二氧化碳电化学还原专用电化学工作站招标公告(中国石油大学2023)
中国石油大学(北京)二氧化碳电化学还原专用电化学工作站采购项目公开招标公告
项目概况
中国石油大学(北京)二氧化碳电化学还原专用电化学工作站采购项目 招标项目的潜在投标人应在www.oitccas.com获取招标文件,并于2023年11月07日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:OITC-G230582100
项目名称:中国石油大学(北京)二氧化碳电化学还原专用电化学工作站采购项目
预算金额:30.000000 万元(人民币)
采购需求:
包号
货物名称
数量 (台/套)
是否允许采购进口产品
采购预算 (人民币)
1
二氧化碳电化学还原专用电化学工作站
1套
是
30万元
合同履行期限:详见采购需求
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无
3.本项目的特定资格要求:1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的法人实体;2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标;3)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;4)按本投标邀请的规定获取招标文件;5)投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
三、获取招标文件
时间:2023年10月17日 至2023年10月24日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:www.oitccas.com
方式:登录东方招标www.oitccas.com注册并购买。
售价:¥600.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2023年11月07日 09点30分(北京时间)
开标时间:2023年11月07日 09点30分(北京时间)
地点:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层东方厅(三)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、投标文件递交地点:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
2、招标文件采用网上电子发售购买方式:
1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600 元。如决定购买招标文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。
2)投标人可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号)。
开户名称:东方国际招标有限责任公司
开户行:招商银行北京西三环支行
账 号:862081657710001
3)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。
3、以电汇方式购买招标文件和递交投标保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)。
4、采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国石油大学(北京)
地址:北京市昌平区府学路18号
联系方式:王老师,010-89733226
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
联系方式:任伟松 焦怡泽,010-68290551/0509,yzjiao@oitc.com.cn
3.项目联系方式
项目联系人:任伟松 焦怡泽
电 话: 010-68290551/0509
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中国石油大学(北京)二氧化碳电化学还原专用电化学工作站采购项目
品目
货物/设备/仪器仪表/分析仪器/其他分析仪器
采购单位
中国石油大学(北京)
行政区域
北京市
公告时间
2023年10月17日 13:44
获取招标文件时间
2023年10月17日至2023年10月24日每日上午:9:00 至 11:00下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥600
获取招标文件的地点
www.oitccas.com
开标时间
2023年11月07日 09:30
开标地点
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层东方厅(三)
预算金额
¥30.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
任伟松 焦怡泽
项目联系电话
010-68290551/0509
采购单位
中国石油大学(北京)
采购单位地址
北京市昌平区府学路18号
采购单位联系方式
王老师,010-89733226
代理机构名称
东方国际招标有限责任公司
代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
代理机构联系方式
任伟松 焦怡泽,010-68290551/0509,yzjiao@oitc.com.cn
附件:
附件1
2100采购需求.docx
第八部分采购需求1.8.1.货物需求一览表包号货物名称数量交货期指定到货港项目现场(交货地点)1二氧化碳电化学还原专用电化学工作站1套详见具体技术规格注:投标人须对上述投标内容中完整的一包或几包进行投标,不完整的投标将视为非响应性投标予以拒绝。1.8.2.总则1、投标要求1.1投标人在准备投标书时,务必在所提供的商品的技术规格文件中,标明型号、商标名称、目录号。1.2投标人提供的货物须是成熟的全新的产品,其技术规格应符合招标文件的要求。如与招标文件的技术规格有偏差,应提供技术规格偏差的量值或说明(偏离表)。如投标人有意隐瞒对规格要求的偏差或在开标后提出新的偏差,买方有权扣留其投标保证金或/并拒绝其投标。1.3投标人提供的产品样本,必须是“原件”而非复印件,图表、简图、电路图以及印刷电路板图等都应清晰易读。买方有权不付任何附加费用复制这些资料以供参考。1.4投标人的投标产品应符合国家有关部门规定的相应技术、节能、安全和环保标准;如国家有关部门对投标人的投标产品有强制性规定或要求的,则投标人的投标产品必须符合相应规定或要求。2、评标标准2.1除招标文件中指定的附件和专用工具外,投标人应提供仪器设备的正常运行和常规保养所需的全套标准附件、专用工具和消耗品。投标人在投标书中需列出这些附件和工具的数量和单价的清单,这些附件和工具的报价的总值需计入投标价中。2.2对于标书技术规范中已列出的作为查询选件的附件、零配件、专用工具和消耗品,投标书中应列明其数量、单价、总价供买方参考。投标人也可推荐买方没有要求的附件或专用工具作为选件,并列明其数量、单价、总价供买方参考。选件价格不计入评标价中。选件一旦为用户接受,其费用将加入合同价中。2.3为便于用户进行接收仪器的准备工作,卖方应在合同生效后60天内向用户提供一套完整的使用说明书、操作手册、维修及安装说明等文件。另一套完整上述资料应在交货时随货包装提供给用户,这些费用应计入投标价中。2.4关于设备的安装调试,如果有必要的安装准备条件,卖方应在合同生效后一个月内向买方提出详细的要求或计划。安装调试的费用应计入投标价中,并应单独列出,供评标使用。2.5制造厂家提供的培训指的是涉及货物的基本原理、操作使用和保养维修等有关内容的培训。培训教员的培训费、旅费、食宿费等费用和培训场地费及培训资料费均应由卖方支付。3、工作条件除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统都应符合下列要求:3.1适于在气温为摄氏-40℃~+50℃和相对湿度为90%的环境条件下运输和贮存。3.2适于在电源220V(10%)/50Hz、气温摄氏+15℃~+30℃和相对湿度小于80%的环境条件下运行。能够连续正常工作。3.3配置符合中国有关标准要求的插头,如果没有这样的插头,则需提供适当的转换插座。3.4如产品达不到上述要求,投标人应注明其偏差。如仪器设备需要特殊工作条件(如水、电源、磁场强度、温度、湿度、动强度等)投标人应在投标书中加以说明。4、验收标准除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统按下列要求进行验收:4.1仪器设备运抵安装现场后,买方将与卖方共同开箱验收,如卖方届时不派人来,则验收结果应以买方的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求卖方负责更换。4.2验收标准以中标人提供的投标文件中所列的指标为准(该指标应不低于招标文件所要求的指标)。任何虚假指标响应一经发现即作废标,卖方必须承担由此给买方带来的一切经济损失和其它相关责任。4.3验收由采购人、中标人及相关人员依国家有关标准、合同及有关附件要求进行,验收完毕由采购人及中标人在验收报告上签名。5、本技术规格书中标注“*”号的为实质性要求,不满足其投标将被拒绝。6、如在具体技术规格中有本总则不一致之处,以具体技术规格中的要求为准。三、具体技术规格第1包二氧化碳电化学还原专用电化学工作站(一)技术要求:1.工作条件:1.1见总则第3条。2.设备用途:双通道电化学综合测试每个通道相当于一台独立的电化学测试系统,但非两台单独的仪器组成,可以同时进行相同的电化学测试,也可以同时进行不同的电化学测试,主要用于二氧化碳电化学还原催化剂的测试、筛选和优化,并指导工业催化剂的开发。3.技术规格:3.1设备硬件技术参数:3.1.1电极连接:2,3,4及浮地模式*3.1.2要求提供6线辅助分压测试可同时进行阴阳极或电池组中单体电池和电池组同步的直流和交流阻抗测试#3.1.3最大输出电压:≥±30V(非扩展模式)*3.1.4极化(施加)电压范围:≥±30V(非扩展模式)3.1.5最小电流量程:≤4nA3.1.6最小施加电位分辨率:≤300nV#3.1.7电流量程范围:4nA-2A10档3.1.8最大采样速率:≥1M点/秒#3.1.9最大电压扫速:≥25000V/秒3.1.10电流分辨率:优于1/32000全量程#3.1.11施加电压精度:≤±0.025%#3.1.12测量电压精度:≤±0.025%3.1.13输入阻抗:优于1012Ω//5pF3.1.14差分静电计带宽:≥10MHz*3.1.15电化学交流阻抗测试频率范围:10uHz-7MHz3.1.16交流电压范围:优于0.1mV-1V#3.1.17电压扫描方式:线性和阶梯波要求有自动噪声滤波,带宽噪声滤波,正反馈补偿,动态补偿,辅助电压输入口可以与石英晶体微天平等辅助设备联用,通过电化学软件三维作图;电压输出可以由电化学测试软控制旋转电极的开启及转速设定3.2电化学交直流测试软件:*3.2.1具有中、英文操作界面3.2.2常规电化学分析开路电位;线性扫描;循环伏安(单次)循环伏安(多次);阶梯线性扫描;阶梯循环伏安(单次);阶梯循环伏安(多次);计时电流法;计时电位法;计时电量法;电位脉冲法;电流脉冲法;方波伏安法;3.2.3腐蚀研究;电化学噪声;电偶腐蚀;循环极化;线性极化;塔菲尔、Rp拟合分析;恒电位、动电位扫描;恒电流、动电流扫描;动态IR补偿;3.3.4阻抗测试及分析;控制电位的电化学阻抗;控制电流的电化学阻抗;Mott-Schottky3.2.5能源测试模块:Multi-VertexCV多峰值循环伏安;恒电流充放电;恒功率放电;恒电阻放电,恒功率充放电;恒电阻充放电;GITT恒电流间歇滴定,PITT恒电位间歇滴定4.产品配置要求4.1电化学综合测试系统主机1台包括:4.1.1直流电化学测试模块,阻抗测试模块,电化学噪声模块2块4.2.1交直流电化学测试分析软件1套4.3.1电极接线2根4.4.1USB计算机通讯线1根4.5.1外置模拟电解池1个4.6.1内置模拟电解池1个4.7.1电解池系统包括瓶体,参比电极,辅助电极及桥管等1套2.质保及售后服务:1.1制造商在中国境内应有专门负责的经验丰富的维修工程师和专门的技术应用支持工程师。1.2到货后,仪器公司免费提供全面安装工具、并由仪器工程师免费安装。仪器安装后,安装工程师为用户进行现场培训。1.3仪器公司为用户提供1人参加公司举办的仪器培训班。1.3保修期提供一年的免费保修服务。制造商在国内的技术服务中心(包括维修中心)应当提供所有的服务,包括备有零件及易耗品。1.4维修响应时间如果仪器出现故障,在接到用户维修服务的请求后,仪器公司工程师应在24小时内作出应答,进行电话指导、网上诊断协助排除故障。必要时,在72小时内到达现场。1.5要求卖方提供的其它技术服务内容:详细的中文操作指南,仪器维护的有关资料及质量认证书。(三)订货数量:二氧化碳电化学还原工作站(1台)。(四)交货地点:北京市昌平区府学路18号中国石油大学(北京)。(五)交货日期:合同签订后80天。(六)执行的相关标准ISO9001认证