市政道路、综合管廊工程 市政基础设施一期工程 第三方监测 市政基础设施一期工 第三招标公告(中国雄安集团基础建设有限公司2023)
点击查看公告内容: 启动区金融岛市政道路、综合管廊工程及启动区东南侧市政基础设施一期工程一批次第三方监测询比采购公告.pdf
启动区金融岛市政道路、综合管廊工程及启动区东南侧市政基础设施一期工程一批次第三方监测询比采购公告启动区金融岛市政道路、综合管廊工程及启动区东南侧市政基础设施一期工程一批次第三方监测已具备采购条件,现公开邀请供应商参加询比采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称:启动区金融岛市政道路、综合管廊工程及启动区东南侧市政基础设施一期工程一批次第三方监测1.2采购人:中国雄安集团基础建设有限公司1.3采购代理机构:中宇信达项目管理有限公司1.4采购项目资金落实情况:已落实1.5采购项目概况:(1)启动区金融岛市政道路、综合管廊工程:新建市政道路10条,总长约2.45公里。其中次干路3条,分别为NB3、NC7、NC8路,总长约0.45公里;设计速度40公里/小时,NB3路红线宽度32米,双向4车道,NC7、NC8路红线宽度28米,双向3车道;支路7条,分别为ND48、ND49、ND63、ND64、ED55、ED56、ED73路,总长约2.00公里,设计速度30公里/小时,红线宽度18米,双向2车道。新建综合管廊2条,总长约2.31公里。其中NB3段(EB4~ED56段、NB3~ND48段、ED56~东西轴段、东西轴~ED73段、ND63~NB3段)综合管廊长约0.95公里,断面为两舱(综合舱+电力舱);NA10段(NA10~ND49段、ED55~东西轴段、东西轴~EA4段)综合管廊长约1.36公里,断面为四舱(电力舱+电力舱+综合舱+预留能源舱)。与R1线交叉部分:①NA10路管廊上跨R1线部分:NA10路管廊拟在R1线盾构区间上方穿越,桩号为0+310~0+442。此段NA10路综合管廊为四舱断面,结构内尺寸为12.3m×3.2m,此段管廊穿越时基坑总长约132m,深度≤8m。②NA12路上跨R1线部分:NA12路与EB4路交叉路口处,管廊拟在R1线盾构区间上方穿越,桩号为3+120~3+175。此段NA12路综合管廊为三舱断面,结构内尺寸为10.8m×3.2m,此段管廊穿越时基坑总长约55m,深度≤8m。③NB3路管廊上跨R1线部分:NB3路管廊拟在R1线车站负2层结构夹层穿越,桩号为0+448~0+635。此段NB3路综合管廊为两舱断面,结构内尺寸为5.4m×3.6m,此段管廊穿越时基坑总长约187m,深度≤12m。项目总投资58417.44万元,其中工程费41886.98万元。(2)启动区东南侧市政基础设施一期工程一批次:新建7条市政道路、6座桥梁、1处慢行通道和2条临时道路。其中次干路5条,分别为EB11、NB9、EB12、NB12和留通桥连接线,总长度约7.093公里,红线宽度32米与绿地共建断面宽度34米,设计速度40公里/小时;支路(次干路标准)2条,分别为ND71、ED86,总长度约0.7公里,红线宽度18米与地块共建断面宽度34米,设计速度40公里/小时。6座桥梁分别是支路ED86路1号桥、次干路EB11路2号桥、3号桥、4号桥、5号桥、次干路EB12路6号桥,桥梁总长度511.60米。慢行通道位于留通桥连接线,箱涵形式,长度34.8米。2条临时道路分别是LN4临时路和水厂通道,长度分别是0.257公里和0.18公里。项目总投资111829.76万元,其中工程费46253.97万元。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:承担本项目(包括与R1线交叉部分)对应施工图纸范围内需监测工程的第三方监测工作。监测工作包括但不限于以下内容:①坡顶水平位移、坡顶竖向位移、基坑周围地表沉降、基坑外地下水位、桩顶水平位移、桩顶竖向位移、深层水平位移、支撑轴力、临近建筑物水平位移、临近建筑物裂缝宽度、临近管线监测、箱涵顶水平位移、箱涵顶竖向位移、箱涵周边地表沉降、箱涵周边地下水位、土体深层水平位移、桥梁自身沉降监测等;②水准基准网联测、水准基准网复测、水平位移基准网联测、水平位移基准网复测等;③人工巡查以及现场应急抢险或其他意外情况出现时的监测和观测要求。监测及相关配合工作需要满足轨道快线相关规定,并做好相关配合工作以及为满足现场应急抢险或其他意外情况出现时的监测和观测要求等工作。2.2标段划分:本项目划分为1个标段。2.3成交供应商数量:1家。2.4服务期限:本次监测服务期为从基坑开挖之日起,至合同范围内需监测基坑全部回填完成并经验收合格之日止。2.5服务地点:河北雄安新区。2.6质量标准:合格。3.供应商资格要求3.1供应商应依法设立且满足如下要求:(1)资质要求:须满足以下①、②、③条件之一:①具备建设行政主管部门颁发的合格有效的工程勘察综合甲级资质;②具备建设行政主管部门颁发的合格有效的工程勘察岩土工程专业甲级资质且同时具备工程勘察工程测量专业甲级资质;③具备建设行政主管部门颁发的合格有效的工程勘察岩土工程专业甲级资质且同时具备测绘行政主管部门颁发的乙级及以上测绘资质(专业范围应包括工程测量)。(2)财务要求:/。(3)业绩要求:近五年(从询比采购公告发布之日起倒算,以合同签订时间为准)独立承担过单个合同额在50万元及以上的基坑监测业绩。(4)信誉要求:供应商不得存在下列情况:①因违反工程质量、安全生产管理规定等金额原因被给予行政处罚且在处罚期内的;②近1年内(从响应文件递交截止之日起倒算)因串通投标、转包、以他人名义投标或者违法分包受到行政处罚的;③以弄虚作假方式骗取中标被给予行政处罚且在处罚期限内的;④拖欠工人工资被有关部门责令改正而未改正或被列入拖欠工资“黑名单”且在公示期内的;⑤在雄安新区范围内,因涉嫌围标、串通投标被立案调查,尚未调查结束的;上述①~④条以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)公布的处罚及处罚期限为准,未列明处罚期限的视同不在处罚期内。(5)承担本项目的主要人员要求:项目负责人要求:1名,具有工程师或以上职称。(6)其他要求:/。3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与采购人存在利害关系且影响采购公正性;(3)供应商单位负责人与同一标段或者未划分标段的同一采购项目的其他供应商的单位负责人为同一人;(4)与同一标段或者未划分标段的同一采购项目的其他供应商存在控股、管理关系;(5)为同一标段或者未划分标段的同一采购项目的代建人或采购代理机构,或与上述单位为同一个法定代表人;(6)被政府有关部门取消招标项目所在地行业内的投标资格且处于有效期内的;(7)被采购人或采购人上级单位禁止参与招标或采购项目且处于有效期的供应商;(8)被责令停业,暂扣或者吊销执照或许可证,或吊销资质证书;(9)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(10)被市场监督管理部门在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(11)因拖欠工人工资被有关部门责令改正而未改正或被列入拖欠工资“失信主体”且在公示期内(以因拖欠工资被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)严重拖欠农民工工资失信主体的为准);(12)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人名单;(13)在近三年内(从询比采购邀请书发出之日起倒算)供应商或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪记录的;(14)在雄安新区范围内,因涉嫌串通投标被立案调查,尚未调查结束的;(15)被“全国建筑市场监管服务平台”列入黑名单或失信联合惩戒被执行人且在有效期的;(16)根据《雄安新区工程建设项目招标投标领域严重失信主体名单暂行管理办法》(雄安公服发[2022]84号)规定,被雄安新区相关部门列入河北雄安新区工程建设项目招标投标领域“严重失信主体名单”且在限制投标期内的供应商;(17)法律法规规定的其他情形。3.3本次询比采购不接受联合体。3.4各供应商可以对/标段提出参加询比采购活动,最多允许成交/(具体数量)个标段(适用于分标段的采购项目)。3.5其他要求:本次询比采购采用经评审的最低价法。4.采购文件的获取4.1有意参加询比采购活动的单位,请于2023年11月25日00时00分00秒至2023年11月30日8时59分00秒(北京时间,下同),登录“中国雄安集团电子招标采购交易平台”(网址:https://www.xabidding.cn)(以下简称“交易平台”)供应商端,找到本项目并点击参与项目;在“我的项目”中免费下载本项目采购文件。4.2供应商按4.1款下载采购文件前,应先在“交易平台”按该平台公布的操作手册进行用户注册和CA数字证书办理,已完成注册和CA办理的供应商不必重复操作。5.响应文件的递交及开启5.1递交响应文件截止时间:2023年11月30日9时00分00秒;5.2递交方式:各供应商应在响应文件递交截止时间前通过中国雄安集团电子招标采购交易平台递交TBJ格式响应文件,无需提交纸质版文件。逾期递交的响应文件,采购人将予以拒收。5.3开启方式:(1)供应商须登录中国雄安集团电子招标采购交易平台在线完成开标工作。开标时,供应商进入项目工作台,然后点击【开标】切换流程节点,再点击【进入开标系统】可进入远程开标系统。开标时,供应商需进入开标系统后在线签到,签到须填写“签到人姓名”、“手机号码”。(2)在开标准备环节,供应商无需操作,等待开标人完成采购文件导入即可。(3)开标人下达解密指令后,供应商须在电脑插入CA数字证书后点击【解密】,输入数字证书密码完成解密,供应商须在60分钟内完成解密并进行确认。因供应商未按操作手册要求配置软硬件、忘记CA登陆密码、CA数字证书发生故障或用错、未在要求时限内完成解密等自身原因,导致响应文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为供应商放弃投标,由供应商自身承担一切后果。因采购人原因或系统发生故障等,导致无法按时完成响应文件解密或开标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开标时间。(4)解密时间结束后,等待开标人点击唱标后,供应商即可查看唱标内容,并进行签章确认。开标人生成开标一览表后,供应商可进行查看。开标过程中,可在线提出异议,开标人回复后可进行查看。6.发布公告的媒介本询比采购公告在中国雄安集团电子招标采购交易平台(https://www.xabidding.cn)上发布。7.其他如需帮助,请登陆中国雄安集团电子招标采购交易平台网站首页“帮助中心”-“业务操作指南”查看《雄安集团电子招标采购交易平台操作手册_供应商》。8.联系方式采购人:中国雄安集团基础建设有限公司地址:中国(河北)自由贸易试验区雄安片区容城县雄安市民服务中心雄安集团办公楼336-1联系人:祁经理电话:0312-5670805采购代理机构:中宇信达项目管理有限公司地址:河北省石家庄市桥西区中山西路108号万象城A座30层3007联系人:付锡义、王增强、武胜楠、王灿电话:0311-86076045、13933026974、15233656372邮箱:zyzb2002@163.com9.电子招投标交易平台相关说明及注意事项警告:中国雄安集团电子招标采购交易平台已接入智慧纪检监督系统,如供应商中存在使用同一台电脑制作或上传响应文件的,将被系统自动识别为存在围标、串标嫌疑。相关数据直接上链并移交相关部门。一、递交响应文件1、充分考虑到网络及系统平台可能存在的非正常情况,建议投标人在响应文件递交截止时间2小时前上传。(对于超过50M的文件,请您预留更多时间)。2、供应商提早在采购项目文件获取截止时间、递交文件截止时间前进行相应业务操作。避免临近截止时间因网络环境、个人电脑环境等原因导致您未能及时参与、报价、递交文件,导致响应失败。3、在生成投标/响应文件后,请对照招标/采购文件要求,认真核对签名信息和数量后再上传投标文件;上传成功后,请务必下载、检查,确保文件内容和签名无误。二、开标(一)供应商参加方式投标/供应商须登录中国雄安集团电子招标采购交易平台-供应商端,通过【我的项目】-【项目工作台】进入项目后点击【开标】进入开标会(或点击【开标大厅】进入)。(二)开标前必须进行驱动检测1、请供应商务必在开标前进行驱动检测(打开数字签名服务-驱动管理,点击“一键检测”),如未进行驱动检测导致开标时无法解密所造成的一切后果由供应商自行负责。2、建议使用google、Edge、火狐浏览器登录,确保CA数字证书能正常使用,如有问题可拨打网站首页技术支持电话。3、请供应商提前准备好加密CA数字证书和电脑,确保网络顺畅,推荐使用公司办公环境的有线网络。三、评审在评审过程中供应商应随时关注平台信息,在规定时间内答复评审委员会发出的澄清、质疑。未在规定时间内答复的,评审委员会将按照评标办法作出最不利于该供应商的量化。四、服务电话电子交易平台:010-21362559;北京CA数字证书:15028921277(微信同号);注册审核:0312-5673386。