万泉文庙及研学基地展陈提升招标公告(万荣县万泉乡人民政府2023)
项目概况
万泉文庙及研学基地展陈提升项目(家具部分)的潜在投标人应登陆山西省政府采购网政采云平台线上获取招标文件,并于2023年12月06日08点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
1.项目编号:1408222023AGK00176
2.项目名称:万泉文庙及研学基地展陈提升项目(家具部分)
3.采购方式:公开招标
4.预算总金额:986602.10元
5.供货期:45日历天
6.质保期:1年
7.项目需求范围包括:具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本招标文件中商务、技术和服务的相应规定为准。
8.供货及安装地点:采购人指定地点
9.本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购;
3.本项目的特定资格要求:
(1)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标;
(2)投标人不得为“信用中国”网站( www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的投标人,不得为“中国政府采购网”( www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人(处罚决定规定的时间和地域范围内);
三、获取招标文件
时间:2023年11月15日至2023年11月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:山西省政府采购网-政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https: //www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
电子响应文件上传截止时间:2023年12月06日08点30分(北京时间)
电子响应文件通过山西省政府采购网电子投标客户端在线提交。
电子响应文件解密方式:本项目采用线上解密的方式进行解密。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本公告发布媒介:《山西省政府采购网》,有关本项目的更正、补充等内容将通过上述网站公布,请投标人关注。投标人有义务在采购活动期间浏览上述网页,采购人(或代理机构)在上述网站公布的与本项目有关的信息视为已送达各投标人;
2、针对本项目的质疑一次项提出,多次提出将不予受理。
七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
采 购 人:万荣县万泉乡人民政府
地 址: 万荣县万泉乡北街
联 系 人:丁女士
电 话:18335956566
2.采购代理机构信息
名 称:山西崇航工程项目管理有限公司
地 址:运城市盐湖区红旗东街龙磐水郡小区2栋2单元402室
邮 编:044000
电子邮箱:sxchgcxmgl@163.com
3.项目联系方式
项目联系人:穆女士
电 话:0359-2126514
附件信息:
万荣文庙及研学基地家具--招标文件3(1).pdf928.6K
目录第一部分招标公告第二部分投标人须知第三部分评标标准和评标方法第四部分采购需求第五部分合同原则第六部分投标文件格式第一部分招标公告采购公告万泉文庙及研学基地展陈提升项目(家具部分)的潜在投标人应登陆山西省政府采购网政采云平台线上获取招标文件,并于2023年12月06日08点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:1408222023AGK001762.项目名称:万泉文庙及研学基地展陈提升项目(家具部分)3.采购方式:公开招标4.预算总金额:986602.10元5.供货期:45日历天6.质保期:1年7.项目需求范围包括:具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本招标文件中商务、技术和服务的相应规定为准。8.供货及安装地点:采购人指定地点9.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购;3.本项目的特定资格要求:(1)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标;(2)投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的投标人,不得为“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人(处罚决定规定的时间和地域范围内);三、获取招标文件时间:2023年11月15日至2023年11月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:山西省政府采购网-政采云平台线上获取方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点电子响应文件上传截止时间:2023年12月06日08点30分(北京时间)电子响应文件通过山西省政府采购网电子投标客户端在线提交。电子响应文件解密方式:本项目采用线上解密的方式进行解密。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本公告发布媒介:《山西省政府采购网》,有关本项目的更正、补充等内容将通过上述网站公布,请投标人关注。投标人有义务在采购活动期间浏览上述网页,采购人(或代理机构)在上述网站公布的与本项目有关的信息视为已送达各投标人;2、针对本项目的质疑一次项提出,多次提出将不予受理。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息采购人:万荣县万泉乡人民政府地址:万荣县万泉乡北街联系人:丁女士电话:183359565662.采购代理机构信息名称:山西崇航工程项目管理有限公司地址:运城市盐湖区红旗东街龙磐水郡小区2栋2单元402室邮编:044000电子邮箱:sxchgcxmgl@163.com3.项目联系方式项目联系人:穆女士电话:0359-2126514第二部分投标人须知投标人须知前附表条款名称编列内容采购人采购人:万荣县万泉乡人民政府地址:万荣县万泉乡北街联系人:丁女士电话:18335956566采购代理机构名称:山西崇航工程项目管理有限公司地址:运城市盐湖区红旗东街龙磐水郡小区2栋2单元402室联系人:穆女士联系方式:0359-2126514邮箱:sxchgcxmgl@163.com项目名称万泉文庙及研学基地展陈提升项目(家具部分)采购内容详见本第四部分采购预算价986602.10元供货期45日历天质保期/1年供货地点采购人指定地点质量要求符合国家及行业标准分包不允许投标人的备选方案不允许投标人提交备选方案采购预算价见采购公告踏勘现场不组织标前会不召开投标人资格条件(1)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标;(2)投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的投标人,不得为“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人(处罚决定规定的时间和地域范围内);投标文件要求及份数1、网上递交:请登录政采云投标客户端递交。2、资料递交:投标人在提交投标文件截止时间前,首先应将电子投标文件上传到政采云投标客户端,同时密封递交叁份纸质版(一正两副)投标文件和一份word格式电子版投标文件(U盘),并确保递交的投标文件与网上传的电子投标文件一致,若出现不一致,以网上传的投标文件为准。如果投标人没有按规定网上递交电子投标文件,视为投标无效,投标文件亦不再接收。递交的投标文件仅在因网络故障等不可抗力造成无法从网上获取投标文件的情况下启用。3、网上递交的投标文件应使用数字证书进行加密。如果投标人使用某个数字证书对投标文件进行了数字证书加密,需要使用该数字证书在规定的解密时间进行解密,才能读取或导入投标文件,因投标人原因造成投标文件未解密的,视为无效投标。4、纸质版投标文件和电子版投标文件需密封在一个密封袋中,并在封口处加盖投标人单位章(鲜章)。密封袋上需写明项目名称、项目编号、投标人全称、地址、联系电话。注:各投标人自行准备电脑用于开标解密,本次项目开标解密时长为30分钟,超时导致解密失败,后果由投标人自行负责。1、纸质投标文件应为加密电子投标文件导出打印件(纸质版投标文件必须和上传的加密电子版内容一致,如不一致,造成的后果,投标人自行承担)。2、电子投标文件请通过山西省政府采购网下载电子投标文件制作工具进行制作。3、投标人要按照采购文件要求进行签章和加密,并在开标时使用制作电子版投标文件的CA数字证书进行解密操作。开标过程中,因投标人个人原因造成投标文件未解密的,视为无效投标。4、报价人通过投标客户端编制完报价文件后,使用企业CA数字证书对报价文件进行加密,生成加密后的报价文件,在开标时再行解密。(加密、解密必须使用同一CA数字证书)签字和(或)盖章要求纸质投标文件应为加密电子投标文件导出的打印件,并确保内容一致。电子投标文件必须使用CA数字证书电子签章或签字。投标保证金(1)投标保证金额:9800元(2)递交方式:通过本单位基本银行帐户电汇形式递交。(3)截止时间:2023年12月06日08点30分止(以实际到账时间为准)。(4)交纳账户信息:递交方式:通过本单位基本银行账户递交开户行:运城农商行学苑北路支行户名:山西崇航工程项目管理有限公司账户:652152010300000008271行号:402181000203截止时间:同开标时间(以实际到账时间为准)投标保证金有效期同投标有效期。(5)电汇形式退还方式:通过本单位基本银行帐户退还,退还投标保证金时,银行手续费由投标人自行承担。(6)投标人须及时查询保证金到帐情况,因银行结算、不可抗力等非采购人原因造成的保证金不能及时到账,因此造成的一切后果供应商自行承担。(7)投标人应按上述要求递交保证金,否则其保证金视为无效。投标文件有效期90日历天(从投标截止之日算起)领取或购买采购文件通过山西省政府采购网-政采云平台获取电子版文件编制1.1供应商应使用政采云系统的响应文件编制工具,按照操作手册编制电子响应文件,并使用数字证书(CA)按照招标文件规定签字、签章。同时使用数字证书(CA)对响应文件进行加密。1.2在上传电子响应文件时,需对应系统中每个模块要求,形成独立的PDF格式文件,按照指定对应模块,逐条完成上传,保存后提交。如:上传营业执照和开户许可证,要把营业执照和开户许可证形成独立PDF格式文档,在模块处完成上传。1.3电子响应文件所附各类证件、证书、证明,均随响应文件统一编排页码进行上传。★投标文件递交及注意事项本项目为全流程电子标。网上递交:请登录政采云投标客户端递交。电子投标文件中要求企业、法定代表人或授权代表进行签章的位置,必须电子签章或签字,确保报价文件合法有效。*纸质版响应文件递交采用邮寄方式的潜在投标人须合理预计邮寄时长,确保在响应文件递交截止时间前邮寄到(邮寄地址:运城市盐湖区红旗东街龙磐水郡小区2栋2单元402室,联系人:穆女士,联系电话:15135190100,纸质版须是加密电子投标文件导出打印件胶装。)辅助纸质投标文件送达时间、地点送达时间:同投标截止时间前(北京时间)送达地点:运城市盐湖区红旗东街龙磐水郡小区2栋2单元1601室开标时间、地点开标时间:见采购公告开标地点:山西省政府采购网-政采云平台线上评标委员会的组建评标委员会由5人组成,其中采购人代表1人、经济、技术等方面的专家人数共4人。评标专家确定方式:从山西省政府采购评标专家库中随机抽取。履约保证金响应甲方要求(签订合同时商议)政府采购相关政策要求☑拒绝进口产品□允许进口产品本项目涉及进口产品的要求:投标货物未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关验放进入中国境内且产自境外的产品)字样的,均必须采购国产品。废标的规定有下列情形之一时,评标委员会应予以废标:(1)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质性响应的投标人不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算的;(4)因重大变故,采购任务取消的。补充内容补充内容1、招标代理服务费参照国家发展和改革委员会发改价格【2011】534号文件规定的费率计取,由中标人支付。1、招标代理服务费参照国家发展和改革委员会发改价格【2011】534号文件规定的费率计取,由中标人支付。2、本项目需要落实的政府采购政策:(1)按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库[2007]119号)的有关规定,本采购文件涉及的所有采购内容除特别标注为“可接受进口产品”外,均必须采购国产品。进口产品特指“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”。投标产品各项技术标准必须符合国家强制性标准,否则投标无效。(2)《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2011]181号);(3)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);(4)《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。(5)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)。2、本项目需要落实的政府采购政策:(1)按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库[2007]119号)的有关规定,本采购文件涉及的所有采购内容除特别标注为“可接受进口产品”外,均必须采购国产品。进口产品特指“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”。投标产品各项技术标准必须符合国家强制性标准,否则投标无效。(2)《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2011]181号);(3)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);(4)《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。(5)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)。3、中小微企业参加本项目投标时:(1)须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》(格式投标文件格式)。(2)价格优惠:小型企业和微型企业给予15%的价格扣除;用扣除后的报价参与评审。3、中小微企业参加本项目投标时:(1)须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》(格式投标文件格式)。(2)价格优惠:小型企业和微型企业给予15%的价格扣除;用扣除后的报价参与评审。实施方案1、项目实施方案2、投标货物主要技术指标和运行性能的详细描述3、同投标货物型号一致的产品手册、介绍等附:同投标货物型号一致的产品手册、介绍等技术材料的复印件4、投标货物配件、耗材、工具、备件清单5、投标人认为需要提供的其它技术资料投标货物技术偏离表(格式)序号名称数量采购文件技术参数要求投标文件对应技术参数偏离情况备注投标人(公章):投标人代表(签字或签章):日期:服务方案服务方案包括但不限于:1售后服务团队体系及服务承诺2、培训方案投标人应承诺产品质量标准以及投标人认为应当承诺的其他内容。三、其它资料1、诚信投标承诺书本人以企业法定代表人的身份郑重承诺:一、将遵循公开、公正和诚实信用的原则自愿参加项目的投标;二、所提供的一切材料都是真实、有效、合法的;三、不出借、转让资质证书,不让他人挂靠投标,不以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;四、不与其他投标人相互串通投标报价,不排挤其他投标人的公平竞争、损害采购人的合法权益;五、不与采购人、采购代理机构或其他投标人串通投标,损害国家利益、社会公共利益或者他人的合法权益;六、严格遵守开标现场纪律,服从监管人员管理;七、保证中标后不转包,若有分包征得采购单位同意;八、保证中标之后,按照投标文件承诺履约,如有违反,同意接受采购单位违约处罚;九、保证企业及所属相关人员在本次投标中无行贿等犯罪行为;十、如在投标过程和公示期间发生投诉行为,投诉内容符合要求,投诉材料加盖企业公章或由法定代表人授权委托人签字,并附有关身份证明复印件。不恶意投诉,对本公司提供的投诉线索的真实性负责,否则愿接受有关部门的处罚。以上内容我已仔细阅读,本公司若有违反承诺内容的行为,自愿依法接受取消投标资格、记入信用档案、取消中标资格、没收投标保证金等有关处理,愿意承担法律责任,给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。开户银行:,基本账户:投标单位(公章):,法定代表人(签字并签章):2、投标人认为需要提供的其他资料附件,中小企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加,(单位名称)的,(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业,(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为,万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为,万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。监狱企业证明资料本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱企业,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位提供的服务,或者提供其他监狱企业的服务。附:监狱企业证明文件本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:如不属于监狱企业可不按格式要求提供,也可书面标明“我单位不属于监狱企业”字样并加盖单位公章。残疾人福利性单位声明函(格式)(采购人或代理机构名称):本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加,单位的,项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标单位(盖单位公章):日期:注:如不属于残疾人福利性单位可不按格式要求提供,也可书面标明“我单位不属于残疾人福利性单位”字样并加盖单位公章。对政府采购相关政策要求的响应情况(若有)节能产品明细表(如适用)(格式)序号产品名称制造商注册商标产品型号节能产品认证书号认证书有效截止日期提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件并加盖单位公章。单位全称:(盖单位公章)法定代表人或投标人代表:(签字或签章)日期:年月日环境标志产品明细表(如适用)(格式)序号产品名称制造商注册商标产品型号环境标志产品认证书号认证书有效截止日期提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书复印件并加盖单位公章。单位全称:(盖单位公章)法定代表人或投标人代表:(签字或签章)日期:年月日注:附相关证明文件