全国土壤普查外业调查招标公告(冕宁县农业农村局2023)
冕宁县农业农村局冕宁县第三次全国土壤普查外业调查采样项目竞争性磋商公告
一、项目基本情况
项目编号:N5134332023000165
项目名称:冕宁县第三次全国土壤普查外业调查采样项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,621,700.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:于2023年12月31日完成100%表层土壤调查采样;2024年6月1日前完成剩余采样任务。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本项目为专门面向中小企业(监狱企业、残疾人福利单位)采购的项目。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人在投标前三年内不得具有行贿犯罪记录;
(2)截止至投标截止时间前,未在“信用中国”、“中国政府采购网”网站渠道被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料。若因供应商为事业单位、团体组织、自然人等原因,在“信用中国”、“中国政府采购网”网站渠道未查询到信息的,视为未被列入失信记录。)
三、获取采购文件
时间:2023年10月18日至2023年10月24日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2023年10月30日 10时00分00秒(北京时间)
地点:西昌市长安南路西昌金都停车场背后2楼开标中心开标。
五、开启
时间:2023年10月30日 10时00分00秒(北京时间)
地点:西昌市长安南路西昌金都停车场背后2楼开标中心开标。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:冕宁县农业农村局
地址:凉山州冕宁县城厢镇文化路62号
联系方式:0834-6722300
2.采购代理机构信息
名称:中达中正招标代理成都有限公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区吉泰五路88号3栋44层6号
联系方式:028-61524003(报名咨询)
3.项目联系方式
项目联系人:李女士
电话:15881004206(文件咨询)
相关附件:采购需求(1)---2023年冕宁县第三次全国土壤普查外业调查采样项目-2023.10.8第一稿--2023.10.9第二稿
附件1政府采购项目采购需求项目名称:2023年冕宁县第三次全国土壤普查外业调查采样项目采购单位:冕宁县农业农村局编制单位:中达中正招标代理成都有限公司编制时间:2023年10月12日一、需求调查情况本采购项目无需开展需求调查。二、需求清单(一)项目概况本项目为2023年冕宁县第三次全国土壤普查外业调查采样项目。(二)采购项目预(概)算总预算:162.17万元包1预算:162.17万元(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类 编码采购标的对应所属行业计量单位数量是否进口112023年冕宁县第三次全国土壤普查外业调查采样项目服务类项1否(四)技术商务要求(1)技术要求(一)项目概况1、本项目为冕宁县第三次全国土壤普查外业调查采样项目,为贯彻落实《国务院关于开展第三次全国土壤普查的通知》(国发〔2022〕4号)、按照四川省第三次全国土壤普查工作领导小组办公室制定的《四川省第三次全国土壤普查工作方案》,为全面保障冕宁县第三次全国土壤普查外业调查采样工作科学有序开展,特采购本项目技术服务机构。2、项目类别:服务类采购项目。3、本项目采购标的对应所属行业:其他未列明行业。(二)采购内容及要求(1)服务内容:1、服务概况:(1)冕宁县第三次全国土壤普查外业调查采样工作实施方案编制;(2)负责外业调查采样队伍组建,根据土壤普查阶段的工作任务,开展不同层次、不同阶段人员的技术培训工作;(3)完成土壤普查工作一系列方案制定、总结等工作;(4)辖区内开展入库数据的技术审核工作;(5)解决辖区内土壤普查工作中出现的技术问题;(6)土壤普查成果验收、汇总等工作;2、采样调查:按要求组建调查队伍,对全县耕地、园地、林地、草地等农用地和部分未利用地的土壤,开展表层土壤外业采样调查;包括土壤性状普查、土壤类型普查、土壤立地条件普查、土壤利用情况普查等。以完善土壤分类系统与校核补充土壤类型为基础,以土壤理化性状普查为重点,更新和完善土壤基础数据。查清不同生态条件、不同利用类型土壤质量及其障碍退化状况,摸清特色农产品产地土壤特征、耕地后备资源土壤质量、典型区域土壤环境等。(1)采样深度:耕地、林地、草地样点采样深度为。0-20cm,园地样点采样深度为。0-40cm。若耕地、林地、草地有效土层厚度不足20cm或园地有效土层厚度不足40cm,采样深度为有效土层厚度。(2)耕作层厚度与土体厚度观测1)耕作层厚度观测:每个耕地样点需要至少调查3个采样点的耕作层厚度,求平均值后,记录为该样点的耕作层厚度。可以利用表层土壤混合样品采集时挖掘的采土坑,待挖掘至犁底层后,测量记录耕作层厚度;没有明显犁底层的,调查询问农户样点所在田块的实际耕作深度。单位:cm。在野外需根据土壤紧实度(若采用紧实度仪,可根据压力突变情况判断耕作层厚度)、颜色、结构、孔隙、根系等差异综合判断耕作层厚度。2)土体厚度观测:土体厚度指母岩层以上,由松散士壤物质组成的,包括表士层、心土层、母质层(不含半风化体及粒径大于2mm的砾石或卵石含量超过75%碎石层)在内的土壞层总厚度。外业调查采样期间,在每个样点,无论耕地、园地还是林地、草地,均选择至少3个采样点位置通过采用土钻垂直钻孔方式,测量并记录每个样点从地表至母岩石质/准石质接触面、石砾体积大于75%层次或岩类风化体/风化碎屑层次上限的土层厚度信息。3个数值求平均值后,记录为该样点的土体厚度,单位:cm。现场记录80cm以内的实际土体厚度,如果土体厚度大于80cm,记录为“土体厚度超过80cm”。3)表层土壤混合样品采集:在电子围栏内确定采样点后,采取梅花法、棋盘法或蛇形法等多点混合方法采集表层土壤混合样品。根据田块形状、土壞变化等实际情况,选择上述方法中的一种进行采样,并按下述要求操作。其中,梅花法适用于地形起伏小、土壤理化特性均匀的地块;棋盘法适用于地形平坦、地形开阔、土壤理化特性变异大的地块:蛇形法适用于地形很不平坦、土壤不够均匀的地块。确定采样点:每个样点的采样点数量为5-15个,要求所有采样点须均匀分布于同一个田块或样地。采样点不能过于聚集,一般要求耕地、林地和草地采样点两两间隔在15m以上;一般要求园地样点所选择的代表性的树与树之间间隔在15m以上。不能满足5个及以上间隔15m的采样点的小田块,应在电子围栏内选择面积较大的田块,采样点分布应覆盖整个田块且距离田块边缘不低于2m。挖掘采样土坑和采集土样:所有采样点均应避开施肥点,并去除地表秸秆、粗根和砾石,每个采样点挖掘出20cm(耕地、林地、草地)或40cm(园地)深的采样土坑后,采集约2kg土壞样品。耕地样点应使用不锈钢锹等工具挖坑采样,以便同时观测耕作层厚度,其他土地利用类型的样点可使用不锈钢锹或不锈钢土钻采样。为避免土壤污染,也可以先用普通铁锹挖坑后,再用竹木类或塑料质工具取土样,或将土样与金属接触的部分舍去。取样时,要求每个采样点不同深度的土壤采集体积占比相同,不同采样点采集的土壤样品重量相等。此外,所有表层土壤采土坑挖好后,在采样前均需拍照上传,拍照时需摆放尺子测量并显示采土坑深度和摆放标识牌标识采土坑编号,拍照要求参见7.7节。混匀土样和样品装袋:将所有采样点采集的土壤样品堆放于聚乙烯塑料布上面,去除明显根系后充分混匀,然后采取“四分法”剔除多余样品,留取以风干重计的样品重量不少于3kg(根据士壤含水量和砾石含量判断土壤样品鲜样采集重量),装人布袋(耕园地土壤样品装人白色布袋中,林草地土壤样品装入亚麻质深色布袋中),并且布袋内裝1个标签,布袋上贴1个标签:对于设置为检测平行样的样点,留取以风千重计的样品重量不少于4Kg(根据土壤含水量和砾石含量判断土壤样品鲜样采集重量)。使用聚乙烯塑料布(建议准备多个)混样后,需及时将其清理干净,避免下次使用时造成样品交叉污染。待所有土壤样品采集完成并拍照后,将多余土壤回填至采土坑。对于园地样点,按梅花法、棋盘法或蛇形法等方法选择至少5棵代表性的树(或其他园地作物),每棵树在树冠垂直滴水线内外两侧约35cm处各选择1个采样点;若幼龄园地滴水线距离树干不足35cm,则在以树干为圆心、半径50cm的圆周线上,选择2个采样点,两个采样点与圆心的连线夹角保持90°;若园地株距很小、行距较小,则完整采集滴水线至树干之间土壤:若滴水线半径超过200cm,则在滴水线处及其与树干连线中间处各选择一个采样点。所有采样点均应避开施肥沟穴、滴灌头湿润区。每个样点的所有采样点样品,混合成一个样品。3、工作计划制定根据《四川省第三次全国土壤普查表层土壤外业调查与采样技术规范》,结合冕宁县实际,制定冕宁县表层土壤外业调查与采样工作计划,包括外业调查采样队组建、调查采样物资准备、表层样点复核、学习与培训、调查时间和调查路线拟定、现场踏勘、工作调度、样品风干场地建设、样品中转与送达、质量控制、安全生产等,应具体到人员、样点、时段。关于调查采样时间,依据全国土壤普查办规定的土壤三普总体进度与当地适宜时间节点,进行外业调查和采样,对于耕地、园地等样点,应根据我县实际气候条件、物候条件、土地利用方式种植制度和耕作方式等因素,充分利用耕种前、收割后的窗口期,因地制宜地协调安排调查采样工作时间,避免施肥、灌水、降水、耕作等的影响;耕地土壤应在播种和施肥前或在作物收获后采集;园地土壤应在果品采摘后至施肥前采集;林草地土壤调查和采集时间根据当地实际情况确定。(2)服务要求1、调查采样队伍组建根据我县实际,组建表层外业调查采样队5个,每个表层外业采样调查队至少由5人组成,其中1名技术领队、1名采样队内部质量检查员、1名县级质量检查员、2名采样人员,根据实际工作需要,外业调查采样队一般还应配备联络以及后勤保障人员。技术领队需要具有土壤/环境/农业/化学类及相关专业学位背景,对调查采样技术和工作质量负责,负责技术把关、样点现场确认、成土环境与土壤利用调查及景观照片、关键过程照片拍摄等工作。外业调查队内部质量检查员全程参与现场调查采样工作,负责调查与采样过程的质量控制,现场审核填报的信息,负责与调查样点的农户对接,提前联系需要调查样点的农户,确保样点土壤利用调查信息的及时和准确填报。外业调查队内部质量检查员需通过全国土壤普查办或省土壤普查办统一组织的培训考试并取得培训合格证。采样人员应接受技术领队或质量检查员培训和指导,需至少内部培训方可上岗(保留培训记录,项目实施中途或最后提交业主单位)。负责表层土壤混合样品、表层土壤容重样品和表层土壤水稳团聚体样品采集以及耕层厚度、土层厚度观测等工作。2、外业调查采样培训在明确土壤三普工作任务的基础上,对实际参与表层土壤外业调查与采样的工作人员开展业务培训,包括外部培训和内部培训两个两个方面。外部培训指每个外业调查采样队的技术领队需参加全国土壞普查办或省士壞普查办组织的外业调查采样培训,并通过培训考核,获得培训合格证书。内部培训指外业调查采样队内部开展的外业调查采样培训和实习。外部和内部培训主要包括以下内容:(1)开展调查区域自然地理状况和成土因素(气候、地形地貌、成土母质、土地利用等),成土过程,土壤类型、特征与分布情况,土壤利用与改良,农业生产、农田建设及其历史变化等知识的培训和学习;(2)开展外业调查采样需要的基础土壤学知识,包括本技术规范在内的外业调查与采样等内容的培训和学习;(3)开展外业调查与采样全流程的现场实操培训和实习,熟悉实操层面的基本工作流程、操作规范,掌握可能存在的实际问题及其解决方案;(4)开展外业调查理论和实操考核。3、样品风干、制备场地根据《四川省第三次全国土壤普查土壤样品风干技术规范》,在外业调查采样开展前,建设样品风干、制备场地。按样品风干技术规范,具备互联网络条件,对所有样品制备工位安装视频监控设备,接入土壤普查工作平台,接受远程实时检查。制样过程全程摄像并保存记录。提前准备风干场地、制备场地需要的工具,确定风干场地负责人和样品风干质量检查员及样品制备人员。4、调查采样物资筹备调查采样前需要准备图件文献、信息化终端、摄录装备、采样工具、现场速测仪器、辅助材料、生活保障、交通车辆。具体见《四川省第三次全国土壤普查表层土壤外业调查与采样技术规范》5、政策依据:(1)《国务院关于开展第三次全国土壤普查的通知》(国发〔2022〕4号)(2)《四川省第三次全国土壤普查工作方案》(3)《关于做好全省第三次全国土壤普查2023年度工作的通知》5、技术支撑:根据四川省第三次全国土壤普查技术规程规范(1)四川省第三次全国土壤普查技术规程(2)四川省第三次全国土壤普查暂行土壤分类系统(3)四川省第三次全国土壤普查土壤类型名称校准技术规范(4)四川省第三次全国土壤普查样点校核与工作底图制作技术规范(5)四川省第三次全国土壤普查表层土壤外业调查与采样技术规范(6)四川省第三次全国土壤普查剖面调查与采样技术规范(7)四川省第三次全国土壤普查生物调查技术规范(8)四川省第三次全国土壤普查土壤样品风干技术规范(9)四川省第三次全国土壤普查土壤样品制备与检测技术规范(10)四川省第三次全国土壤普查全程质量控制技术规范(11)四川省第三次全国土壤普查土壤农业利用适宜性与耕地质量等级评价技术规范(试行)(12)四川省第三次全国土壤普查土壤属性与专题图制作技术规范(3)其他服务要求1、其技术规范见《四川省第三次全国土壤普查表层土壤外业调查与采样技术规范》1)完成晾样室改造,完成982个耕园地、林草地表层样点的调查采样、容重测试、样品初制,送样等主要功能或目标。2、每个表层样点完成内容包括:①采集一个一般农化样至少3kg(确保风干重不少于2kg)、三个容重样和水稳性团聚体样(确保风干重不少于2kg),避免采集的样品数量不足而造成重新采集。如造成样品采集不达标需要重新采集的,相关费用由中标第三方负责。②完成土壤容重检测;③完成相关数据、资料调查录入;④完成样品粗制、风干、分装以及到样品制样室的流转。1)剖面样点,完成样品风干、分装以及到样品制样室的流转。2)表层样、剖面样采集、风干、分装、流转、质量等应符合省三普办相关规程、规范要求。样品采集内容包括相关采样设备、物资的准备等。3、其他服务及售后要求:(1)严格执行国家信息安全制度,使用国产硬件软件和定位系统。参与调查的人员,需要签订数据使用保密协议。未经许可,禁止对外公开普查数据或将普查数据另作他用。(2)主动接受冕宁县土壤普查办对外业采样全过程的监督,及时向采购人通告本项目服务范围内的重大事项及其进度。(3)安排固定的后续服务团队负责与本项目服务内容相关的服务事项,包括但不限于配合完成工作总结、针对不达标数据项的重新采样等。三、商务要求1、服务时间:于2023年12月31日完成100%表层土壤调查采样;2024年6月1日前完成剩余采样任务。2、服务地点:采购人指定地点。3、付款方式:签订合同后10个工作日内支付合同金额的30%;2023年12月31日前完成100%表层土壤调查采样,经采购人核实后10个工作日内支付合同金额的30%;剩余采样任务及样品分装,转运至第三方检测机构,经第三方检测机构检验完成后10个工作日内支付合同金额的40%。4.验收标准及方法:(1)履约验收主体:采购人。(2)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起7日内进行验收。(3)履约验收方式:由采购人组织相关专业人员进行验收。(4)履约验收内容:本项目验收由采购人组织有关专业人员按采购文件所列的各项要求、投标人响应文件内容及承诺,签订的合同及验收所必须具备的其他材料进行验收。(5)履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、采购文件要求、中标(成交)人的响应文件及承诺、签订的合同以及验收所必须具备的其他材料进行验收。