污水招标公告(平山县城市管理综合行政执法局2023)
桥东污水处理厂提标改造及配套附属项目监理
招标公告
一、招标条件
本招标项目桥东污水处理厂提标改造及配套附属项目监理已由平山县行政审批局以平行审投资【2023】93号批准建设,招标方案已核准(2306-130131-89-05-192423),招标人(项目业主)为平山县城市管理综合行政执法局,建设资金来自财政拨款,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行公开招标。
二、工程概况与招标范围
2.1、项目名称:桥东污水处理厂提标改造及配套附属项目监理
2.2、建设地点:平山县
2.3、工程规模:一标段主要对桥东污水处理厂进行提标改造,包括建设反硝化滤池1座、曝气生物滤池1座、纤维转盘滤池1座及其他相关配套设施,二标段对消毒系统进行改造建设调蓄池4座,包括建设大街南段调蓄池容积3600m3,明珠公园调蓄池容积1840m3,滨河东路调蓄池1350m3,电厂路调蓄池容积3750m3。
2.4、质量标准:合格
2.5、招标范围:本招标项目施工准备阶段、施工阶段和保修阶段的监理服务。
2.6、监理服务期:自监理合同生效之日起,施工准备阶段、施工阶段、缺陷责任期满止。
2.7、标段划分:本项目共划分两个标段。
三、投标人资格要求
、本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门核发的工程监理综合资质或市政公用工程监理乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的监理能力。
、总监理工程师:具备具有市政公用工程工程专业注册监理工程师执业证书,以注册证为准;
、开标当日在“信用中国”网站查询到投标人为失信被执行人的按无效标处理;
、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标,否则相关投标均无效。本项目两个标段投标人可以同时参与,但只能中标一个标段(按照自然标段顺序进行评标,兼投不兼中)。
3.5本项目不接受联合体投标。
3.6本项目专门面向中小企业采购。
四、招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请在 2023年 10月19日 00时 00分至 2023年 10月26日 00时
00 分(北京时间,下同)之间任意时段登录招标通电子招投标交易平台、石家庄市公共资源交易网下载相关招标文件、图纸、澄清或修改等资料。招标文件等文件发布后,即视为已送达所有潜在投标人,并及时查看有无澄清或修改。潜在投标人未从招标通电子招投标交易平台、石家庄市公共资源交易网下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。
五、投标文件的递交
投标文件递交的截至时间(投标截至时间,下同)为 2023年 11月0 9日 9时 00分, 地点为平山县公共资源交易中心开标室。
本次招标为电子招投标,投标文件采用数据电子文件,投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2023年11月09日09时00 分,投标人应在投标截止时间前在招标通电子招投标交易平台和石家庄市公共资源交易平台递交电子投标文件。投标人可自行选择是否参加现场开标,不参加现场开标的投标人可通过互联网参与在线开标。
石家庄市公共资源交易平台上传 pdf 格式电子投标文件。
本项目技术部分采用“暗标”评审。
六、发布公告的媒介
本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、中国河北政府采购网、招标通电子招投标交易平台、石家庄市公共资源交易网网站上发布,因轻信其他组织、个人或媒体提供的信息而造成损失的,招标人、招标代理机构概不负责。
异议提出方式:“招标通电子招投标交易平台” 在线提出, 联系人: 侯志峰,电话:
0311-67501151
七、联系方式
招 标 人:平山县城市管理综合行政执法局
地 址:石家庄市平山县轻工路 1 号
联 系 人:盖佳恒 电 话:031182935296
招标代理机构:河北诚顺工程项目管理有限公司
地址:石家庄市槐安路与城角街交口西北角振西购物广场C座1707
联 系 人:侯志峰 电 话:0311-67501151
备注:特别提示:参加石家庄市公共资源交易的各方主体,登录石家庄市公共资源交易平台),按照“主体注册操作手册”进行相关信息注册、上传有关附件(已完成注册的无需再次注册),完成后绑定 CA数字证书,使用 CA数字证书登录, 再点击“关注项目”,未“关注项目”自行承担责任。本项目采用全流程电子招投标形式, 电子招标、投标、开标的流程详见“招标通电子招投标交易平台”操作指南。 请投标人及时办理河北 CA,河北 CA联系方式:400-707-3355,以免影响本次投标。
郑重公告:为贯彻落实河北省招投标管理办公室冀建招办【2018】15 号《河北省建设工程招标投标领域扫黑除恶专项斗争实施方案》通知的工作要求,对招标投标领域存在的阻碍投标、 恶意竞标、强揽工程、串标、围标、陪标、索要不合理评标报酬等下列涉黑涉恶涉乱行为进行全面清理整治,凡有下列行为之一的,将直接移交石家庄市扫黑除恶办公室处理:1 投标人提供虚假银行保函行为;2 招标人、招标代理机构、潜在投标人以及有关部门以不合理要求和其他手段 阻止、劝退、阻碍其他投标人投标的行为;3 投标人以他人名义投标的行为;4 出借或借用资质投标的行为;5 通过串联的方式串标、围标、陪标,组织或参与多家公司集体投标,形成投标团伙,排挤竞争对手和其他潜在投标人的行为;6 采用威胁、利诱、胁迫等方式在评标结果确定前买卖投标文件或者诱使他人加入投标团伙的行为;7 投标人伪造人员证件、企业证照、单位公章、社保证明等行为;8 投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标的行为;9 投标人中标后故意放弃中标,将工程转卖给其他投标人的行为;10 以要挟、胁迫、恐吓、欺压等形式强行承包或者分包工程、强行供货或提供服务的行为;11 采用打、砸、抢等方式阻止其他人进入评标现场毁坏他人投标文件的行为;12 个别投标人鼓动其他投标人代表围堵招标人、招标代理、评标专家的行为;13 评标专家不按招标文件规定的评标办法评标, 恶意废标的行为;14 评标专家在评标过程中故意拖延评标时间、或评标结束后拒不签字以索要高额评标报酬的行为;15 招标代理在评标过程中以投标文件有瑕疵为由向投标人索要不合理费用的行为。16 其他扰乱招投标活动的行为;17、其他扰乱招投标活动的行为。
依据石家庄市住建局聚焦房屋建筑和市政基础设施工程建设领域的突出问题文件精神,要从涉黑涉恶线索入手,凡出现以下 7 个方面的问题全部移交市扫黑除恶办公室:
(一)招标人在招标文件设置不合理的条件,限制或者排斥潜在投标人,或招标人以任何方式规避招标;(二)投标人相互串通投标或者与招标人、招标代理机构串通投标,或者投标人以向招标人、招标代理机构或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;(三)投标人以他人名义投标,挂靠、借用资质投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;(四)投标人以暴力手段胁迫其他潜在投标人放弃投标,或胁迫中标人放弃中标,强揽工程;(五)投标人恶意举报投诉中标人或其他潜在投标人,干扰招标投标正常秩序;(六)中标人将中标项目转让给他人,或者将中标项目肢解后分别转让给他人,以及将中标项目违法分包给他人;(七)党政机关、行业协(学)会等单位领导干部或工作人员利用职权或者职务上的影响干预招标投标活动。 招标文件如下:
桥东水厂监理.pdf
桥东水厂监理.pdf
桥东污水处理厂提标改造及配套附属项目监理招标文件项目编码:CSZB2023-028招标人:平山县城市管理综合行政执法局招标代理机构:河北诚顺工程项目管理有限公司2023年10月目录第一章招标公告第二章投标人须知投标须知前附表1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.纪律和监督9.是否采用电子招标投标10.需要补充的其他内容第三章评标办法(综合评估法)第四章合同条款及格式第五章技术条件和技术规范第六章投标文件格式一、投标函及投标函附录二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、投标保证金五、监理报酬清单六、资格审查资料七、其他资料技术部分监理大纲第一章招标公告一、招标条件本招标项目桥东污水处理厂提标改造及配套附属项目监理已由平山县行政审批局以平行审投资【2023】93号批准建设,招标方案已核准(2306-130131-89-05-192423),招标人(项目业主)为平山县城市管理综合行政执法局,建设资金来自财政拨款,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行公开招标。二、工程概况与招标范围2.1、项目名称:桥东污水处理厂提标改造及配套附属项目监理2.2、建设地点:平山县2.3、工程规模:一标段主要对桥东污水处理厂进行提标改造,包括建设反硝化滤池1座、曝气生物滤池1座、纤维转盘滤池1座及其他相关配套设施,二标段对消毒系统进行改造建设调蓄池4座,包括建设大街南段调蓄池容积3600m³,明珠公园调蓄池容积1840m³,滨河东路调蓄池1350m³,电厂路调蓄池容积3750m³。2.4、质量标准:合格2.5、招标范围:本招标项目施工准备阶段、施工阶段和保修阶段的监理服务。2.6、监理服务期:自监理合同生效之日起,施工准备阶段、施工阶段、缺陷责任期满止。2.7、标段划分:本项目共划分两个标段。三、投标人资格要求3.1、本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门核发的工程监理综合资质或市政公用工程监理乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的监理能力。3.2、总监理工程师:具备具有市政公用工程工程专业注册监理工程师执业证书,以注册证为准;3.3、开标当日在“信用中国”网站查询到投标人为失信被执行人的按无效标处理;3.4、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标,否则相关投标均无效。本项目两个标段投标人可以同时参与,但只能中标一个标段(按照自然标段顺序进行评标,兼投不兼中)。3.5本项目不接受联合体投标。3.6本项目专门面向中小企业采购。四、招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请在2023年10月19日00时00分至2023年10月26日00时00分(北京时间,下同)之间任意时段登录招标通电子招投标交易平台、石家庄市公共资源交易网下载相关招标文件、图纸、澄清或修改等资料。招标文件等文件发布后,即视为已送达所有潜在投标人,并及时查看有无澄清或修改。潜在投标人未从招标通电子招投标交易平台、石家庄市公共资源交易网下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。五、投标文件的递交5.1投标文件递交的截至时间(投标截至时间,下同)为2023年11月09日9时00分,地点为平山县公共资源交易中心开标室。5.2本次招标为电子招投标,投标文件采用数据电子文件,投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2023年11月09日09时00分,投标人应在投标截止时间前在招标通电子招投标交易平台和石家庄市公共资源交易平台递交电子投标文件。投标人可自行选择是否参加现场开标,不参加现场开标的投标人可通过互联网参与在线开标。石家庄市公共资源交易平台上传pdf格式电子投标文件。本项目技术部分采用“暗标”评审。六、发布公告的媒介本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、中国河北政府采购网、招标通电子招投标交易平台、石家庄市公共资源交易网站上发布,因轻信其他组织、个人或媒体提供的信息而造成损失的,招标人、招标代理机构概不负责。异议提出方式:“招标通电子招投标交易平台”在线提出,联系人:侯志峰,电话:0311-67501151七、联系方式招标人:平山县城市管理综合行政执法局地址:石家庄市平山县轻工路1号联系人:盖佳恒电话:031182935296招标代理机构:河北诚顺工程项目管理有限公司地址:石家庄市槐安路与城角街交口西北角振西购物广场C座1707联系人:侯志峰电话:0311-67501151备注:特别提示:参加石家庄市公共资源交易的各方主体,登录石家庄市公共资源交易平台(http://110.249.147.67/G2/),按照“主体注册操作手册”进行相关信息注册、上传有关附件(已完成注册的无需再次注册),完成后绑定CA数字证书,使用CA数字证书登录,再点击“关注项目”,未“关注项目”自行承担责任。本项目采用全流程电子招投标形式,电子招标、投标、开标的流程详见“招标通电子招投标交易平台”操作指南。请投标人及时办理河北CA,河北CA联系方式:400-707-3355,以免影响本次投标。郑重公告:为贯彻落实河北省招投标管理办公室冀建招办【2018】15号《河北省建设工程招标投标领域扫黑除恶专项斗争实施方案》通知的工作要求,对招标投标领域存在的阻碍投标、恶意竞标、强揽工程、串标、围标、陪标、索要不合理评标报酬等下列涉黑涉恶涉乱行为进行全面清理整治,凡有下列行为之一的,将直接移交石家庄市扫黑除恶办公室处理:1投标人提供虚假银行保函行为;2招标人、招标代理机构、潜在投标人以及有关部门以不合理要求和其他手段阻止、劝退、阻碍其他投标人投标的行为;3投标人以他人名义投标的行为;4出借或借用资质投标的行为;5通过串联的方式串标、围标、陪标,组织或参与多家公司集体投标,形成投标团伙,排挤竞争对手和其他潜在投标人的行为;6采用威胁、利诱、胁迫等方式在评标结果确定前买卖投标文件或者诱使他人加入投标团伙的行为;7投标人伪造人员证件、企业证照、单位公章、社保证明等行为;8投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标的行为;9投标人中标后故意放弃中标,将工程转卖给其他投标人的行为;10以要挟、胁迫、恐吓、欺压等形式强行承包或者分包工程、强行供货或提供服务的行为;11采用打、砸、抢等方式阻止其他人进入评标现场毁坏他人投标文件的行为;12个别投标人鼓动其他投标人代表围堵招标人、招标代理、评标专家的行为;13评标专家不按招标文件规定的评标办法评标,恶意废标的行为;14评标专家在评标过程中故意拖延评标时间、或评标结束后拒不签字以索要高额评标报酬的行为;15招标代理在评标过程中以投标文件有瑕疵为由向投标人索要不合理费用的行为。16其他扰乱招投标活动的行为;17、其他扰乱招投标活动的行为。依据石家庄市住建局聚焦房屋建筑和市政基础设施工程建设领域的突出问题文件精神,要从涉黑涉恶线索入手,凡出现以下7个方面的问题全部移交市扫黑除恶办公室:(一)招标人在招标文件设置不合理的条件,限制或者排斥潜在投标人,或招标人以任何方式规避招标;(二)投标人相互串通投标或者与招标人、招标代理机构串通投标,或者投标人以向招标人、招标代理机构或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;(三)投标人以他人名义投标,挂靠、借用资质投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;(四)投标人以暴力手段胁迫其他潜在投标人放弃投标,或胁迫中标人放弃中标,强揽工程;(五)投标人恶意举报投诉中标人或其他潜在投标人,干扰招标投标正常秩序;(六)中标人将中标项目转让给他人,或者将中标项目肢解后分别转让给他人,以及将中标项目违法分包给他人;(七)党政机关、行业协(学)会等单位领导干部或工作人员利用职权或者职务上的影响干预招标投标活动。第二章投标人须知投标须知前附表条款号条款名称编列内容联系人:盖佳恒1.1.2招标人名称:平山县城市管理综合行政执法局1.1.2招标人电话:0311-829352961.1.3招标代理机构名称:河北诚顺工程项目管理有限公司地址:石家庄市槐安路与城角街交口西北角振西购物广场C座1707联系人:侯志峰电话:0311-675011511.1.3项目小组成员组长:侯志峰组员:焦克、蔺林涛1.1.4招标项目名称桥东污水处理厂提标改造及配套附属项目监理1.1.5项目建设地点平山县1.1.6项目建设规模一标段主要对桥东污水处理厂进行提标改造,包括建设反硝化滤池1座、曝气生物滤池1座、纤维转盘滤池1座及其他相关配套设施,二标段对消毒系统进行改造建设调蓄池4座,包括建设大街南段调蓄池容积3600m³,明珠公园调蓄池容积1840m³,滨河东路调蓄池1350m³,电厂路调蓄池容积3750m³。1.2.1资金来源及比例财政资金1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围本招标项目施工准备阶段、施工阶段和保修阶段的监理服务。1.3.2监理服务期限自监理合同生效之日起,施工准备阶段、施工阶段、缺陷责任期满止1.3.3质量标准合格1.4.1投标人资质条件、能力、信誉1、本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门核发的工程监理综合资质或市政公用工程工程监理乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的监理能力。2、总监理工程师:具备具有市政公用工程工程专业注册监理工程师执业证书,以注册证为准;3、开标当日在“信用中国”网站查询到投标人为失信被执行人的按无效标处理;4、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标,否则相关投标均无效。本项目两个标段投标人可以同时参与,本项目两个标段投标人可以同时参与,但只能中标一个标段(按照自然标段顺序进行评标,兼投不兼中)。5、本项目不接受联合体投标。6、本项目专门面向中小企业采购。1.4.2是否接受联合体投标√不接受1.4.3投标人不得存在的其他情形/1.9.1踏勘现场√不组织1.10.1投标预备会√不召开51.10.3招标文件澄清发出的形式形式:通过招标通电子招投标交易平台提交需澄清的问题1.12.1实质性要求和条件须符合招标文件商务条款和技术条款要求1.12.3偏差不允许2.1构成招标文件的其他资料/2.2.1投标人要求澄清招标文件投标截止时间前10日2.2.1投标人要求澄清招标文件形式:通过招标通电子招投标交易平台提交需澄清的问题2.2.2招标文件澄清发出的形式投标人应及时下载招标文件的澄清文件的电子版2.2.2招标文件澄清发出的形式澄清文件发布平台为:招标通电子招投标交易平台。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清投标人无需确认,因未及时下载招标文件的澄清电子版所造成的后果,由投标人自行承担。2.3.1招标文件修改发出形式投标人应及时下载招标文件的补充修改文件的电子版2.3.1招标文件修改发出形式发布平台为:招标通电子招投标交易平台。2.3.2投标人确认收到招标文件修改投标人无需确认,因未及时下载招标文件的补充修改文件电子版所造成的后果,由投标人自行承担。3.1.1构成投标文件的其他资料按招标文件要求及投标人认为必要的其它资料3.2.1增值税税金的计算方法按国家及省市有关规定执行3.2.4最高投标限价一标段:56.51万元、二标段:81.49万元超过最高限价报价为无效报价3.2.5投标报价的其他要求投标总报价3.3.1投标有效期为90日历天(从投标截止之日算起)3.4.1投标保证金投标承诺书(招标文件中投标保证金相关条款不适用于本项目),投标承诺书按招标文件给定格式。3.5资格审查资料的特殊要求无3.5.2近年完成的类似项目情况的时间要求2020年09月1日至2023年09月1日3.5.4近年发生的诉讼及仲裁情况的时间要求2020年09月1日至2023年09月1日3.6.1是否允许递交备选投标方案不允许3.7.3(2)投标文件副本份数及其他要求提交电子版文件:电子版投标文件采用数据电子文件,投标人应在投标截止时间前通过招标通电子招投标交易平台上传经河北CA加密的电子投标文件。3.7.3(2)投标文件副本份数及其他要求开标当日,投标人可以在开标现场参加开标活动进行电子投标文件解密,也可以不到达开标现场,进行远程解密、开标。解密时间为30分钟。3.7.3(3)投标文件是否需分册装订/4.1.1投标文件加密要求/4.1.2封套上应载明的信息/4.2.1投标截止时间2023年10月日9时00分4.2.2递交投标文件地点平山县公共资源交易中心开标室4.2.3投标文件是否退还√否5.1开标时间和地点开标时间:2023年11月09日09时00分投标截止时间:2023年11月09日09时00分解密时间:2023年11月09日09时00分至2023年11月09日09时30分,投标人需在开标时间以后,解密截止时间以前登录开标大厅,使用河北CA完成对其递交的电子投标文件的电子解密。开标地点:平山县公共资源交易中心5.1开标时间和地点电子投标递交地点:投标人应在投标文件递交截止时间前使用投标文件制作工具及河北CA为电子投标文件加密并上传至招标通电子招投标交易平台。开标地点:平山县公共资源交易中心,投标人自行选择是否参加现场开标5.2开标程序(1)投标人需在解密截止时间之前进入招标通电子招投标交易平台“开标大厅”,对递交的电子投标文件使用河北CA数字证书进行解密;(2)投标人需在招标方解密结束后对开标记录使用河北CA进行电子签名,未进行电子签名的视为承认开标记录;(3)开标会议结束。注:因投标人自身原因造成电子投标文件不能解密且采取补救措施仍无法正常开启的,则视其投标文件为无效投标文件。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中招标人代表1人,必须是招标项目单位的人员,招标人代表不再做职称、专业、工作年限等条件要求,持有单位授权委托书即可以参与评标,其余由河北省统一评标专家库中相关专业的评标专家名单中随机抽取;6.3.2评标委员会推荐定标候选人的人数推荐的定标候选人数:3名(无排序)6.4.1定标委员会的组建定标委员会构成:5人,由招标人自行组建。定标委员会应当从招标人定标成员库中随机抽取确定。招标人(不含代理机构)的法定代表人或者主要负责人可以从本单位直接指定部分定标委员会成员,但总数不得超过定标委员会成员总数的三分之一。6.5.1定标方法直接票决定标6.5.2定标委员会确定中标候选人数3家(有排序)7.1中标候选人公示媒介及期限公示媒介:河北省招标投标公共服务平台、招标通电子招投标交易平台、石家庄市公共资源交易网、中国河北政府采购网,公示期限:3日提出异议的渠道和方式:提出异议的渠道:石家庄公共资源交易平台和招标通电子招投标交易平台在线提出联系人:侯志峰电话:0311-675011511、当投标文件投标函中的数据与唱标中的数据不一致时,以投标函中的数据为准,并用投标函中的数据修正唱标中的数据,评标委员会要在评标报告中做出说明根据财政部和工业和信息化部联合下发关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库[2020]46号),第八条规定:本项目专门面向中小企业采购,投标人应为中小企业,须提供中小企业声明函。(残疾人福利性单位、监狱企业视同于小微企业)。本项目对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业本项目技术部分采用暗标方式进行编制及评审。暗标部分的编制要求:(1)暗标部分应当以能够隐去投标人的身份信息为原则:投标人不得在暗标中出现投标单位名称、地址、徽标、人员名称及能判断出该投标人的内容等任何标识或暗示该投标人信息的标记;不得出现任何涂改、行间插字、删除痕迹、页码、页眉页脚、彩色内容;暗标部分中不得明示的内容可以“******”(六个*)代替。(2)字体要求:宋体四号,黑色,图表不做具体要求。不符合上述要求的,投标文件作否决投标处理。评标委员会不得以暗标部分编制形式随意否决其投标。郑重公告:为贯彻落实河北省招投标管理办公室冀建招办【2018】15号《河北省建设工程招标投标领域扫黑除恶专项斗争实施方案》通知的工作要求,对招标投标领域存在的阻碍投标、恶意竞标、强揽工程、串标、围标、陪标、索要不合理评标报酬等下列涉黑涉恶涉乱行为进行全面清理整治,凡有下列行为之一的,将直接移交石家庄市扫黑除恶办公室处理:1投标人提供虚假银行保函行为;2招标人、招标代理机构、潜在投标人以及有关部门以不合理要求和其他手段阻止、劝退、阻碍其他投标人投标的行为;3投标人以他人名义投标的行为;4出借或借用资质投标的行为;5通过串联的方式串标、围标、陪标,组织或参与多家公司集体投标,形成投标团伙,排挤竞争对手和其他潜在投标人的行为;6采用威胁、利诱、胁迫等方式在评标结果确定前买卖投标文件或者诱使他人加入投标团伙的行为;7投标人伪造人员证件、企业证照、单位公章、社保证明等行为;8投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标的行为;9投标人中标后故意放弃中标,将工程转卖给其他投标人的行为;10以要挟、胁迫、恐吓、欺压等形式强行承包或者分包工程、强行供货或提供服务的行为;11采用打、砸、抢等方式阻止其他人进入评标现场毁坏他人投标文件的行为;12个别投标人鼓动其他投标人代表围堵招标人、招标代理、评标专家的行为;13评标专家不按招标文件规定的评标办法评标,恶意废标的行为;14评标专家在评标过程中故意拖延评标时间、或评标结束后拒不签字以索要高额评标报酬的行为;15招标代理在评标过程中以投标文件有瑕疵为由向投标人索要不合理费用的行为。16其他扰乱招投标活动的行为;17、其他扰乱招投标活动的行为。依据石家庄市住建局聚焦房屋建筑和市政基础设施工程建设领域的突出问题文件精神,要从涉黑涉恶线索入手,凡出现以下7个方面的问题全部移交市扫黑除恶办公室:(一)招标人在招标文件设置不合理的条件,限制或者排斥潜在投标人,或招标人以任何方式规避招标;(二)投标人相互串通投标或者与招标人、招标代理机构串通投标,或者投标人以向招标人、招标代理机构或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;(三)投标人以他人名义投标,挂靠、借用资质投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;(四)投标人以暴力手段胁迫其他潜在投标人放弃投标,或胁迫中标人放弃中标,强揽工程;(五)投标人恶意举报投诉中标人或其他潜在投标人,干扰招标投标正常秩序;(六)中标人将中标项目转让给他人,或者将中标项目肢解后分别转让给他人,以及将中标项目违法分包给他人;(七)党政机关、行业协(学)会等单位领导干部或工作人员利用职权或者职务上的影响干预招标投标活动。1.总则1.1招标项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对监理进行招标。1.1.2招标人:见投标人须知前附表。1.1.3招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5项目建设地点:见投标人须知前附表。1.1.6项目建设规模:见投标人须知前附表。1.2招标项目的资金来源和落实情况1.2.1资金来源及比例:见投标人须知前附表。1.2.2资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、监理服务期限和质量标准1.3.1招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2监理服务期限:见投标人须知前附表。1.3.3质量标准:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本招标项目资质条件、能力和信誉:(1)资质要求:见投标人须知前附表;(2)财务要求:见投标人须知前附表;(3)业绩要求:见投标人须知前附表;(4)信誉要求:见投标人须知前附表;(5)总监理工程师的资格要求:应当具备工程注册监理工程师执业资格,具体要求见投标人须知前附表;(6)其他主要人员要求:见投标人须知前附表;(7)本项目专门面向中小企业采购。需要提交的相关证明材料见本章第3.5款的规定。1.4.2投标人须知前附表规定接受联合体投标的,联合体除应符合本章第1.4.1项和投标人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任;(六)主要人员情况表姓名年龄执业资格证书(或上岗证书)名称执业资格证书(或上岗证书)名称执业资格证书(或上岗证书)名称职称学历拟在本项目任职拟在本项目任职拟在本项目任职工作年限从事监理工作年限从事监理工作年限从事监理工作年限毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间时间参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目担任职务委托人及联系电话委托人及联系电话注:投标人应根据投标人须知第3.5.5项的要求在本表后附相关证明材料。(七)拟在本项目使用的常规测量、检测仪器、设备一览表序号仪器或设备名称型号、规格数量国别产地制造年份用途备注注:必须提供满足本项目监理工作需要的测量、检测、通讯等设备。承诺函一(招标人名称):我方参加了,(项目名称)投标,我方在此承诺:我方不存在招标文件第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形,且不存在下列情况:近1年内(从投标截止日起倒算)因串通投标、转包、以他人名义投标或者违法分包等违法行为受到行政处罚的;因违反工程质量、安全生产管理规定等原因被给予行政处罚且在处罚期内的;拖欠工人工资被有关部门责令改正而未改正或被列入拖欠工资“黑名单”且在公示期内的。我方将根据招标文件要求填报单位及项目负责人业绩资料,我方所填报的单位及项目负责人业绩资料真实、准确。我方对招标文件参考资料中所载的涉及相关规划、设计方案等信息严格保密,不泄露给任何第三方或我方中与本次投标工作无关的其他雇员。若我方中标,我方承诺对签订合同前招标人向我方提供的一切资料均严格保密,不泄露给任何第三方或我方中与本次投标工作无关的其他雇员。我方完全响应招标人(发包人)在招标公告资格要求中载明的除需要明确提供相关证明材料的其他全部要求和条件。若我方违背上述承诺,招标人有权取消我方投标资格,并将我方的违约行为上报行政主管部门、纳入不良记录,并承担相应法律责任,由此造成的一切后果由我方承担。投标人:,(盖单位公章)年月日承诺函二(招标人名称):我方在此郑重声明,就,项目所提交的投标文件及有关资料内容真实有效,绝无任何虚假信息。若我公司提交的投标文件等资料中有不实内容,招标人有权将上述情形记入黑名单,并在相关媒体、网站予以公示。我公司愿承担由此引起的一切法律后果。投标人:,(盖单位章)年月日七、其他资料(招标文件要求或投标人认为有必要提交其他资料)投标人不参与涉黑涉恶承诺书为贯彻落实党中央和省、市委关于常态化开展扫黑除恶斗争工作要求,加强行业监管,提高建设领域招投标市场各方主体安全感、满意度,本投标人承诺不参与房屋建筑和市政基础设施工程项目招投标领域内涉黑涉恶活动:1、不提供虚假银行保函行为;2、不阻止、劝退、阻碍其他投标人投标;3、不以他人名义投标;4、不出借或借用资质投标;5、不通过串联的方式串标、围标、陪标;不组织或参与多家公司集体投标,形成投标团伙;不排挤竞争对手和其他潜在投标人投标;6、不采用威胁、利诱、胁迫等方式在评标结果确定前买卖投标文件或者诱使他人加入投标团伙;7、不伪造人员证件、企业证照、单位公章、社保证明等;8、不参与投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标的行为;9、不与招标人、招标代理机构串通投标,或者向招标人、招标代理机构或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;10、不与公共资源交易平台串通投标谋取中标,或者与公共资源交易平台非法合作获取电子招标、投标信息;11、不胁迫其他潜在投标人放弃投标,或胁迫中标人放弃中标、转让中标项目等强揽工程行为;12、不在中标后故意放弃中标,或将工程转卖给其他投标人;13、不以要挟、胁迫、恐吓、欺压等形式强行承包或者分包工程、强行供货或提供服务;14、不采用打、砸、抢等方式阻止其他人进入评标现场毁坏他人投标文件;15、不鼓动其他投标人代表围堵招标人、招标代理、评标专家;16、不参与其他扰乱招投标活动的行为。特此承诺。投标人:(名称、公章)年月日注:(1)根据《石家庄市建设工程招投标中心关于扫黑除恶斗争工作的通知》要求,投标人不在投标文件中提交《投标人不参与涉黑涉恶承诺书》的,一律按无效投标处理。(2)如投标人参与过工程建设项目招投标领域内涉黑涉恶活动,严禁参加本次投标。八、中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:说明:1、提供声明函与事实不符的,依照《政府采购法》相关规定追究法律责任。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______________________________单位的________________________________项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:说明:若是残疾人福利性单位则需提供上述“残疾人福利性单位声明函”,若不是残疾人福利性单位则不需要提供。监狱企业证明文件说明:若是监狱企业则需提供上述省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,若不是则不需要提供技术部分(本页无需附入文件内)暗标的编制要求:(1)暗标部分应当以能够隐去投标人的身份信息为原则:投标人不得在暗标中出现投标单位名称、地址、徽标、人员名称及能判断出该投标人的内容等任何标识或暗示该投标人信息的标记;不得出现任何涂改、行间插字、删除痕迹、页码、页眉页脚、彩色内容;暗标部分中不得明示的内容可以“******”(六个*)代替。(2)字体要求:宋体四号,黑色,图表不做具体要求。不符合上述要求的,投标文件作否决投标处理。评标委员会不得以暗标部分编制形式随意否决其投标。监理大纲监理大纲应包括(但不限于)下列内容:一、监理工程概况;二、监理范围、监理内容;三、监理依据、监理工作目标;四、监理机构设置(框图)、岗位职责;五、监理工作程序、方法和制度;六、质量、进度、造价、安全监理措施;七、合同、信息管理方案;八、组织协调内容及措施;九、监理工作重点、难点分析;十、对本工程监理的合理化建议;十一、监理服务承诺桥东污水处理厂提标改造及配套附属项目监理招标文件项目编码:CSZB2023-028招标人:平山县城市管理综合行政执法局招标代理机构:河北诚顺工程项目管理有限公司2023年10月目录第一章招标公告第二章投标人须知投标须知前附表1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.纪律和监督9.是否采用电子招标投标10.需要补充的其他内容第三章评标办法(综合评估法)第四章合同条款及格式第五章技术条件和技术规范第六章投标文件格式一、投标函及投标函附录二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、投标保证金五、监理报酬清单六、资格审查资料七、其他资料技术部分监理大纲第一章招标公告一、招标条件本招标项目桥东污水处理厂提标改造及配套附属项目监理已由平山县行政审批局以平行审投资【2023】93号批准建设,招标方案已核准(2306-130131-89-05-192423),招标人(项目业主)为平山县城市管理综合行政执法局,建设资金来自财政拨款,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行公开招标。二、工程概况与招标范围2.1、项目名称:桥东污水处理厂提标改造及配套附属项目监理2.2、建设地点:平山县2.3、工程规模:一标段主要对桥东污水处理厂进行提标改造,包括建设反硝化滤池1座、曝气生物滤池1座、纤维转盘滤池1座及其他相关配套设施,二标段对消毒系统进行改造建设调蓄池4座,包括建设大街南段调蓄池容积3600m³,明珠公园调蓄池容积1840m³,滨河东路调蓄池1350m³,电厂路调蓄池容积3750m³。2.4、质量标准:合格2.5、招标范围:本招标项目施工准备阶段、施工阶段和保修阶段的监理服务。2.6、监理服务期:自监理合同生效之日起,施工准备阶段、施工阶段、缺陷责任期满止。2.7、标段划分:本项目共划分两个标段。三、投标人资格要求3.1、本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门核发的工程监理综合资质或市政公用工程监理乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的监理能力。3.2、总监理工程师:具备具有市政公用工程工程专业注册监理工程师执业证书,以注册证为准;3.3、开标当日在“信用中国”网站查询到投标人为失信被执行人的按无效标处理;3.4、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标,否则相关投标均无效。本项目两个标段投标人可以同时参与,但只能中标一个标段(按照自然标段顺序进行评标,兼投不兼中)。3.5本项目不接受联合体投标。3.6本项目专门面向中小企业采购。四、招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请在2023年10月19日00时00分至2023年10月26日00时00分(北京时间,下同)之间任意时段登录招标通电子招投标交易平台、石家庄市公共资源交易网下载相关招标文件、图纸、澄清或修改等资料。招标文件等文件发布后,即视为已送达所有潜在投标人,并及时查看有无澄清或修改。潜在投标人未从招标通电子招投标交易平台、石家庄市公共资源交易网下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。五、投标文件的递交5.1投标文件递交的截至时间(投标截至时间,下同)为2023年11月09日9时00分,地点为平山县公共资源交易中心开标室。5.2本次招标为电子招投标,投标文件采用数据电子文件,投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2023年11月09日09时00分,投标人应在投标截止时间前在招标通电子招投标交易平台和石家庄市公共资源交易平台递交电子投标文件。投标人可自行选择是否参加现场开标,不参加现场开标的投标人可通过互联网参与在线开标。石家庄市公共资源交易平台上传pdf格式电子投标文件。本项目技术部分采用“暗标”评审。六、发布公告的媒介本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、中国河北政府采购网、招标通电子招投标交易平台、石家庄市公共资源交易网站上发布,因轻信其他组织、个人或媒体提供的信息而造成损失的,招标人、招标代理机构概不负责。异议提出方式:“招标通电子招投标交易平台”在线提出,联系人:侯志峰,电话:0311-67501151七、联系方式招标人:平山县城市管理综合行政执法局地址:石家庄市平山县轻工路1号联系人:盖佳恒电话:031182935296招标代理机构:河北诚顺工程项目管理有限公司地址:石家庄市槐安路与城角街交口西北角振西购物广场C座1707联系人:侯志峰电话:0311-67501151备注:特别提示:参加石家庄市公共资源交易的各方主体,登录石家庄市公共资源交易平台(http://110.249.147.67/G2/),按照“主体注册操作手册”进行相关信息注册、上传有关附件(已完成注册的无需再次注册),完成后绑定CA数字证书,使用CA数字证书登录,再点击“关注项目”,未“关注项目”自行承担责任。本项目采用全流程电子招投标形式,电子招标、投标、开标的流程详见“招标通电子招投标交易平台”操作指南。请投标人及时办理河北CA,河北CA联系方式:400-707-3355,以免影响本次投标。郑重公告:为贯彻落实河北省招投标管理办公室冀建招办【2018】15号《河北省建设工程招标投标领域扫黑除恶专项斗争实施方案》通知的工作要求,对招标投标领域存在的阻碍投标、恶意竞标、强揽工程、串标、围标、陪标、索要不合理评标报酬等下列涉黑涉恶涉乱行为进行全面清理整治,凡有下列行为之一的,将直接移交石家庄市扫黑除恶办公室处理:1投标人提供虚假银行保函行为;2招标人、招标代理机构、潜在投标人以及有关部门以不合理要求和其他手段阻止、劝退、阻碍其他投标人投标的行为;3投标人以他人名义投标的行为;4出借或借用资质投标的行为;5通过串联的方式串标、围标、陪标,组织或参与多家公司集体投标,形成投标团伙,排挤竞争对手和其他潜在投标人的行为;6采用威胁、利诱、胁迫等方式在评标结果确定前买卖投标文件或者诱使他人加入投标团伙的行为;7投标人伪造人员证件、企业证照、单位公章、社保证明等行为;8投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标的行为;9投标人中标后故意放弃中标,将工程转卖给其他投标人的行为;10以要挟、胁迫、恐吓、欺压等形式强行承包或者分包工程、强行供货或提供服务的行为;11采用打、砸、抢等方式阻止其他人进入评标现场毁坏他人投标文件的行为;12个别投标人鼓动其他投标人代表围堵招标人、招标代理、评标专家的行为;13评标专家不按招标文件规定的评标办法评标,恶意废标的行为;14评标专家在评标过程中故意拖延评标时间、或评标结束后拒不签字以索要高额评标报酬的行为;15招标代理在评标过程中以投标文件有瑕疵为由向投标人索要不合理费用的行为。16其他扰乱招投标活动的行为;17、其他扰乱招投标活动的行为。依据石家庄市住建局聚焦房屋建筑和市政基础设施工程建设领域的突出问题文件精神,要从涉黑涉恶线索入手,凡出现以下7个方面的问题全部移交市扫黑除恶办公室:(一)招标人在招标文件设置不合理的条件,限制或者排斥潜在投标人,或招标人以任何方式规避招标;(二)投标人相互串通投标或者与招标人、招标代理机构串通投标,或者投标人以向招标人、招标代理机构或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;(三)投标人以他人名义投标,挂靠、借用资质投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;(四)投标人以暴力手段胁迫其他潜在投标人放弃投标,或胁迫中标人放弃中标,强揽工程;(五)投标人恶意举报投诉中标人或其他潜在投标人,干扰招标投标正常秩序;(六)中标人将中标项目转让给他人,或者将中标项目肢解后分别转让给他人,以及将中标项目违法分包给他人;(七)党政机关、行业协(学)会等单位领导干部或工作人员利用职权或者职务上的影响干预招标投标活动。第二章投标人须知投标须知前附表条款号条款名称编列内容联系人:盖佳恒1.1.2招标人名称:平山县城市管理综合行政执法局1.1.2招标人电话:0311-829352961.1.3招标代理机构名称:河北诚顺工程项目管理有限公司地址:石家庄市槐安路与城角街交口西北角振西购物广场C座1707联系人:侯志峰电话:0311-675011511.1.3项目小组成员组长:侯志峰组员:焦克、蔺林涛1.1.4招标项目名称桥东污水处理厂提标改造及配套附属项目监理1.1.5项目建设地点平山县1.1.6项目建设规模一标段主要对桥东污水处理厂进行提标改造,包括建设反硝化滤池1座、曝气生物滤池1座、纤维转盘滤池1座及其他相关配套设施,二标段对消毒系统进行改造建设调蓄池4座,包括建设大街南段调蓄池容积3600m³,明珠公园调蓄池容积1840m³,滨河东路调蓄池1350m³,电厂路调蓄池容积3750m³。1.2.1资金来源及比例财政资金1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围本招标项目施工准备阶段、施工阶段和保修阶段的监理服务。1.3.2监理服务期限自监理合同生效之日起,施工准备阶段、施工阶段、缺陷责任期满止1.3.3质量标准合格1.4.1投标人资质条件、能力、信誉1、本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门核发的工程监理综合资质或市政公用工程工程监理乙级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的监理能力。2、总监理工程师:具备具有市政公用工程工程专业注册监理工程师执业证书,以注册证为准;3、开标当日在“信用中国”网站查询到投标人为失信被执行人的按无效标处理;4、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标,否则相关投标均无效。本项目两个标段投标人可以同时参与,本项目两个标段投标人可以同时参与,但只能中标一个标段(按照自然标段顺序进行评标,兼投不兼中)。5、本项目不接受联合体投标。6、本项目专门面向中小企业采购。1.4.2是否接受联合体投标√不接受1.4.3投标人不得存在的其他情形/1.9.1踏勘现场√不组织1.10.1投标预备会√不召开51.10.3招标文件澄清发出的形式形式:通过招标通电子招投标交易平台提交需澄清的问题1.12.1实质性要求和条件须符合招标文件商务条款和技术条款要求1.12.3偏差不允许2.1构成招标文件的其他资料/2.2.1投标人要求澄清招标文件投标截止时间前10日2.2.1投标人要求澄清招标文件形式:通过招标通电子招投标交易平台提交需澄清的问题2.2.2招标文件澄清发出的形式投标人应及时下载招标文件的澄清文件的电子版2.2.2招标文件澄清发出的形式澄清文件发布平台为:招标通电子招投标交易平台。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清投标人无需确认,因未及时下载招标文件的澄清电子版所造成的后果,由投标人自行承担。2.3.1招标文件修改发出形式投标人应及时下载招标文件的补充修改文件的电子版2.3.1招标文件修改发出形式发布平台为:招标通电子招投标交易平台。2.3.2投标人确认收到招标文件修改投标人无需确认,因未及时下载招标文件的补充修改文件电子版所造成的后果,由投标人自行承担。3.1.1构成投标文件的其他资料按招标文件要求及投标人认为必要的其它资料3.2.1增值税税金的计算方法按国家及省市有关规定执行3.2.4最高投标限价一标段:56.51万元、二标段:81.49万元超过最高限价报价为无效报价3.2.5投标报价的其他要求投标总报价3.3.1投标有效期为90日历天(从投标截止之日算起)3.4.1投标保证金投标承诺书(招标文件中投标保证金相关条款不适用于本项目),投标承诺书按招标文件给定格式。3.5资格审查资料的特殊要求无3.5.2近年完成的类似项目情况的时间要求2020年09月1日至2023年09月1日3.5.4近年发生的诉讼及仲裁情况的时间要求2020年09月1日至2023年09月1日3.6.1是否允许递交备选投标方案不允许3.7.3(2)投标文件副本份数及其他要求提交电子版文件:电子版投标文件采用数据电子文件,投标人应在投标截止时间前通过招标通电子招投标交易平台上传经河北CA加密的电子投标文件。3.7.3(2)投标文件副本份数及其他要求开标当日,投标人可以在开标现场参加开标活动进行电子投标文件解密,也可以不到达开标现场,进行远程解密、开标。解密时间为30分钟。3.7.3(3)投标文件是否需分册装订/4.1.1投标文件加密要求/4.1.2封套上应载明的信息/4.2.1投标截止时间2023年10月日9时00分4.2.2递交投标文件地点平山县公共资源交易中心开标室4.2.3投标文件是否退还√否5.1开标时间和地点开标时间:2023年11月09日09时00分投标截止时间:2023年11月09日09时00分解密时间:2023年11月09日09时00分至2023年11月09日09时30分,投标人需在开标时间以后,解密截止时间以前登录开标大厅,使用河北CA完成对其递交的电子投标文件的电子解密。开标地点:平山县公共资源交易中心5.1开标时间和地点电子投标递交地点:投标人应在投标文件递交截止时间前使用投标文件制作工具及河北CA为电子投标文件加密并上传至招标通电子招投标交易平台。开标地点:平山县公共资源交易中心,投标人自行选择是否参加现场开标5.2开标程序(1)投标人需在解密截止时间之前进入招标通电子招投标交易平台“开标大厅”,对递交的电子投标文件使用河北CA数字证书进行解密;(2)投标人需在招标方解密结束后对开标记录使用河北CA进行电子签名,未进行电子签名的视为承认开标记录;(3)开标会议结束。注:因投标人自身原因造成电子投标文件不能解密且采取补救措施仍无法正常开启的,则视其投标文件为无效投标文件。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中招标人代表1人,必须是招标项目单位的人员,招标人代表不再做职称、专业、工作年限等条件要求,持有单位授权委托书即可以参与评标,其余由河北省统一评标专家库中相关专业的评标专家名单中随机抽取;6.3.2评标委员会推荐定标候选人的人数推荐的定标候选人数:3名(无排序)6.4.1定标委员会的组建定标委员会构成:5人,由招标人自行组建。定标委员会应当从招标人定标成员库中随机抽取确定。招标人(不含代理机构)的法定代表人或者主要负责人可以从本单位直接指定部分定标委员会成员,但总数不得超过定标委员会成员总数的三分之一。6.5.1定标方法直接票决定标6.5.2定标委员会确定中标候选人数3家(有排序)7.1中标候选人公示媒介及期限公示媒介:河北省招标投标公共服务平台、招标通电子招投标交易平台、石家庄市公共资源交易网、中国河北政府采购网,公示期限:3日提出异议的渠道和方式:提出异议的渠道:石家庄公共资源交易平台和招标通电子招投标交易平台在线提出联系人:侯志峰电话:0311-675011511、当投标文件投标函中的数据与唱标中的数据不一致时,以投标函中的数据为准,并用投标函中的数据修正唱标中的数据,评标委员会要在评标报告中做出说明根据财政部和工业和信息化部联合下发关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库[2020]46号),第八条规定:本项目专门面向中小企业采购,投标人应为中小企业,须提供中小企业声明函。(残疾人福利性单位、监狱企业视同于小微企业)。本项目对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业本项目技术部分采用暗标方式进行编制及评审。暗标部分的编制要求:(1)暗标部分应当以能够隐去投标人的身份信息为原则:投标人不得在暗标中出现投标单位名称、地址、徽标、人员名称及能判断出该投标人的内容等任何标识或暗示该投标人信息的标记;不得出现任何涂改、行间插字、删除痕迹、页码、页眉页脚、彩色内容;暗标部分中不得明示的内容可以“******”(六个*)代替。(2)字体要求:宋体四号,黑色,图表不做具体要求。不符合上述要求的,投标文件作否决投标处理。评标委员会不得以暗标部分编制形式随意否决其投标。郑重公告:为贯彻落实河北省招投标管理办公室冀建招办【2018】15号《河北省建设工程招标投标领域扫黑除恶专项斗争实施方案》通知的工作要求,对招标投标领域存在的阻碍投标、恶意竞标、强揽工程、串标、围标、陪标、索要不合理评标报酬等下列涉黑涉恶涉乱行为进行全面清理整治,凡有下列行为之一的,将直接移交石家庄市扫黑除恶办公室处理:1投标人提供虚假银行保函行为;2招标人、招标代理机构、潜在投标人以及有关部门以不合理要求和其他手段阻止、劝退、阻碍其他投标人投标的行为;3投标人以他人名义投标的行为;4出借或借用资质投标的行为;5通过串联的方式串标、围标、陪标,组织或参与多家公司集体投标,形成投标团伙,排挤竞争对手和其他潜在投标人的行为;6采用威胁、利诱、胁迫等方式在评标结果确定前买卖投标文件或者诱使他人加入投标团伙的行为;7投标人伪造人员证件、企业证照、单位公章、社保证明等行为;8投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标的行为;9投标人中标后故意放弃中标,将工程转卖给其他投标人的行为;10以要挟、胁迫、恐吓、欺压等形式强行承包或者分包工程、强行供货或提供服务的行为;11采用打、砸、抢等方式阻止其他人进入评标现场毁坏他人投标文件的行为;12个别投标人鼓动其他投标人代表围堵招标人、招标代理、评标专家的行为;13评标专家不按招标文件规定的评标办法评标,恶意废标的行为;14评标专家在评标过程中故意拖延评标时间、或评标结束后拒不签字以索要高额评标报酬的行为;15招标代理在评标过程中以投标文件有瑕疵为由向投标人索要不合理费用的行为。16其他扰乱招投标活动的行为;17、其他扰乱招投标活动的行为。依据石家庄市住建局聚焦房屋建筑和市政基础设施工程建设领域的突出问题文件精神,要从涉黑涉恶线索入手,凡出现以下7个方面的问题全部移交市扫黑除恶办公室:(一)招标人在招标文件设置不合理的条件,限制或者排斥潜在投标人,或招标人以任何方式规避招标;(二)投标人相互串通投标或者与招标人、招标代理机构串通投标,或者投标人以向招标人、招标代理机构或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;(三)投标人以他人名义投标,挂靠、借用资质投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;(四)投标人以暴力手段胁迫其他潜在投标人放弃投标,或胁迫中标人放弃中标,强揽工程;(五)投标人恶意举报投诉中标人或其他潜在投标人,干扰招标投标正常秩序;(六)中标人将中标项目转让给他人,或者将中标项目肢解后分别转让给他人,以及将中标项目违法分包给他人;(七)党政机关、行业协(学)会等单位领导干部或工作人员利用职权或者职务上的影响干预招标投标活动。1.总则1.1招标项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对监理进行招标。1.1.2招标人:见投标人须知前附表。1.1.3招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5项目建设地点:见投标人须知前附表。1.1.6项目建设规模:见投标人须知前附表。1.2招标项目的资金来源和落实情况1.2.1资金来源及比例:见投标人须知前附表。1.2.2资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、监理服务期限和质量标准1.3.1招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2监理服务期限:见投标人须知前附表。1.3.3质量标准:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本招标项目资质条件、能力和信誉:(1)资质要求:见投标人须知前附表;(2)财务要求:见投标人须知前附表;(3)业绩要求:见投标人须知前附表;(4)信誉要求:见投标人须知前附表;(5)总监理工程师的资格要求:应当具备工程注册监理工程师执业资格,具体要求见投标人须知前附表;(6)其他主要人员要求:见投标人须知前附表;(7)本项目专门面向中小企业采购。需要提交的相关证明材料见本章第3.5款的规定。1.4.2投标人须知前附表规定接受联合体投标的,联合体除应符合本章第1.4.1项和投标人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任;(六)主要人员情况表姓名年龄执业资格证书(或上岗证书)名称执业资格证书(或上岗证书)名称执业资格证书(或上岗证书)名称职称学历拟在本项目任职拟在本项目任职拟在本项目任职工作年限从事监理工作年限从事监理工作年限从事监理工作年限毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间时间参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目担任职务委托人及联系电话委托人及联系电话注:投标人应根据投标人须知第3.5.5项的要求在本表后附相关证明材料。(七)拟在本项目使用的常规测量、检测仪器、设备一览表序号仪器或设备名称型号、规格数量国别产地制造年份用途备注注:必须提供满足本项目监理工作需要的测量、检测、通讯等设备。承诺函一(招标人名称):我方参加了,(项目名称)投标,我方在此承诺:我方不存在招标文件第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形,且不存在下列情况:近1年内(从投标截止日起倒算)因串通投标、转包、以他人名义投标或者违法分包等违法行为受到行政处罚的;因违反工程质量、安全生产管理规定等原因被给予行政处罚且在处罚期内的;拖欠工人工资被有关部门责令改正而未改正或被列入拖欠工资“黑名单”且在公示期内的。我方将根据招标文件要求填报单位及项目负责人业绩资料,我方所填报的单位及项目负责人业绩资料真实、准确。我方对招标文件参考资料中所载的涉及相关规划、设计方案等信息严格保密,不泄露给任何第三方或我方中与本次投标工作无关的其他雇员。若我方中标,我方承诺对签订合同前招标人向我方提供的一切资料均严格保密,不泄露给任何第三方或我方中与本次投标工作无关的其他雇员。我方完全响应招标人(发包人)在招标公告资格要求中载明的除需要明确提供相关证明材料的其他全部要求和条件。若我方违背上述承诺,招标人有权取消我方投标资格,并将我方的违约行为上报行政主管部门、纳入不良记录,并承担相应法律责任,由此造成的一切后果由我方承担。投标人:,(盖单位公章)年月日承诺函二(招标人名称):我方在此郑重声明,就,项目所提交的投标文件及有关资料内容真实有效,绝无任何虚假信息。若我公司提交的投标文件等资料中有不实内容,招标人有权将上述情形记入黑名单,并在相关媒体、网站予以公示。我公司愿承担由此引起的一切法律后果。投标人:,(盖单位章)年月日七、其他资料(招标文件要求或投标人认为有必要提交其他资料)投标人不参与涉黑涉恶承诺书为贯彻落实党中央和省、市委关于常态化开展扫黑除恶斗争工作要求,加强行业监管,提高建设领域招投标市场各方主体安全感、满意度,本投标人承诺不参与房屋建筑和市政基础设施工程项目招投标领域内涉黑涉恶活动:1、不提供虚假银行保函行为;2、不阻止、劝退、阻碍其他投标人投标;3、不以他人名义投标;4、不出借或借用资质投标;5、不通过串联的方式串标、围标、陪标;不组织或参与多家公司集体投标,形成投标团伙;不排挤竞争对手和其他潜在投标人投标;6、不采用威胁、利诱、胁迫等方式在评标结果确定前买卖投标文件或者诱使他人加入投标团伙;7、不伪造人员证件、企业证照、单位公章、社保证明等;8、不参与投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标的行为;9、不与招标人、招标代理机构串通投标,或者向招标人、招标代理机构或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;10、不与公共资源交易平台串通投标谋取中标,或者与公共资源交易平台非法合作获取电子招标、投标信息;11、不胁迫其他潜在投标人放弃投标,或胁迫中标人放弃中标、转让中标项目等强揽工程行为;12、不在中标后故意放弃中标,或将工程转卖给其他投标人;13、不以要挟、胁迫、恐吓、欺压等形式强行承包或者分包工程、强行供货或提供服务;14、不采用打、砸、抢等方式阻止其他人进入评标现场毁坏他人投标文件;15、不鼓动其他投标人代表围堵招标人、招标代理、评标专家;16、不参与其他扰乱招投标活动的行为。特此承诺。投标人:(名称、公章)年月日注:(1)根据《石家庄市建设工程招投标中心关于扫黑除恶斗争工作的通知》要求,投标人不在投标文件中提交《投标人不参与涉黑涉恶承诺书》的,一律按无效投标处理。(2)如投标人参与过工程建设项目招投标领域内涉黑涉恶活动,严禁参加本次投标。八、中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:说明:1、提供声明函与事实不符的,依照《政府采购法》相关规定追究法律责任。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______________________________单位的________________________________项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:说明:若是残疾人福利性单位则需提供上述“残疾人福利性单位声明函”,若不是残疾人福利性单位则不需要提供。监狱企业证明文件说明:若是监狱企业则需提供上述省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,若不是则不需要提供技术部分(本页无需附入文件内)暗标的编制要求:(1)暗标部分应当以能够隐去投标人的身份信息为原则:投标人不得在暗标中出现投标单位名称、地址、徽标、人员名称及能判断出该投标人的内容等任何标识或暗示该投标人信息的标记;不得出现任何涂改、行间插字、删除痕迹、页码、页眉页脚、彩色内容;暗标部分中不得明示的内容可以“******”(六个*)代替。(2)字体要求:宋体四号,黑色,图表不做具体要求。不符合上述要求的,投标文件作否决投标处理。评标委员会不得以暗标部分编制形式随意否决其投标。监理大纲监理大纲应包括(但不限于)下列内容:一、监理工程概况;二、监理范围、监理内容;三、监理依据、监理工作目标;四、监理机构设置(框图)、岗位职责;五、监理工作程序、方法和制度;六、质量、进度、造价、安全监理措施;七、合同、信息管理方案;八、组织协调内容及措施;九、监理工作重点、难点分析;十、对本工程监理的合理化建议;十一、监理服务承诺