四川招标公告(四川天府新区文创和会展局2023)
四川天府新区文创和会展局2023兴隆湖杯“跑遍四川”半程马拉松总决赛暨2024四川天府新区元旦迎新跑赛事执行服务竞争性磋商采购公告
项目概况
2023兴隆湖杯“跑遍四川”半程马拉松总决赛暨2024四川天府新区元旦迎新跑赛事执行服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2023年12月11日 13时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101882023000353
项目名称:2023兴隆湖杯“跑遍四川”半程马拉松总决赛暨2024四川天府新区元旦迎新跑赛事执行服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:2,000,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业),非中小企业参与的将视为无效响应〔中小企业提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件〕。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2023年12月01日至2023年12月08日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2023年12月11日 13时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2023年12月11日 13时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购一体化平台”)的项目电子化交易系统(以下简称项目电子化交易系统),登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录采购一体化平台,进入项目电子化交易系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。 (一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。 (二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。 已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。 供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。 (三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。 (四)采购一体化平台技术支持: 在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询 400服务电话:4001600900 CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
一、本项目情况: 1.计划编号:51018823210200004826[2023]00624 2.采购品目:C06040000 体育服务 3.采购包预算金额(元): 2,000,000.00;采购包最高限价(元): 2,000,000.00;
二、监督管理部门:四川天府新区财政金融局,联系电话:028-61889702,地址:天府新区宁波路377号中铁卓越中心17楼
三、本项目需要落实的政府采购政策 :促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展。
四、本项目中供应商在经营活动中的重大违法记录的标准和范围:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。根据《财政部关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十九条第一款 “较大数额罚款”具体适用问题的意见》有关规定,《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。
五、磋商保证金的收取方式:本项目不收取磋商保证金。
六、履约保证金:不收取。
七、其他补充事宜:服务期限(因系统固化原因,服务期限以本条为准):自合同签订之日起至本届赛事结束。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:四川天府新区文创和会展局
地址:成都市天府大道南段288号
联系方式:赖老师:028-68774038
2.采购代理机构信息
名称:四川国际招标有限责任公司
地址:四川省成都市市辖区中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:邢先生、李女士:18380466479、18428034957
3.项目联系方式
项目联系人:邢先生、李女士
电话:18380466479、18428034957
四川国际招标有限责任公司
2023年11月30日
相关附件:
采购需求.pdf
磋商项目技术、服务、商务及其他要求(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)3.1、采购项目概况本项目共1个包,采购2023兴隆湖杯“跑遍四川”半程马拉松总决赛暨2024四川天府新区元旦迎新跑赛事执行服务供应商一名。“跑遍四川”马拉松行动计划是贯彻四川体育“123456”发展战略,围绕省体育局“敞开胸怀,引领未来;迈开双腿,跑遍四川”的“两开”主题,通过竞技体育、群众体育、体育产业高度融合,全国首创的省级自主IP赛事。四川天府新区是治蜀兴川“百年大计”的重要支撑,2024年将迎来获批设立国家级新区10周年,开启中国式现代化公园城市先行区建设新征程。在2024年新年来临之际,举办2023兴隆湖杯“跑遍四川”半程马拉松总决赛暨2024四川天府新区元旦迎新跑赛事,赛事设置半程马拉松(21.0975km)、欢乐跑(5km),参赛选手预计约10000人。3.2、服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):2,000,000.00采购包最高限价(元):2,000,000.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品12023兴隆湖杯“跑遍四川”半程马拉松总决赛暨2024四川天府新区元旦迎新跑赛事执行服务1.002,000,000.00项其他未列明行业否否否否3.2.2服务要求采购包1:标的名称:2023兴隆湖杯“跑遍四川”半程马拉松总决赛暨2024四川天府新区元旦迎新跑赛事执行服务参数性质序号技术参数与性能指标★1(一)赛事主题:奔赴巴山蜀水·逐梦活力天府(二)赛事时间:2024年1月1日(元旦节)(三)赛事起终点:天府国际会议中心(四)赛事项目:半程马拉松(21.0975㎞)、欢乐跑(5㎞)(五)赛事规模:约10000人(半程马拉松5000人、欢乐跑5000人)赛事服务内容及要求1、供应商应负责完成赛事执行方案及体育赛事活动“4+1+1”方案的编制并交由赛事组委会审定。2、供应商应负责比赛路线前期考察勘探、竞赛规划、规程制定、绘制赛道图、会场图、竞赛日程安排等。要求:比赛路线的选择、规划符合竞赛活动要求,绘制的赛事图示规范明细。3、供应商应负责赛事视觉识别系统(VI)设计。要求:赛事视觉识别系统设计、制作包含主背景、道旗、服装等及其延展应用;4、供应商应负责竞赛相关的人员邀请及团队的招募工作,包含:聘请技术官员、裁判员、工作人员、赛事主持人、志愿者、医疗救护团队等,并负责团队的交通食宿及劳务费。5、供应商应负责设计制作提供各类证件等资料,包括但不限于志愿者证、车辆通行证、媒体记者证、工作人员证、秩序册、裁判员手册、志愿者手册、参赛指南等,满足赛事需求;6、供应商负责提供本次赛事相关物料,包括:服装、参赛包、完赛包及物品、奖牌、号码布、检录设备、分区指示、补给用品、移动卫生间、计时设备、通讯设备等,满足赛事需求。7、供应商应负责完成主会场布置及搭建、赛道氛围营造等工作。8、供应商应负责完成赛事场地规划,包含:起终点布局、赛道设置等工作。要求:供应商应做好与相关部门的沟通对接工作,及时衔接本次赛事相关事宜,确保活动流程顺畅可行。赛事举办地点及路线由采购方确认后,供应商需协同有关部门对活动现场进行初步勘察、调整,优化确定比赛路线并做好场地保障和安保措施,按照马拉松比赛的标准要求进行赛道和场地布置。9、供应商应负责赛事官方网站及网络报名系统的建设和日常维护;负责赛事报名工作,做好报名人员的注册登记,参赛运动员安全协议、参赛声明等文字材料的起草和签订,承担赛事报名系统后期具体运营管理、报名运动员资格审查等工作,运动员报名详细统计数据提交采购人和赛事组委会。负责报名系统后台的调整、启动及报名工作、定期汇报报名情况,赛前完成参赛选手的招募、报名工作。10、供应商应负责完成赛事媒体团队邀请及赛前、赛中、赛后各项宣传工作。要求:(1)通过国家级媒体进行赛事报道(国家体育总局、CCTV5、人民日报、新华社、中国体育报等媒体报道);(2)通过省、市级媒体进行赛事报道(四川电视台、成都电视台、四川新闻广播、华西都市报等媒体报道);(3)在自媒体平台传播(抖音、小红书、微博、微信公众号等);(4)在成都市地标建筑大屏进行赛事宣传片/宣传广告投放。11、供应商应负责赛事网络直播,包括但不限于在央视频移动网、腾讯、百度、优酷等20余家平台同步进行全程网络直播。12、供应商应负责参赛选手赛前兴奋剂检测(如有)及赛前赛事评估等;13、供应商应负责开(闭)幕式(含起跑式和颁奖仪式)组织工作及现场氛围营造;负责赛事结束后,场地的清理、物品的回收工作。14、供应商应负责会同公安、交通、卫健、宣传、团委等相关部门完成赛事各项保障工作;包含但不限于:(1)安全保卫:负责做好赛事安全维稳保障工作。为起终点、功能区以及赛道部署安保力量,协助采购人做好赛事区域的安全维稳工作;负责在比赛当天做好参赛运动员的引导,赛区内、外交通指引及疏导工作;进行赛事有关证件的制作和发放;协助采购人制定赛道交通管制方案和公交改道方案,提前发布方案并实施;制定突发事件应急预案,保障应急处置;配合做好其他工作。如涉及第三方安保团队,安保团队需具备《保安服务许可证》。(2)环境整治:协助赛事组委会负责赛区、赛道环境卫生。负责保障赛事过程中环境整洁卫生;配合做好其他工作。(3)医疗保障:协助赛事组委会做好医疗救护、医疗保障工作。按照赛事医疗保障要求制定并落实赛事期间医疗、救护保障工作方案及突发事件应急预案;配合做好其他工作。如涉及第三方医疗救援团队,医疗救援团队需具备《医疗机构执业许可证》。(4)场地保障:负责协助赛事组委会协调部署、督促检查基础设施、环境整治工作。负责协助做好赛道的平整和维护工作;负责协助做好赛道周边环境整治工作;负责协助做好赛事期间起终点区域、核心功能区的电力、场地等保障工作;负责协助落实通讯保障需求,做好赛事期间通讯保障工作;配合做好其他工作。(5)嘉宾接待:负责协助赛事组委会做好赛事接待服务工作。负责协助制定接待方案和手册;负责协助做好赛事期间及相关活动重要嘉宾接待和迎送工作;配合做好其他工作。(6)志愿者服务:负责做好志愿者组织工作。负责志愿者(赛事通用型志愿者和组委会各工作组志愿者)招募、组织、管理及培训等工作;负责向竞赛组、安全保卫组、医疗保障组提供所需的志愿者;负责做好赛区内、外交通引导工作;组织群众观赛,负责观众引导工作;配合做好其他工作。(7)道路保障:负责协助赛事组委会做好赛事道路保障工作。根据赛事要求制定道路修缮、清障工作计划,负责协助做好比赛道路及其周边道路的修缮、清障、保洁等工作;(8)食品安全:负责协助赛事组委会协调部署、督促检查食品安全工作。负责协助做好赛事期间提供的水、食品等安全监督检查;负责协助做好住宿酒店的食品安全保障;制定突发事件应急预案,保障应急处置;(9)车辆:供应商须提供符合赛事要求和直播需要的各类车辆,包括但不限于运动员收容大巴车、志愿者接驳大巴车、接待轿车或商务车、竞赛轿车、厢式货车及电动车,具体用车方案、车型类别及所需数量由采购人及组委会确认同意。15、其他赛事未尽事宜详见磋商文件附件一:赛事执行服务采购明细表。(六)人员配置要求:供应商须构建由足够数量的专业服务人员组成的项目服务团队为本项目服务。(七)其他要求:1、供应商须具备大型活动开幕式策划,马拉松赛事运营执行,媒体资源整合传播、会场及物料设计、组织服务整合能力。2、赛事所需竞赛类产品应按照中国田径协会相关规定要求执行。供应商应按照中国田径协会铜牌赛事的服务标准提供服务。3、采购人定期核对供应商提供服务所配备的人员数量及相关信息,对于未按照采购文件及响应文件要求执行或存在不合理的部分有权下达整改通知书,并要求供应商限期整改,并根据违约情况扣除合同款项。4、供应商所派人员在实地调研及履约过程中发生的人身、财产事故由供应商自行负责(须在响应文件中单独提供承诺函进行响应,格式自拟,不提供作无效响应处理,可编制于第六章响应文件格式-《服务要求应答表》)。5、供应商应按采购人的要求及时提交成果文件上报相关部门进行审查,并参与相关会议。6、供应商定期向采购人口头或书面告知本项目服务范围内有关服务的重大事项及其进度,并根据采购人的要求执行项目履约,否则采购人有权无条件终止采购合同(须在响应文件中单独提供承诺函进行响应,格式自拟,不提供作无效响应处理,可编制于第六章响应文件格式-《服务要求应答表》)。7、报价要求:报价应包括与项目所需既定服务及所需相应设施、设备、材料、服装、道具、人员、耗材、劳务、税收等完成本项目所需的所有费用,采购人不再支付任何费用;投标报价估算错误等引起的风险由中标人自行承担,且质量必须达到验收标准并通过验收。包含服务费、交通费、保险费、税费等完成本项目服务的所有费用,供应商其报价即为履行合同的固定价格,采购人不再额外支付其他费用(须在响应文件中单独提供承诺函进行响应,格式自拟,不提供作无效响应处理,可编制于第六章响应文件格式-《服务要求应答表》)。8、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。9、供应商服务从业人员在服务期间发生伤亡事故,或在服务过程中造成第三人伤亡的,责任由供应商承担(须在响应文件中单独提供承诺函进行响应,格式自拟,不提供作无效响应处理,可编制于第六章响应文件格式-《服务要求应答表》)。10、供应商应为本项目提供履约的所有人员按照国家规定购买保险。并根据自身实际情况和项目履约实际情况,购买涉及上述履约风险的对应保险,保险金额以抵消可能发生的事故因其发生所造成的财产、人身损失承担赔偿保险金责任,维护保险标的安全(须在响应文件中单独提供承诺函进行响应,格式自拟,不提供作无效响应处理,可编制于第六章响应文件格式-《服务要求应答表》)。3.2.3人员配置要求采购包1:详见3.2.2服务要求(供应商只需在3.2.2服务要求应答即可,此处不重复应答)。3.2.4设施设备要求采购包1:无。3.2.5其他要求采购包1:详见3.2.2服务要求(供应商只需在3.2.2服务要求应答即可,此处不重复应答)。3.3、商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起30日3.3.2服务地点采购包1:成都市内3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:详见2.6.5履约验收方案,2.6.5履约验收方案为实质性要求。3.3.4支付方式采购包1:分期付款3.3.5支付约定采购包1:付款条件说明:签订合同并提交赛事活动执行方案合格后,达到付款条件起12日内,支付合同总金额的50.00%。采购包1:付款条件说明:项目验收通过后且提供足额的正规发票后,达到付款条件起12日内,支付合同总金额的50.00%。3.3.6违约责任及解决争议的方法采购包1:(以下内容中甲方指采购人,乙方指成交供应商)违约责任:1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。解决争议的方法:1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,应提交成都仲裁委员会仲裁。2.仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3.除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4.在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。3.4其他要求1、服务期限(因系统固化原因,本章第3.3.1服务期限不适用本项目,服务期限以本条为准):自合同签订之日起至本届赛事结束。2、说明(本说明无需供应商进行响应):针对磋商文件第二章2.4.9中“供应商应按照客户端操作要求,对应磋商文件的每项实质性要求,逐一如实响应”,除磋商文件中的明确要求进行单独响应或承诺的实质性要求外,对于其他实质性要求,供应商在《投标(响应)函》中以“我单位完全接受和理解本项目采购文件规定的实质性要求”进行承诺即视为响应。