微型消防站建设 机动消防泵 消防泵招标公告(平武县应急管理局2023)
平武县应急管理局村级微型消防站建设项目(第二批)竞争性谈判公告
项目概况
村级微型消防站建设项目(第二批)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2023年10月26日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5107272023000101
项目名称:村级微型消防站建设项目(第二批)
采购方式:竞争性谈判
预算金额:1,500,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2023年10月18日至2023年10月20日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2023年10月26日 10时00分00秒(北京时间)
地点:投标必须在投标截止时间前上传至绵阳政府采购网(http://zc.mianyang.cn/zfcg/myzc/Mianyang/)。逾期上传的响应文件将拒绝接收。 本次招标不接受其他方式递交的投标文件
五、开启
时间:2023年10月26日 10时00分00秒(北京时间)
地点:绵阳市涪城区中物孵化基地3号楼B115号
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
(五)供应商应当通过四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/)依法获取采购文件,未通过四川政府采购网获取采购文件的自行承担不利后果。 (六) 参与绵阳市政府采购项目投标活动的供应商在四川政府采购网获取采购文件后,应当在获取采购文件的有效期内登录绵阳政府采购网(http://zc.mianyang.cn/zfcg/myzc/Mianyang/),在供应商用户中心获取用于响应文件编制的采购文件数据包(BBL格式),然后按采购文件要求编制及上传响应文件;否则将不能参加绵阳市政府采购项目电子化交易,由此产生的后果自行承担。(没有在绵阳政府采购网上注册的供应商,需要在绵阳政府采购网上注册后,使用注册账号登陆绵阳政府采购网进行操作)
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:平武县应急管理局
地址:四川省绵阳市平武县龙安镇报恩寺街45号
联系方式:13890181288
2.采购代理机构信息
名称:四川华标鼎忆项目管理有限公司
地址:四川省成都市市辖区中国(四川)自由贸易试验区成都高新区吉泰路66号2栋25层11号
联系方式:18116599592
3.项目联系方式
项目联系人:曹利军
电话:18116599592
四川华标鼎忆项目管理有限公司
2023年10月17日
相关附件:
采购需求.pdf
采购需求一、项目概述1、根据四川省人民政府办公厅《关于加强基层消防力量建设的通知》(川办发〔2022〕66号)要求,到2025年底全面完成片区中心乡镇专职消防站和乡镇、村(居民社区)微型消防站建设。根据农业农村局关于村级微型消防站建设项目(第二批)实施方案的批复,在11个乡镇建设30个村级微型消防站。建设地点:龙安镇山水村、长桂村、枕流村;高村乡五一村;坝子乡双丘林村;江油关镇党家沟村、关东村、建筑村、文家坝村、垭头坪村;响岩镇大水村、大田村、鹤亭村、清水村、双凤村、中峰村;平通乡椒子山村、石坝村、团碑村、易大村;豆叩乡海棠村、平构村;木皮关坝村;木座乡和平村;白马乡稿史脑村、亚者造祖村、厄哩村;水晶镇柏梓村、水晶村、新华村。2、建设资金:平武县2023年度大中型水库移民后期扶持资金。二、项目清单及要求1、项目名称、技术规格和配置要求、数量序号采购内容技术规格和配置要求数量所属行业允许进口产品核心产品1机动消防泵(手抬泵式)1.额定流量:4.5L/S2.额定压力0.5MPA,3.吸深7M4.引水时间≤26.9S,5.启动性能≤13.2S,6.最大工作压力:0.801MPA7.整机重量≤88.3KG,8.箱体均应喷涂GB/T3181-1995RO3大红漆,涂层质量应符合QC/T484-1999TQ1甲级的规定,符合GB6245-2006《消防泵》,符合CCCF-CPZR-26:2019《消防类产品认证实施规则灭火设备产品消防给水设备产品》要求。30台工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否否2水枪符合GB8181-2005《消防水枪》要求,表面阳极氧化后喷塑,直流消防水枪是消防队员在灭火时用的主要器材,它可以把水带内的水流通过不同的结构转化成水枪的高速射流的不同流态,并把这种射流喷射到火场的物体上,达到灭火、冷却或保护的目的。枪体出口YL104,接扣型式和材质:KY65.YL104,耐腐蚀性能:水枪经6.9规定的条件试验后,应无起层、剥落或肉眼可见的点蚀凹坑,应能正常操作使用60支工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否否3水带符合GB6246-2011《消防水带》要求,带在端部附近中心线两侧有印产品名称、设计工作压力、规格(公称内径及长度)、经线、纬线及衬里材质、生产厂名、注册商标、生产日期。织物层编织均匀、表面整洁,无跳双径、断双径、跳纬及划伤。厚度均匀,表面光洁平整,无折皱和其他缺陷。内径63.5mm,长度25m,单位长度质量≤480g/m,延伸率≤2.9%,膨胀率≤4.2%,拉断伸长率≥411.6%,拉断强度≥55.6MPa,耐磨次数100次,自带接扣。600条工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否是4水带接扣符合GB12514.1-2005《消防接口第1部分:消防接口通用技术条件》和GB12514.2-2006《消防接口第2部分:内扣式消防接口型式和基本参数》标准要求。密封性能:内扣接口在0.3MPa水压下无渗漏现象。水压强度:内扣接口在1.5倍的公称压力水压下,不出现裂缝或断裂现象。外观质量:应符合GB12514.1中4.2的要求。耐腐蚀性能:水枪经96H连续喷射盐雾腐蚀试验后,接口表面应无起层、氧化、剥落或肉眼可见的点蚀凹坑,应能正常操作使用。60套工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否否5分水器分水器主要装置于水带干线上。每一个分水器有一个进水口和几个出水口,可以同时使用,也可以分别使用。出水口上均有阀门装置,可以随时关闭,控制水流,便于增加和调换支线水带。1.进水口:(1)接口型式:内扣式、卡式(2)公称通径(mm):802.出水口(1)接口型式:内扣式、卡式(2)公称通径:65×2mm3.公称压力:1.6MPa4.开启力:97.6N60套工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否否6强光照明灯1.人性化的电量指示和低电压警示功能设计,可随时查询电池电量。2.灯具尾部带信号灯警示功能,当电量饱满时指示灯为绿色,当电量不足时自动切换为红色,红色指示提醒电量不足;在灯具静止状态30S不动情况下,指示灯自动切换为频闪,做为呼救信号功能,用以人员间方位警示和互救。3.额定电压DC3.7V4.额定容量2200mAh5.额定功率(LED)3W6.光源(LED)平均使用寿命≥100000h7.连续放电时间8h(强光)/16h(工作光)8.充电时间5h9.电池使用寿命≥1000(循环)10.外形尺寸28×140mm(直径×长度)11.外壳防护等级IP6530个工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否否7ABC型干粉灭火器(-≥4公斤装)符合GB4351.1-2005《手提式灭火器第1部分:性能和结构要求》300个工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否否8消防头盔1.技术性能符合GA44-2015《消防头盔》标准要求。2.整体质量:≤1214G。3.冲击吸收性能:最大冲击力:高温预处≤3219.7N;辐射热预处理≤3175.4N;低温预处理≤3364.5N;浸水预处理≤3212.4N。帽壳无碎片脱落,帽托无损坏或断裂,帽箍与帽壳的连接机构无损坏或断裂。4.抗冲击加速度性能:帽顶部:最大冲击加速度≤121.6gn;帽前部:最大冲击加速度≤307.4gn、加速度>150gn,持续时间≤5ms、加速度>200gn,持续时间≤2.1ms;帽侧部:最大冲击加速度≤309.8gn、加速度>150gn,持续时间≤5.1ms、加速度>200gn,持续时间≤2.2ms;帽后部:最大冲击加速度≤312.8gn、加速度>150gn,持续时间≤5.3ms、加速度>200gn,持续时间≤2.2ms。5.耐穿透性能:合格。6.耐燃烧性能:火源离开帽壳后,火焰在5s内自熄7.阻燃性能:下颏带:损毁长度≤5mm,续燃时间0s;披肩:损毁长度≤23mm,续燃时间0s;面罩:续燃时间≤0s。且均无熔融滴落现象。8.电绝缘性能:≤1.1mA。9.下颏带抗拉强度:延伸长度≤16.5mm。无断裂、连接件脱落及搭扣松脱现象。10.侧向刚性:帽壳最大变形≤30.5mm,卸载后变形≤2mm,帽壳无碎片脱落。11.披肩防水性能:耐静水压>17kPa。12.面罩透光率:浅色≥69.8%。120顶工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否否9消防员灭火防护服1.技术性能GA10-2014《消防员灭火防护服》标准要求。2.整体热防护性能TPP(cal/c㎡):≥28.3。3.整套衣服重量:≤1.964KG。4.阻燃性能:外层损毁长度(经向≤27mm、纬向≤38mm)。5.断裂强力:外层(经向≥1230N、纬向≥1137N);舒适层(经向≥413.8N、纬向≥385.4N)。6.外层撕破强力:经向≥167.3N、纬向≥162.4N。7.热稳定性能:经热稳定性能试验后,外层尺寸变化率≤1%、防水透气层尺寸变化率≤1%、隔热层尺寸变化率≤1%、8.反光标志带阻燃性能:试验后,反光材料表面无碳化、脱落现象。接缝断裂强力:外层经向≥939.8N、纬向≥748.7N。120套工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否否10消防手套1.技术性能符合XF7-2004《消防手套》标准要求。2.整体热防护性能TPP(cal/cm2):≥28.4。3.阻燃性能:外层:手套掌心面损毁长度(经向≤44mm、纬向≤39mm)、隔热层手套本体损毁长度(经向≤34mm、纬向≤35mm);外层手套本体续燃时间均为0S,阴燃时间均为0S。4.耐热性能:经热稳定性能试验后,手套收缩率≤1%,衬里收缩率≤1%,且试样表面应无明显变化,无熔融、脱离和燃烧现象。5.力学性能:耐磨性能(掌心、背面>2000);割破力(掌心、背面>15N);撕破强力(掌心≥84.7N);刺穿力(掌心≥60.4N)。阻隔性能:耐静水压≥7kPa,整体防水性能无渗漏。6.人体功效要求:灵巧性能(30s内3次拾取直径≤11mm以下的钢棒6.5次);握紧性能(拉重力比≥97.7%);穿戴性能(穿戴时间≤1.61s)。120双工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否否11消防安全腰带1.技术性能符合GA494-2004《消防用防坠落装备》标准要求。2.安全腰带的织带为一整根无接缝,结构:由织带、针扣、环扣和两个拉环等零件构成;采用聚酰纤维和45号碳钢金属件制成。3.织带宽度(70±1)mm;织带厚度(3.0±1)mm;金属拉环厚度(5.5±1)mm;正立方向静拉力≥13kN。120条工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否否12消防员灭火防护靴1.技术性能符合GA6-2004《消防员灭火防护靴》标准要求。2.质量:整双靴总质量≤2.847kg。3.整靴防水性能:靴内不应有水渗透现象。4.抗刺穿性能≥1124N,电绝缘性能:击穿电压>5000v,泄漏电流<2.15mA。5.隔热性能≤8.3℃;抗辐射热渗透性能≤16.9℃。6.外底耐油性能≤7.3%120双工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否否13消防轻型安全绳1.技术性能符合GA494-2004《消防用防坠落装备》标准要求。2.安全绳直径9.7mm±0.5mm,安全绳为连续结构,主承重部分由涤纶包芯绳,表面无任何机械损伤现象,整绳粗细均匀,结构一致3.破断强度≥20KN;当承重达到最小破断强度的10%时,安全绳的延伸率为2.3%。4.绳芯结构:不少于9股,平行排列。120根工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否否14消防腰斧执行标准:GA630-2006《消防腰斧》,材质为高碳专用钢,功能:具备可砍、可撬、可拧螺丝、可开墙壁消火栓、可拆玻璃幕墙、可锯木质材料、可割断绳索、可在危险情况下逃生等功能,质量≤0.78kg,抗冲击性能:腰斧各刃部经5KG的重锤冲击后,不应有裂纹,变形等损伤。耐腐蚀性能:腰斧的金属部分经GB/T10125-1997规定的48H中性盐雾试验后,外观应符合GB6461-2002外观等级评定轻微级的要求120把工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否否15消防过滤式综合防毒面具符合GB21976.7-2012《建筑火灾逃生避难器材第7部分:过滤式消防自救呼吸器》、CNCA-C18-03:2020《强制性产品认证实施规格避难逃生产品》要求消防过滤式自救呼吸器;是宾馆、办公楼、商场、银行、医院、邮电、电力、石油行业、公共娱乐场所和住宅预防火灾必备的个人防护呼吸保护装置结构特点:1.消防过滤式自救呼吸器由全头罩和滤毒罐组成。2.头罩的额部设置环绕头部一周的反光标志。3.呼吸器橡胶在高低温试验后,不应出现明显的变形、破损、龟裂。4.连接强度>50N,额定防护时间:30min,120个工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否否16储物架规格1800mm*850mm*400mm。60个工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否否17微型消防站标识标牌及制度按照《四川省微型消防站建设指导意见》制作,(注:门头横式)30套工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)否否★三、商务要求1.供货时间:成交人需在接到采购人通知后30日内送货至采购人指定地点。2.送货地点:绵阳市平武县采购人指定地点。3.合同价款及支付方式:3.1合同价款:合同价款是投标人响应采购项目要求的全部工作内容的价格体现。所涉及设备、人工劳务、机具设备投入、项目实施过程中所涉及的全部材料(辅材)、安装、运输、调试、培训、保修期内保修服务、交通费用、通讯费用、人员食宿费用、税金、风险等完成本项目所涉及的一切费用。3.2.付款方式:具体以合同签订为准,中标人须向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。付款方式均采用公对公的银行转账,转账的开户信息以合同载明的为准。注:供应商申请拨付款项时需向采购人提供合法、有效、足额的增值税普通发票。4、质量要求:(须单独提供承诺函响应此项要求,格式自拟)投标人提供的产品必须符合国家(行业)标准、符合招标文件要求。投标人须保证货物(含零部件、配件等)是全新、未拆封、未使用过的合格产品,表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权,不得以次充好,产品来源渠道必须合法。5、履约保证金:成交总金额的5%。6、样品要求:中标供应商签订合同前需提供一套完整的、全新的样品清单内所示产品至采购人处供采购人查验是否符合标准和参数要求,并按照样品履约验收。(提供承诺函,格式自拟)。样品清单及要求样品名称样品要求机动消防泵(手抬泵式)要求:样品必须与投标产品一致且符合采购清单技术参数要求。水枪要求:样品必须与投标产品一致且符合采购清单技术参数要求。水带要求:样品必须与投标产品一致且符合采购清单技术参数要求。水带接扣要求:样品必须与投标产品一致且符合采购清单技术参数要求。分水器要求:样品必须与投标产品一致且符合采购清单技术参数要求。强光照明灯要求:样品必须与投标产品一致且符合采购清单技术参数要求。ABC型干粉灭火器(≥4公斤装)要求:样品必须与投标产品一致且符合采购清单技术参数要求。消防头盔要求:样品必须与投标产品一致且符合采购清单技术参数要求。消防员灭火防护服要求:样品必须与投标产品一致且符合采购清单技术参数要求。消防手套要求:样品必须与投标产品一致且符合采购清单技术参数要求。消防安全腰带要求:样品必须与投标产品一致且符合采购清单技术参数要求。消防员灭火防护靴要求:样品必须与投标产品一致且符合采购清单技术参数要求。消防轻型安全绳要求:样品必须与投标产品一致且符合采购清单技术参数要求。消防腰斧要求:样品必须与投标产品一致且符合采购清单技术参数要求。消防过滤式综合防毒面具要求:样品必须与投标产品一致且符合采购清单技术参数要求。储物架要求:样品必须与投标产品一致且符合采购清单技术参数要求。7、样品安装调试要求:投标人将项目所有产品送达采购人指定地点后按采购人要求对抽样产品进行调试等工作,保证所提供设备功能正常。8、售后服务要求:1、质保期:产品质保期1年。2、投标人向采购人提供不少于24小时使用培训,并在培训后免费提供使用咨询等。3、质保期内经投标人3次维修都不能达到使用需求的,投标人提供免费更换对应的中标货物。4、投标人应有完善的技术支持与服务体系,并能提供本地化服务,投标人为本项目配置的售后服务人员不少于1人负责与采购人联系。5、提供7×24小时的技术支持服务。接到采购人系统或设备故障报修应2小时内响应,24小时内解决故障;紧急情况下,在1小时以内响应,12小时内解决故障。6、在质保期内,投标人对所投产品提供每年不少于1次的巡检和维护保养。当采购人有重要活动时,投标人应当免费提供现场技术保障服务(提供承诺函,格式自拟)。9、履约验收:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)要求、采购文件的质量要求和技术指标、成交供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。注:1.以上内容为本次谈判采购活动体现满足采购需求、质量和服务相等的采购项目最低要求,不允许有负偏离。2.本章所包含的全部采购需求,在谈判过程中,谈判小组在获得采购人代表确认的前提下,可以根据谈判情况实质性变动相关内容。谈判小组对谈判文件作出的实质性变动是谈判文件的有效组成部分,谈判小组会及时以书面形式通知所有参加谈判的供应商。