标准化厂房配电招标公告(井冈山产业园管理委员会2023)
[井冈山市]江西卓诚项目管理有限公司关于井冈山市红星城区10万平方米标准化厂房配电采购项目公开招标公告
江西卓诚项目管理有限公司关于井冈山市红星城区10万平方米标准化厂房配电采购项目公开招标公告
项目概况
井冈山市红星城区10万平方米标准化厂房配电采购项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网 获取招标文件,并于 2023年12月20日 09点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:井政采字【2023】60号
项目名称:井冈山市红星城区10万平方米标准化厂房配电采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:7140000.00 元
最高限价:6105986.28
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
吉购2023F001008483
井冈山市红星城区10万平方米标准化厂房配电采购项目
1
批
7140000.00元
详见公告附件
合同履行期限:合同签订后35日历天内完成供货、安装和调试并投入使用
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。 2.本项目采购落实小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位、节能、环保产品等政府采购政策,提交产品属于政府强制采购节能产品、环境标志产品的,必须为本公告发布之日前最新一期《节能产品政府采购品目清单》、《环境标志产品政府采购品目清单》的产品。 3.本项目的特定资格要求: (1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动; (2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人不得参加该采购项目的采购活动; (3)投标人被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 (4)投标人特定的资格要求:具有以下三项任意一项:①具有电力工程施工总承包叁级(含)以上资质;②输变电工程专业承包叁级(含)以上资质;③具有承装(修、试)电力设施五级(含)以上许可证,许可类别和等级须同时具有承装类五级(含)以上、承修类五级 (含)以上、承试类五级(含)以上。 备注:银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,取得营业执照的分支机构可以以分公司名义参与投标,招标文件中涉及的“法定代表人”在前述特殊行业中即对应为“分支机构负责人”。
三、获取招标文件:
时间:2023年11月30日 08:00 至 2023年12月07日 17:00(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网
方式:网上自行下载
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2023年12月20日 09点00分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:吉安市公共资源交易中心井冈山分中心
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1.本项目采用“不见面开标+远程异地评标”系统开标,各投标人无需到开标现场参与本项目开标活动。各投标人的法定代表委托人必须是企业本单位职工且能够熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标企业自行承担。一个项目只能有一个委托代理人,委托代理人需将法人授权委托书(法人参与投标的无需提供授权委托书)、本人身份证的证明材料原件扫描制作到投标文件中。授权委托人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过“不见面开标”系统接收评标委员会的询标等信息,并在“互动交流”中对询标内容进行回复(自询标内容发出起20分钟内完成回复),否则视为放弃解释说明的权利且完全认可专家的意见。投标人回复询标内容时需加盖投标人单位公章后扫描上传至“互动交流”(回复样式以采购代理机构发出的询标函格式为准)。 2.在投标截止时间前,各投标人必须在不见面开标系统页面进行在线签到,否则无法进入后续的开标环节。如投标人未在投标截止时间前在线签到,按废标处理。如投标人报名家数不足三家的则按流标处理。 3.投标文件解锁时间:在招标人宣布开始解锁后,所有投标人在20分钟内必须完成解锁。若在规定时间内投标企业未解锁完成,解锁无效,系统将其投标文件退回,视为废标。 4.投标单位缴纳完保证金后必须点击保证金查询按钮,进行保证金查询。否则可能无法入账,由此引发的后果由投标人自行承担。 5.投标人对开标过程和评标结果有异议的,可将异议内容以书面形式提出并加盖单位公章后扫描上传至本项目不见面开标大厅‘开标异议文字提问’栏中。 6.意外情况的处理:开标场所出现下列情形导致系统无法正常运行,或者无法保证交易过程的公平、公正和信息安全时,采购人、采购代理机构、交易中心免责: ①所涉开标项目电子服务、交易系统服务器发生故障而无法访问网站或无法使用系统; ②所涉开标项目电子服务、交易系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行操作; ③系统存在安全漏洞,有潜在的涉密危险; ④运行服务器病毒发作导致系统无法正常运行的; ⑤电力系统发生故障导致交易系统无法运行的; ⑥其他不可抗力(地震、洪水等)原因导致开标活动无法正常进行的。 出现上述所列情形,不能及时解决的,应由项目实施主体、监管部门和交易中心及时进行协商。可以采取以下办法处理: a.系统或网络故障在三小时内能排除的,项目不暂停开标,三小时内系统恢复运行后继续实施开标。 b.系统或网络故障在三个小时内未能排除的,项目暂停开标,并在江西省共资源交易网、吉安政府采购网等网站发布暂停通告,待系统恢复后另行通知开标。 投标企业应仔细阅读“吉安不见面开标大厅-投标人操作手册”(下载地址 http://ggzy.jian.gov.cn/zlxz/),如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:井冈山产业园管理委员会本级
地址:江西省井冈山市红星城区
联系方式:18679681715
2.采购代理机构信息
名称:江西卓诚项目管理有限公司
地址:江西省吉安市凯旋华府古南街道迎宾大道六号3栋
联系方式:18827896375
3.项目联系方式
项目联系人:李云钰
电话:18827896375
采购需求.doc
1.采购需求及技术要求编号品名单位数量备注1镀锌扁钢(综合)kg768.002镀锌扁钢(综合)m256.003接地扁钢 50*5m320.004镀锌扁钢(综合)kg128.005镀锌扁钢(综合)kg2624.006基础槽(角)钢m10.107基础槽(角)钢m106.908镀锌角钢(桥架支架)kg253.009镀锌角钢(综合)kg1024.8010镀锌角钢(综合)根109.8011镀锌角钢(综合)kg36.6012接地角钢 5*50*2500根32.0013镀锌六角螺栓带螺母 2平垫1弹垫 M10×100以内套253.0014防火涂料kg10.8015镀锌钢管φ200m41.2016镀锌钢管φ150m1668.6017镀锌钢管φ80m556.2018电缆保护管,MPP,φ200m576.8019电缆保护管,MPP,φ80m309.0020电缆保护管,MPP,φ150m3017.9021灭火器个2.0022防火堵料t0.0223高压电缆 ZR-YJV22-8.7/15kV-3*300mm2m348.4524高压电缆 ZR-YJV22-8.7/15kV-3*120mm2m80.8025电力电缆WDZN-YJY22-4*70+1*35m1171.6026电力电缆WDZN-YJY22-5*10m262.6027电力电缆TBTRZL-1KV-4*120+1**70 m111.1028电力电缆TBTRZL-1KV-4*70+1+*35m80.8029电力电缆TBTRZL-1KV-4*25+1+*16m323.2030电力电缆TBTRZL-1KV-5*16m222.2031电力电缆TBTRZL-1KV-5*10m959.5032电力电缆TBTRZL-1KV-5*6m131.3033高压电缆 ZR-YJV22-8.7/15kV-3*70m242.4034低压电缆 ZR-YJV22-0.6/1kV-4*120+1*70m373.7035低压电缆 ZR-YJV22-0.6/1kV-4*70+1*35m247.4536低压电缆 ZR-YJV22-0.6/1kV-4*35+1*16m55.5537高压电缆 ZR-YJV22-8.7/15kV-3*150mm2m45.4538电缆桥架(100*100)m50.5039电缆桥架(400X100)m20.2040电缆桥架(400X150)m80.8041电缆桥架(300X150)m35.3542母线槽 800A/5Pm10.0043低压电缆头 4*120+1*70套12.0044低压电缆头 4*35+1*16套22.0045低压电缆头 4*70+1*35 套24.0046低压电缆头 4*25+1*16套20.0047低压电缆头 4*50+1*25套38.0048低压电缆头 5*16套4.0849低压电缆头 5*10套91.8050低压电缆头 5*6套8.1651户外冷缩式 3×150mm2套2.0452户外冷缩式 3×120mm2套16.3253户外冷缩式 3×300mm2套2.0454户外冷缩式 3×70mm2套6.1255管枕个5770.0056电缆标示牌块60.0057螺栓 M12×40套32.0058智能表标示牌块107.0059表箱标示牌块18.0060电缆标示桩个50.0061设备标示牌块8.0062安全工器具及工具柜套1.0063橡胶绝缘垫m6.0064复合井盖套16.0065电缆标牌块120.0066档鼠板块2.0067一次模拟板块1.0068环网柜(二进四出)进、出线断路器带PT柜台1.0069柴油发电机组330kW(含消音环保)套1.0070厂房开关箱AP1(常用)台4.0071厂房开关箱APE1(备用)台4.0072厂房开关箱应急照明箱(双电源箱)台48.0073充电桩快充70kW套6.0074低压电缆分支箱箱(宿舍楼)不带开关,电流等级250A,铜排规格:50*5套6.0075低压开关柜,AC380V,抽屉式,进线柜面1.0076充电桩慢充8kW套6.0077三相智能型费控电表安装块7.0078三相1位表箱台7.0079等电位联结端子板块1.0080集表箱 单相6位台12.0081宿舍楼公共用电配电箱AP台1.0082园区双电源箱台8.0083AC380V,抽屉式,馈线面2.0084空调,3P台1.0085低压电缆开关箱(宿舍楼)(宿舍楼)进线开关400A,铜排规格:63*6.3套4.0086单相智能型费控电表安装块107.0087宿舍楼终端型400kVA欧式箱变(公变)座1.0088一进四出进、出线断路器带PT柜座1.0089集表箱 单相8位台5.0090建筑安装批1.00二、技术参数要求(一)环网柜需满足以下标准:GB3804-20043.6kV~40.5kV高压交流负荷开关GB/T11022-1999高压开关设备和控制设备标准的共用技术要求GB1985-2004高压交流隔离开关和接地开关GB1984-2003高压交流断路器GB/T15166.2-1994交流高压熔断器限流式熔断器GB3906-20063.6~40.5kV交流金属封闭开关设备和控制设备GB/T311.2-2002绝缘配合高压输变电设备的绝缘配合使用导则GB/T4208-1993外壳防护等级(IP代码)DL/T791-2001户内交流充气式开关柜选用导则DL/T593-1996高压开关设备的共用订货技术导则DL/T404-1997户内交流高压开关柜订货技术条件IEC298-19901kV以上52kV及以下交流金属封闭开关设备和控制设备使用环境序号名称常规值1周围空气温度最高气温+40℃1周围空气温度最低气温-40℃1周围空气温度24小时平均不超过35℃1周围空气温度最大日温差25 K2海拔1000 m3湿度日相对湿度平均值≤95%3湿度月相对湿度平均值≤90%4地震烈度8度5覆冰厚度10 mm6日照强度风速0.5m/s时0.1 W/cm27最大风速≤25 m/s8安装位置户外1.系统额定电压:10kV。2.系统最高电压:12kV。3.系统额定频率:50Hz。4.系统中性点接地方式:不接地、消弧线圈接地和小电阻接地。5.环网柜线路单元采用多回路共箱型,进出线总数可达8路。6.高压柜进出线开关采用永磁断路器,断路器机械寿命达10000次。7.环网柜采用全绝缘、全密封型,负荷开关、断路器等开关一次设备均密封于气箱中,气箱由耐气压、抗爆、焊接性优良的6毫米厚抗腐蚀锅炉钢板制成,表面静电喷涂。与其上安装的密封元件一起构成密闭隔室,并开有观察窗,在条件许可情况下对内部元器件进行观察。8.内壳中装有分子筛(干燥剂)用于吸附在电弧作用下产生的气体分解物及内壳中的微量水分。9.环网柜应采用进出线正面连接,母线采用不可扩展结构方案。10.电缆接头至电缆引入处(孔或固定箍)距离≥480mm,柜内相对地、相间空气间隙必须大于100mm,复合绝缘距离必须大于30mm,柜内套管、支持绝缘件采用阻燃材料。电力电缆隔室与电缆沟连接处应设置防止小动物进入的措施。电缆肘型头由厂家负责提供,选用屏蔽式电缆头,正常条件下可多次拆卸安装使用。11.每一开关单元配置带电指示器一组,环网柜气箱配置气箱内部压力(或密度)指示仪表一只,带信号接点1常开+1常闭。12.环网柜要求配网自动化的每个单元满足“三遥”接口,具备(遥控、遥测、遥信)功能要求:每个开关必须配置电动操作机构、电流互感器、主开关辅助接点。13.技术指标序号名 称技术参数1额定电压 12 kV 2额定频率 50 Hz 3额定短时工频耐受电压 (相间,相对地/断口)42kV/49kV4额定雷电冲击耐受电压 (相间,相对地/断口)75kV/85kV515分钟直流耐压53KV6动稳定电流(峰值)50KV7额定短时耐受电流 20kA,4s8辅助回路1min工频耐受电压2 kV9气体额定压力(20℃表压) 0.16MPa 10防护等级(外壳)IP30 IK0711气体年泄露率≤0.05%FN□-12/630-20(GPR)型负荷开关13额定电流 630A 14额定有功负载开断电流 630A15额定闭环开断电流 630A16额定短路关合电流(峰值)(主回路和接地回路)50kA17额定短时耐受电流(主回路和接地回路) 20kA18额定短路持续时间(主回路/接地开关) 4s/2s19额定峰值耐受电流(主回路和接地回路) 50kA 20电寿命等级(负荷开关/接地开关)E3/E221机械寿命等级(负荷开关/接地开关)M2/M122额定电缆充电开断电流 10A ZN□-12G/630-20(FID)型真空断路器23额定电流 630A24额定短路开断电流 20kA25额定短路电流开断次数 30次26接地故障条件下额定电缆和线路充电开断电流20A27额定短路关合电流(峰值)(主回路和接地回路)50kA28额定短时耐受电流(主回路和接地回路) 20kA29额定短路持续时间(主回路/接地开关) 4s/2s30额定峰值耐受电流(主回路和接地回路) 50kA31机械寿命次数(断路器/隔离开关/接地开关)10000/1000/100032额定电缆充电开断电流 10A33额定接地故障开断电流30A34操作顺序O-180s-CO-180s-CO35合闸速度1.5±0.2 m/s36分闸速度1.1±0.2 m/s37合闸弹跳时间 ≤2 ms38分闸时间50±5ms39合闸时间<15s40操动机构弹簧机构其他41电动操动机构手动加电动弹簧(操作机构电动机额定功率≤240W)42操作电压DC48V43控制器/44电流互感器保护电流互感器三相单绕组,变比600/1,精度10P10级45电压互感器三相四线PT环网柜标准配置及其要求1.负荷开关1.630A内部母线。2.三工位负荷/接地开关。3.负荷开关和接地开关位置指示。4.位于前部水平布置的出线套管,630A的螺栓式套管。5.指示套管带电的容性电压指示器。6.对于所有的开关功能,操作机构上有方便的加装挂锁装置。7.接地母排。8.负荷开关操作用电动机DC48V。9.短路故障指示器。10.辅助触点:负荷开关位置2常开2常闭2.弹簧机构断路器-隔离开关1.630A内部母线。2.断路器加三工位隔离开关/接地开关。3.通过观察窗可观察断路器的合分闸操作次数的指示。4.通过观察窗可观察断路器和隔离开关/接地开关的合闸、分闸状态的指示。5.位于前部向右下斜布置的出线600A套管。6.指示套管带电的容性电压指示器。7.对于所有的开关功能,操作机构上有方便的加装挂锁装置。8.接地母排。9.断路器、隔离开关、接地开关机械连锁。10.保护用环形穿心式电流互感器600/1准确级10P10.11.每台开关配无源型三段式微机型过流保护装置一套。12.开关操作用电动机DC48V。13.故障指示器。14.辅助触点:开关位置4常开4常闭3.电压互感器1.电压互感器和进线连接,互感器置于充气柜上方。2.配置熔断器。3.浇注式全绝缘全密封三相电压互感器。结构要求:一次设备要求1.开关要求负荷开关应采用三工位负荷开关,断路器是采用真空灭弧弹簧机构加三工位隔离/接地开关一体,开关相关参数应与型式试验报告相吻合。2.操作机构要求1.每个单元的操作机构配置手动/电动操作,电动操作具备远方遥控操作的接口。2.应采用电动弹簧操作机构,电动弹簧机构的电机功率应不大于240W,电机电压为直流48V。3.操作机构的控制、信号电路及原件应能承受工频试验电压2kV/min。4.环网柜所配操作机构具有与其配套的二次回路。提供环网柜中相应的二次设备。3.电流互感器要求1.电流互感器采用穿心电缆型CT,CT固定安装于环网柜电缆上,高度和位置应满足电缆接线要求。2.每一开关单元应配置A、B、C两相CT,CT的二次电线截面为铜芯2.5平方毫米,控制电线截面为铜芯1.5平方毫米。4.电压互感器的要求1.PT配置熔丝,熔丝内置于电压互感器中。2.三相四线电压互感器,提供交流电源220V,PT的二次电线截面不小于为铜芯2.5平方毫米,技术条件:测量绕组:10000/100,测量精度为0.2级;供电绕组,10000/220V,测量精度3级,电源绕组的额定容量为不小于300VA。3.PT熔丝额定电流应与PT额定容量进行匹配,熔丝参数为:额定电压10kV,额定开断电流(有效值)0.5A。熔丝的连接方式应为插拔式。5.二次接线的要求1.柜内各个单元二次电缆一端采用航空插头插座连接到气箱另一端到端子箱内端子排,电缆采用多芯阻燃型户外专用电缆。2.柜内安装端子排,端子要求使用防尘阻燃型产品,并预留15%备用端子。6.故障指示器、辅助接点及避雷器要求1.每一开关单元应配置故障指示器,并留有接线通道。2.每一开关单元应配置辅助开关,技术要求:辅助接点2常闭、2常开3.出线单元应配置硅橡胶绝缘氧化锌避雷器三只,额定电压17Kv。7.操作手柄的要求1.操作手柄随开关柜配置,应采用复合绝缘材质。2.操作手柄方便改换受力位置。8.母线要求1.采用铜母线,接合处应有防止电场集中和局部放电的措施。2.柜整个长度延伸方向应有专用接地汇流母线,母线采用铜质,其电流密度在规定的接地故障时,不超过125A/mm2,截面不小于30mm2,能承受的峰值和短时耐受电流不低于额定值的87%。环网柜的接地系统应符合DL/T621-1997《交流电气装置的接地》的要求。接地母线应分别设有不少于二处与接地系统相连的端子,并应有明显的接地标志,接地端子所用螺栓直径应不小于M12。9.验电要求1.应采用灯泡,具有验电和二次对相功能的带电指示器。2.必须配置统一的能通过带电指示器核相的工具。10.后备电源要求1.直流电源系统提供充电电源,直流电源系统由蓄电池和整流模块构成。2.母线带电时,蓄电池处于浮充状态。母线停电时,蓄电池能保证停电后工作时间在48小时以上,开关进行15次以上操作;选择容量不小于12V/7.2AH的蓄电池2只。若因电池问题开关不能电动分合闸,自合同签定日3年内无条件更换蓄电池。11.标示要求1.环网柜铭牌标识清晰,铭牌应安装在运行或检修时易于观察的位置。2.气箱体正面应有表示每路线路单元的相别标志和操作警示牌,12.户外型箱壳要求1.外壳体采用304不锈钢材质。2.箱体的门开启角度应大于90°,并设定位装置。门应有密封措施,并装有把手、暗闩和能防雨、防堵、防锈,铰链应采用内铰链,箱门应有装设外挂锁孔。门的设计尺寸应与所装用的设备尺寸相配合。3.箱体应有安全可靠的防护性能,箱体内无导体裸露,箱门外应至少设置一处国家标准的警告标志“电力符号”及文字“高压危险”,投运前应有明确的双重编号及反光警示牌。柜门内应附有一次系统接线图。箱顶盖应有5%的坡度,顶盖不应积水。箱门应密封防水,应设置不易被破坏、侵害的专用锁(暗锁);箱体外(不含基础)无外露可拆卸的螺栓。4.箱体应设足够的自然通风口和隔热措施,减少箱内凝露的产生。13.零配件选配件通用要求1.对环网柜的零配件和选配件的质量向甲方负责,并注明主要零配件(负荷开关、接地开关、熔断器、带电指示器、避雷器(YH5WZ-17/45)、柜壳体材质厚度)的生产厂家、型号等。电气二次技术要求1.电动配置要求1.控制器额定充电电压为220VAC,控制器输出操作电压为48VDC。可以对多达八路的负荷开关或真空灭弧弹簧机构断路器实现就地电动操作,2.开关操作机构中电机的操作电压为48VDC。2.自动化配置要求1)环网柜每路配备线路保护装置,满足“三遥”(遥控、遥测、遥信)功能要求,每个单元必须配置电动操作机构、互感器、主开关辅助接点。2)环网柜的电动操作机构控制回路按照电动机构的标准控制回路图来设计。3.开关操作机构中电机的操作电压为48VDC。4.每台环网箱均按要求配置DTU,DTU采用航插连接环网箱,含48V,24AH后备电源,并通过合格检测。3.连接线要求1.每组环网柜二次接线由厂家在环网柜出厂前完成。2.环网柜各单元内的所有电动操作机构控制回路、电机电源回路、电流互感器二次输出端及开关辅助触点必须全部单独引至端子箱内的端子排上,柜内电器元件至端子排的所有配线均由厂家在制造厂完成。4.二次回路要求1.环网柜内端子要求使用防尘阻燃型产品,并预留15%备用端子。端子排应设置在环网柜内便于控制电缆引入的部位。2.电压互感器的电压和电源输出回路采用快速保护的空气开关。3.电流输出回路采用电流端子。4.测量电流回路和电压回路导线截面不小于2.5平方毫米,控制回路导线截面不小于1.5平方毫米,遥信回路导线截面不小于1.0平方毫米,保证连接牢固可靠。5.备品备件及专用工具中标方应向甲方提供必要的备品备件、易损件、专用工具应是新品,与设备同型号、同工艺,解决保修期内系统故障后的快速恢复。(二)充电桩1.设备技术要求1)充电机技术要求1环境条件1.1环境温度:-20℃~50℃;1.2相对湿度:5%~95%;1.3海拔高度:≤2000m;1.4大气压强:80kPa~110kPa;2电源条件2.1交流输入电压:380V±15%;2.2交流电源频率:50Hz±1Hz。2.低压辅助电源2.1充电机应能为电动汽车提供低压辅助电源,且具备过负荷、过压、过温保护功能。2.2辅助电源电压:同时兼容12V和24V,辅助电源电压应能实现采购单位手动及自动切换功能的需求。2.3纹波峰值系数:不超过±0.65%。3.结构要求3.1直充电机采用一体式形式。基本构成包括:功率单元、功率分配单元、充电管理单元、充电桩数据通讯协议、计量表计、直流充电接口等。3.2直流充电机全部构成元件安装在同一个柜体内。3.3符合GB/T20234.3-2015要求的两套直流充电插头;两个直流充电接口同时输出电流。3.4充电桩枪线长度不小于5米。4.尺寸要求4.4一体式充电机机要求防护等级IP54,尺寸不大于500mm(长)×700mm(宽)×1680mm(高)。5.外壳要求:充电机铁质外壳和暴露在外的铁质支架、零件应采取双层防锈措施,非铁质的金属外壳也应具有防氧化保护膜或进行防氧化处理。6.充电控制6.1具备VIN自动识别充电:通过插枪,自动识别车辆BMS传回的VIN码,充电桩数据通讯协议识别正确,自动启动充电或遵循后台设置的启动充电时间,自动启动;充电结束后,自动停止,充电未结束时,通过手机、PAD、PC等终端,可直接选择充电枪,终止充电。6.2预约充电功能:可以自动或手动设置充电时间,充分利用低谷电价,降低运营成本。6.3智能充电功能;区域组网,本地所有充电桩协同,智能错峰充电。7.充电策略7.1直流充电机具备直流两枪同时输出和两枪交替输出功能设定;7.2直流双枪分功率输出:选定的两把充电枪平分充电机总功率,同时随两辆电动车进行输出,充满后自动停止充电,同一时刻允许两个枪对两辆电动车进行充电;分功率输出时应可同时对分别需求12V和24V辅助电源供电的车辆进行充电;7.3直流双枪交替输出:将两把充电枪插入不同的电动车辆中,默认选择A充电枪开始充电,当A枪充满后自动切换至B充电枪,B枪充满后,若A枪仍处于与车辆连接状态,则自动切换至A枪,按照这样的规律在已插入车辆中的充电枪中自动循环充电。通过设置可以设置其他枪先充,同一时刻只有一个枪充电;交替输出时充电机应根据插枪时设定的12V/24V辅助电源参数自动调整辅助电源输出。8.与电池管理系统通信功能充电机应具有与电池管理系统通信的CAN接口,获得电池管理系统的充电参数和充电实时数据。通信协议应能满足GB/T27930-2015的规定。9.主动防护智能充电设计具备主动监测电动汽车BMS运行状态、电池特性参数及充电机自身的运行状态检测等功能、主动诊断并处理故障和异常,实现电动汽车充电过程的主动防护。10.计量功能直流充电机采用直流侧计量,应具有对每个充电接口输出电能进行计量的功能。电能计量装置应符合国家计量器具检定相关要求。精确度等级1.0级,电能计量装置具备1个RS485接口,通信协议遵循《DL/T645-2007多功能电能表通信协议》技术要求。11.通信功能配置4G通讯模块,采用4G通讯流量卡连接网络,手机APP、PAD、PC登陆云平台进行充电状态的监控、查询及控制功能。12.远程升级配置4G/3G通讯模块,充电机烧写程序可通过联网后通过监控运维平台控制,远程一键升级,远程更新所有通信协议,以及新国标更新等带来的控制模式升级。13.充电报文召测配置4G/3G通讯模块,充电机烧写程序可通过联网后通过监控运维平台控制,选择BMS报文类型可召测空闲状态的充电桩报文。14.远程断电配置4G/3G通讯模块,具备面对应急突发事件,可通过调度室的远程监控运维平台,远程操作断电,闭合进线开关。15.备份存储自动上传本地系统自动备份离网数据(SD卡储存),并实现上传。16.锁止功能充电枪应安装电子锁止装置,具有锁止功能,须防止充电过程中的意外断开,无法拔枪。当电子锁未可靠锁止时,供电设备或电动汽车应停止充电或不启动充电。17.超温断电要求充电枪带有超温断电功能,提升安全性。18.温升正常试验条件下,交流输入为额定值,在额定负载下长期连续运行,充电机内部各发热元器件及各部位的温升不应超过表6中的规定。表6充电机各部件极限温升部件或器件极限温升(K)功率开关器件70整流变压器、电抗器(B级绝缘绕组)80与半导体器件的连接处55与半导体器件的连接处的塑料绝缘线25母线连接处铜与铜铜搪锡——铜搪锡5060可接触的外壳和覆盖金属表面绝缘表面304019.高低温和湿热性能19.1低温性能测试充电机的稳压精度应不超过≤±0.05%。19.2高温性能测试充电机的稳压精度应不超过≤±0.05%。19.3湿热性能产品在最高温度为+40℃的环境中,按交变湿热试验程序和试验方法,试验两周期(48小时)后,各部位的绝缘电阻应不小于1.0MΩ,并应能承受介质强度试验电压的75%,而无击穿或闪络现象。试验结束后,恢复至正常大气条件,通电后检查充电机各项功能应正常。20.机械强度按GB/T2423.55-2006规定的方法进行试验,剧烈冲击能量为20J(5kg,在0.4m)。试验结束后,充电机的IP等级不受影响,绝缘性能不应降低,门的操作和锁止点不应损坏。(三)欧式箱变1、需满足国家标准执行。2、使用环境设备在地面使用,环境温度范围-10℃—+45℃,空气相对湿度≤95﹪,海拔高度≤1200米。3、设备规范满足国家标准《高压/低压预装式变电站》GB17467的要求,配电变压器为油浸式变压器,符合GB/T6451-2008标准,将10KV±10%网络电压降至用户使用的400V母线电压、交流50Hz、三相额定容量1600kVA、输出电流≥2309A,数量1台套,预留高压进出线(T型接头),欧式箱变含高压开关进兼出线柜、变压器室、电容补偿柜、低压进线柜、低压出线柜,,高压开关柜有高压漏电、短路、超温保护、零序保护、速断保护、报警等自动保护功能及通、断电显示和参数显示功能,高压柜体外带紧急停止按钮,低压进线柜设置内部考核计量装置、低压出线按图纸布置;为便于运输、吊装,箱变采用复合板材质箱体拼装,即高压进、出线柜、变压器采用一个壳体,其高压柜及变压器之间用高压电缆连接,进出线孔用密封件密封。低压三相进线与变压器之间采用铜排连接。所有设备及电器均应采用较好的防雷装置,具备防水、防潮、防尘、防震性能,防护等级IP30,柜体后部采用栅格加防尘条散热及防尘、防水形式,外形尺寸≤长7000×高2650×宽2500(单位:mm)。4.电缆一、额定电压8.7/15KV电力电缆需满足以下标准:GB/T2951-2008电缆和光缆和护套材料通用试验方法GB/T2952.1-2008电缆外护层GB/T3048-2007电线电缆电性能试验方法GB/T3956-2008电缆的导体GB/T6995.1-2008电线电缆识别标志方法GB/T6995.3-2008电线电缆识别标志方法第3部分电线电缆识别标志GB/T7354-2003局部放电测量GB/14315-2008电力电缆导体用压接型铜、铝接线端子和连接管GB/T12706.1—2008额定电压1kV(Um=1.2kV)到35kV(Um=40.5kV)挤包绝缘电力电缆及附件额定电压1kV(Um=1.2kV)和3kV(Um=3.6kV)电缆GB/T12706.2—2008额定电压1kV(Um=1.2kV)到35kV(Um=40.5kV)挤包绝缘电力电缆及附件额定电压6kV(Um=7.2kV)和30kV(Um=36kV)电缆GB/T19666-2005阻燃和耐火电线电缆JB/T10181-2000电缆载流量计算IEC60502额定电压1kV(Um=1.2kV)到30kV(Um=36kV)挤包绝缘电力电缆及其附件GB50217《电力工程电缆设计规范》IEC60332-1《电缆在火焰条件下的燃烧试验》IEC60754—1、2《取自电缆的材料燃烧时析出气体的试验》第一部分:卤酸气体量的测定第二部分:用测量PH值和电导率来测量气体酸度的方法IEC1034—1、2《电缆在特定条件下燃烧的烟密度试验方法》第一部分:试验设备第二部分:试验步骤和要求IEC60287《有关电缆载流量计算的标准》ASTME-662-83《烟密度测试方法》二、额定电压0.6/1KV交联绝缘电力电缆需满足以下标准GB/T12706.1—2008额定电压1kV(Um=1.2kV)到35kV(Um=40.5kV)挤包绝缘电力电缆及附件额定电压1kV(Um=1.2kV)和3kV(Um=3.6kV)电缆GB/T2951-2008电缆和光缆和护套材料通用试验方法GB/T2952-2008电缆外护层GB/T6995-2008电线电缆识别标志方法JB/T8137-1999电线电缆交货盘GB50217-2007《电力工程电缆设计规范》IEC60332-1《电缆在火焰条件下的燃烧试验》(五)发电机组发电机组技术参数机组功率:330KW防护等级:IP21尺寸mm(长*宽*高):3200×1100×1900绝缘等级:H电流:630A功率因素:COS&=0.8(滞后)电压:AC400/230V频率/转速:50Hz/1500rpm重量Kg:2380机组标配:闭式水箱冷却,消音器,蓄电池,机油,随机资料。柴油机技术参数排量L:11.8噪声:≤115db 燃油消耗:≤205g/(kw.h)功率:385KW调速系统:电调转速:1500r/min进气方式:增压中冷缸数/缸径*行程:6/135*150启动方式:电启动发电机技术参数防护等级:IP22接线方式:三相四线、Y线接法功率:350KW调节方式:AVR(自动电压调节器)绝缘等级:H励磁方式:无刷自励控制功能操作功能:电源开关,启动,停机,急停等显示功能:电压,电流,频率,功率,功率因数,转速,机油压力,水温,累计时间,开机次数等保护功能:超速,欠速,过压,欠压,过频,欠频,过电流,过功率,油压低,水温高等(六)其它采购需求一览表中其它物品均需满足国家标准和行业标准。