文化旅游 历史文化街区保护利用招标公告(2023)



公告公示信息

潜山市雪湖片区文化旅游项目-天宁寨龙井巷历史文化街区保护利用一期项目Ⅰ标段施工
答疑澄清公告(二)
各潜在投标人:
现对潜山市雪湖片区文化旅游项目-天宁寨龙井巷历史文化街区保护利用一期项目Ⅰ标段施工(项目编号:皖H4-2023-118)相关内容澄清如下:
1、潜山市雪湖片区文化旅游项目-天宁寨龙井巷历史文化街区保护利用一期项目Ⅰ标段施工项目招标文件第三章评标办法中,P57页详细评审标准条款2.2.3(1)和2.2.3(2)中对单项合同额不低于5000万元房屋建筑工程施工业绩(合同内容须含建筑改造或外立面改造或街区整治或街区改造或街区保护利用或古建工程施工)的要求,如我公司提供老旧小区改造业绩合同内容包含房屋改造是否符合要求,请明确。
回复:满足招标文件各项评审要素的老旧小区改造业绩予以认可。
 
2、请问投标文件中需要填写标段处是否可填写为“Ⅰ标段”
回复:不填写或者填写“1”、“Ⅰ”、“/”均可。
 
3、招标文件P54业绩要求中“投标人(如为联合体投标,须由联合体牵头单位提供)”,请问我单位参与EPC项目作为非联合体牵头人的施工业绩是否符合要求
回复:可以。
 
4、招标文件P54业绩类型要求为“房屋建筑工程施工业绩(合同内容须含建筑改造或外立面改造或街区整治或街区改造或街区保护利用或古建工程施工)”,请问我单位火车站片区综合改造工程(合同中包含建筑立面改造)业绩是否认可
回复:满足招标文件各项评审要素的火车站片区综合改造工程业绩予以认可。
 
5、由于我单位采用现金保证金,请问投标文件格式“七、资格审查文件”中“(九)投标人电子保函保费付款账户信息表”可否填“/”
回复:可以。
 
6、由于职称证具有唯一性,员工工作单位变动后原职称证仍然有效且不会更新变更单位,请问其职称证是否也予以认可?
回复:可以。
 
7、招标文件P173格式中“一、施工组织设计、二、新材料、新工艺、新技术应用(如有)、三、其他内容”是否相应导入新点投标文件制作软件中的投标文件(技术文件)的“施工组织设计、新材料、新工艺、新技术应用、其他内容”
 
回复:是。
 
8、招标文件暗标制作要求“所有附图、附表必须依次附在暗标标书部分的最后”,请问可以依次跟在“一、施工组织设计 附表六  临时用地表”后面吗
回复:可以。
 
9、新点投标文件制作软件中已有封面,且新点投标文件制作软件标段名称写为“潜山市雪湖片区文化旅游项目-天宁寨龙井巷历史文化街区保护利用一期项目Ⅰ标段施工标段施工招标”和招标文件P172封面格式不一致,请问是按新点投标文件制作软件中封面格式吗如果是,新点投标文件制作软件封面中已填写的标段名称还需要修改吗如果按招标文件P172封面标题名称修改,请问“         (招标项目名称)   标段施工招标”标段前面是填写“Ⅰ”还是“皖H4-2023-118”
回复:新点投标文件制作软件商务文件封面、技术文件封面、报价文件封面、商务文件投标函、报价文件投标函均为固定格式,以其格式为准,即下图标注的红色方框处均填写本项目招标项目名称“潜山市雪湖片区文化旅游项目-天宁寨龙井巷历史文化街区保护利用一期项目Ⅰ标段施工”。
 
 
 
10、本项目提供了2个18aqzb格式的招标清单,请问投标报价采用哪个清单
回复:以10月13日发布的清单为准。
 
11、招标文件 P54 页,业绩奖项中的项目经理业绩“自 2018年1月1日(含)至投标截止之日,投标人(如联合体投标,须由联合体牵头单位提供) 具有单项合同额不低于5000万元房屋建筑工程施工业绩(合同内容须含建筑改造或外立面改造或街区整治或街区改造或街区保护利用或古建工程施工)”。请问我司提供的项目经理业绩为老旧小区整治改造工程,合同内容包含屋面整修,外观整治等内容是否满足要求
回复:同问题1回复。
12、招标文件投标人须知前附表附录5关于投标人注册建造师要求中,联合体投标的,联合体各方均需提供符合招标文件有关注册建造师要求的相关证明材料。如果投标人企业资质等级为建筑工程施工总承包三级资质或建筑工程施工总承包二级资质,则投标人建造师数量要求为:建筑工程、机电工程专业注册建造师合计不少于5人,其中建筑工程专业注册建造师不少于4人;或建筑工程专业注册建造师不少于5人。如果投标人企业资质等级为建筑工程施工总承包一级及以上资质,则须满足《建筑业企业资质标准》(建市〔2014〕159号)要求的注册建造师人数等指标要求:“建筑工程、机电工程专业一级注册建造师合计不少于12人,其中建筑工程专业一级注册建造师不少于9人。”。
以上答疑澄清公告内容是招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。如答疑澄清公告内容与招标文件存在描述不一致,以答疑澄清公告内容为准。
潜山市潜润城建投资有限公司
安徽省招标集团股份有限公司
2023年10月20日

附件:

公告.pdf

潜山市雪湖片区文化旅游项目-天宁寨龙井巷历史文化街区保护利用一期项目标段施工答疑澄清公告(二)各潜在投标人:现对潜山市雪湖片区文化旅游项目-天宁寨龙井巷历史文化街区保护利用一期项目I标段施工(项目编号:皖H4-2023-118)相关内容澄清如下:1、潜山市雪湖片区文化旅游项目-天宁寨龙井巷历史文化街区保护利用一期项目I标段施工项目招标文件第三章评标办法中,P57页详细评审标准条款2.2.3(1)和2.2.3(2)中对单项合同额不低于5000万元房屋建筑工程施工业绩(合同内容须含建筑改造或外立面改造或街区整治或街区改造或街区保护利用或古建工程施工)的要求,如我公司提供老旧小区改造业绩合同内容包含房屋改造是否符合要求,请明确。回复:满足招标文件各项评审要素的老旧小区改造业绩予以认可。2、请问投标文件中需要填写标段处是否可填写为“I标段”?回复:不填写或者填写“1”、“/”均可。“'3、招标文件P54业绩要求中“投标人(如为联合体投标,须由联合体牵头单位提供)”,请问我单位参与EPC项目作为非联合体牵头人的施工业绩是否符合要求?回复:可以。4、招标文件P54业绩类型要求为“房屋建筑工程施工业绩(合同内容须含建筑改造或外立面改造或街区整治或街区改造或街区保护利用或古建工程施工)”,请问我单位火车站片区综合改造工程(合同中包含建筑立面改造)业绩是否认可回复:满足招标文件各项评审要素的火车站片区综合改造工程业绩予以认可。5、由于我单位采用现金保证金,请问投标文件格式“七、资格审查文件”中“(九)投标人电子保函保费付款账户信息表”可否填“/”?回复:可以。6、由于职称证具有唯一性,员工工作单位变动后原职称证仍然有效且不会更新变更单位,请问其职称证是否也予以认可?回复:可以。7、招标文件P173格式中“一、施工组织设计、二、新材料、新工艺、新技术应用(如有)、三、其他内容”是否相应导入新点投标文件制作软件中的投标文件(技术文件)的“施工组织设计、新材料、新工艺、新技术应用、其他内容”?[CrUsers\11目录文件(F系统(S)口GG一、施工组织设计(本项目施工组织设计采取暗标,投标人技术文件不附“目录”,获取备CA认证打开工程浏览招标文件投标文件(商务文口投标文件(报价文投标文件(技术文技术文件封面地施工组织设计新材料新工艺、新技其他内容技术文件内容参照目录规定编写。)附表一拟投入本标段的主要施工设备表附表二拟配备本标段的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图附表六临时用地表二、新材料、新工艺、新技术应用(如有三、其他内容回复:是。8、招标文件暗标制作要求“所有附图、附表必须依次附在暗标标书部分的最后”,请问可以依次跟在“一、施工组织设计附表六临时用地表”后面吗回复:可以。9、新点投标文件制作软件中已有封面,且新点投标文件制作软件标段名称写为“潜山市雪湖片区文化旅游项目-天宁寨龙井巷历史文化街区保护利用一期项目I标段施工标段施工招标”和招标文件P172封面格式不一致,请问是按新点投标文件制作软件中封面格式吗?如果是,新点投标文件制作软件封面中已填写的标段名称还需要修改吗?如果按招标文件P172封面标题名称修改,请问(招标项目名称)_标段施工招标”标段前面是填写“I”还是“皖H4-2023-118”?回复:新点投标文件制作软件商务文件封面、技术文件封面、报价文件封面、商务文件投标函、报价文件投标函均为固定格式,以其格式为准,即下图标注的红色方框处均填写本项目招标项目名称“潜山市雪湖片区文化旅游项目-天宁寨龙井巷历史文化街区保护利用一期项目I标段施工”。标段施工招标投标文件(商务文件)投标人:(盖单位章)日期:标段施工招标投标文件(技术文件)投标人:(盖单位章)日期:标段施工招标投标文件(报价文件)投标人:(盖单位章)日期:一、投标函1.我方已仔细研段招标文件的全部内容,在考察工程现场后,愿以报价文件投标函中的投标总报价,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷2.我方承诺在招标文件规定的权标有效期内请保文3工程质量:工期:日历天4.我方将与本投标函一起提交投标保证金,且承诺投标保证金转出账户真实有效(1)在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件(3)按照招标文件要求提交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务;(5)在你方和我方进行合同谈判之前,我方将按照投标文件中填报人员及招标文件提出的最低要求填报派驻本标段的其他管理和技术人员及主要机械设备,经你方审批后作为派驻本标段的项目管理机构主要人员和主要设备且不进行更换,我方承诺除非招标文件另有约定,我方派驻本标段的项目经理及项目管理机构主要人员均为我单位在职人员(不含外聘人员、返聘人员、临时聘用人员),如我方拟派驻的人员和设备不满足合同方有权取消我方中标资格;(6)投标报价中已包含招标文件公布的施工扬尘污染防治费用和建筑工人实名制管理费用,我方将按照招标文件要求对农民工工资、扬尘污染防治进行办理专户设立、工资支付等事宜;6.我方在此声明,所遂交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,符合资格审查条件(信誉最低要求),且不存在第二章投标人须知第1.4.3项、第1.4.4项规定的任何一种情形7.除非另外达成协议井生效,你方的中标通知书和本投标文件以及招标文件、招标文件澄清、修改、补充文件将成为约束双方的合同文件的组成部分(其他补充说明):投标人:盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)单位地址邮政编码电话:传真:日期:一、投标函招标人名称1.我方已仔细研市段招标文件的全部内容,在考察工程现场后,愿意以人民币(大写)元)的投标总报价,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何就阳2.我方已按招标文件要求详细审核并确认全部招标文件及有关附件,充分理解投标价格不得低于企业个别成本有关规定,我方经成本核算,所填报的投标报价不低于企业个别成本3(其他补充说明)投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)单位地址邮政编码电话:传真:日期:10、本项目提供了2个18aqzb格式的招标清单,请问投标报价采用哪个清单?回复:以10月13日发布的清单为准。11、招标文件P54页,业绩奖项中的项目经理业绩“自2018年1月1日(含)至投标截止之日,投标人(如联合体投标,须由联合体牵头单位提供)具有单项合同额不低于5000万元房屋建筑工程施工业绩(合同内容须含建筑改造或外立面改造或街区整治或街区改造或街区保护利用或古建工程施工)”。请问我司提供的项目经理业绩为老旧小区整治改造工程,合同内容包含屋面整修,外观整治等内容是否满足要求?回复:同问题1回复。12、招标文件投标人须知前附表附录5关于投标人注册建造师要求中,联合体投标的,联合体各方均需提供符合招标文件有关注册建造师要求的相关证明材料。如果投标人企业资质等级为建筑工程施工总承包三级资质或建筑工程施工总承包二级资质,则投标人建造师数量要求为:建筑工程、机电工程专业注册建造师合计不少于5人,其中建筑工程专业注册建造师不少于4人;或建筑工程专业注册建造师不少于5人。如果投标人企业资质等级为建筑工程施工总承包一级及以上资质,则须满足《建筑业企业资质标准》(建市(2014)159号)要求的注册建造师人数等指标要求:“建筑工程、机电工程专业一级注册建造师合计不少于12人,其中建筑工程专业一级注册建造师不少于9人。”以上答疑澄清公告内容是招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。如答疑澄清公告内容与招标文件存在描述不一致,以答疑澄清公告内容为准。潜山市潜润城建资有限公司安徽省招标集团股份有限公司2023年10月20日