旅游景区设施提升工程招标公告(宁都县小布镇人民政府2023)
[宁都县][线下]赣州中天招标咨询有限公司关于宁都小布4A旅游景区设施提升工程项目初步设计(项目编号:GZZT2023-ND-C028)的竞争性磋商公告
赣州中天招标咨询有限公司关于宁都小布4A旅游景区设施提升工程项目初步设计(项目编号:GZZT2023-ND-C028)的竞争性磋商公告
项目概况
宁都小布4A旅游景区设施提升工程项目初步设计 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网 获取招标文件,并于 2023年11月15日 09点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:GZZT2023-ND-C028
项目名称:宁都小布4A旅游景区设施提升工程项目初步设计
采购方式:竞争性磋商
预算金额:850000.00 元
最高限价:850000.00
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
宁财购2023F001009125
宁都小布4A旅游景区设施提升工程项目初步设计
1
项
850000.00元
详见公告附件
合同履行期限:乙方应在政府采购代理机构规定的时间内和采购人签订合同,并于合同签订后按照采购人的要求在20日内完成相关设计服务。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; (1)具有独立承担民事责任能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业。 3.本项目的特定资格要求: (1)响应供应商具备建设行政主管部门颁发的建筑行业(建筑工程)专业乙级及风景园林工程设计专项乙级,市政行业(道路工程)专业乙级及以上的资质; (2)项目设计负责人资格要求:具备注册壹级及以上建筑或结构师执业资格; (3)外省进赣设计单位应根据江西住建云网站《关于省外进赣勘察设计企业实行信息告知承诺的通知》登记企业基本工商信息及驻赣人员信息(需提供查询截图并加盖响应人公章)。
三、获取采购文件:
时间:2023年11月04日 至 2023年11月10日,每天上午0:00至12:00,下午13:00至23:30(北京时间,法定节假日除外 )(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网
方式:网上免费报名和下载磋商文件
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2023年11月15日 09点00分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:赣州市公共资源交易中心宁都县分中心开标大厅(宁都县翠微广场行政服务中心4楼)
五、开启:
2023年11月15日 09点00分 (北京时间)
地点:赣州市公共资源交易中心宁都县分中心开标大厅(宁都县翠微广场行政服务中心4楼)
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:宁都县小布镇人民政府
地址:宁都县小布镇
联系方式:13879700614
2.采购代理机构信息
名称:赣州中天招标咨询有限公司
地址:江西省赣州市宁都县梅江镇三环南路安置小区5号1栋3单元201室
联系方式:0797-6925511
3.项目联系方式
项目联系人:温先生
电话:13879700614
采购需求.pdf
三、采购项目需求(一)响应供应商须提供符合质量标准的服务。(二)所有服务的知识产权问题,由各响应供应商自行负责。(三)根据本项目的具体情况,按照初步设计技术要求的规定,完成本项目的勘察设计工作。(四)省外进赣的设计单位应按江西省住房和城乡建设厅《关于省外进赣勘察设计企业实行信息告知承诺的通知》(赣建科设〔2019〕44号)文件的要求在“江西住建云”网站办理企业信息告知承诺登记(办理网址:http://zjy.jxjst.gov.cn:8040/c/jxca/login),拟派项目设计人员应在江西住建云网站中可查询。(五)技术规格及要求:项目概况:本项目地处江西省赣州市宁都县小布镇境内,主要建设内容包括古建筑修复、古驿道,驿站、停车场共计4个子项目。大多场地已平整好,四周交通便利,采光通风良好,市政设施完善。(具体项目内容详见设计任务书,如需勘察现场,请自行前往)。一、工作内容、提交成果及服务期限1、工作内容:(1)根据现状地形及业主的相关需求,提交满足规范及业主需要的设计要求的设计文件,并向甲方提交满足项目质量要求的文本,图册及编制成果文件。2、提交成果:(1)初步设计文件纸质版4份;二、工作要求1、初步设计工作要求1.1依据国家批准的相关法律、法规、文件及其他行业标准,对本项目进行项目的上述的初步设计工作,满足建筑、道路,园林等使用和生产生活安全性与经济性的要求。1.2质量要求:(1)中标人应按现行的技术规范、标准、规程及本招标文件提出的有关要求,进行设计作业,按合同规定的进度要求提交质量合格的成果资料,并对成果的真实性负责。(2)本次采购的服务,中标人应保证提供的所有服务内容满足招标文件的要求。标准应符合相关规定标准、规范要求,且不得低于本采购内容提供的规格标准。2、设计技术要求2.1、总体设计必须符合国家有关法律法规和现行环保标准规范的规定,与工程所在地及其周边环境有效衔接,能够为本工程提供完善的技术服务。2.2初步设计深度应能控制工程投资,初步设计文件应包括初步设计说明书、图册等部分内容。2.3单体的施工图包含总图及消防,单体的建筑、结构、给排水、电气的图纸,以及市政园林的配套施工图。平面具有合理性,立面具有美观性,做法兼具安全性及经济性。2.4中标人提供工程范围内的初步设计文件需通过相应的专家评审或签字。三、本项目包含的内容:初步设计编制费、前期的沟通咨询、差旅费,打印费、请各供应商考虑到这些内容的费用,预算费包含了这些费用,(如需现场资料,请自行前往踏勘及测绘)采购人不再增设任何费用。(六)主要商务条款1、履行期限:乙方应在政府采购代理机构规定的时间内和采购人签订合同,并于合同签订后按照采购人的要求在20日内完成相关设计服务。2、履行地点:采购人指定地点。3、付款方式:完成初步设计,设计经甲方确认付成交金额的80%,经专家评审通过后付成交金额的20%。4、履行方式:甲方为乙方完成工作提供必要的条件外,其余工作由乙方自行完成。注:以上商务条款为实质性响应条款必须满足,如不满足,视为无效响应。宁都小布4A旅游景区设施提升工程项目初步设计设计任务书总体要求:完成后的初步设计及现场应在满足现行的国家及地方的有关规范规程基础上,对施工图有明确的指导作用,最大程度地满足建筑、道路,园林等使用和生产生活安全性与经济性的要求。总体工程概况一、项目概况本项目地处江西省赣州市宁都县小布镇境内,主要建设内容包括古建筑修复、古驿道,驿站、停车场共计4个子项目。大多场地已平整好,四周交通便利,采光通风良好,市政设施完善。二、工程投资及规模项目投资:本项目总投资约12000万元,其中工程费用约9850万元、工程建设其他费用493.97万元,预备费827.73万元。序号项目建筑面积/红线面积(m2)计容面积(m2)建筑层数建筑高度(m)备注1古建筑修复约1.8万平方米--24米以内功能以展厅,研学,宿舍为主,兼顾停车2古驿道约700米长度---设计速度30公里/小时,定位城市次干道,双向两车道,长700米。3驿站约200平方米/个1600约7处12米以内景区附近布置休闲,驻足的景观配图设施4停车场约15000-16米以内景区附近附设停车场,配套卫生间及水电设施三、各单项功能设计内容及说明1、单体设计内容,主要包括古建筑修复、古驿道,驿站、停车场共计4个子项目共计4个子项目的初步设计文件编制。1)古建筑修复:总建筑面积按约1.8万平方考虑,在原始的破损的古建的位置进行拆除重建,以混凝土框架结构为主,造型及效果需兼顾原始地域文化,以仿古造型为主,同时兼顾停车,及旅游的研学、居住、展览的使用。2)古驿道:总计道路长度为0.7公里,道路等级定位为城市次干道,设计速度30km/h,新建道路。主要内容为道路工程(路基路面);市政管线工程(雨水、污水设计);交通工程(标志、标线、各类标志牌);市政附属工程(照明、绿化)等。3)驿站:总面积约为1600平方,场地与原始景区的环境衔接,单个规模约200平方米,共计设置7处,以满足游客在游玩的过程中的休憩停留,补给体力,景观提升的要求,以景观附属的设施为主,优化小布景区的游玩体验。4)停车场:总建筑面积约为1.5万平方米,在景区的出入口及其他重要节点位置,附设智能停车场,及配套的卫生间,智能化设施,为顾客打造良好的旅游体验,给当地的旅游环境提供良好的经济效益。2、室内装饰设计:初步拟按地面为地砖,内墙、顶白色涂料,卫生间、厨房墙面磁砖,铝扣板吊顶,主房间双控开关。考虑有线电视、电话,宽带直接入户。其余可根据各单体实际情况可实际功能进行丰富和完善。3、耐久年限及耐火等级。耐久年限:依据《民用建筑设计通则》的规定,本工程建筑设计使用年限类别为2类,即主体结构的设计使用年限框架为50年,轻钢结构为20年。耐火等级:依据国家有关规范、规程设计本项目个单体耐火等级。防火分区:按相关国家规范、规程设计本项目防火分区面积,设置防火区域。4、建筑节能公共建筑进行节能设计,其他不考虑节能设计。设计出图(1)设计质量要求:满足现行相关工程建设标准、设计规范(规程),相应设计文件编制深度要求并通过初步设计的专家评审;(2)设计单位需要提供项目初步设计文件4套。