吊运工装招标公告(渤海造船厂集团有限公司2023)
分谈分签-渤海造船-吊运工装(BP导管)(中国船舶集团渤海造船有限公司)
询价公告
询价标题
分谈分签-渤海造船-吊运工装(BP导管)
场次号
XJ023101800544
询价开始时间
2023-10-23 12:30:00.0
询价结束时间
2023-10-25 13:00:00.0
参与方式
非定向询价
出价方式
多次性出价
发布单位
中国船舶集团渤海造船有限公司
最终用户
渤海造船厂集团有限公司
联系人
井亮
联系方式
18642938585
付款方式
验收合格付款
附件
查看附件 查看附件 查看附件
备注
1、严格按照物资订单要求进行报价(需上传单价和总价报价清单并加盖公司公章否则视为无效报价);供货物资单价为到达渤海造船指定仓库价格(含增值税、运费、证书及物资检验费等);货到验收合格后开具增值税发票(若国家税率调整,单价按调整后新税率进行调整)。2、请仔细阅读附件中的【黑名单管理】和附件1,附件2要求。3、有关联供应商严禁一同参与报价。4、在询价公示结束后1日内对无法联系上的供应商和需办理准入评定的供应商(需在10日内提供完整有效的准入评定资料),否则甲方有权取消该单位拟中优资格。
询价产品明细
物资编码
产品名称
产品标准
型号规格
型号可替代
采购数量
最少供应量
到货日期
运输方式
到站地点
制造商
吊运工装(BP导管)
附件1
附件2
否
1.0(套)
1.0(套)
2023-12-30 00:00:00.0
公路
渤海造船指定地点
更多信息及
3供货范围吊运工装(BP导管)1套,具体数量如表1:表1供货范围序号名称规格型号数量控制类型备注1吊运工装(BP导管)1套Ⅱ类4安全环保提示4.1施工人员进入现场必须佩戴安全帽。4.2在施工过程中,应遵守《中华人民共和国清洁生产促进法》(2012)相关要求。5技术要求5.1概述总体原则:严格按照国家有关设计、制造、安装、检验等标准,在全面满足需方使用需求的前提下,突出先进性、安全性、可靠性等特点,使用性能和整机造型符合现代企业要求,并且具备高度智能化。5.2乙方应遵循的主要现行标准吊运工装(BP导管)在制造、检验及验收时采用以下标准和规范,凡是不注日期的引用文件,当标准和规范有新版本出现时,以新实施的版本为准。GB/T191-2008包装储运图示标志GB6388-1986运输包装收发货标志GB/T13306-2011标牌GJB9001C-2017质量管理体系要求GB5226.1-2008机械安全机械电气设备第1部分:通用技术条件JB/T5000色漆和清漆、漆膜厚度的规定5.3功能概述本工装用于吊运及支撑,其与工厂现有的对中调整装置相匹配,内孔型线具备可调整性,可适应导管的吊装、安装需求。5.4设备原理安装过程中,首先吊运工装(BP导管)为工厂现有其中一个部件,在将导管吊至吊运工装的内部并固定,然后利用吊运工装自身的吊耳,使用吊车连同导管Y型结构上,最后通过调整装置的调整功能,实现与船一同吊起,放置在体结构的对中调整。5.5使用要求5.5.1吊运工装(BP导管)为钢制结构,最小承重能力不小于30吨。5.5.2吊运工装(BP导管)外圆需进行精加工,其加工尺寸及精度应保证其可以与工厂装置Y型结构凹槽匹配。现有的5.5.3吊运工装(BP导管)内孔用于BP导管的固定,其内孔型线应与船舰导管的外部型线一致,使工装内孔和导管外圆贴合,保证导管的稳定性。与导管接触部位应为非金属材料5.5.4为防止损伤导管外壁,吊运工如尼龙或四氟乙烯。5.5.5吊运工装(BP导管)应配置吊耳,吊耳布置应满足工装平吊、翻身、竖直起吊的需求。5.5.6吊运工装(BP导管)与段导管或航段导管装配后,应使整体的重心位于工装心部,以保证竖直吊起时工装可以与地面垂直。5.5.7吊运工装(BP导管)与导管连接应可靠,防止吊运工装翻身或竖直起吊时导管脱落。5.5.8吊运工装(BP导管)外形参照图1设计,乙方可在保证功能前提下,对结构形式进行优化调整。5.5.9乙方在工装制作前,应与甲方进行充分交流,了解使用需求、使用工况等信息。6040全M30X130M30垫圈30全M30X130M30垫圈30左半圈内圈线型调整区×6左半圈内圈线型调整区×680右半圈支柱80右半圈支柱图1吊运工装(BP导管)基本尺寸图5.5.10主要性能参数及技术指标工装外圆尺寸:6040mm(-0.1~0)工装两半对接区域粗糙度:Ra3.2工装外圆区域粗糙度:Ra3.2未注尺寸公差:GB/T1804-m。5.6工装卡与喷涂标识工装卡与工装标识要求尺寸大小与工装相匹配,可根据工装的尺寸不同而设计不同的尺寸,工装卡与标识安装定位由工装制作单位现场定在工装显著位置,具体标识信息可参照《勒海造船厂集团有限公司视觉识别形象系统管理手册》执行。工装卡采用1mm厚的06Cr18Ni10Ti白钢板制作,尺寸为110mm×80mm,具体形式(见下图2)。其中工装名称为:吊运工装(BP导管);工装编号为:适用范围:使用部门为:所属板块为:其他项目根据实际情况填制。11020352025工装名称工装卡工装编号B3规格型号制作时间适用范围自身重量13使用部门二维码标识区二维码标识区所属板块潮海造册厂集团有限公司二维码标识区二维码标识区2图2工装卡工装喷涂标识(见图3,比例可缩放)图3工装喷涂标识5.7技术状态变更要求工装的技术状态(包括外协外包项目在内的结构形式、外形尺寸、接口、机脚、重量重心、材质材料、设计节点等)发生变化,乙方应提前10个工作日将变化情况书面告知订货方,经订货方同意后方可进行技术变更,并在双方约定的时间内提供更改后的纸质、电子版图纸或三维模型,必要时需组织评审和鉴定。6技术服务保障要求6.1乙方应编制工装制作方案,并组织评审通过后方可开展生产。6.2乙方需向订货方提供图纸资料,包括:工装清单产品合格证产品保修卡备品备件清单工装设计图纸6.3保修期为投入使用后24个月,保修期内质量问题,乙方应无偿修理或更换。6.4售后服务;在质保期内,乙方应在产品出现故障的1个工作日内响应,对影响正常工作的问题3个工作日内处理完毕,常规问题2日内处理完毕。6.5乙方对订货方操作人员进行技术培训,使操作者能够熟练操作,掌握工装的日常保养和一般故障的修理排除。7检验验收要求7.1正式验收前,乙方提供用于正式验收的《验收大纲》供订货方审签,验收项目要严格按《验收大纲》的规定进行。7.2设备出厂前,由订货方书面通知乙方进行出厂检验,各项指标合格后并出具合格证后方可发货。7.3产品到厂后由签约双方共同实施验收,凡出现质量问题和运输损坏的由乙方负责。7.4最终验收要求双方参加验收的人员全部到场后方可进行。严格按照经审定的《验收大纲》规定进行全面检验,在各项性能指标达到要求的前提下,双方代表签署最终验收文件(工程交工验收单)8包装、运输、贮存、防护要求8.1产品包装前应进行称重,并在包装箱外部标明产品名称、规格、重量和型号。8.2包装发运应采取可行措施,防雨、防潮、防碰撞、防磨损。9质量要求9.1乙方完成施工设计后,应组织订货方对图纸等技术文件进行审签。9.2乙方按照订货方提供的技术参数、现场使用方式和功能要求,进行设计和制造,乙方应对该工装正常使用完整性负责。9.3乙方所提供的工装要求使用安全、稳定、可靠。9.4乙方不得私自分包、转包工装(含零部件)的制造,工装产地如发生变化,应及时通知订货方,按照要求开展转产鉴定。10保密要求乙方要严格遵守订货方公司的相关保密规定。11其他要求11.1权重及专业分级采取B类权重,具体如下:权重类别技术权重价格权重权重比例50%50%本工装一级专业为总体专业,二级专业为船装专业。11.2未尽事宜,双方协商解决。