天然气管道在线仿真技术研究招标公告(国家石油天然气管网集团有限公司油气调控中心2023)
项目基本信息
招标项目名称:
基于数据和机理模型的天然气管道在线仿真技术研究(二次)
招标项目编号:
DKZX-DCZB-2023-008C01
项目资金来源:
企业自筹
招标人:
国家石油天然气管网集团有限公司油气调控中心
代理机构:
国家管网集团东部原油储运有限公司招标中心
招标项目所在行政区:
北京市
标段数量:
1
资审方式:
资格后审
项目规模:
单纯基于机理模型的天然气管网仿真软件研发存在动态建模与大规模非线性方程组快速求解等诸多技术难点,因此考虑利用神经网络、机器学习等大数据AI技术,结合大量的历史运行数据和实时生产数据,探索研究数据与机理模型相结合的在线仿真技术,作为常规机理模型仿真的并行技术路线,以期达到殊途同归的效果。 本项目已列入集团公司《油气管网在线仿真平台研发及应用(一 期)》课题计划任务书(编号SSCC202104),课题研发费用已落实(《关于下达“大型天然气管网在线仿真系统国产化研发及应用”项目调整计划的通知》(科技〔2022〕12号)),按照课题计划任务书工作计划,需要采购基于数据和机理模型的天然气管道在线仿真技术研究的引擎开发与检验等技术服务。
基于数据和机理模型的天然气管道在线仿真技术研究(二次)
标段编号:
DKZX-DCZB-2023-008C01-01
是否接受联合体投标:
否
文件获取开始时间:
2023-11-28 18:00:00
文件获取截止时间:
2023-12-04 18:00:00
文件发售金额(元):
--
获取方法:
登录国家管网集团电子招标平台下载
文件递交截止时间:
2023-12-19 09:00:00
开标时间:
2023-12-19 09:00:00
递交方法:
登录国家管网集团电子招标平台递交
递交地址:
/
开标方式:
线上
标段内容:
本项目标的为基于数据和机理模型相结合的天然气管道在线仿真技术研究的技术调研、技术研发与技术检验,提交详细的研究报告和本研究所涉及的全部模型、算法、源程序代码等。不同于传统的单纯基于机理模型的天然气管道仿真技术,本项目需广泛调研机器学习等大数据AI技术,将之与机理模型合理地结合起来,充分利用两方面技术的优势,实现高效、稳健的在线仿真功能。 招标范围主要包括三个方面: (1)数据驱动与机理模型相结合的仿真技术调研,充分了解当前先进的机器学习技术和方法,以及与天然气管道机理模型结合的方式方法; (2)基于机器学习与机理模型的关键设备设施(管段、压缩机组、阀门等)及工艺逻辑在线仿真方法、算法研究与开发; (3)以国家管网某段典型管道(约2000公里,含压气站、分输站、阀室和转供、分输、储气库等各类要素)为例,分析测试所研发的在线仿真技术的功能、性能,论证基于数据和机理模型的天然气管道在线仿真技术的适用性和可行性。
投标人资格要求:
3.1资质要求 投标人须是在中华人民共和国境内注册的具有独立法人资格的企业或其他组织,具有独立订立合同的资格,具有独立承担民事责任和履行合同能力,具有有效的营业执照或事业单位法人证书。 3.2财务要求 财务状况良好,具有足够资产及能力并有效地履行合同。未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;投标人须提供2020年至2022年经会计事务所审计的财务报告及报表(利润表、现金流量表、资产负债表),投标人的成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来年度经会计事务所审计的财务报告及报表(利润表、现金流量表、资产负债表),成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具的财务报表,根据所报上一财务年度经审计的资产负债表或财务报告测算,该投标人为资不抵债的,投标将被否绝。事业单位或高等院校如无法提供财务审计报告及报表,应提供投标截止日前六个月内银行出具的资信证明或资产负债表等相关财务证明文件并加盖财务章。 3.3业绩要求 近5年(2019年1月1日至投标截止日)已完成的油气管道(至少包括管段或压缩机/燃机)仿真模拟类相关项目研究或技术服务类项目业绩不少于1个,以验收或完工时间为准,投标时需提供业绩项目的合同扫描件(包括合同首页及签订时间、合同服务内容页与服务期限页、合同签字或盖章页等有效业绩证明页)。 (注:不按照本要求提供的业绩不予认定。) 3.4信誉要求 3.4.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单。投标人、法定代表人和项目负责人未被人民法院在“信用中国”网站(或中国执行信息公开网)(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人,以及投标人未被列入重大税收违法案件当事人名单。(提供网页截图) 注:投标截止时间前已移出经营异常名录、严重违法失信企业名单
的除外。 3.4.2 2020年10月01日至投标截止日投标人、法定代表人和项目负责人在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪。(提供网页截图及承诺书) 3.4.3 没有国家管网集团及招标人禁止其投标的处理决定,未被国家管网集团及招标人列入黑名单。 注:(1)事业单位或高等院校在国家企业信用信息公示系统和信用中国无法查询结果的,提供无失信承诺(格式自拟)。(2)以评标时评标委员会在相应网站的查询结果为准,存在上述问题投标将被否决。 3.5人员要求 3.5.1项目负责人:须精通油气管道机理模型,具有5年及以上油气管道(至少包括管段或压缩机/燃机)模拟仿真技术研究或开发从业经验,并在至少1个类似项目中承担项目负责人的经历。提供工作履历表(含身份证、本单位或上级单位社保缴费证明复印件),项目完成前不应更换,特殊情况需报甲方同意。 3.5.2项目主要人员:须熟悉油气管道机理模型或大数据等机器学习技术,有2年及以上油气管道模拟仿真技术或大数据等机器学习技术研究/开发/技术服务从业经验。提供工作履历表(含身份证、本单位或上级单位社保缴费证明复印件),项目完成前不应更换,特殊情况需报甲方同意。 注: (1)“具有XX年及以上XX从业经验”指工作年限XX年及以上,并具有XX经验。 (2)投标人应在投标文件中提供项目负责人及项目主要人员投标截止日前120日内至少在本单位或上级单位缴纳过一次社会保险的社会保险证明。 (3)若项目负责人或项目主要人员为本单位法人,则本人可不提供本单位或上级单位社保缴费证明。 (4)在上级单位缴纳社保的需提供本单位与上级单位关系的证明材料。 3.6其他要求 投标人需提供承诺,说明与国家石油天然气管网集团有限公司油气调控中心从事业务相关人员中有无近亲属以及近亲属配偶、子女或其他利益关系人任职等情况;并对其实际控制者、股东、高级管理人员等个人身份信息进行如实申报。
黑名单>
其他公告内容
公告内容:
监督部门
监督部门:
招标人联系方式
招标人:
国家石油天然气管网集团有限公司油气调控中心
地址:
联系人:
侯本权
电话:
13426083890
电子邮件:
houbq@pipechina.com.cn
代理机构联系方式
招标代理机构名称:
国家管网集团东部原油储运有限公司招标中心
地址:
联系人:
任中波
电话:
0516-83457804
电子邮件:
rzb1020@163.com
相关附件
其他附件:
招标公告-基于数据和机理模型的天然气管道在线仿真技术研究(二次)_已签章.pdf
招标公告基于数据和机理模型的天然气管道在线仿真技术研究(二次)招标编号:DKZX-DCZB-2023-008C011.招标条件本招标项目基于数据和机理模型的天然气管道在线仿真技术研究已按要求履行了相关报批及备案等手续,招标人为国家石油天然气管网集团有限公司油气调控中心,招标项目资金来自企业自筹,出资比例为100%,招标代理机构为国家管网集团东部原油储运有限公司。该项目资金已落实,具备招标条件,现进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况及总体要求单纯基于机理模型的天然气管网仿真软件研发存在动态建模与大规模非线性方程组快速求解等诸多技术难点,因此考虑利用神经网络、机器学习等大数据AI技术,结合大量的历史运行数据和实时生产数据,探索研究数据与机理模型相结合的在线仿真技术,作为常规机理模型仿真的并行技术路线,以期达到殊途同归的效果。本项目已列入集团公司《油气管网在线仿真平台研发及应用(一期)》课题计划任务书(编号SSCC202104),课题研发费用已落实(《关于下达“大型天然气管网在线仿真系统国产化研发及应用”项目调整计划的通知》(科技〔2022〕12号),按照课题计划任务书工作计划,需要采购基于数据和机理模型的天然气管道在线仿真技术研究的引擎开发与检验等技术服务。2.2招标范围本项目标的为基于数据和机理模型相结合的天然气管道在线仿真技术研究的技术调研、技术研发与技术检验,提交详细的研究报告和本研究所涉及的全部模型、算法、源程序代码等。不同于传统的单纯基于机理模型的天然气管道仿真技术,本项目需广泛调研机器学习等大数据AI技术,将之与机理模型合理地结合起来,充分利用两方面技术的优势,实现高效、稳健的在线仿真功能。招标范围主要包括三个方面:(1)数据驱动与机理模型相结合的仿真技术调研,充分了解当前先进的机器学习技术和方法,以及与天然气管道机理模型结合的方式方法;(2)基于机器学习与机理模型的关键设备设施(管段、压缩机组、阀门等)及工艺逻,1辑在线仿真方法、算法研究与开发;(3)以国家管网某段典型管道(约2000公里,含压气站、分输站、阀室和转供、分输、储气库等各类要素)为例,分析测试所研发的在线仿真技术的功能、性能,论证基于数据和机理模型的天然气管道在线仿真技术的适用性和可行性。2.3项目实施地点北京、廊坊、天津及中标服务商研究实施所在地,根据工作需要合理安排。2.4服务期限合同签订后13个月。2.5标段划分:本招标项目不划分标段。3.投标人资格要求3.1资质要求投标人须是在中华人民共和国境内注册的具有独立法人资格的企业或其他组织,具有独立订立合同的资格,具有独立承担民事责任和履行合同能力,具有效的营业执照或事业单位法人证书。3.2财务要求财务状况良好,具有足够资产及能力并有效地履行合同。未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;投标人须提供2020年至2022年经会计事务所审计的财务报告及报表(利润表、现金流量表、资产负债表),投标人的成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来年度经会计事务所审计的财务报告及报表(利润表、现金流量表、资产负债表),成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具的财务报表,根据所报上一财务年度经审计的资产负债表或财务报告测算,该投标人为资不抵债的,投标将被否绝。事业单位或高等院校如无法提供财务审计报告及报表,应提供投标截止日前六个月内银行出具的资信证明或资产负债表等相关财务证明文件并加盖财务章。3.3业绩要求近5年(2019年1月1日至投标截止日)已完成的油气管道(至少包括管段或压缩机/燃机)仿真模拟类相关项目研究或技术服务类项目业绩不少于1个,以验收或完工时间为准,投标时需提供业绩项目的合同扫描件(包括合同首页及签订时间、合同服务内容页与服务期限页、合同签字或盖章页等有效业绩证明页)。(注:不按照本要求提供的业绩不予认定。),23.4信誉要求3.4.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单。投标人、法定代表人和项目负责人未被人民法院在“信用中国”网站(或中国执行信息公开网)(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人,以及投标人未被列入重大税收违法案件当事人名单。(提供网页截图)注:投标截止时间前已移出经营异常名录、严重违法失信企业名单的除外。3.4.22020年10月01日至投标截止日投标人、法定代表人和项目负责人在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪。(提供网页截图及承诺书)3.4.3没有国家管网集团及招标人禁止其投标的处理决定,未被国家管网集团及招标人列入黑名单。注:(1)事业单位或高等院校在国家企业信用信息公示系统和信用中国无法查询结果的,提供无失信承诺(格式自拟)。(2)以评标时评标委员会在相应网站的查询结果为准,存在上述问题投标将被否决。3.5人员要求3.5.1项目负责人:须精通油气管道机理模型,具有5年及以上油气管道(至少包括管段或压缩机/燃机)模拟仿真技术研究或开发从业经验,并在至少1个类似项目中承担项目负责人的经历。提供工作履历表(含身份证、本单位或上级单位社保缴费证明复印件),项目完成前不应更换,特殊情况需报甲方同意。3.5.2项目主要人员:须熟悉油气管道机理模型或大数据等机器学习技术,有2年及以上油气管道模拟仿真技术或大数据等机器学习技术研究/开发/技术服务从业经验。提供工作履历表(含身份证、本单位或上级单位社保缴费证明复印件),项目完成前不应更换,特殊情况需报甲方同意。注:(1)“具有XX年及以上XX从业经验”指工作年限XX年及以上,并具有XX经验。(2)投标人应在投标文件中提供项目负责人及项目主要人员投标截止日前120日内至少在本单位或上级单位缴纳过一次社会保险的社会保险证明。(3)若项目负责人或项目主要人员为本单位法人,则本人可不提供本单位或上级单位社保缴费证明。,3(4)在上级单位缴纳社保的需提供本单位与上级单位关系的证明材料。3.6其他要求投标人需提供承诺,说明与国家石油天然气管网集团有限公司油气调控中心从事业务相关人员中有无近亲属以及近亲属配偶、子女或其他利益关系人任职等情况;并对其实际控制者、股东、高级管理人员等个人身份信息进行如实申报。3.7联合体要求本次招标不接受联合体投标。3.8本次招标资格审查方式:资格后审。3.9单位负责人为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标。4.招标文件的获取4.1本招标项目采用电子招标投标的方式,通过国家管网电子招标平台(http://iscm.pipechina.com.cn:8090/home/)(以下简称交易平台)在线完成招标投标工作。4.2投标人须在交易平台进行注册、报名、办理CA数字证书与电子印章(以下简称CA章)、下载招标文件。4.2.1“注册”、“报名”方式详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-投标人》】或咨询010-21362559;4.2.2“办理CA章”详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-数字证书及电子签章办理》】或咨询400-9197-888。4.3获取文件时间:2023年11月28日18时00分至2023年12月04日18时00分。4.4平台使用费及收款账户信息每套1000元人民币,售后不退(按标包出售,开具增值税专用发票,购买标书后上传回单的同时上传开发票信息,可编辑的)。(“购买文件、支付及领取文件”方式详见《国家管网集团电子招标平台操作手册-投标人》)。招标文件下载服务费请采取电汇转账(转账凭证备注说明中应填写“招标编号+平台使用费”字样)方式支付,交款单位名称和投标人名称必须一致,不接受个人汇款。汇款账号如下:账户名称:国家管网集团东部原油储运有限公司开户银行:中国银行股份有限公司徐州翟山支行行号:104303000022,4银行帐号:4754750817034.5招标文件需从交易平台解锁下载。电汇转账支付成功后,投标人登录交易平台并注册报名成功,将银行“转账凭证”以及开户行许可证上传至交易平台;工作人员审核通过并解锁下载。如未按上述要求获取招标文件的投标人,招标人/招标代理机构将不接收该潜在投标人所递交的投标文件。4.6本次招标项目需投标人使用CA章完成投标工作,潜在投标人注册时须办理CA章(具体操作详见“交易平台”网站CA办理流程);CA章服务收取的费用与招标人/招标代理机构无关。4.7潜在投标人如遇到交易平台使用问题,可致电“交易平台”客服热线010-21362559(人工服务时间8:00-18:00;智能服务时间是24小时)。5.投标文件的递交5.1投标文件编制:投标文件须采用“投标文件制作软件”进行编制。5.2递交时间:递交截止时间前均可递交,通过“国家管网集团电子招标平台”提报电子版投标文件;(考虑投标人众多,避免受网速影响,以及网站技术支持的时间,建议提前完成网上电子版的提交。)投标截止时间未被系统成功传送的电子版投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。5.3递交截止时间:2023年12月19日09时00分。5.4递交方式:登录交易平台上传加密电子投标文件。6.开标时间及地点6.1开标时间:2023年12月19日09时00分(北京时间)。6.2开标地点:电子交易平台(http://iscm.pipechina.com.cn:8090/home/)。本次招标采用“网络在线、远程开标的方式”,投标人按要求远程提交电子投标文件、远程在线参加开标会、远程解密投标文件。如投标人首次使用,请提前熟悉了解平台使用规则,如遇使用问题或故障排除的请及时致电平台客服电话(010-21362559)进行咨询。投标人应准时进入开标大厅,并在开标时间后40分钟内解密投标文件;所有投标文件解密完成后15分钟内确认开标结果。因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。7.发布公告的媒介,57.1公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、国家管网电子招标平台(http://iscm.pipechina.com.cn:8090/home/)上发布,对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,而导致无法正常获取招标文件的情形,招标人及招标代理机构不予承担责任。7.2投标人提问、招标人发布信息(含澄清、答疑及其他相关信息)均在国家管网电子招标平台(http://iscm.pipechina.com.cn:8090/home/)上进行,投标人自行承担由于不及时关注此类信息所造成的损失。8.联系方式招标人:国家石油天然气管网集团有限公司油气调控中心地址:北京市朝阳区东土城路5号联系人:侯本权电话:13426083890邮箱:houbq@pipechina.com.cn招标代理机构:国家管网集团东部原油储运有限公司地址:江苏省徐州市泉山区翟山新村联系人:任中波;焦晓丽电话:0516-83457804;0516-83457801(如遇电话不通,请发邮件)邮箱:rzb1020@163.com国家管网集团东部原油储运有限公司2023年11月28日,6