废旧物资招标公告(中铁城建集团有限公司广州分公司2023)
中铁城建集团有限公司
粤东城际铁路
YDZH-7标五工区项目经理部废旧物资处理公开招标文件
招标编号: CRUCG-02W-2023-0185。
一、 招标信息
1、 招标人: 中铁城建集团有限公司粤东城际铁路 YDZH-7标五工区项目经理部
2、项目概况:【 新建粤东城际铁路 “一环一射线”项目施工总价承包(YDZH-7)由中国铁建股份有限公司联合体中标,该项目位于广东省粤东地区,连接汕头、揭阳、潮州三市,线路总长约61.5km。其中:中铁城建集团有限公司承揽148077.7592万元。施工范围内工程主要包括:10座站房(2座路侧高架侧式站房、7座路中高架侧式站房、1座地面站站房)、动车所、调度中心及范围内的相关配套附属设备房屋、生产生活房屋。站房及附属设备房屋合计建筑面积:27534.14㎡;站台雨棚合计面积:34767.81㎡;天桥合计面积3563.99㎡;全段生产生活房屋合计建筑面积共60602.22㎡(含调度中心8000㎡)。 】
二、 招标内容
废旧物资。详见表 1《废旧物资一览表》。
表 1 废旧物资 一览表
序号
包件号
废旧物资名称
型号规格
单位
预估数量
计量方式
地点
备注
1
GJT
钢筋头
各型号
吨
48.67
过磅
施工现场废料池
整个项目暂定处置量,损耗率按0.5%测算。
1、 处理说明。
(1) 本次废旧物资处置招标,我方为各位投标人开具 13%增值税专用发票,票面税金由投标人承担,投标报价为不含税单价。
(2) 投标人报价时请依据 202 3 年 1 0 月 1 7 日我的钢铁网 ”(http://www.mysteel.com/)中“ 广州 市场建筑钢材价格行情 ”中“ 韶 钢 ”螺纹钢HRB400E 12的网价 3557 元 /吨的价格,在此网价上*( %)元/吨,作为不含税报价基准价。表1中废旧物资处理时装车费、运输费由投标人负责。
三、 投标人资格要求
1、 本次招标一包一投,不接受联合体投标。
2、 法定代表人为同一个人,或母公司、全资子公司及其控股公司,不得在同一包件招标中同时投标,具有再生资源回收资质。
3、 投标人不得是相应工程标段承包人或者承担本项目的设计、监理单位的子公司及控股公司,或其它利益相关人。
4、 投标人未被列入《中国铁建合作方警示名录》。
5、 投标文件 正本一份,副本三份。 完整电子文档 1份(2G以上内存新购U盘,不得带病毒),正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当正本、副本不一致时,以正本为准。
四、 投标报价要求
1、 报价方式:统一按附件 4《废旧物资处理单价清单一览表》进行报价。
2、 合同单价:合同执行期间单价为浮动价。
3、 合同签订:招标人与中标人依据招标文件要求及双方磋商结果签订合同。
4、 结算方式:过磅计量,按实结算(一车一结)。双方核定当天废旧物资处置过磅总量,并签认结算单。乙方凭甲乙双方签认的有效单据、向甲方支付全额结算款。
5、 付款方式:乙方付款前必须先与甲方核对账户及支付金额,乙方在确认无误后付款。本工程货款支付采用银行转账的方式支付,需按实际处置废旧物资当日进行结算,乙方凭双方签字确认后的结算单,在双方办理结算后 2个工作日内向甲方支付全额的结算款。甲方给乙方开具13%的增值税专用发票,增值税票面税金由乙方承担,其余税金由甲方承担。
五、 处理时要求
1、 招标人将废旧物资打包捆扎、卸至装运车上。
2、 中标人每天将当天需处理的废旧物资及时装运、不能有余留。装车时不能影响路面 交通。装车后清理、打扫路面保持路面清洁。
3、 中标人每天装车过磅时不能混装,且需有招标人派出的人员随同,在磅单上双方签 认数量。
4、 中标人收购结束,需要清理好废旧物资所在区域卫生。不能按期完成收购任务的及收购后不按规定清理现场卫生的,预交的押金不予退还。
六、 投标文件要求
1、 投标文件内容(按以下顺序编制):
(1) 投标人法人身份证明、法人授权委托书(附件 2、附件3,加盖单位章)。
(2) 废旧物资处理单价清单一览表(附件 4)。
(3) 投标人资质文件(不限于有效的营业执照、组织机构代码证、税务登记证、再生资源回收资质证明等)。
2、 招标文件获取及招标文件递交:
2
.1
凡有意参加投标者,
请于
202
3
年
10
月
18
日至
202
2
年
1
0
月
22
日,每日
08
:
00
至
18
:
00
(北京时间,下同),
在
【广东省揭阳市榕城区炮台镇玉麟路中铁城建项目部】
持
以下资料(需加盖投标单位公章)获取招标文件
。
①投标申请表(一式二份,见附件1);
②法定代表人资格证明书或法人授权委托书、受委托人身份证、法人身份证复印件;
③营业执照、开户许可证(基本户证明)复印件(须清晰)。
2.2 不接受被招标人及其上级单位列入黑名单的潜在投标人针对相应包件的报名。
3、 投标文件的递交及开标
3
.1
递交时间:
202
3
年
1
1
月
6
日
0
9
时
00
分
至
0
9
时
3
0
分。
3
.2
递交地点:
广东省揭阳市榕城区炮台镇玉麟路中铁城建粤东城际铁路项目部
。
3
.3
投标截止时间:
202
3
年
11
月
6
日
0
9
时
3
0
分。
投标文件须于投标截止时间之前当面递交给招标人,逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件将不予受理。
3
.4开标时间:
同投标截止时间
。
3
.5开标地点:
同投标文件递交地点
。
4、发布公告的媒介
本次招标公告在铁建商城网站( https://www.crccsc.com/ )公开发布。
七、 其它说明
1、 投标人对其投标资料的符合性、真实性负责。
2、 投标人需详细阅读本招标文件相关内容要求,避免错误填写或报价。
3、 评标办法:最高投标报价法
4、 履约保证金的缴纳:发出中标通知书后至签订合同前,中标人应按以下方式向招标人提交履约保证金:
形 式:银行转账
金 额: 壹 万元
开户名: 中铁城建集团有限公司粤东城际铁路 YDZH-7标五工区项目经理部
开户行: 中国建设银行股份有限公司揭阳市分行营业部
账 号: 44050179010100001957
若中标人在规定时间内未缴纳履约保证金,视为放弃中标,其投标保证金不予退还。中标后投标保证金可自动转为履约保证金。
招标人: 【中铁城建集团有限公司粤东城际铁路 YDZH-7标五工区项目经理部】
地 址: 【广东省揭阳市榕城区炮台镇玉麟路中铁城建项目部 】
联系人: 【刘永忠】
电 话: 【 18666625806 】
联系人:【丁工】
电 话: 【 13040549610 】
监督电话:【
020-61335372
】
202 3 年 1 0 月 18 日
CRUCG-02W-2023-0185-废旧物资招标文件.doc
中铁城建集团有限公司1.1.1.粤东城际铁路YDZH-7标五工区项目经理部废旧物资处理公开招标文件招标编号:CRUCG-02W-2023-0185。1.1.1.招标信息1.招标人:中铁城建集团有限公司粤东城际铁路YDZH-7标五工区项目经理部2、项目概况:【新建粤东城际铁路“一环一射线”项目施工总价承包(YDZH-7)由中国铁建股份有限公司联合体中标,该项目位于广东省粤东地区,连接汕头、揭阳、潮州三市,线路总长约61.5km。其中:中铁城建集团有限公司承揽148077.7592万元。施工范围内工程主要包括:10座站房(2座路侧高架侧式站房、7座路中高架侧式站房、1座地面站站房)、动车所、调度中心及范围内的相关配套附属设备房屋、生产生活房屋。站房及附属设备房屋合计建筑面积:27534.14㎡;站台雨棚合计面积:34767.81㎡;天桥合计面积3563.99㎡;全段生产生活房屋合计建筑面积共60602.22㎡(含调度中心8000㎡)。】1.1.2.招标内容废旧物资。详见表1《废旧物资一览表》。表1废旧物资一览表序号包件号废旧物资名称型号规格单位预估数量计量方式地点备注1GJT钢筋头各型号吨48.67过磅施工现场废料池整个项目暂定处置量,损耗率按0.5%测算。1.处理说明。1.本次废旧物资处置招标,我方为各位投标人开具13%增值税专用发票,票面税金由投标人承担,投标报价为不含税单价。2.投标人报价时请依据2023年10月17日我的钢铁网”(http://www.mysteel.com/)中“广州市场建筑钢材价格行情”中“韶钢”螺纹钢HRB400E12的网价3557元/吨的价格,在此网价上*(%)元/吨,作为不含税报价基准价。表1中废旧物资处理时装车费、运输费由投标人负责。1.1.3.投标人资格要求1.本次招标一包一投,不接受联合体投标。2.法定代表人为同一个人,或母公司、全资子公司及其控股公司,不得在同一包件招标中同时投标,具有再生资源回收资质。3.投标人不得是相应工程标段承包人或者承担本项目的设计、监理单位的子公司及控股公司,或其它利益相关人。4.投标人未被列入《中国铁建合作方警示名录》。5.投标文件正本一份,副本三份。完整电子文档1份(2G以上内存新购U盘,不得带病毒),正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当正本、副本不一致时,以正本为准。1.1.4.投标报价要求1.报价方式:统一按附件4《废旧物资处理单价清单一览表》进行报价。2.合同单价:合同执行期间单价为浮动价。3.合同签订:招标人与中标人依据招标文件要求及双方磋商结果签订合同。4.结算方式:过磅计量,按实结算(一车一结)。双方核定当天废旧物资处置过磅总量,并签认结算单。乙方凭甲乙双方签认的有效单据、向甲方支付全额结算款。5.付款方式:乙方付款前必须先与甲方核对账户及支付金额,乙方在确认无误后付款。本工程货款支付采用银行转账的方式支付,需按实际处置废旧物资当日进行结算,乙方凭双方签字确认后的结算单,在双方办理结算后2个工作日内向甲方支付全额的结算款。甲方给乙方开具13%的增值税专用发票,增值税票面税金由乙方承担,其余税金由甲方承担。1.1.5.处理时要求1.招标人将废旧物资打包捆扎、卸至装运车上。2.中标人每天将当天需处理的废旧物资及时装运、不能有余留。装车时不能影响路面交通。装车后清理、打扫路面保持路面清洁。3.中标人每天装车过磅时不能混装,且需有招标人派出的人员随同,在磅单上双方签认数量。4.中标人收购结束,需要清理好废旧物资所在区域卫生。不能按期完成收购任务的及收购后不按规定清理现场卫生的,预交的押金不予退还。1.1.6.投标文件要求1.投标文件内容(按以下顺序编制):1.投标人法人身份证明、法人授权委托书(附件2、附件3,加盖单位章)。2.废旧物资处理单价清单一览表(附件4)。3.投标人资质文件(不限于有效的营业执照、组织机构代码证、税务登记证、再生资源回收资质证明等)。2.招标文件获取及招标文件递交:2.1凡有意参加投标者,请于2023年10月18日至2022年10月22日,每日08:00至18:00(北京时间,下同),在【广东省揭阳市榕城区炮台镇玉麟路中铁城建项目部】持以下资料(需加盖投标单位公章)获取招标文件。①投标申请表(一式二份,见附件1);②法定代表人资格证明书或法人授权委托书、受委托人身份证、法人身份证复印件;③营业执照、开户许可证(基本户证明)复印件(须清晰)。2.2不接受被招标人及其上级单位列入黑名单的潜在投标人针对相应包件的报名。3.投标文件的递交及开标3.1递交时间:2023年11月6日09时00分至09时30分。3.2递交地点:广东省揭阳市榕城区炮台镇玉麟路中铁城建粤东城际铁路项目部。3.3投标截止时间:2023年11月6日09时30分。投标文件须于投标截止时间之前当面递交给招标人,逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件将不予受理。3.4开标时间:同投标截止时间。3.5开标地点:同投标文件递交地点。4、发布公告的媒介本次招标公告在铁建商城网站(https://www.crccsc.com/)公开发布。1.1.7.其它说明1.投标人对其投标资料的符合性、真实性负责。2.投标人需详细阅读本招标文件相关内容要求,避免错误填写或报价。3.评标办法:最高投标报价法4.履约保证金的缴纳:发出中标通知书后至签订合同前,中标人应按以下方式向招标人提交履约保证金:形式:银行转账金额:壹万元开户名:中铁城建集团有限公司粤东城际铁路YDZH-7标五工区项目经理部开户行:中国建设银行股份有限公司揭阳市分行营业部账号:44050179010100001957若中标人在规定时间内未缴纳履约保证金,视为放弃中标,其投标保证金不予退还。中标后投标保证金可自动转为履约保证金。招标人:【中铁城建集团有限公司粤东城际铁路YDZH-7标五工区项目经理部】地址:【广东省揭阳市榕城区炮台镇玉麟路中铁城建项目部】联系人:【刘永忠】电话:【18666625806】联系人:【丁工】电话:【13040549610】监督电话:【020-61335372】2023年10月18日1.1.附件1投标申请表招标项目名称中铁城建集团有限公司粤东城际铁路YDZH-7标五工区项目经理部招标文件 物资种类废旧物资招标编号CRUCG-02W-2023-0185招标文件 包件号GJT投标人单位名称:(填写单位全称) (盖单位公章)法定代表人身份证号法人委托人身份证号联系电话传真电话电子邮箱邮编单位地址声明招标文件为我公司自愿购买,如我公司资格条件不符合本项目投标人资格要求,相关责任由我公司自行承担。法人委托人法人委托人年 月 日备注附件2:法定代表人身份证明投标人名称:【】单位性质:【】地址:【】成立时间:【】年【】月【】日经营期限:【】姓名:【】性别:【】年龄:【】职务:【】系【】(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人名称(公章):【】年【】月【】日附件3:授权委托书本授权书声明:注册于【】省【】市【】县工商管理局的【】(单位名称)在下面签字的【】(法定代表人姓名和职务)授权【】(单位、部门名称)在下面签字的【】(职务、姓名)为本公司的合法代理人,就【】竞争性谈判文件投标及合同的签订、履行直至完成,并以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书自【】年【】月【】日签字生效。法定代表人签字:法定代表人身份证号码:被授权代理人签字:被授权代理人身份证号码:单位名称(公章):单位地址:【】年【】月【】日说明:如投标人法人亲自参与本次招标活动,则本授权委托书不用填写。附件4:废旧物资处理单价清单一览表投标人名称:序号包件号项目简称物资名称规格型号计量单位数量不含税单价交货地点收货人交货状态交货条件交货期备注1GJT粤东城际铁路项目部废钢筋/T48.67 广东省揭阳市榕城区炮台镇玉麟路中铁城建项目部全线工点粤东城际铁路项目合格交验乙方交货满足甲方需求/ 合计//48.67//////1.本次废旧物资处置招标,我方为各位投标人开具13%增值税专用发票,票面税金由投标人承担,投标报价为不含税单价。2、投标人报价时请依据2023年10月17日我的钢铁网”(http://www.mysteel.com/)中“广州市场建筑钢材价格行情”中“韶钢”螺纹钢HRB400E 12的网价3557元/吨的价格,在此网价上*( %)元/吨,作为不含税报价基准价。废旧物资处置合同甲方:中铁城建集团有限公司广州分公司乙方:合同编号:签约时间:签约地点:广州市天河区废旧物资处置合同依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律规定,为明确甲方、乙方的权利和义务,遵循自愿、平等、公平和诚实守信原则,甲乙双方经过友好协商,就中铁城建集团有限公司粤东城际铁路YDZH-7标五工区项目经理部签订本合同,共同信守并严格履行以下合同条款:1.合同签订方的企业信息甲方:中铁城建集团有限公司广州分公司注册地址:广州市天河区谭村路348号2809房邮编:510627通讯地址:广州市天河区谭村路348号2809房邮编:510627负责人:李靖滨纳税人身份:一般纳税人纳税人识别号:914401123275317785开户银行名称:中国建设银行股份有限公司广州南沙开发区支行开户银行账号:44050153140509668888乙方:注册地址:邮编:通讯地址:邮编:法定代表人:职务:纳税人身份:纳税人识别号:开户银行名称:开户银行账号:2.合同标的物、价格及税额金额:元产品名称规格型号单位数量不含税单价不含税价格增值税税率或征收率增值税税额价税合计合同总价人民币(大写):2.1本合同的价格调整方式浮动单价。废钢筋为浮动单价,浮动约定为:【以废钢筋处置当天我的钢铁网”(http://www.mysteel.com/)中“广州市场建筑钢材价格行情”中“韶钢”螺纹钢HRB400E12的网价,不参考“备注”栏价格。如遇处置当天多次挂价的,则以第一次为准;如当天为节假日,则按节假日前一个工作日首次公布的网价结算。结算不含税单价:废钢筋=网价*(%)元/吨,过磅计量。】3.标的物计量方式3.1甲乙双方共同认可在甲方指定的地磅进行过磅计量,对每车过磅结果由甲、乙双方授权代表共同签字确认,过磅费用由乙方负责。如乙方要求在其他合格磅站进行过磅计量,须经甲方同意,且所发生的相关费用由乙方自行负责。3.2乙方进场的废料处置车辆,必须服从甲方安排及管理制度。甲方有权对乙方安排的车辆进行多次复磅,且在甲方复磅时乙方现场负责人员及司机不得跟随。车辆复磅结果与首次过磅结果存在较大偏差时,甲方有权暂扣车辆并追溯其原因。若发现乙方在过程中以不正当手段干扰(影响)过磅结果的,甲方将有权立即终止合同,并没收乙方全部履约保证金同时报警处理。四、提货时间、地点与方式4.1乙方应当在甲方约定的时间内提取标的物。4.2甲、乙双方约定以下两种交货方式中第2种作为本合同交货方式:(1)乙方将标的物送至甲方指定地点/;(2)乙方到甲方指定地点粤东城际铁路项目工地现场提取标的物,乙方负责装车。4.3甲、乙双方各自约定如下联系人为本合同相关签证、签认手续的确认人,超出如下约定人的,视为无效:甲方现场联系人:,电话:乙方现场联系人:,电话:五、结算及支付7.1结算方式:过磅计量,按实结算(一车一结)。双方核定当天废旧物资处置过磅总量,并签认结算单。乙方凭甲乙双方签认的有效单据、向甲方支付全额结算款。在双方办理结算后2个工作日内向甲方支付全额的结算款。7.2乙方付款前必须先与甲方核对账户及支付金额,乙方在确认无误后付款。付款方式:本工程货款支付采用银行转账的方式支付,甲方给乙方开具13%的增值税专用发票,增值税票面税金由乙方承担,其余税金由甲方承担。六、对公转账账户及转账要求6.1乙方对公转账账户如下:户名:中铁城建集团有限公司粤东城际铁路YDZH-7标五工区项目经理部账号:44050179010100001957开户行:中国建设银行股份有限公司揭阳市分行营业部汇款说明:汇款单备注格式为(转账时需备注:粤东城际铁路项目钢筋废料处置款),汇款单位名称与本合同乙方单位名称必须一致,否则视为无效汇款;不接受个人汇款。七、违约责任7.1乙方延付货款或不执行协议约定内容,对甲方造成损失,乙方应偿付甲方单车货款15%的违约金。7.2乙方应执行清理完甲方交付的物资并将场地清理干净,乙方每次逾期未完成全部物资清场的,甲方按2000元/次对乙方进行处罚。乙方合同实施过程中不得以任何借口中途退场,否则视为乙方违约甲方将没收乙方全部履约保证金。7.3乙方不得以任何不正当的手段影响过磅结果,若乙方在履约过程中通过电子遥控、改装车辆等方式操控过磅数量的。一经发现甲方有权立即终止合同,并没收乙方全部履约保证金同时报警处理。另乙方还需赔付甲方因终止合同而导致的相关损失。8.8乙方按甲方要求进行废旧物资装车时,在未经过甲方同意的情况下不得私自装运除钢筋废料以外的物品(如架管、扣件、钢筋原材、可加工钢筋料、新模板、方木、可周转的整板、长方木等)。一经发现将视为偷盗处理,视情况严重程度处以不少于5000元/次的罚款,情节严重的将立即终止合同,并没收乙方全部履约保证金同时报警处理。八、免责条款运输及拆、装、卸、物料解体等费用全部由乙方承担,由乙方自行负责安全。如因乙方作业不当而发生安全事故,由乙方自行承担全部责任和相关损失。九、合同纠纷解决方式9.1凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,由双方当事人协商解决;协商或调解不成的,向合同签订地人民法院提起诉讼。本合同关于争议解决方式的约定具有最高效力,双方以后发生的补充合同、会议纪要、往来函件等涉及到争议解决方式的,均不得对抗此约定。十、其他约定10.1乙方应在合同签订前向甲方提供营业执照副本、税务登记证、机构代码证、一般纳税人证复印件、授权委托书等证明文件,并加盖公章。10.2乙方进入甲方现场人员及车辆必须服从甲方管理人员的指挥和调度,并遵守甲方安全管理规定及相关制度,否则应按照甲方内部管理制度承担违约责任,并扣除2000元/次的罚款。10.3甲乙双方对合同条款的理解有争议的,应当按照合同所使用的词句、合同的有关条款、合同的目的、交易习惯以及诚实信用原则,确定该条款的真实意思。10.4本合同自甲乙双方盖章后生效。10.5本合同采用电子合同,甲乙双方各执壹份,具有同等法律效力。十一、附件《环境保护协议书》《廉洁协议书》《诚信合规协议》甲方名称(章):中铁城建集团有限公司广州分公司 乙方名称(章):法定代表人:(或被授权委托人)法定代表人:(或被授权委托人)联系电话:联系电话:环境保护协议书甲方(采购方):中铁城建集团有限公司广州分公司乙方(供货方):为保证中铁城建集团有限公司粤东城际铁路YDZH-7标五工区项目经理部工程环境保护工作,认真贯彻执行《中华人民共和国水污染防治法》、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《中华人民共和国大气污染防治法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等有关法律、法规、办法、服从行业管理,接受有关单位监督检查,经甲乙双方同意特签订环境保护协议如下:1.乙方必须遵守安全和环境管理的法律法规。2.乙方所供货物,在保证产品质量同时,还应确保材质符合安全和环境保护要求。3.乙方供货时(对安全和环境有重大影响的货物),材料的包装必须满足安全和环保要求,并在外包装上做标识,以便于库房验证和保管。4.对有毒有害物品、易燃易爆易泄漏物品及化学品,乙方需标明警告及警示标记,并在货物出厂前,对包装进行严格检查,以确保不发生破、损、滴、漏、跑、冒现象。否则,甲方仓库管理人员有权拒收或要求退换。5.对包装材料,乙方应考虑在满足甲方要求前提下,尽可能使用可循环材料,以降低成本节省资源。乙方在下次送货时可将包装物回收,循环使用。6.在货物运输过程中,粉尘、噪声及尾气排放必须满足国家及地方的有关规定。如有违规发生,责任由乙方负责,并按国家有关规定进行处理。7.运输车辆进出工地大门,必须经过清洗,确保车路整洁、轮胎无泥。8.当乙方违反上述条款三次以下、一次以上时(含一次),甲方将向乙方提出警告;三次以上时(含三次),甲方将不再与乙方签订合同并将终止执行已签订的合同,责任由乙方负责。本协议经双方盖章后生效。甲方代表(签字):乙方代表(签字):单位(盖章):单位(盖章):年月日年月日廉洁协议书甲方(采购方):中铁城建集团有限公司广州分公司乙方(供货方):为了双方在合作中保持廉洁自律的工作作风,依法规范合同签订和执行中的廉洁从业规定,防止违规违纪违法行为的发生,甲、乙双方签订本协议书。一、甲方责任1.不利用工作之便接受乙方赠送的礼品、礼金、各种有价证券及其他支付凭证等。2.不利用工作之便接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。3.不利用工作之便为亲友谋取私利。4.不在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用等。5.不参加由乙方提供的高档宴请、娱乐、旅游等消费活动。二、乙方责任1.不以任何名义向甲方人员赠送钱物。2.不以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。3.不弄虚作假、偷工减料,不提供假冒伪劣或不符合国家标准的劣质产品。4.不损害甲方利益。三、甲、乙双方共同责任1.不在非公务场合洽谈业务;2.不一对一洽谈业务。3.不以任何名义互相宴请。4.分别对双方所属人员进行法制教育和廉洁从业教育。5.互相监督,发现重大违规违纪违法现象时,可向双方监察部门举报(甲方举报电话:0731-88605686,乙方举报电话:)。四、违约责任1.如甲方人员涉及违约,单位领导必须按照廉洁从业规定严肃处理,并将处理结果报上级纪检监察组织,同时,向乙方通报处理结果。2.如乙方人员涉及违约,甲方将视违约情节轻重,对乙方采取警告、罚没履约保证金或质保金、中止执行合同等处理措施,并不承担任何违约责任。五、甲乙双方监察部门有权约请对方监察部门对本协议的履行情况进行监督检查。六、本协议作为双方之间任何合同的附件,有效期为双方最后一份合同有效期。七、本协议经双方盖章后生效。复印件由甲、乙双方监察部门保存。甲方代表(签字):乙方代表(签字):单位(盖章):单位(盖章):年月日年月日诚信合规协议甲方(采购方):中铁城建集团有限公司广州分公司乙方(供货方):双方同意,本协议是双方订立的合同的重要组成部分,双方愿共同遵守。一、公务人员的定义本协议中的“公务人员”应包括但不限于其他单位的下列人员:(一)政府的官员、雇员、代表以及代表政府或者经公共权力机构授权行事的人士;(二)国际组织的官员、雇员和代表;(三)行使公共权力的政治组织的官员、雇员、代表,或皇室成员;(四)政府直接或间接控制或施加决定性影响力的公共企业的官员。二、遵守反腐败法律乙方在此声明、保证及承诺,本协议约定的活动或交易相关的乙方及乙方的关联公司、子公司、董事、高级管理人员、员工、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有直接或间接代表乙方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会违反或致使甲方违反《中华人民共和国刑法》、《联合国反腐败公约》、《经济合作与发展组织关于打击国际商业交易中行贿外国公职人员行为的公约》,及业务所在国的反腐败、反欺诈、反串谋及反不正当竞争法律、法规及规则等(合称“反腐败法律”)。乙方特此声明、保证及承诺:乙方及乙方关联公司、董事、高级管理人员、员工、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表乙方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会发生以下行为:(一)为如下目的给予或承诺给予公务人员、个人或实体任何利益:1.不当影响公务人员的行为或决定;2.诱使公务人员违反其法定职责从而作为或不作为;3.诱使公务人员直接通过其个人影响力,或通过其对国内外政府或政府部门的影响力,影响该政府或政府部门的行为或决定;4.协助乙方、甲方或甲方关联方不当获得或保持商业机会或使其获得不当优势。(二)为如下目的给予或承诺给予个人任何利益,无论其是否为公务人员:1.意图使该个人不当履行其应尽的职责或义务;2.知悉或相信该个人接受利益即构成不当履行其应尽的职责或义务。三、持续义务乙方在此声明并保证:乙方和乙方的关联公司、董事、高级管理人员、员工、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表乙方行事的个人及相关方,在本协议有效期内均会遵守反腐败法律的相关规定。四、公务人员参与除已向甲方披露的情形外,乙方现有的高级管理人员、董事、最终受益人、股东(此处不包括上市公司的股东)及员工均非公务人员,其直系亲属亦均非公务人员;若发现上述高级管理人员、董事、最终受益人、股东或员工成为公务人员时,乙方应在合理时间内通知甲方。五、无私设资金在本协议有效期内,乙方不会因为接受反腐败法律所禁止的支付,或为便利反腐败法律所禁止的其他行为,而设立或保有秘密或账外资金、账户或资产,无论其是否与本协议拟进行的交易相关。六、合规声明本协议签署后,乙方应提供其遵守反腐败法律的年度合规证明。七、赔偿乙方承诺:甲方及其代表、高级管理人员、董事、员工及股东不承担因乙方违反本协议约定的反腐败陈述、保证与承诺而造成的损失及后果,包括但不限于罚金、损失赔偿金或上述个人或相关方的经济损失。八、终止权根据可靠消息来源,包括但不限于乙方陈述或有正当来源的新闻报道,如甲方认为乙方已实质性违反其在本附件中的遵守反腐败法律的相关陈述、保证与承诺,则视为乙方实质违反本协议。无论乙方是否因为违反反腐败法律而获罪或受到其他惩罚,甲方都有权终止本协议,且无须为此承担罚金或对乙方支付赔偿。九、审核权乙方应保留所有必要记录以证明其遵守本协议的规定。乙方同意,经甲方事先通知,甲方或甲方指派的审计事务所可查阅或审核乙方与本协议履行相关的会计账簿和记录。甲方及其指派的审计事务所对前述会计账簿和记录的查阅或审核应严格限于本协议所述工作范围,且应仅为合规审核目的。本条所列审核费用应由甲方独立承担。十、费用乙方履行本协议约定的义务所产生的成本及费用应完全由乙方承担,甲方事先同意承担的除外。十一、调查通知乙方同意,如其发现其因与本协议相关的行为正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,应立即通知甲方;此外,如乙方发现其因违反反腐败法律而正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,无论被调查行为是否与本协议相关,应立即通知甲方。咨询举报邮箱:integritycompliance@crcc.cn。甲方代表(签字):乙方代表(签字):单位(盖章):单位(盖章):年月日年月日