干熄焦汽轮发电机组年度定修施工 保温材料 冷却塔减速 凝汽器不锈钢管 润滑油冷却器 润滑油 滤网 电动主汽门 推力瓦块 凝结水电动调节门 冷却塔填料 主蒸汽管道 主蒸汽管道疏水阀门招标公告(酒钢集团榆中钢铁有限责任公司2023)
招标公告
酒钢集团榆钢公司干熄焦汽轮发电机组年度定修施工采购招标项目的潜在投标人应在酒钢集团公司电子招投标交易平台()获取招标文件,并于2023年10月9日09时15分前上传投标文件HASH码,于2023年10月10日09时15分前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:YGGS-GKZB-202309-11279
项目名称:酒钢集团榆钢公司干熄焦汽轮发电机组年度定修施工采购
资金来源:企业自筹
采购内容:
最晚交货(竣工)时间: 2023年12月30日00时00分
二、投标人资格要求
第一标段
1.
本次招标要求投标人须为中华人民共和国境内的独立法人或其他组织;
2.
本次招标要求投标人须具备建筑机电安装工程专业承包贰级及以上资质;
3.
本次招标要求投标人须具备在同行业有类似业绩,须提供相关业绩证明;
4.
本次招标要求投标人不是被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入的失信被执行人;
三、获取招标文件
时间:2023年9月25日09时28分 至 2023年10月7日09时28分
方式:在线获取
第一标段 售价:200.00元/份,标书售后不退
联系人:辛先生/张先生
联系电话:0937-6719119
网上发售:投标人成功购买后,在网上自行下载招标文件,标书费请于支付页面扫描二维码进行支付
四、投标截止时间、投标方式
上传投标文件HASH编码截止时间: 2023年10月9日09时15分
开标时间(递交投标文件截止时间): 2023年10月10日09时15分
开标地点: 甘肃省嘉峪关市雄关东路10号诚信广场封闭评标区(全程线上,投标人无需到达现场)
投标方式: 在线投标
开评标活动通过“网上开评标系统”()进行,请供应商在开标前登录系统,下载“投标文件固化工具”和“固化后的招标文件”来制作并固化投标文件,并完成网上投标(须在投标文件HASH编码上传截止时间前上传已固化投标文件的HASH编码,在投标截止时间前上传固化的投标文件),若在投标文件HASH编码上传截止时间前未上传投标文件HASH编码或投标截止时间前未上传固化的投标文件则视为放弃投标。 网上开评标工作指南: (一)网络及软硬件设施准备: 可以稳定上网的电脑,操作系统建议使用windows10,安装好360安全浏览器、WPS或Office办公软件。 (二)编制投标文件并固化 开标前下载“投标文件固化工具”和固化后的招标文件,先导入固化后的招标文件,然后导入已经编制完成的投标文件、投标报价表、保证金缴款凭证,完成投标文件固化,固化后可以得到投标文件HASH和固化后的投标文件。 (三)投标文件HASH编码上传 在上传投标文件HASH编码截止时间之前,须在网上开评标系统中上传递交投标文件的HASH编码,若未按时上传投标文件HASH编码,则视为放弃投标;在上传投标文件HASH编码截止时间之前,投标文件若需要修改,则在修改投标文件后,重新固化,并撤回已上传的原投标文件HASH编码,上传新的投标文件HASH编码。 (四)固化的投标文件上传递交 在上传投标文件HASH编码截止时间之后到开标时间(上传固化投标文件截止时间)之前,需在网上开评标系统中上传固化的投标文件,未按时上传固化后的投标文件则视为放弃投标。投标文件需和投标文件HASH编码对应,否则无法通过系统核验,会造成投标文件递交失败。
五、技术服务费收取
第三方电子交易平台运营方甘肃文锐电子交易网络有限公司向投标人提供有偿平台技术服务。具体收费标准见。
六、公告期限
时间:2023年9月25日 至 2023年10月10日
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
采购单位名称:榆钢公司
采购单位地址:甘肃省兰州市榆中县榆钢公司
采购单位联系人:李钰花
采购单位联系电话:15193159613
2.交易中心联系方式
交易中心名称:酒钢集团交易中心
交易中心地址:甘肃省嘉峪关市雄关东路10号诚信广场
交易中心联系人:李生俊
交易中心联系电话:6719118
八、相关附件
第一标段
1.
酒钢集团榆钢公司干熄焦汽轮发电机组年度定修项目技术规格书.docx
下载
榆钢公司
2023年9月25日
酒钢集团榆钢公司干熄焦汽轮发电机组年度定修项目技术规格书招标方:酒钢集团榆中钢铁有限责任公司招标方项目负责人(签字):投标方:投标方项目负责人(签字):2023年月酒钢集团榆钢公司干熄焦汽轮发电机组年度定修项目技术规格书交流单位:**********交流日期:二〇二三年**月**日交流内容:1.项目建设地点:榆中钢铁有限责任公司2.项目施工总工期:25日历天开工日期:2023年10月15日交工日期:2023年11月10日3.项目实施技术要求:项目施工遵守并不低于现行的、最新版本的所有国家标准制定的有关技术规范标准。其他要求及规范简列如下:1、施工更换的材料、备件等设备清单及出厂合格证明;2、施工后设备的各项管理考核指标要好于检修前,监控参数在保护定值内;3、消除系统存在的泄漏点;4、质量指标:(1)汽轮机检修后,汽缸结合面汽封外口无间隙,机组一次性并网成功;(2)汽轮机满负荷投运合格(72小时);(3)主汽阀及调节汽门严密性试验合格、关闭正常;(4)超速试验合格;(5)轴承振动≤0.03mm;(6)轴承金属温度≤75°C,回油温度≤65°C;(7)滑环光洁光滑,碳刷弹簧压力均匀,投运后励磁电流分布均匀,碳刷不打火;(8)调速汽门动作灵敏,无卡涩;油动机现场开度与计算机显示一致;(9)盘车运行正常,结合面无渗油。(10)凝汽器无泄漏,真空值高于检修前。(11)冷油器无泄漏,循环水温度正常时可对油温有效调节。(12)推力瓦温度测点显示正常,温度不高于目前运行值。(13)出具转子高速动平衡试验报告;(14)新安装的减温减压器符合现场使用需求;(15)启机后负荷6000Kw时胀差、热膨胀值在设定报警值内。4.项目实施主要内容(一)汽轮机部分(青岛捷能N16-8.83)1)汽缸、汽封:汽缸解体及组装;检查汽缸及喷嘴有无裂纹、冲刷、损伤、结合面漏汽痕迹等缺陷,必要时处理;检查通流部分结垢情况,进行除垢;清扫检查汽缸螺栓、疏水孔、压力表孔及温度计套管等;清扫检查隔板及静叶片有无裂纹、冲刷、损伤、变形等缺陷,必要时处理;隔板检查;测量动静部分间隙,必要时调整;隔板中分面间隙测量,必要时调整;隔板动静窗口间隙测量,必要时调整(碾磨);检查滑销系统;汽缸严密性检查及纵横向水平测量;测量调整隔板的洼窝中心及汽封径向间隙;测量调整推力间隙,研磨、修刮正负工作面接触点,达到要求;测量调整通流部分间隙,包括汽封齿轴向间隙;测量调整轴封套、隔板和汽封块膨胀间隙测量汽缸前后轴封洼窝及油挡洼窝;测量隔板弯曲;检查汽室连接螺栓,必要时更换;安全防爆门检查;清扫、检查各轴封,隔板汽封的阻汽片并测量其间隙,必要时对汽封梳齿、汽封块、弹簧等进行修理、调整及更换(前汽封除外);更换与汽缸、汽室连接的所有法兰垫片。2)转子:检查主轴、叶轮、轴封套、轴颈、推力盘、对轮和螺栓的磨损、松动、裂纹等情况;测量及调整通汽部分间隙;检查测量轴颈扬度、椭圆度及转子弯曲;测量叶轮、对轮、推力盘的瓢偏度;清扫检查叶片、拉金、复环、铆钉,硬质合金片等有无结垢、腐蚀、松动、断裂、脱焊及损伤等缺陷,必要时处理;转子清垢,着色探伤;转子对轮找中心;转子返厂做动平衡。3)轴承与盘车装置:检查主轴承、推力轴承及油挡有无磨损、钨金脱胎、裂纹等缺陷,以及轴瓦球面、垫铁的接触情况,测量轴承及油挡的间隙、轴承紧力,必要时进行修刮、调整或焊补;清扫轴承箱;检查和测量齿轮、蜗母轮、轴承、导向滑套等部件的磨损情况,必要时修理;测温元件拆除回装;汽轮机推力瓦温度6#测点恢复(含所需的备件)。4)调速保护系统:清洗检查调速保护系统的所有部套,检查保护装置及试验装置,测量间隙和尺寸,必要时修理和更换零件;检查同步器、危急保安器及其弹簧,必要时作特性试验,并测量弹簧的自由长度和偏斜度,必要时更换;检查调速汽阀部件,如有磨损则更换。5)油系统:油箱放油至油桶,检修结束后进油;清扫、检查主油泵、注油器、压力调节阀、油箱、油滤网(磨损部分更换)、油滤网切换阀,油滤器检查修理;测量有关部件的间隙和尺寸;清扫、检查排油烟机、管路、油门等,必要时修理更换零部件;更换油管主管路垫片;抽查润滑油管道油垢情况,发现问题再行处理;循环过滤透平油。6)汽水系统:解体、检查、修理自动主汽阀(包括滤网检查)研磨;更换电动主汽阀及旁路阀阀门;凝汽器:凝汽器检查,更换全部不锈钢管。8)保温及其他:汽缸保温、阀门保温、导汽管保温整理及其它检修的设备保温恢复。9)冷却塔:冷却塔填料、布水管道支管、分支管、喷头、收水器的拆除与更换;以及废料的处理;冷却塔内部支架检查,对倾斜、腐蚀的处理;冷却塔风机渗油处理。10)消缺项目:汽缸中分面处理;后汽缸台板处理;推力瓦温高处理;前轴承胀差处理。11)特殊项目:转子返厂进行动平衡调试;凝汽器不锈钢管更换;冷油器更换;工程师站升级;润滑油更换;从现有减温减压器入口阀门处新增一台减温减压器供机组轴封和除氧器;伺服阀反厂清洗;油滤网更换;电动主气门更换;凝结水电动调节门更换;液位计更换;冷却塔减速器采购一台;开关站变压站开关装置更换;高调门,调速气门阀杆阀套密封件两套;前后汽封(含弹簧片)一套,主蒸汽管道、减温减压器管道阀门、主蒸汽管道疏水阀门、减温减压器出口疏水阀、旁路阀、减温减压器疏水联通阀、减温水至减温减压器调整门、减温减压器弹簧式安全阀、重锤式安全阀、2#冷油器水侧出口门、2#射水抽气器水侧阀门、凝汽器循环水进口电动门、循环泵出口逆止门、2#射水泵逆止阀、喷淋减温电磁阀电动执行阀、冷油器滤水器前截门、低压蒸汽至均压箱旁路门等阀门的供货与更换。上述备件材料均由项目承揽单位提供。(二)发电机及电气1)定子:检查端盖、护板、导风板、衬垫等;检查和清扫定子绕组引出线和套管;检查和清扫铁芯压板、绕组端部绝缘、绑线、隔木(垫块)、支持环或压紧螺栓,消除缺陷;灭火装置检查清扫;检查紧固预埋温度测点;电气预防性试验:A定子绕组的绝缘电阻和吸收比;B定子绕组的直流电阻;C定子绕组的泄漏电流和直流耐压试验;D定子绕组的交流耐压试验。2)转子:测量空气间隙;抽转子;抽出转子时应进行下列工作:检查和吹扫转子端部绕组;检查转子绕组槽楔有无松动、位移、变色等;检查套箍嵌装情况;检查和测量套箍有无位移、变形,分段套箍的接缝处间隙有无变化;检查心环、风扇、轴颈及平衡重块;检查内冷转子通风孔应逐个检查通流情况。检查及清扫刷架、滑环、引线,调整电刷压力,更换电刷(包括接地电刷)。电气预防性试验:A发电机和励磁机的励磁回路设备的绝缘电阻;B发电机和励磁机轴承的绝缘电阻;C转子绕组的交流阻抗和功率损耗;D轴电压检测;E开机试验。(三)励磁系统:检查、清扫励磁变压器;励磁屏、功率灭磁屏内电气元件除尘,检查是否有过热情况,所有接线紧固;励磁装置所有电源、二次回路检查(交直流电源、励磁电源);检查各输入输出信号;灭磁开关触头检查,灭磁开关就地/远控分合闸回路及信号指示检查,母排检查螺栓紧固,刀闸检查;励磁回路绝缘测试检查;保护功能测试;保护传动试验;参数核对、面板装置清擦、二次线清扫紧固。(四)其他服务1)启机前各项静态试验,热工保护试验,主汽门、调速汽门严密性试验,危急保安器手动试验等各项静、动态试验;2)设备检修完毕负责调试投用满足使用要求,机组启动配合、指导,监护运行72小时;3)负责本项目的施工方案制定,设备备件材料、安装辅材、人工、车辆机具及检修后现场清理等工作,为大包工程;(五)主要备件材料供货明细如下:序号名称规格单位数量备注一备件材料费1调速汽门阀杆、阀套、密封组合件N16-8.83套2主机配套2保温材料套13前后汽封环、隔板汽封(含弹簧)N16-8.83套1主机配套4冷却塔减速器套15开关站变压站开关装置套16凝汽器不锈钢管N16-8.83套17润滑油冷却器台28润滑油昆仑L-TSA 46#汽轮机油170Kg/桶桶559滤网套110电动主汽门DN150、PN8.34Mpa套111推力瓦块N16-8.83套112凝结水电动调节门DN100、PN16Mpa套113循环水池液位计套114冷却塔填料、收水器、喷嘴、布水管NBTL-2000*2套1含胶水、接口、喷淋管,带DN200法兰及喷嘴短接及分支管15主蒸汽管道、减温减压器管道阀门(焊接)DN25 PN8.34台1016主蒸汽管道疏水阀门(焊接)DN20 PN8.34Mpa 540℃台217减温减压器出口疏水阀、旁路阀(法兰)DN32、PN0.6Mpa台318减温减压器疏水联通阀(法兰)DN25、PN0.6Mpa台519减温水至减温减压器调整门(焊接)DN50、PN25Mpa台220减温减压器弹簧式安全阀A49II-40型 DN250 PN 4.0Mpa 极限温度400℃台121重锤式安全阀GA1406007型 DN25 PN4.0 适用温度420℃台1222#冷油器水侧出口门(法兰)DN150 PN16Mpa台1232#射水抽气器水侧阀门(法兰)DN200、PN16Mpa台124凝汽器循环水进口电动门(法兰)DN600、PN16Mpa台225循环泵出口逆止门DN600、1Mpa台3262#射水泵逆止阀DN100、PN16Mpa台127喷淋减温电磁阀 电动执行阀BY—10 DN50 PN16Mpa 台128冷油器滤水器前截门DN250、PN16Mpa台129低压蒸汽至均压箱旁路门DN50、PN16Mpa台130减温减压器台1含连接的管道、阀门注:上述为主要备件材料,其他辅助用垫片、螺栓、线路等结合现场实际同时提供。