风粉浓度均衡装置设备 风粉浓度均衡装置设备外委招标公告(西安热工研究院有限公司2023)



一、项目介绍

西安热工院生产项目-风粉浓度均衡装置设备采购(2023100042)

二、报价须知

供应商请认真阅读附件“报价须知”。

三、基本信息

采购方案名称
西安热工院生产项目-风粉浓度均衡装置设备采购(2023100042)
采购单位
西安热工研究院有限公司

采购项目类型
货物(物资)
采购项目类别
1002

工程项目编号

工程项目名称
CG-2023100078河北京石电力设备有限公司风粉浓度均衡装置设备外委采购

寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开

评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购


四、报价要求

结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许

是否缴纳保证金

保证金金额(元)

报价开始时间
2023-11-03 10:20:43
报价截止时间
2023-11-08 10:20:43

答疑/澄清时间
2023-11-03 10:20:45 至 2023-11-07 10:20:43

五、产品信息

序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
物料组描述
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货日期
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明

1
1

03582002
皮带给煤机备件

1.000


京石风粉浓度均衡装置设备外委采购
2023-04-30
2023-10-31

西安热工研究院有限公司

六、联系人信息

联系人
姚柳
询价单位
西安热工研究院有限公司

联系电话
029-82001815
传真

邮编

Email
yaoliu@tpri.com.cn

手机
02982001815
联系地址

七、附件

供应商报价须知.pdf
附件一技术规范书-风粉浓度均衡装置设备采购.docx
询价采购文件-西安热工院生产项目-风粉浓度均衡装置设备采购(2023100042).doc

只接受供应商线上询问

我要报名

供应商报价须知一、请认真阅读采购文件及相关附件,必须按文件要求上传加盖公章的响应文件,响应文件报价为含税总价(报价单位为元)。二、由于供应商原因导致采购业务失败的,将纳入供应商考核,如:1.发现参与报价供应商之间有关联关系或其他违规行为的,将终止本次采购,并按集团相关办法对供应商进行评价考核,实施处罚。2.出现“IP地址相同”等特别严重不良行为的,将供应商列入黑名单,并且5年之内不得参与我院及院属公司的所有采购业务。3.对于技术较复杂、报价清单无法完全应答的项目,供应商应提出切实可行、符合要求的技术方案,若存在通篇拷贝我方技术内容或以“完全响应”而无实质内容的情形,按技术评审不通过而否决报价,同时参照集团公司供应商管理相关规定进行处理,2年之内不得参与我院及院属公司的所有采购业务。风粉浓度均衡装置设备采购技术规范书批准:审核:编写:西安热工研究院有限公司2023年11月1、总体要求1.1本技术部分仅适用于本项目。1.2本技术部分提出的是最低限度的要求,并未对一切细节作出规定,也并未规定所有的技术要求和适用的标准,报价人应保证按照本技术部分和相关规范的要求进行项目实施。对国家、地方及行业有关设计、质量、安全、工业卫生、劳动保护、文明施工、环保、消防等强制性标准,必须满足其要求。1.3本采购文件使用的标准,如遇与报价人所执行的标准不一致时,按较高的标准执所行。在合同生效后,询价人有权提出因规范标准发生变化而产生的一些补充修改要求,报价人应遵守这个要求。1.4报价人可在报价文件中引用本技术部分的相关标准或要求,但不得原封不动地复印或拷贝本技术部分作为其报价文件的主要内容,否则其报价文件将被作为无效报价。1.5报价人应按照本文件要求、项目实际需要等提供供货及服务。1.6本项目涉及到的知识产权费用均已包含在报价中,因知识产权产生的纠纷由报价人自行承担或解决,询价人不承担相应责任。1.7除采购文件另有规定外,列入本技术部分的所有工作内容均应包含在本项目报价中。1.8本技术部分为合同的附件,与合同正文具有同等效力。2、项目概况2.1项目概况锅炉技术规范型号:DG1025/18.2-Ⅱ7型式:亚临界压力、一次中间再热、自然循环、双拱型单炉膛、平衡通风、固态排渣、全钢构架、悬吊结构、尾部双烟道、“W”型火焰、燃煤锅炉。3号机组投运以来,出现比较严重的煤粉煤粉浓度分配不均问题,长期测试后发现各磨煤机出口煤粉浓度分配偏差与风量分配均非常大,锅炉存在明显的偏烧与超温问题,同时锅炉还存在NOx分布不均、尾部烟道烟气量分配偏差大等一系列问题。2.2改造原因根据分析,解决与缓解锅炉目前存在问题的根本办法是从根本上解决磨煤机出口各粉管粉量与风量均衡问题,若粉量与风量均衡了,锅炉存在部分问题将会明显好转。2.3技术范围:加工2套应用于双进双出钢球磨煤机出口风粉浓度均衡装置及其附件。2.4技术指标和参数:2.4.1设备名称:风粉浓度均衡装置及其附件。2.4.2数量:2套。2.4.3设备相关参数:1)均分器入口:Φ757×10mm。2)均分器出口:Φ376×10mm。3)均分器出口管数量:3。4)均分器出口管夹角:120º。5)接口连结方式:法兰连接。6)本体进出口总长度:3000mm。7)均分器内壁镶贴防磨陶瓷,外椎体壁厚16mm,顶板壁厚20mm,粉管壁厚10mm。8)单个设备进口管长度5m,管道尺寸Φ757×10mm。9)单个设备出口管长度3×5m,管道尺寸Φ376×10mm。10)法兰连接需提供耐高温密封垫。2.4.4设计参数:1)设计压力:0.35Mpa。2)设计温度:300℃。3)运行压力:0kPa~16kPa。4)运行温度:60~150℃。5)均分器进口最大空气流量:50t/h。6)均分器进口最大煤粉流量:30t/h。7)工作介质:煤粉、空气混合物。8)布置方式:垂直布置。3、供货范围3.1供货范围本次采购包括:风粉浓度均衡装置及其附件。3.1.1本项目工程范围:风粉浓度均衡装置及其附件。3.1.2本项目报价人的工作内容包括:(1)提供风粉浓度均衡装置及其附件的供货及运输,包括设备本体及相关附件;(2)配合进行供货设备的安装与调试;3.2计划供货期合同签订后30天内运输到现场。3.3供货范围序号名称技术要求单位数量1风粉浓度均衡装置及其附件1.严格按照图纸加工;2.焊缝流畅,严密不泄露;3.调节机构动作灵活,位置正确;4.防磨陶瓷粘贴牢固,表面光滑平整,厚度合格。套22设备运输汽车运输,专车运输套2供货范围详见下表,风粉浓度均衡装置(运输至河北省井陉县上安镇上安电厂项目现场):序号名称技术要求单位数量备注1风粉浓度均衡装置及其附件(内部进行贴陶瓷防磨处理)1.严格按照图纸要求加工;2.焊缝流畅,严密不泄露;3.调节机构动作灵活,位置正确;4.防磨陶瓷粘贴牢固,表面光滑平整,厚度合格。套2单个总重约4.5t左右,具体结构见设计图纸2设备进口管Φ757×10mm,Q235米103设备出口管Φ376×10mm,Q235米304支撑结构严格按照图纸加工;套2单个总重约0.5t左右,具体结构见设计图纸5需防磨处理面积防磨陶瓷粘贴牢固,厚度合格m240陶瓷厚度10mm4、标准与规范4.1通用部分1.本项目应能最低限度遵守国家、地方及行业现行的(对进口设备、材料而言,则为国际认可的)标准、规范,以及建筑、施工和环保等有关类似容量、范围及性质的规定。同时,也应遵守在合同实施期间对以上标准或规范的修改,以及新颁布的标准和规范。具体标准和规范见专用部分,如专用部分未单独列出标准和规范,则按国家、地方及行业相应最高要求实施。2.本项目在执行上述要求外,还须执行询价人的相关管理文件要求。4.2专用部分本项目所适用标准和规范(包括但不限于,其中没有标注日期的标准,其最新版本适用于本项目):(1)重型机械通用技术条件第3部分:焊接件,JB/T5000.3-2007(2)焊缝符号表示法,GB324-2008(3)气焊、手工电弧焊及气体保护焊焊缝坡口的基本形式与尺寸,GB985-1988(4)电力建设施工及验收规范,DLJ52-1981(5)金属熔化焊焊接接头射线照相,GB3323-2005(6)钢焊缝手工超声波探伤方法和探伤结果分级,GB11345-1989(7)厚钢板超声波检验方法,GB2970-2004(8)未注形状与位置公差,GB1184-1996(9)一般公差线形尺寸的未注公差,GB/T1804-2000(10)铸钢件射线照相检测,GB5677-2007(11)铸钢件超声探伤及质量评级,GB7233-1987(12)产品标牌,JB8-1982(13)包装储运图示标志,GB191-2008(14)涂装前钢材表面锈蚀等级和除锈等级,GB8923-1988(15)漆膜厚度测定法,GB1764-19795、技术要求5.1风粉浓度均衡装置壳体采用16Mn材料制造。5.2严格按照图纸加工,风粉浓度均衡装置总图见附图5.3风粉浓度均衡装置内部部件应采取耐热耐磨措施。防磨件的材料为耐磨陶瓷,使用寿命大于30000小时。耐磨陶瓷贴片厚度不少于:10mm。风粉浓度均衡装置内部设备表面全衬耐磨陶瓷贴片,耐磨陶瓷贴片粘结剂采用澳大利亚树脂公司产品,进、出口方圆节需采用焊接陶瓷。5.4设备的整体寿命应大于10年。5.5风粉浓度均衡装置应保证调节机构动作灵活,连续准确。5.6设备外观规范,焊缝平滑,焊接质量合格。5.7内部零件的装配公差应在允许范围内。设备应在工厂内完成组装,以减少现场安装引起的偏差。5.8易于磨损、腐蚀、老化或需要调整、检查和更换的部件应提供备用品,并能比较方便地拆卸、更换和修理。应设有便于安装和维修的起吊或搬运设施(如吊耳、环形螺栓等)。5.9整套产品表面应光滑、平整,并按的相关要求进行防腐处理。5.10油漆钢材均需进行喷丸预处理(达到Sa2.5级),除锈后立即涂上保养底漆。底漆为涂环氧富锌底漆,其固体含量按重量计应不少于80%;按体积计最少为50%,底漆应采用压力型喷涂设备,二层干膜厚度不小于90μm。中间漆为中间漆应采用环氧树脂云母氧化铁漆,其固体含量以体积计不少于50%。应采用压力型喷涂设备,一层干漆膜厚度不小于80μm。面漆为采用可覆涂聚氨脂固化丙烯聚氨脂面漆,固体含量以体积计应不少于50%,应采用压力型喷涂设备,二层干漆膜厚度不小于100μm。底漆、中间漆和面漆应为同一油漆品牌,均由投标方提供,并确保油漆相溶。6、质量、验收与考评6.1质量控制6.1.1专用部分1.严格按照行业和询价人要求开展风粉浓度均衡装置加工工作,严格执行质检点的验收程序(包括“W”点和“H”点),每个项目检修完必须经询价人专业人员现场确认并且试运合格。6.2验收1.项目完毕方可进行质量验收。2.验收前,如有必要进行验收试验、试运行的,由询价人完成相应试验工作。3.本工程按照国家相关规定、规范及本技术要求进行验收。4.本项目验收分为资料验收和现场验收。6.3质保期6.3.1通用部分报价人应承担缺陷责任和质量保证责任。具体期限见专用部分。质量保证期内出现质量问题,由报价人负责修复,并承担全部费用。6.3.2专用部分1.质保期为自设备正常稳定运行168小时验收合格签字后1年。在质保期内如发现设备质量问题,报价人无偿修理,如报价人不能及时修理,询价人有权自行安排维修,所发生的费用从质保金中扣除。6.4考评6.4.1通用部分6.4.2专用部分双方确定以下项目及标准为合同执行的询价人对报价人的日常考核项目及标准。对此项目及标准之外的考核,询价人管理部门可以参照招标方相关制度及标准执行。6.4.2.1项目发现质量问题,且影响询价人项目进度,造成经济损失或受到上级主管部门、质监部门处罚的,除负责免费排除问题外,同时扣除合同款2000—10000元。6.4.2.2项目资料短缺、不足,扣除合同款2000元。6.5.2.3设备在运输过程中出现的磕碰等设备问题由报价人免费进行处理。6.5.2.4设备每发生一处渗漏点扣除合同款500元,依次叠加。6.5.2.5设备如出现陶瓷片脱落、调节机构卡涩等现象中的任意一项,将扣除质保金。报价人应在设备停运后24小时内派专业人员到现场检查,并在询价人规定的时间内排除问题。6.4.2.6其它考核项目依据询价人安健环管理制度及文明生产管理制度执行。6.4.2.7进入工作区时,报价人工作人员应办理入厂手续;材料、物品类和车辆应办理出、入厂许可证。6.4.2.8本合同履约期间,实施本项目的报价人员应服从询价人(和业主方)的管理并接受依据各项规章制度进行的考核,若报价人拒绝接受,询价人有权从本合同款中扣除相应考核款项。7、资料与文件7.1通用部分7.1.1合同签订后,报价人应根据询价人需要,将改造方案、组织机构、质量措施、安全措施、进度计划、材料计划等相关文件报询价人审批或备案。7.1.2报价人项目实施过程中所做的各项技术记录、验收记录、检查试验报告、图纸等必须齐全准确、符合询价人归档要求,并在验收完成后在规定的时间内提供给询价人。7.1.3项目结束后,报价人应按询价人要求的份数和质量提供完整验收文件。验收文件应做到数据准确,文件收集完整、齐全,签字手续齐备,文件制成材料与字迹符合耐久性保存要求,符合档案管理规范。8、附图:风粉浓度均衡装置总图9G99附图:风粉浓度均衡装置设计图-400x400x16t=162005015020015052001505t=16t=16=16,t=16外包钢板与混凝土之间150填补超液态灌浆料灌实50外包钢板与混凝土之间150填补超液态灌浆料灌实50150150梁顶标商外包钢板与混凝土之间填补超液态灌浆料灌笑?????1000x3000001-1000x400x16-400x400x16梁抱箍共12处附图:支撑结构设计图 西安热工院生产项目-风粉浓度均衡装置设备采购(2023100042)询价采购文件采购编号:2023100042采购人:西安热工研究院有限公司日期:2023年11月采购人:西安热工研究院有限公司日期:2023年11月目录第一章采购公告3第一章采购公告(合格供应商公开)4一、项目介绍4二、报价须知4三、基本信息5四、报价要求5五、采购需求信息5六、联系人信息5七、附件6八、采购监督6第二章供应商须知及前附表7供应商须知前附表71.适用范围92.定义93.询价费用94.现场踏勘95.采购文件的构成96.采购文件的澄清、修改、补充107.编制基本要求108.语言和计量单位119.报价1110.报价货币1111.响应保证金1212.采购有效期1213.响应文件递交截止时间及地点1214.响应文件的修改和撤销1315.询价小组1316.开启响应文件1317.评审方法1318.确定成交供应商1319.采购结果公告1320.成交通知1321.签订合同1322.其他需要补充的内容14第三章评审办法15一、总则15二、评审方法15三、评审程序15四、推荐成交候选供应商17第四章合同条款及格式18第五章采购需求19第六章响应文件格式20一、授权委托书23二、报价部分24三、商务部分26五、偏差表29第一章采购公告(合格供应商公开)西安热工院生产项目-风粉浓度均衡装置设备采购询价公告1.项目介绍1.项目概况:华能国际电力股份有限公司上安电厂3号机组投运以来,出现比较严重的煤粉煤粉浓度分配不均问题,长期测试后发现各磨煤机出口煤粉浓度分配偏差与风量分配均非常大,锅炉存在明显的偏烧与超温问题,同时锅炉还存在NOx分布不均、尾部烟道烟气量分配偏差大等一系列问题。根据分析,解决与缓解锅炉目前存在问题的根本办法是从根本上解决磨煤机出口各粉管粉量与风量均衡问题,若粉量与风量均衡了,锅炉存在部分问题将会明显好转。加工2套应用于双进双出钢球磨煤机出口风粉浓度均衡装置及其附件。2.交货/施工/服务地点:华能国际电力股份有限公司上安电厂(河北省井陉县上安镇上安电厂)。3.采购内容:华能国际电力股份有限公司上安电厂-风粉浓度均衡装置设备采购。4.交货期/施工期/服务期:合同签订后30天内,具体时间以采购方通知为准。5.其他需要说明内容:无。二、报价须知1.供应商通用资格要求:(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。2.供应商专用资格要求:2.1资质要求:无。2.2业绩要求:2018年1月1日(以合同签订时间为准)以来,供应商至少具有1项制粉系统供货业绩或制粉系统改造加工业绩,须附合同扫描件。2.3是否接受代理商:不接受。2.4应具备的其他要求:无。三、基本信息采购方案名称西安热工院生产项目-风粉浓度均衡装置设备采购采购单位西安热工研究院有限公司采购项目类型承揽自用科研采购项目类别物资工程服务工程项目编号/工程项目名称/寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最低价法是否紧急采购否四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许 供应商修改报价是是否缴纳保证金否保证金金额(元)/报价开始时间以中国华能集团电子商务平台时间为准报价截止时间以中国华能集团电子商务平台时间为准答疑/澄清时间以中国华能集团电子商务平台时间为准5.采购需求信息详见第五章采购需求。六、联系人信息联系人(采购人)黄钢英询价单位西安热工研究院有限公司联系电话029-82001630传真邮编Email地址陕西省西安市雁翔路99号博源广场A座七、附件附件一:合同(详见附件)附件二:技术规范(详见附件)八、采购监督参与报价的供应商和其他利害关系人认为本次采购活动违反法律、法规和规章规定的,有权向采购人监督部门反映、举报,采购人监督部门联系方式如下:监督部门:西安热工研究院有限公司采购管理部地址:陕西省西安市雁翔路99号博源广场A座电话:029-82001032注:只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。2.供应商须知及前附表供应商须知前附表条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式见第一章“采购公告”第六条2.4采购代理机构及联系方式(如有)无4.1踏勘现场不组织□组织,踏勘时间: 踏勘集中地点: 6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商需在华能电子商务平台显示的澄清截止时间24小时前在华能电子商务平台提出澄清问题。对采购文件进行的澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,将相应延长报价截止时间。9.6最高限价无□有,最高限价: 9.7采购代理服务费无□有,服务费收取标准: 取费按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准计取。9.8供应商报价的其他要求采购人指定的增值税税种:提供增值税专用发票;□提供增值税普通发票;□不限制。10报价货币人民币□其他: 11.1响应保证金无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:华能电子商务平台采购公告中显示的报价截止时间。开户银行及账号如下:账户名称: 开户银行: 账 号: 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起 90 个日历日(注:原则上不少于90日历日,最长不超过180日历日)13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准响应文件递交地址:华能电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)16开启响应文件开启响应文件时间:同响应文件递交截止时间18成交供应商的推荐原则一个采购项目,只能推荐一个成交供应商。一个采购项目,按照物料行,可以推荐多个成交供应商。21.3履约担保不提供□提供,履约担保金额:总合同额的10% 履约担保形式:履约保函 22其他需要补充的内容采购时为了准确描述某一配套设备(器件)的技术规格,采购文件或技术规范书中可能引用某一配套设备(器件)的品牌、型号,该品牌、型号不作为投标的唯一或指定产品,但报价配套设备(器件)须满足或高于引用配套设备(器件)性能参数和设备使用功能。在合同签订或履行过程中,该类品牌的选定须经采购人认可。备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。1.适用范围本采购文件仅适用于本项目公告中所述项目。2.定义2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。3.询价费用供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.现场踏勘4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。5.采购文件的构成5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:第一章采购公告第二章供应商须知及前附表第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章响应文件格式5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。6.采购文件的澄清、修改、补充6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。7.编制基本要求7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。8.语言和计量单位8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。9.报价9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.4供应商不得以低于成本报价。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。10.报价货币采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。11.响应保证金11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。11.4响应保证金的退还成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。12.采购有效期12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。13.响应文件递交截止时间及地点13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。14.响应文件的修改和撤销14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。15.询价小组15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。16.开启响应文件在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。17.评审方法评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。18.确定成交供应商采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。19.采购结果公告采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。20.成交通知20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。21.签订合同21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。22.其他需要补充的内容第三章评审办法一、总则1.评审依据1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.2采购文件及其有效的补充文件。2.评审原则评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。二、评审方法本项目采用经评审的最低价法。三、评审程序询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。1.初步评审询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;1.6国家相关法规规定的其它否决条款。如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。2.详细评审详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.3报价评审,以供应商在电子商务平台线上填报的总报价为准作为最终报价,如果平台报价异常的,询价小组可向供应商进行书面澄清,如供应商确认平台报价错误时,应当将其否决。询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。3.响应文件的澄清、说明和补正3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。4.评审报告4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。四、推荐成交候选供应商本次评审采用经评审的最低价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的价格(算术性修正后的价格)由低到高的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同,按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定。第四章合同条款及格式采购合同甲方:西安热工研究院有限公司签订地点:陕西省西安市乙方:依照《中华人民共和国民法典》及其他相关法律、法规,并结合项目具体情况,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲乙双方就有关事宜达成协议,并同意按如下条款签订本合同。1.产品明细及价格序号产品名称厂家/品牌规格/型号技术参数单位数量不含税单价(元)不含税小计(元)备注1产品12相关技术服务3相关备品备件合计人民币(大写):圆整(税率:%)不含税金额(元)税款(元)含税总金额(元)合计人民币(大写):圆整(税率:%)①在合同执行过程中如发现有任何漏项和短缺,在产品清单中未列出而且确实是乙方供货范围中应该有的,并且是满足合同产品的保证要求所必须的,均应由乙方将其补上,且不发生费用问题。②在本合同履行期间,如遇国家的税率调整,则甲乙双方约定的不含税价格不变,税率依照国家政策执行,含税价格相应调整。2.交货及运输1.1.产品交货时间及批次按如下第1条执行,交货时间如有变化,以甲方提前5个工作日书面通知为准:1.一次性交付产品,交付时间为。2.分批交付,各批交付时间如下:交货批次产品明细交付时间1.2.甲方指定的交货地点为:。交货地点如有变化,以甲方书面通知为准。1.3.乙方负责将产品运输至交货地点,运输方式为陆运,并承担由此发生的所有费用。3.付款1.1.甲乙双方同意的付款节点如下:(付款节点根据项目实际需要确定)预付款:无(2)验收款:合同设备到达现场验收合格后,乙方提供合同总价100%的增值税专用发票(13%税率)以及所到设备总价90%的正式财务收据1份,甲方审核无误后支付合同总价的90%作为到货验收款。(3)质保金(如有):质保期届满合同设备通过验收(最终验收)后,乙方提供以下单据,甲方审核无误后向乙方支付合同总价的10%作为质保金。如果依照合同第10条,乙方应向甲方支付费用的,甲方有权从质保金中直接扣除该笔费用。①付款金额的正式财务收据正本一份;②付款申请书原件。1.2.除非甲乙双方另有书面约定,甲乙双方同意本合同中所约定的合同总价中除产品(含备品备件、专用工具等)本身价款外,已包含但不限于运输费、装卸费、检验费、包装费、保险费、设计费、技术资料、安装调试费、利润、税金、规费以及其他一切有关费用。乙方同意不得再以任何理由以任何形式向甲方收取额外费用。1.3.支付方式:银行电汇、汇票等方式。4.质量要求、技术标准及质保期1.1.乙方提供产品的质量要求和技术标准:1.执行国家标准和甲乙双方商定的货物质量技术要求(详见附件《技术协议》)。2.甲乙双方未约定标准或前述约定未明确部分按现行国家、地方、行业及乙方企业标准中要求较高者执行。1.2.产品的质量保证期为:12个月,起算日按以下执行:自产品按照本合同约定通过最终验收之日起计算;产品经修理、更换的,其质量保证期自乙方修理、更换产品并经甲方验收合格之日起重新计算。在质量保证期届满之前,乙方按有关规定对产品实行“三包”服务。国家法律、法规等规定的质量保证期长于上述质量保证期的,适用国家法律、法规等规定。1.3.甲乙双方同意,在质量保证期内,如果产品出现任何质量问题,甲方有权选择且乙方须按甲方决定采取以下补救措施:1.对不符合合同约定的产品进行修理,以使其符合合同要求,费用由乙方承担。除非甲方另行书面同意,修理工作应在2天内完成;2.以符合合同要求的产品更换不符合要求的产品,费用由乙方承担。除非甲方另行书面同意,更换应在5天内完成;3.甲方将由缺陷的产品退还乙方,乙方负责将被退还的产品运离。在此情况下,乙方应退还已收取的货款并承担甲方支出的安装、拆卸、运输、保险等甲方额外支出的费用。于质量保证期内,若乙方收到甲方通知后没有及时维修、重做或更换,甲方可采取必要的补救措施,但其引起的风险和费用将由乙方承担,甲方根据本合同规定对乙方行使的其他权利不受影响。1.4.质保期特别约定1.质保期满是指合同约定质量保证期到期后甲乙双方签订质量合格确认单或满30个工作日。2.如果因本合同产品潜在的缺陷造成的产品损坏,无论质保期内或者质保期外,乙方对消除潜在缺陷承担责任并赔偿甲方因此收到的损失。3.无论质保期内或者质保期外,当甲方要求乙方进行现场服务时,乙方应在接到甲方通知4小时内给予答复,乙方在甲乙双方协商后的期限内为甲方提供技术服务。4.本合同中的产品,法律规定或甲乙双方另有约定“三包”期长于合同约定质保期的,适用“三包”期的约定。5.包装标准及包装费用1.1.乙方所提供的全部产品的包装应符合有关国家、地方或行业标准及国家环保要求,须具有良好的防潮、防震、防锈、防腐蚀和利于装卸等保护措施,并在显著位置标明相关警示标志,以确保货物安全无损运抵指定交货地点并适宜长时间保存,并承担由此发生的所有费用。1.2.其他包装要求(如有):。1.3.产品交付甲方后乙方不再回收包装物。1.4.因包装不善引起损坏、锈蚀等及由此造成的损失由乙方承担。6.产品验收及风险转移1.1.产品运送到指定交货地点后,由甲方按照甲乙双方约定对产品的包装、外观和数量进行检查(“到货初步检验”),并按照约定的质量要求和技术标准对产品进行验收,如产品不涉及安装调试,则到货初步检验合格后,即由甲方出具产品接收单。如需对产品进行安装调试的,则应在产品通过甲方的到货初步检验后,由乙方按照约定、在甲方的见证下对产品进行安装、调试及试运行,并提交甲方按照约定的质量要求和技术标准进行最终验收(“最终验收”),最终验收合格后由甲方出具产品接收单。前述验收不合格的,乙方应根据甲方的要求在其规定的期限内更换、补足或采取其它补救措施并重新提交甲方再次验收。1.2.如产品存在内在质量缺陷或其他在上述验收中无法发现或识别的问题,则即使上述验收已通过,甲方仍有权要求乙方在规定期限内更换、维修或退货,并有权要求乙方承担由此对甲方造成的全部损失,而不论是否处于质保期。1.3.乙方应将技术资料(包括但不限于产品安装、使用所需的图纸、说明书及合格证书)1套随产品一并提交甲方,否则视同延迟交货处理。1.4.产品按照本合同经甲方验收通过,并由甲方出具产品接收单后视为产品已交付,产品交付甲方之前的毁损、灭失风险由乙方承担。7.甲方财产及知识产权除非甲乙双方另有约定,由甲方提供给乙方的,或乙方为履行本合同而提供给甲方的任何有形和无形资产(例如,文件、设计、图表、清单、图纸、材料、样品、设备、计算机程序、计算机文件、计算机系统、知识产权、技术秘密等)的所有权属于甲方。未经甲方事先同意,乙方不得将前述甲方财产用于履行本合同项下义务之外的其他用途。8.陈述与保证1.1.乙方已依法取得生产及或销售产品所需的所有经营资质、授权及或许可,拥有产品的合法出售权,且产品上未设置任何抵押、质押、留置权、附属权益、限制权益、其他担保权利或任何第三方权利。1.2.乙方所提供的产品未侵犯任何第三方包括著作权、商标权和专利权在内的知识产权。9.保密乙方应为本合同项下交易、条款以及因谈判、签署、履行本合同而获得的甲方的文件、资料和信息(下称“保密信息”)保密。未经甲方书面同意,乙方不得将该等保密信息向任何第三方透露或将其用于本合同目的之外的用途。除非受制于强制性的法律规定,本条所规定的乙方保密义务应在本合同有效期内及本合同终止后持续有效。10.违约及终止1.1.乙方未能按本合同规定的交货期交货(包括交货数量不符)时,实际交货日期按合同设备运达甲方指定地点计算,每迟交一天须向甲方支付合同总价的0.5%的违约金。如果乙方未能按本合同的约定使本合同项下的标的物达到验收标准,每延误一天须向甲方支付合同总价的0.5%的违约金。如果因乙方延误给甲方造成的损失(包括工期损失)大于上述违约金,甲方有权就超出部分继续向乙方追索。乙方支付迟交货违约金并不免除其继续交货的义务。乙方逾期交货,超过(15天)的,甲方有权解除合同。1.2.乙方在交货日期届满之日或之前明确拒绝交货或明确表示其不能履约的,甲方有权单方解除本合同。1.3.乙方未按本合同约定时间履行修理、更换等义务的,视同逾期交货处理。1.4.乙方交付产品的品种、型号、规格、材质或其他产品质量不符合约定的,甲方有权要求乙方于指定期限内修复或更换,如乙方未于甲方指定的期限内修复或更换产品、或修理或更换后的产品仍不符合约定,甲方有权不予支付任何款项,若甲方已支付款项的,乙方应退还所有款项并承担已支付款项30%的违约金,若此种情形超过15日未得到解决,甲方有权解除本合同。1.5.乙方应保证,其所售予甲方的设备,均已合法地获得并有效适用于甲方所在国家和地区的所有有关知识产权的规定,若甲方因购买和使用乙方所售予甲方的设备而遭受任何第三方的追索、诉讼或仲裁,或受到甲乙双方所在国的国家政府部门、行政机关、司法机关的处罚、判决、执行,乙方应根据本条1.8款约定承担甲方因此而遭受的一切损失。1.6.如果乙方所供应的设备在技术上、质量上不能满足本合同及附件技术协议的要求,无法适用于本工程,则视为乙方构成根本违约,甲方在该等情形发生后有权选择下列处理方式:(1)随时有权书面通知乙方终止本合同,由此给甲方造成的损失(包括但不限于甲方已付货款、业主对于甲方的处罚、甲方根据其与业主所签合同正常履行后所获得的预期利益)均由乙方无条件承担,同时,乙方还应向甲方承担本合同金额30%的损失。如果上述措施仍无法弥补甲方损失的,乙方承诺将无条件的继续予以补偿。本合同其他条款约定的乙方的违约责任并不包括于本款,应当各自独立适用,不能相互替代。(2)甲方要求乙方继续履行的,则乙方应积极配合对其所供应设备进行修理,以满足技术协议,并承担在此阶段给甲方所造成的实际损失。如果乙方的维修工作无法满足甲方或业主的要求,则甲方随时有权终止本合同,并按照(1)款的约定要求乙方承担损失赔偿及违约责任。1.7.甲方根据本合同约定或法律法规的规定主张解除本合同的,本合同自甲方解除通知到达乙方后解除。甲方解除合同的,乙方应于收到甲方的解除通知后五个工作日内自费从甲方指定的地点取回已交付的产品,并全额返还甲方已支付的货款及相关费用,同时,乙方应当向甲方支付违约金,违约金按合同总价款(30%)计算。1.8.乙方违反本合同的任何约定(包括但不限于陈述与保证),除应根据本合同其他条款支付相应的违约金外,还应当赔偿因此给甲方造成的一切损失,包括但不限于甲方因乙方违约行为而向任何第三方承担或被有关政府或司法部门责令承担的赔偿责任、支出的费用、遭受的罚款、律师费、评估费用、公证费及差旅费等。1.9.在乙方依约履行本合同的前提下,甲方因自身原因逾期向乙方支付货款的,应按照中国人民银行公布的贷款基准利率和逾期天数向乙方支付逾期付款部分的利息,该等利息合计不超过逾期货款的20%。10.合同生效及争议解决1.1.本合同壹式伍份,甲方执肆份,乙方执壹份,每份具有同等法律效力,自甲乙双方加盖公章或合同章后即生效。1.2.若因履行本合同而发生的一切纠纷,甲乙双方应先行友好协商解决,协商不成时,甲乙双方同意向甲方住所地法院提起诉讼。11.其他规定1.1.附件:附件一供货安全协议;附件二报价单(如有);附件三技术协议(如有)。本合同附件与合同正文具有同等法律效力,如有任何冲突,则以合同正文为准。1.2.其他约定事项如下(如有):甲方的询价文件、乙方的报价文件及相关资料中对其产品质量以及相关义务的承诺均视为合同附件,具有与合同本身同等的法律效力。(以下无正文)(本页无正文)甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人(负责人)或授权代理人(签字或盖章):法定代表人(负责人)或授权代理人(签字或盖章):单位地址:陕西省西安市兴庆路136号单位地址:邮编:710032邮编:联系人: 联系人:电话:电话:传真:Email:传真:Email:统一社会信用代码:统一社会信用代码:开户银行:中国银行西安金花北路支行开户银行:账号:102400212677账号:税号:916100004372015347税号:附件1供货安全协议甲方:乙方:为了认真贯彻执行“安全第一、预防为主、综合治理”的安全生产方针,明确双方在货物运输服务过程中,涉及的货物运输、现场装卸及到厂交接的安全生产责任,确保货物运输、人员及设备安全,根据《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国道路交通安全法》等有关法律、法规及电力安全生产相关规定,针对项目,经甲乙双方协商,签订本协议。一、甲乙双方的责任和义务1.遵守安全生产法律、法规、货物运输安全规程及电力安全生产相关规定,认真履行安全生产责任制,做好货物运输及交接的现场安全工作,避免人身伤害和设备事故发生。2.货物抵达厂区(现场)的交接及卸车过程发生人身伤害、设备损坏等事故(包括一方责任造成对方人员、第三方人员伤害等),应首先抢救伤员,采取措施防止事故扩大,同时必须保护事故现场,在规定的时间要求,将事故情况报告各自的上级主管部门,并根据国家的相关规定,配合有关部门进行调查。二、甲方的安全责任1.甲方或业主安全管理人员可随时检查、监督乙方在进入厂区后的人员和车辆安全状态,对乙方货物交接过程中的违章作业、野蛮装卸等违章行为有权做出停止作业、责令整改的处罚。2.对乙方不称职的货物运输人员,有权提出更换。三、乙方的安全责任(一)安全管理目标1.不发生人身死亡事故及群伤事故;2.不发生恶性误操作事故;3.不发生主设备损坏事故;4.不发生一般及以上设备事故;5.不发生一般及以上火灾事故;6.不发生一般及以上交通事故;7.不发生一般及以上环境污染事故;8.现场隐患整改率达到100%,杜绝出现重大隐患;9.现场火灾隐患整改率必须保证在规定时限内达到100%;10.保证供货在施工期间不损坏项目单位的设备、设施,不影响项目单位正常生产。(二)安全管理要求1.乙方应确保在货物运输、现场装卸及到厂交接过程不发生人身伤亡事故、设备损坏事故、环境污染事故等事故;货物交货期间不损坏项目单位的设备、设施,不影响项目单位正常生产。2.乙方对货物运输全过程的安全负全面责任,承担包括(但不限于)由于自身管理不善、或因乙方运输人员过错所造成的人身伤亡、设备损坏以及一切责任事故的全部责任。3.乙方应为从业人员配备合格的劳动防护用品、用具。4.乙方应做好货物运输人员的安全交底工作。所有被交底人员要熟悉、掌握交底内容和要求并有签字备案。5.乙方应及时识别货物运输及现场卸货作业过程中的危险有害因素,采取有效的货物运输安全措施,避免事故的发生。6.乙方对因本供货合同需要租赁、借用第三方运输设备,负有全部安全责任。应加强对第三方安全监督,认真核查其设备的安全措施;还必须对操作人员的安全资质、资格认真核查并备案。有必要签订相应的安全协议,明确安全责任与义务。7.乙方应采取有效管控措施,管理货物运输人员,防止货物运输人员发生任何违法或妨碍治安的行为,否则由此造成的一切损失和责任由乙方负责。8.负责货物运输、装卸以及派往甲方服务人员的工伤保险和其他有关商业保险,费用由乙方自行负责。(三)包装、运输、装卸要求1.货物的包装必须与运输方式相适应,由于不适当的包装而造成货物在运输过程中或者装卸货过程中发生的任何货物、设备损坏或人员伤亡均由乙方负责。2.乙方应加强运输车辆的安全管理,车辆不得无资质运输、超限超载。3.装车时堆放货物整齐有序,并采取有效措施防止物体坍塌滑落,同时应保证解绳时货物不会出现意外滑落。堆放货物不得歪斜,对易滑动货物要用木块垫塞以防止滑落。合理配重,绑扎牢固。4.乙方运输车辆在到货前一天通知甲方,货物抵到电厂进厂位置时,应首先与甲方现场经理取得联系,征得甲方同意,并经甲方对运送车辆和货物的安全状态进行检查,确认正常,办理相关手续后才能进入现场。5.货物运送车辆必须具有安全防护措施,以防止货物在运输途中和现场卸货时发生滑落及其他不安全事件,无安全防护措施不得进入厂区和现场。运送车辆和货物缺少安全措施(如货物码放凌乱、平板车辆运输无立杆、货物绑扎用麻绳等)不得进入厂区和现场卸货,货物倒运需在厂区以外的场地进行。6.运输车辆进入厂区后,要严格遵守电厂相关规定,按照业主和甲方规定的运输路线、行车速度和指定的卸货场地进行作业。进场行驶途中应加强监护,以防超宽超高车辆碰撞刮擦。7.运输车辆到达甲方指定的卸货场地后,待甲方现场经理联系相关专业施工队伍进行货物的装卸。卸车时必须利用器械稳定车辆,严禁车辆来回晃动。卸货作业前由交货方和卸货方共同对运送车辆和货物的安全状态进行安全检查,确认安全后才能解开货物的捆绑设施(捆绑钢丝绳、拉链等),进行卸货吊装作业,以防发生意外事故。8.货物运送人员在进入现场后需佩戴个人安全防护用具(如安全帽等)。未佩戴安全帽、穿戴不规范者不允许进入施工现场。9.乙方在交货过程中要接受业主和甲方的安全监督。对因乙方的责任造成设备损失及人身伤亡等影响生产施工和安全生产目标的行为,必须接受业主和甲方的考核,并承担相应的法律责任。四、发生事故及违章违规的处罚1.乙方在供货过程、现场发生违章违规作业、人身伤亡或其他事故时,甲方有权对乙方进行处罚,处罚金额从合同款中扣除,并以书面形式通知乙方。2.凡在供货中由于乙方原因发生事故时,经认定责任由乙方负责,除扣除相应的合同款外,造成的全部经济损失由乙方自行承担;造成甲方损失的,损失由乙方承担,同时乙方还应承担其他相关责任。甲方以书面形式通知乙方,扣除的主要项目和比例如下:1)发生由于乙方责任造成的人身死亡事故及群伤事故、恶性误操作事故、主设备损坏事故、一般及以上设备事故、一般及以上火灾事故、一般及以上交通事故、一般及以上环境污染事故,每发生一项次扣除合同款的5%。2)发生由于乙方责任造成的人身重伤事故,每发生一次扣除乙方合同款的2.5%。3)发生由于乙方责任造成的人身轻伤事故,每发生一次扣除乙方合同款的1.5%。3.如果合同款的5%扣除后,仍需继续处罚的,处罚金额从剩余的合同款中扣除。4.凡在供货过程中由于乙方原因或乙方委托的第三方原因发生事故时,经认定责任由乙方或乙方委托的第三方负责的,造成的全部经济损失由乙方自行承担;造成甲方损失的,损失由乙方承担,同时乙方还应承担相关法律责任。5.对乙方人员在现场工作中的违章、违规行为进行处罚的,罚款部分从乙方的合同款中扣除,并以书面形式通知乙方。6.由于甲方或乙方过错造成对方或第三方的人身伤亡、设备损坏等,由责任方承担相应责任,并赔偿因此造成的对方或第三方全部经济损失。7.其它违约行为按国家、电力行业有关安全生产的规定执行。五、其他条款1.本协议作为供货合同附件,与供货合同具有相同法律效力,甲乙双方都受本协议的约束。2.本协议书一式肆份,甲乙双方各执贰份,双方盖章有效。全部货物到达现场经验收合格移交施工单位后,本协议效力即自行终止。甲方:(盖章)乙方:(盖章)甲方授权代表(签字):乙方授权代表(签字):日期:日期:第五章采购需求详见附件一“风粉浓度均衡装置设备采购”技术规范书。第六章响应文件格式项目采购响应文件采购编号:供应商:(盖章)日期:年月日目录一、授权委托书二、报价部分三、商务部分四、技术部分五、偏差表一、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)联系方式:年月日注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。二、报价部分1.报价说明1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。2.响应报价表2.1报价汇总表(格式)报价表单位:人民币元序号项目不含税价税率含税总价增值税发票类型1风粉浓度均衡装置设备(含运输费)13%□提供增值税普通发票;提供增值税专用发票。1人民币大写: 元付款方式9:11.预付款:无预付款(2) 验收款:合同设备到达现场验收合格后,乙方提供合同总价 100%的增值税专用发票( 13 %税率) 以及所到设备总价90%的正式财务收据1份,甲方审核无误后支付合同总价的 90 %作为到货验收款。(3)质保金:质保期届满合同设备通过验收(最终验收)后,乙方提供以下单据,甲方审核无误后向乙方支付合同总价的 10 %作为质保金。①付款金额的正式财务收据正本一份;②付款申请书原件。备注:到货时间:合同签订后30天内货到现场,具体以甲方通知为准 收货地址:华能国际电力股份有限公司上安电厂(河北省井陉县上安镇上安电厂)。文件盖章PDF扫描件及word可编辑文档(盖章前)上传电商平台作为报价有效依据。注:**必须做技术文件,严禁通篇拷贝技术规范书,报价金额保留小数点后两位**供应商名称:(盖章)联系人:(必填)电话号码:(必填)邮箱:(必填)年月日2.2分项报价表序号名称规格型号材质数量单位不含税单价(元)不含税小计(元)备注1风粉浓度均衡装置及其附件(内部进行贴陶瓷防磨处理)1.严格按照图纸要求加工;2.焊缝流畅,严密不泄露;3.调节机构动作灵活,位置正确;4.防磨陶瓷粘贴牢固,表面光滑平整,厚度合格。\2套单个总重约4.5t左右,具体结构见设计图纸2设备进口管Φ757×10mmQ23510米3设备出口管Φ376×10mmQ23530米4支撑结构严格按照图纸加工;\2套单个总重约0.5t左右,具体结构见设计图纸5需防磨处理面积防磨陶瓷粘贴牢固,厚度合格\40m2陶瓷厚度10mm6运输费用\\1项汽车运输,专车运输合计人民币(大写):圆整(税率:%)税款(元)含税总金额(元)合计人民币(大写):圆整(税率:%)供应商名称:(盖章)联系人:(必填)电话号码:(必填)邮箱:(必填)年月日三、商务部分1.商务部分摘要表商务部分摘要表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注按照采购文件要求后附企业法人营业执照副本、资质证书(如要求)、安全生产许可证(如要求)、类似业绩(如要求)合同扫描件等资料影印件。供应商全称:(盖章)日期:2.法人营业执照3.近3年内财务状况(如要求)4.付款条件(9:1)5.类似项目业绩合同(如要求)6.商务偏离表及配套性说明7.资质证书及其他证明材料(如要求)