甘肃硝化机大盖招标公告(甘肃银光化学工业集团有限公司2023)
基本信息
发布单位:甘肃银光化学工业集团有限公司
最终单位:甘肃银光化学工业集团有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:挂账后付款
保证金:0.0元
联系人:高存军
联系方式:18609435785
含能设备询价单(硝化机大盖).xls
硝化机大盖技术规格书--人机黑(1) (1).docx
207-2生产线硝化机大盖 图纸.zip
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
硝化机大盖
机电设备
1.0个
1.0个
可报价时间
开始时间 2023-10-18 13:00:00
结束时间 2023-10-23 10:00:00
备注: 供应商要求:只接受具备特种设备制造D1、D2及以上资质的生产厂家报价。
甘肃银光化学工业集团有限公司H**数字化制造及应用验证项目硝化机大盖技术规格书编制:校对:确认:审核:批准:甘肃银光化学工业集团有限公司日期:2023年09月23日一、总则1、本技术规格书适用于甘肃银光化学工业集团H**数字化制造及应用验证项目非标设备的设计、制造、指导安装、运输、调试、售后服务等方面的技术要求。2、本技术规格书提出了最低限度的通用要求(但不限于此),并未规定所有的技术细节,也未充分引述有关标准和规范的条文。卖方应保证提供完全满足本技术规格书的要求及国家和行业标准的优质产品与相应的服务。对国家有关安全、环境保护等强制性标准,必须满足其要求。3、卖方在设备设计和制造中所涉及的各项规程、规范和标准,必须遵循现行最新版本的国家标准和行业标准,如买方所使用的标准与国家标准或行业标准不一致时,应按较高标准执行。4、卖方应认真阅读本技术规范书,如果投标方没有书面形式对本规范书的条文提出异议,则意味着供货方提供完全响应本规范书的要求。如有偏离,应在投标文件中加以详细描述。5、卖方所投设备必须是采用先进、成熟、可靠、优质、安全的产品,应有本标定型产品检验报告,产品样本,并对该产品技术优势做出详细的说明。并提供同类产品运行用户的详细联系方式和业绩表。6、卖方提供设备外形尺寸、基础图、管道接口图、设备刨面图基础资料供评标使用。7、设备初步验收在卖方设备制造厂进行。二、设备名称、数量及用途序号设备名称主要技术(性能)指标或规格要求材质单位(台/套)数量备注1硝化机大盖见图纸316L台1 三、设备技术要求1、设计参数(见甲方提供的条件图纸)(见附件)甲方提供的条件图各项参数、工艺要求作为乙方进行投标设计的参考要求,施工图经甲方审核确认后方可用于设备加工制造。2.产品加工制造标准供货设备的设计、制造和检验必须遵循如下最新版本的标准规范。—优质碳素结构钢技术条件GB699—88—合金结构钢技术条件GB3077—88—标准公差数值GB1800—79—未注公差尺寸的极限偏差GB1804—79—直线度、平面度公差值GB1184—80—圆度、圆柱度公差值GB1184—80—未注形位公差的公差值GB1184—80—气焊、手工电弧焊焊缝坡口的基本形式与尺寸GB985—88—焊接质量保证一般原则GB/T12467—90—焊接质量保证对企业的要求GB/T12468—90—焊接质量保证钢熔化焊接接头的要求和缺陷分级GB/T12469—90—钢制管法兰HG20592-97(B)—紧固件表面缺陷GB5779.1~5779.3—86—焊条质量管理规程JB3223—83—热轧无缝钢管标准GB8163-87—工业企业噪音操作设计规范GBJ87—《不锈钢热轧钢板》GB4237—《流体输送用不锈钢无缝钢管》GB/T14976—《钢制化工容器制造技术要求》HG20584-1998—《钢制管法兰、垫片、紧固件》G20592~20635-2009—制造商的企业标准3.制造3.1总则所有容器的制造均按中国的标准、规范来进行,同时,也需同时满足图样上所标注的各项技术要求。3.2焊接焊接工艺评定和焊接工艺规程(PQR和WPS)应按所规定的标准来进行。上述焊接工艺评定和规程,应在实施前得到买方的书面批准。焊接材料及焊接标准均按我国现行有效相应标准。除买方另有注明外,压力容器的所有受压对接焊缝,以及人孔、接管、接缘等角焊缝,均应采用全焊透结构。壳体相邻筒节最小长度不小于300mm,并最大限度利用整体板料制作焊接,A类接头焊缝之间的距离应大于4倍的较厚板壁厚,且不小于100mm。除埋弧焊,电弧焊和钨极惰性气体保护焊外,其它焊接方法均需得到买方的批准。所有单面的对接焊缝均应背面清根,并在背面焊接;若设备直径较小,不能进行背面焊接,则应使用氩弧焊打底。所有双面焊接的对接焊缝,在焊接背面时,均应首先进行清根。5.3公差除非容器的图纸有更严格要求而外,制造公差应按GB150-98/JB/T4710-2005/JB/T4731-2005规范规定的要求。外形尺寸偏差应符合HG/T20584-2011《钢制化工容器制造技术要求》中第7条“尺寸偏差”的规定。四、招标方自然条件1、气温1.1年平均气温7.9℃1.2极端最高气温37.3℃1.3极端最低气温-26℃1.4室外气象参数:冬季采暖室外计算干球温度-12℃冬季通风室外计算干球温度-8℃夏季通风室外计算干球温度26℃冬季空调室外计算干球温度-15℃夏季空调室外计算干球温度29.5℃夏季空调室外计算湿球温度18.9℃2、湿度:年平均相对湿度51%3、降雨量:年平均降雨量193.7mm4、雪荷载:雪荷载0.3KN/m25、风载荷在20米50公斤/米2在30米57公斤/米2在40米62公斤/米2在50米66公斤/米26、风速冬季平均风速1.3米/秒夏季平均风速2.2米/秒最大风速:28米/秒7、冰冻深度:最大冰冻深度108厘米8、年平均气压:冬季830.6hPa;夏季824.0hPa9、海拔:1700m10、基本地震烈度:7度11、设计基本地震加速值为0.15g12、公用工程条件:12.1低压电:380V、三相、50Hz、AC;12.2循环水条件:供水温度小于26度;供水压力0.2-0.4MPa13、设备安装环境(室内)13.1安装处最低环境气温+10℃13.2最高环境气温+40℃五、供货范围5.1一般要求乙方应提供详细供货清单,清单中依次说明型号、数量、产地、生产厂家等内容。对于属于整套设备运行和施工所必需的部件,即使本规范书未列出和/或数目不足,乙方仍须在执行合同时补足。乙方应提供所有安装和检修所需专用工具和消耗材料等,并提供详细供货清单。5.2供货范围(提供设备进出口配对法兰、密封垫、控制阀及紧固件等)5.2.1买方在接通电源及进出口管道即能运行,进出口配对不锈钢法兰及紧固件、垫片(聚四氟乙烯)、仪表经省级计量单位检验合格。5.3性能保证、考核及验收5.3.1质量保证乙方进行充分、严格的质量控制,包括所有部件在预制、制造和装配过程中的检验和试验。乙方根据甲方所提工艺技术条件,提供能完全满足买方所需性能的优质、全新设备。乙方确保设备在到货后能与原筒体进行安装,关口方位与原管线配对合适。质量体系执行ISO9000系列标准。5.3.2试验验收5.3.2.1概述5.3.2.1.1所有材料和加工过程都应由买方和/或其授权代表监检,同时也应受到容器使用所要求的国家、省、当地有关部门或保险公司的监控。5.3.2.1.2取消任何一方面的监检必须得到买方的书面同意。5.3.2.1.3制造商应提交焊接、试验和检验程序供买方审查(文件可参考厂商资料清单)5.3.2.1.4所有的试验用材料及设备均由制造厂提供。试验用盲法兰、螺栓和垫片应与图纸要求的或在最终安装时所用的材料相同。5.3.2.2压力试验5.3.2.2.1完全由制造商制作的容器应按有关标准规范、图样及订货合同的要求进行水压试验。5.3.2.2.2水压试验用水应为洁净水,水温不低于15℃,在水压试验完成之后,容器须立即排水,并使其完全干燥。不锈钢设备试验用水的氯离子含量不超过25mg/L。5.3.2.2.3水压试验前,所有内表面应清扫干净,使容器内没有焊渣、熔渣、焊条头、松散的锈垢、脏物和碎片等异物。试验后应将所有的水排除干净,并用压缩空气吹干,然后,所有开口都应封闭好,加盖,以防在装运和现场存放时受潮以及脏物、腐蚀性的尘土和蒸汽侵入。5.3.2.2.4所有压力容器设备在进行水压试验时需使用与设备设计图纸一致的正式垫片。水压试验合格后,除非图纸有特殊要求,制造商应以垫片压紧状态交货到现场。5.3.2.2.5随容器一起提供螺栓紧固件,可在制造车间试验时使用,所有在试验中损坏的紧固件和垫片,制造厂均应换上新的。5.3.2.3探伤射线探伤应符合中国的有关标准。按设备图规定进行局部射线检查时,该射线探伤的范围应包括所有的纵向和环向焊缝,同时还要对每条主要纵向和环向焊缝的任一局部(甲方的监检人员指定)进行探伤检查。5.3.2.4性能验收5.3.2.4.1性能验收试验的目的是为了检验合同设备的所有性能是否符合本要求。性能验收试验由买方组织,卖方参加。验收分为乙方出厂验收和甲方使用现场验收两个阶段。性能验收试验所需的测点、一次元件和就地仪表的装设,出厂验收阶段由乙方提供;工厂验收阶段应由甲方提供,并符合有关规程、规范和标准的规定。5.3.2.4.2设备制造完成后,由乙方先行预验合格后,书面通知甲方进行验收。5.3.2.4.3性能验收试验的地点为买方现场。一般转动设备调试运行12h为合格,甲方按照施工图纸、设备制造验收规范及技术协议等技术文件进行设备验收,对于验收中存在问题应在限期内进行整改,经复验合格后方可进行包装。5.3.2.4.4性能验收试验的费用:卖方试验的配合等费用含在合同总价内。5.3.2.4.5性能验收试验结果的确认:性能验收试验报告以卖方为主编写,买方参加,共同签章确认结论。5.3.2.4.6各设备在验收完成后,对所有管口应采用配对法兰、垫片、紧固件进行封闭。5.3.2.4.7乙方应现场指导组装、调试,现场验收检验,以确保设备在生产条件下正常运转。5.3.2.5下列是现场验收检验/用户的设备现场的主要内容总装图、部件图、零件图确认(包括连接功能的确认)控制手册的确认设计确认(DQ)工厂验证试验(FAT)安装确认(IQ)用户现场验证试验(SAT)运行确认(OQ)5.3.3设备确认监造供应商根据设备加工进度计划设置加工停检点,在甲方见证下保证内部检验,以确保满足供应商功能说明书的要求,及符合硬件及软件设计说明书的要求;包括(但不仅限于):1、容器确认2、焊接记录3、材料证明书、材料复检证明书确认4、仪器校验确认5、总装图、部件图、零件图的确认(包括连接功能的确认)6、材料列表确认7、用户手册确认8、控制手册的确认5.3.4质保服务质量保证期:整体设备保证期为自投运12月内或货到现场18个月内(以先到为准)。质量保证期内:若遇设备发生故障,乙方接报修电话后将在24小时内派维修人员赶到现场进行抢修。如发生非人为因素引起的故障,甲方指定专业技术人员检查属实,可免费修理及更换零配件,但以下情况不属免费保修范围:1)因违规操作及操作环境不正常而引起的损坏;2)不可抗拒原因造成设备故障。产品质保期满后:若遇设备发生故障,乙方接报修电话后将在24小时内派维修人员赶到现场协助维修。六、包装、运输及技术服务1、卖方所供设备须保持内外清洁。设备外观防腐完好,无裂纹、无毛刺、无磕碰痕迹。包装物应采用钢框架木箱包装,并作防水措施。2、卖方须提供设备定期检查和维护说明。3、设备上应附有字迹清晰,不易腐蚀的铭牌(铭牌为不锈钢),标有必要的设备信息。4、供货方应在发货前7日内以书面形式告知买方包装物的数量、尺寸及重量。5、卖方应将货物送至厂内买方指定地点。6、技术服务6.1卖方现场技术服务人员的目的是保证所提供的合同设备安全、正常投运。卖方要派出合格的、能独立解决问题的现场服务人员1-2人,及时到现场参加设备验收、开箱验收、技术培训、指导安装、指导调试,参加试运和性能验收等各阶段的工作,原则为一设备一调试及性能验收。6.2在安装和调试前,卖方技术服务人员应向买方进行技术讲解和示范将要进行的程序方法。在设备安装前,卖方应向买方提供设备安装和调试的重要工序和进度表,买方技术人员要对此进行确认,否则卖方不能进行下一道工序。经买方确认的工序不因此而减轻卖方技术服务人员的任何责任,对安装和调试中出现的任何问题卖方仍要负全部责任。6.3卖方现场服务人员负责全权处理现场出现的一切技术和商务问题。如现场发生质量问题,卖方现场人员要在买方规定的时间内处理解决。如卖方委托买方进行处理,卖方现场服务人员要出委托书并承担相应的经济责任。6.4卖方对其现场服务人员的一切行为负全部责任;6.5卖方现场服务人员的正常来去和更换应事先与买方协商。6.6买方要配合卖方现场服务人员的工作。6.7为使合同设备能正常安装、调试、运行、维护及检修,卖方有责任提供相应的技术培训。培训内容和时间应与工程进度相一致。6.8培训的时间、人数、地点等具体内容由买卖双方商定。6.9设计联络暂定为2次,会议地点由招标方指定。设计进度及设计图确认2个月内完成。6.10卖方为买方培训人员提供设备、场地、资料等培训条件。七、技术资料1、投标方提供的资料应使用国家法定单位制即国际单位制,语言为中英文,对所有图纸、文件和卖方提供的其它技术文件的形式应附合国家标准。2、资料的组织结构清晰,逻辑性强。资料内容正确、准确、一致、清晰、完整,满足工程要求。3、投标方资料的提交及时充分,满足工程进度要求,提供满足配合设计的第一版文件2份(含电子版),供甲方确认。(1)设备结构图;(2)设备基础、荷重资料、及给水排水、动力电源的设计要求;(3)设计、安装、运行、维护及检修的说明书;包括但不限于:4、设备随机资料一式6份,包括质量合格证、设备操作使用说明书、产品合格证、泵安装和操作使用说明书、设备的安装、运行、维护、检修所需的详细图纸和技术文件。设备图为蓝图。八、技术服务1、投标方要派出专业技术人员及时到现场参加设备验收、技术培训、负责调试,参加试运行和性能验收等各阶段的工作。(费用由卖方承担)。2、在安装和调试前,卖方技术人员应向买方进行技术讲解和示范。3、投标方技术人员应遵守买方厂内相关制度。4、买方为投标方培训人员提供资料。5、设备在运行中出现问题,投标方接到通知后,应在24小时内到现场处理。在保质期(按性能验收试验合格后一年)内由于设备质量出现的问题,由卖方免费给予解决。