春节市政草花更换招标公告(遂宁市河东新区市政公用事务中心2023)
遂宁市河东新区市政公用事务中心河东新区2024年春节市政草花更换竞争性磋商公告
项目概况
河东新区2024年春节市政草花更换的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2023年12月11日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5109882023000033
项目名称:河东新区2024年春节市政草花更换
采购方式:竞争性磋商
预算金额:438,705.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起80日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本项目专门面向中小企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业)采购。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
供应商及其现任法定代表人、主要负责人在参加本次政府采购活动前不得具有行贿犯罪记录。
三、获取采购文件
时间:2023年11月29日至2023年12月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2023年12月11日 10时00分00秒(北京时间)
地点:四川省遂宁市河东新区香林北路243号(遂宁市新正工程项目管理有限公司开标室)
五、开启
时间:2023年12月11日 10时00分00秒(北京时间)
地点:四川省遂宁市河东新区香林北路243号(遂宁市新正工程项目管理有限公司开标室)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关规定要求和贷款流程申请信用融资贷款。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:遂宁市河东新区市政公用事务中心
地址:遂宁市河东新区涪园路9号
联系方式:0825-2911107
2.采购代理机构信息
名称:遂宁市新正工程项目管理有限公司
地址:遂宁市河东新区香林北路243号
联系方式:0825-2922251
3.项目联系方式
项目联系人:马女士
电话:0825-2922251
遂宁市新正工程项目管理有限公司
2023年11月28日
相关附件:
采购需求.pdf
第六章采购项目技术、服务及其他商务要求一、项目名称、最高限价、本项目标的名称及所属行业1、项目名称:河东新区2024年春节市政草花更换。2、最高限价:在单价限价的基础上报统一折扣率的方式进行采购,统一折扣率不得超过100%,超过其响应文件作无效处理。(如:比戈海棠单价限价为3.5元/盆,成交统一折扣率为X%,则比戈海棠单价实际结算金额=3.5*X%)。3、本项目标的名称及所属行业:序号品种所属行业备注1一串红、矮牵牛、孔雀草、夏瑾、波斯菊、火炬、三色堇(一)农、林、牧、渔业2海棠、万寿菊、雏菊、百日草、千日红、石竹、金鱼草、虞美人、金盏菊、报春、中国红、角堇(一)农、林、牧、渔业3一串红、矮牵牛、孔雀草、夏瑾、波斯菊、火炬、三色堇(二)农、林、牧、渔业4海棠、万寿菊、雏菊、百日草、千日红、石竹、金鱼草、虞美人、金盏菊、报春、中国红、角堇(二)农、林、牧、渔业核心产品5比戈海棠农、林、牧、渔业6翠芦莉农、林、牧、渔业7花烟草农、林、牧、渔业8树型玫瑰农、林、牧、渔业9玫瑰、月季(一)农、林、牧、渔业10玫瑰、月季(二)农、林、牧、渔业11玫瑰、月季(三)农、林、牧、渔业12爬藤月季、蔷薇农、林、牧、渔业13天竺葵(一)农、林、牧、渔业14天竺葵(二)农、林、牧、渔业15天竺葵(三)农、林、牧、渔业16西洋杜鹃(一)农、林、牧、渔业17西洋杜鹃(二)农、林、牧、渔业18西洋杜鹃(三)农、林、牧、渔业19瓜叶菊、金光菊、球菊、乒乓菊(一)农、林、牧、渔业20瓜叶菊、金光菊、球菊、乒乓菊(二)农、林、牧、渔业21美女樱、紫罗兰农、林、牧、渔业22香彩雀农、林、牧、渔业23玛格丽特(一)农、林、牧、渔业24玛格丽特(二)农、林、牧、渔业25羽衣甘蓝农、林、牧、渔业26一品红(一)农、林、牧、渔业27一品红(二)农、林、牧、渔业28一品红(三)农、林、牧、渔业29仙客来(一)农、林、牧、渔业30仙客来(二)农、林、牧、渔业31高杆石竹农、林、牧、渔业32大花樱草农、林、牧、渔业33长春花农、林、牧、渔业34沐春菊(一)农、林、牧、渔业35沐春菊(二)农、林、牧、渔业36沐春菊(三)农、林、牧、渔业37五色梅(一)农、林、牧、渔业38五色梅(二)农、林、牧、渔业39木槿农、林、牧、渔业40大丽花农、林、牧、渔业41彩叶草(一)农、林、牧、渔业42彩叶草(二)农、林、牧、渔业43凤仙花农、林、牧、渔业44蓝雪花农、林、牧、渔业45姬小菊农、林、牧、渔业46常春藤(一)农、林、牧、渔业47常春藤(二)农、林、牧、渔业48吊兰农、林、牧、渔业49银叶菊(一)农、林、牧、渔业50银叶菊(二)农、林、牧、渔业51佛甲草(一)农、林、牧、渔业52佛甲草(二)农、林、牧、渔业53满天星(一)农、林、牧、渔业54满天星(二)农、林、牧、渔业55变叶木农、林、牧、渔业56三角梅农、林、牧、渔业57绣球农、林、牧、渔业58草坪(台湾二号)农、林、牧、渔业59PVC材质栅栏工业二、采购项目清单及要求(一)采购项目清单及单价限价(除预估数量外,其余均为实质性要求)序号品种规格预估数量单价限价(元/盆/㎡)1一串红、矮牵牛、孔雀草、夏瑾、波斯菊、火炬、三色堇(一)12杯100001.302海棠、万寿菊、雏菊、百日草、千日红、石竹、金鱼草、虞美人、金盏菊、报春、中国红、角堇(一)12杯100001.303一串红、矮牵牛、孔雀草、夏瑾、波斯菊、火炬、三色堇(二)14杯570003.004海棠、万寿菊、雏菊、百日草、千日红、石竹、金鱼草、虞美人、金盏菊、报春、中国红、角堇(二)14杯560003.205比戈海棠14杯30003.506翠芦莉2加仑10025.007花烟草2加仑2035.008树型玫瑰高1.2-1.5米胸径4公分20380.009玫瑰、月季(一)14杯208.0010玫瑰、月季(二)16杯2012.0011玫瑰、月季(三)18杯2016.0012爬藤月季、蔷薇长1米2024.0013天竺葵(一)14杯1007.0014天竺葵(二)15杯1009.0015天竺葵(三)16杯10012.0016西洋杜鹃(一)12杯2003.0017西洋杜鹃(二)14杯2005.5018西洋杜鹃(三)16杯10007.0019瓜叶菊、金光菊、球菊、乒乓菊(一)14杯206.0020瓜叶菊、金光菊、球菊、乒乓菊(二)15杯207.0021美女樱、紫罗兰14杯205.0022香彩雀14杯203.5023玛格丽特(一)14杯203.0024玛格丽特(二)16杯204.025羽衣甘蓝14杯1004.526一品红(一)14杯10017.0027一品红(二)16杯10023.0028一品红(三)18杯10028.0029仙客来(一)16杯2015.0030仙客来(二)18杯2018.0031高杆石竹14杯5006.0032大花樱草14杯5005.0033长春花14杯2004.0034沐春菊(一)14杯1003.0035沐春菊(二)16杯1004.0036沐春菊(三)18杯1005.5037五色梅(一)14杯2003.0038五色梅(二)2加仑20018.0039木槿14杯2010.0040大丽花14杯207.0041彩叶草(一)14杯206.0042彩叶草(二)15杯208.0043凤仙花14杯2010.0044蓝雪花14杯207.0045姬小菊14杯206.0046常春藤(一)16杯5014.0047常春藤(二)18杯5016.0048吊兰14杯508.0049银叶菊(一)14杯502.8050银叶菊(二)15杯503.5051佛甲草(一)14杯202.5052佛甲草(二)15杯203.0053满天星(一)14杯205.0054满天星(二)15杯208.5055变叶木14杯2017.0056三角梅高50-80CM2075.0057绣球1加仑2028.0058草坪(台湾二号)平方米5028.0059PVC材质栅栏高15CM1008.00注:每类品种草花的结算数量以采购人的实际需求为准。(二)技术要求1、草花质量要求:1.1草花都为盆装苗,花冠大密实,花大色艳,花开整齐,单株上无其他杂色花朵(特殊品种除外),开花度在30%-50%之间,无过多残花、败花。1.2草花植株生长健壮、分支点高度合理、叶片茂密。1.3草花植株叶片无病虫害、叶面无虫斑点,植株种植盆土内无虫卵及其他地下害虫。1.4草花植株下部不脱脚叶,无明显光杆现象。1.5草花植株整体长势匀称,无明显偏冠、偏头现象。1.6草花植株高度适中,高矮基本一致,符合植物正常生长状态下的生长高度,无徒长、疯长等情况。1.7草花送达时,花苗要保持完好且无脱水萎蔫的情况,无土团散落或花苗受压受损的情况。1.8栽种草花期整齐,无显著区别。(三)其他要求(实质性要求)1、货物必须符合或优于国家(行业)标准,以及本项目的质量要求。2、货物到现场后未移交前,由于供应商保管不当造成的质量问题,供应商应负责退换,费用由供应商负担。3、草花摆放设计:成交通知书发出后5个工作日内供应商根据采购人的要求修改草花摆放设计方案,确定最终草花摆放设计方案。4、草花送达至采购人指定地点时,若花卉不达标或受损,采购人有权拒收。草花栽种期间,栽种现场供应商需派驻技术人员。5、养护要求:5.1供应商向采购人提供70天存活养护服务。5.2草花种植后应做好浇水、施肥、除草、病虫害防治、白色垃圾和残花败叶清理等工作,应保证种植范围内不出现黄土露天、枯死现象,及时清理杂草、杂物、垃圾等。草花浇水时要确保道路、花坛等的外观整洁,多余泥土及时清理。草花种植后严格控制高度,保持生长高度一致。5.3若供应商未按采购人的要求进行日常养护工作,采购人有权自行组织日常养护,所产生的费用由供应商承担。6、一旦出现草花死亡、长势不良(局部枯死、叶片发黄、脚叶脱落、花株瘦高、花株萎蔫)、遭人为破坏等明显影响观赏效果的,供应商应2天内无偿更换、补植到位。补植的草花应和原种植品种、规格一致。若供应商未在规定时间内完成更换、补植的,采购人有权自行组织更换、补植,所产生的费用由供应商承担。7、草花养护期间,养护现场供应商需派驻技术人员。(四)机具设备配置要求(实质性要求)序号名称数量备注1洒水车至少1辆自有车辆提供购置发票及有效的年审期内的行驶证复印件,租赁车辆提供租赁合同及有效的年审期内的行驶证复印件,加盖供应商鲜章。2货车至少1辆自有车辆提供购置发票及有效的年审期内的行驶证复印件,租赁车辆提供租赁合同及有效的年审期内的行驶证复印件,加盖供应商鲜章。3草坪机至少2台提供机具图片及购置发票或租赁合同复印件,加盖供应商鲜章。4园林吹风机至少2台提供机具图片及购置发票或租赁合同复印件,加盖供应商鲜章。三、商务要求(实质性要求)1、报价要求:本次报价为完成本次项目的包干价,包含材料费、运输费、上下车费、种植费、更换种植土、残渣清运、70天包存活养护费、税金、安全文明施工费等完成本项目所必须的其他一切费用和采购文件规定的其他费用,采购人不再支付任何费用。2、付款方式:2.1成交通知书发出后5个工作日内供应商根据采购人的要求修改草花摆放设计方案,确定最终草花摆放设计方案,确定草花品种及数量,根据成交折扣率及设计方案的实际使用数量据实签订合同金额,合同金额不得超过预算金额。即:单项品种结算金额=成交折扣率×单价限价×实际使用数量。总金额=各单项品种结算金额之和。2.2种植完成验收合格后5个工作日内按实际收方量支付合同金额的40%,养护期结束经验收合格后20个工作日内支付合同金额的60%。2.3若因财政资金未下达等客观原因导致采购人未按合同约定支付相应款项的,不视为采购人违约,采购人不承担任何违约责任。同时,供应商不得以采购人未支付资金为由拒绝或延迟履行合同义务。2.4合同履约保证金:(1)根据采购文件约定缴纳履约保证金时间为成交通知书发放后,政府采购合同签订前,金额为合同金额的5%作为履约保证金。(2)在项目验收合格后供应商凭相关资料到履约保证金收取单位办理退付手续。2.5付款前7日供应商须向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。供应商未提供发票及相应的结算资料的,采购人有权延迟付款至供应商提供等额发票后付款。3、供货地点:采购人指定地点。4、供货期限:收到采购人通知后3日内交货到采购人指定地点,随即在5日内全部完成种植,交付使用。5、安全责任:供应商将自行负责该项目实施过程中的人身安全、财产安全、环境安全,因项目实施过程中造成的直接或间接损失,均由供应商自行承担。6、履约验收:6.1验收组织方式:自行验收6.2验收程序:一次性验收;6.3验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收;6.4技术验收内容:包括采购内容、具体技术参数指标(技术服务要求)、商务条件等涉及本项目质量的所有内容;6.5商务验收内容:①验收时如发现供应商所提交的产品不符合标准及合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由合同双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和整改的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由供应商承担,验收期限相应顺延;②如验收合格,双方签署验收报告;③项目验收结果合格的,供应商凭《验收报告》办理相关手续;验收不合格且拒不整改的,采购人将不予支付采购资金,还可能上报本项目同级财政部门按照政府采购法律法规等有关规定给予行政处罚;6.6验收标准:按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标(包括每一项技术和商务要求的履约情况)、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;合同双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在国家有关规定、采购文件、响应文件及承诺与采购合同约定中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;6.7履约验收其他事项:其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及采购文件相关规定组织验收。7、知识产权7.1供应商应保证在本项目中使用的任何产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有责任。7.2如采用供应商所不享有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。8、违约责任:8.1采购人违约责任:①采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价百分之一的违约金;8.2供应商违约责任:①供应商交付的货物质量不符合同规定的,供应商应向采购人支付合同总价的百分之一的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第“②”项规定由供应商偿付违约赔偿金给采购人。②供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向采购人偿付逾期交货部分货款总额的百分之一/天的违约金;逾期交货超过10天,采购人有权解除合同,供应商除赔偿给采购人造成的实际损失外,应按合同总价的百分之十的款额向采购人偿付违约金,并须全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息。③供应商货物经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为供应商没有按时交货而违约,供应商须在3天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止本合同,供应商应另付合同总价的百分之三的违约金给采购人。④供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之一向采购人支付违约金。⑤供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。⑥做好安全文明作业相关工作,在项目实施过程中,一切安全责任由供应商负责。9、解决合同纠纷的方式:本项目采购合同当事人在履约中发生争执和分歧的,应通过友好协商解决,若经【30】日协商不能达成协议时,向采购人所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。诉讼产生的一切费用由败诉方承担。在法院审理期间,除有争议部分外,本合同其他部分可以履行的仍应按合同条款继续履行。10、风险处置措施和替代方案:10.1任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后3个工作日内向对方通报(若因通讯未恢复无法按时在前述期限内向对方通报的,则需在通讯恢复后次日向对方通报)。确定由不可抗力造成的损失,免于承担赔偿责任。在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,双方可就合同是否延期履行、如何履行等问题进行协商,经协商30日后不能达成一致的,双方均有权解除合同。10.2除不可抗力以外(如:国家政策变化导致资金预算调整,或继续履约有可能影响国家利益等),本项目严格按照合同执行,如有违约,按合同违约条款处理;本项目无替代方案。11、在本文件中没有提及的与本项目履约切实相关的事宜,在采购人与供应商订立合同时明细约定或后续补充约定(约定的内容须符合国家相关法律法规的规定)。四、其他要求1、供应商提供项目实施方案:内容包含(1)总体进度计划;(2)草花摆放初步设计方案;(3)人员配置及岗位职责;(4)安全文明作业方案;(5)草花栽种方法及草花成活率的保障措施。2、供应商提供养护服务方案:内容包含(1)养护时间节点计划;(2)病虫害防治方案;(3)补植补栽措施;(4)防止花草破坏、偷盗等措施方案;(5)草花更换、补植响应方式及时间。3、供应商成交后与采购人签订合同时,根据采购人要求提供采购文件中相应证明材料的原件进行核实,不提供或提供的相应证明材料原件与采购文件中的复印件不符时按提供虚假材料处理,无误后才签订合同。(实质性要求)