继续教育课程和微课招标公告(济源职业技术学院2023)



济源职业技术学院购置继续教育课程和微课项目采购公告(二次)

  济源职业技术学院招投标办公室就济源职业技术学院购置继续教育课程和微课项目(二次)进行询价,望具备条件的供应商积极参与。
  一、项目名称:济源职业技术学院购置继续教育课程和微课项目
  二、项目内容:济源职业技术学院购置继续教育课程和微课;
  三、采购预算:100000元
  四、采购方式:询价
  五、投标人资质要求:
  1. 具有独立承担的能力;
  2. 在经营活动中没有重大违法记录;
  3. 具有工商行政管理部门核发的营业执照,提供的营业执照需具有所投项目的经营范围。
  4. 法律、行政法规规定的其他条件。
  六、报名要求:
  1.报名时间:2023年11月28日8:00整至2023年12月4日17:00整(北京时间,下同);
  2.报名地点:济源市凯旋城东区C2-221室,联系人:郭女士,联系电话:0391-6623030;
  3.报名时携带营业执照、身份证,原件验完后退回,复印件加盖公章留存;
  七、投标注意事项:
  1.投标时需携带营业执照原件及复印件、投标人身份证原件;
  2.投标时需将投标文件密封,封口处加盖单位公章;
  3.付款方式:验收合格后一次性付清;
  八、投标时间截止时间、地点:
  1.投标截止时间:2023年12月5日15时00分;
  2.开标地点:济源市凯旋城东区C2-221室(河南申鑫工程管理有限公司开标室);
  3.开标时间: 2023年12月5日15 时00分;
  九、公告发布媒体:济源职业技术学院校园网首页、国资处网站。
  十、本次采购监督方式:
  监督机构:中共济源职业技术学院纪律检查委员会
  监督电话:0391—6621022
  济源职业技术学院招投标办公室
  2023年11月28日
2023济源职业技术学院购置继续教育课程和微课项目招标文件(二次).doc

济源职业技术学院购置继续教育课程和微课项目采购公告(二次)济源职业技术学院招投标办公室就济源职业技术学院购置继续教育课程和微课项目(二次)进行询价,望具备条件的供应商积极参与。一、项目名称:济源职业技术学院购置继续教育课程和微课项目二、项目内容:济源职业技术学院购置继续教育课程和微课;三、采购预算:100000元四、采购方式:询价五、投标人资质要求:1.具有独立承担民事责任的能力;2.在经营活动中没有重大违法记录;3.具有工商行政管理部门核发的营业执照,提供的营业执照需具有所投项目的经营范围。4.法律、行政法规规定的其他条件。六、报名要求:1.报名时间:2023年11月28日8:00整至2023年12月4日17:00整(北京时间,下同);2.报名地点:济源市凯旋城东区C2-221室,联系人:郭女士,联系电话:0391-6623030;3.报名时携带营业执照、身份证,原件验完后退回,复印件加盖公章留存;七、投标注意事项:1.投标时需携带营业执照原件及复印件、投标人身份证原件;2.投标时需将投标文件密封,封口处加盖单位公章;3.付款方式:验收合格后一次性付清;八、投标时间截止时间、地点:1.投标截止时间:2023年12月5日15时00分;2.开标地点:济源市凯旋城东区C2-221室(河南申鑫工程管理有限公司开标室);3.开标时间:2023年12月5日15时00分;九、公告发布媒体:济源职业技术学院校园网首页、国资处网站。十、本次采购监督方式:监督机构:中共济源职业技术学院纪律检查委员会监督电话:0391—6621022济源职业技术学院招投标办公室2023年11月28日报价文件一、报价一览表项目名称:济源职业技术学院购置继续教育课程和微课项目(二次)项目编号:2023-088单位:人民币(元)投标人名称投标总报价小写: 元投标总报价大写: 元供货期 (7日内)质量要求符合国家标准付款方式:验收合格后付一次付清。投标人授权代表签字:___________________投标人(盖章):__________日期:2023年月日注:此报价包含实施本项目需要的安装、布线、运输、调试、税费等所有相关费用。济源电大专业技术继续教育课程资源采购项目项目要求询价产品数量、技术参数、功能要求为满足继续教育及社区教育专业技术人员的学习需求,拟采购适于上述专业领域的数字化课程资源。项目预算为:10万元一、采购内容序号课程类别课程名称视频数量1专业技术人员继续教育金融企业会计302专业技术人员继续教育财务管理303专业技术人员继续教育投资学 384专业技术人员继续教育项目管理335专业技术人员继续教育税收理论与实务346社区教育类老年健康107社区教育类中国象棋入门108社区教育类新生儿护理119社区教育类老年书法1010社区教育类吴鸿清讲书法1011社区教育类国画山水2012社区教育类大众学摄影1013社区教育类老年心理1014社区教育类插花艺术1015社区教育类家庭生活巧制作1016社区教育类家庭营养早餐制作917社区教育类婴幼儿营养与保育1018社区教育类教你学跳广场健身舞秧歌舞1019社区教育类中国传统文化1020社区教育类随手小实验285合计600鉴于微视频内容精炼、使用方式灵活,适合移动学习(手机、平板电脑均可随时使用)受到广大学习者的欢迎等特点,故微视频是本次资源采购的主要类型。注:供应商所提供的课程资源内容及分类与本项目要求采购的专业课程须相符;上述微视频资源总个数不低于600个,总时长不少于1800分钟,每个微视频的平均时长为5-15分钟。二、技术要求格式为MP4,视频分辨率应达到640*480及以上,视频码率1024kbps及以上;音频比特率为96(单位:kb/s),立体声;微视频画面、配音清晰。为了方便学员根据需要学习及课程资源管理,要求每个微视频以其讲授的内容或知识点来命名,而不能仅以章节序号命名;供应商在响应文件中,须提供课程所属微视频的详细目录。成交供应商须提供资源完整的编目信息,视频课程:提供课程资源的课程名称、分类、简介、时长。示例如下:序号课程名称微课标题一级分类二级分类视频时长1金融企业会计金融企业会计科目经济管理金融00:06:052金融企业会计金融企业会计记账方法和会计凭证经济管理金融00:08:203金融企业会计账务组织和账务处理经济管理金融00:07:364金融企业会计单位存款业务核算经济管理金融00:10:375金融企业会计储蓄存款业务核算经济管理金融00:10:48三、知识产权要求供应商须提供所投“数字化学习资源”拥有自主知识产权的版权证明或已取得合法授权的授权证明;并书面承诺:“在供货和使用过程中,因此而发生的知识产权纠纷和法律责任由中标供应商全部承担,与采购方无关”(提供有效证书或证明资料原件,原件随响应文件一同提交,复印件加盖本单位公章附在响应文件中)。所购资源允许采购人在其单位所有的学习平台等教学应用系统中使用,使用期限不少于三年。四、现场演示要求供应商应提供现场资源演示,须提供至少15个与采购资源目录中要求一致的微课程样例,并按照采购方要求在现场进行微课程演示。五、服务要求1.供应商所响应产品必须符合本章对产品的要求,否则按无效响应处理;(允许正偏离)2.售后服务承诺供应商应提供详细的售后服务承诺,免费提供2年售后支持服务。公布咨询电话、邮箱,免费提供网络在线咨询服务,在接到咨询后的24小时内提供回复解答服务3.交货期合同签订后5个工作日提交资源。具体资源目录:继续教育专技课程目录序号课程名称微课标题一级分类二级分类1金融企业会计金融企业会计科目经济管理金融2金融企业会计金融企业会计记账方法和会计凭证经济管理金融3金融企业会计账务组织和账务处理经济管理金融4金融企业会计单位存款业务核算经济管理金融5金融企业会计储蓄存款业务核算经济管理金融6金融企业会计汇兑结算的核算经济管理金融7金融企业会计托收承付的核算经济管理金融8金融企业会计委托收款结算经济管理金融9金融企业会计支票的核算经济管理金融10金融企业会计银行汇票的核算经济管理金融11金融企业会计商业汇票承兑与代收的核算经济管理金融12金融企业会计银行本票的核算经济管理金融13金融企业会计信用贷款核算手续经济管理金融14金融企业会计商业汇票贴现的核算经济管理金融15金融企业会计外汇买卖核算经济管理金融16金融企业会计信用证项下出口业务核算经济管理金融17金融企业会计信用证项下进口业务核算经济管理金融18金融企业会计外汇存款业务核算经济管理金融19金融企业会计联行往来的体制与现状经济管理金融20金融企业会计联行往来的基本会计科目和报单种类经济管理金融21金融企业会计集中监督、集中对账联行往来的核算经济管理金融22金融企业会计集中监督、分散逐笔对账的核算经济管理金融23金融企业会计电子联行往来的核算经济管理金融24金融企业会计商业银行系统跨系统往来的核算经济管理金融25金融企业会计商业银行与人民银行往来的核算经济管理金融26金融企业会计短期投资核算与长期投资核算经济管理金融27金融企业会计自营证券业务与代理证券业务的核算经济管理金融28金融企业会计融资性租赁的核算经济管理金融29金融企业会计固定资产的核算经济管理金融30金融企业会计应付款的内容与核算经济管理金融31财务管理财务管理的对象经济管理金融32财务管理财务管理目标的定位经济管理金融33财务管理公司治理与财务管理经济管理金融34财务管理财务分层管理体系经济管理金融35财务管理货币的时间价值经济管理金融36财务管理复利终值与现值经济管理金融37财务管理年金终值与现值经济管理金融38财务管理估值与货币时间价值的关系经济管理金融39财务管理风险收益均衡经济管理金融40财务管理资本资产定价模型经济管理金融41财务管理筹资的种类及其特性比较经济管理金融42财务管理筹资规划经济管理金融43财务管理个别资本成本估算经济管理金融44财务管理综合资本成本估算经济管理金融45财务管理投资的含义和种类经济管理金融46财务管理投资决策中的初始现金流及其测算经济管理金融47财务管理投资决策中的营业现金流及其测算经济管理金融48财务管理投资决策的标准和方法经济管理金融49财务管理投资决策净现值法经济管理金融50财务管理投资决策内含报酬率法经济管理金融51财务管理证券投资的含义和种类经济管理金融52财务管理债券估值模型与投资经济管理金融53财务管理股票估值的原理经济管理金融54财务管理有假定的股票估值模型经济管理金融55财务管理财务分析报表及其结构经济管理金融56财务管理财务分析的基本方法经济管理金融57财务管理财务分析指标经济管理金融58财务管理财务营运能力分析指标经济管理金融59财务管理财务偿债能力分析指标经济管理金融60财务管理财务综合分析经济管理金融61投资学什么是投资经济管理金融62投资学投资的分类经济管理金融63投资学经济增长与经济增长模型经济管理金融64投资学投资对经济增长的双重效应经济管理金融65投资学经济增长对投资的影响经济管理金融66投资学乘数-加速数模型的作用过程经济管理金融67投资学投资与通货膨胀的相互影响经济管理金融68投资学资金的时间价值经济管理金融69投资学现值与终值经济管理金融70投资学项目的净现值经济管理金融71投资学项目净现值的运用经济管理金融72投资学如何评价投资项目的盈利能力经济管理金融73投资学如何评价投资项目的偿债能力经济管理金融74投资学项目的投资回收期经济管理金融75投资学投资项目的内部收益率经济管理金融76投资学投资项目的决策树分析经济管理金融77投资学投资项目的敏感性分析经济管理金融78投资学项目资金的来源与筹措方式经济管理金融79投资学新兴的项目融资方式经济管理金融80投资学融资成本经济管理金融81投资学债券的估值和收益率经济管理金融82投资学债券价格波动的影响因素经济管理金融83投资学债券的价值特性经济管理金融84投资学债券久期的定义和测度经济管理金融85投资学债券的凸性经济管理金融86投资学什么是含权债券经济管理金融87投资学股票价格波动的影响因素经济管理金融88投资学公司股票的估值经济管理金融89投资学基金投资经济管理金融90投资学外汇与汇率经济管理金融91投资学汇率的分类经济管理金融92投资学汇率变动的影响因素经济管理金融93投资学即期外汇交易经济管理金融94投资学套汇交易经济管理金融95投资学如何判断套汇利益经济管理金融96投资学远期外汇交易经济管理金融97投资学套期保值技术经济管理金融98投资学投机性远期外汇交易经济管理金融99项目管理什么是项目管理经济管理管理100项目管理项目管理“金三角”经济管理管理101项目管理项目的生命周期经济管理管理102项目管理项目与组织的关系经济管理管理103项目管理项目经理的角色经济管理管理104项目管理项目组合管理经济管理管理105项目管理项目管理流程经济管理管理106项目管理项目管理十大理念经济管理管理107项目管理项目管理与运营管理的区别经济管理管理108项目管理项目经理的能力模型经济管理管理109项目管理经典案例分析之取经团队经济管理管理110项目管理经典案例分析之痛失街亭经济管理管理111项目管理经典案例分析之草船借箭经济管理管理112项目管理一个项目的诞生经济管理管理113项目管理识别项目发起人经济管理管理114项目管理识别项目干系人经济管理管理115项目管理项目需求收集经济管理管理116项目管理定义项目目标经济管理管理117项目管理化整为零—主要交付件经济管理管理118项目管理规划项目架构经济管理管理119项目管理工作任务细分结构经济管理管理120项目管理工作责任分配矩阵经济管理管理121项目管理确定工作任务逻辑关系经济管理管理122项目管理预估工期经济管理管理123项目管理制定项目进度计划经济管理管理124项目管理项目资源估算经济管理管理125项目管理项目风险识别经济管理管理126项目管理项目风险分析经济管理管理127项目管理规划项目风险应对措施经济管理管理128项目管理常用项目规划工具经济管理管理129项目管理项目需求管理经济管理管理130项目管理项目外包管理经济管理管理131项目管理从财务角度看项目选择的方法经济管理管理132税收理论与实务何为税经济管理经济133税收理论与实务税制三要素经济管理经济134税收理论与实务我国的税收种类经济管理经济135税收理论与实务何为增值税经济管理经济136税收理论与实务增值税中销项税额的确定经济管理经济137税收理论与实务增值税中可抵扣进项税额的确定经济管理经济138税收理论与实务应交增值税额的计算经济管理经济139税收理论与实务混合销售、混业销售和兼营经济管理经济140税收理论与实务增值税专用发票经济管理经济141税收理论与实务自产自用应税消费品如何计征消费税经济管理经济142税收理论与实务委托加工应税消费品如何计征消费税经济管理经济143税收理论与实务销售时包装物的涉税处理经济管理经济144税收理论与实务关税简介经济管理经济145税收理论与实务关税的确定经济管理经济146税收理论与实务居民企业VS非居民企业经济管理经济147税收理论与实务我国的企业所得税税率经济管理经济148税收理论与实务会计利润等于应纳税所得额吗经济管理经济149税收理论与实务企业所得税税前扣除的确定经济管理经济150税收理论与实务企业所得税之纳税调整经济管理经济151税收理论与实务企业所得税之税收抵免经济管理经济152税收理论与实务印花税简介经济管理经济153税收理论与实务个人所得税税制经济管理经济154税收理论与实务居民和非居民经济管理经济155税收理论与实务个人所得税三要素经济管理经济156税收理论与实务工资薪金所得如何计税经济管理经济157税收理论与实务劳务报酬和稿酬个税的计算经济管理经济158税收理论与实务其他所得项目个税的计算经济管理经济159税收理论与实务个税的境外抵免经济管理经济160税收理论与实务土地增值税简介经济管理经济161税收理论与实务契税简介经济管理经济162税收理论与实务房产税简介经济管理经济163税收理论与实务增值税视同销售经济管理经济164税收理论与实务营改增简介经济管理经济165税收理论与实务消费税简介经济管理经济社区类教育类课程序号五分钟课程所属系列一级分类二级分类1良性前列腺增生老年健康家庭生活医疗保健2流行性感冒老年健康家庭生活医疗保健3慢性阻塞性肺病老年健康家庭生活医疗保健4泌尿系统疾病老年健康家庭生活医疗保健5拇囊炎老年健康家庭生活医疗保健6尿失禁老年健康家庭生活医疗保健7帕金森病老年健康家庭生活医疗保健8皮肤的老化与干燥老年健康家庭生活医疗保健9贫血老年健康家庭生活医疗保健10前列腺癌老年健康家庭生活医疗保健11中国象棋 将(帅)的运用原则中国象棋入门家庭生活医疗保健12中国象棋 车的运用原则中国象棋入门家庭生活医疗保健13中国象棋 炮的运用原则中国象棋入门家庭生活医疗保健14中国象棋 马的运用原则中国象棋入门家庭生活医疗保健15中国象棋 象(相)的运用原则中国象棋入门家庭生活医疗保健16中国象棋 士(仕)的运用原则中国象棋入门家庭生活医疗保健17中国象棋 卒(兵)的运用原则中国象棋入门家庭生活医疗保健18中国象棋 棋子的摆放中国象棋入门家庭生活医疗保健19中国象棋 简单的下棋规则中国象棋入门家庭生活医疗保健20中国象棋 棋谱的记法中国象棋入门家庭生活医疗保健21如何给新生儿换布尿布新生儿护理家庭生活医疗保健22如何给新生儿拍嗝新生儿护理家庭生活医疗保健23如何给新生儿盆浴新生儿护理家庭生活医疗保健24如何哄宝宝新生儿护理家庭生活医疗保健25如何哄宝宝睡觉新生儿护理家庭生活医疗保健26如何护理宝宝的眼部新生儿护理家庭生活医疗保健27如何护理吐奶的宝宝新生儿护理家庭生活医疗保健28如何清除宝宝的鼻屎新生儿护理家庭生活医疗保健29如何清洁宝宝的口腔新生儿护理家庭生活医疗保健30新生儿鹅口疮护理新生儿护理家庭生活医疗保健31新生儿黄疸护理新生儿护理家庭生活医疗保健32楷书运笔的注意事项老年书法文娱休闲文学艺术33楷书中包围结构合体字的组合原理老年书法文娱休闲文学艺术34楷书中点起笔的构字部件老年书法文娱休闲文学艺术35楷书中钩和挑的写法老年书法文娱休闲文学艺术36楷书中横和竖的写法老年书法文娱休闲文学艺术37楷书中横起笔的构字部件老年书法文娱休闲文学艺术38楷书中撇和捺的写法老年书法文娱休闲文学艺术39楷书中撇起笔的构字部件老年书法文娱休闲文学艺术40楷书中上下结构合体字的组合原理老年书法文娱休闲文学艺术41楷书中竖起笔的构字部件老年书法文娱休闲文学艺术42楷书基本部件的写法:豕、家、象吴鸿清讲书法文娱休闲文学艺术43楷书基本部件的写法:手、于、乎吴鸿清讲书法文娱休闲文学艺术44楷书基本部件的写法:水、永、年、書吴鸿清讲书法文娱休闲文学艺术45楷书基本部件的写法:囗、因、国吴鸿清讲书法文娱休闲文学艺术46楷书基本部件的写法:未、朱、末、来吴鸿清讲书法文娱休闲文学艺术47楷书基本部件的写法:小、少、句、弓吴鸿清讲书法文娱休闲文学艺术48楷书基本部件的写法:心、志、我、衣吴鸿清讲书法文娱休闲文学艺术49楷书基本部件的写法:一、二、工、土吴鸿清讲书法文娱休闲文学艺术50楷书基本部件的写法:鱼、冬、复吴鸿清讲书法文娱休闲文学艺术51楷书基本部件的写法:中、四、日、目、自吴鸿清讲书法文娱休闲文学艺术52浅绛山水画创作中打底水墨画的完善国画山水文娱休闲文学艺术53浅绛山水画的着色国画山水文娱休闲文学艺术54浅绛山水画着色的整体调整国画山水文娱休闲文学艺术55青绿山水画创作时如何构图国画山水文娱休闲文学艺术56青绿山水画的深入刻画国画山水文娱休闲文学艺术57山石的画法演示国画山水文娱休闲文学艺术58山石写生的深入刻画国画山水文娱休闲文学艺术59山石写生的细致刻画国画山水文娱休闲文学艺术60山石写生如何构图国画山水文娱休闲文学艺术61山水画的笔法国画山水文娱休闲文学艺术62水墨山水画的近景创作国画山水文娱休闲文学艺术63水墨山水画的中景创作国画山水文娱休闲文学艺术64水墨山水画的远景创作国画山水文娱休闲文学艺术65水墨山水画的深入刻画国画山水文娱休闲文学艺术66水墨山水画的整体调整国画山水文娱休闲文学艺术67破墨法国画山水文娱休闲文学艺术68积墨法国画山水文娱休闲文学艺术69泼墨法国画山水文娱休闲文学艺术70枯树的基本皴法国画山水文娱休闲文学艺术71常见的树干皴法国画山水文娱休闲文学艺术72认识专项摄影大众学摄影家庭生活生活技艺73如何对焦大众学摄影家庭生活生活技艺74色彩布局大众学摄影家庭生活生活技艺75色彩的整体调控大众学摄影家庭生活生活技艺76色彩小常识大众学摄影家庭生活生活技艺77社会生活纪实摄影的器材与技巧大众学摄影家庭生活生活技艺78社会生活纪实摄影的实战技巧大众学摄影家庭生活生活技艺79社会生活纪实摄影图例大众学摄影家庭生活生活技艺80摄影构图的基本原则大众学摄影家庭生活生活技艺81摄影构图中的布局方式大众学摄影家庭生活生活技艺82老年人如何正确面对死亡老年心理家庭生活医疗保健83老年人如何正确选用保健品老年心理家庭生活医疗保健84老年人也爱美老年心理家庭生活医疗保健85老年人也浪漫老年心理家庭生活医疗保健86老年人也要“性福”老年心理家庭生活医疗保健87老人失眠那些事儿老年心理家庭生活医疗保健88刘老师得了“健忘症”老年心理家庭生活医疗保健89让“领导”心态跟您一起退休老年心理家庭生活医疗保健90如何减少唠叨引发的夫妻矛盾老年心理家庭生活医疗保健91如何建立良好的婆媳关系老年心理家庭生活医疗保健92等腰三角形插花的制作插花艺术家庭生活生活技艺93观花类花材的修整:剥花、拆分插花艺术家庭生活生活技艺94观花类花材的修整:聚合、弯曲插花艺术家庭生活生活技艺95观叶类花材的曲化插花艺术家庭生活生活技艺96观叶类花材的修剪插花艺术家庭生活生活技艺97花材的分类插花艺术家庭生活生活技艺98花材之间的配色插花艺术家庭生活生活技艺99花结的制作插花艺术家庭生活生活技艺100花篮的制作插花艺术家庭生活生活技艺101花束的制作插花艺术家庭生活生活技艺102牛仔裤变身可爱鱼袋家庭生活巧制作家庭生活生活技艺103泡芙坐垫的制作家庭生活巧制作家庭生活生活技艺104企鹅玩偶的制作家庭生活巧制作家庭生活生活技艺105圣诞老人玩偶的制作家庭生活巧制作家庭生活生活技艺106时尚靠垫的制作家庭生活巧制作家庭生活生活技艺107实用锅垫的制作家庭生活巧制作家庭生活生活技艺108收口式购物袋的制作家庭生活巧制作家庭生活生活技艺109首饰盘的制作家庭生活巧制作家庭生活生活技艺110水晶戒指的制作家庭生活巧制作家庭生活生活技艺111西瓜手包的制作家庭生活巧制作家庭生活生活技艺112皮蛋菠菜瘦肉粥的制作方法家庭营养早餐制作家庭生活生活技艺113软炸麻花的制作方法家庭营养早餐制作家庭生活生活技艺114三明治和蛋糕的制作方法家庭营养早餐制作家庭生活生活技艺115寿司和沙拉的制作方法家庭营养早餐制作家庭生活生活技艺116蔬菜馄饨的制作方法家庭营养早餐制作家庭生活生活技艺117香葱拌木耳、拌干豆腐丝和凉拌藕片的制作方法家庭营养早餐制作家庭生活生活技艺118香菇肉包的制作方法家庭营养早餐制作家庭生活生活技艺119香煎鸡蛋饼和三鲜锅贴的制作方法家庭营养早餐制作家庭生活生活技艺120早餐包的制作方法家庭营养早餐制作家庭生活生活技艺121膳食指南之食物粗细搭配婴幼儿营养与保育家庭生活医疗保健122膳食指南之食用适度婴幼儿营养与保育家庭生活医疗保健123膳食指南之蔬菜、水果及薯类婴幼儿营养与保育家庭生活医疗保健124膳食指南之水和饮料婴幼儿营养与保育家庭生活医疗保健125膳食指南之饮酒适量婴幼儿营养与保育家庭生活医疗保健126膳食指南之鱼、禽、蛋、肉婴幼儿营养与保育家庭生活医疗保健127水的生理功能及需要量婴幼儿营养与保育家庭生活医疗保健128水溶性维生素的生理功能与食物来源婴幼儿营养与保育家庭生活医疗保健129碳水化合物的生理功能与食物来源婴幼儿营养与保育家庭生活医疗保健130添加辅食的时机与原则婴幼儿营养与保育家庭生活医疗保健131广场健身舞之《笑口常开》教你学跳广场健身舞文娱休闲文学艺术132广场健身舞之《阳光乐章》教你学跳广场健身舞文娱休闲文学艺术133广场健身舞之《摇太阳》教你学跳广场健身舞文娱休闲文学艺术134广场健身舞之《越来越好》教你学跳广场健身舞文娱休闲文学艺术135广场健身舞之《在希望的田野上》教你学跳广场健身舞文娱休闲文学艺术136广场健身舞之《中华美中华亲》教你学跳广场健身舞文娱休闲文学艺术137学跳秧歌舞《辣妹子》教你学跳秧歌舞文娱休闲文学艺术138学跳秧歌舞《俏夕阳》教你学跳秧歌舞文娱休闲文学艺术139学跳秧歌舞《喜事登门》教你学跳秧歌舞文娱休闲文学艺术140学跳秧歌舞《秧歌大》教你学跳秧歌舞文娱休闲文学艺术141建筑等级看屋顶中国传统文化文娱休闲哲学历史142建筑为何选土木中国传统文化文娱休闲哲学历史143经学的今古文之争中国传统文化文娱休闲哲学历史144九州与神州中国传统文化文娱休闲哲学历史145科举的考试科目中国传统文化文娱休闲哲学历史146科举时代是怎样考试的中国传统文化文娱休闲哲学历史147科举选官的运作机制中国传统文化文娱休闲哲学历史148科举制度的三级阶梯中国传统文化文娱休闲哲学历史149来自佛教的思想中国传统文化文娱休闲哲学历史150历代王朝的五行周期律中国传统文化文娱休闲哲学历史151分子的运动所属系列科学技术化学1521+1≠2随手小实验科学技术化学153“拔河”的分子随手小实验科学技术化学154酒精和水相遇,会发生什么随手小实验科学技术化学155鼓出来的水随手小实验科学技术化学156悬在液体中间的油珠随手小实验科学技术化学157往汽水中加盐,会发生什么随手小实验科学技术化学158自动飞出来的软木塞随手小实验科学技术化学159气泡会冒多久随手小实验科学技术化学160颜色是怎样消失的随手小实验科学技术化学161用马铃薯快速地制造氧气随手小实验科学技术化学162如何制造白色的凝胶随手小实验科学技术化学163镁会变成“牛奶”随手小实验科学技术化学164会隐形的字随手小实验科学技术化学165牛奶中的固体与液体随手小实验科学技术化学166自己鼓起来的气球随手小实验科学技术化学167水结冰后体积会变化吗随手小实验科学技术化学168无法结冰的盐水随手小实验科学技术化学169如何让埋在下面的乒乓球露出来随手小实验科学技术化学170神奇的盐水随手小实验科学技术化学171会自己剥壳的蛋随手小实验科学技术化学172闪亮的字随手小实验科学技术化学173长针状的结晶随手小实验科学技术化学174黑色的墨水中只有黑色吗随手小实验科学技术化学175制造雪景随手小实验科学技术化学176夹在水与油之间的水滴随手小实验科学技术化学177河床上为何会有沙石沉淀随手小实验科学技术化学178自制喷泉随手小实验科学技术化学179夏天为何穿浅色衣服随手小实验科学技术化学180如何测试物质的酸碱性随手小实验科学技术化学181做面包时为何要加醋随手小实验科学技术化学182如何检测气体的酸碱性随手小实验科学技术化学183如何检测干燥的固体的酸碱性随手小实验科学技术化学184头发也能溶解吗随手小实验科学技术化学185会“烧开水”的手指随手小实验科学技术化学186和重力的比赛(上)随手小实验科学技术化学187和重力的比赛(下)随手小实验科学技术化学188魔纸随手小实验科学技术化学189神奇的维生素C 随手小实验科学技术化学190浓度与颜色的关系随手小实验科学技术化学191泡沫里的秘密随手小实验科学技术化学192水面为什么会往上涨随手小实验科学技术化学193吹不大的气球随手小实验科学技术化学194水的硬度随手小实验科学技术化学195汽水里为什么会有泡泡随手小实验科学技术化学196动手做地震仪随手小实验科学技术环境197如何进行土壤取样随手小实验科学技术环境198摇摇晃晃的地球随手小实验科学技术环境199白天和黑夜是怎么产生的随手小实验科学技术环境200四季是怎么形成的随手小实验科学技术环境201日食的发生随手小实验科学技术环境202盐床形成的原因随手小实验科学技术环境203贝壳为什么会冒泡泡随手小实验科学技术环境204砂矿床——宝物聚集地随手小实验科学技术环境205火山爆发是如何形成的随手小实验科学技术环境206指南针为什么能指方向随手小实验科学技术环境207岩石也有张力随手小实验科学技术环境208要多大的力才能使地壳产生褶皱随手小实验科学技术环境209岩浆流动的产物随手小实验科学技术环境210谁弄坏了雕像随手小实验科学技术环境211天然石桥是怎么形成的随手小实验科学技术环境212空气也需要空间随手小实验科学技术环境213空气也有重量吗随手小实验科学技术环境214空气的力量有多大随手小实验科学技术环境215露水是怎么形成的随手小实验科学技术环境216怎样测量露点随手小实验科学技术环境217雨是怎么形成的随手小实验科学技术环境218湖水为什么会干涸随手小实验科学技术环境219龙卷风是怎么形成的随手小实验科学技术环境220水流的运动跟冷暖有关吗随手小实验科学技术环境221浓盐水会在下面流动随手小实验科学技术环境222地转偏向力会带来什么随手小实验科学技术环境223物体的轻重跟浮力有关吗随手小实验科学技术环境224认识岩石圈随手小实验科学技术环境225石灰岩的形成过程随手小实验科学技术环境226间歇泉产生的原理是什么随手小实验科学技术环境227会运动的空气随手小实验科学技术环境228气压计的工作原理随手小实验科学技术环境229海水盐度对浮力的影响随手小实验科学技术环境230沙土是从什么变来的随手小实验科学技术环境231鱼眼中的世界随手小实验科学技术环境232洋流会受海水温度的影响随手小实验科学技术环境233热水对空气流动的影响随手小实验科学技术环境234鱼儿为什么会在水中时浮时沉随手小实验科学技术环境235涨潮的原理随手小实验科学技术环境236撒有酵母菌的香蕉为什么会烂得更快随手小实验科学技术生物237水分是如何通过植物的茎传送的随手小实验科学技术生物238物质是怎么通过人体细胞膜的随手小实验科学技术生物239没有种子的植物会发芽吗随手小实验科学技术生物240叶子会产生淀粉随手小实验科学技术生物241马铃薯为什么会变软随手小实验科学技术生物242膨压的变化如何使植物茎变软随手小实验科学技术生物243水分过多时,瓜果为什会裂开随手小实验科学技术生物244叶子也具有吸管的作用随手小实验科学技术生物245植物里的水都去哪里了随手小实验科学技术生物246叶子里还有其他的色素吗随手小实验科学技术生物247种子的结构和功能是什么随手小实验科学技术生物248背面呼吸的叶子随手小实验科学技术生物249面包上也会长霉菌随手小实验科学技术生物250海鱼能调节体内的盐度吗随手小实验科学技术生物251你知道眼睛晶状体的功能是什么吗随手小实验科学技术生物252什么物质能抑制细菌繁殖随手小实验科学技术生物253硬骨头为什么会变软了随手小实验科学技术生物254流汗会让我们更加凉快随手小实验科学技术生物255茎被切断的植物会存活吗随手小实验科学技术生物256酵母菌是如何在面包中起作用的随手小实验科学技术生物257热与冷随手小实验科学技术生物258血液为何会凝结随手小实验科学技术生物259卷发和直发谁更强韧随手小实验科学技术生物260食物是如何被消化的随手小实验科学技术生物261肌肉是如何用力的随手小实验科学技术生物262遗传跟概率有关系吗随手小实验科学技术生物263体内脂肪是如何被分解的随手小实验科学技术生物264所有物质都可以进入细胞吗随手小实验科学技术生物265酶对食品的影响随手小实验科学技术生物266香蕉的催熟原理随手小实验科学技术生物267食品着色剂随手小实验科学技术生物268观察胡萝卜随手小实验科学技术生物269啄木鸟如何取食随手小实验科学技术生物270仙人掌如何储存水分随手小实验科学技术生物271为什么蛋清会变白随手小实验科学技术生物272雾气是怎么产生的随手小实验科学技术生物273耳朵大的人听力会更好吗随手小实验科学技术生物274测心率随手小实验科学技术生物275温室效应是怎么产生的随手小实验科学技术生物276脂肪对面筋的作用随手小实验科学技术生物277会变魔术的气球随手小实验科学技术数理278水下面的纸团为何不会湿随手小实验科学技术数理279日光灯是怎样发光的随手小实验科学技术数理280磁铁的北极与地球的磁北极一致吗随手小实验科学技术数理281悬浮的纸飞机随手小实验科学技术数理282摇动对磁铁磁性的影响随手小实验科学技术数理283往上冒的气泡随手小实验科学技术数理284钟摆为什么能计时随手小实验科学技术数理285为什么风筝都有尾巴随手小实验科学技术数理286瓶子也能奏出音乐随手小实验科学技术数理287气流速度对空气压力的影响随手小实验科学技术数理288香水喷雾器的原理随手小实验科学技术数理289浮起来的乒乓球随手小实验科学技术数理290盘山公路的原理随手小实验科学技术数理291惯性与质量的关系随手小实验科学技术数理292外力对物体惯性的影响随手小实验科学技术数理293重量与直升机下落速度的关系随手小实验科学技术数理294直升机如何改变飞行方向随手小实验科学技术数理295物体能量是怎样转换的随手小实验科学技术数理296摩擦力对物体运动的影响随手小实验科学技术数理297游动的胡椒粉随手小实验科学技术数理298螺丝钉的原理随手小实验科学技术数理299物体重心对运动的影响随手小实验科学技术数理300如何让物体滚动得更快随手小实验科学技术数理301往外飞的纸团随手小实验科学技术数理302怎样改变物体的浮力随手小实验科学技术数理303如何使杠杆更省力随手小实验科学技术数理304潜水艇的原理随手小实验科学技术数理305水的压力跟水深有关系吗随手小实验科学技术数理306污染是如何不见的随手小实验科学技术数理307冰山下面的秘密随手小实验科学技术数理308极地动物如何御寒随手小实验科学技术数理309减震器的原理随手小实验科学技术数理310风力发电的原理随手小实验科学技术数理311认识气压随手小实验科学技术数理312物体振动对声音的影响随手小实验科学技术数理313轮轴省力的奥秘随手小实验科学技术数理314出汗如何能降低体温随手小实验科学技术数理315如何制作肺部模型随手小实验科学技术数理316浮标会随波逐流吗随手小实验科学技术数理317盐是怎么来的随手小实验科学技术数理318行星的颜色与温度有关吗随手小实验科学技术天文319水星与火星,哪个温度高随手小实验科学技术天文320行星的绕日运行周期有多长随手小实验科学技术天文321为什么从地球上很难看清水星随手小实验科学技术天文322木星上的大红斑随手小实验科学技术天文323木星环为什么会发光随手小实验科学技术天文324行星的运行速度为什么有快有慢随手小实验科学技术天文325行星为什么不会停下来随手小实验科学技术天文326行星为什么能按照各自的轨道绕着太阳转随手小实验科学技术天文327膨胀的宇宙随手小实验科学技术天文328月球为什么绕着地球转随手小实验科学技术天文329金星上的自由落体随手小实验科学技术天文330行星的磁场随手小实验科学技术天文331什么是太阳风随手小实验科学技术天文332为什么会出现极光随手小实验科学技术天文333到了月球物体会变轻吗随手小实验科学技术天文334月球表面为什么有明有暗随手小实验科学技术天文335月球陨石坑与火星陨石坑有何不同随手小实验科学技术天文336月球的温差有多大随手小实验科学技术天文337恒星的距离与亮度随手小实验科学技术天文338恒星的大小与亮度随手小实验科学技术天文339星星白天也发光吗随手小实验科学技术天文340星星的路径随手小实验科学技术天文341旋转的银河系随手小实验科学技术天文342星星为何会闪烁随手小实验科学技术天文343天体望远镜随手小实验科学技术天文344太空中如何测质量随手小实验科学技术天文345火箭发射随手小实验科学技术天文346宇宙为什么是黑的随手小实验科学技术天文347土星为什么有土星环随手小实验科学技术天文348望远镜中的图像随手小实验科学技术天文349旋转的北斗七星随手小实验科学技术天文350物体为什么会向下掉落?随手小实验科学技术自然351生的还是熟的?随手小实验科学技术自然352反作用力气球随手小实验科学技术自然353看不见的力随手小实验科学技术自然354加热和冷却空气随手小实验科学技术自然355消耗氧气随手小实验科学技术自然356“看见”振动随手小实验科学技术自然357“看见”气压随手小实验科学技术自然358风的推力随手小实验科学技术自然359空气有重量吗随手小实验科学技术自然360二氧化碳灭火器随手小实验科学技术自然361无所不在的气压随手小实验科学技术自然362印迹的深与浅随手小实验科学技术自然363滑行的速度为什么会有差别随手小实验科学技术自然364橡皮筋的“歌声”为什么会变化随手小实验科学技术自然365“看见”声音随手小实验科学技术自然366保温性测试随手小实验科学技术自然367上升的水随手小实验科学技术自然368水面上的纸花为什么能绽放随手小实验科学技术自然369纸片为什么会游动随手小实验科学技术自然370苹果为什么变轻了随手小实验科学技术自然371密度测验随手小实验科学技术自然372溶或不溶随手小实验科学技术自然373冷热水的溶解度之别随手小实验科学技术自然374自制简易喷泉随手小实验科学技术自然375为什么针能浮于水面随手小实验科学技术自然376泡泡为什么膨胀了随手小实验科学技术自然377“不透水”的手帕随手小实验科学技术自然378小水洞随手小实验科学技术自然379形状与浮力随手小实验科学技术自然380漂浮的极限随手小实验科学技术自然381肥皂泡的表面张力随手小实验科学技术自然382惯性的力量随手小实验科学技术自然383密度大小与漂浮关系随手小实验科学技术自然384结晶盐随手小实验科学技术自然385自制弹簧秤随手小实验科学技术自然386水的凝结随手小实验科学技术自然387凭空而出的水随手小实验科学技术自然388冰的融化随手小实验科学技术自然389轮子的妙处随手小实验科学技术自然390气泡来自哪里随手小实验科学技术自然391小球的冲击力随手小实验科学技术自然392消失的水随手小实验科学技术自然393克服重力的小球随手小实验科学技术自然394运动可以传递吗随手小实验科学技术自然395坚固的拱形结构随手小实验科学技术自然396连锁运动随手小实验科学技术自然397齿轮是如何传递运动的随手小实验科学技术自然398压缩空气火箭为什么会飞行随手小实验科学技术自然399鸡蛋壳能承重吗随手小实验科学技术自然400水的重量随手小实验科学技术自然401推落的“魔术盒”随手小实验科学技术自然402力量之间的战争随手小实验科学技术自然403力的对比随手小实验科学技术自然404铁罐为什么能轻松移动随手小实验科学技术自然405谁不受吸引随手小实验科学技术自然406水下的磁力随手小实验科学技术自然407杠杆游戏随手小实验科学技术自然408隔空推力随手小实验科学技术自然409寻找重心随手小实验科学技术自然410重心高 重心低随手小实验科学技术自然411意想不到的折返随手小实验科学技术自然412重量与运动随手小实验科学技术自然413风筝为什么会升起来随手小实验科学技术自然414制作一块磁铁随手小实验科学技术自然415“鱼”为什么会上钩随手小实验科学技术自然416磁力线随手小实验科学技术自然417分离溶液随手小实验科学技术自然418阻隔磁力随手小实验科学技术自然419气球的“特殊能力”随手小实验科学技术自然420小气泡的力量随手小实验科学技术自然421磁极可以被分开吗随手小实验科学技术自然422消失的磁力随手小实验科学技术自然423悬浮的磁铁随手小实验科学技术自然424叛逆的小气球随手小实验科学技术自然425磁场能被传导吗随手小实验科学技术自然426旋转的彩色陀螺随手小实验科学技术自然427火柴为什么会熄灭随手小实验科学技术自然428硬币为什么会卡住随手小实验科学技术自然429自制电磁铁随手小实验科学技术自然430红色滤镜随手小实验科学技术自然431教你用磁力划船随手小实验科学技术自然432水轮为什么会转动随手小实验科学技术自然433自制PH指示剂随手小实验科学技术自然434磁力的较量随手小实验科学技术自然435追踪淀粉随手小实验科学技术自然供应商名称(盖章):供应商代表(签字):日期:2023年月日附件1:法定代表人身份证明书(法定代表人姓名)在我单位任(职务),是我单位的法定代表人,特此证明。单位名称(公章):地址:日期:年月日附:法定代表人身份证复印件附件2:法定代表人授权书(注:如投标人为法人代表,则无需此授权书)本授权书声明:注册于(注册地址)的公司的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就参加本项目的询价活动及合同的执行、完成和售后服务,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。附:授权委托人身份证复印件授权代表签字或盖章:代理人(被授权人)签字或盖章:职务:总经理单位名称(盖章):地址:日期:2023年月日附件3无重大违法记录的声明济源职业技术学院:我方(投标人如有分支机构的,包括分支机构)至本项目提交响应文件截止时间止近三年内,不存在被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,以及未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚,也未因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动。特此声明,并承担相应责任。投标人名称(盖章):法定代表人(签名):1.1.1.日期:1.1.2.2023年月日附件4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的声明济源职业技术学院:我方(投标人如有分支机构的,包括分支机构)承诺并声明:我方能够按照询价通知书、响应文件及合同的要求提供本项目所需货物及服务,郑重承诺我方具有履行合同所必需的设备,并具备相应的专业技术能力。否则,我方愿承担相应责任。特此声明投标人名称(盖章):法定代表人(签名):1.1.3.日期:1.1.4.2023年月日附件51.1.5.采购项目承诺书致:济源职业技术学院我方参加投标特郑重作出如下承诺:1、我方将严格履行采购中规定的每一项要求,按所投产品的品牌、型号及约定的交货(完工)期保质、保量提供货物和相关服务,保证所提供的所有产品均符合国家相关标准规范或强制性规定,所供产品均为原厂生产的合格产品、符合采购要求的各项技术参数要求的规定,绝不提供假冒伪劣产品,如需要我方可以提供相关出厂合格证明或测试报告;2、如无法按我方承诺期限如期供货,我方愿接受采购人扣除本项目投标保证金的处理,对采购人造成损失的,我方愿承担相应赔偿责任;3、我方提供的产品如不能满足采购要求的,采购人有权拒绝接收;4、如在施工过程中出现安全事故,由我方承担;5、(投标人认为需要承诺的其他事项)投标人名称(盖章):投标人授权代表(签字):日期:2023年月日