泸州市医用耗材 消毒液 根管充填剂 牙科模型石膏粉 成形片夹招标公告(泸州市人民医院2023)
泸州市人民医院2023年医用耗材(第八批)采购项目公开招标招标公告
项目概况
2023年医用耗材(第八批)采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2023年11月30日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5105012023000463
项目名称:2023年医用耗材(第八批)采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:300,150.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同生效之日的3年内或包预算用完为止,以先到者为准。履约期间按采购人实际需求供货。
采购包2:合同生效之日的3年内或包预算用完为止,以先到者为准。履约期间按采购人实际需求供货。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
采购包2:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
采购包2:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
本项目中拟采购的产品为医疗器械的,投标产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供产品的注册/备案证明材料【含配置清单中独立的医疗器械】;本项目中拟采购的产品为医疗器械的,投标人须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供投标人经营该产品的经营许可/经营备案证明材料。本项目中拟采购的产品如属于消毒产品的(含配置清单中独立的消毒产品),提供投标产品有效的《消毒产品卫生安全评价报告》,投标产品若为新消毒产品须提供有效的卫生许可批件复印件。【1.提供证书复印件,如:“多证合一”查看营业执照复印件;2.对医疗器械有国家行政管理部门出具的最新分类或不纳入管理的政策依据的,按最新政策提供上述证书并提供相关说明;】
采购包2:
本项目中拟采购的产品为医疗器械的,投标产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供产品的注册/备案证明材料【含配置清单中独立的医疗器械】;本项目中拟采购的产品为医疗器械的,投标人须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供投标人经营该产品的经营许可/经营备案证明材料。本项目中拟采购的产品如属于消毒产品的(含配置清单中独立的消毒产品),提供投标产品有效的《消毒产品卫生安全评价报告》,投标产品若为新消毒产品须提供有效的卫生许可批件复印件。【1.提供证书复印件,如:“多证合一”查看营业执照复印件;2.对医疗器械有国家行政管理部门出具的最新分类或不纳入管理的政策依据的,按最新政策提供上述证书并提供相关说明;】
三、获取招标文件
时间:2023年11月09日至2023年11月16日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2023年11月30日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:泸州市江阳区佳乐世纪城金融中心7号楼904室
开标地点:泸州市江阳区佳乐世纪城金融中心7号楼904室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、计划号:51050023210200003621[2023]00590
2、采购预算(最高限价):30.015万元。其中,1包:14.874万元;2包:15.141万元。
3、监督管理部门:泸州市财政局政府采购监督管理科,联系电话:0830-2282871;0830-3101562;
4、本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展,促进监狱企业发展,促进残疾人福利性单位发展,扶持不发达地区或少数民族地区。
5、供应商信用融资:根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标/成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网(http://www.ccgp-sichuan.gov.cn/)公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关规定要求和贷款流程申请信用融资贷款。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:泸州市人民医院
地址:泸州市江阳区酒谷大道二段316号(沙茜院区)
联系方式:0830-2279186
2.采购代理机构信息
名称:四川国际招标有限责任公司
地址:泸州市江阳区佳乐世纪城金融中心7号楼904室
联系方式:0830-3706070
3.项目联系方式
项目联系人:任女士
电话:0830-3706070
四川国际招标有限责任公司
2023年11月08日
相关附件:
采购需求11.8.pdf
四川政府采购网编号:N51050120230004632023年医用耗材(第八批)采购项目采购需求泸州市人民医院四川国际招标有限责任公司共同编制2023年11月一、项目概况:本项目2个包,拟采购一次性皮肤点刺针等医用耗材1批。包号品目号产品名称单位单价最高限价(元)预采购量属于消毒产品属于医疗器械允许进口核心产品包限价(万元)所属行业01-02消毒液瓶481800是否否否0101-01一次性皮肤点刺针支11.84500否是否否14.874工业0101-03离心管箱77012否否否是14.874工业02-02根管充填剂套130270否是否是02-03牙科模型石膏粉(白石膏)袋160240否是否否02-04一次性使用三用喷枪头瓶42210否是否否0202-01暂时填充材料盒35210否是否否15.141工业02-05牙科抛光刷盒288180否是否否02-06复合碘抑菌液(碘甘油)盒8150是否否否02-07打样牙托副8120否是否否02-08成形片夹袋43180否是否否注:1.投标人针对本次采购的所有产品的单价最高限价报统一的下浮百分比,在供货期内根据中标下浮百分比按实结算。下浮百分比必须≥0%且下浮百分比最多保留两位小数(举例:投标人可以报10%,10.1%,10.12%这三种类型下浮百分比。如投标人报价为10.123%,10.1234%以及小数点后更多位数的,将做无效报价处理)2.本次每个单品的“预采购量”为采购人预计需求量,数据仅作为投标人投标参考,并非采购人关于本项目做出的任何需求承诺信息。最终采购人需求供应数量以采购人合同签订后具体通知需求量为准。此后采购人实际采购需求量低于或高于本次采购的预估采购量均为合同履约过程之正常情况,故采购人不承担任何违约责任。3.本项目非专门面向中小企业。4.本项目不涉及节能环保产品、无线局域网产品。5.“所属行业”即标的所属行业,包括:①农、林、牧、渔业;②工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业);③建筑业;④批发业;⑤零售业;⑥交通运输业(不含铁路运输业);⑦仓储业;⑧邮政业;⑨住宿业;⑩餐饮业;⑪信息传输业(包括电信、互联网和相关服务);⑫软件和信息技术服务业;⑬房地产开发经营;⑭物业管理;⑮租赁和商务服务业;⑯其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)以上行业分类详见《国民经济行业分类》(GB/T4754—2017)及《2017国民经济行业分类注释》。二、投标人参加本次政府采购活动,应当在提交投标文件前具备下列条件:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无3、本项目的特定资格要求:本项目中拟采购的产品为医疗器械的,投标产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供产品的注册/备案证明材料【含配置清单中独立的医疗器械】;本项目中拟采购的产品为医疗器械的,投标人须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供投标人经营该产品的经营许可/经营备案证明材料。本项目中拟采购的产品如属于消毒产品的(含配置清单中独立的消毒产品),提供投标产品有效的《消毒产品卫生安全评价报告》,投标产品若为新消毒产品须提供有效的卫生许可批件复印件。三、商务条款(一)合同有效期及付款要求:1、合同有效期:合同生效之日的3年内或包预算用完为止,以先到者为准。履约期间按采购人实际需求供货。2、服务及交货地点:泸州市人民医院。3、付款方法和条件:(1)中标供应商成交单价=单项最高限价×(1-中标下浮百分比);(2)付款流程:每2个月付款,采购人依耗材实际采购量*中标供应商成交单价,按实结算。4、报价要求:本项目投标报价方式为所有产品单价限价统一下浮,即下浮百分比必须≥0%;(二)配送及服务要求:1、采购人通过供应商平台进行资质审核、下达采购计划等工作,中标人须按照采购人要求使用供应商平台,包含产品资质上传、制造商资质上传、供应商资质上传、说明书上传等,中标人错误使用软件或不使用软件将无法收到订货信息。2、中标人对所供医用耗材应充足备货,确保采购人随时需要。急诊或急救耗材必须保证下达计划后随时供货,不得因供货不及时影响采购人正常医疗工作。3、中标人所供医用耗材送达采购人库房办理验收手续,并在采购人指定位置码放整齐;应急情况例外。4、医用耗材的运达所产生的费用由中标人负责,且运输途中的破损、遗失等风险,由中标人负责承担。5、在实际使用过程中如因产品自身质量原因出现异常情况,中标人能在收到采购人口头或书面通知后请制造商或专家24小时内到采购人处协助解决异常情况,相关一切费用由中标人负责。6、对于一些需要培训后使用的产品,供应商必须做好相关培训工作,培训产生的费用由中标人负责。(三)本项目验收标准:1、《医疗器械经营质量管理规范》、《医疗器械使用质量监督管理办法》、《医疗机构医用耗材管理办法(试行)》、《消毒产品卫生安全评价规定》、《消毒产品卫生监督工作规范》、《医疗器械冷链(运输、贮存)管理指南》、《体外诊断试剂注册管理办法》等行业法规。2、采购人将严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求对中标人履约情况进行验收。(四)其他要求:1、履约保障:中标人在履约期间,若因国家、部门政策规定出现与合同约定相抵触时,按国家相关规定执行;中标人在履约过程中,若出现违法、违纪、违规行为,除承担相应责任外,采购方有权单方面无条件取消其供货资格;供货商在履约过程中,若出现三次及以上未按规定履约的同一违约行为时,采购方有权单方面无条件取消其供货资格。若供应商提供的产品出现重大质量问题,造成恶劣影响的,采购方除按上述条款,责成赔偿,要求承担医患双方调解的费用赔付外,还有权无条件单方面取消其供货资格。2、如果采购人在正常保管和使用前提下,因产品质量问题造成的医疗事故及纠纷,由中标人负责并承担财产损失赔偿责任,并承担医患双方调解的费用赔付;若涉及产品质量鉴定,由中标人负责委托相关具有相关检测资质的质检部门进行检测,并承担相关费用。3、因制造商产品停产造成供货中断,中标人须提前三个月书面通知采购人;因国家相关部门最新颁布的标准及规范更改造成中标产品不能继续供货,中标人应在标准及规范生效前告知采购人。4、中标供应商在与采购人签订合同后,需提供投标相关资质资料一套(如:制造商营业执照、医疗器械生产许可证、医疗器械注册证(或备案证)、产品使用说明书等资质材料;中标人营业执照、医疗器械经营许可证、医疗器械授权委托书、以及体外试剂运输过程中GPS实时定位、温度实时监控等材料;并提供样品供采购人按照招标文件、投标文件及资质证明材料进行验证(在投标文件中可以不提供),如资质证明材料不能提供或验证与招投标文件不相符,采购人有权按虚假响应处理并终止合同,并不予退还其履约保证金。6、如因国家政策调整(包括但不限于中标人提供的部分或全部中标产品纳入药械集中招采管理系统挂网采购),采购人须按国家最新政策执行。如中标人无法满足相关政策要求,采购人有权单方面终止合同。7、为实现医院医用耗材全程追溯管理,医院已引入医用物资SPD服务平台,中标供应商需配合院方将各自供应的医用耗材纳入此服务平台统一管理,并向第三方医用物资SPD服务平台支付一定比例的服务费。(提供书面承诺函)(五)产品质量要求:1、中标人所提供的耗材,按制造商或国家相关部门最新颁布的标准及规范为准。2、中标人应保证所有耗材是全新、未使用过的原厂原装合格正品,并完全符合国家规定的质量、规格和性能要求。产品包装(含最小包装)必须符合国家关于医疗器械的相关法律要求。3、中标人所提供的耗材的包装均为货物出厂时原包装,并保证所提供的货物在装卸、运输和仓储过程中有足够的包装保护,防止货物受潮、生锈、被腐蚀、受到冲撞以及其他不可预见的损坏。并同时符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》财办库〔2020〕123号文的规定。(六)货物有效期:1、从货物送达之日起≥产品有效期的三分之二。(特殊应急、急诊急救产品可视实际情况调整)(七)履约验收方案1、验收总体要求:验收事项应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)等相关政府采购法律法规进行验收。采购人成立验收小组,按照采购合同的约定对供应商履约情况进行验收。验收时,按照采购文件及采购合同的约定对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。验收结束后,出具书面验收记录,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。验收结果与采购合同约定的资金支付及履约保证金返还条件挂钩。履约验收的各项资料应存档备查2、约验收主体:采购人3、履约验收时间:供应商提出验收申请之日起15日内组织验收4、验收组织方式:自行验收5、履约验收程序:分期验收6、技术履约验收内容:按照本项目招标文件中“技术、服务要求”及中标人投标文件进行验收。7、商务履约验收内容:按照本项目招标文件中“商务要求”及中标人投标文件进行验收。(八)违约责任和争议解除1、供应商和采购人双方均应遵守本合同,非因不可抗力而单方面终止执行合同的,将赔偿因违约给对方造成的经济损失,并向对方支付本项目合同金额/预算金额10%的违约金;如因供应商原因造成的,采购人除不予退还履约保证金外,并由采购人提请项目同级财政部门将其列入不良行为记录。2、若因供应商原因在合同规定期限内无法提供货物/服务,采购人有权解除合同,并请示项目同级财政部门(采购科/股)取消其中标/成交资格,有权不予退还履约保证金且由供应商向采购人支付本项目合同金额/预算金额10%的违约金;或经采购人、供应商双方协商同意继续履行合同,采购人不予退还履约保证金,供应商需重新缴纳履约保证金,采购人视情况在延迟服务/交货期内每天按本项目合同金额/预算金额3‰的标准收取违约金,并按照政府采购诚信管理相关规定进行处理。3、供应商提供的货物/服务质量不符合采购文件要求及采购合同约定的,供应商应向采购人支付本项目合同金额/预算金额5%的违约金,并限期5日内整改完成。否则,视作供应商违约,按上述第2条进行处理。4、供应商应严格遵守服务承诺,如有违约,将赔偿因服务违约给采购人造成的经济损失。如因供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任,并按照政府采购诚信管理相关规定进行处理。5、因货物/服务的质量问题发生争议,由具有法定资格条件的质量技术监督(检测)机构进行质量鉴定。符合标准的,鉴定费由采购人承担;不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。6、合同履行期间,若双方发生争议,双方本着友好合作的态度,对合同履行过程中发生的违约行为进行及时的协商解决或由有关部门调解决,如不能协商解决,本合同争议由泸州市江阳区人民法院予以管辖。注:以上商务条款为实质性条款,均不允许负偏离,负偏离视为非实质性响应招标文件要求,做无效投标处理。四、技术、服务要求包号品目号产品名称★规格型号★产品用途技术参数及要求0101-01一次性皮肤点刺针34G×≥1.5mm用于探、拨、挑和刺组织建立通道。1.包装要求:灭菌包装,1支/包,≤100支/盒;▲2.结构及组成要求:针头采用不锈钢材料制成,由单支针头组成。0101-02消毒液≥500ml用于皮肤消毒、物体表面的消毒、医院外科手术前医护人员刷手和医护人员手消毒。1.包装要求:非灭菌包装;▲2.材料材质要求:醋酸氯己定含量1.45%-1.6%(w/v);开启后使用日期≥60天;有效期≥18个月;3.其他特殊要求:▲3.1PH值:5.0-7.0;▲3.2白色透明液体,可杀灭肠道致病菌,化脓性球菌,致病性酵母菌。0101-03离心管1.5ml±5%,≥7000支/箱用于实验室样本离心。1.包装规格型号要求:≤500支/包;2.产品要求:表面光滑无毛刺,不变形。02-01暂时填充材料≥15g/盒用于根管充填及抑菌,消毒,防腐。▲1.结构及组成要求:主要成分为多乙酸乙烯脂、乙醇、硫酸钙氧化锌。02-0202-03根管充填剂牙科模型石膏粉(白石膏)双组份/套。粉剂:≥10g/瓶,液剂:≥10ml/≥25kg/袋在根管充填治疗中,进行根管充填,封闭根管系统。用于牙科模型的制造。1.结构及组成要求:主要成分为氢氧化钙、碘仿。1.结构及组成要求:半水硫酸钙和色素组成;2.产品粉末均匀无异物;▲3.其他特殊要求:线凝固膨胀值0-0.2%,抗压强度≥20mpa。02-04一次性使用三用喷枪头≥125支/瓶与多种三用喷枪配合,用于牙科治疗时,清洁和吹干口腔及牙齿。1.结构及组成要求:由聚苯乙烯塑料外管和塑料或金属内芯组成;▲2.材料及材质要求:塑胶外管和塑胶内芯折弯强度≥3.0Mpa。瓶02-05牙科抛光刷平头用于对牙齿表面的除垢、抛光。★1.包装要求:≥144支/盒;2.结构及组成要求:为机动类产品,由金属柄和工作端组成;3.材料及材质要求:金属柄与牙科手机连接,其工作端为白色平头毛刷状。02-06复合碘抑菌液(碘甘油)≥20ml/瓶/盒用于抗(抑)菌、消毒。1.结构及组成要求:由含碘和甘油组成;▲2.规格要求:碘含量0.9%-1.1%(g/ml),甘油含量96.0%-98.8%(g/ml)。02-07打样牙托大、中、小号用于口腔科制取印模。1.包装要求:1副/盒;2.结构及组成要求:托盘底部与手柄处流线型一体化;3.材料及材质要求:金属材质。02-08成形片夹2#口腔科固定修复用。1.包装要求:1个/袋;2.结构及组成要求:义齿固定器械,采用不锈钢材料制成。注:1.“★”的条款为本项目的实质性条款,不满足将做无效投标处理,在“投标产品技术参数应答表”中应答即可。2.“▲”条款为产品重要参数,须在在“投标产品技术参数应答表”中应答,技术、服务要求中有明确要求的按要求提供佐证材料,未做明确要求的,可提供产品注册证复印件或制造厂家出具的产品说明书复印件或制造厂家出具的产品图册等予以佐证,未按要求提供相关佐证材料或虽提供但无法佐证,自行承担被评审小组视为负偏离的风险。3.无标识条款,均须在“投标产品技术参数应答表”中响应。投标人必须如实响应,自行承担相关法律责任。4.未提供相关证明材料或者虽提供但无法佐证者,均自行承担被评审委员会视为技术参数负偏离的风险。5.供应商须严格按照招标文件产品参数描述进行响应,不得曲解招标文件产品参数描述意思或以其他参数描述来响应招标文件参数,不得以“正偏离”为由偷换技术参数描述方式进行响应,否则自行承担被评标委员会视为技术参数负偏离的风险。