江西省网络安全监测预警服务招标公告(江西省机电设备招标有限公司2023)
[省本级][线下]江西省机电设备招标有限公司关于赣南师范大学网络安全监测预警服务采购项目(项目编号:JXTC2023200545)竞争性磋商公告
江西省机电设备招标有限公司关于赣南师范大学网络安全监测预警服务采购项目(项目编号:JXTC2023200545)竞争性磋商公告
项目概况
赣南师范大学网络安全监测预警服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/) 获取招标文件,并于 2023年11月23日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXTC2023200545
项目名称:赣南师范大学网络安全监测预警服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:300000.00 元
最高限价:无
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
赣购2023J000884381
网络安全监测预警服务
1
项
300000.00元
详见公告附件
合同履行期限:合同签订后3年。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; (1)具有独立承担民事责任的能力 (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度 (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力 (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录 (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录 (6)法律、行政法规规定的其他条件。 2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。 3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。 4、通过“信用中国”和“中国政府采购网”查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 5、落实政府采购政策需满足的资格要求:如本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,必须提供《节能产品政府采购品目清单》的产品。
三、获取采购文件:
时间:2023年11月13日 至 2023年11月20日,每天上午0:00至12:00,下午13:00至23:30(北京时间,法定节假日除外 )(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/)
方式:网上确认和下载磋商文件。(详见其他补充事宜)
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2023年11月23日 09点30分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:江西省南昌市东湖区省府西二路3号发改委综合楼6楼604号(4号竞谈/磋商室)
五、开启:
2023年11月23日 09点30分 (北京时间)
地点:江西省南昌市东湖区省府西二路3号发改委综合楼6楼604号(4号竞谈/磋商室)
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
1、本项目非专门面向中小企业采购。 2、潜在供应商必须在江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省政府采购网”(网址:http://www.ccgp-jiangxi.gov.cn/web/);潜在供应商未使用CA数字证书在江西省公共资源交易系统下载磋商文件的,视为未报名,不得参加本项目的磋商活动。 3、本项目采用电子化磋商模式,加盖电子签章的电子版响应文件必须在提交响应文件截止时间前上传到江西省公共资源交易网,CA数字证书必须在提交响应文件截止时间前送达指定的磋商地点; 4、本项目采用电子化磋商模式,磋商现场不提供网络环境,请供应商自行搭建网络环境进入系统操作,并提前在笔记本电脑下载安装驱动。各供应商需自行携带笔记本电脑和CA主锁到磋商现场报价,二次报价时间为20分钟,20分钟内未完成二次报价的,视为退出磋商。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:江西省机电设备招标有限公司
地址:江西省赣州市蓉江新区师大南路1号
联系方式:0797-8393635
2.采购代理机构信息
名称:江西省机电设备招标有限公司
地址:江西省南昌市东湖区省政府大院北二路92号(咨询大厦)
联系方式:0791-86271501
3.项目联系方式
项目联系人:杨坤
电话:0791-86271501
JXTC2023200545赣南师范大学网络安全监测预警服务采购项目.docx
政府采购电子化竞争性磋商文件(服务类)项目名称:赣南师范大学网络安全监测预警服务采购项目项目编号:JXTC2023200545江西省机电设备招标有限公司中国南昌目录第一章磋商邀请2第二章供应商须知5一、供应商须知前附表5二、说明8三、磋商文件9四、响应文件的编制12五、响应文件的递交14六、磋商14七、推荐成交候选供应商、确定成交供应商17八、成交结果公告、成交通知书18九、履约保证金、签订合同18十、询问和质疑19十一、采购代理服务费20十二、附则20※第三章拟签订的合同文本21第四章响应文件格式27格式1.磋商响应书28格式2.报价表错误!未定义书签。格式3.分项报价表错误!未定义书签。格式4.服务要求响应/偏离表31格式5.商务条款响应/偏离表326.其他证明资料错误!未定义书签。7、为落实政府采购政策供应商须提供的证明材料338.技术文件369.资格证明文件37※第五章采购需求一览表及采购要求44一、采购需求一览表44二、采购要求45第六章评审标准481.磋商邀请项目概况本项目的潜在供应商应在江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/)报名和下载磋商文件及其它资料。并于2023年11月23日09点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目名称:赣南师范大学网络安全监测预警服务采购项目项目编号:JXTC2023200545政府采购计划编号:赣购2023J000884381预算金额:30万元人民币采购需求:采购计划编号采购计划名称数量单位采购预算(万元人民币)赣购2023J000884381网络安全监测预警服务3年30合同履行期限:合同签订后3年。本项目(不)接受联合体。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。4、通过“信用中国”和“中国政府采购网”查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:如本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,必须提供《节能产品政府采购品目清单》的产品。三、获取磋商文件时间:2023年11月13日至2023年11月20日(北京时间)地点:江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/)方式:网上确认和下载磋商文件。(详见其他补充事宜)四、提交响应文件截止及开启时间和地点截止时间:2023年11月23日09点30分(北京时间)地点:江西省南昌市东湖区省府西二路3号发改委综合楼6楼604号(4号竞谈/磋商室)五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。6.其他补充事宜:1、本项目非专门面向中小企业采购。2、潜在供应商必须在江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省政府采购网”(网址:http://www.ccgp-jiangxi.gov.cn/web/);潜在供应商未使用CA数字证书在江西省公共资源交易系统下载磋商文件的,视为未报名,不得参加本项目的磋商活动。3、本项目采用电子化磋商模式,加盖电子签章的电子版响应文件必须在提交响应文件截止时间前上传到江西省公共资源交易网,CA数字证书必须在提交响应文件截止时间前送达指定的磋商地点;4、本项目采用电子化磋商模式,磋商现场不提供网络环境,请供应商自行搭建网络环境进入系统操作,并提前在笔记本电脑下载安装驱动。各供应商需自行携带笔记本电脑和CA主锁到磋商现场报价,二次报价时间为20分钟,20分钟内未完成二次报价的,视为退出磋商。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息招标人:赣南师范大学招标人地址:江西省赣州市蓉江新区师大南路1号联系人:郭老师联系电话:0797-83936352.采购代理机构信息名称:江西省机电设备招标有限公司地址:江西省南昌市东湖区省政府大院北二路92号(咨询大厦)电子函件:jzzc@jxzxtz.com3.项目联系方式项目联系人:杨坤电话:0791-862715012.供应商须知1.供应商须知前附表序号条款号内容12.1采购人名称:详见“第一章 磋商邀请”22.2采购代理机构:详见“第一章 磋商邀请”33.1供应商的资格要求:详见“第一章 磋商邀请”43.2本项目不接受联合体参加竞争性磋商58供应商应当提交的资格、资信证明文件69为落实政府采购政策,参加磋商的供应商需满足的要求及供应商须提供的证明材料本项目采购标的所属中小企业行业为:软件和信息技术服务业715.1磋商保证金:磋商保证金金额:人民币6000元;本项目保证金应当采用支票、汇票、本票、网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函、保险公司出具的保证保险等非现金形式交纳(详见格式9-9磋商保证金凭证)。提交磋商保证金的截止时间与响应文件递交截止时间一致。磋商保证金银行账户信息:开户银行:江西银行南昌红谷滩支行开户名称:江西省机电设备招标有限公司开户账户:79190720190600113719816磋商有效期:自磋商之日起90 天919响应文件递交截止时间:详见“第一章 磋商邀请”磋商时间:详见“第一章 磋商邀请”磋商地点:详见“第一章 磋商邀请”1025.7评审标准和方法:综合评分法(详见“第六章 评审办法”)对小型、微型企业和监狱企业、残疾人福利性单位的报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(适用于非专门面向中小企业)113232.1履约保证金金额:合同总价的10%1236采购代理服务费:向成交供应商收取采购代理服务费,采购代理服务费按差额定率累进法计算收取,收费标准如下表所列:收费标准=成交金额×收费费率+速算增加数注:成交金额在40万元以下的,按照40万元计算服务费。1236成交金额(万元)收费费率速算增加数(万元)1236100以下1.5%01236100-5001.1%0.4二、说明1.适用范围本磋商文件仅适用于本“磋商邀请”中所述有关服务的采购。2.定义2.1采购人:详见“供应商须知前附表”2.2采购代理机构:江西省机电设备招标有限公司2.3供应商:是指向采购人提供“磋商邀请”中采购内容的法人、其它组织或者自然人。3.合格供应商3.1供应商的资格条件:详见“磋商邀请”3.2联合体参加磋商3.2.1是否接受联合体参加磋商:详见“磋商邀请”3.2.2两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。以联合体形式进行政府采购的,参加联合体的供应商均应当具备申请人的资格条件,并应当提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。否则,将导致其响应文件无效;(适用于联合体参加磋商)3.2.3联合体各方均应当满足相应的资格条件,项目中有特定资质要求的,联合体当中承担此项工作的供应商必须具备相应的资质。联合体中标后,必须由联合体中具备“相应”资质的供应商承担,否则将承担违约责任,并赔偿因违约给采购人造成的一切损失。3.2.4以联合体参加投标的,联合体中有同类资质的供应商按联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。(适用于联合体投标)3.2.5联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。(适用于联合体投标)4.磋商费用不论磋商的结果如何,供应商应自行承担所有与准备和参加磋商有关的全部费用。采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.供应商代表指全权代表供应商参加磋商活动并签署响应文件的人。如果供应商代表不是法定代表人,须持有《法定代表人授权书》(格式详见“第四章响应文件格式”)。三、磋商文件6.磋商文件构成6.1要求提供的有关服务、磋商过程和合同条款在磋商文件中均有说明。磋商文件共六章,各章的内容如下:1.磋商邀请2.供应商须知3.拟签订的合同文本4.响应文件格式5.采购需求一览表及采购要求6.评审标准6.2除非有特殊要求,磋商文件不单独提供磋商所需服务使用地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,供应商被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。7.磋商文件的澄清和修改7.1提交首次响应文件截止时间前的任何时候,采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。7.2澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,在江西政府采购网以及江西省公共资源交易网上发布更正公告,上传答疑澄清文件;不足5日的,应当顺延提交首次响应文件截止时间。7.3已下载磋商文件的供应商必须在江西省公共资源交易网上下载答疑澄清文件。供应商因未下载答疑澄清文件、由此可能引起的响应文件递交失败、解密失败、内容缺失等相关后果由供应商自行承担。8.供应商应当提交的资格、资信证明文件8.1具有独立承担民事责任的能力的资格证明文件8.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明文件8.3具有履行合同所必须的设备和专业技术能力的证明文件8.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的证明文件8.5参加政府采购前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的证明文件8.6法定代表人授权书8.7供应商的资格声明8.8磋商保证金凭证8.9其他资格证明文件9.落实的政府采购政策9.1中、小、微企业或监狱企业参加竞争性磋商9.1.1中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)参加竞争性磋商(1)在中华人民共和国境内依法设立,符合国务院批准的中小企业划分标准(依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外),符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。(2)小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。(4)以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。(适用于联合体参加磋商)(5)组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。(适用于涉及中小企业的联合体参加磋商或者允许合同分包的采购项目)9.1.2供应商提供中小企业服务的,响应时必须提供制造商的《中小企业声明函》。(格式详见“第四章响应文件格式7-1”)9.2监狱企业参加磋商9.2.1监狱企业应当符合以下条件:监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。9.2.2监狱企业参加磋商须提供的证明材料:监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(格式详见“第四章响应文件格式7-2”)9.3残疾人福利性单位参加磋商9.3.1享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。9.3.2残疾人福利性单位参加磋商须提供的证明材料:(1)符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》(格式详见“第四章响应文件格式7-3”),并对声明的真实性负责。(2)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。9.4对小型和微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位产品参加磋商享受的政策9.4.1本项目非专门面向中小企业:对小型、微型企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业)的报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审;9.4.2监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等政府促进中小企业发展的政府采购政策。9.4.3残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等政府促进中小企业发展的政府采购政策;福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。9.4.4以上所称货物或产品在本项目中指最终的服务成果。四、响应文件的编制10.提示10.1供应商应认真阅读磋商文件的全部内容,按照磋商文件要求提供响应文件和资料。10.2供应商提交的响应文件以及供应商与采购代理结机构所有来往书面文件均须使用中文。响应文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文。10.3翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准。11.计量单位11.1响应文件中所使用的计量单位,除磋商文件中有特殊要求外,应采用国家法定计量单位。12.响应文件的构成12.1响应文件应由下列部分构成:(1)磋商响应书(2)开标一览表(3)分项报价表(4)开标一览明细表(5)技术规格响应/偏离表(6)商务条款响应/偏离表(7)其他证明资料(8)为落实政府采购政策供应商须提供的证明材料(9)技术文件(10)供应商应当提交的资格、资信证明文件(11)磋商保证金12.2供应商应将响应文件编写目录及页码。13.证明服务符合磋商文件规定的文件13.1供应商应提交其提供的有关服务符合磋商文件规定的证明,作为响应文件的一部分。13.2有关服务与磋商文件的要求相一致的证明,可以是文字资料、图纸和数据,包括:1)服务主要技术指标和详细说明。2)对照磋商文件服务要求,逐条说明所提供相关服务已对磋商文件的服务要求做出了实质性响应,或申明与服务要求的偏差和例外。3)商务条款的偏差和例外。14.磋商报价14.1磋商报价均以人民币报价,报价内容包含磋商文件规定的完成相关服务所需的设备、人员、培训、技术支持、税费等一切相关费用。14.2供应商要按报价表(统一格式)和分项报价表(统一格式)的内容填写报价及其他事项。14.3磋商报价中不得缺漏磋商文件所要求的内容,缺漏部分成交后须按磋商文件要求提供,且成交价以磋商报价为准;若供应商不同意,将被视为响应无效。15.磋商保证金15.1供应商须在响应文件递交截止时间之前向采购代理机构提交“供应商须知前附表”规定的磋商保证金,并作为其响应文件的一部分。15.2任何未按“供应商须知“第15.1条要求提交磋商保证金的响应文件被视为无效。15.3成交供应商的磋商保证金,在采购合同签订后5个工作日内退还。15.4未成交供应商的磋商保证金,在成交通知书发出后5个工作日内退还。15.5有下列情形之一的,保证金不予退还:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)成交供应商未按规定缴付采购代理服务费;(6)成交供应商未按规定提交履约保证金;(7)采购文件规定的其他情形。16.磋商有效期磋商有效期为自磋商之日起不少于“供应商须知前附表”规定的时间保持有效。磋商有效期不足的响应文件被视为无效。17.响应文件的签署及规定17.1响应文件不得涂改和增删,如有修改,必须由授权代表人(或法定代表人)签字或盖章。17.2响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。五、响应文件的递交18.响应文件的递交18.1本项目采用电子化磋商模式,加盖电子签章的电子版响应文件必须在磋商截止时间前上传到江西省公共资源交易网;CA数字证书必须在磋商截止时间前送达指定的磋商地点,否则响应无效。19.磋商截止时间磋商截止时间详见“第一章磋商邀请”。20.迟交的响应文件在响应文件递交截止时间以后递交的CA数字证书,采购代理机构将拒收。21.响应文件的补充、修改或撤回21.1供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,供应商可以在江西省公共资源交易网上重新上传修改后响应文件或撤回其投标。21.2从响应文件递交截止期至磋商有效期期满这段时间内,供应商不得撤回其响应文件,否则不予退还其交纳的磋商保证金。六、磋商22.磋商组织采购代理机构在“磋商邀请”中规定的时间、地点组织磋商活动。参加磋商的代表应签名报到以证明其出席。23.采购代理机构将在磋商期间查询供应商的信用记录并告知磋商小组,经磋商小组评审确定投供应商存在不良信用记录的,其响应无效;查询到的不良信用记录随采购文件存档。(1)磋商期间通过“信用中国”和“中国政府采购网”查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(处罚期限尚未届满的)的,其响应无效;查询的记录随采购文件存档。(2)联合体参加竞争性磋商的,联合体成员存在以上不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录(本项目是否允许联合体参加竞争性磋商,详见“供应商须知前附表”)。(3)供应商不良信用记录以采购代理机构查询结果为准,采购代理机构查询之后,网站信息发生的任何变更均不再作为评审依据,供应商自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为评审依据。24.磋商小组在相关的政府采购评审专家库中随机抽取评审专家,依法成立磋商小组。评审工作由磋商小组负责。25.磋商程序25.1采购代理机构在“第一章磋商邀请”中规定的时间和地点组织磋商。磋商时所有供应商代表须携带CA数字证书参加,并应签名和递交CA数字证书以证明其出席。签到时间以递交CA证书时间为准。25.2磋商由采购人或者采购代理机构主持,邀请供应商参加。25.3磋商截止时间前供应商未递交CA数字证书或CA数字证书无法解密响应文件的,视为无效响应。25.2响应文件的审查(1)磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(2)磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。25.3磋商小组对各供应商的响应文件进行审查,并确定磋商内容。在有效性审查中出现下列情况者,响应文件被视为无效:6.1.未提交磋商响应书;6.2.未提交报价表;6.3.未提供磋商保证金或金额不足,磋商保证金形式不符合磋商文件要求的;4)未按竞争性磋商文件“第四章响应文件格式”的规定提供资格证明文件的;5)未按磋商文件要求签字、签章的,或签字(签章)人无法定代表人有效委托的;6)磋商有效期响应不足的;7)文件响应内容与事实不符或虚假响应的;8)超过了采购项目预算的;9)磋商文件规定的其他响应无效条款。25.4磋商小组所有成员按照递交响应文件时间的顺序,集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。25.5在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动标注※号的条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。(1)对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。(2)供应商应当按照磋商采购文件的变动情况和磋商采购小组的要求重新提交磋商采购响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。25.6最后报价(1)磋商文件能够详细列明采购标的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家;政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行,采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有1家的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。(2)磋商文件不能详细列明采购标的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。(3)最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。最后报价即为合同成交价,在合同履行过程中不得更改,并作为评审依据。市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科研成果转化项目,政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),提交最后报价的供应商可以为2家。(4)若没有对采购要求中的商务、服务要求以及合同草案条款做实质性修改或对采购要求中的商务、服务要求以及合同草案条款进行了实质性修改,但没有提高要求,最后报价(含分项报价)不得高于上一轮报价;否则,视为无效响应。(5)未在规定时间内提交最后报价或最后报价不符合磋商文件要求的;视为无效响应。(6)最后报价未作分项报价的,其分项报价则按总报价的降价比例计算。(7)已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商(未提交最后报价视为退出磋商;最后报价不符合磋商文件要求的,视为无效响应)。采购人、采购代理机构应当退还退出磋商的供应商的保证金。25.7本项目采用电子化磋商模式,如磋商过程中二次报价需要使用电子签章,各供应商需自行携带笔记本电脑和CA主锁到磋商现场报价,二次报价时间为20分钟,20分钟内未完成二次报价的,视为退出磋商。25.8评审方法(1)评审采取综合评分法(详见第六章评审办法)(2)综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。(3)经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。26.与磋商小组的接触(1)除按本须知“第25条”规定外,从磋商之日起至授予合同期间,供应商不得就其磋商有关事项与磋商小组私下接触。(2)供应商试图对磋商小组的评审施加任何影响,都可能导致其响应文件作无效处理。27.终止磋商活动的情形出现下列情形之一的,终止磋商采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的。(3)除市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目,政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)外,在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。七、推荐成交候选供应商、确定成交供应商28.推荐成交候选供应商方法(1)磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科研成果转化项目,政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),提交最后报价的供应商可以为2家。(2)评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照服务要求响应的优劣排序,最后报价相同且服务要求响应的优劣相同的由磋商小组随机抽取确定排序。29.确定成交供应商(1)采购代理机构在磋商结束后将评审报告送采购人。(2)采购人收到评审报告后,按照评审报告推荐的成交候选人顺序确定成交供应商,也可以事先授权磋商小组直接确定成交供应商。八、成交结果公告、成交通知书30.成交公告成交供应商确定后,采购代理机构在江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/)和江西省政府采购网(网址:http://ggzy.jiangxi.gov.cn/jxzbw/zfcg/)公告成交结果,公示期为1个工作日。31.成交通知书31.1采购代理机构公告成交结果,向成交供应商发出成交通知书,并通知所有未成交的供应商。31.2成交通知书是合同的一个组成部分。九、履约保证金、签订合同32.履约保证金32.1中标人在与采购人签订采购合同时,应向采购人提交“供应商须知前附表”规定的履约保证金。履约保证金按采购人的要求汇入采购人指定账户。32.2履约保证金用于补偿因成交供应商不能完成其合同义务而使采购人蒙受的损失。33.签订合同33.1成交供应商应按成交通知书规定的时间、地点与采购人签订合同,否则按磋商文件“15.5”条处理。33.2磋商文件、成交供应商的响应文件及磋商过程中有关澄清文件均为签订合同的依据。33.3合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。33.4成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按本须知“第29条”规定的原则确定下一个候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加该项目重新开展的采购活动,并不予退还其交纳的磋商保证金,同时上报省财政监管部门依法处理。十、询问和质疑34.询问供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或者采购代理机构提出询问,采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复。35.质疑35.1供应商认为磋商文件、磋商过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1)对可以质疑的磋商文件提出质疑的,为收到磋商文件之日或者磋商文件公告期限届满之日起7个工作日内;2)对磋商过程提出质疑的,为各磋商程序环节结束之日起7个工作日内;3)对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日起7个工作日内。35.2供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。35.3提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。35.4潜在供应商已依法获取其可质疑的磋商文件的,可以对该文件提出质疑。35.5供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容(格式参照中国政府采购网http://www.ccgp.gov.cn/下载专区的《政府采购供应商质疑函范本》)。(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。对磋商文件质疑的,须同时提供下载磋商文件的凭证。35.6质疑函接收方式35.6.1对磋商文件质疑接收部门:江西省机电设备招标有限公司政府采购部联系电话:0791-86271501通讯地址:江西省南昌市东湖区省政府大院北二路92号咨询大厦310室邮编:33004635.6.2对磋商过程、成交结果质疑接收部门:江西省机电设备招标有限公司质疑室联系电话:0791-86274941通讯地址:江西省南昌市东湖区省政府大院北二路92号咨询大厦402室邮编:33004611.意外情况的情形和处理36.意外情况的情形36.1因客观原因造成电子化政府采购系统无法正常运行、或者无法保证采购活动信息安全,应采取意外情况的处理措施。意外情况包括以下情形:(1)网络系统及其他设备发生故障,导致无法访问网站或无法使用电子化政府采购系统的;(2)电子化政府采购系统的软件或网络数据库出现错误,导致无法正常操作的;(3)电子化政府采购系统发现有安全漏洞,有潜在泄密危险的;(4)其他无法保证采购活动正常进行的。37.意外情况的处理37.1出现上述情况,故障当日(工作时间内)可排除的,电子化政府采购恢复进行;如故障当日无法排除的,采购活动终止,重新组织采购活动。十二、采购代理服务费38.采购代理服务费38.1成交供应商在领取成交通知书时须按“供应商须知前附表”规定的收费标准,向采购代理机构缴纳采购代理服务费。38.2采购代理服务费采用银行转账、支票、汇票、本票等非现金形式交纳。38.3成交供应商如未按本须知“第38.1条”规定办理,采购代理机构将按本须知“第15.5条”规定不予退还其磋商保证金。十三、附则39.解释权本磋商文件是根据国家有关法律、法规以及政府采购管理有关规定编制,解释权属江西省机电设备招标有限公司。第三章拟签订的合同文本赣南师范大学网络安全监测预警服务项目采购合同合同编号:甲方(采购单位):赣南师范大学乙方(服务单位):根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规及年月日江西省机电设备招标有限公司组织的赣南师范大学网络安全设备维保服务采购项目(项目编号:政府采购条目编号:)的成交通知书和竞争性磋商文件要求,经双方协商一致,签订本合同并共同遵守。详细价格、技术说明及其他有关合同所有附件及本项目的磋商文件、响应文件、会议纪要、协议等均为本合同不可分割之一部分。第一条合同服务(一)服务地点:赣南师范大学黄金校区(二)服务内容:序号服务名称服务内容要求数量单价(万元)总价(万元)1网络安全监测预警服务一、服务要求概述:(1)基于互联网远程监测能力,能够通过流量分析、特征对比、威胁整理等方式实现对各类网络安全事件监测发现,包括但不限于网站后门、网页篡改、安全漏洞、域名安全等,并定期提供监测报告,在发现网络安全风险或安全事件时,能够第一时间联系并告知被服务对象,并提供事件处置建议。(2)基于互联网出口不改变用户网络现状的情况下,进行互联网出口监测与防护加固服务。二、服务范围:6个信息系统资产。三、具体服务要求内容:1、网站可用性监测对被服务对象网站进行7*24小时监测,发现访问异常(包括访问通断、访问响应太慢)时,及时向学校进行短信和邮件的告警。2、网站内容监测1)不良信息内容发现可实现互联网业务中含有的色情淫秽、低俗庸俗、暴力血腥、恐怖惊悚、网络赌博、钓鱼诈骗、网络谣言、邪教迷信、谩骂恶搞、反动暴恐、威胁恐吓、仇恨煽动、违禁品制售、传播不良生活方式和不良流行文化等违法违规内容(文本、图片)的深度监测、及时发现、准确定位、有效取证,产品功能够满足互联网内容安全监管机构、互联网服务提供商、互联网内容提供商的内容安全监管治理相关需求。具体包括:违规文本识别:基于文本匹配识别、文本语义分析、自然语言处理、图文提取识别等技术识别发现违规文本。违规图像识别:基于智能图像识别、图像目标识别、图像人脸识别、图像样例识别等技术识别发现违规图像。快速网址检测:基于黑白名单网址快速检测技术识别发现违规业务。2)篡改监测实时对网站进行网页篡改监控,监测学校指定页面的内容和结构变化。发现变更后,系统首先向运维人员告警。运维人员核实变更事件是恶意篡改还是网站正常更新。如为恶意篡改,立即通过电话、短信和邮件向学校告警。3)网页挂马监测网站被恶意植入木马程序后,可能造成账号密码等敏感信息被窃取泄露等;挂马监测对学校网站系统进行7×24小时监测,发现网站系统中被恶意植入木马程序后,及时向学校告警,使网站管理员能够第一时间得知自己网站的安全状态,及时清除网页木马,避免给访问者带来安全威胁,影响网站信誉。4)敏感关键字监测监测网站页面中是否存在敏感信息(政治、色情、反人类的关键词),及时告警,使得网站管理员可以及时删除敏感内容,避免事件影响扩散,给自身带来声誉和法律风险。用户也可以自定义关键词。5)暗链检测检测网站是否被嵌入暗链地址,一般为在浏览器中隐藏不可见的网站链接,如网游、博彩,色情等广告链接,发现暗链后,及时向学校进行告警。3、网站漏洞检测网站存在高危漏洞时,易被攻击者利用,导致网站数据泄露、被篡改或挂马,或者网站瘫痪。漏洞检测是对网站进行深层扫描,发现网站是否存在SQL注入漏洞、XSS漏洞、CSRF漏洞,以及Web应用漏洞、CGI漏洞、表单绕过等漏洞,并提供加固意见。4、互联网出口监测和防护1)基于互联网出口不改变网络现状的情况下,进行网络安全监测与防护加固服务。2)提供防火墙、入侵防范、防病毒、WEB安全防护以及上网行为审计等功能。3)提供攻击检测、流量分析、网站安全扫描以及态势感知大屏等安全服务。四、服务成果1、每月提供《网站安全情况监测月报》。2、监测时发现网站安全事件时立即提供《网络安全事件监测报告》。3、提供网站安全监测自服务平台服务,以便于学校随时查看和发现问题。4、提供互联网出口安全态势感知大屏平台以及安全周报。 3年第二条合同总价本项目为交钥匙工程,合同总价为人民币(大写):(¥)。该合同总价是货物服务、人工、采购、包装、交通、安装及验收合格之前及保修期内备品备件发生的所有含税费用。本合同执行期间合同总价不变。第三条知识产权乙方应保护甲方在使用该货物或其任何一部分时不受第三方提出侵犯专利权、商标权、著作权或其它知识产权起诉的指控。如果任何第三方提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的一切法律责任和费用。第四条服务期限:服务期为叁年(2023年月日至2026年月日)。第五条验收1.初验:分阶段验收。乙方应每年及时向甲方使用部门书面提出项目验收申请,甲方使用单位收到申请后,及时组织年度验收。年度验收由甲方使用单位与乙方双方共同参与,按竞争性磋商文件及合同要求核对项目的服务名称、数量等与合同是否一致,性能指标、使用情况是否与竞争性磋商文件和合同技术要求相符,服务是否到位等,并提出验收意见,出具年度验收报告。2.最终验收:甲方收到使用单位出具的最终验收合格报告后,及时由甲方相关职能部门组成评审专家小组对乙方的服务质量进行评判,验收时须按合同服务清单和技术条款逐项核对、验证,并由专家组出具验收报告。第六条付款方式1.本项目不预付款,签订合同时乙方须向甲方缴纳合同金额的10%作为履约保证金(即¥)。履约保证金在履约期满且无质量和售后服务问题后即于30个工作日内一次性无息退还。如履约保证金在履约过程中有违约处罚情形,则乙方须将所扣罚的金额交至甲方指定账户。2.合同款分阶段由省级财政转账支付,项目年度验收合格后,甲方凭乙方提供付款所需的相关有效凭证(含开具增值税发票、履约保证金银行进账单等)于30个工作日内支付当年服务合同款。第七条违约责任1.甲方无正当理由拒收货物(服务)、拒付货款的,由甲方向乙方偿付合同总价的5%的违约金。2.如乙方不能交付货物(服务),甲方有权扣除乙方全部履约保证金,同时乙方应向甲方支付合同总价10%的违约金,并提请有关监管部门将其列入不良行为记录。且甲方有权另行委托其他机构提供有关服务,并有权向乙方要求追加经济赔偿。3.因乙方原因逾期交付满足合同要求的合格货物(服务),甲方将视情况在逾期交付的10个日历日内每个日历日按合同总额1‰的标准收取违约金。若逾期超过10个日历日,甲方有权单方面扣除乙方全部履约保证金并解除合同,同时有权将其列入政府采购不良行为记录;或经双方协商同意继续履行合同,采购人除有权单方面扣除乙方全部履约保证金外,甲方还将视情况在新增的逾期交付时间内(即合同约定交付期限外逾期的总天数扣除10个日历日后的时间)每个日历日按合同总额2‰的标准收取违约金。4.如乙方所交付的货物(服务)不符合合同规定的,甲方有权拒收。甲方拒收的,按第2款处理。5.若被查出乙方所供货物(服务)或其部件(部分服务)是假冒伪劣或偷工减料的,乙方必须无条件接受退换货或重新按要求提供相应的服务,如发生退货则乙方应退回货款,并按第2款处理,同时乙方还须赔偿甲方因此遭受的损失。6.项目最终验收合格后,自乙方出具付款所需的相关票据凭证之日起,甲方非正当理由超出30个工作日未支付货款,乙方有权按每超出一天索赔合同款的1‰作为滞纳金。7.因不可抗力所导致的交货及付款逾期等按照《中华人民共和国民法典》等的有关条文及规定处理。第八条不可抗力甲方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向乙方和采购代理机构通报不能履行合同或不能完全履行的理由;乙方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应提前15天向甲方和采购代理机构通报不能履行或不能完全履行的理由;在取得有关主管机关证明以后,可以签订延期履行、部分履行或者不履行合同的协议补充,并根据情况部分或全部免予承担违约责任。第九条争议及仲裁1.因货物(服务)的质量问题发生争议,由质量监督部门或其指定的质量鉴定单位进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.因本合同引起的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,协商解决不成时,则向甲方所在人民法院起诉。第十条其他1.本合同正本捌份,具有同等法律效力,甲方执伍份、乙方执贰份,采购代理机构壹份。合同自签字之日起生效。2.本合同未尽事宜,由双方协商处理。甲方(盖章):赣南师范大学乙方(盖章):法定代表人(签字):法定代表人(签字):签约代表(签字):签约代表(签字):地址:赣州市蓉江新区师大南路1号地址:开户名称:赣南师范大学开户名称:开户银行:农行赣州师大支行开户银行:账号:14990801040000013账号:税号:12360000491016006H税号:电话:电话:签订日期:2023年月日(注:正式签署的合同文本以本采购文件采购需求及响应供应商响应文件等为准)第四章响应文件格式磋商响应文件项目名称:项目编号:单位(签章)年月日格式1.磋商响应书致:江西省机电设备招标有限公司根据贵方为(项目名称)项目竞争性磋商采购相关服务的磋商邀请(项目编号),签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表我方(单位名称、地址)提交下述文件:1、响应书2、开标一览表3、分项报价表4、开标一览明细表5、技术需求响应/偏离表6、商务条件响应/偏离表7、为落实政府采购政策供应商须提供的证明材料8、技术文件9、供应商应当提交的资格、资信证明文件10、其他证明资料11、提交的磋商保证金,金额为。据此函,签字代表宣布同意如下:1.所附报价表中规定的应提供的服务总报价为(用文字和数字表示的总价)。2.我方将按磋商文件的规定履行合同责任和义务。3.我方已详细审查全部磋商文件,包括第(编号、补遗函)(如果有的话)。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4.本磋商有效期为自磋商之日起90天。5.如果在规定的磋商时间后,我方在磋商有效期内撤回响应文件,磋商保证金不予退还。6.我方同意提供按照贵方可能要求的与其磋商有关的一切数据或资料。7.与本磋商有关的一切正式往来信函请寄:地址传真电话电子邮件供应商代表签字或签章供应商盖章日期格式2.开标一览表供应商按照电子化政府采购磋商要求填写格式3.分项报价表供应商按照电子化政府采购磋商要求填写格式4.开标一览表明细供应商名称:序号费用名称数量单价(元)总价(元)是否属于中、小、微企业或监狱企业或残疾人福利性单位备注12合计(大写):注:1、供应商必须填写各分项费用,以证明响应报价的合理性,否则视为无效响应。2、若提供的设备需体现其规格型号、制造商等相关信息的,供应商应在上表中填写相应信息(表格格式可自行修改)。若未提供,造成的一切不利后果由供应商自行承担。供应商盖章:格式5.服务要求响应/偏离表项目编号:序号磋商文件条目号磋商文件服务要求服务要求响应内容响应/偏离说明注:1、响应/偏离内容应在说明栏中说明该条款在响应文件中(或页码)的依据;(如有)2、供应商若未明确标明“不响应”或“负偏离”的,均视为完全响应磋商文件中不允许负偏离的要求(供应商无需逐条进行响应,但磋商文件中另有要求的从其规定)。3、供应商不按上述表格填写,所产生的一切后果由供应商承担。供应商盖章:格式6.商务条款响应/偏离表项目编号:序号磋商文件条目号磋商文件的商务条款响应文件的商务条款响应/偏离说明注:1、响应/偏离内容应在说明栏中说明该条款在投标文件中(或页码)的依据;(如有)2、供应商若未明确标明“不响应”或“负偏离”的,均视为完全响应磋商文件中不允许负偏离的要求(供应商无需逐条进行响应,但磋商文件中另有要求的从其规定)。3、供应商不按上述表格填写,所产生的一切后果由投标人承担。供应商盖章:7、为落实政府采购政策供应商须提供的证明材料格式7-1.中小企业声明本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。格式7-2.省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件注:1、省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件格式由出具单位提供;2、不属于监狱企业的不需提供。格式7-3.残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:8.技术文件内容包括:1、服务内容的详细说明2、供应商认为需要说明的其他内容(供应商视需要自行编写)9.资格证明文件填写须知1.供应商应填写和提交下述规定的资格证明文件。扫描件均须加盖公章;2.所附格式中要求填写的全部内容都必须如实填写;3.本资格声明的签字人应保证全部声明和填写的内容是真实的和正确的;4.磋商小组将应用供应商提交的资料,根据自己的判断和考虑决定供应商履行合同的合格性及能力。1、具有独立承担民事责任的能力的资格证明文件9-1.如供应商是企业的(包括合伙企业)应提供有效的“企业法人营业执照”或“营业执照”;如供应商是事业单位的应提供“事业单位法人证书”;如供应商是非企业专业服务机构的应提供执业许可证等证明文件;供应商是个体工商户的应提供有效的“个体工商户营业执照”、组织机构代码证证明文件(实行“统一社会信用代码”的不需单独提供组织机构代码证);如供应商是自然人的,应提供有效的自然人的身份证明(中国公民)。2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明文件9-2供应商是法人的,提供磋商前二个年度内任一年度经审计的财务状况报告,或在磋商前六个月内其开户银行出具的资信证明;其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供在磋商前六个月内银行出具的资信证明;个体工商户提供磋商前六个月内中国人民银行征信中心开具个人信用报告。(注:财务审计报告应包含“四表一注”及第三方机构审计营业执照和审计人员证书)3、具有履行合同所必须的设备和专业技术能力的证明文件9-3供应商提供具有履行合同所必须的设备和专业技术能力的承诺函;(格式自拟)4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的证明文件9-4税务登记证(实行“统一社会信用代码”的不需单独提供)和磋商前六个月内任意一个月的企业缴税凭证或证明;9-5磋商前六个月内任意一个月的缴纳社会保障资金的凭证或当地社会保障局出具的缴纳明细。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应当提供相关文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。5、参加政府采购前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的证明文件9-6参加政府采购前三年内,在经营活动中没有重大违法记录承诺函;(格式自拟)重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大罚款等行政处罚。6、其他资格证明材料;9-7.法定代表人授权书(见格式)9-8.供应商的资格声明(见格式)9-9.磋商保证金凭证说明:①以下应当提交的资格、资信证明文件均为原件原色扫描件,未提交或不满足要求均视为无效投标。文件另有具体要求的从其规定。②若投标人提供了江西省政府采购供应商资格信用承诺函(格式9-8),可不提供9-1到9-6要求提供的证明文件。格式9-7.法定代表人授权书致:江西省机电设备招标有限公司(供应商全称)法定代表人授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵处组织的(项目编号)项目磋商活动,全权代表我方处理磋商活动中的一切事宜。法定代表人签字或签章:供应商盖章:日期:附:全权代表姓名:职务:电话:详细通讯地址:邮政编码:附:全权代表身份证扫描件(正、反面)说明:法定代表人参加采购,不用提供委托(授权)书格式9-8.江西省政府采购供应商资格信用承诺函致江西省机电设备招标有限公司:供应商名称(或自然人姓名):统一社会信用代码(或身份证号码):法定代表人(或负责人):联系地址和电话:我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用等原则,依法诚信经营,并郑重承诺:(一)我单位(本人)符合采购文件要求以及《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.符合法律、行政法规规定的其他条件。2.我单位(本人)未被列入严重失信主体名单、失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.其他1.我单位(本人)没有单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加本项目采购活动的情形;2.我单位(本人)没有为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。我单位(本人)对本承诺函及所承诺事项的真实性、合法性及有效性负责,并已知晓如所作信用承诺不实,可能涉嫌《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第(一)项规定的“提供虚假材料谋取中标、成交”违法情形。经调查属实的,自觉接受政府采购行政监管部门按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条:“处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监管部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”处理。供应商名称(单位公章):或自然人(签字):年月日注:1.我单位(本人)专指参加政府采购活动的供应商(含自然人)。2.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函。既未提供前述承诺函又未提供对应事项证明材料的,视为未实质响应招标文件要求,按无效投标(响应)处理。格式9-9.磋商保证金凭证及退还保证金的信息附:供应商盖章的保证金凭证扫描件或截图附:投标人盖章的保证金凭证扫描件或截图本项目保证金应当采用支票、汇票、本票、网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函、保险公司出具的保证保险等非现金形式交纳。1、采用银行电汇、转账、网上银行形式:保证金交至以下账户,并在投标文件中提供交纳保证金凭证扫描件或截图:2、采用保函形式:2.1、采用银行保函的,须为供应商基本账户(投标文件中提供开户许可扫描件)或江西省辖区内商业银行营业网点出具的不可撤销、见索即付的独立保函;采用专业担保机构出具保函的,须为担保机构出具的不可撤销、见索即付的独立保函;以上保函可通过http://www.jxjzjf.com网站申请。2.2、如通过http://www.jxjzjf.com网站申请保函、保证保险只需标书中提交电子件或打印件(影印件)并在开标现场通过该网站核验。2.3、保函有效期须不少于投标有效期,否则视为不满足要求。2.4、保函保证担保范围须包含采购文件约定的不予退还投标保证金的情形,否则视为不满足要求。3、采用其他形式缴纳保证金的,需提供符合国家规定的相应凭证。未提供保证金凭证、或提供的保证金凭证及资料不满足上述要求的,视为未缴纳保证金。10.其他证明资料格式10-1.供应商情况一览表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人联系电话联系方式传 真网址/邮箱企业性质法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:营业执照号注册资金开户银行银行账号经营范围备注※第五章采购需求一览表及采购要求一、采购需求一览表采购名称内容详见“第一章磋商邀请”数量详见第五章中的“采购要求”交货期详见第五章中的“商务条款”交货地点详见第五章中的“商务条款”备注本项目为交钥匙项目,报价内容完成本项目所需的一切相关费用。二、采购要求1.服务要求1、项目概况根据我校现阶段网络安全建设需求及有关文件要求,为进一步提高我校信息系统的安全防范水平、及时发现各系统存在的信息安全隐患、应急处理信息系统安全问题。开展网络安全监测预警能够有提升我校网络安全防护能力,减低信息系统网络安全风险,现采购网络安全监测预警服务。以保障网络安全“持续有效”为目标,围绕资产、漏洞、威胁、事件四个要素,通过云端安全运营中心和安全专家团队有效协同的“人机共智”模式,7*24H持续性开展网络安全保障工作,构建持续、主动、闭环的安全运营体系。2、服务内容(1)基于互联网远程监测能力,能够通过流量分析、特征对比、威胁整理等方式实现对各类网络安全事件监测发现,包括但不限于网站后门、网页篡改、安全漏洞、域名安全等,并定期提供监测报告,在发现网络安全风险或安全事件时,能够第一时间联系并告知被服务对象,并提供事件处置建议。(2)基于互联网出口不改变用户网络现状的情况下,进行互联网出口监测与防护加固服务。3、服务范围6个信息系统资产。4、具体服务要求4.1、网站可用性监测对被服务对象网站进行7*24小时监测,发现访问异常(包括访问通断、访问响应太慢)时,及时向学校进行短信和邮件的告警。4.2、网站内容监测4.2.1、不良信息内容发现可实现互联网业务中含有的色情淫秽、低俗庸俗、暴力血腥、恐怖惊悚、网络赌博、钓鱼诈骗、网络谣言、邪教迷信、谩骂恶搞、反动暴恐、威胁恐吓、仇恨煽动、违禁品制售、传播不良生活方式和不良流行文化等违法违规内容(文本、图片)的深度监测、及时发现、准确定位、有效取证,产品功能够满足互联网内容安全监管机构、互联网服务提供商、互联网内容提供商的内容安全监管治理相关需求。具体包括:违规文本识别:基于文本匹配识别、文本语义分析、自然语言处理、图文提取识别等技术识别发现违规文本。违规图像识别:基于智能图像识别、图像目标识别、图像人脸识别、图像样例识别等技术识别发现违规图像。快速网址检测:基于黑白名单网址快速检测技术识别发现违规业务。4.2.2、篡改监测实时对网站进行网页篡改监控,监测学校指定页面的内容和结构变化。发现变更后,系统首先向运维人员告警。运维人员核实变更事件是恶意篡改还是网站正常更新。如为恶意篡改,立即通过电话、短信和邮件向学校告警。4.2.3、网页挂马监测网站被恶意植入木马程序后,可能造成账号密码等敏感信息被窃取泄露等;挂马监测对学校网站系统进行7×24小时监测,发现网站系统中被恶意植入木马程序后,及时向学校告警,使网站管理员能够第一时间得知自己网站的安全状态,及时清除网页木马,避免给访问者带来安全威胁,影响网站信誉。4.2.4、敏感关键字监测监测网站页面中是否存在敏感信息(政治、色情、反人类的关键词),及时告警,使得网站管理员可以及时删除敏感内容,避免事件影响扩散,给自身带来声誉和法律风险。用户也可以自定义关键词。4.2.5、暗链检测检测网站是否被嵌入暗链地址,一般为在浏览器中隐藏不可见的网站链接,如网游、博彩,色情等广告链接,发现暗链后,及时向学校进行告警。4.3、网站漏洞检测网站存在高危漏洞时,易被攻击者利用,导致网站数据泄露、被篡改或挂马,或者网站瘫痪。漏洞检测是对网站进行深层扫描,发现网站是否存在SQL注入漏洞、XSS漏洞、CSRF漏洞,以及Web应用漏洞、CGI漏洞、表单绕过等漏洞,并提供加固意见。4.4、互联网出口监测和防护4.4.1、基于互联网出口不改变网络现状的情况下,进行网络安全监测与防护加固服务。4.4.2、提供防火墙、入侵防范、防病毒、WEB安全防护以及上网行为审计等功能。4.4.3、提供攻击检测、流量分析、网站安全扫描以及态势感知大屏等安全服务。5、服务成果5.1、每月提供《网站安全情况监测月报》。5.2、监测时发现网站安全事件时立即提供《网络安全事件监测报告》。5.3、提供网站安全监测自服务平台服务,以便于学校随时查看和发现问题。5.4、提供互联网出口安全态势感知大屏平台以及安全周报。6、服务要求6.1、供应商应组建专业的技术团队,具有充分的技术力量提供对于项目实施的支持,针对本项目的团队成员至少1人具有注册信息安全专业人员(CISP)证书或安全运维工程师认证资质证书,服务期间项目负责人员不得随意更换。6.2、供应商应具备信息安全管理体系认证证书。6.3、供应商需有健全的安全响应服务体系,提供完善的安全响应服务,以确保监测预警工作正常运行。日常监测运维期间,应保证服务高效、快速、及时;如果遇特殊情况需要到达服务现场,则投标方应在1小时内必须派技术人员到达现场解决相关问题。6.4、合同履行期限:在政府采购代理机构规定的时间内和采购人签订合同,服务期为2024年-2026年共三个年度。注:以上所有服务要求条款,供应商必须完全响应,否则视为无效响应。(二)商务条款1、付款方式1.1、本项目不预付款,签订合同时供应商须向采购人缴纳合同金额的10%作为履约保证金(即¥)。履约保证金在履约期满且无质量和售后服务问题后即于30个工作日内一次性无息退还。如履约保证金在履约过程中有违约处罚情形,则供应商须将所扣罚的金额交至采购人指定账户。1.2、合同款分阶段由省级财政转账支付,项目年度验收合格后,采购人凭供应商提供付款所需的相关有效凭证(含开具增值税发票、履约保证金银行进账单等)于30个工作日内支付当年服务合同款。2、服务期:在政府采购代理机构规定的时间内和采购人签订合同,服务期为2024年-2026年共三个年度。3、服务地点:采购人指定地点。4、验收4.1、初验:分阶段验收。供应商应每年及时向采购人使用部门书面提出项目验收申请,采购人使用单位收到申请后,及时组织年度验收。年度验收由采购人使用单位与供应商双方共同参与,按竞争性磋商文件及合同要求核对项目的服务名称、数量等与合同是否一致,性能指标、使用情况是否与竞争性磋商文件和合同技术要求相符,服务是否到位等,并提出验收意见,出具年度验收报告。4.2、最终验收:采购人收到使用单位出具的最终验收合格报告后,及时由采购人相关职能部门组成评审专家小组对供应商的服务质量进行评判,验收时须按合同服务清单和技术条款逐项核对、验证,并由专家组出具验收报告。5、违约责任5.1、采购人无正当理由拒收货物(服务)、拒付货款的,由采购人向供应商偿付合同总价的5%的违约金。5.2、如供应商不能交付货物(服务),采购人有权扣除供应商全部履约保证金,同时供应商应向采购人支付合同总价10%的违约金,并提请有关监管部门将其列入不良行为记录。且采购人有权另行委托其他机构提供有关服务,并有权向供应商要求追加经济赔偿。5.3、因供应商原因逾期交付满足合同要求的合格货物(服务),采购人将视情况在逾期交付的10个日历日内每个日历日按合同总额1‰的标准收取违约金。若逾期超过10个日历日,采购人有权单方面扣除供应商全部履约保证金并解除合同,同时有权将其列入政府采购不良行为记录;或经双方协商同意继续履行合同,采购人除有权单方面扣除供应商全部履约保证金外,采购人还将视情况在新增的逾期交付时间内(即合同约定交付期限外逾期的总天数扣除10个日历日后的时间)每个日历日按合同总额2‰的标准收取违约金。5.4、如供应商所交付的货物(服务)不符合合同规定的,采购人有权拒收。采购人拒收的,按第2款处理。5.5、若被查出供应商所供货物(服务)或其部件(部分服务)是假冒伪劣或偷工减料的,供应商必须无条件接受退换货或重新按要求提供相应的服务,如发生退货则供应商应退回货款,并按第2款处理,同时供应商还须赔偿采购人因此遭受的损失。5.6、项目最终验收合格后,自供应商出具付款所需的相关票据凭证之日起,采购人非正当理由超出30个工作日未支付货款,供应商有权按每超出一天索赔合同款的1‰作为滞纳金。5.7、因不可抗力所导致的交货及付款逾期等按照《中华人民共和国民法典》等的有关条文及规定处理。6、不可抗力采购人由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向供应商和采购代理机构通报不能履行合同或不能完全履行的理由;供应商由于不可抗力的原因不能履行合同时,应提前15天向采购人和采购代理机构通报不能履行或不能完全履行的理由;在取得有关主管机关证明以后,可以签订延期履行、部分履行或者不履行合同的协议补充,并根据情况部分或全部免予承担违约责任。7、争议及仲裁7.1、因货物(服务)的质量问题发生争议,由质量监督部门或其指定的质量鉴定单位进行质量鉴定。货物(服务)符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物(服务)不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。7.2、因本合同引起的争议,双方应首先通过友好协商解决,协商解决不成时,则向采购人所在人民法院起诉。注:以上所有商务要求条款,供应商必须完全响应,否则视为无效响应。第六章评审标准一、符合性审查出现下列情况之一的,其响应文件将作无效响应处理:1)通过电子化政府采购系统提交的响应文件未正常打开;2)未提交开标一览表、分项报价表、开标一览明细表,开标一览明细表中应列出分项报价;3)未提供磋商保证金或金额不足,磋商保证金形式不符合磋商文件要求的;4)未按磋商文件“第四章响应文件格式”的规定提供资格、资信证明文件的;5)未按磋商文件要求签字、签章的,或签字(签章)人无法定代表人有效委托的;6)磋商有效期响应不足的;7)技术文件技术规格中的响应与事实不符或虚假响应的;8)超过了采购项目预算或最高限价的;9)磋商文件规定的其他响应无效条款。废标情形在磋商采购中,出现下列情形之一的,应予终止采购活动:1)符合专业条件的供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商不足三家的;2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;3)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4)因重大变故,采购任务取消。按照磋商文件中规定的评审方法和标准,磋商小组采用综合评分法对符合性审查合格且提交了最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。总分值80分。(一)价格评分20分评审内容分值价格分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的磋商报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按下列公式计算:磋商报价得分=(评标基准价/磋商报价)×20分注:(1)对小型和微型企业的报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(适用于非专门面向中小企业)(2)监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等政府促进中小企业发展的政府采购政策。(3)联合协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,可给予联合体4%的价格扣除。(适用于联合体参加磋商) 联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业。(适用于联合体参加磋商)组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。(适用于涉及中小企业的联合体参加磋商或者允许合同分包的采购项目)20分(二)技术评审(54分)评分点评审内容分值1、服务符合性完全满足磋商文件“第五章 采购需求表及采购要求”/“二、采购要求”内“服务要求”中全部要求,任意一条不满足作无效响应处理。评审依据:响应文件中提供的服务响应/偏离表,文件另有约定的从其约定。符合性审查2、安全监测预警工具1)服务中使用的安全监测工具能提供查看网站详情,可自动获取网站备案信息、网站域名信息、网站安全信息、网站快照、全量显示网站IP地址、网站关联事件列表的得5分;2)服务中使用的安全监测工具能提供通告处理过程的时间轴,并可追踪通告处理的全过程,支持相关人的处理行为进行记录的得5分。评审依据:响应文件中提供功能截图并加盖监测工具制造商公章,不满足要求不加分。10分3、保障安全监测预警的威胁发现能力服务工具制造商自2022年1月1日以来向国家信息安全漏洞共享平台(CNVD)共享原创漏洞超过7万条的得10分。评审依据:响应文件中提供CNVD官网的截图或漏洞报送证明证书扫描件并加盖监测工具制造商公章,未提供或提供不符合者不得分。10分4、服务能力1为保障安全监测工具对海量日志事件中真实存在的黑客攻击利用行为识别的准确性,要求监测工具具备基于大数据的事件关联匹配技术能力的得6分。评审依据:响应文件中提供第三方机构颁发的流式事件关联匹配方法及装置证书扫描件并加盖工具制造商公章,未提供或提供不符合者不得分。6分5、服务能力2安全监测工具制造商具备独立运营的漏洞响应平台,漏洞响应平台上拥有至少6000家的企业运营经验,漏洞提交人员的基数不少于9万人的得9分。评审依据:响应文件中提供工具制造商漏洞响应平台服务企业数量截图、官方网站人员截图扫描件并提供链接地址加盖制造商公章, 未提供或提供不符合者不得分。9分6、服务能力3安全监测工具制造商近三年入围过:1)是CNCERT网络安全应急服务支撑单位(国家级);2)是CNCERT网络安全应急服务支撑单位(反网络诈骗领域);3)是CNCERT网络安全应急服务支撑单位((APT监测分析)。每满足一项加2分,共6分。评审依据:响应文件中提供实验室共建相关证明材料扫描件并加盖监测工具制造商公章, 未提供或提供不符合者不得分。6分7、服务能力4安全监测工具制造商需具备信息安全等级保护关键技术的创新能力和研究实力,为信息安全等级保护关键技术国家工程实验室共建单位的得4分。评审依据:响应文件中提供实验室共建相关证明材料扫描件并加盖监测工具制造商公章, 未提供或提供不符合者不得分。4分8、技术团队1、拟派技术人员中具有IT服务项目经理(ITSS)的,每提供1人得1.5分,共3分。2、拟派技术人员中具有注册信息安全专业人员(CISP)的,每提供1人得1.5分,共3分。3、拟派人员中具有注册渗透测试工程师资质(CISP-PTE)的得3分。1-3条评审依据:响应文件中提供上述相关证书扫描件及开标截止前六个月内任意一个月供应商为其缴纳社保凭证扫描件加盖公章,未提供或提供无效者不得分。9分(三)商务评审(6分)评分点评审内容分值1、商务符合性完全满足磋商文件“第五章 采购需求表及采购要求”/“二、采购要求”内“商务要求”中全部要求,任意一条不满足作无效响应处理。评审依据:响应文件中提供的商务响应/偏离表,文件另有约定的从其约定。符合性审查2、业绩供应商自2020年1月1日以来(以合同签订时间为准)具有类似项目(至少含安全监测或预警服务)业绩,每提供一个得3分,最多得6分。评审依据:响应文件中提供中标通知书或合同扫描件并加盖公章,未提供或提供不符合者不得分。6分