方井维护技术服务专有化 方井维护技术服务招标公告(2023)



海油发展-钻采品类部-工技公司山陕地区方井维护技术服务专有化协议-20231018

采办计划公告

为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-钻采品类部-工技公司山陕地区方井维护技术服务专有化协议-20231018)的采办计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注

11
工技公司山陕地区方井维护技术服务专有化协议
工技公司山陕地区方井维护技术服务专有化协议具体内容及要求,详见附件1:技术要求书
(2023年10月)
附件2:供应商资质基本要求

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2023年10月18日)至(2023年10月25日)止。在此期间,有意参与该采办包的系统用户或对该采办包中的技术参数设置有异议的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。

中海油能源发展股份有限公司
采办共享中心
2023年10月18日

附件1:
附件2:供应商资质基本要求.docx

附件2:
采办计划公告.docx

附件3:
技术要求书-方井维护技术服务.pdf

审查类别序号审查项目审查标准资格审查1★投标人报价人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。1)报价人应为中华人民共和国境内注册的独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;2)报价人为分公司的,应具有合法有效的营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照和母公司合法授权书。总公司与分支机构只可一家参与报价,同时参与报价视为报价无效;3)报价人为事业单位的,报价人应经全国各级事业单位登记管理机关核准登记或者备案,具有合法有效的事业单位法人证书。资格审查2★营业执照营业执照与开户许可证及投标人名称一致。资格审查3财务审计报告提供近三年经会计师事务所审计过的年度财务报告,无资不抵债状况。资格审查4★信誉要求(1)投标人不得被各级法院中列入失信被执行人名单; (2)投标人自2019年1月1日(提示:由投标截止日上推3年)起至投标截止时间止,投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为的。为便于招标人复核,投标人应自行到中国裁判文书网;(http://wenshu.court.gov.cn)查询本单位及其法定代表人、拟委任的项目负责人的行贿犯罪信息,确认没有行贿犯罪的页面截图打印出来,写明“经查我单位及法定代表人、项目负责人在截至本次投标时无行贿犯罪记录”加盖其公司公章提供给招标人;(3)投标人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在投标人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。 注:(上述带网站网址的信誉要求条款,投标人请自行查询,将查询结果加盖公章后放入投标文件)。资格审查5★业绩要求1)投标人在近10年(2012年1月1日至投标截止时间之前)内至少具有2项方井维护或钻井技术服务相关服务的业绩合同,并按规定格式提交业绩表,和相应业绩证明文件。(提示:请按照招标文件要求的业绩数量逐项公开所有的业绩证明材料,未公开业绩或公开业绩的数量不足的将导致废标)。2)投标人提供的业绩证明文件应包括:1)合同文件 和2)服务验收材料(提示:以上2项资料,缺少任何1项都视为无效业绩,将导致废标)。A、业绩合同应至少涵盖:合同首页、合同签署页(具有签字和盖章)、服务项目名称、合同相关技术要求(如合同技术附件)等内容;B、服务验收材料应有合同双方签字或盖章,以及确认时间(提示:提供的业绩证明材料必须完全涵盖以上内容,否则视为无效业绩,将导致废标)。3)若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应至少提供1项已完成服务的订单委托页、及订单相应的验收文件或结算明细单。同一个年协合同提供几份订单即算为几项有效业绩(提示:提供的业绩证明材料必须完全涵盖以上内容,否则视为无效业绩,将导致废标)。4)未提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩。6★投标人性质1.服务商需满足:1)服务商须同时满足自有社保人数≥10人,提供近三月社保证明 ;2)不得将中国海油作为唯一服务客户,承诺中国海油非其唯一服务客户并提供支持性材料(海油外业绩);3)实缴注册资本金不能为零(高校或事业单位除外)。对不满足要求的或未能提供相应证明材料的服务商,都将可能影响评审结果。采办计划公告为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-钻采品类部-工技公司山陕地区方井维护技术服务专有化协议-20231018)的采办计划公开如下:序号采办包名称采购范围与主要技术指标预计发标时间(填写到月)供应商资质基本要求备注11工技公司山陕地区方井维护技术服务专有化协议工技公司山陕地区方井维护技术服务专有化协议具体内容及要求,详见附件1:技术要求书(2023年10月)附件2:供应商资质基本要求本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。本次公告有效期是(2023年10月18日)至(2023年10月25日)止。在此期间,有意参与该采办包的系统用户或对该采办包中的技术参数设置有异议的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。中海油能源发展股份有限公司采办共享中心2023年10月18日记录标识:PC-01-01-C06中海油能源发展股份有限公司方井维护技术服务采购技术要求书编制:审核:批准:一、项目概况及总体要求中海油能源发展股份有限公司山西分公司未来三年在山西、陕西周边区域有大量钻井任务。临兴神府区块需按照设计要求建造标准方井,以满足后续压裂试气井口安装要求。由于所需方井尺寸大,质量要求高,我方尚不具备此项施工作业的能力,需专业人员进行井口维护作业,现立项申请采购井维护技术服务。二、服务内容和范围1、服务内容a、方井坑的挖掘;b、方井修筑;c、井口围栏搭建。2、工作量清单序号服务名称服务要求服务地点需求数量(井次)1方井维护技术服务详见技术要求书陕西榆林市神木县/府谷县、山西吕梁市临县/兴县及周边区域903、服务地点陕西神木/府谷,山西吕梁临县/兴县及周边区域,具体以甲方通知为准。4、服务期限签订合同后3年内。三、执行标准/规范无四、服务要求1、承包商资质要求承包商须是中华人民共和国境内具有独立法人资格的企业,并具有独立订立合同的权利和履行合同的能力,依法取得营业执照或注册证明,营业执照或注册证明处于有效期。2、承包商业绩要求:承包商在近三年(2020年8月1日-投标截止时间之前)内至少具有2项方井维护或钻井技术服务相关服务业绩,并提供相应业绩证明文件,包括但不限于业绩合同、完工验收报告或结算明细单。业绩合同应至少涵盖合同首页、合同签署页(具有签字和盖章)、服务内容等内容;完工验收报告或结算明细单应有合同双方签字或盖章,以及确认时间。2、服务具体要求2.1、方井尺寸要求最小有效净尺寸:2.5m(长)X1.5m(宽)X1.2m(深)最大有效净尺寸:2.6m(长)X1.6m(宽)X1.3m(深)2.2、墙体厚度、高度要求1)四周砌砖墙体厚度:≥24cm,砌砖高出井场地面5~10cm。2)方井底面碎石厚度:≥10cm,石子面下距方井底填土压实。3)套管头附近底面高于方井其它区域底面5~10cm。2.3、固定梯子要求方井加装固定钢筋梯子,梯子宽度0.5~0.6m,梯间距0.4~0.5m,采用直径不小于20mm的螺纹钢弯曲制作,要求牢固可靠。2.4、墙面粉刷要求四周墙面、墙体顶面和方井底面等所有可见表面需要进行水泥砂子粉刷处理,厚度≥1cm,粉刷后要求平整,牢固不掉块,无裂缝。2.5、方井居中度要求1)居中度要求:井口套管头中心轴距离方井中心点距离不超过5cm;2)套管头两侧翼阀须顺沿方井长边安装;3)套管头法兰面距地面:高于地面0.2m以内。2.6、方井清洁及围栏要求1)方井内清洁,无杂物,无污泥,无污水;2)地面四周安装高度为1~1.5米围栏,挂危险警示牌。3、现场管理要求1)施工队伍到现场后,服从钻井队属地化管理;2)施工完毕后,要做到工完料净,场地平整,不能留下任何污染隐患;3)不经甲方允许,服务人员不得随意触碰、操作甲方设备。4、质量要求1)承包商承诺方井规整且稳固不坍塌,3个月内如因承包商服务存在缺陷,承包商无条件对服务质量进行补救,由此产生的费用由承包商承担;2)若因承包商原因造成所建造的方井质量不合格,承包商应免费为甲方重新建造。5、HSE要求1)进入井场,服务人员自觉接收甲方安全教育;2)不经甲方允许,服务人员不得进入高压、带电等区域;3)承包商施工过程中,施工人员应正确穿戴劳保用品,并采取一定墙壁支撑措施,保障作业人员人身安全。4)承包商负责方井验收前的方井及围栏的看守,防止人员和牲畜误入造成损伤,如发生人员和牲畜误入造成损伤事件,承包商须承担全部赔偿费用。6、工作界面要求甲方1)甲方根据作业进度计划通知承包商作业时间和作业地点。承包商1)承包商负责提供方井建造技术服务,包含人员、水电、物料及物料装卸等;2)承包商在方井建造完后须对井口头进行清理;3)承包商负责方井验收前的方井及围栏的看守。五、配备资源要求无六、服务进度跟踪承包商需在接到甲方动员通知后3天内组织物料及人员上井服务,并按照3天/井次工期要求完成井口建造服务。七、服务及验收标准1、验收形式验收以服务委托书的工作量为依据进行验收结算。2、验收标准本技术要求。八、质量保证1、质保期时间、质保金要求;无2、违约责任1)方井规整且稳固不坍塌,3个月内如因承包商服务存在缺陷,承包商无条件对服务质量进行补救,由此产生的费用由承包商承担;2)若因承包商原因造成所建造的方井质量不合格,承包商应免费为甲方重新建造。3)承包商未在要求时限内完成方井建造服务,甲方将按照1000元/天标准扣罚合同款。4)若因承包商原因造成方井验收前有人员和牲畜误入造成损伤,承包商须承担全部赔偿费用。九、其他要求1、技术联系人:叶绪峰,联系方式182280872362、付款方式:银行电汇。3、付款周期要求:提供服务后,经甲方验收合格并签署验收报告书之后,承包商开具有效增值税专用发票,并提交相关支持文件(包含合同复印件、经甲方确认的服务验收合格记录、发票接收单等支持文件,与有效增值税专用发票合称“付款依据”)。如承包商未开具上述发票并提供相关支持文件,甲方有权拒付相关合同价款。如果甲方对承包商出具的该等发票和提供的相关支持文件无异议,应于收到该等发票和相关支持文件之日起45日内向承包商付款。4、结算方式:订单结算。5、其他特殊要求:无。附图1:钻井方井俯视图墙体厚度:0.24m墙体厚度:0.24m方坑宽:,套管头1.5m附图2:钻井下沉方井侧视图翼阀,翼阀梯子方坑长:2.5m套管头距地面:不高于0.2m砌砖高出地面:0.1m井场地面方坑深:1.2m梯子套管头0.1m