四川中晚籼稻谷招标公告(四川中胜粮油有限责任公司2023)
四川中胜粮油有限责任公司竞价采购
交易会公告
(2023第2031场)
受四川中胜粮油有限责任公司委托,四川粮油批发中心将将通过网上竞价挂牌交易的方式进行采购进行采购。现将有关事项公告如下:
一、本次竞价采购品种为中晚籼稻谷,数量3200.42吨,等级三,生产年限2023年,产地国内,存放地点为四川中胜粮油有限公司国粮库8号仓,其他指标详见《交易清单》。
采购须知:
1、质量要求:采购2023年产新中晚籼稻(净稻谷),严禁掺杂陈粮,卖方须提供有资质的第三方质检机构出具的质检报告、2023年产新粮证明并盖章。如有发现故意掺杂使假行为,买方拒收并收取违约保证金。
2、质量指标须符合国家质量标准稻谷(GB1350-2009)三级及以上,储存指标符合稻谷GB/T20569-2006储存品质判定标准,其中脂肪酸值≤19.0mgKOH/100g,拒绝接收虫粮、陈粮及新陈互混、品种互混的稻谷;水分≤13.5%(超0.1%扣0.15%,超14.0%拒收),出糙率≥75.0%,整精米率≥44.0%,杂质总量≤1.0%,黄粒米≤0.8%,谷外糙米≤1.8%,互混率≤5.0%,超标拒收;色泽气味正常,重金属镉≤0.16mg/㎏,黄曲霉毒素B1≤8μg/㎏,省外稻谷要求无机砷≤0.30mg/㎏,农药残留按川粮局函〔2021〕91号文件执行。粮食到库后买方每车检验,根据质量检验结果判定是否入库,以上任何一项指标不合格,均作退货处理,退货所产生的一切费用,均由竞得方自行承担。
3.包装要求:散装或编织袋包装(编织袋隨车除皮)。
4.采购价格为货到买方指定仓门价(到库入仓前所有费用由卖方承担,卖方发货前应与买方沟通协商,合理安排发货进度)。
5.入库费:本次交易无入库费。
6.入库条件:国粮库过磅能力60吨,日入库能力为300吨,静边库过磅能力60吨,日入库能力为200吨.
7、检斤方式:数量检斤以采购方库内地磅秤计量结果为基准,供货方可派人监秤
8.交货期限:2023年12月20日前完成入库。
9.结算方式:买方于2023年12月10日前将全部货款汇至四川粮油批发中心指定银行账户,粮食到达买方指定仓库后,经买方初验合格后支付80%货款,整批入库数量完毕后,经四川省粮油监测中心检验合格后,凭卖方开具的增值税票,买方在3个工作日内付清余款。
10.其他要求:如卖方发生违约行为,须承担违约责任及由此给买方造成的一切损失(包括但不限于卖方违约导致买方另行采购造成的全部损失)。
联系人:李毅,联系电话:13778307333
二、时间及交易对象:
(一)报名时间:2023年11月15日12:00前
(二)竞价交易时间:2023年11月15日15:30开始(具体交易时间见《交易清单及时间预估》)
(三)交易对象:参加竞价交易的对象为国内具有粮油经营资格的企业。
三、报名须知
(一)四川省以外会员(国家粮油交易中心注册会员)须拨打028-86739641(何超)向四川市场提供会员报名信息。
(二)未注册客户联系企业所在地省级交易中心办理注册手续。
四、预交保证金
(一)保证金到交易账户后方能参加交易,具体标准为:
(1)按拟交易数量,预交粮食10元/吨的交易保证金、100元/吨的履约保证金;
(2)按拟交易数量,预交菜籽油50元/吨的交易保证金、700元/吨的履约保证金。
凡汇款(包括保证金、货款),及时在交易系统做入金申请,并将保证金转入到“四川市场交易账户”中。
(二)汇款账户信息:
(1)农业银行:
账户名称:四川粮油批发中心
账号:22-900101040028109
开户行:农行成都市总府支行
(2)农业发展银行:
账户名称:四川粮油批发中心
账号:20351999900100000090381
开户行:农发行四川省分行营业部
五、地点:
现场交易地点:成都市上东大街段246号新良大酒店6楼国家粮食四川交易中心。
六、四川粮油批发中心与委托方协商本次交易手续费标准为:成交金额的2‰。交易成交后,竞得方按此标准向批发中心交纳手续费。
七、本公告未尽事宜,依据《地方储备粮(商品贸易粮)竞价采购交易细则》(2022年3月)有关规定。
八、重要提示:
本次交易使用“国家粮食电子交易平台” 请各位客户注意交易密钥的使用。
专场提前半小时开启,开启后买卖双方需确认足额保证金已转入四川市场交易账户中!为确保交易顺利进行,确认后请勿做出金、开单、验收等导致保证金转出的操作,直至交易结束。
咨询方式:
贸易信息部:(028)86739689(挂网) 86739641(报名) 86673089(交割)86739642(结算)
交易QQ群:772744185(3群),已添加交易1群或2群的会员无需重复添加。
财会部:(028)86658896 8673964586739647(传真)
财务QQ群:456722361江航成、符晗(入金、出金)黄静(发票)