导体平台分配系统阀箱及支撑设计制造招标公告(中国科学院合肥物质科学研究院2023)



中国科学院合肥物质科学研究院导体平台分配系统阀箱及支撑设计制造公开招标公告

项目概况
导体平台分配系统阀箱及支撑设计制造 招标项目的潜在投标人应在合同签订后12个月内完成交货获取招标文件,并于2023年11月16日 14点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:IPP-20230581023
项目名称:导体平台分配系统阀箱及支撑设计制造
预算金额:300.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):300.000000 万元(人民币)
采购需求:
见招标文件

合同履行期限:合同签订后12个月内完成交货
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
见招标文件

3.本项目的特定资格要求:见招标文件
三、获取招标文件
时间:2023年10月23日 至2023年11月03日,每天上午8:00至12:00,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:合同签订后12个月内完成交货
方式:电子邮件
售价:¥400.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2023年11月16日 14点00分(北京时间)
开标时间:2023年11月16日 14点00分(北京时间)
地点:安徽省合肥市蜀山区蜀山湖路350号等离子体物理研究所四号楼317室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

见招标文件

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院合肥物质科学研究院     
地址:安徽省合肥市蜀山区蜀山湖路350号等离子体物理研究所四号楼317室         
联系方式:宋方方 0551-65595019      
2.项目联系方式
项目联系人:宋方方
电 话:  0551-65595019 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
导体平台分配系统阀箱及支撑设计制造

品目
货物/设备/核工业设备/核聚变试验装置

采购单位
中国科学院合肥物质科学研究院

行政区域
蜀山区
公告时间
2023年10月23日 16:12

获取招标文件时间
2023年10月23日至2023年11月03日每日上午:8:00 至 12:00下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥400

获取招标文件的地点
合同签订后12个月内完成交货

开标时间
2023年11月16日 14:00

开标地点
安徽省合肥市蜀山区蜀山湖路350号等离子体物理研究所四号楼317室

预算金额
¥300.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
宋方方

项目联系电话
0551-65595019

采购单位
中国科学院合肥物质科学研究院

采购单位地址
安徽省合肥市蜀山区蜀山湖路350号等离子体物理研究所四号楼317室

采购单位联系方式
宋方方 0551-65595019

代理机构名称
详见公告正文

代理机构地址
详见公告正文

代理机构联系方式
详见公告正文

附件:

附件1
058-采购需求及技术规格要求.docx

附件2
058-导体平台分配系统阀箱及支撑设计制造招标公告.docx

采购需求及技术规格要求1、货物需求一览表序号货物名称数量预算(万元)交货期1导体平台分配系统阀箱及支撑设计制造130012个月2、工程技术要求2.1、设备的主要用途及功能根据CRAFT导体性能研究平台实验要求,需建造低温分配系统用于低温下导体性能测试,此次采购需求包括低温阀箱(DIS1)内部设备的制造,整体阀箱设计,整体阀箱加工及阀箱支撑安装。(DIS1)阀箱内部主要设备分配:设备供给方报价参考文档/图纸编号低温阀门采购人(采购人提供实物和技术文档)DISTRA-CV-001板翅换热器供应商(采购人只提供技术参数)DISTRA-BAHX-001文丘里流量计采购人(采购人提供实物和技术文档)DISTRA -VF-001安全阀供应商(采购人只提供技术文档)DISTRA -PSV-001循环泵采购人(采购人提供实物和技术文档)DISTRA -DPump-001低温槽(包括盘管换热器,冷屏)供应商(采购人只提供技术参数)DISTRA -CRYV-001温度传感器采购人(采购人提供实物和技术文档)DISTRA-PTM-001压力传感器采购人(采购人提供实物和技术文档)DISTRA-PTM-001压差传感器采购人(采购人提供实物和技术文档)DISTRA-PTM-001真空泵供应商阀箱外壳,管道及附属配件供应商(供应商负责设计制作供货及安装)阀箱整体支撑钢结构平台供应商(供应商负责设计制作供货及安装)表1设备提供方2.2、阀箱设计要求及技术性能指标要求1.DIS1阀箱包括主体阀箱和外部室温面板阀架(包括安全阀和仪表等),参看阀箱流程文件:DISTRA-PID-DIS1-001;2.阀箱尺寸需考虑安放空间和运输标准,最终安放位置位于聚变堆主机关键系统综合研究设施园区9#厂房C区(预计摆放面积5.2x5.2m),设计阀箱接口方位时,必须考虑和用户已有的1kW@4.5K的接口位置,方便后续传输线的连接,采购人提供必要的连接方位数据及场地尺寸;3.阀箱整体设计为立式结构,需考虑阀箱整体架空设计(立式阀箱后续会安装于钢结构平台),阀箱下部可脱壳,方便内部维护;4.阀箱顶部(5.2x5.2m)需安装维护通道及防护围栏,可轻松进行阀箱外部设备维护;5.阀箱及阀箱内部设备必须针对运输进行抗震设计,以确保它们在运输过程中完全稳定,考虑在垂直方向下2-3g,其它方向为1g运输震动系数;6.壳体强度分析,管道设备静态应力分析和柔性分析(避免管道热位移造成管道设备二次应力过大,阀门密封不严等问题)(文档验收文件1);7.设计方案及图纸要经采购人审核认可。提供的阀箱整体详细3D模型(细化到包括法兰上的螺栓型号,测量传感器安装位置),此3D模型被视为供应商最终确定设计的依据,并针对阀箱及内部设备提供详细的2D图纸(纸质版3份,电子版一份),图纸上标明具体的技术要求,授权的材料清单,施工法规及适用的法规,并附有该设备的检验,检测计划,对于供应商的外购设备除提供上述文件外,另附有该设备的检测报告和合格证明,涉及到压力容器类设备,一并提供设备的重量和容器的内部容积等数据(文档验收文件2);8.阀箱内部所有压力设备容器及换热器提供制造铭牌,一个安装在设备本体,另外一个副本安装阀箱壳体外侧表面。1.要求阀箱外壳外表面美观整洁,内表面要求抛光处理,外表面喷漆。并按采购人要求进行喷字或张贴标识;2.3、整体阀箱和内部设备组装及检测要求1.供应商需要根据工作内容要求,准备必要设备、工具和材料,合理安排固定技术工作人员,方便采购人人员分阶段随时沟通,编写工作计划及安全管理规定,推进工作进展(采购人按照工序顺序要求供应商在施工前按时提供工作计划及制造工艺等相关文件,纸质签字版,非电子版)。采购人在的设计生产制造过程中的任何评审验收意见并不免除供应商的责任。如果采购人验收后发现与适用文件、验收规定不一致或不合格,供应商将承担全部维修责任;2.所有管道及设备内部不得有金属粉尘;3.对于采购人所提供的设备产品,供应商有义务进行检测(氦循环泵,温度,压力,压差传感器除外),如不进行此项操作,采购人默认供应商认定采购人所提供的设备产品合格;4.阀箱外壳材质要求为0Cr18Ni9(304)不锈钢,设备所用材质,需要提供材质证明及生产厂家(文档验收文件3);5.阀箱外壳的工作温度,常温:工作压力10-2Pa~10-4Pa,最大工作压力1.5×105Pa,要求对所有密封焊缝按国家相关标准进行检测,需安装1.5bara自启式泄压阀,防止阀箱内部真空破坏后压力过高;6.阀箱壳体制作完成后,要求进行抽真空氦质谱检漏,总漏率小于1×10-9Pa.m3/s。并出具检漏报告(文档验收文件4);7.阀箱外壳、法兰的平面度及不圆度的控制,筒体外壳不圆度8.阀箱外壳色号(9010)和图标(待定)需经过采购人同意后进行,表面按照SA2.5(SP10)进行脱脂和喷砂处理,底漆>80um,整体涂层厚底>130um,密封面和接地连接处不得涂漆和喷漆,预留的不锈钢焊接管口为方便后续焊接须预留50mm长度不得进行涂漆和喷漆。9.管道须参照GB/T14976-2012流体输送用不锈钢无缝钢管和GB/T4437.1-2015铝及铝合金热挤压管标准生产,管道参数见文件:CTPDS-PIPE-001。10.尺寸及公差必须符合GBT17395-2008无缝钢管尺寸、外形、重量及允许偏差和GB/T4436-3012铝及铝合金管材外形尺寸及允许偏差规定;11.管道/管件牌号等级316L,采用光亮退火BA级处理化学抛光,无缝管对于BA状态,内外壁表面粗糙度Ra≤1μm;12.钢管的内外表面不允许存在裂纹、折叠、轧折、离层和结疤的存在;13.管件制造须参照GBT12459-2017钢制对焊管件类型与参数和GB/T13401-2017钢制对焊管件技术规范标准生产,采用内外抛光,壁厚参照管道尺寸;14.管道提供产品质量保证书及合格证,包括不局限于力学性能,工艺性能,化学成分,表面粗糙度,无损检测等质量证明材料(文档验收文件5);15.所有管道在安装前需要进行液氮冷击过程,并进行检漏工作,提供相应检测结果文档(文档验收文件6);16.内部管道焊接前,提供WPS/PQRS及焊接图供采购人审核及验收依据(文档验收文件7);17.内部管道焊接时,对于已存在易燃绝热材料,采取合理防护措施,确保焊接人员安全;18.管路的焊接接头需进行无损检测,射线检测技术等级不低于AB级,合格级别不低于Ⅱ级(文档验收文件8);19.管路修复避免使用电动切割机进行切除,采取防护措施,防止铁屑进入管道内部,并在修复后需重新进行无损检测,并在检测记录报告上注明;20.对于压力,压差变送器所需的仪表阀采购人负责提供,提供产品相关技术说明书;21.对于低温温度传感器的安装需编写安装说明,包括安装方法,安装位置,所使用的安装辅材等(文档验收文件9)。22.对于低温液氦槽奥氏体钢表面在焊接后都要进行清洁酸洗和钝化处理,所有表面必须显示出干净的金属光泽,没有任何油脂氧化涂层,低温液氦槽采用压差变送器测量液位,需焊接导压管。焊接在板翅换热器的双金属接头推荐供应商Gami或AsahiKasei或自制,对于板翅换热器和低温液氦槽,需在液氮冷击后依据设计压力进行氦质谱检漏,提供上述检测文档(文档验收文件10);23.该阀箱内部有2个液氦储槽,液氦储槽的结构形式在满足容积和盘管尺寸的要求下,供应商可进行结构形式修改,采购人提供的氦槽直径只作为供应商的参考。其中过冷低温氦槽表面安装加热功率为220V/1.5kW加热器,并且注意解决加热器绝缘保护问题。24.对于PID图中的过滤器和软管,供应商在报价时需要考虑,金属软管推荐采用SWAGELOK产品。25.对于过冷液氦槽冷屏,采用冷却管中通液氮(26.内部设备组装完毕后,根据流程,使用干燥氮气(露点6bara,每条管路吹扫时间不小于45分钟,确定在吹除口无铁锈、粉尘及其他杂物为合格(文档验收文件11);27.所有引出的压力测量管及压差高低位测量管按照PID点位号在阀箱或阀架上进行标识,所有外部阀门悬挂标牌,内部温度传感器安装位置和压力测量管引出位置悬挂标牌,并以文档形式标明温度传感器在航插上的引出针脚位置;28.内部管路及设备进行打压检漏,保压24小时,试验压力>6bara,试压规定时间后,压力表读数变化小于0.5%,气压试验的试验介质应为清洁,干燥(露点29.阀箱整体氦质谱检漏工作前需编写检漏工艺规程给采购人审核(文档验收文件12);30.整体检漏,管路用100%氦气组成整体打压和阀箱抽空氦质谱检漏同时进行,管路压力>=10bara(注:低温槽设计压力=10bar),要求阀箱壳体真空度常温下优于1×10-2Pa,系统总体常温漏率优于1×10-9Pa.m3/s,整体检漏过程需最终出具相应结果文档(文档验收文件13);31.真空系统推荐使用PEFIFFER(普发)产品,真空系统应包括一个全量程真空压力规管和一个在粗抽过程中对涡轮泵旁路的旁通设计,配有专用控制和信号调节显示装置,该调节显示装置需具有远程信号输出端口用于远程显示。32.阀箱在运输至供应商场地前,阀箱壳体内(不包括管道)使用0.1-0.15bar的氮气填充,露点必须低于-30℃,所有管口必须被堵塞和保护33.上述所有文档验收依据均为电子版一份,纸质签字版2份,相关文档包括检测时的记录照片,时间地点,人员等信息;34.阀箱工作外部条件(供参考,非安装要求):1.气体组分:纯度不低于99.996%的干燥氦气2.工作环境条件:-15~+45℃3.供电电压:380VAC×50Hz×3φ,220V×50Hz;4.冷却水:入口压力不低于5barg,入口温度最低/最高:15℃/30℃,最大温差:10℃,入口压力最小/最大:3~6barg,最大压差:2bar5.仪表气:8barg,入口温度5-40℃6.氮气:压力最小/最大值2barg/5barg35.设备提供方按照表1要求,所有检测加工及安装归供应商负责,对于采购人所提供的设备产品,供应商有义务进行检测(氦循环泵,温度,压力,压差传感器除外),如不进行此项操作,采购人默认供应商认定采购人所提供的设备产品合格;36.供应商应严格按照采购人提供的设备安装说明进行安装;37.相关设备采购人可以提供推荐品牌,如无法提供品牌,供应商自行负责,供应商可根据采购人推荐进行采购或自行确定采购对象;38.供应商在阀箱设计制造的关键节点,需考虑召开技术评审会议。2.4、验收标准及验收程序1.常温下现场验收:1.阀箱安装在采购人所指定场所,所有外部设备安装完毕(除氦循环泵泵体);2.提供上述所要求的文档验收文件;3.管道内部清洁无污染;4.阀箱表面整洁,按照采购人要求涂装,真空度达到10-3Pa(在内部管路充压情况下,参看第三节,第30条),所有阀门及真空设备运行稳定;(验收合格后交付合同款85%,此验收环节不代表项目整体验收)2.低温下验收:(以下情况的任何一条不符合规定,都将视为验收不合格,前提条件为:系统连接完成后进行低温下验收,验收合格后交付合同款的95%,完成项目整体验收,)1.流程检查,所有管路流向符合PID图流程走向;2.真空在低温下3.冷屏温度4.管道在低温下的二次应力没有导致阀门及相关设备出现密封不严和阀门卡涩问题;5.低温运行下所有测量点点位检查,位置安装正确;2.5、技术服务要求及质保要求1.质保期12个月,质保期自验收签字之日起计算,仪器使用后12个月内,仪器及配备零件、附属设备免费保修(耗材及人为因素除外);2.若仪器出现故障,在接到我单位维修服务请求后,中标方应在48小时内做出应答,进行电话指导、网上诊断,协助排除故障。3、相关参考附件见附件:报价参考附件.PDF导体平台分配系统阀箱及支撑设计制造招标公告一、项目基本情况1.1.招标编号:IPP-202305810231.2.项目名称:中国科学院合肥物质科学研究院等离子体物理研究所导体平台分配系统阀箱及支撑设计制造1.3.预算金额:300.00万元1.4.最高限价:300.00万元1.5.采购需求:详见招标文件1.6.合同履行期限:合同签订后12个月内完成交货1.7.本项目不接受联合体投标。二、投标人的资格要求2.1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;2.3.本项目的特定资格要求:2.3.1.资质要求:无2.3.2.业绩要求:无2.3.3.其他要求:2.3.3.1信誉要求:截至提交投标文件截止时间,供应商(不含其不具有独立法人资格的分支机构)存在下列有效情形之一的,其投标文件按无效处理。(1)被人民法院列入失信被执行人名单的;(2)被税务机关列入重大税收违法案件当事人名单的;(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信名单的;(4)被市场监督管理部门(或工商行政管理部门)列入经营异常名录或者严重违法失信企业名单的(未按照《企业信息公示暂行条例》(国务院令第654号)第八条规定的期限公示年度报告被列入经营异常名录的除外)。注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。2.4.投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取招标文件3.1.时间:2023年10月23日至2023年11月3日,每天上午8:00至12:00,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)。3.2.提交资料:投标单位介绍信或法人代表授权委托书、被授权人身份证复印件、企业法人营业执照复印件(以上资料可使用扫描件通过邮件发至jcht@ipp.ac.cn)。3.3.地点:安徽省合肥市蜀山区蜀山湖路350号等离子体物理研究所四号楼317室售价:人民币400元整标书费可通过银行转账办理,银行账号信息如下:单位名称:中国科学院合肥物质科学研究院纳税人登记号:121000007178068020地址电话:合肥市科学岛0551-65591501开户银行:中国工商银行股份有限公司合肥科学岛支行银行账号:1302011909268900027银行行号:102361002504四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点4.1投标文件提交截止时间及开标时间:2023年11月16日14点00分(北京时间)4.2投标文件提交及开标地点:安徽省合肥市蜀山区蜀山湖路350号等离子体物理研究所四号楼327室五、其他补充事宜1.本项目相关信息同时在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、安徽招标投标信息网(www.ahtba.org.cn)、中科院等离子体物理研究所网(www.ipp.cas.cn)媒介上发布;2.本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策详见招标文件。六、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。采购人信息:名称:中国科学院合肥物质科学研究院(等离子体物理研究所)地址:合肥市蜀山湖路350号联系方式:宋老师/杨老师0551-65595019电子信箱:jcht@ipp.ac.cn点击下载:采购需求