安徽消防系统维保服务招标公告(安徽港口集团芜湖有限公司滚装运输分公司2023)
一、项目概况
服务项目简要描述
安徽港口集团芜湖有限公司滚装运输分公司所属区域消防设备设施年度维保及维修服务,本项目消防设施设置有:火灾自动报警及联动控制系统、消火栓给水系统、防排烟系统、室外消火栓系统、自动喷水灭火系统、应急照明疏散指示系统、防火卷帘、防火门系统、灭火器等,含材料采购、安装、调试、运输、验收、培训和相关维护等内容。
最高限价
25000.00 元
服务采购详细要求
无
二、报价要求
交货地址
安徽港口集团芜湖有限公司滚装运输分公司中国(安徽)自由贸易试验区芜湖片区龙山街道疏港路以西1号
报价是否含税
是,说明: 6%
物资报价备注
可不填写
发票要求
专票
对供应商要求
报价有效期
不填写
是否上传报价单
是
入供应商库要求
本项目接受已在安徽港口注册通过,且满足本公告要求的所有供应商
基本证件
营业执照,
三、评审规则
评审规则:最低价法
四、保证金
保证金收取方式:不收取费用
五、文件费
文件费收取方式:不收文件费
六、报价须知
1、报价截止时间:2023年11月15日15时45分
2、报价方式:
(1)登录“安徽港口电子交易平台”(https://www.youzhicai.com.cn/ahpog/)公告查看页面点击“我要报价”。请未注册的供应商及时办理注册审核。因未及时办理注册审核手续影响报价的,责任自负。
(2)供应商需完整填写报价信息,并按采购要求上传相应资料的扫描件,须在报价截止时间前提交报价,逾期责任自负。
3、报价须响应条件
序号
条件名称
条件内容
1
违约责任
成交供应商延迟交货或提供商品服务不满足公告所列要求的视为违约,需承担违约赔偿责任,情节严重的,采购方有权取消其为成交供应商。
2
交货时间
经发包人验收合格后,次月另行支付维修费用。
3
付款方式
1、项目年度服务期满,经发包人现场验收合格,发包人支付至合同价款的 97%; 2、余款3%为服务质量保证金,质保期满后无服务质量问题无息一次性退还
补充说明
详见附件
七、注意事项
1、供应商如有疑问可以在线提问并在线查看答疑澄清;2、供应商应合理安排报价时间,特别是网络速度慢的地区为防止在报价结束前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障无法报价,责任自负;3、报价过程中如有任何平台操作问题,请联系平台客服,咨询电话:400-0099-555;
八、联系方式
采购单位:安徽港口集团芜湖有限公司滚装运输分公司
地址:
联系人:卢睿
联系方式:15209800787
点击附件名称下载:
消防系统维修服务采购询价文件V3.doc
安徽港口集团芜湖有限公司滚装运输分公司消防系统维保服务项目(项目编号:)采购询价文件1.1.1.1采购人:安徽港口集团芜湖有限公司滚装运输分公司二〇二三年十一月2.询价公告一、项目名称及主要内容1、项目名称:消防系统维保服务项目2、项目地点:本维保项目位于芜湖市鸠江区龙山街道疏港路以西1号。总建筑面积约7.5万平米,主要建筑为四层7万平米存车楼及办公楼其他建筑。3、项目主要内容:安徽港口集团芜湖有限公司滚装运输分公司所属区域消防设备设施年度维保及维修服务,本项目消防设施设置有:火灾自动报警及联动控制系统、消火栓给水系统、防排烟系统、室外消火栓系统、自动喷水灭火系统、应急照明疏散指示系统、防火卷帘、防火门系统、灭火器等,含材料采购、安装、调试、运输、验收、培训和相关维护等内容。4、最高限价:年度维保服务费用2.5万元。5、服务期:年度。6、本项目(是/否)接受联合体投标:否二、对投标人要求1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;2.对于参与投标的供应商必须具有独立的法人资格,营业执照中必须具有采购内容;3.供应商具有消防设施工程专业承包贰级及以上资质证书;4.拒绝下述供应商参加本次采购活动:①参加政府采购活动前三年内,在经营活动中有重大违法记录的;②被信用中国网站、中国政府采购网站列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;③在全国范围内受过财政部门禁止参加政府采购活动的处罚期限未满的;④参加本次采购活动不同供应商的法定代表人或授权委托人(即代理人)有夫妻、直系血亲关系的;⑤参加本次采购活动不同供应商的负责人为同一人,或不同供应商之间存在直接控股、管理关系的。三、询价方式获取询价文件时间:2023年11月3日09:00至2023年11月8日17:30,网上获取。(1)登录“安徽港口电子交易平台”(https://www.youzhicai.com.cn/ahpog/)公告查看页面点击“我要报价”。请未注册的供应商及时办理注册审核。因未及时办理注册审核手续影响报价的,责任自负。(2)供应商需完整填写报价信息,并按采购要求上传相应资料的扫描件,须在报价截止时间前提交报价,逾期责任自负。(3)报价文件包括:营业执照复印件、资质证明文件、项目报价表等,均需加盖公司公章,否则无效。四、履约保证金成交供应商在成交公示结束后3日内递交成交金额的10%作为履约保证金,汇至相应帐户。履约保证金在本项目年度验收合格后一个月内由采购单位退还(履约期间不计利息)。五、报价注意事项1、报价函按提供的附件格式填写,必须加盖单位公章且必须经法定代表人或受权人签署后方为有效。1.1本项目不接受任何有选择的报价。1.2.投标报价均以人民币为报价的货币单位。1.3.报价函总价的大小写金额必须一致,若有差异,以大写为准。1.4.投标报价中含有项目履约完成所需的全部工作量和服务,即包括(但不限于)响应及完成本项目工作所需的一切费用。2、报价文件包括报价函及资格证明文件2.1报价函须按附件中提供的格式填写,如有其他情况需要说明的,在备注栏中注明。2.2资格证明文件:2.2.1有效的企业营业执照(副本)复印件并加盖公章(采购内容在营业执照的经营范围内)。2.2.2法定代表人(负责人)参加项目投标的,必须提供法定代表人(负责人)身份证明;非法定代表人(负责人)参加的,必须提供法定代表人(负责人)签名或盖章的授权委托书原件和被授权人的身份证。2.2.3供应商具有建筑消防设施维护保养技术服务资质证书复印件。2.3投标报价为投标人投标文件中提出的各项支付金额的总和。投标单位应自行承担其投标过程中所涉及的一切费用,不管投标结果如何,投标单位须踏勘现场,认识、了解并预估服务过程中可能会产生的一切风险和费用,并将相关费用考虑到投标总价中,询价单位不承担任何因投标人未踏勘现场或踏勘不细造成的任何附加费用。建设单位对上述费用不负任何责任。2.3.1本项目采用增值税一般计税方式,项目服务按6%计取。报价人优惠报价应直接体现在各项投标报价的单价中。2.3.2公告期限结束后三个工作日内,成交人应充分掌握服务内容现场实际情况并提前告知询价人需提供的资料清单等,在确保能按期完成服务内容的前提下,成交公示之日起一个月内与询价人签订合同。服务过程中,成交人如未按规定时间完成服务内容,不得以询价人提供资料不全或现场存在问题为由要求支付费用,询价人有权拒付任何费用或者解除合同。2.3.3递交贰份完整的报价文件。报价文件(一正一副)必须加盖单位公章方为有效;所有报价文件密封在一个密封袋中,并在密封袋上标明供应商名称,密封袋上加盖单位公章。六、评标办法(合理低价法)1、以合理低价方式确定一家成交公司。2、成交人不得以任何方式转包或分包本项目。3、评审程序评审资格审查文件→评审价格标→确定成交候选人。4、如果有效投标人不足3家(2家),进行竞争性谈判,由投标人进行第二次报价,第二次报价不得高于第一次投标书中的报价。如果报价相同,则采取抽签的方式确定成交人。(请保持电话畅通)如果有效投标人仅一家,则转为单一来源采购。七、付款方式1、项目年度服务期满,经发包人现场验收合格,发包人支付至合同价款的97%,即人民币:(¥元);2、余款3%为服务质量保证金,质保期满后无服务质量问题无息一次性退还。3、除维保费用外发生的维修费用,经发包人验收合格后,次月另行支付维修费用。4、经询价方确认由询价人承担支付,不包含在维保费用内容包括:需更换、改造的设施材料、设备维修费超过200元的,同项数量在10件金额超过2000元,对需改造、更换的材料、设备报价,均低于政府公布平均信息价10%或低于市场平均价10%,对所需改造、更换的材料、设备、设施等为正规生产厂家合格的产品,年度维保及维修总结算费用不超10万元。八、相应文件开启时间及地点1.报价文件开启:2023年11月8日11时10分2.报价文件开启:线上九、相应文件递交截止时间同报价文件开启时间。十、公告期限本询价公告自发布之日起公告期限为3个工作日。十一、成交结果通知1.成交结果将通过采购平台网站“安徽港口电子交易平台”(https://www.youzhicai.com.cn/ahpog/)发布采购结果公告。2.成交供应商应在公示期结束的7天之内交缴履约保证金与采购人签订合同。3.因服务采购人或市场缺货等因素不能签订合同,七日内必须书面向询价人通知。十二、联系方式采购人:安徽港口集团芜湖有限公司滚装运输分公司地址:中国(安徽)自由贸易试验区芜湖片区龙山街道疏港路以西1号联系人:丁先生电话:18855572724安徽省港口集团芜湖有限公司2023年11月3日2.0.0.12.0.0.2.附件:2.0.0.3.1、报价单位须知2.0.0.4.2、项目服务要求2.0.0.5.3、合同2.0.0.6.4、报价文件格式2.0.0.73.附件1:报价单位须知一、报价单位(一)报价人报价人是指响应采购、参加报价的法人。(二)合格报价人条件合格报价人应完全符合询价文件中规定的报价人资格条件,并对询价文件提交实质性响应文件。(三)报价人的风险报价人没有按照询价文件要求提供全部资料,或者报价人没有对询价文件在各方面作出实质性响应,可能导致报价被拒绝或评定为无效报价。(四)本项目报价方式本项目采用合理低价报价法。报价人必须仔细研究询价文件,包括:维保服务方案、材料,如有异议,必须在开标之前以书面形式提出;如未提异议,若成交单位在报价中出现的漏项、漏算、少算以及计算错误等,不论何种原因,均视为报价单位报价的技术措施,在办理维修结算时,一律不予追加等。总造价在询价范围内包定,除经批准的变更申请、经济签证外,其它项目造价增减均不予签证计价。报价人在项目报价书中所报价不予调整。二、询价文件(一)询价文件是报价人编制报价文件的依据,是评审小组评判依据和标准。询价文件也是采购人与成交人签订合同的基础。(二)采购人对询价文件所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是询价文件不可分割的部分。(三)采购人对已发出的询价文件需要进行澄清或修改的,应以公告形式通知询价文件收受人。该澄清或者修改的内容为询价文件的组成部分。三、报价文件(一)报价人应当按照询价文件的要求编制报价文件,并对报价文件提出的要求和条件作出实质性响应。(二)报价文件组成报价文件由“报价文件格式”规定的部分和报价人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,否则有可能影响评委对报价文件的评审。后价清单如下:(三)报价有效期报价有效期为投标截止日期后30天内。(四)报价文件的签署1、在报价文件中,询价文件格式中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。2、若投标人对投标文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖投标人公章或由法定代表人或法定代表人授权代表签字确认。四、成交通知采购人依法确定成交人后,以书面形式发出成交通知书。成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交人放弃成交,应当承担相应的法律责任。五、签订合同(一)采购人应当自成交通知书发出之后,按照询价文件和成交人报价文件的约定,与成交人签订书面合同。(二)询价文件、成交人的报价文件及澄清文件等,均为签订合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。附件2:消防维保服务技术要求一、主要消防设施(一)火灾自动报警系统及联动控制系统:火灾报警控制器、手动报警按钮、烟感、温感、喷淋头等;(二)消火栓给水系统:消防泵、稳压泵等;(三)自动喷水灭火系统:喷淋泵、湿式报警器、稳压泵、气压表等;(四)排烟系统:正压送风机、排烟风机等;(五)火灾应急照明及疏散指示系统:应急照明灯、疏散指示灯等;(六)消防门:钢质防火门、防火卷帘门等;注:上述内容仅供参考,具体消防设施状态、内容及数量以报价单位现场勘察为准。二、维保检测、抢修方式与要求(一)维护检测、保养在专兼职安全员或工作人员参与下,成交方按照《建筑消防设施检测技术规程》要求,每月至少对维保范围内的所有消防系统进行一次全面维护检测和常规保养,对故障进行原因排查与解决处理。24小时响应报修电话,并提供操作培训与技术咨询服务。对维保检测和常规保养主要工作内容作要求如下:1、消防控制主机(1)火灾探测器、手动报警按钮报警功能正常。(2)检测警报装置警报功能、联动广播。(3)检测报警控制器、火灾显示盘、层显等,报警、显示、打印等功能。(4)检测消防联动控制器及控制模块的手动、自动联动控制功能,显示功能,主、备电源切换功能,备用电源充、放电功能。(5)检测消防电梯的紧急迫降功能。2、消防供配电设施(1)消防电源配电箱处主、备电源切换功能。(2)应急电源充、放电试验。(3)消防电源主、备电源供电能力测试。3、烟感探测器(1)放烟状态,检验探测器报警确认灯、以及火灾报警控制器的火警信号显示。(2)消烟重定,检验探测器报警确认灯在重定前后的变化情况。进行地址记录,每月抽测,全年覆盖。4、感温探测器(1)加热状态下,检测探测报警确认灯和火灾报警控制器火灾信号显示。(2)消热重定,检测探测器报警确认灯工作状态。进行地址记录,每月抽测,全年覆盖。5、手动报警按钮外罩玻璃保持完好;触发按钮,检测火灾报警控制器信号和按钮的报警确认灯是否准确。每月1次。6、消防广播检测消防控制室用话筒对所选区域播音功能正常。每月1次。7、报警阀组(1)报警阀组外观、标志牌、压力表完整。(2)对报警阀的压力表进行检查,要求报警前、后压力表指示值保持正常。(3)要求报警阀应进行开阀试验,观察阀门开启性能和密封性能,以及报警阀各部件的工作状态保持正常。每月1次。8、自动喷淋头及管道(1)检查喷头外观无有损坏、锈蚀、漏水现象。(2)检查管道有无机械损伤和锈蚀,油漆是否脱落,管道固定是否牢固,管内有无堵塞。(3)利用末端试水装置放水,进行水流指示器工作测试,同时排除管网内的铁锈及杂质。每月1次。9、电控柜(1)检查控制柜有无变形、损伤、腐蚀。(2)检查线路图及操作说明是否齐全。(3)检查电压、电流表指标是否在规定的范围内。(4)开关是否有变形、损伤、标志脱落、处于正常状态,控制盘的指示灯是否正常。(5)检查电控柜内继电器是否脱落、松动,接点是否烧损,转换开关应处于自动状态。各导线链接是否松脱,绝缘是否损伤。(6)查看自动切换启动备用泵情况,同时查看仪表及指示灯是否显示正常。每月1次。10、消防管路系统(1)检测稳压泵的启动频率,确保启动频率正常。(2)检查管道有无机械损伤、油漆脱落、锈蚀等,管道固定是否牢固。(3)对不少于20%的管道末端进行放水,确保管道内的水质良好。(4)对水流指示器的报警功能进行检查。每季度1次。11、稳压泵(1)检查是否能够自动加压。(2)打开试验排水阀,检查减水时能否自动供水,加压装置及供水装置压力表是否显示正常。每月1次。12、消防水泵(1)阀杆加注润滑油。(2)泵房控制柜处启动水泵、消防主机控制室启动水泵,运行及反馈信号。(3)检查消防水泵动力运行是否可靠,水泵能否正常运转,流量和压力能否保证,电力上有无保证不间断供电设施,其性能是否良好。(4)检查压力表是否变形、水泵启动后动作是否正常。(5)启动水泵后,打开试验阀,观察压力保持情况。(6)对消防水泵检修、保养一次,添加润滑油。每月1次。13、水泵接合器(1)检查橡胶垫圈等密封件有无损坏、老化或丢失等情况。(2)检查外表油漆有无脱落,有无锈蚀,如有应及时修补。每月1次。14、室内消防栓(1)消火栓和消防卷盘供水阀不应有渗漏现象。(2)消防水枪、水带、消防卷盘及全部附件齐全良好,卷盘转动灵活。(3)报警按钮、指示灯及控制线路功能正常,无故障。(4)消火栓箱及箱内配装的消防部件的外观无破损、涂层无脱落,箱门玻璃完好无缺。(5)消火拴、供水阀门及消防卷盘等所有转动部位应定期加注润滑油。每月1次。15、室外消防栓(1)用专用扳手转动消火栓启闭杆,观察其灵活性,必要时加注润滑油。(2)检查橡胶垫圈等密封件有无损坏、老化或丢失等情况。(3)检查栓体外表油漆有无脱落,有无锈蚀,如有应及时修补。(4)入冬前检查消火栓的防冻设施是否完好。(5)重点部位消火栓,每年应逐一进行一次出水试验;非重点部位消火栓按其总数的10%—20%,进行实际出水试验。(6)随时清除消火栓井周围及井内可能积存的杂物。(7)保持室外消火栓配套器材和标志的完整有效。每年1次。16、防火卷帘门(1)卷帘下轨道内严禁有其他物品接触帘板,有排水措施,防止下轨内有水。(2)日常运行启动开始时应先做点动,在判明运行方向正确及无阻滞后方可启动。(3)手摇机构,只作为试运行或停电时使用,平时应紧拉固定拉绳使离合器脱开,摇把取下,放在固定位置,以防电动时伤人。(4)防火卷帘平时必须处于正常使用状态,遇火灾时,方可发挥阻火作用,因此,该门应有专人负责检查管理。对平时很少用的卷帘应每两周检查运行一次,检查各个支架上的紧固螺钉是否紧固,机械传动是否正常、电器控制是否灵敏,行程开关控制帘板开闭位置是否准确,若发现问题或故障,必须及时排除。(5)传动机构定期加润滑油,减速箱每两年换油一次,拨轮轴承及链条每6个月加一次黄油,托盘面每半年涂一次油。(6)保持电器盒清洁、防止盒内进水,进油和其他污物,以防各元件松脱,老化短路。(7)联动控制只有当消防控制中心发出解除报警命令时方可撒消,解除报警后不自动启动卷帘门上升,同时撤消手动,只有在有关人员使用电钥匙后才能手动操作,使卷帘上升。(8)维修方法:1)防火门门体门或损坏,应采取相应维修措施,损坏严重的,更换门框门体、电机、卷帘等部件;2)常闭防火门的闭门器或顺序器故障,无法使门体正常闭合;应按照闭门器或顺序器说明书要求,调整闭门器或顺序器,无法调整的,应更换闭门器或顺序器。3.0.0.1.3)防火卷帘控制箱线路板、接触器、变压器、继电器故障,卷门机电机故障应按照产品说明书要求修理故障设备或器件,更换损坏的设备或零配件。三、故障抢修当成交方接到故障抢修通知后,应在半小时内派员到达现场对该故障进行排除。一般故障应该立即排除,严重故障维保方应增加技术力量在24小时内修复,外送修理项目7日内完成修复,期间采取应急安全措施,同时报采购方及相关部门备案。四、其它要求(1)因重大节日、活动消防安全需要,对消防设施进行检测和消防检查、消防培训,以及其它相关工作。做好消防设施资料建档工作,及时更新台帐资料。(2)完成《建筑消防设施检测技术规程》规定需年度对消防设施维护、保养项目。(3)维保服务方对询价人需更换的喷淋头、烟感、温感、层显、手动报警、消防设施材料及线路的人工、材料费(单项价在200元以下,同项数量在10件金额2000元以内)均包含在维保费用内。(4)需更换、改造的设施材料、设备费超过200元的,同项数量在10件金额超过2000元,经询价方确认由询价人承担支付,不包含在维保费用内。对需改造、更换的材料、设备报价,均低于政府公布平均信息价10%或低于市场平均价10%,对所需改造、更换的材料、设备、设施等为正规生产厂家合格的产品。(5)涉及消防水管道维修须开挖土方、吊装措施的机械使用费,或维修时须登高设备收取台班费的,或涉及改建、扩建等改造项目的,此类费用不包含在维保费用中,按维保约定另行计费。(6)更换的消防产品保质期内如因产品质量造成的损坏(维修一般产品质保期为1年,质保期从材料签收时间起算。改、扩、新建项目工程质保期1年,质保期从验收合格起算。特殊情况须提前进行说明并经甲方同意),乙方负责免费更换;(7)本项目维保合同一年一签,询价人对成交方的履约情况进行考核后,再决定是否续签下年度合同,维保服务费用不增加。五、违约责任1、成交方应对消防设施进行检查、调试、维修,使整个消防系统具备报警、联动、自动灭火等应有的消防功能,各项运行状态正常,若成交方不能够按照故障突击抢修要求,不能够在规定的时间内进行抢修,询价人将根据实际情况,每次扣除全年维保费用的1%-3%,发生3次抢修不及时的,询价人有权单方面终止合同,全部责任由成交方负责。2、成交方不能够按照日常维保要求,不能够在规定的时间内进行维保,询价人将扣除当月维保费用,并扣除履约保证金(履约保证金为成交价的10%),若发生2次维保不及时的,询价人有权单方面终止合同,全部责任由成交方负责。3、若因成交方失职、怠工等原因造成消防设施运行不正常,经询价人或公安消防机关检查发现存在严重问题,询价人有权终止与成交方合作关系,视作成交方违约,并追究成交方相关责任。4、若因成交方失职、怠工等原因使得消防设施运行不正常,造成严重后果的,成交方应承担所有法律责任及经济赔偿责任。3.0.0.23.0.0.3.附件3:合同第一部分协议书安徽港口集团芜湖有限公司滚装运输分公司消防系统维保服务项目合同合同编号:发包人(全称):安徽港口集团芜湖有限公司滚装运输分公司承包人(全称):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就消防系统维保服务项目及有关事项协商一致,共同达成如下协议:第一条项目概况1.项目名称:消防系统维保服务项目2.项目地点:中国(安徽)自由贸易试验区芜湖片区龙山街道疏港路以西1号。3.服务期:一年。4.服务内容:(1)委托范围内的所有工作;(2)询价文件、服务技术规格书要求内容。5.项目承包范围:询价文件、服务技术规格书,答疑、响应报价文件及相关资料所有内容;6.发包人代表:;联系电话:;电子信箱:;通信地址:;发包人代表负责项目进度,质量、投资控制,安全文明服务监督;办理工期、技术及经济签证、服务变更签证、负责隐蔽项目验收、受控材料进场前验收、项目交付验收、监督项目资料的收集与整理。7.承包人项目经理:;联系电话:;电子信箱:;通信地址:;承包人对项目经理的授权范围如下:对外要全权代表承包人履行合同(包括但不限项目经理为履行本合同所签收、确认、承诺的任意文件,承包人对项目经理的签收、确认、承诺等行为所签署的相关文件全部认可,并对其行为承担全部责任),并常驻现场,直接负责本项目服务及管理过程中的组织、现场技术、安全、质量、进度管理、变更签证、验收和结(决)算、资料整理、收集、归档、管理、移交等各项职责;对内承包人应给予项目经理充分的授权,包括调动承包人内部资源用于保质保量的完成本项目。8.质量验收标准:按行业标准要求的服务、验收规范,以及现行适用于本项目的行业规范及验收标准。第二条项目合同价款1.合同总价:元(税率6%)。最终结算总价以发包人审计或第三方审计单位审计后确认金额为准。2.合同价格形式为总价合同:3.资金来源证明及支付担保:承包人对发包人资金来源证明的期限要求:/。承包人对发包人是否提供支付担保:/。发包人提供支付担保的形式:/。第三条合同文件的构成1.本合同与下列文件一起构成合同文件:(1)成交通知书;(2)承诺函及其附录;(3)合同条款;(4)技术规格书要求;(5)询价文件;(6)报价响应文件;(7)其他合同文件:在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。2.上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署盖章的为准。合同未尽事宜,双方另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。第四条承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成项目服务,确保项目质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的项目维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。4.服务过程中发包人和承包人应当在3天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。6.发包人向承包人提供满足项目服务需要的场内道路,对发包人现有的场内道路承包人可以合理利用;其他道路由承包人根据需要自行解决并承担相关费用。7.项目经理每月在现场的要求:承包人主要服务管理人员进入服务现场需征得发包人同意。第五条承包人提供文件1.需要由承包人提供的文件,包括:维保服务方案、项目资料等;2.承包人提供的文件的期限为:维保服务方案,必须在合同签订后3天报送发包人审批;3.承包人提供的文件的数量为:2份;4.承包人提供的文件的形式为:书面和电子版;5.发包人审批承包人文件的期限:收到承包人所提交完整、合格的文件之日起5个工作日内审批完毕。6.承包人提交的项目资料的内容:承包人必须严格按照国家相关现行规定及发包人要求收集、整理、归档项目各环节的技术、管理、验收等资料。7.承包人需要提交的资料套数:提交3套完整、规范、合格的书面项目资料、1套完整、规范、合格的电子版项目资料。8.承包人提交的项目资料的费用承担:承包人承担。9.承包人提交的项目资料移交时间:项目交付之日起30日内。10.承包人提交的项目资料形式要求:书面版(均为原件)及电子版。第六条知识产权承包人在服务过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费已包含在本合同总价中,均由承包人承担,发包人不再承担相关费用。第七条项目内容修正因承包人原因所报内容缺项、漏项、计算错误的,不予调整;第八条项目质量和检查验收1.承包人必须严格按施项目的有关规范、规程进行服务,并接受发包人代表的监督检查。2.承包人确定的服务现场负责人及管理人员,必须具备相应资格,必须以书面形式将其姓名、职务、所分担的工作通知发包人。3.项目质量的评定以国家或行业的质量检验评定标准为依据。项目服务验收,应以标准规范等为依据。4.项目交付后,承包人按规定整理提供完整的项目资料一式三份,由发包人组织有关单位在收到承包人提出的交付验收申请后28日内办理服务验收手续。5.本项目保修期按《建设项目质量管理条例》及有关规定执行。在保修期内,对属于承包人负责的项目质量问题,承包人应当在收到发包人通知后2日内到达现场,负责无偿维修。第九条双方义务(一)发包人义务1、发包人负责办理签证和受理各项报表及其他有关事宜;负责组织项目的服务验收。2、发包人对项目进度、质量、合同履行情况进行监督检查,负责设计图纸问题的处理和其它必须的签证,负责与承包人的联系工作等。(二)承包人义务1、严格执行国家、行业、公司有关安全生产管理的规定。负责现场的安全、环保、疫情防控管理。做到安全施工服务,承担在服务过程中造成的事故责任和因此发生的费用。发生重大伤亡事故应按规定立即报有关部门并通知发包人;由于承包人原因发生的安全事故造成发包人重大经济损失(包括发包方因对第三方承担赔偿责任而产生的经济损失)或发包人因此受到行政机关及上级主管部门经济处罚的一切损失由承包人负责赔偿。2、执行国家及属地相关环保管理规定,负责扬尘污染防治、环境保护工作,并承担责任及费用。做好现场安全生产及防火工作,确保造成安全隐患及事件。采取一切合理措施,保护工地及工地周围的环境,避免污染、噪音、排放或造成对公民人身和财产的危害或干扰;承包人应从现场清除并运走任何残物、垃圾和不再需要的临时项目。3、承包人已进行察看,并掌握服务施工条件,对需完善的工作均由服务单位自行承担,其费用已包括在本合同价款内。4、承包人应服从发包人的管理,在进度、质量、安全及现场文明过程中,执行发包人有关项目管理的规定。承包人确需劳务分包的,应依法确定和使用具有相应资质的劳务企业,及时足额支付劳务费用。5、严格按照服务交底文件进行实施,确保服务项目质量,按合同约定的时间如期完成。6、承包人须充分考虑本项目服务过程中可能由于重大活动对服务的影响,承包人不得提出任何与此有关的费用及工期索赔。承包人具备协调能力,保证项目顺利进行,相应费用包含在投标报价之中。9、提供服务验收技术资料,参加项目服务验收,办理项目结算。项目交付后,及时清理现场,做到工完场清,否则应承担相应费用。8、承包人项目经理受权代表负责现场的管理、申请签证、验收及与发包人的联系等工作。9、承包人应履行以下项目资料管理义务:(1)项目服务中承包人应及时收集整理服务资料,并确保资料的准确性;服务完成后及时上报资料供发包人审查,确保项目资料的真实可靠,完整齐全。(2)承包人应于提交验收申请之前办理项目验收资料移交,项目验收资料原件两套。(3)承包人对项目经理的授权范围如下:服务组织、现场技术、安全、质量、进度管理,变更签证、验收和结(决)算;资料整理、收集、归档、管理、移交等。第十条项目价款的支付与审计条款1、结算支付(1)项目年度服务期满,经发包人现场验收合格,发包人支付至合同价款的97%,即人民币:(¥元);(2)余款3%为服务质量保证金,质保期满后无服务质量问题无息一次性退还。(3)除维保费用外的维修费用,经验收合格后发包人次月支付维修费用。2、成交人需开具增值税专用发票,按港航集团要求,款项支付含“皖港易付”平台的“港易单”支付。第十一条服务组织设计服务人员组织设计的提交和修改:承包人提交详细维保服务组织设计和方案的期限的约定:一年。第十二条变更变更估价原则:承包人投标报价中有相同或相似项目单价的,按照相同或相似项目单价计量;承包人投标报价中无相同或无相似项目单价的,由承包人提出合理的变更价款,发包人确认后执行。3.0.0.43.0.安全环保责任协议书发包人(全称):安徽港口集团芜湖有限公司滚装运输分公司承包人(全称):为了服务项目在实施过程中创造安全环保的环境,切实做好本项目的安全环保管理工作,发包人与承包人特此签订安全环保协议。1.发包人职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行项目承包合同中的有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主、综合治理”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)重要的安全环保设施必须坚持与主体项目“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(5)组织对承包人服务现场安全生产检查,监督承包人及时处理发现的各项安全隐患。2.承包人职责(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国大气污染防治法》、《中华人民共和国环境影晌评价法》、《建设项目安全生产管理条例》、《公路水运项目安全生产监督管理办法》等国家有关安全生产的法律法规和有关规定,认真执行项目承包合同内有安全环保要求。(2)坚持“安全第一、预防为主、综合治理”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、项目技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《公路水运项目安全生产监督管理办法》规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员。经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(7)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。服务项目负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(8)所有服务使用机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。(9)服务项目中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,现场必须具有相关的安全标志牌。(10)承包人必须按照本项目项目特点,组织制定本项目实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。(11)安全生产费用按照《公路水运项目安全生产监督管理办法》、《企业安全生产费用提取和使用管理办法》(财企〔2012〕16号)的相关规定使用和管理。(12)项目开工前,承包人必须按照规定完善安全生产条件,并上报监理单位核查、建设单位审核,安全生产条件未经审核通过,不得开工。3.违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任。对于被交通运输主管部门纳入安全生产违法违规行为信息库或被列为安全生产失信单位的承包人,视其违法违规程度并根据相关规定,将其纳入投标评标因素,直至限制其投标。4.本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位章后生效。全部项目验收后失效。发包人(公章或合同专用章)承包人(公章或合同专用章)法定代表人法定代表人或授权代理人(签字):或授权代理人(签字):年月日年月日3.0.0.1服务单位廉洁承诺书___________________________________:作为安徽港口集团芜湖有限公司滚装运输分公司(以下简称“贵单位”)的服务单位,我公司承诺如下:一、严格遵守贵单位招投标各项纪律规定,公平竞争。二、不以任何形式向贵单位相关工作人员送礼品、现金、有价证券以及代为支付应由其本人支付的各种费用。三、不向贵单位相关工作人员提供旅游、交通工具以及到营业性娱乐场所消费。四、积极配合贵单位廉洁调查工作,及时提供相关资料和信息,举报电话:0553-5840506。五、若违反上述承诺,一经查实,自愿承担以下责任:(一)同意承担合同总金额10%的违约金(贵单位有权从我公司应付账款中扣除,不足部分由我公司承担)。(二)贵单位有权终止合同,并同意取消在贵单位所有项目项目的服务资格。承诺方(盖章):年月日4.附件4:报价文件格式报价文件报价人:(盖公章)项目负责人:(签字或盖章)年月日目录一、报价函二、详细报价三、法定代表人资格证明及法定代表人身份证复印件四、授权委托书及委托代理人身份证复印件五、报价人资格证明文件:1、企业法人营业执照副本复印件2、项目负责人资质证明文件3、报价人认为的其他能证明公司实力的证明文件六、其他内容或者说明等(询价文件要求报价人提供的或报价人认为需要提供的其他内容或者说明等)以上资料均需加报价人加盖公章。一、报价函(格式)致:安徽港口集团芜湖有限公司滚装运输分公司:我方对安徽港口集团芜湖有限公司滚装运输分公司年度消防维保服务项目报价及具体承诺如下:1.我方已仔细研究了安徽港口集团芜湖有限公司滚装运输分公司年度消防维保服务项目询价文件的全部内容,在勘察现场后,承诺响应全部,愿意以人民币(大写)元(¥)的投标总报价(或根据询价文件规定修正核实后确定的另一金额),按合同约定实施和完成该项目。(1)项目年度服务期满,经询价方现场验收合格后支付至合同价款的97%,即人民币:(¥元);(2)余款3%为服务质量保证金,质保期满后无服务质量问题无息一次性退还。(3)除维保费用外的维修费用,经询价方同意实施,验收合格后发包人次月支付维修费用。(4)经询价方确认由询价人承担支付,需更换、改造的设施材料、设备维修费超过200元的,同项数量在超10件、金额超过2000元的改造、更换的材料、设备报价,均低于政府公布平均信息价10%或低于市场平均价10%,对所需改造、更换的材料、设备、设施等为正规生产厂家合格的产品,不包含在维保费用内。(4)开具增值税专用发票,按港航集团要求,款项支付含“皖港易付”平台的“港易单”支付。2.我方承诺在投标有效期内不修改、撤销投标文件。3.如我方提供服务:(1)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本投标函递交的投标函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同服务项目。4.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。5.在合同协议书正式签署生效之前,本函连同你方的成交通知书将构成双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。投标人:(盖单位章)法定代表人(负责人)或其委托代理人:(签字)地址:电话:传真:4.0.0.1二、详细报价和维保服务方案4.0.0.2三、法定代表人资格证明(格式)报价人名称:地址:性别:姓名:职务:年龄:系(填报价人名称)的法定代表人。特此证明。报价人:(盖报价人公章)日期:后附法定代表人身份证复印件。4.0.0.3四、授权委托书(格式)本授权委托书申明:我(姓名)系(报价人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我公司代理人,参加(填采购人名称)(填项目名称)的投标活动。委托代理人无权转委托,特此委托。委托代理人:(签字)委托代理人身份证号码:性别:年龄:报价人:(盖报价人公章)法定代表人:(签字或盖章)法定代表人身份证号码:签发日期:委托代理人身份证复印件。五、报价人资格证明文件1、企业法人营业执照副本复印件2、项目负责人资质证书复印件3、报价人认为的其他能证明公司实力的证明文件六、其他内容或者说明(询价文件要求报价人提供的或报价人认为需要提供的其他内容或者说明等)