党群服务中心提升招标公告(龙游县沐尘畲族乡康源村股份经济合作社2023)


 参照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)等有关规定,经相关部门批准,杭州广厦建筑咨询有限公司受龙游县沐尘畲族乡康源村股份经济合作社委托,就康源村党群服务中心提升项目进行竞争性磋商招标,欢迎合格的供应商前来投标,公告如下:
一、基本情况
1.编号:HZGSCG2023-035
2.名称:康源村党群服务中心提升项目
3.预算金额:22万元
4.最高限价:22万元
5.采购需求:详见磋商文件第三章采购内容及要求
6.服务期:签订合同后30日天内完成安装及验收。
7.本项目不接受联合体参加。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定
1.1具有独立承担民事责任的能力;
1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
1.6法律、行政法规规定的其他条件。
2.投标人具有独立的法人资格。
3.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购项目,中小企业是指满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46 号)第二条规定的企业。监狱企业、残疾人福利性单位视为中小企业。供应商需提供《中小企业声明函》等。
4.根据采购项目提出的特殊条件:无。
5.本项目不允许联合体投标。
三、禁止参加本次采购活动的申请人
1.被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/home/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单,且在禁止参加政府采购活动的行政处罚期内;以及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的申请人。
2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本项目采购活动。投标人为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的投标人资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。
3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。
四、招标文件获取方式、报名要求:
1.招标文件获取方式:将报名资料扫描件发送至1418653777@qq.com并致电采购代理机构联系人陈先生(电话:15057001915)。
2.报名时间:公告之日起至投标截止日前。
3.招标文件工本费:无。
4.报名时须将下列文件资料扫描后发至邮箱1418653777@qq.com。
4.1投标人营业执照扫描件或网上截图;事业单位提供《事业单位法人证书》复印件或网上截图。
4.2法定代表人授权书(授权书须明确被授权人姓名、身份证号码、采购项目名称、项目编号、联系电话、传真,授权人与被授权人身份证复印件等);
4.3报名人身份证扫描件;
4.4投标人报名登记表(详见附件);
4.5未经报名登记并获取招标文件的供应商参与本项目招标活动的,将被拒绝。
五、开标/投标截止时间、地点:
1.时间:2023年11月10日14:30时
2.地点:龙游县沐尘畲族乡人民政府二楼会议室,投标人应当派代表出席开标会议。
3.投标人应于2023年11月10日14:30时前将磋商响应文件密封送交到龙游县沐尘畲族乡人民政府二楼会议室,逾期送达作无效标处理。
六、公告期限:
本项目公告期限为自发布之日起3个工作日。
七、其他事项:
1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
2.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购单位、采购代理机构的答复不满意或者采购单位、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向相关部门投诉。
3.供应商提交的质疑函应符合财政部《政府采购供应商质疑函范本》要求。下载网址:(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/questionTemplate/2018-06-12/12159.html?utm=web-government-front.a2eab82.0.0.bfa64b40b61f11ebb4d961ca0e417884)。
4.为支持和促进中小企业发展,有需要的中标供应商可根据需要申请办理政府采购合同贷款(以下简称“政采贷”),具体要求、条件和操作教程可通过政采云首页右上角-网站导航- 金融服务查看,也可拨打政采云客服热线 400-881-7190 咨询,或向各地已开通政采贷的银行咨询办理。
八、提交答疑截止时间:本次招标文件自公告信息发布之日起,公示在浙江政府采购网,供应商可下载。如对招标文件有异议,请在2023年11月6日17:00前以书面形式向杭州广厦建筑咨询有限公司提出,逾期概不受理。
九、答疑回复时间:招标文件的答疑、补充、修改等于2023年11月7日17:00前在浙江政府采购网公布,请各供应商必须自行关注。
十、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购单位信息
采购单位名称:龙游县沐尘畲族乡康源村股份经济合作社
联系人:吴先生 电话:13575674028
单位地址:沐尘畲族乡康源村
2.采购代理机构信息
采购代理机构名称:杭州广厦建筑咨询有限公司
联系人:陈先生 电话:15057001915
联系地址:龙游县人民路316号阳光水岸10幢206室

龙游县沐尘畲族乡康源村股份经济合作社
杭州广厦建筑咨询有限公司
2023年10月30日
附件信息:

定稿-竞争性磋商文件-康源村党群服务中心提升项目.docx142.9 KB

定稿-竞争性磋商文件-康源村党群服务中心提升项目.docx

康源村党群服务中心提升项目编号:HZGSCG2023-035竞争性磋商文件采购人:龙游县沐尘畲族乡康源村股份经济合作社代理机构:杭州广厦建筑咨询有限公司2023年10月目录第一章磋商公告....................3第二章供应商须知....................7第三章采购内容及要求21第四章磋商原则和磋商方法....................24第五章合同主要条款....................27第六章竞争性磋商响应文件格式....................30第一章磋商公告参照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)等有关规定,经相关部门批准,杭州广厦建筑咨询有限公司受龙游县沐尘畲族乡康源村股份经济合作社委托,就康源村党群服务中心提升项目进行竞争性磋商招标,欢迎合格的供应商前来投标,公告如下:一、基本情况1.编号:HZGSCG2023-0352.名称:康源村党群服务中心提升项目3.预算金额:22万元4.最高限价:22万元5.采购需求:详见磋商文件第三章采购内容及要求6.服务期:签订合同后30日天内完成安装及验收。7.本项目不接受联合体参加。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.投标人具有独立的法人资格。3.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购项目,中小企业是指满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第二条规定的企业。监狱企业、残疾人福利性单位视为中小企业。供应商需提供《中小企业声明函》等。4.根据采购项目提出的特殊条件:无。5.本项目不允许联合体投标。三、禁止参加本次采购活动的申请人1.被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/home/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单,且在禁止参加政府采购活动的行政处罚期内;以及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的申请人。2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本项目采购活动。投标人为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的投标人资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。四、招标文件获取方式、报名要求:1.招标文件获取方式:将报名资料扫描件发送至1418653777@qq.com并致电采购代理机构联系人陈先生(电话:15057001915)。2.报名时间:公告之日起至投标截止日前。3.招标文件工本费:无。4.报名时须将下列文件资料扫描后发至邮箱1418653777@qq.com。4.1投标人营业执照扫描件或网上截图;事业单位提供《事业单位法人证书》复印件或网上截图。4.2法定代表人授权书(授权书须明确被授权人姓名、身份证号码、采购项目名称、项目编号、联系电话、传真,授权人与被授权人身份证复印件等);4.3报名人身份证扫描件;4.4投标人报名登记表(详见附件);4.5未经报名登记并获取招标文件的供应商参与本项目招标活动的,将被拒绝。五、开标/投标截止时间、地点:1.时间:2023年11月10日14:30时2.地点:龙游县沐尘畲族乡人民政府二楼会议室,投标人应当派代表出席开标会议。3.投标人应于2023年11月10日14:30时前将磋商响应文件密封送交到龙游县沐尘畲族乡人民政府二楼会议室,逾期送达作无效标处理。六、公告期限:本项目公告期限为自发布之日起3个工作日。七、其他事项:1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购单位、采购代理机构的答复不满意或者采购单位、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向相关部门投诉。3.供应商提交的质疑函应符合财政部《政府采购供应商质疑函范本》要求。下载网址:(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/questionTemplate/2018-06-12/12159.html?utm=web-government-front.a2eab82.0.0.bfa64b40b61f11ebb4d961ca0e417884)。4.为支持和促进中小企业发展,有需要的中标供应商可根据需要申请办理政府采购合同贷款(以下简称“政采贷”),具体要求、条件和操作教程可通过政采云首页右上角-网站导航-金融服务查看,也可拨打政采云客服热线400-881-7190咨询,或向各地已开通政采贷的银行咨询办理。八、提交答疑截止时间:本次招标文件自公告信息发布之日起,公示在浙江政府采购网,供应商可下载。如对招标文件有异议,请在2023年11月6日17:00前以书面形式向杭州广厦建筑咨询有限公司提出,逾期概不受理。九、答疑回复时间:招标文件的答疑、补充、修改等于2023年11月7日17:00前在浙江政府采购网公布,请各供应商必须自行关注。十、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购单位信息采购单位名称:龙游县沐尘畲族乡康源村股份经济合作社联系人:吴先生电话:13575674028单位地址:沐尘畲族乡康源村2.采购代理机构信息采购代理机构名称:杭州广厦建筑咨询有限公司联系人:陈先生电话:15057001915联系地址:龙游县人民路316号阳光水岸10幢206室龙游县沐尘畲族乡康源村股份经济合作社杭州广厦建筑咨询有限公司2023年10月30日第二章供应商须知一、供应商须知前附表序号内 容说明与要求1采购人名称:龙游县沐尘畲族乡康源村股份经济合作社地址:沐尘畲族乡康源村联系人:吴先生 电话:13575674028 2采购代理机构代理机构:杭州广厦建筑咨询有限公司 地址:龙游县人民路316号阳光水岸10幢206室联系人:陈先生             联系电话:15057001915 3名称康源村党群服务中心提升项目 4申请人资格要求详见“第一章 招标公告”5获取招标文件详见“第一章 招标公告”6投标有效期自投标截止之日起90日历天。7分包情况不允许8现场勘察不组织9答疑会不召开10投标保证金不收取11构成招标文件的其他材料补充、更正公告12投标报价1.本次采购投标最高限价为22万元;供应商应按此最高限价并结合企业自身情况及管理经验自主报价,投标人报价应包括完成该项目所涉及的全部费用,包括但不限于货物价款、劳务、质检(自检)、测绘、运输、装卸、安装、调试、缺陷修复、验收、风险、税费、招标代理费等一切为本项目而产生的所有费用及合同实施过程中的应预见和不可预见费用。投标报价为,在合同执行过程中固定不变,投标人不得以任何理由再要求追加任何费用。投标人必须报有合理单价,其将作为结算的主要依据。如有漏项,视同已包含在其他项目中,合同总价和单价不作调整。13响应文件份数▲竞争性磋商响应文件由资格审查文件、资信技术文件和报价文件组成,三部分各提供一份正本,二份副本(每部分单独密封)。▲竞争性磋商响应文件采用活页装订的按无效标处理。(活页装订是指用卡条、抽杆夹等形式装订,使标书可以拆卸或者在翻动过程中易脱落的一种装订方式)。14开标时间和地点开标时间:2023年11月10日14:30时整开标地点:龙游县沐尘畲族乡人民政府二楼会议室15是否允许提交备选投标方案不允许16采购方式竞争性磋商17评审委员会的组建评审委员会构成:按相关规定依法组建,成员为3人,其中采购人代表1人,专家2人。18评审办法综合评分法19确定供应商确定1个成交供应商,成交结果在浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)公告,公告期限为1个工作日20标函袋密封件封面标记(名称) 响应文件在 年 月 日 时前不得开启供应商名称:供应商地址:【封面及封口处须加盖供应商公章】21履约保证金无22签订合同时间成交通知书发出后30日内23采购信息发布媒体浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)24采购项目属性本项目属于:□货物类 ☑服务类 □工程类25面向中小企业预留情况及小微企业报价扣除标准☑本项目为专门面向中小企业采购,小微企业不享受价格折扣优惠。□非专门面向中小企业采购项目,小微企业报价给予10%(工程项目为5%)的扣除,用扣除后的价格参与评审。26行业划分标准和对应所属行业1.采购标的对应所属行业:其它未列明行业。2.中小企业划分标准:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。27落实政府采购政策需满足的要求1、中小企业根据财政工信部《关于印发(政府采购促进中小企业发展管理办法)的通知》财库(2020)46号的相关规定,经采购人确认,本项目预留采购份额项目,为专门面向中小企业采购,供应商应为小微企业/监狱企业/残疾人福利性单位。1.1中小企业划分在中华人民共和国境内依法设立,依据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)确定的小型企业和微型企业,但与中型或大企业的负责人为同一人,或者与中型、大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同小型企业和微型企业。1.2在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策:①在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;②在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;③在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。④在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策。⑤以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。1.3中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》(格式见附件)。1.4采购活动过程中,对供应商的“中小企业”资格认定,以供应商提交的《中小企业声明函》为准,如有虚假,将依法承担法律责任。如果在采购活动过程中相关采购当事人对供应商“中小企业”资格有异议的,由货物制造商或者工程、服务供应商注册登记所在地的县级以上人民政府中小企业主管部门负责认定。供应商提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。1.5不可享受本办法规定的中小企业扶持政策的情形(1)未提供《中小企业声明函》,或者提供的《中小企业声明函》不符合相关规定。(2)监狱企业、残疾人福利性单位属于小型微型企业的,不重复享受小微企业优惠政(3)事业单位和社会团体不属于企业,不享受小微企业扶持政策。2、监狱企业根据财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库(2014)68号)文件精神,监狱企业视同小微企业。监狱企业应当提供《监狱企业声明函)及由省级以上监狱管理局、成毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认可。3、残疾人福利性单位根据财政部民政部中国残疾人联合会(关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017) 141号)文件精神,残疾人福利性单位视同小微企业。残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》,否则不予认可。28解释权本文件的解释权属于采购人二、总则1、适用范围本磋商文件仅适用于本次采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为。2、定义2.1“采购人”系指是指本次采购服务的采购单位。2.2“供应商”系指向采购人提交投标文件的投标人。2.3“组织人”系指在采购活动中根据采购人的委托代理采购事宜的机构。2.4“货物”系指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。2.5“服务”系指是指除货物和工程以外的政府采购对象,包括各类专业服务、信息网络开发服务、金融保险服务、运输服务,以及维修与维护服务等。2.6“▲”系指实质性要求条款。3、投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。4、招标方式4.1本次采购采用竞争性磋商方式进行;产生一名供应商。4.2符合专业条件的投标人或对磋商文件作实质性响应的投标人不足3家的,采购方将重新组织招标。5、联合体投标本项目不接受联合体投标。6、转包与分包本项目不允许转包。分包须经采购人书面同意后方可实施。7、特别说明:7.1供应商投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。7.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。7.3财政部令第87号《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第三十一条规定:使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得中标候选人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照磋商文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,磋商文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在磋商文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。7.4金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构,以及个体工商户、个人独资企业、合伙企业,如果已经依法办理了工商、税务和社保登记手续,并且获得总公司(总机构)授权或能够提供房产权证或其他有效财产证明材料,证明其具备实际承担责任的能力和法定的缔结合同能力,可以允许其独立参加政府采购活动。上述单位参加政府采购活动时,应提供该单位负责人签署的相关文件材料(合伙企业由全体合伙人签署相关材料,但合伙协议约定或者全体合伙人决定委托一名或数名合伙人执行合伙企业事务的,由执行合伙企业事务的全体合伙人签署相关文件材料),与其他法人单位法定代表人签署的文件材料具有同等效力。7.5▲供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按照磋商文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。7.6▲供应商在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效。三、磋商文件说明8、磋商文件的组成8.1磋商公告8.2供应商须知前附表及供应商须知8.3采购内容及要求8.4合同主要条款8.5应提交的有关格式范例8.6评标办法及开评标程序9、磋商文件的澄清及修改9.1任何要求对磋商文件进行澄清的供应商,均应按磋商公告中规定的时间和通讯地址,以书面形式(如信件、传真等)送达磋商组织人,在规定时间内未收到质疑则视为各供应商均对此无异议。磋商组织人对规定时间前收到的任何质疑将在“浙江政府采购网”(www.zjzfcg.gov.cn)公布澄清,供应商自行到网上查看。无论是采购人根据需要主动对磋商文件进行必要的修改或是根据供应商的要求对磋商文件作出答复(答复中不包括问题的来源),并视为本磋商文件的组成部分。9.2因其他紧急情况影响本项目正常竞争性磋商活动的,磋商组织人将于投标截止日期5天前在“浙江政府采购网”(www.zjzfcg.gov.cn)以公告形式通知所有的供应商。9.3不论采购人向供应商发送的资料文件,还是供应商提出的问题,均通过“浙江政府采购网”(www.zjzfcg.gov.cn)发布,任何口头提问及答复一律无效。9.4当磋商文件、澄清(答疑)纪要内容相互矛盾时,以最后发出的通知(或纪要)或修改文件为准。9.5若有必要,采购人将酌情延长递交投标文件的截止日期。四、投标文件的编制10、总体要求10.1供应商应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按本文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性和有效性,以使其投标文件对磋商文件作出实质性响应,否则,可能导致其投标文件无效。10.2投标文件及供应商与采购有关的来往通知,函件和文件均应使用中文。10.3供应商应按本文件中提供的文件格式、内容和要求制作投标文件。投标文件应装订成册。11、响应文件的组成:响应文件应分为【资格文件】、【资信商务技术文件】、【报价文件】。提供一正二副,共三份,每部分单独密封装袋。资格文件、资信商务技术文件不得含报价,否则投标将被拒绝。▲11.1【资格文件】11.1.1投标声明书(格式见附件);11.1.2供应商基本情况表(格式见附件);11.1.3有效的投标人《企业法人营业执照》扫描件,事业单位提供有效《事业单位法人证书》扫描件;11.1.4法定代表人身份证明,法定代表人授权委托书(格式见附件);11.1.5▲符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函(格式见附件);11.1.6▲提供中小企业声明函、监狱企业声明函或残疾人福利性单位声明函(格式见附件);11.1.7信用信息查询记录和证据的网页截图11.1.8投标人需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。11.2【资信商务技术文件】11.2.1供应商自评表(格式见附件);11.2.2技术/商务偏离表(格式见附件);11.2.3自2020年1月1日起至今的类似业绩一览表(格式见附件);11.2.4设计方案(格式自拟)11.2.5项目实施方案(格式自拟);11.2.6售后服务方案(格式自拟);11.2.6投标人需要说明的其他文件和说明(格式自拟);11.2.7其他影响投标人商务技术评分的各类资质证明材料(格式自拟)。▲11.3【报价文件】11.3.1磋商函(格式附后);11.3.2首次报价一览表(格式附后);11.3.3投标报价明细表(格式附后);11.3.4二次报价一览表(格式见附件);(此表无需在制作竞争性磋商响应文件时填写,但供应商须提前打印并签字加盖公章,作为磋商过程后二次报价时填写。此表填写后需单独装入信封在规定时间递交工作人员。)12、投标文件内容填写说明12.1供应商应在认真阅读磋商文件所有内容的基础上,按照磋商文件的要求编制完整的投标文件。投标文件应按照磋商文件中规定的统一格式填写,严格按照规定的顺序装订成册并编制目录,混乱的编排导致投标文件被误读或采购人查找不到有效文件是供应商的风险。磋商文件对响应文件格式有要求的应按格式逐项填写内容,不准有空项。12.2无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。12.3供应商必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受采购人对其中任何资料进一步审查的要求。12.4投标文件须对磋商文件中的内容做出实质性的和完整的响应,否则其投标将被拒绝。如果投标文件填报的内容资料不详,或没有提供磋商文件中所要求的全部资料及数据,将会导致投标被拒绝。12.5供应商已明知采购期间或之后企业将发生兼并改制,或提供的产品将停产、淘汰,或必须有偿使用指定的第三方中间件和插件的,及其他应当告知采购人可能影响采购项目实施或损害采购人利益的信息,必须在投标文件中予以特别说明,否则,采购人可以拒绝其投标文件。12.6投标文件不得涂改和增删,如有错漏必须修改,修改处须由必须由法人或授权代表在旁边签字或加盖投标单位公章才有效。12.7由于字迹模糊或表达不清引起的后果由投标人负责。13、投标报价13.1本次报价非一次性报价,报价币种为人民币。在磋商后根据磋商情况(包括细化采购人方案和要求,增补部分采购内容等),供应商须最终报价。投标报价应按磋商文件中相关附表格式填写。供应商只需要填写投标报价总价即可。▲13.2本项目最高限价22万元,供应商应按此最高限价并结合企业自身情况及管理经验自主报价,投标人报价应包括完成该项目所涉及的全部费用,包括但不限于货物价款、劳务、质检(自检)、测绘、运输、装卸、安装、调试、缺陷修复、验收、风险、税费、招标代理费等一切为本项目而产生的所有费用,合同实施过程中的应预见和不可预见费用。投标报价为,在合同执行过程中固定不变,投标人不得以任何理由再要求追加任何费用。投标人必须报有合理单价,其将作为结算的主要依据。如有漏项,视同已包含在其他项目中,合同总价和单价不作调整。▲13.3投标文件只允许有一个报价(单项),有选择的或有条件的报价将不予接受。14、投标有效期14.1▲投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天。14.2特殊情况下,在原投标文件有效期截止之前,采购人可要求投标人同意延长投标文件有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。供应商可拒绝采购人的这种要求,其保证金将不会被没收。接受延长投标文件有效期的投标人将不会被要求和允许修正投标文件,而只会被要求相应地延长其投标保证金的有效期。在这种情况下,保证金的退还和没收的规定将在延长了的有效期内继续有效。15、响应文件编制及签署15.1供应商应详细阅读磋商文件的全部内容,并编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,对招标文件做出明确响应,否则,投标可能被拒绝。15.2投标文件因字迹潦草、表达不清、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,后果由投标人自负。15.3原件及复印件。投标文件组成需提供复印件的,投标人须同时提供相对应的原件。如不能提供原件的,可提供依法经公证机关确认与原件一致的复印件。15.4格式。投标文件格式有统一格式的按统一格式填写,无统一格式的按招标文件要求格式自拟。采用A4纸印刷体打印或复印。15.5胶装装订。按招标文件规定的格式和顺序编制、胶装装订,并标注页码,活页装订的投标文件将被拒绝。15.6份数。投标文件一式3份,其中,正本1份,副本2份,单独装订成册,投标文件的封面应注明“正本”、“副本”字样,若正本与副本有差异,以正本为准。投标文件正本除可提供复印件外均须提供原件,副本可采用正本的复印件。15.7投标文件须由法定代表人或授权代理人签署并加盖投标人公章,填写投标人全称。复印件、网络打印件须加盖投标人公章。16、响应文件的密封和标记16.1响应文件【资格文件】、【资格商务技术文件】和【报价文件】分别密封。16.2投标文件标函袋封面注明投标项目名称、编号、标项、投标人全称、地址、投标文件名称、“开标时间前不得启封”字样,封面及封口处须加盖投标人公章。17、投标文件撤回与修改17.1投标截止时间之前,投标人可以对已递交的投标文件进行补充、修改或撤回,并书面通知采购人。投标截止时间后,投标人不得补充、修改或撤回投标文件。17.2投标文件不得随意补充、修改,若有修改错漏之处,补充、修改的内容应当按照招标文件要求签署、盖章、密封后,作为投标文件的组成部分。五、开标、评标和定标18、开标18.1招标组织人在招标文件规定的时间和地点公开开标。18.2开标前将由招标组织人当众检验投标文件的密封情况,确认无误后方可进行拆封评标。19、投标文件签收19.1采购组织机构负责接收合格的投标文件。20、评标委员会20.1评标委员会人数3人,按相关规定依法组建,其中采购人代表1人,专家2人。20.2评标委员会负责审核投标人资格、审查评议投标文件。按招标文件评审办法及有关规定对投标文件进行评价。20.3评标委员会对评审意见及评审报告负责。评标委员会对供应商的商业、技术秘密以及评审过程中所涉事项予以保密。21、开标21.1时间及地点:采购组织机构按照投标人须知前附表规定的开标时间及地点进行公开开标。21.2开启评审场地的录音录像采集设备,并确保其正常运行。21.3开标顺序先拆封资格文件、资信商务技术文件、后拆封报价文件。21.4开标程序主持人宣布投标截止时间,截止时间以国家授时中心标准时间为准,宣布招标会议开始。主持人介绍参加开标会的人员名单。主持人宣布评标期间的有关事项;告知应当回避的情形,提请有关人员回避。当众拆封有效投标文件资信技术文件,清点投标文件正本、副本数量,将其中密封的报价文件集中封存保管等候拆封,将拆封后符合招标文件要求的送评标室评审。资信技术评分结束后,由主持人公布无效投标的投标人名单、投标无效的原因。当众拆封投标报价文件,并宣布各投标人投标报价,将符合招标文件要求的送评标室评审,资信技术文件评审不符合要求的,其投标报价文件不予拆封。公布中标候选人名单。开标会结束。22、评标22.1评标按下列程序进行:(1)依法组建评标委员会;(2)评标前准备;(3)资格审查;(4)技术标评审;(5)报价评审;(6)完成评审报告。22.2评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标方接触。22.3本项目先开资格、技术文件,再开报价文件。23、资格性检查和符合性检查23.1资格性检查。依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,在对竞争性磋商响应文件详细评估之前,磋商小组将依据供应商提交的竞争性磋商响应文件按供应商须知前附表所述的资格标准对供应商进行资格审查。如果供应商不满足竞争性磋商文件所规定的资格标准或提供资格证明文件不全的,其竞争性磋商响应文件将被否决。23.2符合性检查。依据竞争性磋商文件的规定,磋商小组还将从竞争性磋商响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否符合对竞争性磋商文件的实质性要求做出响应。实质性偏离是指:(1)实质性影响合同规定的范围、质量;(2)实质性违背竞争性磋商文件,限制了采购人的权利和供应商合同项下的义务;(3)不公正地影响了其他做出实质性响应的供应商的竞争地位。对没有实质性响应的竞争性磋商响应文件将不进行详细评审,其磋商响应性文件将被否决。24、竞争性磋商响应文件的详细评审24.1对所有供应商的评审,都采用相同的程序和标准。评审过程将严格按照竞争性磋商文件的要求和规定进行。24.2有关竞争性磋商响应文件的审查、评估和比较的一切情况都不得透露给任何供应商或与上述磋商工作无关的人员。24.3供应商任何试图影响评委会对竞争性磋商响应文件的评审、比较的行为,都将导致其磋商响应文件被否决。24.4磋商小组将对竞争性磋商响应文件进行检查,以确定竞争性磋商响应文件是否完整、有无计算上的错误、文件是否已正确签署等。24.5算术错误将按以下方法更正:(1)竞争性磋商响应文件中评审一览表(报价表)内容与竞争性磋商响应文件中明细表内容不一致的,以评审一览表(报价表)为准。(2)竞争性磋商响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;对不同文字文本导致竞争性磋商响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(3)如果供应商不接受按上述方法对竞争性磋商响应文件中的算术错误进行更正,其磋商响应文件将被否决。25、竞争性磋商小组在评审过程中发现有下列情形之一的,属于恶意串通,对供应商依照政府采购法第七十七条第一款的规定追究法律责任,对采购人、采购代理机构及其工作人员依照政府采购法第七十二条的规定追究法律责任:(一)供应商直接或者间接从采购人或者采购代理机构处获得其他供应商的相关情况并修改其投标文件或者响应文件;(二)供应商按照采购人或者采购代理机构的授意撤换、修改投标文件或者响应文件;(三)供应商之间协商报价、技术方案等投标文件或者响应文件的实质性内容;(四)属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加政府采购活动;(五)供应商之间事先约定由某一特定供应商中标、成交;(六)供应商之间商定部分供应商放弃参加政府采购活动或者放弃中标、成交;(七)供应商与采购人或者采购代理机构之间、供应商相互之间,为谋求特定供应商中标、成交或者排斥其他供应商的其他串通行为。26、磋商小组决定磋商的响应性只根据竞争性磋商响应文件本身的内容,而不寻求其他的外部证据。27、竞争性磋商响应文件的澄清对竞争性磋商响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组可以书面形式或电话询标形式要求供应商做出必要的澄清、说明或者纠正。28、比较与评审28.1磋商小组将按竞争性磋商文件第六章规定的磋商原则和磋商方法,对资格性检查和符合性检查合格的竞争性磋商响应文件进行资信证明、技术商务和报价部分详细评审,进行综合打分。28.2若供应商的报价明显低于其他报价,使得其项目报价可能低于其个别成本的,有可能影响服务质量或诚信履约的,供应商应按磋商小组要求作出书面说明并提供相关证明材料,否则其响应文件将被否决。28.3本次评标采用综合评分法,即投标人最大限度地满足招标文件实质性要求的基础上,按照招标文件的各项因素进行综合评审后,总分为100分,分为二部分:资信技术分、价格分。合格投标人的评标得分为各项目汇总得分。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数点后2位。磋商小组应当从质量和规格均能满足竞争性磋商文件实质性要求的供应商中,按照综合得分由高到低的顺序进行排名。29、中标29.1评审小组根据综合得分由高到低排序确定一名中标人。29.2在中标供应商确定之日起2个工作日内在“浙江政府采购网”(www.zjzfcg.gov.cn)上发布中标公告。中标公告期限为一个工作日。29.3在发布中标公告的同时,由采购人和代理机构向中标人签发中标通知书。29.4中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标人无正当理由不得放弃中标。29.5中标公告期间,如中标候选人有违反有关法律法规和本项目招标文件规定和要求的行为,经查实,采购人有权改变中标结果,即有权直接决定中标无效。认定中标无效后,按照《政府采购法实施条例》第七十一条规定处理。六、磋商无效条款30、有下列情形之一者其磋商或成交无效:30.1不符合本次采购供应商资格要求的或超范围经营的;30.2提供虚假材料及证明文件的;30.3借用或冒用他人名义参与投标的;30.4未按规定装订成册(上传)的、应盖章而未盖章的、应有法定代表人或授权委托人签字而未签的;30.5本磋商文件提出要求响应而未响应实质性条款(带▲号)的,或磋商小组认定有重大偏离或保留的;30.6未对本项目作最后报价的或最后报价超过最高限价的;30.7以分公司、办事处名义磋商的;30.8评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;30.9不符合法律、法规和磋商文件规定的其他实质性要求的。七、废标的情形31、采购中,出现下列情形之一的,应予废标。废标后,采购人应将废标理由通知所有磋商响应方:31.1符合专业条件的磋商响应方或对磋商文件作实质性响应的磋商响应方不足三家的;(特别说明:采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有1家的,采购人(项目实施机构)或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。)31.2出现影响采购公证的违法、违规行为的;31.3磋商响应方的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;31.4因重大变故,采购任务取消的。八、确定成交供应商与签订合同32、确定成交供应商准则32.1本项目采用综合评分法,采购人原则上应确定排名第一位的成交候选人作为成交人。32.2采购人只对评审结果负责,不对评审结果做任何解释。33、成交通知33.1采购人确定成交人后应及时向成交人发出《中标通知书》。《中标通知书》对采购人和成交供应商具有同等法律效力。《中标通知书》发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商放弃成交,应按相关法律、规章、规范性文件的要求承担相应的法律责任。33.2《中标通知书》将作为签订合同的依据。《合同》签订后,《中标通知书》成为《合同》的一部分。34、合同签订34.1中标通知书发出之日起30日内,成交供应商应与采购人签订采购合同。成交通知书、磋商文件、澄清文件及成交供应商的响应文件等均为签订合同的依据。34.2成交供应商拖延、拒签合同的,将被取消成交资格。34.3成交供应商因自身原因放弃成交或因不可抗力不能履行合同的;经质疑,采购人审查确定因成交供应商在本次采购活动中存在违规行为或其他原因使质疑成立的;采购人可以与排位在成交供应商之后的成交候选人签订政府采购合同,以此类推。35、采购数量变更政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商签订补充合同,但所补充合同的采购金额不得超过原采购金额的10%。九、法律责任36、投标人有下列情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:36.1提供虚假材料谋取中标的;36.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;36.3与采购人、采购代理机构、其他投标人恶意串通的;36.4向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;36.5在招标过程中与采购人进行协商磋商、不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;36.6拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。十、质疑与投诉37、质疑与投诉办法37.1依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)等有关法律法规规定。37.2供应商提交的质疑函与投诉书应符合财政部《政府采购供应商质疑函范本》和《政府采购供应商投诉书范本》要求。38、质疑提出38.1供应商认为采购公告、采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。38.2质疑提出起算日期:(1)对采购公告和采购文件提出质疑的,质疑期限自采购公告和采购文件网上发布之日起计算。(2)对磋商过程提出质疑的,质疑期限自各采购程序环节结束之日起计算。(3)对采购结果提出质疑的,质疑期限自采购结果公告(包括公示、预公告、结果变更公告等)之日起计算。供应商逾期提出质疑的,采购人或采购代理机构均不予受理和答复。38.3采购人拒绝受理未参加本项目报名或已报名但未提交响应文件的供应商对采购公告、磋商文件、评审过程、评审结果的质疑。39、质疑处理采购人应当在收到供应商的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他与质疑处理结果有利害关系的政府采购当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。40、投诉质疑供应商对采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向监管部门投诉。十一、其他41、采购代理服务费41.1本次采购,招标代理费参照计价格[2002]1980号及发改价格[2011]534号文件的规定收费标准(服务类)计取,由中标单位在领取中标通知书时一次性支付给招标代理机构。代理服务费按差额定率累进法计算,收费标准如下,不足3000元按3000元计:费 率 服务类型中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%1000000以上0.01%0.01%0.01%41.2开标相关服务费等按实收取,详情咨询代理机构工作人员。41.3以上费用不在报价中单列,请供应商在报价中予以考虑。41.4若出现终止或流标采购情形的,采购代理服务费、评审费(按实)由招标人支付。42、解释权:本竞争性磋商文件是依据《政府采购法》及其《实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关规定编制的,解释权属组织方。第3章采购内容及要求一、采购内容及清单序号项目名称规格单位数量备注一、广告宣传部分1科室牌30*15块102背景铝板371*340平方12.62.1灯带米252.2精工字78cm个52.3LOGO(3mm亚克力)21*61个12.4康源村党群服务中心8+3水晶字16cm个93书柜600*350168*80平方22.343.1屏风254*350平方8.893.2定制座垫398*40168*40398*42168*42套13.3阅读空间立体字4厘米厚50cm个43.4屏风立体字套14新建长廊米154.1长廊宣传内容210*110*4平方9.244.2长廊宣传内容130*110*2平方2.865新时代文明实践站定制墙布350*420平方255.1内容(1公分PVC+亚克力贴面)175*65175*75140*65平方3.355.2展架180*80个25.3展架内容(磁性贴面)个155.4展架内容(底板)180*80平方1.446三楼党建1公分PVC+亚克力贴面310*328平方6.287小龙人志愿服务站1公分PVC+亚克力贴面38cm个148楼顶发光字安装费个109奖牌墙套19.1奖牌块3010维修旗杆+红旗项112主席台红旗套113设计费项1二、电子显示屏部分1室内P1.83显示屏宽3.84m*高2.24m平方8.62屏体结构定制平方9.223视频接收卡E80个244电源4.5V40A个365视频处理器X4M个16安装调试批17线材辅料软排线千兆跳线220V跳线批18主电缆及信号线4路六类千兆网线2路3*2.5电线批19单色屏宽4.25m高0.41m平方1.7410麦克风(一拖二)套111麦克风(一拖四)套112吸顶扬声器套113调音台台114时序器台115效果器台116无线投屏器台117漏保个118材料批119安装调试批1二、商务要求1.供货期签订合同后30日天内完成安装及验收。2.供货地点招标人指定地点。3.付款方式合同签订后30日内支付合同价款的40%作为预付款,经验收合格且无质量问题后30日内付清余款。4.其他要求中标人在服务期内需提供优质服务,产品制作、安装、使用、撤除过程中,如对第三人造成人身或财产损失,由中标单位负责处理解决,采购人不承担责任。5.售后服务本项目免费维护期不少于1年。第四章磋商原则和磋商方法一、磋商原则1.本次竞争性磋商本着公平、公正、科学、择优的原则进行。2.磋商小组将严格按照竞争性磋商文件的要求,对供应商的响应性文件进行认真评审;磋商小组对响应性文件的评审仅依据响应性文件本身,而不依据响应性文件以外的任何因素。3.磋商小组按照统一的磋商原则和磋商方法,用同一标准对所有响应性文件进行评审。二、评审方法1.本项目采用综合评分法。评审得分满分100分,磋商小组按照评审得分由高到低顺序进行排序,推荐成交候选供应商。若评审得分相同,则采取抽签方式确定排序。2.磋商小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。三、评审小组1.评审小组人数为3人,由采购人代表和专家组成,按相关规定从专家库中随机抽取。2.磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据竞争性磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应竞争性磋商文件的磋商响应文件按无效文件处理,磋商小组应当告知提交磋商响应文件的供应商。3.磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。四、评审程序1.资格性审查(1)磋商小组依据法律法规和磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。(2)供应商以响应文件中提供的书面材料为准。磋商小组对响应文件的判定,只依据响应文件内容本身,不依靠开启后的任何外来证明。如供应商提交的资质证明或其他内容不齐全,由此造成的后果由供应商自己负责。(3)资格性审查未通过响应文件不再进行后续的符合性审查和评审。2.响应文件符合性审查(1)磋商小组应当对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足磋商文件的实质性要求。(2)在资格性和符合性审查同时,对属于不合格供应商或者磋商无效的供应商,磋商小组必须提出不合格或者磋商无效的事实依据,并出具不合格或者磋商无效说明。(3)如果确定供应商无资格履行合同,其磋商将被拒绝。(4)资格审查和符合性审查不符合的响应文件将不再进行后续资信、技术评审。3.比较与评价:评审小组按照招标文件要求,对照磋商响应文件的应答进行比较,判定其偏差性质和程度,由评审小组成员在分值范围内自行评分。供应商资信技术商务得分为各评审小组成员有效评分的算术平均值(小数点后保留二位数)。4.磋商小组所有成员与单一供应商分别进行磋商,参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价。5.在评审过程中,发现的价格计算错误按下述原则修正:(1)磋商响应文件中开标一览表内容与分项报价表内容不一致的,以开标一览表为准;(2)磋商响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其报价无效。6.最后计算出各供应商的磋商报价得分,在现场监督人员的监督下,进行复核,然后加计总分后当场公布各供应商的各项得分及总分,评标委员会按评标办法和细则规定推荐成交候选人。13.开标会结束。五、评分内容及标准1.投标报价计分(30分)1.1最高限价:22万元。1.2价格分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且投标报价最低的为评标基准价,其价格分为满分。1.3投标报价得分=(评标基准价/投标人报价)×价格权值[30%]×100(保留小数二位,第三位四舍五入)2.资信技术评分细则(70分)资信技术分按照评标委员会成员的独立评分结果汇总数的算术平均分计算,计算公式为:资信技术分=(评标委员会所有成员评分合计数)/(评标委员会组成人员数)3.评审委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的;评审委员会可要求该供应商书面说明并提供相关证明材料。该供应商不能合理说明原因并提供证明材料的,评审委员会应将该供应商的采购响应文件作无效处理,同时采购组织机构应将该情况报同级财政部门,并视情将其列入不良供应商名单。4.评分细则序号评审项目评分标准分值1报价供应商有效投标价中的最低价为评标基准价,得满分30分。商务报价评分计算公式为:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100。30分2业绩投标供应商具有自2020年1月1日以来相似业绩的。每提供一个得1分,最多得3分。 需提供中标(成交)通知书、业绩合同原件扫描件并加盖公章,不提供不得分。 0-3分3设计方案设计方案:展示内容的文本大纲编制完整,主题及口号鲜明,提供的设计方案能围绕本项目主题,脉络清晰,贯穿始终。方案设计详实,严谨,构思巧妙,充分展示方案的特点及重点。评委对供应商设计方案的完整性、创意性和图纸的精细程度等情况酌情打分,优秀得12-8分,良好得8-4分,一般得4-0分。0-12分4项目实施方案对本项目工作思路、技术方案内容齐全、结构完整、表达准确、条理清晰、目标任务符合实际,具有可操作性的得14-18分;对本项目工作思路、技术方案内容描述简单,结构不完整,表达、条例、目标任务模糊,但基本符合招标要求的得7-14分;对本项目工作思路、技术方案内容完全未体现在响应文件中的或描述与实际不符的或存在严重缺陷的得0-7分。0-18分5项目重点、难点分析及合理化建议根据供应商对本项目建设的理解程度、对项目建设设计作出重点难点分析及分项阶段工作应注意的事项理解进行打分。重点难点把握准确,分析透彻、合理,有说服力的得12-16分;重点难点把握相对准确,分析不够清楚、合理,说服力不大的得6-12分;重点难点未把握,完全未体现在响应文件中或存在严重缺陷的得0-6分;0-16分6工作进度计划根据供应商的进度实施计划、进度保证措施等内容,由评委进行评分。(0-8分)0-8分7质量保证措施根据供应商提供的质量控制、质量保证措施体系的合理性和先进性,由评委进行评分(须具有详细的实施内容)。(0-8分)0-8分8售后服务方案根据供应商提供的售后服务方案、售后服务承诺的可行性、完整性以及服务承诺落实的保障措施等,由评委进行评分。(0-5分)0-5分第五章合同主要条款(本合同仅为样稿,最终稿由双方协商后确定)甲方:龙游县沐尘畲族乡康源村股份经济合作社乙方:根据《中华人民共和国民法典》等有关规定,以及康源村党群服务中心提升项目招标结果,双方同意签订以下合同条款,以便双方共同遵守、履行合同。一、服务期:签订合同后30日天内完成安装及验收。二、交货方式:根据甲方要求三、服务要求1、乙方严格按照协议规定,准确、准时完成所有产品的制作和安装;2、乙方负责康源村党群服务中心提升项目的设计、产品制作及安装。未经甲方书面同意,乙方不得变更本项目所设计的相应内容;3、质保期内的维保及维修;4、合同履行期内,乙方需保证所有产品所用材质、色彩、内容符合甲方要求标准,效果美观;四、合同金额本合同金额为人民币¥:元,(大写)元。此合同价应包括完成该项目所涉及的全部费用,包括但不限于货物价款、劳务、质检(自检)、测绘、运输、装卸、安装、调试、缺陷修复、验收、风险、税费、招标代理费等一切为本项目而产生的所有费用及合同实施过程中的应预见和不可预见费用。如有漏项,视同已包含在其他项目中,合同总价和单价不作调整,乙方不得以任何理由再要求追加任何费用。五、付款方式合同签订后30日内支付合同价款的40%作为预付款,经验收合格且无质量问题后30日内付清余款。六、验收:1、所有采购内容安装完成后,乙方应当书面通知甲方验收,同时提供验收单供甲方核对,甲方核对无误应由指定负责人签字确认。2、如甲方验收对乙方提供的验收单有异议,双方应予核实。如乙方确未达到质量、数量要求或位置安装有误,乙方需重新制作或购置或予以补足(费用由乙方承担)。甲方指定负责人对无异议的部分应当先行签字确认,对重作或补足的部分另行验收和确认。七、安全条款乙方负责产品制作及安装所导致任何第三者的安全。在安装、维修、拆除中因任何因素导致他人财产损失或人身伤害的,均由乙方负责,乙方保证甲方不会因此承担任何形式的责任。八、效果维护1.产品使用期间如因乙方质量产生问题,由乙方负责无偿在24小时内修理、弥补、重做。如乙方未按时维修或维修不合格,甲方可自行安排人员进行应急补救,所需费用由乙方承担,可从合同尾款中扣除。2.乙方应定期对本项目制作或购置的产品进行检查,保证产品使用无问题。如出现不正常情况,应在24小时内进行维修。九、售后服务免费维护期不少于1年。十、第三方侵权责任本项目产品制作或购置、安装、使用、撤除过程中,如对第三人造成人身或财产损失,由乙方负责处理解决,甲方不承担任何责任。十一、违约责任因乙方原因未能如期安装的,由乙方承担相应违约金。迟延安装超过十天,甲方有权取消乙方中标资格,并且由乙方承担甲方的所有损失。十二、履约保证无需缴纳十三、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十四、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向项目所在地人民法院提起诉讼。十五、其他1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。3.本合同正本一式七份,甲、乙双方各三份,杭州广厦建筑咨询有限公司留存一份,均具有同等法律效力。甲方:(盖章)乙方:(盖章)地址:地址:法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)2023年月日2023年月日鉴证单位:杭州广厦建筑咨询有限公司鉴证时间:2023年月第六章竞争性磋商响应文件格式本附件所有格式仅供制作竞争性磋商响应文件时参考,供应商应根据行业特点,结合本招标文件的相关要求,对有关内容、表格可进行补充或修改,但不得对实质性内容做出变动。正本(副本)康源村党群服务中心提升项目竞争性磋商响应文件(资格审查文件/资信技术文件/报价文件)编号:供应商名称:(盖单位公章)法人或授权代表:(签字或盖章)供应商地址:日期:年月日附件投标声明书致:(采购人)(投标人全称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(投标人全称)的法定代表人,我方参加贵方组织的(采购项目名称)(项目编号)的投标,为此,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:1、我方已详细审查全部招标文件,同意招标文件的各项要求。2、我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。3、我们已详细审核全部招标文件、参考资料及有关附件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4、若中标,我方将按招标文件规定履行合同责任和义务。5、我方不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。6、投标文件自开标日起有效期为90日。7、我方参与本项目前3年内的经营活动中没有重大违法记录;8、我方通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。9.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。供应商全称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:2023年月日注:未按照本投标响应函要求填报的将被视为非实质性响应,从而可能导致该投标文件被拒绝。附件投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真移动电话联系方式电子邮箱网址组织结构法定代表人姓 名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:统一社会信用代码其中注册职业资格其中高级职称注册资本其中中级职称开户银行其中初级职称账号其中其他经营范围供应商全称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:2023年月日附件法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商全称(盖章):日期:2023年月日附法定代表人身份证扫描件法定代表人参加投标的提供此证明文件法定代表人授权委托书本授权书声明:我(法定代表人姓名、职务)是(单位名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名,被授权人必须为本单位正式在职员工)为全权代表,以我方的名义参加(项目名称)(项目编号)的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对全权代表的签名事项负全部责任。全权代表无转委托权,特此委托。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法定代表人(签字或盖章):授权委托人(签字或盖章):联系电话:投标人全称(盖公章)日期:法定代表人身份证件复印件:被委托人(授权代表)身份证复印件: 授权代表参加投标的提供此证明文件附件符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函致:龙游县沐尘畲族乡康源村股份经济合作社我方参加项目名称(项目编号)政府采购活动,郑重承诺:一、具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.具有法律、行政法规规定的其他条件。二、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。三、没有下列情形:1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的政府采购活动的;2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。我方对上述承诺的内容事项真实性负责,如有虚假,由我方承担相关法律责任。供应商:(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日附件中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(采购人名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:2023年月日注:1、如制造商单位为小微企业,则需提供中小企业声明函。2、如供应商声明为小微企业,本声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督。监狱企业声明函【非监狱企业不需提供】本企业郑重声明,根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库﹝2014﹞68号)的规定,本企业为监狱企业。根据上述标准,我企业属于监狱企业的理由为:本企业为参加(名称:)(编号:)采购活动提供本企业的产品。本企业对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:2023年月日供应商为监狱企业的提供此函。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。残疾人福利性单位声明函【非残疾人福利性单位不需提供】本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加(采购人名称)单位的(名称)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:2023年月日供应商为残疾人福利性单位的提供此函。备注:供应商为残疾人福利性单位的,应当随成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。附件供应商自评分表评审项目评分标准分值对应页码自评得分供应商全称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:2023年月日附件技术/商务偏离表项目名称:项目编号:内容招标文件规范要求投标文件对应规范 偏离情况注:1、此表须与招标文件“采购需求”相应标项内的所有技术规格相比较且一一对应真实逐条填列,并在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”、“无偏离”请注明完全响应。2、投标人递交的技术规格书中必须真实逐条列明,否则由投标人自行承担相关风险。3、此表在不改变格式的情况下可自行制作。4、此表置于技术标书中。供应商全称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:2023年月日附件类似项目业绩表项目名称:项目编号:序号项目名称采购单位合同金额中标通知书日期联系人联系电话备注1234567…注:1.需提供2020年1月1日以来类似案例的合同、中标通知书,按顺序附于清单表后,以便于评委查找确认并审核。2.本表格可按照实际需要增行。供应商全称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:2023年月日附件磋商函致:(采购人)(供应商全称)系中华人民共和国合法企业,现授权(授权委托人姓名)(职务、职称)为全权代表,参加贵方组织的(采购名称)采购的有关活动,并对此进行磋商。为便于贵方公正、择优地确定供应商,我方就本次磋商有关事项郑重承诺如下:1.我方向贵方提交的所有磋商响应文件、资料都是准确的和真实的。2.我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)遵守国家法律、行政法规,具有良好的信誉和商业道德;(3)具有履行合同的能力和良好的履行合同记录;(4)具有良好的资金、财务状况及依法缴纳税收和社会保障资金的记录;(5)前三年内没有违反政府采购法规、政策的记录;(6)没有发生重大经济纠纷、经济犯罪和走私犯罪记录;(7)具有资质且在有效期内的。3.提供供应商须知规定的全部磋商响应文件,包括:竞争性磋商响应文件正本份,副本份;供应商须知要求的供应商提交的全部文件;4.如成交,我方将保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。5.服务期:签订合同后一年。6.保证遵守磋商文件中的其他有关条款。7.我方的投标有效期自在开标日起90天内有效。8.我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受磋商文件的各项规定和要求,对磋商文件的合理性、合法性不再有异议。9.我方愿意向贵方提供真实完整的任何与该项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。10.我方已详细审核全部磋商文件,包括磋商文件的澄清或修改文件(如有的话)、参考资料及有关附件,已经了解我方对于磋商文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。11.我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》第七十七条规定:供应商有下列情形之一的,处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)提供虚假材料谋取中标、成交的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(三)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(四)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(五)在招标采购过程中与采购人进行协商磋商的;(六)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。12.如成交,本磋商响应文件至本合同履行完毕止均保持有效,本供应商将按“采购文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:电话:传真:投标人名称(盖公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日附件首次报价一览表项目名称:项目编号:货币形式:人民币/元服务期投标总报价人民币(元)小写投标总报价人民币(元)大写注:1.▲报价填写必须为印刷体打印,手写为无效报价、不清楚或模糊等原因而导致评委小组无法确认,其报价无效。2.本次报价不得超过最高限价,超过限价按无效投标处理。3.投标人报价应包括完成该项目所涉及的全部费用,包括但不限于货物价款、劳务、质检(自检)、测绘、运输、装卸、安装、调试、缺陷修复、验收、风险、税费、招标代理费等一切为本项目而产生的所有费用,合同实施过程中的应预见和不可预见费用。投标报价为,在合同执行过程中固定不变,投标人不得以任何理由再要求追加任何费用。投标人必须报有合理单价,其将作为结算的主要依据。4.本次报价仅作磋商参考,不作成交依据。供应商全称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:2023年月日附件报价明细表项目名称:项目编号:金额单位:元序号名称规格制作要求或品牌单位数量单价单项总价......合计人民币大写: 元整 ¥: 元注:1.投标人报价超过采购预算的为无效报价。2.最终合计金额必须与初次报价表中磋商总报价相一致。供应商全称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:2023年月日附件最终报价一览表项目名称:项目编号:货币形式:人民币/元服务期投标总报价人民币(元)小写投标总报价人民币(元)大写注:1.此表无需在制作竞争性磋商响应文件时填写,但供应商须提前打印并签字加盖公章,作为磋商过程后最终报价时填写。2.此表必须为手写,填写此表时不得改变表格的形式。供应商全称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:2023年月日