人力资源事务代理服务招标公告(中华人民共和国横琴出入境边防检查站2023)



中华人民共和国横琴出入境边防检查站2023年人力资源事务代理服务采购项目竞争性磋商公告

项目概况
中华人民共和国横琴出入境边防检查站2023年人力资源事务代理服务采购项目 采购项目的潜在供应商应在珠海市香洲区紫荆路93号铭泰城市广场1栋2505室获取采购文件,并于2023年12月01日 15点00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:GDKAD23ZHCS1102-67L
项目名称:中华人民共和国横琴出入境边防检查站2023年人力资源事务代理服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:21.120000 万元(人民币)
最高限价(如有):21.120000 万元(人民币)
采购需求:
1.标的名称:中华人民共和国横琴出入境边防检查站2023年人力资源事务代理服务采购项目
2.数量:1项
3.简要技术需求或服务要求:本项目采购人力资源事务代理。

合同履行期限:自合同签订之日起一年
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目属于专门面向中小企业采购的项目(投标文件中需提供《中小企业声明函》或者属于监狱企业的证明材料或者《残疾人福利性单位声明函》)。

3.本项目的特定资格要求:1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以资格审查人员于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。 2)供应商必须符合法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(包组)投标。 为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。 提供《响应函》。 3)供应商具有有效的《人力资源服务许可证》,提供证书复印件并加盖投标人公章。 4)已报名成功并获取本项目采购文件的供应商。
三、获取采购文件
时间:2023年11月20日 至2023年11月27日,每天上午9:00至12:00,下午14:30至17:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:珠海市香洲区紫荆路93号铭泰城市广场1栋2505室
方式:现场报名或线上报名获取
售价:¥0.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2023年12月01日 15点00分(北京时间)
地点:珠海市香洲区紫荆路93号铭泰城市广场1栋2505室
五、开启
时间:2023年12月01日 15点00分(北京时间)
地点:珠海市香洲区紫荆路93号铭泰城市广场1栋2505室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1.报名方式:参加本项目投标前须在采购代理机构处登记报名,报名资料供应商可自行前往现场提交或发送至电子邮箱:zhkeanda@163.com,具体资料如下:《报名登记表》(网上下载)。
2.公告发布媒体:中国政府采购网()。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中华人民共和国横琴出入境边防检查站     
地址:珠海市横琴粤澳深度合作区濠江路66号横琴出入境边防检查站        
联系方式:张才德 0756-8167539      
2.采购代理机构信息
名 称:广东科安达招标有限公司            
地 址:珠海市香洲区紫荆路93号铭泰城市广场1栋2505室            
联系方式:吴创铭 0756-2663888            
3.项目联系方式
项目联系人:韦智玲、周丽明、赵翊辰
电 话:  0756-2663888 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中华人民共和国横琴出入境边防检查站2023年人力资源事务代理服务采购项目

品目
服务/其他服务

采购单位
中华人民共和国横琴出入境边防检查站

行政区域
珠海市
公告时间
2023年11月20日 10:49

获取采购文件时间
2023年11月20日至2023年11月27日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:30 至 17:30(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
珠海市香洲区紫荆路93号铭泰城市广场1栋2505室

响应文件开启时间
2023年12月01日 15:00

响应文件开启地点
珠海市香洲区紫荆路93号铭泰城市广场1栋2505室

预算金额
¥21.120000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
韦智玲、周丽明、赵翊辰

项目联系电话
0756-2663888

采购单位
中华人民共和国横琴出入境边防检查站

采购单位地址
珠海市横琴粤澳深度合作区濠江路66号横琴出入境边防检查站

采购单位联系方式
张才德 0756-8167539

代理机构名称
广东科安达招标有限公司

代理机构地址
珠海市香洲区紫荆路93号铭泰城市广场1栋2505室

代理机构联系方式
吴创铭 0756-2663888

附件:

附件1
报名登记表.doc

附件2
磋商文件-11.20(出售稿)-中华人民共和国横琴出入境边防检查站2023年人力资源事务代理服务采购项目.pdf

投标报名登记表项目名称项目编号单位名称 (加盖单位公章)电 话传 真E-mail邮 编单位地址获取招标文件办理人姓 名身份证号码联系电话获取招标文件办理人备注(若项目分包,请填分包号及分包名称)报名日期: 年 月 日备注:请仔细填写联系方式。中华人民共和国横琴出入境边防检查站2023年人力资源事务代理服务采购项目竞争性磋商文件项目编号:GDKAD23ZHCS1102-67L中华人民共和国横琴出入境边防检查站广东科安达招标有限公司2023年11月20日中华人民共和国横琴出入境边防检查站2023年人力资源事务代理服务采购项目项目编号:GDKAD23ZHCS1102-67L目录第一部分投标邀请函第二部分采购项目内容第三部分投标人须知第四部分合同书格式第五部分响应文件格式第一部分投标邀请函投标邀请函中华人民共和国横琴出入境边防检查站2023年人力资源事务代理服务采购项目的潜在供应商应在珠海市香洲区紫荆路93号铭泰城市广场1栋2505室获取磋商文件,并于2023年12月01日15:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:GDKAD23ZHCS1102-67L项目名称:中华人民共和国横琴出入境边防检查站2023年人力资源事务代理服务采购项目采购方式:竞争性磋商预算金额:21.12万元最高限价:21.12万元采购需求:1.标的名称:中华人民共和国横琴出入境边防检查站2023年人力资源事务代理服务采购项目2.数量:1项3.简要技术需求或服务要求:本项目采购人力资源事务代理。合同履行期限:自合同签订之日起一年本项目不接受联合体投标二、申请人的资格要求1.投标供应商应具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标(响应)时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:投标文件中提供《资格条件承诺函》(按提供的承诺函格式响应)。3)履行合同所必须的设备和专业技术能力:投标文件中提供《资格条件承诺函》(按提供的承诺函格式响应)。4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:投标文件中提供《资格条件承诺函》(按提供的承诺函格式响应)。5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:投标文件中提供《资格条件承诺函》(按提供的承诺函格式响应)。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2023〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目(投标文件中需提供《中小企业声明函》或者属于监狱企业的证明材料或者《残疾人福利性单位声明函》)。3.本项目的特定资格要求:1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以资格审查人员于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。2)供应商必须符合法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(包组)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。提供《响应函》。3)供应商具有有效的《人力资源服务许可证》,提供证书复印件并加盖投标人公章。4)已报名成功并获取本项目采购文件的供应商。三、获取采购文件时间:2023年11月20日至2023年11月27日,每天上午9:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:珠海市香洲区紫荆路93号铭泰城市广场1栋2505室方式:现场报名或线上报名获取售价:¥0.0元(人民币)四、响应文件提交截止时间:2023年12月01日15:00(北京时间)地点:珠海市香洲区紫荆路93号铭泰城市广场1栋2505室五、开启时间:2023年12月01日15:00(北京时间)地点:珠海市香洲区紫荆路93号铭泰城市广场1栋2505室六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.报名方式:参加本项目投标前须在采购代理机构处登记报名,报名资料供应商可自行前往现场提交或发送至电子邮箱:zhkeanda@163.com,具体资料如下:《报名登记表》(网上下载)。2.公告发布媒体:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)。八、对本次磋商提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:中华人民共和国横琴出入境边防检查站地址:珠海市横琴粤澳深度合作区濠江路66号横琴出入境边防检查站联系方式:张才德0756-81675392.采购代理机构信息名称:广东科安达招标有限公司地址:珠海市香洲区紫荆路93号铭泰城市广场1栋2505室联系方式:吴创铭0756-26638883.项目联系方式项目联系人:韦智玲、周丽明、赵翊辰电话:0756-2663888广东科安达招标有限公司2023年11月20日第二部分采购项目内容说明:1.响应供应商须对本项目的采购标的进行整体响应,任何只对本项目采购标的其中一部分内容、数量进行的响应都被视为无效响应。2.采购需求中标注“★”号条款为实质性条款,必须逐条进行响应,有任何一条负偏离的,将导致响应无效。一、采购项目需求一览表:采购内容人数(人)单价最高限价(元/人/月)预算金额(元)服务期中华人民共和国横琴出入境边防检查站2023年人力资源事务代理服务采购项目176100211,200.00自合同签订之日起一年注:1.供应商必须对本项目的全部内容进行响应报价,上述价格包括完成项目岗位招聘费、入职培训、档案建立、五险一金手续办理、日常服务、利润、税金等全部费用,如有缺漏,将导致响应无效。2.上述预算按照目前实有在职直聘员工人数核算,项目最终支付金额按照实际成交金额及人数核算。3.最终报价超过采购预算金额或单价最高限价为无效响应。二、服务内容及要求1.依据采购人岗位需求,为采购人提供招聘渠道建议,并协助开展日常招聘工作,包括拟定招聘公告、初步资格审查、组织面试与录用公示等工作;2.协助办理外聘警务辅助人员及员工入职、离职手续并处理相关事宜,收回所配发的工作证件、服装、标识和装备等;3.协助外聘警务辅助人员及员工人事及用工档案收集与管理,建立外聘警务辅助人员及员工个人信息库,做好计生管理;4.协助外聘警务辅助人员及员工党团、工会等组织关系转接;5.负责外聘警务辅助人员及员工在职期间各类社保待遇的办理,包括工伤、医疗、生育、事业等待遇申请、申领手续;6.协助采购人制定完善的薪资管理体系,并依据需求提供市场薪酬参考数据与薪酬制度调整建议。7.每月根据考勤、绩效考评等结果核算工资,按采购人要求,代采购人及时足额发放工资,制作工资单,向外聘警务辅助人员及员工做好薪酬解释答疑工作;8.协助开展外聘警务辅助人员及员工节日、生日、患病等各类工会慰问,如慰问物资采购及发放等。9.协助开展外聘警务辅助人员及员工参加广东省职工医疗互助保障计划、对部分特定人群购买商业保险等工作。10.协助组织各类有关外聘警务辅助人员及员工的入职培训工作。11.协助采购人依法建立劳务人员的管理规章制度、建立人员管理档案(包含个人信息、职业履历、计划生育等),协助对劳务人员进行规范化管理。12.协助采购人提供外聘警务辅助人员及员工管理文件的合法合规性意见与建议。13.外聘警务辅助人员及员工与采购人发生劳动争议时,协助采购人协助各单位妥善处理、调解。14.为采购人提供有关外聘警务辅助人员及员工的人力资源管理咨询及劳动法律咨询,且供应商在从事采购人的人力资源事务代理服务期间,不得为采购人员工提供不利于采购人的咨询意见。15.投标人需要设立专门负责本项目的项目经理,服务团队人员不低于5人,提供相应人员架构和岗位职责。三、项目商务要求:1.服务期:自合同签订之日起一年。2.服务地点:珠海市横琴粤澳深度合作区横琴口岸。3.报价要求:包含但不限于:人工费、供应商提供服务过程中所使用的所有设备、材料、配件、辅材的费用、专用工具购置费、商检费、包装运输费、装卸费、各类保险费、安装费、调试费、零配件费、备品备件费与专用工具费、清关费(如有)、知识产权费(如有)、采取补救和整改措施服务的差额费用、利润、税费、全额含税发票、质量保证期内的售后维护服务费,各现场单位的配合协调费等,包括供应商履行合同义务承担合同责任和风险的全部对价。供应商作为投标人在投标时漏报或缺报或不报或少报,采购人均视为该漏报或不报或少报的费用均已包括在已报的价格中且不另行支付,供应商报价以及本合同价格以实现合同目的、采购文件的全部要求为准,报价清单仅供参考,如报价清单没有或者不明确,但是根据合同目的、采购文件、常识等应当具备的内容或者大概率需要的内容都已经包含在投标报价以及合同价中,不另行支付。4.验收要求(1)采购人采取以下方式对服务组织验收:①采购人根据服务的技术规格要求和质量标准,组织验收小组或委派专人对服务过程进行检查验收,对服务结果进行综合评价,成交供应商根据采购人要求参加验收的全过程,经双方签字并盖章认可的验收确认文件作为验收通过的依据,但并不意味着减轻或免除成交供应商应承担的服务质量责任和其他法律责任。②验收标准:满足国家及行业强制标准,符合招标文件、响应文件及合同要求。③验收期限:采购人应在收到成交供应商交付的服务后15日内完成验收,并与成交供应商共同签署验收报告。(2)如果发现有服务质量、技术等问题,成交供应商应负责按照采购人的要求采取补足、更换或重做等处理措施,并承担由此发生的一切损失和费用。5.履约保证金(1)成交供应商按照合同总价的3%,在项目中标后向采购人提供履约保证,双方确认成交供应商在合同签订前缴纳完毕。履约保证金待项目合同履行完毕,验收合格后无息退还。成交供应商可依法依规采取支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式实现履约担保责任。(2)采购人有权在成交供应商违约时,从履约保证金中没收相应的违约金。(3)成交供应商完整履行合同义务、项目验收合格、向采购人提交履约保证金退还申请后30日内,采购人按期无息退还履约保证金。6.违约责任(1)因投标人未履行本项目约定的服务,或未按本项目之约定履行,或履行未达到采购人要求的,成交供应商应按本项目总金额的5%向采购人支付违约金,违约金不足以弥补采购人损失的,成交供应商并应对采购人承担赔偿责任,采购人有权单方解除本项目约定的服务。(2)采购人有权从应支付给成交供应商的劳务费中优先扣除成交供应商应支付的违约金或赔偿金。7.付款方式:(1)服务费:每月依据当月采购人实际外聘警务辅助人员及员工人数按月核算,该费用为成交供应商提供基础人力资源事务服务的合理利润与税金,不包括成交供应商在提供服务过程中基于采购人与外聘警务辅助人员及员工之间建立劳动关系产生的其他用人单位应当承担的责任、费用及日常服务所产生的各类设备、办公等费用。(2)支付方式:按月支付。成交供应商每月5日前依据采购人实际员工人数向采购人提供合法有效《费用结算单》及发票,采购人收到上述结算单与发票后15个工作日内通过银行转账方式向成交供应商账户支付费用。(2)一般商务条款响应表序号一般商务条款要求是否响应偏离说明1完全理解并接受合同条款要求2完全理解并接受对合格供应商、合格的货物、工程和服务要求3完全理解并接受对供应商的各项须知、规约要求和责任义务4具有独立完成同类项目的业绩5投标有效期:投标有效期为自递交投标文件起至确定正式成交人止不少于90天,成交单位有效期至项目验收之日6报价内容均涵盖报价要求之一切费用和伴随服务7所提供的报价不高于本公司目前的报价水平8服务期:按照磋商文件要求9服务地点:按照磋商文件要求10报价要求:按照磋商文件要求11验收要求:按照磋商文件要求12履约保证金:按照磋商文件要求13违约责任:按照磋商文件要求14付款方式:按照磋商文件要求15同意接受合同范本所列述的各项条款16同意按本项目要求缴付相关款项17同意采购方以任何形式对我方投标文件内容的真实性和有效性进行审查、验证其它商务条款偏离说明:注:1.对于上述要求,如供应商完全响应,则请在“是否响应”栏内打“√”,对空白或打“×”视为偏离,请在“偏离说明”栏内扼要说明偏离情况。2.本表内容不得擅自修改。响应供应商名称(盖章):授权代表(签字):日期:年月日四、服务部分4.1服务需求响应表(1)实质性响应服务需求(“★”项)响应表序号磋商服务要求投标服务实际情况是否偏离(无偏离/正偏离/负偏离)偏离简述1注:1.供应商必须对应报价文件“采购项目技术规格、参数及要求”的“★”项内容逐条响应。如有缺漏,缺漏项视同不符合磋商要求。打“★”项为不可负偏离(劣于)的重要项。2.供应商响应采购需求应具体、明确,含糊不清、不确切或伪造、变造证明材料的,按照不完全响应或者完全不响应处理。构成提供虚假材料的,移送监管部门查处。3.本表内容不得擅自修改。4.如该项目技术条款中无带“★”项,则此表无需填写。响应供应商名称(盖章):授权代表(签字):日期:年月日(2)一般服务需求响应表序号磋商服务要求投标服务实际情况是否偏离(无偏离/正偏离/负偏离)偏离简述12345678…注:1.供应商必须对应磋商文件“采购项目技术参数及要求”的内容逐条响应。如有缺漏,缺漏项视同不符合磋商要求。2.供应商响应采购需求应具体、明确,含糊不清、不确切或伪造、变造证明材料的,按照不完全响应或者完全不响应处理。构成提供虚假材料的,移送监管部门查处。3.如参数有要求提供证明材料的,还应提供相应证明材料,否则视为不满足要求。4.本表内容不得擅自修改。响应供应商名称(盖章):授权代表(签字):日期:年月日4.2服务方案(格式自拟)4.3人员培训方案及档案管理制度(格式自拟)4.4项目管理机制(格式自拟)4.5处理劳务纠纷及工伤的应急预案(格式自拟)4.6薪酬管理体系(格式自拟)五、价格部分5.1报价一览表(首次报价)项目名称:项目编号:采购内容人数(人)单价最高限价(元/人/月)单价报价(元/人/月)总价(元)服务期中华人民共和国横琴出入境边防检查站2023年人力资源事务代理服务采购项目176100自合同签订之日起一年注:1.供应商须按要求填写所有信息,不得随意更改本表格式。2.供应商只允许有一个报价,采购人不接受任何有选择的报价。3.此表是响应文件的必要文件,是响应文件的组成部分,还应另附一份封装在一个信封中。响应供应商名称(盖章):授权代表(签字):日期:年月日附件:询问函、质疑函、投诉书范本说明:本部分格式为投标供应商提交询问函、质疑函、投诉书时使用,不属于投标文件格式的组成部分。询问函范本广东科安达招标有限公司:我单位已报名并准备参与(项目名称)项目(项目编号:)的投标(或报价)活动,现有以下几个内容(或条款)存在疑问(或无法理解),特提出询问。一、_____________________(事项一)(1)____________________(问题或条款内容)(2)____________________(说明疑问或无法理解原因)(3)____________________(建议)二、_____________________(事项二)……随附相关证明材料如下:(目录)。询问人:(公章)法定代表人(授权代表):地址/邮编:电话/传真:年月日质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:,邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:,联系电话:地址:,邮编:被投诉人1:地址:,邮编:联系人:,联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:,包号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向,提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):,公章:日期:投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。