广东招标公告(广东粤电韶关发电厂有限公司2023)


内容为:

11号机高排逆止阀执行机构改造项目

招标采购公告

采购编号:SGPT026842

一、项目基本情况

11号机高排逆止阀执行机构改造项目,预算合计为:270000.000000元,项目资金来源为企业自筹,,招标人为广东粤电韶关发电厂有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标 。

二、投标人资格要求

见招标文件。

三、招标文件的获取

获取时间:2023-11-29 08:23:07至2023-12-04 17:00:00
获取方式:广东能源商务网

四、投标文件的递交

递交方式:线下递交
截标/开标地点:见招标文件
截标/开标时间:2023-12-04 17:00:00

五、发布公告的媒介

广东能源商务网

六、其他公告内容

1、投标单位须严格按照要求,上传投标单位的资质业绩文件、投标技术文件、报价文件【投标文件纸质版原件(同时邮寄一份电子版,8G U盘)密封EMS邮寄至广东省韶关市曲江区乌石镇韶关电厂经营部翁秀伟收,电话0751-6638028】。 2、本项目限价27万元,投标报价超过限价将被否决投标。

七、联系方式

招标人:广东粤电韶关发电厂有限公司

联系人:翁秀伟

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=7fb53a058c9e44e2a9afc6278e98d343&fileName=11号机高排逆止阀执行机构改造技术条件书(批准版)1103 (1).docx

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=19104859ee114cd58adf828633393347&fileName=报价表 (4).doc

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=60e3b7c5383b4caaad26bae2744ae360&fileName=工程合同版本(固定总价).doc

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=019e6e611ed743de9c5ea7705477bef7&fileName=评标办法-有效最低价法 (3).docx

编号:Q/GEG-0123.31.2078.H.JL06—2023广东粤电韶关发电厂有限公司文件编号受控标识本文件总页数发布日期11号机高排逆止阀执行机构改造技术条件书编写:                    日期:签名/日期审核意见初审同意不同意意见描述 初审同意不同意意见描述 审核同意不同意意见描述 审核同意不同意意见描述 审定同意不同意意见描述 批准同意不同意意见描述 1.总则1.1.本技术条件书适用于韶关发电厂11号机汽机高排逆止阀执行机构改造项目,它提出了该系统的11号机汽机高排逆止阀执行机构改造等方面的技术要求。1.2.本技术条件书并未对一切安全、技术细节完全作出规定,也未完全引述有关标准和规定的条文,投标方应提供符合本规范书和有关标准以及招标方提出的合理要求的高质量产品及其相应服务。对国家有关安全、环保等强制性标准,必须满足其要求。1.3.所有文件、资料、图纸及相互通讯均使用中文。不论在合同谈判及签约后的工程建设期间,中文是主要的工作语言。1.4.投标书及合同规定的文件,包括图纸、计算、说明、使用手册等,均应使用法定计量单位(SI)。只有招标方有权修改本技术条件书,经招、投标双方协商,最终确定的条件书将作为合同附件,并与合同文本具有同等法律效力。双方共同签署的会议纪要、补充协议等文件也与合同文件有相同的法律效力。1.5.在签订合同后,因标书标准和规程发生变化,招标方有权以书面形式提出补充要求。投标方应满足并遵守这些要求且不另外增加费用。1.6.投标方在投标前应了解清楚本次工程的范围、风险和安全、技术要求等内容,可到招标方现场或有关部门了解调查,以及查询有关资料。若投标方没有提出异议,在技术协议阶段将不产生任何价格因素。1.7.投标方承诺所提供设备、工程技术、知识等不发生国际上、国内上专利等知识产权纠纷,并且所产生一切知识产权纠纷完全由投标方负责,给招标方造成的全部损失均由投标方承担。项目承包形式及交付方式:1.8.本项目承包形式为EPC项目,投标方负责本项目的EPC部分。本项目交付方式为EPC交付方式。1.9.本技术条件书所使用的标准与投标方所执行的标准不一致时,按较高标准执行。1.10.本技术条件书未尽事宜,按照双方签署或确认的其他协议、备忘、会纪纪要等相关法律文件确定,或经双方另行协商达成补充约定。2.项目概况1.电厂概况韶关发电厂11号汽轮发电机组(330MW)是由东方汽轮机有限公司制造,型号为N330-16.7/537/537(合缸)型亚临界、一次中间再热、高中压合缸、单轴双缸双排汽凝汽式汽轮机。根据机组运行情况,11号机A、B高排逆止门存在不同程度的内漏,拟于2024年11月份11号机C修期间进行技术改造处理。2.本项目涉及的具体系统及设备情况11号机汽机高排逆止阀现气动执行机构弹簧设计偏小,同时机组启停次数多、弹簧塑性变形大导致弹力不足,高排逆止阀关闭不严每次需悬挂葫芦拉紧,对机组安全造成极大的影响。11号机设置高排逆止门两台,11号机A、B侧高排逆止门型号为:JL-98003。3.项目范围1.项目范围及内容1.项目内容描述3.0.1.1.提供11号机汽机A、B侧高排逆止阀执行机构及其附件共2项,含整套气动执行器以及带强弹簧复位功能附件,需按照气动执行机构设计标准进行生产,确保产品达到质量标准要求。3.0.1.2.11号机汽机高排逆止阀执行机构旧部件拆除、新备品备件安装以及调试等。2.项目范围及边界描述3.2.111号机A、B高排逆止门执行机构改造,由投标方负责拆除旧执行机构,根据现场情况设计制造新的执行机构。3.2.2投标方拆除11号机A、B高排逆止门执行机构及附属部件,投标方安装新的11号机A、B高排逆止门执行机构,压缩空气管清通,做好相关数据记录,11号机A、B高排逆止门开关灵活、到位。3.2.3投标方做好11号机A、B高排逆止门数据记录清楚,现场对逆止门进行调试,调试合格后由招标方进行验收。3.2.4设备、材料供货范围及清单:由投标方包工包辅材。3.配合工种、材料及运输等界定3.3.1招标方负责阀门保温拆除及恢复和起重以及施工棚架搭设和拆除。3.3.2投标方负责焊接工作和钳工安装以及调试工作。3.3.311号机A、B高排逆止门执行机构改造所有备品备件由投标方包工包辅材。4.项目具体工作量清单及设备材料清单序号项目名称及种类单位数量备注一主要工作内容1人工(钳工、焊工等)人至少3投标方提供二配合工作内容1起重人至少2招标方提供2保温人至少2招标方提供3棚架人至少3招标方提供4高压焊工人至少1投标方提供三总人数要求为人至少4投标方提供四工器具的使用投标方提供五劳保用品投标方提供六其他1餐饮、食宿投标方提供2运费投标方提供3差旅投标方提供以上表格可根据项目的特殊性,实际性进行修改。但必须经过商务造价预算。4.技术要求4.1、依据的法律法规及制度、标准1.《安全生产许可证条例》(2014年修正版)2.《特种设备安全监察条例》(国务院令2009第549号)3.电站阀门检修导则(DL/T2025.9—2022)4.电站止回阀选型及使用规程(DLT1537-2016)5.《电力安全工作规程》(GB26164.1-2010)6.《项目管理标准》(Q/GEG-0123.31.2006.F—2023)7.《合同管理标准》(Q/GEG-0123.31.2065.E—2023)8.《安健环事件管理标准》(Q/GEG-0123.31.2094.C—2023)9.《职业健康管理标准》(Q/GEG-0123.31.2102.D—2023)10.《环境保护管理标准》(Q/GEG-0123.31.2109.C—2023)11.《工作票管理标准》(Q/GEG-0123.31.2084.G—2023)12.《文明生产管理标准》(Q/GEG-0123.31.2104.D—2023)13.《广东电力发展股份有限公司外包工程安全管理规定》(Q/GEG-0100.21.2232.A-2020)4.2、具体技术要求4.2.1、项目技术要求4.2.1.1、招标方所提出的技术条件,只涵盖11号机汽机高排逆止阀执行机构改造的最基本要求,没有包含所有的技术规范。高排逆止阀执行机构参数:序号物资名称介质及管路参数单位数量使用部位1A侧高排逆止阀执行机构温度≤540℃,压力3.12MPa套1#11机组A侧高排逆止阀2B侧高排逆止阀执行机构温度≤540℃,压力3.12MPa套1#11机组B侧高排逆止阀4.2.1.2、投标方应根据11号机高排逆止阀的具体情况,分析关闭不严的原因,提出解决方案,现场测绘数据,设计、编制改造方案,作为阀门执行机构改造质量和进度控制的依据。4.2.1.3、投标方阀门执行机构改造方案应优化设计,并采用设计、加工、安装、检验、调试和质量检测等方面的新工艺、新技术,完成改造工作。4.2.1.4、不能因为执行机构改变造成11号机高排逆止阀快关能力下降和关闭不严密的现象。4.2.1.5、逆止阀改造后,阀门动作灵活无卡涩,开度指示正确,阀门进行远程控制操作检查,阀门正常打开关闭严密,逆止阀事故关闭时间小于0.5s。4.2.1.6、投标方对高排逆止阀执行机构材料的选择负有完全责任。投标方应合理地选择材料,所选用的材料应符合汽轮机运行条件要求。必需出示产品的质量、材质方面的证明文件,备件加工工艺质量应符合国家加工制造的相关标准。4.2.1.7、投标方提供的高排逆止阀执行机构组件备件应能满足招标方汽轮机机组各种工况下的运行要求。4.2.1.8、高排逆止阀执行机构需按照参数优化设计、改造,使高排逆止阀恢复正常的工作状态,以保证设备运行的安全可靠的目的。4.2.1.9、高排逆止阀执行机构进行设计和改造,改进型高排逆止阀组件是经济合理、可靠的产品,能够满足机组经济可靠运行和供热的需要。4.2.1.10、高排逆止阀执行机构必须按相关标准设计、选材、制造及实验。高排逆止阀执行机构的设计应满足介质温度、压力、流量、流向、阀体材质以及严密性要求,并满足系统开/关时间、事故快速关闭时间的要求。4.2.1.11、高排逆止阀执行机构的选用等级及工作参数根据所提供的运行工况,符合系统设计要求及有关法规和标准。4.2.1.12、改造优化后的高排逆止阀执行机构组件应和原高排逆止阀执行机构组件相关尺寸应相同,以保证顺利替换。改造后的高排逆止阀执行机构应满足汽轮机各种工况下的事故快速关闭要求。4.2.1.13、高排逆止阀执行机构主要部件设计寿命为30年,高排逆止阀执行机构组件的刚度及强度,即使在特殊的情况下也不会产生变形和损坏。设备改造后应保证设备安全可靠运行,一个大修周期(4年)内不出现任何质量问题。若维修更换零件保质期从维修更换零件之日起重新计算。4.2.1.14、高排逆止阀执行机构未改造部分按原厂家说明书、图纸、资料进行加工、生产,改造部分按改造方案、图纸进行加工、生产。4.2.1.15、高排逆止阀执行机构改造后静态特性试验合格,阀门严密性合格,运行中开关迅速、无卡涩现象,不发生高排逆止阀执行机构改造部分故障。4.2.2、总体技术要求4.2.2.1、11号机高排逆止阀改造后确保阀门快速关闭能力与改造前一致,并且阀门能关闭严密。4.2.2.2、投标方改造后的阀门,应保证满足投入正常运行后的安全性、稳定性、可靠性和密封性能,适用于机组在各种工况下(冷态、温态、热态和极热态)和包括湿蒸汽在内各种蒸汽状态。4.2.2.3、阀门改造,从设计、加工、安装、检验到调试,均应符合相关技术标准要求。4.2.2.4、阀门改造更换使用的任何部件,均应选用优质产品,严禁使用国家公布的淘汰产品和污染产品。4.2.2.5、所有文件、图纸采用中文且中国法定计量单位。4.2.2.6、投标方负责的设计、施工资料应填写准确、完整,技术资料移交齐全、清楚。4.2.2.7、作业期间,不得损坏现场其他设备设施。否则无偿修复处理好。4.2.2.8、投标方施工前必须编制施工方案,并由招标方审核通过后方可按方案进行施工。4.2.2.9、投标方统筹人力资源,保证工作进度和工程质量,保证安全施工作业。4.2.2.10、全部工具器、设备必须经检验合格。4.2.2.11、全部工具器、设备、消耗材料由投标方负责提供。4.3、项目的安全技术要求4.3.1、基本要求1.投标方应自觉遵守国家、集团公司、股份公司和本公司的有关安全生产的方针、政策、法律、法规、制度、规定,并接受本公司的安全监督。2.本项目应至少设有兼职安全员。3.投标方人员变动员工不超过总员工人数的15%。4.工程开工前,投标方所有从业人员必须接受招标方指定机构的安全知识和安全规程培训,经招标方考试合格后才能上岗。5.投标方主要负责人、现场项目经理(负责人)、安全生产管理人员必须经公司授权。6.投标方主要负责人、现场项目经理(负责人)、安全生产管理人员应当按照国家有关规定接受培训。7.投标方应为项目所有施工人员购买人社局工伤保险。8.投标方应在项目开工前组织项目所有施工人员到县级以上医院进行健康体检,对接触职业危害因素工作(例如:粉尘、噪声、高空、油漆、电焊弧光、高温、有毒物质等等)岗位人员组织到市级以上职业病防治院进行职业健康体检。9.投标方应为项目所有施工人员统一配置有投标方标志的满足项目风险防范要求的个人劳动保护用品。10.投标方应当对因外包工程施工可能造成损害和影响的毗邻建筑物、构筑物、地下管线、架空线缆、设施及周边环境采取专项防护措施。对施工现场出入口、通道口、孔洞口、邻近带电区、易燃易爆及危险化学品存放处等危险区域和部位采取防护措施并设置明显的安全警示标志。11.投标方应当制定用火、用电、易燃易爆材料使用等消防安全管理制度,确定消防安全责任人,按规定设置消防通道、消防水源,配备消防设施和灭火器材。)12.投标方应当按照国家有关规定采购、租赁、验收、检测、发放、使用、维护和管理施工机械、特种设备,建立施工设备安全管理制度、安全操作规程及相应的管理台帐和维保记录档案,并满足以下管理要求:1.投标方使用的特种设备应当是取得许可生产并经检验合格的特种设备。特种设备的登记标志、检测合格标志应当置于该特种设备的显著位置;2.安装、改造、修理特种设备的单位,应当具有国家规定的相应资质,在施工前按规定履行告知手续,施工过程按照相关规定接受监督检验。13.投标方安全生产费用支出范围包括以下,在投标报价时须分项报价:1.完善、改造和维护安全防护设备、设施支出(不含“三同时”要求初期投入的安全设施),包括发电、输电、变电、配电等设备设施的安全防护及安全状况的完善、改造、检测、监测及维护,作业场所的安全监控、监测以及防触电、防坠落、防物体打击、防火、防爆、防毒、防窒息、防雷、防误操作、临边、封闭等设施设备支出;配备、维护、保养应急救援器材、设备设施支出和应急救援队伍建设、应急预案制修订与应急演练支出;开展重大危险源检测、评估、监控支出,安全风险分级管控和事故隐患排查整改支出(不含水电站大坝重大隐患除险加固支出、燃煤发电厂贮灰场重大隐患除险加固治理支出),安全生产信息化、智能化建设、运维和网路安全支出;安全生产检查、评估评价(不含新建、改建、扩建项目安全评价)、咨询和标准化建设支出;安全生产宣传、教育、培训和从业人员发现并报告事故隐患的奖励支出;配备和更新现场作业人员安全防护用品支出;安全生产适用的新技术、新标准、新工艺、新设备的推广应用支出;安全设施及特种设备检测检验、检定校准支出;安全生产责任保险支出;与安全生产直接相关的其他支出。4.3.2、本项目实施过程中的安全风险评估本项目施工风险等级为:中,具体如下:4.3.2.1、作业现场存在噪音,作业人员须佩戴耳塞。4.3.2.2、作业现场存在高空坠落、高空落物风险,作业人员须正确使用合格的安全带,安全带高挂低用,高空作业须填写高处作业安全许可证,并签字许可,在施工区域内,尽量避免上下层交叉作业,高空作业使用工具袋装工具,使用绳子上下层传递工器具,禁止上下层抛掷物品,作业前检查脚手架的完整性,验收合格,进行验收签字,每次开工前对脚手架进行重新进行检查,并进行验收签字。4.3.2.3、作业现场存在粉尘,作业人员须正确使用防尘口罩。4.3.2.4、作业现场存在触电风险,所有现场所使用的电动工器具,作业前须提交粤江发电有限责任公司设备部电气高试班进行安全检查,检查合格后,必须张贴“检验合格证”,照明用具须有防跌落、撞击的保护装置,每天施工结束后,要及时关闭电源开关,切断电源,对作业区域进行封闭,每天对电气设备进行检查,确认合格,签字。4.3.2.5、起重作业须由专业的起重作业人员进行操作,作业区域使用固定围栏进行围蔽,有专人进行监控,严禁无关人员进入该区域,作业前检查起重工器具的完整性,合格性。4.3.2.6、针对现场作业安全风险分析,投标时提供施工方案、施工安全专项方案,招标方项目负责人对作业人员进行外包项目工程技术交底,厂级、部级、班组级逐级对承包商人员进行相关安全方面知识和热力机械工作票工作负责人的学习和考试,组织参加工作的承包商人员和班组人员对施工方案、应急预案和预控措施进行学习,所有学习参加学习人员须进行签字确认留底。4.3.2.7、作业现场存在机械伤害、物体打击风险。必须规范作业,禁止粗暴、野蛮施工作业,作业人员须佩戴手套、安全帽、穿工作服、劳保鞋。4.3.2.8、作业现场存在烟尘、灼烫、火灾等风险,打磨、焊接作业须办理动火工作票,作业现场区域范围内的易燃易爆物品切割和焊接作业前清理干净;焊接作业人员戴防毒口罩、焊接面罩、焊接手套、防护工作服、防护鞋等安全防护用品。4.3.3、投标方应提供的安全管理材料。1.投标方应提供自身安全管理体系、程序及规定。2.投标方提供工程项目安全计划的主要内容,并列明如何将风险控制措施。3.投标方无法达到或满足招标方安全要求可能要承担的责任。4.投标方必须单独列明工程项目安全生产费用报价清单,办理入场手续时并提供清单至招标方。5.为控制风险可能要配备的专业人员和和特殊设备。6.事故管理和应急管理措施。投标方应当根据外包工程施工特点、范围,制定应急救援预案、现场处置方案,对施工现场易发生事故的部位、环节进行监控。实行施工总承包的,由投标方组织分包单位开展应急管理工作。4.3.4.、本工程不允许分包。5.投标方提供供货清单、人员清单、工器具清单等5.1、投标方提供供货清单根据本技术条件书要求,投标时投标方填写以下供货设备清单:序号名称规格和型号单位数量产地生产厂家备注主要设备随机工具合计:随机备品备件5.2、投标方提供人员清单投标方根据本工程项目需要和本技术规范书要求以及招标方要求,在投标时填写以下表格,并提供相应书面且有效的证书或者证明材料、业绩或经验业绩。表1项目管理机构一览表 职务姓名职称执业或职业资格证明经验/业绩 职务姓名职称证书名称级别证号专业表2项目施工人员一览表职务姓名职称执业或职业资格证明备注职务姓名职称证书名称级别证号专业工伤保险5.3、投标方提供工器具清单投标方投入的仪器设备及工器具要能满足工程工期、质量、安全等要求。序号机械或试验等设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工、试验和检测等用途备注6.投标方单位等资质及业绩要求6.1、总体说明6.1.1、资质要求包含商务资质和安健环资质,不接受不符合本规范书资质要求的单位投标;6.1.2、投标方中标后仍应接受招标方的资质复核审查,若资质与投标文件、协议及合同不符,招标方有权终止合同。6.2、商务资质及业绩6.2.1、投标方应持有合法有效的营业执照及许可证。6.2.2、投标方应提供阀门制造厂家持有的中华人民共和国特种设备金属阀门制造A1级及其以上许可证。6.2.3、投标方自2018年1月起具有火电厂300MW等级机组及其以上高排逆止阀或抽汽止回阀改造业绩且改造成功(附改造成功验收单或相关证明)业绩一项以上。6.2.4、投标方技术管理人员简历及拟在本施工现场或不在施工现场的技术人员情况。投标单位必须保证这些人员将来实施本合同时不得更换(招标单位同意的除外)。6.2.5、投标方必须具备与本合同工程匹配的专业施工机工具;必须提供完成本合同工程拟采用的主要施工机工具清单。6.2.6、投标方近两年承担的类似项目中无重大质量问题、无人身伤亡事故、无严重违约记录,且未被政府、集团公司、招标方等组织机构列入安全生产领域失信生产经营单位名单或其他的黑名单、灰名单等。6.3、安健环资质及业绩6.3.1、投标方应有良好的安全施工业绩,办理入场手续时提供至招标方。6.3.2、投标方提供以下安全资质预审资料,如预审材料发现与事实不符,则终止投标方此次投标资格,如在合同签订后发现投标时安全预审材料与事实不符,将终止投标方的承包合同,由此引起的损失由投标方负责。1.投标方对安全的承诺、政策、目标及管理机构的设置等;2.单位安全资质、相关人员证书资质、人员培训、安全管理程序、使用的安全标准、对分包商管理的内容及方式等;3.职业病、危险品使用、个人防护、环境保护等方面的管理及控制措施;4.设备操作及维护手册、作业指导书等建立情况;5.人员组成、施工机具及设备情况;6.投标方近年的安全施工记录,特别是相近施工内容的安全记录;7.事故、事件的调查及处理,安全方面受到奖励处罚及法律制裁等情况;8.作业许可制度和应急管理系统的建立和执行情况。6.4、项目实施人员要求6.4.1、人员资质及业绩要求6.4.1.1、投标方队伍具备高排逆止门改造和调试资质,直接参加过与该项目相同的工作经验,各参加该项目的施工作业工作人员均需持有有效上岗资格证,并经招标方安健环考试合格。6.4.1.2、本项目主要的作业场所属于中风险作业,所有施工人员应身体健康,没有高血压病、心脏病、恐高症、癫痫等病症,工作时应精神状态良好。6.4.1.3、特殊工种作业人员需有相应工种的操作证。6.4.1.4、投标方人员应熟悉项目的施工工艺流程和要求,熟悉操作工艺、工序和质量标准,熟悉国家及电力行业相关的技术标准和招标方相关质量标准要求,熟悉安全规程。严格禁止在施工期间使用不具备工作资质的临时工作人员,一经发现,招标方有权利中止与投标方的合同。6.4.1.5、投标方进场前向招标方提供施工人员的名单及工作分配情况,所有人员必须经招标方面试考核合格后才能进入生产现场工作。在施工期间如果投标方进行人员调整更换,新进入的施工人员也必须严格遵守招标方的考核、检查、规定。遵守招标方单位的劳动纪律和规定,服从工作安排,完成招标方交办的各项工作任务。6.4.2、人员数量及年龄要求6.4.2.1、总人数要求为(至少4)人。6.4.2.2、检修人员,年龄低于60周岁(包含60周岁),焊工必须具备焊工资格证,年龄低于55周岁。6.5、项目涉及的仪器、设备及工器具要求6.5.1、所有施工工器具需检查检验合格,所有施工工器具需按照招标方《工器具管理标准》、《便携式电气设备管理标准》相关要求进行管理。6.5.2、所有施工工器具需检验合格。6.5.3、规范使用所有施工工器具。6.5.4、施工作业需使用工器具盒存放工器具。7.工期、验收、职责等要求7.1、项目工期及进度控制要求1.本项目计划现场施工控制工期为12天;具体开工时间以甲方书面通知为准,投标方必须在3天内到达施工现场。2.项目按照招标方审批版工期进度节点的要求控制。3.整个工期应按照招标方规定时间节点进行,不能因为施工影响招标方机组C修时间节点。4.施工结束时向招标方移交相关资料。7.2、质保期及其服务1.设备质保:应保证设备自竣工验收合格正式投入运行之日起计算,为期不少于24个月。7.3、项目验收要求7.3.1、验收原则1.项目验收按照公司《项目管理标准》执行,验收材料不齐全不予验收。2.项目验收将按照对合同、技术协议、安健环协议、施工作业文件、设计方案、联络会议纪要、监造签证、调试报告以及招标方公司内部各项管理制度等的依从性进行验收,若有违反将执行相应条款。3.项目同时按照设计方案、联络会议纪要、监造签证、调试报告的依从性和有效性进行验收。4.其他验收原则:投标方按招标方技术和工期要求,保质保量满足现场实际需求。7.3.2、验收标准及条款7.3.2.1逆止阀改造后,阀门动作灵活无卡涩,开度指示正确,阀门进行远程控制操作检查,阀门正常打开关闭严密,逆止阀事故关闭时间小于0.5s。7.3.2.2本项目质保期为2年,2年内阀门出现卡涩或关闭不严密,投标方应免费进行维修。7.4、招标方和投标方双方职责7.4.1、招标方1.招标方有义务遵守双方约定的合同、技术协议和安健环协议,有义务遵守国家和行业相关的各项规章制度和厂内的各项管理制度。2.招标方有义务通知投标方项目实施时间,并引导投标方办理相关入厂手续。3.招标方负责对投标方是否依从合同及技术协议、安健环协议的要求进行审核,并督促投标方执行。4.招标方负责组织、安排投标方实施合同及协议约定范围内的各项工作。5.招标方负责审查投标方单位及人员的各项资质,并检查其合同、协议及安全、技术、文明施工、保卫管理制度的落实情况。6.招标方负责组织对投标方人员进行安全培训、安全交底和厂内各管理机构和各项管理制度宣贯。7.招标方负责组织对投标方人员进行工器具、PPE和备品备件的安全、健康、环保、技术、文明管理,并督促招标方完善自身的班组管理和班组建设。8.招标方负责对投标方在厂内的工作进行检查、管理和监护,并形成相关的记录,指导并督促投标方进行闭环整改。9.审核投标方提供的安全、技术和文明施工文件及资料。10.审核投标方的管理制度、工作安排、备品计划等管理性文件。11.负责提供投标方项目实施所用的技术文件、图纸、产品说明书等技术资料。12.招标方负责工作票、动火票的签发。13.由招标方提供施工条件,进行设备系统解列、隔离,并组织试运工作。14.工作中如需与其他专业、部门、单位进行协调时,由招标方负责联系、协调。15.招标方负责对投标方的工作组织验收。16.招标方有权按照合同、协议以及厂内相关管理制度对投标方进行考核。17.招标方有权撤换投标方中违反合同、协议要求,或违反国家及行业法律法规、违反厂内规章制度要求的相关人员,因此造成的后果投标方自负。18.招标方要求审查投标方对项目的分包情况,如在实施过程中发现未经合同及技术协议允许的分包,招标方有权要求投标方停工,严重时有权终止合同。19.投标方在项目厂内施工过程中人员的离厂和变更情况要报招标方审批,严禁不经招标方允许的人员随意离厂和变更。20.招标方根据投标方的申请,组织相关人员对施工项目按三级验收制度要求进行验收。对不合格的工程招标方通知投标方处理,投标方承担因自身原因导致返工、修改等费用,处理合格后招标方重新组织人员验收,直至符合质量要求。7.4.2、投标方1.投标方有义务遵守双方约定的合同、技术协议和安健环协议,有义务遵守国家和行业相关的各项规章制度和招标方的各项管理制度。2.投标方入厂施工必须完成合同、技术协议、安健环协议、以及相应入厂手续的办理,在以上入厂文件未办理完成之前,不允许入厂施工。3.投标方应按照招标方的相关管理流程规定申请项目验收和质保金。4.投标方有义务服从招标方项目负责人及其所属部门下达的不违反合同、协议及国家、行业、企业相关规章制度的管理指令。5.投标方有义务服从与项目相关的厂内各职能部门的不违反合同、协议及国家、行业、企业相关规章制度的管理指令。6.投标方有义务制定并列明自身内部的安全、健康、环保、技术、文明管理制度,并确保相关制度不与国家、行业及招标方有关规章制度冲突。7.投标方有义务在招标方的管理下定期对自身工作人员进行安全培训和施工风险交底,并进行施工安全监护。8.投标方有义务在招标方的管理下对自身工器具、PPE和备品备件进行安全、技术、文明管理,并配合招标方完善自身的班组管理和班组建设。9.投标方有义务向招标方提供设计、制造、技术、施工方案、作业文件、图纸、说明书、技术交底、风险评估表等文件及资料,并接受招标方对上述文件进行检查、审核及批准。10.投标方有义务向招标方提供自身管理制度、项目合同范围内的工作安排、备品计划、工器具及PPE台账等管理类文件文档,并接受招标方对上述文件进行检查、审核及批准。11.投标方在厂内施工前应按照要求办理工作票或安健环风险控制单。12.投标方在投标时不允许对项目进行转包。13.投标方人员项目部离厂或变更必须向招标方项目负责人及其所属部门申请并得到同意,严禁投标方人员无故离厂、减少或变更。14.投标方应接受招标方依照合同、协议、国家、行业和招标方相关的各项规章制度提出的考核要求和处理决定,有义务配合招标方积极整改。15.检查和返工:投标方应认真按照标准、规范和设计的要求以及招标方代表发出的施工指令,随时接受招标方代表及其委派人员的检查检验,为检查检验提供便利条件,并按招标方代表及其委派人员的要求返工、修改,并承担由此发生的相关费用,招标方实施检查检验不得影响投标方正常的施工进行。16.隐蔽工程和中间验收:工程施工达到合同约定的隐蔽工程和中间验收时,投标方应提前通知招标方进行验收,招标方应及时进行验收。验收合格后方可进行隐蔽和继续施工,验收不合格,投标方应在限定时间内修改后重新验收。17.工程质量等级:投标方如达不到约定条件的部分,招标方代表一经发现,可要求投标方返工,投标方应按招标方代表要求的时间返工,直至符合约定条件,因投标方原因达不到约定条件的,由投标方承担返工费用,工期不予顺延。返工后仍不能达到约定条件的,投标方承担违约责。18.投标方在作业中,服从招标方B修指挥部的统一调配、安排;参与招标方相关的技术专业会议等。19.严格执行检修工艺规程,严禁乱用材料和备品配件而造成浪费;进行拆卸和安装设备时,严禁使用不正确的方法和不恰当的工具强行拆卸或安装。20.在工作过程中,凡由投标方责任造成的设备损坏及人身伤亡事故均由投标方负责。8.罚则1.收到中标通知书后,投标方必须在10个工作日内到厂签订技术协议,否则,考核合同款1%,每延迟一天增加0.5%。2.投标方未经招标方同意更换项目经理,招标方有权按每人次扣除1%合同价款,未经招标方同意更换特种作业人员、安全员等,招标方有权按每人次扣除1%合同价款。3.因投标方原因导致工期要求(包括交货、施工和资料交付的进度)不满足招标方要求,每推迟1天按合同总价的0.5%考核投标方。4.投标方供货质量、施工质量不满足本技术条件书、施工方案及国家、行业的有关标准的要求,招标方视严重情况按1000元/项~10000元/项考核投标方,并返工。由此延误工期每天进行考核合同总价0.5%。5.投标方所负责的工程满足不了严密性、内外漏、关闭时间等质量方面关键指标,按照合同全部总价1%考核。6.系统试运行、竣工验收不合格,按合同总价的10%考核投标方,并返工。由此延误工期按每推迟1天按合同总价的0.5%进行考核。7.投标方未履行质保期约定,按合同执行。9.差异表序号招标文件投标文件序号条目简要内容条目简要内容10.附件10.1《项目立项阶段廉洁风险申报卡》项目立项阶段廉洁风险申报卡11号机高排逆止阀执行机构改造项目严格依照《中华人民共和国招标投标法》等相关法律、法规、条例的规定开展工作,并对下列廉洁风险进行排查、申报:未经审批程序立项, 未按“三重一大”决策程序要求履行审批程序。是 否化整为零,拆分项目,规避招标、规避集体决策。是 否技术条件书含有指定设备品牌或参考品牌等限制条款。(如必须列出参考品牌,应在参考品牌后加上“或相当于”的字样)是 否资格条件中设有不合理条件(特定区域、特定业绩、特定奖项、特定专利等),排斥潜在投标人或投标人。是 否技术条件书中关键条款(项目招标范围、物资供货清单、供货时间、工期时间、验收标准、工程量签证、罚则等)设计不严谨、存在缺项、漏项,遗留风险隐患和弹性操作空间。是 否紧急采购、单一来源采购的理由不充分、不合理。是 否单一来源采购未经专业会议讨论,或未征得超过与会的三分之二的技术人员的同意,或未提供副总工程师签发专业会议纪要,或专业会议纪要委托单位与单一来源申请委托单位不一致。是 否申报人:时间: 年 月 日广东粤电韶关发电厂有限公司项目招标邀请函贵公司:该项目已获批准,现决定利用“粤电商务网“对承包项目进行招标,请贵公司(单位)参加投标。项目招标事项公告如下:一、招标单位:广东粤电韶关发电厂有限公司二、项目名称XXX(详见技术附件)三、项目实施地点:广东省韶关粤江发电有限责任公司内。四、现场考察:不具体安排,可来人现场考察或咨询,所有费用自理。五、招、投标期限及形式:投标截止期与粤电商务网招投标期限同步。请在截止期前,在粤电商务网韶关发电厂招标工程对应的项目处投标(将贵公司的所有投标文件需要上传,报价表必须签字盖章扫描上传)。六、投标文件投标须知:1.技术方案(标书、加盖公章)(PDF格式)上传附件。2.报价文件(报价表)(签字盖章,PDF格式)上传附件,在商务网上填写最终报价并保存,此最终报价与报价总表一致。3.类似业绩(本项目类似业绩)(PDF格式)上传附件。4、若出现IP地址、项目负责人等内容一致的情况,则视为串标处理并拉入我司灰名单管理。注:没有按要求在网上应标的单位或投标文件不按要求格式上传,一律被视为自动放弃该项目的投标权附件:附件1:投标报价总表附件2:分项工程报价表(视工程的特殊性、专业性填写)附件3:分项材料报价表(视工程的特殊性、专业性填写)附件1:投标报价总表致:广东粤电韶关发电厂有限公司项目名称:XXX项目金额(人民币)单位:元序 号项 目金 额备 注1材料费(主设备材)须提供设备分项报价2材料费(施工材料)3安全生产费必填项4施工、服务费含专用工具使用、辅助工作等等5管理费食宿、餐旅6利 润7运 费8税 费税率为: _ % 。9合计(含税总价)__________元。报价含安健环保证金。〔大写〕人民币______________________________元。注:项目报价模板。该项目最终投标报价(总价)以该表为准,报价包含了实施该工程项目所需的所有费用。可根据项目具体情况对报价表格及内容进行细化。投标单位:(盖章)联系人:联系电话(手机):日期:年月日合同编号:1广东粤电韶关发电厂有限公司项目合同书项目名称:项目甲方:广东粤电韶关发电厂有限公司乙方:签订地点:广东粤电韶关发电厂有限公司内遵照《中华人民共和国民法典》及其它相关的法律、法规的规定,为明确双方的权利、义务和经济责任,本着平等互利的原则,甲、乙双方就项目,经友好协商,特订立本合同,双方共同遵守,合同条款如下:第一条:项目1、项目名称:项目(以下称“本项目”或“工程”)第二条:项目内容及主要施工内容1、本项目具体工作内容为:具体工作内容按双方签订的技术协议执行。2、乙方负责为完成本合同下项目所需要的安全、健康及环保防护措施(包括保护临近构筑物、设备设施的防护)的布设以及拆除。3、乙方负责本项目所有材料的运输,所有运输费用已包含在合同总价中。4、项目完工后,乙方应按照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》及时清理、清洁作业场地,将废料、垃圾运至厂外或甲方(如有)有指定地点。如在运输和处置过程中造成环境污染或未按相关法律、法规处理等问题,全部责任由乙方承担。5、所有的垃圾清运费用已包含在合同总价中。6、如上述条款与技术协议不一致,按双方签订的技术协议执行。第三条:承包方式本工程采用乙方负责本项目的EPC部分,包设计、包采购、包施工、包试运行等的总承包方式。第四条:合同工期1、本项目计划总体实施时间以双方签订的技术协议为准。2、乙方必须按合同工期完成合同规定的施工内容,不得以任何理由拖延工期(经与甲方书面确认符合调整工期的条件除外),若因乙方原因造成拖延工期,乙方将承担违约责任;给甲方造成损失的应当承担赔偿责任。3、调整合同工期的条件:3.1甲方书面确认的不可抗力灾害(如:地震、洪灾、台风登陆、战争等)造成的工期延误;3.2甲方书面确认的非乙方责任造成的工期延误。第五条:质量及验收标准1、乙方应按规定负责对乙方采购的原材料及备件使用前的检验工作。未经检验合格的材料/备件不得使用于本项目。不得使用应当淘汰的危及生产安全的工艺、设备。2、本项目的质量标准:遵照国家、行业、甲方的管理标准、该项目招标技术条件书以及双方签订的技术协议的标准执行。3、本项目按国家相关标准进行验收,项目质量应达到国家或专业的质量检验评定标准的合格条件,属乙方责任造成的质量问题则由乙方承担违约责任,工期不顺延,返工所发生的费用由乙方承担;因甲方责任需返工则由甲方承担责任,返工费用由甲方承担,工期相应顺延。4、上述国家标准如与承包方所执行的标准不一致时,按较高标准执行。第六条:合同价款1、本项目为固定总价合同,合同含税总价为¥元〔大写〕人民币(含税%)。不含税总价:¥元〔大写〕人民币。2、合同总价包含该项目拆除、回收废料、安全文明施工费、及相关保险、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任、采取各项安健环措施所发生的费用,以及甲方认为需要列入总价的费用,除无法预计量的材料外。3、合同的价格见附件。4、本合同价格为完成依据技术协议所确定的工作内容而发生的一切费用。5、乙方不得以任何理由要求增加合同费用(除第八条外)。第七条:付款方式及结算办法1、预付款:无。2、进度款:无。3、竣工款:项目全部竣工,由乙方提交项目竣工申请,甲方组织竣工验收合格后,并收到乙方开具的有效发票(发票为合同总价人民币¥元含税)之日起十五个工作日内,支付项目竣工款为合同总额的90%。如合同总额有调整由乙方编制项目结算书,报送甲方审核确认后支付。4、质保金:本工程质保金为合同总额的10%。本工程合同规定的质保期届满后,由乙方提出质保金支付申请,报送甲方审核确认。经甲方对质保期间的工程质量进行验收合格后,向乙方付清余款,合同终止。如在质保期内发生质量问题,乙方未能按甲方要求及时处理,甲方有权扣除质保金。如因质量问题造成的损失超出保证金金额,就超出部分甲方可向乙方追责并要求乙方支付。5、如乙方开具增值税专用发票时税率与合同规定不一致,按国家税务总局对本合同业务规定可开具税率进行结算,根据原签订合同的不含税金额不变原则计算合同结算额。第八条:调整合同价款1、调整合同价款的条件乙方因项目变更(项目范围及工作量变更)引起的结算金额超过(减少)合同总额5%以上的(需得到甲方项目变更审批批准同意的书面文件),甲方予以调整项目结算额且仅调整超过(减少)5%以上部分的变更款,主材的变更按实际调整。2、调整规则1)投标分项报价中有适用于变更项目的采用该项目的单价;但当项目变更导致该清单项目的数量发生变化且项目量偏差超过15%,则该项目单价的调整应按照以下规定调整:(1)当项目量增加15%以上时,其超过部分的项目量的综合单价应予调低;当项目量减少15%以上时,减少后的项目量的综合单价应予调高。此时,按下列公式调整结算分部分费用:①当Q1>1.15Q0时,S=1.15Q0×P0+(Q1-1.15Q0)×P1②当Q1<0.85Q0时,S=Q1×P1公式中:S——调整后的某一分部分项目费结算价;Q1——最终完成的项目量;Q0——招标项目量表中列出的项目量;P1——按照最终完成项目量重新调整后的单价(项目量减少15%以上时,P1=1.05P0,项目量增加超过15%时,P1=0.95P0);P0——承包人投标时报的单价。2)投标分项报价中没有变更项目内容的,但有适用于类似项目内容的,可在合理范围内参照类似项目的单价;3)投标分项报价中没有适用也没有类似于变更项目内容的,由乙方根据变更项目资料、计量规则和计价办法、造价管理机构发布的信息价格或有合法依据的市场价格提出变更项目内容的单价,报甲方核定确认后调整。3、其他本项目的质量、安健环保证金为承包价的10%(含在合同价内),因乙方违章收到甲方或监理方考核通知单,由甲方在合同竣工款支付时扣除。第九条:质保期1、质量保修范围为:乙方承包范围内的所有在列项目。2、本项目的质保期为年,自整体项目竣工验收合格并交付甲方之日起开始计算。3、在保修期内,凡因乙方原因造成的故障、质量缺陷应由乙方无偿修理,并应在接到书面或电话修理通知后24小时内派人进行修理。4、如上述条款与技术协议不一致,按技术协议执行。第十条:双方责任一、甲方责任1、负责为乙方提供适当的施工场地、施工用水、电源等。2、负责施工范围的技术、安全、健康及环保交底工作,包括向乙方提供项目的具体要求及施工要点等。3、负责指定专人负责该项目的协调及管理工作,帮助解决合同中的未尽事宜。按时拨付项目款。4、负责项目质量、进度等的检查、监督与验收,并按规定进行现场签证,办理验收手续,参与质量事故的调查与处理,监督项目进度和质量。5、因甲方过错原因造成的一切人员伤亡、设备和财产损失均由甲方负责并赔偿相关的经济损失。二、乙方责任1、施工前提交施工措施、安全措施和技术方案,经甲方有关部门审批确定后方能进入施工现场。根据甲方的要求,极力配合甲方的工作。2、遵守甲方的各项安全管理规章制度,委派专人负责项目的质量及安全管理。3、服从甲方和监理的现场施工协调,做好施工前的一切准备工作,准时组织施工人员、机械设备进场施工。4、严格按照施工图施工,未经甲方书面同意不得随意变更设计。如果设计变更超出原设计标准或规模,须经建设单位书面审批同意。服务期间所需工具、器械、人身保护及其他消耗性检修材料由乙方自备,并向甲方提供检验合格有效证明。5、编制施工方案,按规定时间开工和竣工,及时向甲方提出项目验收通知和竣工报告。在服务期间应遵守甲方现场管理和各项安全规定,并服从甲方有关规定、接受质量、安全、进度、现场文明施工、定置摆放等方面监督检查与考核,对甲方提出的不符合项立即进行整改。乙方拒不整改或整改后仍未通过甲方考核,须停止施工直至甲方考核通过为止,不免除因此造成工期延误的处罚。6、负责编制竣工资料并按照甲方档案管理的要求提供竣工资料。乙方保证服务质量及工期,确保项目效果满足生产及技术要求。7、乙方应负责依照项目所在地政府相关机构的规定为乙方人员购买保险,并承担所需费用。8、非因甲方过错原因造成的一切人员伤亡、设备和财产损失均由乙方负责并赔偿相关的经济损失。9、负责为所派人员配置项目所需工具、PPE(个人防护用品)。10、涉及到知识产权的问题,由乙方负责。11、乙方的工作人员要求及工作职责按双方签订的技术协议标准执行。12、项目实施过程中,本项目的用工人员不得参与其他项目作业。13、工程实施后,如未能达到预期效果,甲方有权扣除质保金,并对工程进行后续优化改造以满足现场使用要求,由此增加的费用由乙方负责,从合同价款中予以扣除。第十一条:施工安全、环境和职业健康安全要求1、乙方进入生产现场,必须严格遵守国家的法律法规、甲方的管理制度及安健环管理规定,严格执行《中华人民共和国安全生产法》、《广东省安全生产条例》和其它相关规程,做好各种安全、健康及环保措施。若有违反,按甲方的相关规定承担责任。2、乙方在项目完工后必须清理干净施工现场,以保持生产环境的卫生整洁。施工产生的废料和杂物,要按环保要求进行处理。第十二条:违约责任1、合同生效后因乙方责任致使合同无法履行的,经甲方确认可纳入甲方公司承包商失信名单、甚至可纳入能源集团的资质库黑名单。2、因乙方责任造成施工工期延期的,逾期每天应当按照合同总额的0.5%向甲方支付违约金,甲方有权从项目合同款中直接扣除违约金。3、甲乙双方应信守本合同各项条款,如有违反,按《中华人民共和国民法典》的有关条款处理。4、因乙方违约造成甲方损失的,甲方有权向乙方索赔;反之,若甲方违约,乙方有权向甲方索赔。5、乙方应履行安全责任,如乙方未履行应有的安全责任并屡教不改或发生安全责任事故甲方有权解除合同,并要求乙方承担全部责任。6、乙方违反本合同义务,甲方有权解除本合同,要求乙方承担违约责任,赔偿甲方的全部损失,包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、财产保全担保费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费、提存费等甲方为实现债权而发生的费用。7、未经甲方书面同意,乙方不得使用法定退休人员和甲方的内退人员参与本项目工作,否则视为乙方违约,需向甲方承担违约责任。8、乙方应当按照合同约定履行义务,完成项目内容。乙方不得向他人转让本项目,也不得将本项目肢解后分别向他人转让。乙方经甲方书面同意,可以将本项目的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成。接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包。9、乙方的项目经理如需更换或请假,要向甲方项目负责人及项目管理部门申请,经甲方书面同意后乙方才能实施,否则视为乙方违约,需向甲方承担违约责任。甲方对乙方进行考核,每发现一次乙方违反前述约定的情况,甲方有权向乙方收取一万元的违约金。乙方收到甲方要求其支付违约金通知之日起3日内需完成付款,逾期付款,自逾期付款之日起按同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算至实际清偿之日止。10、违约责任或罚则,技术协议有约定而本合同无约定的,以技术协议为准:如技术协议和本合同均有约定的,以本合同为准。第十三条:争议的解决方式1、合同发生争议时,由双方当事人协商解决;2、双方协商不成,依法向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。第十四条:合同生效及其它条款1、本合同自甲、乙双方法人代表(或委托人)签字并加盖双方公章(合同专用章)即生效。至项目竣工,合同价款结清且质保期满起自行失效。2、乙方必须自行完成所有的承包项目内容,不得转包。否则,甲方有权终止合同。3、合同签署后,任何一方不得随意变更或解除,需要变更或解除合同时,应由双方协商一致,达成书面协议。4、由于不可抗力的原因,导致合同无法完全履行或者无法履行的时候,经双方协商,可以变更或解除合同。一旦发生不可抗力事件,双方应采取补救措施以减少损失。5、在不限制乙方在本合同项下的义务和责任的前提下,乙方应以其自身的名义,并在适当情况下以甲方和/或贷款机构共同的名义按本合同规定投保本条所述的相应保险并维持其有效。合同另有规定时除外。本条所述词语如在本合同中未进行定义,则应具有商业保险行业通用的含义。6、项目开工前,乙方须根据国家行业规定及本工程需要购买本合同有效期内维持建筑和安装工程一切险、第三者责任险、货物运输保险、车辆责任险、施工设备保险、危险作业意外伤害保险费、乙方人员的保险等,乙方负责支付保险费用。乙方应按甲方不时提出的要求出具保单、保费收据或投保的满意证明。7、乙方按本条规定投保的保险所涉及的所有费用,包括保险费、为购买保险而发生的其他费用以及任何保单所述的免赔额(如果有的话),均应由乙方承担。乙方应对任何由于未按本条所述要求进行投保而发生的损失、损害或损毁而向甲方承担赔偿责任。8、项目开工前,乙方应为施工场内从事危险作业的职工办理意外伤害保险,并为施工场地内自有人员生命财产和施工机械设备办理保险,乙方负责支付保险费用。9、保险事故发生时,甲方及乙方有责任尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。10、乙方应当依法与劳务人员签订书面劳动合同,依法按时足额发放劳动报酬。对农民工工资应设立专用帐户或其他类似保障措施,如发现拖欠农民工工资行为,必要时甲方有权采取包括暂停支付乙方款项的一切措施,以维护农民工权益。11、甲方根据合同约定已支付相应款项,如乙方发生内部劳资纠纷,甲方不承担责任;如因乙方内部劳资纠纷造成甲方损失时,甲方有权向乙方行使追偿权;当乙方因内部劳资纠纷影响本合同履行时,乙方应承担违约责任,并承担由此给甲方造成的全部损失。12、本合同一方按本合同约定向另一方送达任何文件、回复及其他任何联系,必须用书面形式,按本合同已约定的通讯地址采用挂号邮寄、传真、电子邮件或直接送达的方式,送达本合同所列的地址。如以邮寄方式送达,在投邮后(以邮戳为准)第七日将被视为已送达另一方;如以电子邮件送达,自邮件显示发送成功时视为送达;如以直接送达的方式送达,以另一方签收时视为送达。合同双方若更改地址必须以本条所述方式通知另一方。本合同一方未将变更后的通讯地址及时通知另一方的,应承担送达不能的全部责任。13、本合同未尽事宜,双方共同协商。14、本合同一式肆份,甲方执两份,乙方执两份,具有同等法律效力。第十五条:合同的组成1、本合同协议书及其附件。2、经甲方批准的检修文件包或作业指导书;3、标准、规范及有关技术文件、图纸;4、双方有关工程的洽商、变更等书面记录和文件。(以下无正文) 甲方(盖章)乙方(盖章)单位名称广东粤电韶关发电厂有限公司法定代表人(或授权代表)签字 地 址广东省韶关市曲江区乌石镇邮政编码512132财务/商务电 话0751-6638709/6638882 传 真0751-6638447工程负责人 工程负责人联系电话 合同经办人张 群 税 号91440205707522080F开户银行中国建设银行股份有限公司韶关鸿景支行帐 号44001625151050024443签订时间 年 月 日年 月 日附件1:合同价格表:附件2:廉洁承诺书廉洁承诺书广东粤电韶关发电厂有限公司:为促进企业廉政建设、治理商业贿赂、反不正当交易行为,共同营造一个公平、公正、健康、和谐的经营环境,我方愿以负责的态度做出如下承诺:一、在与广东粤电韶关发电厂有限公司业务往来过程中,我公司保证不以任何方式打探贵公司的招投标信息或其他不正当竞争、串通投标等违法违规行为。二、保证不向贵公司任何人员及其家属送礼品、礼金、有价证券,以及其他任何形式的好处、回扣等。三、当贵公司发生有人以权谋私、吃、拿、卡、要等问题时,我公司保证坚决抵制并及时向贵公司纪检部如实反映情况(举报电话:0751—6638666)。四、我公司愿意接受贵公司纪检部和广大干部职工的监督,如果我公司人员违反上述承诺,我公司愿意无条件接受贵公司“从合格供方名录中除名,列入黑名单”的处理。承诺人:(投标人名称,盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字)法定代表人或委托代理人身份证号码:电话:/(法定代表人或委托代理人工作固定电话和手机号码)年月日第五卷评标办法根据《中华人民共和国招标投标法》、《广东省实施办法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、广东省能源集团有限公司《技改、修理、科技及生产物资采购项目招标议标管理标准》及其补充规定制定本评标办法。一、招标领导小组招标领导小组是项目的评标领导机构,负责项目的总体评标工作。负责听取评标委员会的评标工作阶段性汇报;负责审定评标委员会的技术和商务评标报告;研究和确定评标委员会对中标候选人的推荐意见;批准最终评标结果。二、成立评标委员会评标委员会根据招标人相关管理标准产生。三、评审办法及中标候选人推荐1.评标办法和推荐中标候选人方法根据本项目特点,评标办法采用:(1)采用经评审的有效最低价法。(2)有效投标人:符合性审查、资格审查、合格的投标人。1.1评标办法采用一阶段经评审的有效最低价法(一阶段开标法)。具体为:开标时开启所有在截标时间前递交了的投标文件,由开标主持唱读相关内容。评标委员会首先对所有投标文件进行资格审查,只有资格审查合格的投标人才能进入后续评审。评标委员会确认通过资格审查的投标人投标文件对实质性响应招标文件的要求,否则应在符合性审查中否决该投标人的投标。评标委员会经过详评(商务、技术评审)、澄清,确认投标人的技术条件、财务、资信状况、交付与执行能力、商务偏差等方面对招标文件的响应程度,最后对各投标人的报价文件进行评审,并根据评标办法确定中标候选人。如有效投标人不足3家,评标委员会应否决所有投标人的投标。1.2推荐中标候选人方法评标委员会根据以下方法推荐中标候选人:评审价格最低的推荐为第一中标候选人,评审价格次低的推荐为第二中标候选人。若价格相等,则根据项目实施能力(人员配置情况等)推荐。若所有进入中标候选人序列的投标人中有效评审价格的最低者异常高于同期市场价格情况或同类项目同期中标价格时,招标人有权决定本标的无效。2评审价格的计算原则(1)在投标截止时间后,任何由投标人自行提出的优惠或价格调整声明,评标委员会不予以接受。(2)对投标人报出的投标总价若存在算术错误,将由评标委员会根据以下规定进行算术修正;(a)当以数字表示的金额与文字表示的金额有差异时,以文字表示的金额为准;(b)当单价与数量相乘不等于合价时,除明显的小数点错误之外,应以单价为准,同时对合价进行修正;(c)当各细目的合价累计不等于总价时,应以分项合价累计数为准,修正总价。(3)合同条款中规定了招标人提出的付款计划,如果投标文件对此付款条件有偏离但又属招标人可以接受的,评标时将按6%的年利率计算提前支付所产生的利息,并将其计入其评审价格中;(4)投标人应按招标文件规定的币种进行报价,若报价币种与招标文件规定不符,则对各投标人提供的不同币种的报价按开标当天中国人民银行公布的汇率(中间价)折算为招标文件规定的币种报价。汇率风险由投标人自行承担。(5)调整各投标人的供货/服务范围(包括备品备件及专用工具)至同一基准。供货/服务范围中缺漏的价格按本次招标其它投标人相同设备/服务的最高报价或最新相同或类似设备/服务合同价格或估价折算,调整投标价格。如所报内容不符合招标文件的要求,则按评标委员会的经验对其偏差部分以最新相同或类似设备/服务合同价格或估价后计入评审价格中。(6)按招标文件规定,计算其它需加入投标报价的费用。(7)以上价格调整将计入投标人投标价格中以得到评审价格。3.评标程序评标委员会依据评标工作方案对评审阶段各项内容和要求进行评标。评委对各自评标范围中的内容进行评审。本项目评标工作主要分为四个阶段:第一阶段:评标准备第二阶段:开启投标文件并进行评审、澄清第三阶段:完成评标报告第四阶段:推荐中标候选人报招标领导小组批准后发出中标通知书4.接受和拒绝任何或所有投标的权利招标人在授予合同之前的任何时候,保留接受或拒绝任何投标,以及取消招标并拒绝所有投标的权利,对因此而受影响的投标人不承担任何责任,也没有义务向受影响的投标人解释采取这一行动的理由。如中标结果公示期间,中标候选人被投诉或被招标人发现存在违法犯罪、弄虚作假或其他不符合要求的,招标人有权取消其中标候选人资格。招标人有权根据本评标办法,相应调整并推荐受影响的工作包的中标候选人,并重新公示中标结果。调整后的中标结果,对投标人具有约束力。5.附表符合性审查表投标人审查内容投标人A投标人B投标人C投标人满足招标文件对投标人的资格要求;投标文件按招标文件的规定密封或投标文件按规定加盖公章和签字或签字人出具有效授权书的;投标文件内容与招标文件没有严重偏离;投标文件满足招标文件其它要求的。结论注:符合性审查时,符合性审查表中各符合性审查项目是否合格需要该评标委员会三分之二及以上评委判定合格才能确定该检查项目合格。符合性审查中只要有一项偏离了招标文件要求,符合性评价结论为“不合格”;只有当全部符合招标文件要求的投标人,符合性评价结论才为“合格”。