农村饮用水保障工程招标公告(庆元县黄田镇人民政府2023)
2023年庆元县农村饮用水保障工程(单村水站改造提升)—黄田镇葛田村小额项目发包公告
小额项目发包公告
项目名称
2023年庆元县农村饮用水保障工程(单村水站改造提升)—黄田镇葛田村
发包单位
庆元县黄田镇人民政府
项目基本情况
新建拦水堰、过滤池、标准水厂建设等
投标人资格要求、资质等级要求
投标企业必须是注册地在庆元县域范围内具有独立法人资格的建筑企业、具水利水电工程施工总承包三级及以上资质,且在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
招标控制价
511066元
下浮区间
5%-15%
工期要求
45日历天
项目负责人资质类别和等级
具有水利水电工程专业二级及以上建造师注册证书或二级建造师临时执业证书(执业证书还未领取者需提供住房和城乡建设部、建设厅发布的符合建造师注册条件的相关公告打印件或复印件(标明相关文号)),并有建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书(B类),并有助理工程师及以上技术职称。
开标时间、地点
开标时间:2023年11月13日13:30地点:黄田镇二楼会议室
发包方式
公开招标
定标方式
双随机(现场抽取)
发包单位联系人:吴利军 招标代理:庆元县公共资源交易中心黄田镇分中心 电 话:13587142160 联系人:吴越 电话:13967040690
公告单位:庆元县黄田镇人民政府
2023年11月10日
招标文件(2023年庆元县农村饮用水保障工程(单村水站改造提升)—黄田镇葛田村).doc
2023年庆元县农村饮用水保障工程(单村水站改造提升)—黄田镇葛田村招标文件庆元县黄田镇人民政府二〇二三年十一月十日2023年庆元县农村饮用水保障工程(单村水站改造提升)—黄田镇葛田村施工招标文件备案表招标编号:黄施公招〔2023〕8号代表人(签字):发包单位(盖章):庆元县黄田镇人民政府备案审查意见:备案单位(盖章):核准日期:2023年11月10日第一章招标公告招标序号:黄施公招〔2023〕8号:庆元县黄田镇人民政府的建设项目2023年庆元县农村饮用水保障工程(单村水站改造提升)—黄田镇葛田村已经主管部门批准建设,资金来源已落实。经相关部门批准决定采用公开招标方式确定承包人,相关事项如下:一、发包单位:庆元县黄田镇人民政府二、工程名称:2023年庆元县农村饮用水保障工程(单村水站改造提升)—黄田镇葛田村三、工程地点:黄田镇葛田村四、工程概况:新建拦水堰、过滤池、标准水厂建设等。五、项目招标控制价:511066元。六、招标内容及范围:详见施工图纸。七、工期要求:45日历天。八、投标人资质类别和等级要求:1、企业资质类别及等级要求:1、投标企业必须是注册地在庆元县域范围内具有独立法人资格的建筑企业、水利水电工程施工总承包三级及以上资质。2、报名时需提交法人身份证或委托代理人身份证原件及身份证复印件一份(原件验核后退还);同时提供资质的相关材料一份:①法人委托书;②单位介绍信;③营业执照副本;④企业资质证书副本;⑤安全生产许可证;⑥委托代理人身份证;⑦安全员岗位证书和考核证书;⑧拟派相关专业二级及以上建造师注册证书或二级建造师临时执业证书(建造师所在的单位必须与投标单位一致)。以上资料均需提供三套加盖投标企业公章的复印件。2、拟派负责人资格要求:具备相应专业三级以上(含三级)资质的相应专业二级以上(含二级)资格的注册建造师,且无在建两个以上或预中标工程。九、开标时必须提供资格审核材料3份(加盖投标单位公章),资格审核材料必须在2023年11月13日13时30分前提交登记,逾期拒收。十、相关款项:投标保证金10200元,于2023年11月13日13时30分前交镇财务中心或发包单位指定账户,逾期无效。未中标人投标保证金在开标结束后退还。(账户名:庆元县会计核算中心乡镇分中心,账号:201000015487458开户行:庆元县农村商业银行营业部)十一、特别提示:开标时拟派项目负责人必须到场,否则视为资格审核不合格。开标时间及地点:2023年11月13日13时30分,地点:黄田镇二楼会议室。请各投标单位按时参加开标会议,逾期视为放弃。十二、联系人:发包单位:吴利军电话:13587142160庆元县黄田镇人民政府2023年11月10日第二章招投标事项说明一、文件的组成1、招标文件2、技术规范(按照国家现行技术规范执行)二、投标要求投标单位应认真审阅招标文件中所有的内容、规范格式、技术规范、图纸等。中标后的合同条款必须符合招标文件的要求,否则,取消投标单位中标资格。三、招标文件的澄清1、投标人在收到招标文件和踏勘现场后,若有疑问需要澄清,应以书面形式向发包单位提出,发包单位将以书面形式予以解答,任何口头提问及答复一律无效。2、在投标截止日之前规定的时间内,发包单位可以以补充通知书的形式对招标文件进行修改或补充,补充通知书是招标文件的组成部分,对投标人起约束作用。3、补充招标文件须报监管部门备案,否则无效。四、踏勘现场1、投标人可以对工程施工现场和周围环境进行踏勘,以获取编制投标文件和签署合同所需的所有资料。投标人应承担踏勘现场的责任和风险。踏勘现场所发生的费用由投标人承担。2、发包单位向投标人提供的有关施工现场的资料和数据是发包单位现有的能使投标人利用的资料。发包单位对投标人由此而做出的推论、理解和结论概不负责。五、项目招标控制价及下浮范围项目招标控制价:511066元。下浮范围:5%-15%。六、中标价格1、中标价格为固定单价,包含招标文件所确定的招标范围内的全部工作内容的价格体现,为投标人各项支付金额的总和。其应包括施工设备、劳务、管理、材料、安装、维护、利润、税金及政策性文件规定的各项应有费用,采用固定价格报价的应考虑风险系数。2、投标企业对工程施工周围建筑、构筑物、电力等一切设施的安全防护措施应作正确估价计入报价,以后工程实施,发包单位概不负责相关费用,如造成周边任何设施损失,一切责任由中标人自付。3、投标货币:人民币。七、项目负责人要求项目负责人在建工程必须符合相关规定。要求项目负责人到岗每月不少于15天。八、中标企业确定办法本项目采用随机抽取法。(一)随机抽取法(操作见用表)九、开标(一)开标事项1、开标由发包单位主持,所有投标企业必须准时参加。2、开标会议到场人员:由投标企业法定代表人持身份证、法定代表人资格证明书参加;或者委托拟派本工程项目负责人持本人身份证、法人委托书参加,提交资格审核材料时审核项目负责人身份。3、开标会议由监管部门监管。(二)开标会议程序1、由发包单位介绍工程相关情况;2、宣布工作纪律;3、宣读评标定标办法;4、资格审核:投标单位到场人员身份验证投标单位资格材料审核;5、抽取下浮率,确定发包价;6、抽取确定中标企业,宣布结果;十、评标定标1、评标工作按有关规定进行,并接受有关监管部门的监督,评标应遵循公正、合理、科学的原则。2、本工程采用以下简易评标法确定中标企业。(1)资格审核。审核材料:①投标函;②法人身份证或委托代理人(必须为投标单位人员)身份证原件(原件备查);③法定代表人授权委托书(有委托代理的提交)或法定代表人资格证明书(由法定代表人参加开标会议的提交);④《庆元县建设工程投标基本情况表》;⑤营业执照副本复印件;⑥企业资质证书副本复印件;⑦安全生产许可证复印件;⑧拟派注册建造师证书复印件;⑨拟派项目负责人安全生产考核证书(B类证)复印件;⑩综合承诺书。发包单位按要求对参加投标的单位提交的材料进行资格审查,资格审核合格的投标企业方可参加后续程序。(2)抽取下浮率,确定发包价。由发包单位代表和企业代表各抽取一个下浮率,两个下浮率的平均数为下浮率;或者由招标人单独抽取下浮率。下浮率间隔0.5。(3)抽签确定中标人。先抽取确定投标单位代表顺序号,再由发包单位抽取确定中标人一名。十一、授予合同1、履约保证金(1)中标企业在收到中标通知书后,签订合同前向发包单位提交履约保证金,履约保证金为中标价的2%,工程履约保证金将在工程竣工验收合格后10天内退还(不计息)。2、签订合同发包单位将根据《中华人民共和国合同法》、《合同协议条款》的规定,依据招标文件与中标单位签订项目建设施工合同。中标企业收到中标通知书后,应在中标通知书规定的时间内与发包单位签订施工合同。中标企业不与发包单位订立合同的,投标保证金不予退还并取消其中标资格,给发包单位造成的损失应予以赔偿。3、项目分包要求本项目不允许分包。十二、工程结算方式本工程实行固定单价承包,工程结算款按合同发包单价进行结算,一般不作调整,但由于设计变更、工程条件变化或者发包单位要求变动的内容引起的工程量变化部分,工程量按实调整,工程款按中标按预算单价下浮率结算。十三、本招标文件未尽事宜按现行招标投标的有关法律法规和规定执行。第三章工程量清单及招标控制价(另附)第四章图纸和技术资料(另附)第五章资格审核材料投标人按招标文件中的要求,按目录顺序装订成册,加盖公司公章,在规定的时间提交三份资格审核材料,逾期拒收。(封面)__________________________________项目投标单位(盖章):法定代表人(签字并盖章):日期:__________年__________月__________日目录(资格审核材料)投标函;法人身份证或委托代理人(必须为投标单位人员)身份证复印件(原件备查);法定代表人授权委托书(有委托代理的提交)或法定代表人资格证明书(由法定代表人参加开标会议的提交);《庆元县建设工程投标基本情况表》;营业执照副本复印件;企业资质证书副本;安全生产许可证复印件;拟派项目负责人证书复印件;拟派项目负责人安全生产考核证书(B类证)综合承诺书。投标函____________________(发包单位):1、根据已收到的工程的招标文件,我单位经考察现场和研究上述工程招标文件的投标须知、合同条件、技术规范、图纸、工程量清单和其他有关文件后,我方愿按上述招标文件要求承包上述工程。2、如果我方中标,我方将按照规定提交履约保证金并承担责任。3、如果我方中标,将派出__________(项目负责人姓名)作为本工程的项目负责人,该项目负责人在建项目符合相关规定。4、我方接受招标文件中的所有条款和条件,并承诺如投标文件不符合招标文件的要求,发包单位可在招标的任何环节拒绝我单位投标或作废标处理,责任我单位自负,不向发包单位索赔任何经济损失。5、我方同意所递交的投标文件在“投标须知”前附表规定的投标有效期内有效,在此期间内我方的投标有可能中标,我方将受此约束。6、除非另外达成协议并生效,你方的招标文件、中标通知书和本投标文件将构成约束我们双方的合同。7、我方金额为人民币元整(¥:元整)的投标保证金已递交。法定代表人(签字并盖章):单位地址:电话:传真:户名:开户银行名称:银行账号:开户行地址:投标单位(盖章):日期:年月日法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标单位名称)的法定代表人,现授权委托我单位的项目负责人(姓名)为我公司代理人,参加(发包单位)的工程的投标活动。代理人在招投标报名、开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委权。特此委托。被委托代理人(签名):法定代表人(签字并盖章):投标人(盖章):日期:年月日法定代表人资格证明书(法定代表人参加时提供)单位名称:单位地址:姓名:性别:年龄:身份证号码:系(投标单位名称)的(法定代表人或总经理)。为工程的招标,签署投标文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。法定代表人(签字并盖章):投标人(盖章):日期:年月日庆元县建设工程投标基本情况表投标单位(盖章)年月日工 程 名 称企 业 名 称营业执照证号企业资质等级资质证号注 册资 金地 址单 位传 真开户行具体名称账号安全生产许可证编号企业法定代表人身份证号码企业法定代表人联系电话项目负责人资格(资质)证书编号资格(资 质)等 级1. 发 证时 间项目负责人安全生产考核证书编号项目负责人身份证号码联系电话综合承诺书(发包单位):按工程招标文件要求,本公司郑重作出以下承诺,若有违约,自觉接受违约处罚。1、保证该施工工程质量达到以上等级。2、保证该工程施工工期在日历天内完成竣工。3、保证拟派项目负责人月到岗不少于天。4、保证开标日投标人或拟定的项目负责人不在县级以上行政主管部门黑名单处理期限内。5、保证拟派的项目负责人在建项目符合相关规定。特此承诺。法定代表人(签字并盖章):投标单位(盖章):