催化装置烟机进出口膨胀节招标公告(中海石油宁波大榭石化有限公司2023)
大榭石化-炼化一体化项目320万吨催化装置烟机进出口膨胀节招标公告
基本信息
项目名称
大榭石化-炼化一体化项目320万吨催化装置烟机进出口膨胀节
工程项目名称
大榭石化-炼化一体化项目320万吨催化装置烟机进出口膨胀节
项目概况
中海石油宁波大榭石化有限公司产品升级改扩建工程项目,拟在扩大企业规模的同时,进一步完善辅助设施,实现产品结构调整和优化升级,以提升企业的整体竞争能力。项目实施后,大榭石化原油一次加工能力为1400万吨/年,综合配套能力为1200万吨/年。 该项目总投资约1626109万元,其中建设投资约1484420万元,新购置周边土地资源面积约149.43公顷,本项目新建600万吨/常减压蒸馏、60万吨/年航煤加氢、150万吨/年加氢裂化、220万吨/年蜡油加氢处理、320万吨/年催化裂解(含产品精制和烟气脱硫)、70万吨/年裂解柴油加氢、100万吨/年裂解石脑油加氢、80万吨/年芳烃抽提、150万吨/年连续重整装置、100万吨/年抽提、15万标立/时PSA氢气提纯、15万吨/年硫酸、45万吨/年聚丙烯等13套工艺装置,以及相配套的总图、储运、公用工程及辅助生产设施套完善等。
项目所在地
浙江省/宁波市
资金来源
企业自筹
资金落实情况
已落实
是否允许联合体投标
否
异议投诉
异议投诉应在中国海油供应链数字化平台提交
发布媒介
中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国招投标公共服务平台,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台
标段信息
1. 大榭石化-炼化一体化项目320万吨催化装置烟机进出口膨胀节 标段
标段(包)编号
23-CNCCC-HW-GK-6798/01
发标日期
2023年11月27日
主要技术规格
1、铰链膨胀节(EJB-01-1),Φ1844×22/端管材质:SA240+304H/波纹管材质:Inconel625(II),设计壁温(℃) 740℃,2台。2、铰链膨胀节(EJB-01-2),Φ1844×22/端管材质:SA240+304H/波纹管材质:Inconel625(II),设计壁温(℃) 740℃,1台。3、铰链膨胀节(EJB-01-3),Φ1844×22/端管材质:SA240+304H/波纹管材质:Inconel625(II),设计壁温(℃) 740℃,2台。4、铰链膨胀节(EJB-01-4),Φ1844×22/端管材质:SA240+304H/波纹管材质:Inconel625(II),设计壁温(℃) 740℃,1台。5、万向铰链膨胀节(EJB-01-5),Φ1640×20/端管材质:SA240+304H/波纹管材质:Inconel625(II),设计壁温(℃) 740℃,2台。6、弯管压力平衡膨胀节(EJB-01-6),Φ2448×24/端管材质:SA240+304H/波纹管材质:Inconel625(II),设计壁温(℃) 740℃,1台。7、铰链膨胀节(EJB-02-1),Φ1844×22/端管材质:SA240+304H/波纹管材质:Inconel625(II),设计壁温(℃) 740℃,2台。8、铰链膨胀节(EJB-02-2),Φ1844×22/端管材质:SA240+304H/波纹管材质:Inconel625(II),设计壁温(℃) 740℃,1台。9、铰链膨胀节(EJB-02-3),Φ1844×22/端管材质:SA240+304H/波纹管材质:Inconel625(II),设计壁温(℃) 740℃,2台。10、铰链膨胀节(EJB-02-4),Φ1844×22/端管材质:SA240+304H/波纹管材质:Inconel625(II),设计壁温(℃) 740℃,1台。11、万向铰链膨胀节(EJB-02-5),Φ1640×20/端管材质:SA240+304H/波纹管材质:Inconel625(II),设计壁温(℃) 740℃,2台。12、弯管压力平衡膨胀节(EJB-02-6),Φ2448×24/端管材质:SA240+304H/波纹管材质:Inconel625(II),设计壁温(℃) 740℃,1台。
交货期/服务期/完工期
合同签订后6个月内
交货数量
18
招标范围
大榭石化-炼化一体化项目320万吨催化装置烟机进出口膨胀节
出资比例
100%
生产能力
满足招标要求
资格要求
3.1营业执照:投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。3.2资质要求:(1)投标人须具有有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》许可项目:压力管道设计、许可级别:GC2及以上。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)并可在全国特种设备公示信息查询平台(https://cnse.e-cqs.cn/info-pub/pub)核实。(2)投标人须具有2019年6月1日之前取得的《中华人民共和国特种设备制造许可证》压力管道元件金属波纹膨胀节 A 级,或2019年6月1日之后取得的有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》许可项目:补偿器(金属波纹膨胀节)、许可级别:B1 级。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)并可在全国特种设备公示信息查询平台(https://cnse.e-cqs.cn/info-pub/pub)核实。 3.3业绩要求:2018年1月1日至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人在中国境内的2个催化裂解装置(或催化裂化装置)中各具有单个合同不少于5台无衬里铰链型膨胀节的供货业绩,且满足直径≥DN1700、设计温度≥700℃、波纹管材料为高镍合金(Incoloy825或Incoloy800或Inconel625)的技术要求,并满足以上要求的其中一个供货合同中须包含直径≥DN2200 、设计温度≥550℃的弯管压力平衡膨胀节供货业绩。 投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括但不限于:1)销售合同复印件(含相关技术附件)和2)到货验收材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、合同签署页(应有双方盖章)、制造商名称、货物名称、装置名称、供货数量、货物直径、设计温度、波纹管材质、膨胀节型式及到货验收材料。未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法体现满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。3.4财务状况、信誉等要求: 投标人须提供经会计事务所审计的2020-2022年度审计报告及财务报表,至少包括审计报告(须加盖会计师事务所印章)、资产负债表、利润表、现金流量表。投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。 3.5其他要求: (1)投标人须同时具备有效的GB/T19001(ISO9001)质量体系认证证书、GB/T24001(ISO14001)环境管理体系认证证书、GB/T28001(OHSAS18001)或GB/T45001 (ISO45001) 职业健康管理体系认证证书,并可在中国国家认证认可监督管理委员会网站(http://www.cnca.gov.cn/)核实。如果有国家相关部门发布的最新体系标准,以最新体系标准为准。投标时需提供原件扫描件(原件备查)。(2)本次招标不允许代理商投标
招标文件领取时间
2023年11月27日 至 2023年12月04日
招标文件领取方法
凡有意参加投标者,请登录中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn)的招标公告页面进行购买(购买流程详见门户首页)。购买过程必须全程在系统中操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行在系统中下载招标文件。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。
招标文件价格
200元
投标文件递交截止时间
2023年12月19日 09时30分
投标地点
所有的投标文件必须在投标文件截止时间前在线提交
投标文件递交方法
所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交
开标时间
2023年12月19日 09时30分
开标地点
中国海油供应链数字化平台
特殊说明
投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件(门户首页>下载专区)导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。相关操作详见《中国海油供应链数字化平台-供应商用户操作手册》(门户首页>下载专区)。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。
联系方式
招标人:中海石油宁波大榭石化有限公司
地 址:广东省惠州市大亚湾区澳头石化大道中426号 惠州中海油大厦
联 系 人:闻金双
电子邮箱:wenjsh3@cnooc.com.cn
邮 编:516086
联系电话:07523681478
异议受理人:戴明利
异议受理人联系电话:01084527960
投诉受理人:闻金双
投诉受理人联系电话:07523681478
招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司
地 址:北京市东城区东直门外小街6号海油大厦
联 系 人:戴明利
电子邮箱:daiml2@cnooc.com.cn
邮 编:100027
联系电话:01084527960
相关附件下载
大榭石化-炼化一体化项目320万吨催化装置烟机进出口膨胀节-经评审的最低投标价法.pdf(点击查看)
供应商须知(点击查看)
提示:如已注册,请直接点击“购买标书”,如未注册,请先点击并完成供应商
大榭石化-炼化一体化项目320万吨催化装置烟机进出口膨胀节评审细则标段编号:23-CNCCC-HW-GK-6798/01评标方法:经评审的最低投标价法序号评审环节,评审因素,评审标准1供应商行为分析硬件信息,对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度,检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查,对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4形式评审标准★投标人名称,与营业执照、资质证书一致5形式评审标准★投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定6形式评审标准★投标文件格式,符合第六章“投标文件格式”的规定7形式评审标准★备选投标方案,符合第二章“投标人须知”第3.6.1项规定8形式评审标准★选择性报价,符合第二章“投标人须知”第3.2.5项规定9形式评审标准★投标保证金符合第二章“投标人须知前附表”第3.4.1项规定;2、保证金额为25万元人民币。10形式评审标准★投标有效期,投标截止后120天内有效。11形式评审标准★其他要求,本次招标不接受联合体投标、不允许代理商投标。12资格评审标准★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。13资格评审标准★压力管道设计资质的要求【需按要投标人须具有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》许可项目:压力管道设计、许可级别:GC2及以上。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)并可在序号评审环节,评审因素,评审标准求进行公开】全国特种设备公示信息查询平台(https://cnse.e-cqs.cn/info-pub/pub)核实。14资格评审标准★压力容器制造许可证要求【需按要求进行公开】投标人须具有2019年6月1日之前取得的《中华人民共和国特种设备制造许可证》压力管道元件金属波纹膨胀节A级,或2019年6月1日之后取得的有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》许可项目:补偿器(金属波纹膨胀节)、许可级别:B1级。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)并可在全国特种设备公示信息查询平台(https://cnse.e-cqs.cn/info-pub/pub)核实。15资格评审标准★财务要求,符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定16资格评审标准★业绩要求【需按要求进行公开】2018年1月1日至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人在中国境内的2个催化裂解装置(或催化裂化装置)中各具有单个合同不少于5台无衬里铰链型膨胀节的供货业绩,且满足直径≥DN1700、设计温度≥700℃、波纹管材料为高镍合金(Incoloy825或Incoloy800或Inconel625)的技术要求,并满足以上要求的其中一个供货合同中须包含直径≥DN2200、设计温度≥550℃的弯管压力平衡膨胀节供货业绩。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括但不限于:1)销售合同复印件(含相关技术附件)和2)到货验收材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、合同签署页(应有双方盖章)、制造商名称、货物名称、装置名称、供货数量、货物直径、设计温度、波纹管材质、膨胀节型式及到货验收材料。未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法体现满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。17资格评审标准,不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形★不存在禁止投标的情形18响应性评审标准★投标报价,符合第二章“投标人须知”第3.2款规定19响应性评审标准★投标内容,符合第二章“投标人须知”第1.3.1项和第五章“供货要求”的规定20响应性评审标准★交货期,交货期为合同签订后6个月内21响应性评审标准★交货地点,浙江省宁波市北仑区大榭街道大榭石化项目施工现场车板交货。22响应性评审标准★权利义务付款条件:1、提供履约保函、预付款保函及等额增值税专用发票,支付合同总价20%;2、主材到达制造厂经买方确认,提供等额增值税专用发票,支付合同总价30%;3、设备到达现场并由买方验收合格,提供剩余的增值税专用发票,支付合同总价30%;序号评审环节,评审因素,评审标准4、试运行后验收合格,支付合同总价15%;5、质保期届满,支付合同总价5%。23响应性评审标准★技术性能指标,符合第五章“供货要求”中的实质性要求和条件24响应性评审标准★投标有效期,符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定25响应性评审标准★投标保证金,符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定26响应性评审标准★增值税率,增值税率为13%。27响应性评审标准★商务、技术偏差除招标文件规定的★条款外,其余均为一般条款,一般商务指标和一般技术指标偏离数量各累计超出5项(含5项)的投标,将被视为不满足招标文件实质性要求,并导致投标被否决。28响应性评审标准★质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证书要求投标人须具有效的GB/T19001(ISO9001)质量体系认证书、GB/T24001(ISO14001)环境管理体系认证书、GB/T28001(OHSAS18001)或GB/T45001(ISO45001)职业健康管理体系认证书,并可在中国家认证认可监督管理委员会网站(http://www.cnca.gov.cn/)核实。如果有国家相关部门发布的最新体系标准,以最新体系标准为准。29响应性评审标准,质保期为交货后18个月或装置运行后12个月,以先到者为准。★投标设备质保期服务30响应性评审标准,所有不锈钢焊接须严格控制层间温度,不得超过100℃。★技术性能指标1波纹管制造要求31响应性评审标准★技术性能指标2设备表面处理投标人承制的膨胀节须在出厂前提供符合《TSGD7002-2023压力管道元件型式试验规则》要求的型式试验证书原件扫描件,并承诺在竣工资料里提供型式试验证书,该型式试验证书须覆盖本次所投产品。32响应性评审标准,分供商要求须符合第五章供货要求“技术招标文件”第6条的要求。★技术性能指标3分供商要求33响应性评审标准★技术性能指标4,标人应保证在正常操作条件下至少连续运转4年。34响应性评审标准★技术性能指标5公司机具设备的配置要求投标人须在技术标书中报出公司机具设备的配置情况,机具配置包含但不限于:1)1200吨及以上波纹管液压成型设备;2)对波纹管进行整体固溶处理的电加热炉;3)不锈钢薄板自动氩弧焊接设备;4)4000mm及以上立车;5)4000mm×4000mm及以上压力机有效工作台面序号评审环节,评审因素,评审标准(以上设备投标时均须提供显示设备经纬度的设备与投标人代表合影照片)。35响应性评审标准投标人须在技术标书中提供自有的ASMEU钢印认证书原件扫描件(原件备查)。★技术性能指标6ASMEU钢印认证书的要求36响应性评审标准投标人须具备自主计算膨胀节结构件有限元模拟计算的能力,在技术标书中提供自有的管道应力分析软件CaesarII或START的使用授权,投标时须提供购置软件使用授权的证明文件扫描件(原件备查)。★技术性能指标7管道应力分析软件CaesarII或START的要求37响应性评审标准★其他要求1投标人务必确保开标环节“资质、业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中公开的资质、业绩内容与投标文件中提供的资质、业绩内容一致。未按要求在开标环节“资质、业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中进行公开的资质、业绩信息,评标阶段不予认可。38响应性评审标准★其他要求2除价格外,如果出现开标一览表内容与投标文件不一致,以开标一览表为准;如系统中开标一览表交货期填写格式和招标文件不同(如时间单位不同),请在开标一览表备注中说明。39响应性评审标准★其他要求3,MAC地址一致将被视为围标串标40响应性评审标准★其它要求4,不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求41投标报价评审是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价+偏离调整42投标报价评审是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价