生态公益林综合保险招标公告(平潭综合实验区自然资源与生态环境局(平潭县自然资源与生态环境局)2023)



平潭综合实验区自然资源与生态环境局关于省级以上生态公益林综合保险比选采购的公告

    一、采购项目基本情况

    项目名称:省级以上生态公益林综合保险

    二、供应商的资格要求及所需提交的材料

    (一)资格要求:

    具备农业保险经营资质

    (二)所需提交的材料:

    1.价格项;

    2.技术项;

    3.商务项。

    注:资格证明材料、价格项、技术项、商务项需按《评分方法及标准》的内容进行响应,报名供应商所提交的证明符合资格要求及需要的材料须密封后提供,须在封口处加盖供应商公章。

    三、报名时间

    2023年11月29日8:00至2023年12月5日17:30

    四、报名方式

    报名时间截止前,将要求提交的材料密封邮寄至平潭综合实验区金井湾商务营运中心7#楼7层区自然资源与生态环境局林业管理办公室(人工送达材料不予接收)。

    五、评分方法及具体评分标准

    评分方法采用综合评分法,具体评分标准详见附件

    六、其他事宜

    无。

    七、联系方式

    联系地址:平潭综合实验区金井湾商务运营中心7号楼7层林业管理处。联系方式:魏女士,0591-23163359

                                                        平潭综合实验区自然资源与生态环境局

                                                               2023年11月28日    

附件: 评标方法和标准.docx

评标方法和标准一、评标方法:采用综合评分法。二、评标标准(一)投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分(即评标总得分)最高的投标人为中标候选人。(二)每个投标人的评标总得分FA=F1+F2+F3,其中:F1指价格项评审因素得分、F2指技术项评审因素得分、F3指商务项评审因素得分。(三)各项评审因素的设置如下:1.价格项满分为20分。因保费为统一标准为每亩1.8元,投保亩数为:100593亩,保险时间从2024年1月1日至2024年12月31日所需保险费用为181067.4元,提供有效报价为181067.4元文件的,即得到满分,未提供报价的不得分。2.技术项满分为50分。评标项目评标分值评标方法描述理赔查勘车辆5根据投标人车辆数进行排名,排名第一名的得五分,以此类推,第六名以后及低于2台的不得分,(车辆所有人须为投标人平潭分支机构),否则不得分。索赔申请5投标人承诺对于为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度等必要的、合理的费用(包括但不限于现场勘察鉴定费、第三方仲裁费等),由投标人承担。承诺得5分,未承诺不得分。赔付承诺5承诺中标后即使在亏损情况下,仍及时作出赔付的得5分。理赔人员5根据投标人提供理赔人员人数证明进行排名,排名第一名的得五分,以此类推,第六名以后及低于2台的不得分。时间承诺15投标人承诺在接报案后48小时内开展现场查勘工作。因不可抗力或重大灾害等原因难以到达查勘的,以及需要设定观察期来确定损失的,应及时与报案人联系,说明原因并约定查勘时间。承诺得5分,未承诺不得分。时间承诺25承诺现场查勘确定损失工作后10天内与被保险人达成赔偿协议。承诺得5分,未承诺不得分。时间承诺35承诺发生保险责任范围内的事故时,在与被保险人达成赔偿协议后10日内,将应赔偿的保险金支付给被保险人。承诺得5分,未承诺不得分。制度建设5投标人承诺提供完善的农业保险内控制度得5分,包括森林保险承保实务规程、森林保险理赔实务规程、农业保险业务档案管理办法、大灾应急预案。单亩保额5根据投标人提供的单亩保额进行排名,排名第一名的得五分,以此类推,第六名以后及低于2台的不得分。单亩保额不得低于680元/亩。保障机制5投标人建立森林综合保险大灾风险保障机制(含省或市级大灾风险分散机制)的得5分,未提供不得分。3.商务项满分为30分。评标项目评标分值评标方法描述业绩经验5提供历史两年内的承保经验,保单或者服务协议方式体现,未能提供的或业绩资料提供不齐全,不得分。服务机构15需当地有设立服务机构,市分公司或中心支公司等级以上得5分,支公司得4分,营销服务部得3分,未设立机构不得分(需提供营业执照及保监局颁发的经营许可证正本复印件为依据,并加盖投标人公章)服务机构25根据投标人在项目所在当地机构等级的成立年限进行评分,市分公司或中心支公司的成立三年以上的得5分,一到三年得3分,一年以内不得分,支公司成立三年以上的得4分,一到三年的得2分,一年以内不得分,营销服务部成立三年以上的得3分,一到三年得1分,一年以内不得分(需提供营业执照及保监局颁发的经营许可证正本复印件为依据,并加盖投标人公章)经营场所5投标人在平潭有固定的自有场所或租赁场所得5分,无不得分。(提供投标人产权证复印件,无产权的提供投标人租赁协议及近三个月的租赁发票复印件,并加盖投标人公章)偿付能力5根据投标人所属总公司2023年第一季度偿付能力报告摘要中主要指标“核心偿付能力充足率”从高到低顺序进行评分,充足率最高的得5分,第二高的得3分,第三高的得1分,其他的得0.5分,未提供不得分。(需提供投标人各自总公司官网发布的2023年第一季度偿付能力报告摘要主要指标“核心偿付能力充足率”信息复印件,并加盖投标人单位公章,否则不得分。同时列明总公司官网链接网址,以备必要时进行核实。)服务评级5提供信用中国(四)中标候选人排列规则顺序如下:1.按照评标总得分(FA)由高到低顺序排列。2.评标总得分(FA)相同的,按照技术标由低到高顺序排列。