快速化改造给水管线迁改工程施工图设计及施工总承包 快速化改造给水管线迁改工程 快速化改造给水管线迁改工程施工招标公告(广州南沙粤海水务有限公司2023)



公告信息

招标项目名称
凤凰大道、万环西路快速化改造给水管线迁改工程施工图设计及施工(EPC)总承包

标段(包)名称
凤凰大道、万环西路快速化改造给水管线迁改工程施工图设计及施工(EPC)总承包

性质
补充公告

招标公告:

广东省工程建设项目招标公告

投资项目代码
2307-440115-04-01-653118

投资项目名称
凤凰大道、万环西路快速化改造给水管线迁改工程

招标项目名称
凤凰大道、万环西路快速化改造给水管线迁改工程施工图设计及施工(EPC)总承包

标段(包)名称
凤凰大道、万环西路快速化改造给水管线迁改工程施工图设计及施工(EPC)总承包
公告性质
补充公告

资格审查方式
资格后审

招标项目地点
广州市南沙区

资金来源
自筹资金
资金来源构成
全部自筹

招标范围及规模
凤凰大道、万环西路快速化改造给水管线迁改工程施工招标施工,其中:凤凰大道快速化改造项目供水管迁改DN1200管约100米、DN800管约900米、DN600管约800米、DN400管约200米、DN300管约1000米;万环西路快速化改造项目供水管迁改DN1000管约3000米、DN300管约2000米;工程具体实施规模及建设内容最终以经招标人及有关部门审定的施工图为准。(最终以招标人认可的实际工程量结算为准)招标人有权根据实际情况对建设内容进行调整。招标人减少的项目无论有无替代,发包人都不予补偿或赔偿。

招标内容
凤凰大道、万环西路快速化改造给水管线迁改工程施工图设计及施工(EPC)总承包补充公告凤凰大道、万环西路快速化改造给水管线迁改工程施工图设计及施工(EPC)总承包(项目编号:JG2023-6135)于2023年10月27日在广州公共资源交易中心网站等媒体发布招标公告,现对原招标文件的相关内容调整如下:一、对招标文件第三章附表6《综合评分表》有修改,详见本补充公告附件1。二、招标文件的内容与本补充公告发布的内容有不一致之处的,以本补充公告内容为准,本补充公告为招标文件的组成部分,如对同一事项的表述与之前所发出的招标文件不符,则以本补充公告为准,其他内容不变。三、本招标项目投标登记时间、递交备用投标文件电子光盘时间、递交电子投标文件截止时间及开标时间、地点等招标日程安排具体时间和场地已更新,投标人可登录广州公共资源交易中心网站首页,点击“交易业务-建设工程”专栏中的“项目查询(日程安排、答疑纪要)”,输入项目编号或项目名称查询最新信息。附件1:《综合评分表》广州南沙粤海水务有限公司2023年11月17日附件1:综合评分表

评标 内容
评分标准

商务部分(11分)设计企业
设计企业
企业业绩 (2分)
投标人(若为联合体,指联合体中承担设计任务的成员单位)自2018年1月1日至今完成的建安费大于或等于4000万元的市政给排水工程设计业绩,每项得1分。本项最高得2分。 注:1)设计业绩证明材料需同时提供:①中标通知书(或免招标证明文件),②设计合同 ③初步设计审查证明(或施工图审查备案证明或项目招标人对其履约情况的证明材料)。并按招标文件要求加盖电子印章,④不低于合同价款5%发票原件扫描件(另需提供国家税务总局全国增值税发票查验平台(https://inv-veri.chinatax.gov.cn/)对应发票的网页打印件,未提供网页打印件的视为无效业绩)。 2)业绩证明时间以合同签订时间为准,合同无法体现签订日期的,以中标通知书(或免招标证明文件)时间为准。

企业奖项 (3分)
投标人(若为联合体,指联合体中承担设计任务的成员单位)自2018年1月1日至今(以获奖证书或获奖文件颁发时间为准)承担的市政工程类设计项目获得的奖项: (1)投标人获得国家级奖项的,每项1分,最高得3分; (2)投标人获得省级(自治区或直辖市)奖项的,每项得0.5分,最高得2分; (3)投标人获得市级奖项的,每项得0.2分,最高得1分; (4)无或其他情况得0分。 本项最高得3分。 注:国家级奖项包括由住建部颁发的全国优秀工程勘察设计奖、国务院颁发的国家科学技术奖;行业级奖项包括中国勘察设计协会颁发的全国优秀工程勘察设计奖、全国优秀工程勘察设计行业奖、优秀市政公用工程勘察设计奖,住建部的华夏建设科学技术奖励委员会颁发的华夏建设科学技术奖;省部级奖项包括省级建设行政主管部门或省级工程勘察设计行业协会颁发的优秀勘察设计奖、省级人民政府颁发的省科学技术奖。同一项目获得多个奖项的,只按最高级别奖项计算,不重复计算;境外工程不得分,只计算市政公用工程项目获奖得分,其他非市政公用工程项目不参与计分;未提供上述证书或获奖证明文件扫描件,不满足要求的均不得分。

企业信誉 (3分)
投标人(若为联合体,指联合体中承担设计任务的成员单位)自2018年1月1日至今获得过省级或以上协会颁发的信用评价AAA级证书的,得3分;无或其他情况得0分。 注:1)需提供相关证书扫描件,时间以证书落款日期为准,证书如载有有效期的,须在有效期内。 2)需提供证书颁发单位在“中国社会组织政务服务平台”有登记的网页查询截图(网址:https://chinanpo.mca.gov.cn/),证明颁发证书的协会在该平台网站上有登记备案,否则不得分。

企业纳税 (1分)
投标人(若为联合体,指联合体中承担设计任务的成员单位)2018年1月1日至今连续获得5年(不含本数)以上国家税务总局纳税A级的得1分,5年及以下的得0.5分,无或其他情况得0分。 注:需提供纳税信用A级纳税人名单公布栏(https://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n810346/c102299/index.html)查询结果截图。

企业管理体系认证 (2分)
投标人(若为联合体,指联合体中承担设计任务的成员单位)同时具有有效期内的质量管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、信息安全管理体系认证证书的,四项全有得2分,每少一项扣0.5分。本项最高得2分。 注:提供证书扫描件。

商务部分(14分)施工企业
施工企业
企业信用评价(5分)
根据《广州市水务局关于印发广州市水务工程施工和监理企业诚信评价管理办法的通知》(穗水规字〔2020〕11号)规定,投标人诚信得分采用招标公告发布第1天所在季度的上一季度广州市水务工程建设管理数字化监管平台(http://112.94.68.142:8012/#/website/integrity?type=1)中公布的“施工-给排水”诚信评价总分(即诚信综合评价得分,下同)。凡已在“诚信管理系统”录入企业信息,但评价时尚未具备进行质量安全管理评价和履约评价条件的施工企业,其质量安全管理评价、履约评价得分均按75分计算,市场行为评价得分按实际得分计算;凡未在“诚信管理系统”录入企业信息的施工企业,或在广州市水务工程企业信息库及诚信中心网站中尚无“施工-给排水”诚信评价总分的施工企业,其诚信评价总分取基准分(其中,质量安全管理评价、履约评价得分基准分取75分,市场行为评价得分基准分取100分);(诚信评价总分=市场行为评价得分×20%+质量安全管理评价得分×50%+履约评价得分×30%)。 企业信用评价得分=投标人“施工-给排水”诚信评价总分×5% 注:联合体诚信评价总分按联合体协议约定的联合体成员工作内容对应的诚信评价总分最低分取值计算。

企业业绩 (3分)
投标人(若为联合体,指联合体主办方)自2018年1月1日至今完成过质量合格且中标金额大于或等于4000万元市政给排水工程,每项得1分,本项最高得3分。 注:1)工程业绩证明材料需同时提供:①中标通知书或免招标的证明、②施工合同扫描件、③竣工验收报告证明材料扫描件、④不低于合同价款5%发票原件扫描件(另需提供国家税务总局全国增值税发票查验平台(https://inv-veri.chinatax.gov.cn/)对应发票的网页打印件,未提供网页打印件的视为无效业绩)。并按招标文件要求加盖电子印章。 2)业绩证明时间以竣工验收时间文件为准; 3)业绩金额以中标通知书为准,中标通知书上没有金额或免招标的,以合同文件(不含补充合同)为准。

工程项目获奖(2分)
投标人(若为联合体,指联合体主办方)2018年1月1日至今(以获奖证书或获奖文件颁发时间为准)完成过的市政公用工程施工项目获得过国家、省、市人民政府或行业行政主管部门或经民政部门批准成立的相关行业协会颁发的奖项,具体得分如下: (1)投标人获得国家级质量奖项的,每项得1分,本项最高2分; (2)投标人获得省级(自治区或直辖市)质量奖项的,每项得0.5分,本项最高1分; (3)投标人获得市级质量奖项的,每项得0.2分,本项最高0.4分; (4)无或其他情况得0分。 本项最高计算3个奖项,最高得2分。 注:国家级质量奖包括中国建设工程鲁班奖、国家优质工程金奖、国家优质工程奖、中国土木工程詹天佑奖、国家市政工程最高质量水平评价奖;省或市级质量奖包括省或市级工程质量奖、建设工程优质奖、建设工程优质结构奖、建设工程结构优质奖、优良样板工程等。奖项为工程实体奖项,不含QC类、科技类或技术类奖项;参建项目不得分,同一项目获得多个奖项的,只按最高级别奖项计算,不重复计算;境外工程不得分,只计算市政公用工程项目获奖得分,其他非市政公用工程项目不参与计分;未提供上述证书或获奖证明文件扫描件,不满足要求的均不得分。

企业研发能力 (2分)
投标人(若为联合体,指联合体主办方)获得省级或以上科学技术类奖项:获得过一项得0.5分,本小项最高得2分。 注:1)同一科学技术类奖项获得不同级别奖项的按最高级别只计一次得分。无提交上述资料不计分。 2)科学技术类奖项证书:科学技术类奖励证书以省级或以上人民政府或行政部门或行业协会(学会)颁发的证书或正式文件为准。提供证明文件扫描件。颁发机构如为行业协会(学会)的还需同时提供该行业协会(学会)在“中国社会组织政务服务平台”有登记的网页查询截图(网址:https://chinanpo.mca.gov.cn/)的登记信息查询结果网页截图,否则不予计分。

第三方评价 (2分)
投标人(若为联合体,指联合主办方)自2018年1月1日至今获得过省级或以上协会颁发的信用评价AAA级证书的,得2分;无或其他情况得0分。 注:1)需提供相关证书扫描件,时间以证书落款日期为准,证书如载有有效期的,须在有效期内。 2)需提供证书颁发单位在“中国社会组织政务服务平台”有登记的网页查询截图(网址:https://chinanpo.mca.gov.cn/),证明颁发证书的协会在该平台网站上有登记备案,否则不得分。

技术部分(15分)
注:同一评委对资质相同的各投标人的技术部分评分总分,最大差值如超过3分,该名评委应当在评分中说明评分原则或理由。

拟投入人员(5分)
1.拟投入专业设计负责人(结构、给排水、造价)具有高级工程师(或以上职称)的每人得0.5分,最高1.5分;同时具有相关专业注册执业资格的每个加0.5分,最多加1.5分,无或其他情况得0分。本小项最高得3分。 2.拟投入的施工方项目管理人员中每有1人具有给水排水专业高级职称的得0.5分,无或其他情况得0分,本小项最高得1分。 3.拟投入的施工方项目管理人员中安全负责人具有工程专业技术职称高级职称的,得0.5分,同时具有注册安全工程师证书(有效期内),得1分;无或其他情况得0分,本小项最高得1分。

设计保障措施(2分)
设计工作思路:针对本项目提供设计工作思路,理解透彻、思路清晰、科学、具体、可行。 优得(1.5-2]分,一般得(1-1.5]分,差得(0-1]分,无得0分。

进度保障措施(2分)
保证按期完成设计及施工计划,施工进度计划及保证措施合理、可行,从设计、项目前期准备、施工、验收等方面综合考虑工期安排,提供横道图。优得(1.5-2]分,一般得(1-1.5]分,差得(0-1]分,无得0分。

投资控制措施(2分)
使工程总投资合理,节约工程总投资的措施及理由合理、可信、可行。 优得(1.5-2]分,一般得(1-1.5]分,差得(0-1]分,无得0分。

安全保障措施(2分)
针对本项目建立了完善的安全施工保证体系,承诺不发生安全事故,有安全应急预案、目标明确、制度健全,施工安全保护措施明确、具体、可行、针对性强。 优得(1.5-2]分,一般得(1-1.5]分,差得(0-1]分,无得0分。

质量保障措施(2分)
针对本项目编制了施工质量目标、施工质量管理体系与程序、质量管理措施,根据本工程的质量目标,针对项目的特点,从质量保证体系、材料的检测提出详细的质量保证措施; 优得(1.5-2]分,一般得(1-1.5]分,差得(0-1]分,无得0分。

投标报价部分 (60分)
投标报价 得分
(1)评标基准价的计算方法:通过资格审查、设计部分有效性审查、施工部分有效性审查的投标人算术校核后的投标报价(N个)按以下规则计算评标基准价,四舍五入精确到个位整数(计价单位:元): 1.当N≤5时,所有有效投标价的算术平均值下浮2%作为评标基准价; 2.当5<N≤15时,在所有有效投标价中去掉1个最高投标价和1个最低投标价后,剩余投标价的算术平均值下浮2%作为评标基准价; 3.当N>15时,在所有有效投标价中去掉最高2个投标价和最低2个投标价后,剩余投标价的算术平均值下浮2%作为评标基准价。 (1)投标报价得分计算:当投标价等于评标基准价时得满分,投标价每高于评标基准价1%,扣价格总分的3%,每低于评标基准价1%,扣价格总分的1%,扣至0分为止,价格得分四舍五入精确到小数点后两位。投标报价得分计算公式如下: 1.Pi=0,得分=60; 2.Pi<0时,得分=60×(1+Pi×1); 3.Pi>0时,得分=60×(1-Pi×3) 公式中: F──投标报价满分值 Pi──偏差率,Pi=100%×(投标人报价-评标基准价)/评标基准价(偏差率保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”)。

备注:1、评分如出现小数点,则保留小数点后两位,第三位四舍五入。评委签名: 日期:

工期(交货期)
385

最高投标限价
\

是否接受联合体投标


投标资格能力要求
投标人资格要求:3.1投标申请人(如为联合体,则联合体各方)具有独立法人资格,持有工商行政管理部门核发的有效法人营业执照,按国家法律经营。3.2投标申请人同时具备承接本工程所需的以下资质条件: ①工程设计资质:工程设计综合甲级资质,或市政行业设计乙级或以上资质,或市政行业(给水工程)专业设计乙级或以上资质; 外国或澳门、台湾的设计企业必须选择一家符合上述条件的企业进行合作设计。香港企业如不单独参加投标,也必须选择一家符合上述条件的企业进行合作设计。香港企业备案的业务范围依据《广东省住房和城乡建设厅关于印发香港工程建设咨询企业和专业人士在粤港澳大湾区内地城市开业执业试点管理暂行办法的通知》(粤建规范〔2020〕1号,详见链接:http://zfcxjst.gd.gov.cn/xxgk/wjtz/content/post\_3137220.html)确定。” ②施工资质:市政公用工程施工总承包二级或以上资质。3.3本项目允许联合体投标。其中: ①联合体主办方应具备市政公用工程施工总承包二级或以上资质,并签订联合体投标协议书。联合体投标协议书应明确约定各方拟承担的工作和责任,联合体主办方须承担本项目主要施工内容。 ②联合体组成单位不得超过2家。同一单位在本项目中只能单独参与或仅能以某一联合体成员的身份参与投标;联合体的资格条件按联合体任务分工进行评审(其中市政公用工程总承包项目经理以主办单位为准;施工总承包资质、安全生产许可证、施工项目经理、专职安全人员、类似项目施工业绩以承接施工任务的主办单位为准;工程设计资质、设计负责人、类似项目设计业绩以承接设计任务的成员单位为准。 ③在投标过程中联合体不允许发生联合体成员变更的情形,否则其投标资格将被取消。 3.4具有建设行政主管部门颁发的安全生产许可证并在有效期内(如为联合体投标,由承担施工任务的单位提供)。 3.5投标申请人拟派出的项目部主要组成人员【施工项目经理、设计项目负责人、专职安全员】: ①施工项目经理(如为联合体投标,由承担施工任务的单位提供):要求为在本单位注册的市政公用工程专业一级注册建造师,具有在有效期内的安全生产考核合格证书(B类)或建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书。②设计项目负责人(如为联合体投标,由承担设计任务的单位提供):具备市政工程或给水工程相关专业高级工程师(或以上)职称;或在广东省住房和城乡建设主管部门备案且备案的业务范围符合本招标项目对设计负责人要求的香港专业人士。设计项目负责人与施工项目经理不能为同一人。③专职安全员(如为联合体投标,由承担施工任务的单位提供):具有在有效期内的安全生产考核合格证书(C类)或建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书(C3)。 ④投标登记时广州公共资源交易中心锁定施工项目经理(注册建造师)。投标人应承诺拟任施工项目经理未被其他项目锁定,或没有在其他项目担任项目负责人,否则经招标人或招标监管部门查证属实的,投标人将不能被评标委员会或招标人确定为中标候选人。 ⑤投标申请人须保证项目部主要组成人员【施工项目经理、设计项目负责人、专职安全员】均为本单位(或联合体成员单位)正式职工,需提供近一年(2022年9月至2023年10月)在本单位连续购买一年以上的社保证明材料。 ⑥施工项目经理、设计项目负责人、专职安全员不能为同一人。 3.6资格审查前,投标申请人(如为联合体,则联合体各方)须在广州公共资源交易中心办理企业信息登记及拟担任施工项目经理、设计项目负责人、专职安全员须是本单位(如为联合体,则联合体各方)在企业库中的在册人员。企业信息登记取自投标截止时间投标人在广州公共资源交易中心企业信息登记的信息,若招标人延长投标登记时间,企业信息登记信息的评审时点也相应延长。(提供网页截图,并加盖公章)。 3.7投标申请人不得存在下列情形之一:(投标申请人须在投标文件中就有关内容做出声明,除非另有要求,不需要在投标文件中提供证明材料。)....其他详见招标公告 投标人业绩要求:/

是否采用电子招标投标方式

获取招标文件的方式
下载招标文件的网络地址:广州公共资源交易中心(网址:http:// www.gzggzy.cn/)获取纸质招标文件的方式:

获取招标文件开始时间
2023-10-27 00:00:00
获取招标文件截止时间
2024-11-12 11:00:00 

递交投标文件截止时间
2023-12-12 11:00:00
投标文件递交方式
本项目采用无纸化电子投标,有关无纸化电子招投标的操作手册可自行在广州公共资源交易中心网站相关栏目下载。

开标方式
线上线下同时开标
开标时间、地点
开标时间:2023-12-12 11:00:00 开标地点:广州公共资源交易中心南沙交易部2开标室

公告发布媒介
广东省招标投标监管网

招标人
广州南沙粤海水务有限公司
办公地址
广州市南沙区环市大道南2号之广州南沙资讯科技园软件楼南501房

招标人联系人
张小姐
联系电话
020-66315857

招标代理机构
广州宏达工程顾问集团有限公司
办公地址
广东省广州市黄埔区科汇金谷二街7号

招标代理联系人
黎工
联系电话
020-87562291-8785

招标监督机构
广州市南沙区住房和城乡建设局
联系电话
020-39910647

发布责任人
广州宏达工程顾问集团有限公司

其他依法应当载明的内容
\

点击查看公告内容:
凤凰大道EPC(补充公告).pdf