废水处理系统建设招标公告(内江师范学院2023)



内江师范学院化工生科实验室废水处理系统建设(三次)招标公告

项目概况

化工生科实验室废水处理系统建设(三次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2023年12月19日 09时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5100012023002782
项目名称:化工生科实验室废水处理系统建设(三次)
采购方式:公开招标
预算金额:620,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起90日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2023年11月28日至2023年12月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2023年12月19日 09时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

/

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:内江师范学院
地址:内江市东兴区东桐路705号
联系方式:0832-2340486

2.采购代理机构信息

名称:内江市正合招投标代理有限公司
地址:内江市东兴区金海沸城写字楼13楼15-18号
联系方式:13398118387

3.项目联系方式

项目联系人:郑老师
电话:13398118387

内江市正合招投标代理有限公司

2023年11月28日

相关附件:

111.docx

一、采购项目编号:N5100012023002782二、采购项目名称:化工生科实验室废水处理系统建设(三次)三、招标项目简介为实现内江师范学院实验室污水处理需求。本污水处理站主要收集来自化学化工学院、生命科学学院实验室废水,预计实验室排水量约为24m³/d,本区域废水主要为部分容器低浓度清洗水,可生化性较好。其余高浓度有机废液、重金属废液等均由废液桶收集后统一作为危废处理.四、供应商参加本次政府采购活动应具备的条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:1.执行政府采购促进中小企业发展的相关政策采购包1(合同包一):属于专门面向中小企业采购。注:监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业。(三)本项目的特定资格要求:采购包1:无五、电子化采购相关事项本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台的项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”),登录方式及地址:通过“四川政府采购网”(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录四川省政府采购一体化平台,进入项目电子化交易系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。(四)采购一体化平台技术支持:在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询400服务电话:4001600900CA及签章服务电话:通过四川政府采购网-办事指南进行查询六、招标文件获取时间、方式及地址(一)招标文件获取时间:详见采购公告或邀请书(二)在招标文件获取开始时间前,采购人或代理机构将本项目招标文件上传至项目电子化交易系统,免费向供应商提供。供应商通过项目电子化交易系统获取招标文件。成功获取招标文件的,供应商将收到已获取招标文件的回执函。未成功获取招标文件的供应商,不得参与本次采购活动,不得对招标文件提起质疑。成功获取招标文件后,采购人或代理机构进行澄清或者修改的,澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或代理机构将通过项目电子化交易系统发布澄清或者修改后的招标文件,供应商应当重新获取招标文件。供应商未重新获取招标文件或者未按照澄清或者修改后的招标文件编制投标文件进行投标的,自行承担不利后果。注:获取的招标文件主体格式包括pdf、word两种格式版本,其中以pdf格式为准。七、投标文件提交截止时间及开标时间、地点、方式(一)投标文件提交截止时间及开标时间:详见采购公告或邀请书(二)投标文件提交方式、地点:供应商应当在投标文件提交截止时间前,通过项目电子化交易系统提交投标文件。成功提交的,供应商将收到已提交投标文件的回执函。(三)本项目采取网上开标,即采购人或代理机构通过项目电子化交易系统“开标/开启大厅”组织在线开标。八、本投标邀请在四川政府采购网以公告形式发布九、供应商信用融资根据《四川省财政厅关于推进四川省政府釆购供应商信用融资工作的通知》(川财采﹝2018﹞123号)文件,为助力解决政府采购成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可登录四川政府釆购网—金融服务平台,选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭项目成交结果、成交通知书等信息在线向银行提出贷款意向申请、查看贷款审批情况等。十、招标项目技术、服务、商务及其他要求(注:当采购包的评标方法为综合评分法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)(注:当采购包的评标方法为最低评标价法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。)3.1采购项目概况为实现内江师范学院实验室污水处理需求。本污水处理站主要收集来自化学化工学院、生命科学学院实验室废水,预计实验室排水量约为24m³/d,本区域废水主要为部分容器低浓度清洗水,可生化性较好。其余高浓度有机废液、重金属废液等均由废液桶收集后统一作为危废处理。一、调节/污泥池序号标的名称单位数量是否核心产品所属行业是否进口1调节池基础个1否工业否2调节池/污泥池座1否工业否3调节池提升泵台2否工业否4污泥泵台1否工业否5浮球液位计套1否工业否6一体化斜管沉淀池套1否工业否7设备基础座1否工业否8斜管填料M³1否工业否9PAC反应池搅拌系统台1否工业否10PAM反应池搅拌系统台1否工业否11排泥管个2否工业否12溢流堰个2否工业否二、生化处理单元序号标的名称单位数量是否核心产品所属行业是否进口1一体化设备基础座1否工业否2一体化处理设备台1否工业否3缺氧填料套1否工业否4缺氧填料支架套1否工业否5好氧填料套1否工业否6好氧填料支架台1否工业否7好氧曝气系统套1否工业否8曝气管路套1否工业否9支架满足配套1否工业否10合液回流泵套2否工业否11污泥回流泵台2否工业否三、设备间序号标的名称单位数量是否核心产品所属行业是否进口1螺杆式空压机台1否工业否2空压机配套储气罐套2否工业否3酸加药装置套1否工业否4碱加药装置套1否工业否5PAC加药系统套1否工业否6阴离子PAM加药系统套1否工业否7重金属捕捉剂加药装置套1否工业否8石英砂过滤器套1否工业否9控制柜台1否工业否10设备间座1否工业否11设备间基础座1否工业否12管道阀门配套1否工业否13电缆项1是工业否★一、技术要求进出水水质:本污水处理站废水来源于实验室清洗水。设计量:Q=25m³/d,处理后的废水排入城市污水管网,执行《城市污水再生利用绿地灌溉水质》(GB/T25499—2010)基本控制项目限值,本污水处理站其设计水质及排放标准如下表所示。表1实验室废水处理站设计水质及排放标准水质及标准COD(mg/L)BOD5(mg/L)SS(mg/L)NH3-N(mg/L)LAS(mg/L)色度(度)pH设计水质300~2500100~800120~52080~30050~20050~1004~13排放标准-≤20400≤20≤1.0≤206~9污水处理站区域排水管网按照环保要求,进行雨污分流,雨水管网不得进入污水处理设施。二、废水处理工艺流程及说明1.工艺流程及说明本项目工艺流程可依据(但不限于)《化学实验室废水处理装置技术规范》(GB/T40378-2021)2.一般要求①化学实验室废水处理装置(以下简称“装置”),装置应具有足够的刚度和强度,并应符合JB/T8938的规定。②装置处理化学实验室废水全过程应为全自动控制。③装置在运行过程中应采取相应的措施以保证废水、药液等液体不结冰。④装置在正常的维护保养和规定的使用条件下,应安全可靠地运行。⑤装置主设备应采用模块化设计,根据处理功能要求选择相应的处理单元⑥装置应有收集存储单元。(3)主要构筑物本项目主要构筑物为废水收集池,后续处理设备可采用一体化装置实施,可采用半地埋或全部地埋式。污水处理站区域需修建设备用房,对设备装置进行保护,并做好废水处理站的管理。三、配电系统1、废水处理站的供配电、照明、电缆敷设等,均应防雷接地。2、供电电源:为保证废水站电系统的连续、可靠运行,本废水处理站由实训三主配电室引380V电源(或220V电源),对废水处理站的设备供电。3、控制与保护:本污水处理站安装自控系统,各类设备均装设过载保护装置。4、以上配电系统均由中标商负责。四、主要技术标准、规范要求《建筑给水排水设计标准》(GB50015-2019)《污水综合排放标准》(GB8978-1996)《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)《四川省岷江、沱江流域水污染物排放标准》(DB51/2311-2016)《城市污水再生利用绿地灌溉水质》(GB/T25499—2010)五、售后服务要求及效率要求:(1)本项目质量保证期要求不低于3年(所购货物中有高于3年质保期的,按照国家规定的质保期执行)。质量保证期从货物供货、安装、调试正常且经采购人综合运行验收合格后开始计算。质量保证期以整个项目为单位进行响应。质保期内,采购人所购设备各部件发生非人为故障,相关维修费用包含在投标报价中。(2)质保期内,中标人需提供产品的维护及维修,随时提供备品备件以备不时之需,相关费用包含在中标金额内,并提供完整售后服务方案。(3)质保期内,中标人需提供7×24小时远程服务,包括但不限于微信群、qq、电话,并在接到报障后在2小时内对采购人所提出的要求做出反应,要求12小时内排除故障,如远程无法解决故障的,需在24小时内到达现场排除故障,由此产生的一切费用均由中标人承担。★六、商务要求1、交货地点:采购人指定地点。2、交货时间:合同签订生效后90天内(包括供货、安装、调试、验收工作)。3、付款方式:签订合同后10个日历天内,采购人向中标供应商支付合同金额40%预付款,全部货物安装调试完毕(或服务提供完成)并验收合格,采购人在接到中标人通知与票据、凭证资料及采购人获得银行贷款发放以后20日内,按照财政性资金支付有关规定,向中标供应商支付合同金额的60%。每次办理付款时,中标供应商必须向采购人提供付款金额的正式税务发票。4、质保期:3年(所购货物中有高于3年质保期的,按照国家规定的质保期执行)从货物供货、安装、调试正常且经采购人确认验收合格之日起算。质保期内,中标供应商负责所有配件及成品的保修。5、包装和运输要求:(1)货物的包装均应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞的措施。凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由卖方承担。(2)乙方负责将货物运送至项目现场卸车,并负责货物现场的搬运。(3)乙方负责项目调试验收合格前货物的保险,负责乙方服务人员服务现场的人身意外保险。(4)乙方负责项目现场货物的仓储保管。(5)乙方指派项目负责人,负责与甲方联系并处理货物初验、安装调试及售后服务等相关事宜。6、报价要求污水处理设备采购及安装,对内江师范学院实验室废水处理工程建设项目设备采购及相关服务,包括基坑开挖、基坑回填、设备采购等。包括但不限于本项目所需的所有设备、材料运抵采购人所在项目工地现场,安装、调试、通过验收直至交付使用的价格。其包括但不限于投标人自制的或外购的全部设备、配电设备及安装、材料、包装费、运杂费(运抵采购人工地现场)、运输保险费、随机提供的备品备件费及专用工具费、配套及辅助材料设备费、上货费、卸货费、进退场费、施工费、安装调试费(含设备拆分及组装费用、所需水电等费用、配合费)、与相关单位的配合费用、拆除原有设备材料的垃圾外运费、垂直运输费(自行踏勘现场,计入报价)、检测检验费、所需的各种消防检测验收费用、劳务费、资料费、培训费、质保期内维修保养费用、保证正常使用期间所需的检修、保险、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项所有应有费用以及投标人认为需要的其它费用等一切费用。报价货币为人民币。7.验收交付标准和方法验收组织方式:货物验收一般程序为到货验收、质量技术验收和正式验收。(1)到货验收:供货合同约定期限内,项目使用单位应督促供应商按期供货,并做好各项准备工作,确保满足货物验收所需的场地及安装、调试、试运行等条件。(2)质量技术验收:质量技术验收包括对货物的功能、技术参数、质量标准、安全标准等技术指标进行检验,仪器设备的质量技术验收还应包括安装、调试与试运行。仪器设备安装、调试、培训完毕后,项目单位安排专人操作试机,逐项测试仪器设备的各项功能和技术参数,检验仪器设备的技术指标是否达到合同要求,考察仪器设备运行的稳定性、可靠性、安全性,并留存技术验收资料。如发现问题,项目单位应做好详细记录、拍照留据,及时与供应商交涉处理,并报告招投标采购中心,视情况决定是否退货、更换或要求派员检修。(3)正式验收到货验收、质量技术验收合格后,供应商向项目单位提出项目验收申请,项目单位应在收到验收申请之日起10个工作日内,按程序提交正式验收申请,并提供采购合同、到货验收记录、质量技术验收记录、技术资料等有关资料,并提供经第三方检测单位出具的出水水质达标检测报告。项目验收小组对到货验收和质量技术验收结果进行核验,并出具结论性验收意见。注:以上带“★”符号的为实质性要求,投标人不满足或负偏离将作为无效投标处理;带“▲”符号的为重要技术参数要求,投标人不满足或负偏离将影响得分。3.2采购内容3.2.1标的清单采购包1:采购包预算金额(元):620,000.00采购包最高限价(元):618,337.00序号标的名称数量标的金额 (元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1实验室废水处理1.00618,337.00批工业是否是是3.3技术要求采购包1:标的名称:实验室废水处理 参数性质 序号 技术参数与性能指标1货物名称/标的名称:调节池基础技术参数:1.钢砼形式,2.尺寸2500mm×4200mm×2200mm,3.基础做法400mm厚钢筋混凝土,C30,双向12mm,间距150mm,4.基坑开挖深度2.2m,5.回填方式为素土回填20cm+砂砾30cm+混凝土基础50cm+覆土30cm,6.开挖土方量32.7m³,基础负荷20T单位:个数量:12货物名称/标的名称:调节池/污泥池技术参数:1.材质玻璃钢,厚度15mm,容积15m³2.分四仓,4个人孔,人孔高度800mm,直径2200mm×长度3900mm单位:座数量:13货物名称/标的名称:▲调节池提升泵技术参数:1.Q=3m³/h2.H=18m3.P=1.1KW4.材质铸铁,含3米不锈钢导轨导链,铸铁耦合器5.一用一备单位:台数量:24货物名称/标的名称:▲污泥泵技术参数:1.Q=3m³/h2.H=18m3.P=1.1KW4.材质铸铁,含3米不锈钢导轨导链,铸铁耦合器5.一用一备单位:台数量: 25货物名称/标的名称:浮球液位计技术参数:1.浮球液位0-5米2.接液材质PP塑料,介质温度0-65℃,电压220V,测量介质水。单位:套数量: 26货物名称/标的名称:一体化斜管沉淀池技术参数:1.材质Q235B碳钢,地埋式,处理能力1m³/h2.尺寸:2400mm×2000mm×3000mm3.含缓冲水箱含提升泵单位:套数量: 17货物名称/标的名称:设备基础技术参数:1.尺寸:2700mm×2600mm×4200mm,基础做法400mm厚钢筋混凝土C30,双向12mm,间距150mm2.基坑开挖深度4.2m,回填方式为素土回填20cm+砂砾30cm+混凝土基础50cm+覆土30cm,开挖土方量36.5m³,基础负荷20T单位:座数量:18货物名称/标的名称:斜管填料技术参数:1.材质PP2.蜂窝填料3.含碳钢支架单位:m³数量: 19货物名称/标的名称: PAC反应池搅拌系统技术参数:1.电机功率0.55KW,380V,搅拌轴长度800mm,2.材质:碳钢衬塑,转速0-65r/min。单位:台数量: 110货物名称/标的名称: PAM反应池搅拌系统技术参数:1.电机功率0.55KW,380V,搅拌轴长度800mm,2.材质:碳钢衬塑,转速0-35r/min。单位:台数量: 111货物名称/标的名称:排泥管技术参数:1.DN802.材质热轧无缝碳钢,厚度4mm单位:个数量: 212货物名称/标的名称:溢流堰技术参数:1.长度1米2.材质碳钢Q235B,厚度4mm单位:个数量: 213货物名称/标的名称:一体化设备基础技术参数:1.尺寸4000mm×3500mm×4200mm2. 基础做法400mm厚钢筋混凝土,C30,双向12mm,间距150mm,基坑开挖深度4.2 m,回填方式为素土回填20cm+砂砾30cm+混凝土基础50cm+覆土30cm,基础负荷20T单位:座数量: 114货物名称/标的名称:一体化处理设备技术参数:1.处理能力25m³/d2.尺寸 3000mm×3000mm×6000mm,池体厚度5mm3.材质Q235B碳钢4.配套设备爬梯材质为碳钢单位:台数量: 115货物名称/标的名称:缺氧填料技术参数:1.ф150丝组合填料单位:套数量: 116货物名称/标的名称:缺氧填料支架技术参数:1.10#槽钢2.ф14镀锌螺纹钢单位:套数量: 117货物名称/标的名称:好氧填料技术参数:1.ф150丝组合填料单位:套数量: 118货物名称/标的名称:好氧填料支架技术参数:1.10#槽钢2.ф14镀锌螺纹钢单位:台数量: 119货物名称/标的名称:好氧曝气系统技术参数:1.ф216微孔曝气2.膜片式,3.曝气阻力:0.13-0.4(mmH2O)4.充氧动力效率:22-40%,通气量:1.5-3(m/m.h)5.长度:215(mm),直径:215(mm)6.服务面积:0.3-0.65单位:套数量: 120货物名称/标的名称:曝气管路技术参数:DN50,水下部分UPVC,化工级,水上材质碳钢,DN80,厚度4mm。单位:套数量: 121货物名称/标的名称:支架技术参数:满足配套单位:项数量:122货物名称/标的名称:▲混合液回流泵技术参数:1.Q=3m³/h2.H=18m3.P=1.1KW单位:套数量: 223货物名称/标的名称:▲污泥回流泵技术参数:1.Q=1.0m³/h2.H=18m3.P=1.1KW单位:台数量: 224货物名称/标的名称:▲螺杆式空压机技术参数:1.Q=5m³/min,2.P=1MPa3.P=30KW4.含配套阀门及其组件单位:台数量:125货物名称/标的名称:▲空压机配套储气罐技术参数:1.V=2000L2.P=1MPa3.配套阀门及其组件单位:套数量:226货物名称/标的名称:酸加药装置技术参数:4.V=200L5.Q=150L/H6.N=0.43KW7.含计量搅拌系统8.配套阀门及其组件单位:套数量: 127货物名称/标的名称:碱加药装置技术参数:1.V=200L2Q=150L/H3.N=0.43KW4.含计量搅拌系统5.配套阀门及其组件单位:套数量: 128货物名称/标的名称: PAC加药系统技术参数:1.V=200L2.Q=150L/H3.P=0.43KW4.含计量搅拌系统5.配套阀门及其组件单位:套数量: 129货物名称/标的名称:阴离子PAM加药系统技术参数:1.V=200L2.Q=150L/H3.P=0.43KW4.含计量搅拌系统5.配套阀门及其组件单位:套数量: 130货物名称/标的名称:重金属捕捉剂加药装置技术参数:1.V=200L2.Q=150L/H3.P=0.43KW4.含计量搅拌系统5.配套阀门及其组件单位:套数量: 131货物名称/标的名称:石英砂过滤器技术参数:1.处理能力1m³/h2.材质玻璃钢,直径500mm,高度1200mm单位:套数量: 132货物名称/标的名称:控制柜技术参数:1.尺寸:1000mm×500mm×2000mm2.材质碳钢喷塑,配套相应电器元件单位:台数量: 133货物名称/标的名称:设备间技术参数:1.彩钢瓦2.尺寸:5000mm×4000mm×3000mm单位:座数量: 134货物名称/标的名称:设备间基础技术参数:1.尺寸:6000mm×5000mm×3200mm2.基础做法400mm厚钢筋混凝土,C30,双向12mm,间距150mm,单位:座数量: 135货物名称/标的名称:管道阀门技术参数:.配套单位:项数量: 136货物名称/标的名称:电缆(核心产品)技术参数:1.配套 300m2.规格3×240+2×120 型号:国标YJV纯铜电缆3.配套桥架单位:项数量: 137注:1、本项目核心产品为:电缆。2、参数中带“▲”符号的为重要技术参数要求,须提供产品彩页或技术白皮书或第三方检测机构出具的检测报告予以佐证,不满足或负偏离将影响得分。3、其余详见“3.1项目概况”。3.4商务要求3.4.1交货时间采购包1:自合同签订之日起90日3.4.2交货地点采购包1:内江师范学院3.4.3支付方式采购包1:分期付款3.4.4支付约定采购包1:付款条件说明:签订后合同后,收到完税发票,支付预付款,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%。采购包1:付款条件说明:全部货物安装调试完毕(或服务提供完成)并验收合格,采购人在接到中标人通知与票据、凭证资料后,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的60.00%。3.4.5验收标准和方法采购包1:验收组织方式:货物验收一般程序为到货验收、质量技术验收和正式验收。(1)到货验收:供货合同约定期限内,项目使用单位应督促供应商按期供货,并做好各项准备工作,确保满足货物验收所需的场地及安装、调试、试运行等条件。(2)质量技术验收:质量技术验收包括对货物的功能、技术参数、质量标准、安全标准等技术指标进行检验,仪器设备的质量技术验收还应包括安装、调试与试运行。仪器设备安装、调试、培训完毕后,项目单位安排专人操作试机,逐项测试仪器设备的各项功能和技术参数,检验仪器设备的技术指标是否达到合同要求,考察仪器设备运行的稳定性、可靠性、安全性,并留存技术验收资料。如发现问题,项目单位应做好详细记录、拍照留据,及时与供应商交涉处理,并报告招投标采购中心,视情况决定是否退货、更换或要求派员检修。(3)正式验收到货验收、质量技术验收合格后,供应商向项目单位提出项目验收申请,项目单位应在收到验收申请之日起10个工作日内,按程序提交正式验收申请,并提供采购合同、到货验收记录、质量技术验收记录、技术资料等有关资料,并提供经第三方检测单位出具的出水水质达标检测报告。项目验收小组对到货验收和质量技术验收结果进行核验,并出具结论性验收意见。3.4.6包装方式及运输采购包1:涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.7质量保修范围和保修期采购包1:(1)本项目质量保证期要求不低于3年(所购货物中有高于3年质保期的,按照国家规定的质保期执行)。质量保证期从货物供货、安装、调试正常且经采购人综合运行验收合格后开始计算。质量保证期以整个项目为单位进行响应。质保期内,采购人所购设备各部件发生非人为故障,相关维修费用包含在投标报价中。(2)质保期内,中标人需提供产品的维护及维修,随时提供备品备件以备不时之需,相关费用包含在中标金额内,并提供完整售后服务方案。(3)质保期内,中标人需提供7×24小时远程服务,包括但不限于微信群、qq、电话,并在接到报障后在2小时内对采购人所提出的要求做出反应,要求12小时内排除故障,如远程无法解决故障的,需在24小时内到达现场排除故障,由此产生的一切费用均由中标人承担。3.4.8违约责任与解决争议的方法采购包1:1.甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之十的违约金;(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之十/天的违约金;(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2.乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,在生产过程中不符合合同规定的按照《中华人民共和国民法典》相关法律法规处理。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之十/天的违约金;逾期交货超过10天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之十五的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的检测机构后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在15天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之十五的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向甲方支付违约金。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。争议解决办法1.因货物/服务的质量问题发生争议,由市场监督管理部门或第三方检验检测机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。3.5其他要求/