北京市生肖设计大赛招标公告(北京市对外文化交流事务中心2023)



全球吉庆生肖设计大赛公开招标公告

项目概况
全球吉庆生肖设计大赛 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2023-12-22 09:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:11000023210200069860-XM001
项目名称:全球吉庆生肖设计大赛
预算金额:180.7344 万元(人民币)
最高限价:180.7344 万元(人民币)
采购需求:

包号
标的名称
采购包预算金额(万元)
数量
简要技术需求或服务要求

01
全球吉庆生肖设计大赛
180.7344
1
简要技术需求:为北京市海外文化交流中心提供优质的全球吉庆生肖设计大赛(乙巳蛇年)策划与执行服务,详见采购需求。服务要求:1、中标人应做好与采购人的沟通、协调工作。2、中标人应拟定项目实施计划及例会机制,及时、准确地将项目进展、实施情况向采购人汇报。对于全球吉庆生肖设计大赛(乙巳蛇年)媒体宣传及活动推广、大赛线上平台搭建及运营、评审策划、宣传品设计制作、成果展览、结案报告、项目团队、项目实施要求等重要核心内容,应在获得采购人确认或批准后,方可具体开展实施。中标人有义务根据采购人要求提供必要的信息、数据、材料等。3、实施进度要求:(1)中标人应在中标后10天内向采购人提交细化的全球吉庆生肖设计大赛(乙巳蛇年)宣传推广、平台搭建、评审策划、成果展览整体方案。(2)总体方案经采购人通过后,中标人应在5天内提交细化的执行时间表。

合同履行期限:自合同签订生效之日起至2024年12月31日
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1 中小企业政策
□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
■本项目专门面向 □中小 ■小微企业 采购。即:提供的货物全部由符合政策
要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:________/__________。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有):_________/__________。

3.本项目的特定资格要求:

3.1本项目是否属于政府购买服务:
■否
□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.2其他特定资格要求:投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内)。

三、获取招标文件
时间:2023-11-30 至 2023-12-07 ,每天上午09:00至11:00,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:

供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。

售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2023-12-22 09:30(北京时间)
地点:北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1.本项目需要落实的政府采购政策:《节能产品政府采购实施意见》(财库〔2004〕185号);
《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号);
《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);
《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);
《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);
《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);
《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)。
2.本项目采用全流程电子化线上线下相结合的采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理CA认证证书、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA认证证书服务热线 010-58511086
技术支持服务热线 010-86483801
2.1办理CA认证证书
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。
2.2注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
2.3驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
2.4 获取电子招标文件
供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。未在规定期限内通过北京市政府采购电子交易平台获取招标文件的投标无效。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市海外文化交流中心     
地址:北京市东城区建国门内大街7号光华长安大厦3座208        
联系方式:龚含月,010-65102980-836      
2.采购代理机构信息
名 称:中技国际招标有限公司            
地 址:北京市丰台区西营街1号院 2区1号楼(通用时代中心C座)            
联系方式:田艺,010-81168612            
3.项目联系方式
项目联系人:田艺
电 话:  010-81168612

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
全球吉庆生肖设计大赛

品目

采购单位
北京市海外文化交流中心

行政区域
北京市
公告时间
2023年11月30日 14:03

获取招标文件时间
2023年11月30日至2023年12月07日每日上午:09:00 至 11:00下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
北京市政府采购电子交易平台

开标时间
2023年12月22日 09:30

开标地点
北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405室

预算金额
¥180.734400万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
田艺

项目联系电话
010-81168612

采购单位
北京市海外文化交流中心

采购单位地址
北京市东城区建国门内大街7号光华长安大厦3座208

采购单位联系方式
65102980

代理机构名称
中技国际招标有限公司

代理机构地址
北京市丰台区西营街1号院 2区1号楼(通用时代中心C座)

代理机构联系方式
010-81168612

附件:

附件1
生肖设计大赛-需求.pdf

采购需求、项目背景及基本情况介绍全球吉庆生肖设计大赛系列活动是由北京市文化和旅游局打造的品牌文化活动。自2014年起,活动已经连续举办10年,已发展成为传播中国生肖文化的重要载体和平台。大赛旨在推广生肖文化,讲好中国故事,进一步加强中华优秀传统文化的国际传播能力建设。2024年,计划举办全球吉庆生肖设计大赛(乙已蛇年)活动,广泛邀请全球设计师运用设计语言诠释传统生肖文化,促进中国生肖形象在不同地域和文化问的传播与交流二、项目实施时间全球吉庆生肖设计大赛(乙已蛇年)项目实施时间:自合同签订生效之日起至2024年12月31日。三、项目实施地点中国北京四、服务内容及要求(一)媒体宣传及活动推广1、社会媒体、新媒体及专业媒体推广。(1)充分运用微信、微博、短视频、直播等新媒体、自媒体平台对大赛受众精准推广。(2)在设计类公众号、论坛、海外媒体发布大赛征集及推广信息,报名链接、大赛官网需在设计网站或论坛关键位置露出,精准覆盖专业或业余设计类相关人群。(3)在平面设计、工业设计类线上社区显著位置对大赛进行直接推广。(4)移动端专题页平台APP端口展示等移动端推广渠道。社会化媒体、新媒体及专业媒体推广总量不少于150条。2、媒体邀约与宣传撰稿。举办1场大赛启动新闻发布会;活动全程的重要时间节点(活动发布及征集期、宣传推广期、作品评选公示期、成果展览期及重要活动等)的主流媒体的媒体邀约、撰稿与发布。每场线下活动到场媒体不少于5家,要求专业媒体记者撰写新闻稿与宣传文案不少于3篇,每篇不少于800字,并确保活动当日发布。3、线下宣传活动不少于2场。大赛期间不少于两次线下推广活动,含一场二月二龙抬头线下推广活动以及一场端午节线下推广活动,含组织策划、活动场地、物料制作、摄影师、摄像师、云相册及视频片制作剪辑等。同时需要配合采购人完成线下组织策划及执行工作;配合采购人进行邀请嘉宾的中英文邀请信撰写与发布;相关活动视频的录制及后期剪辑工作。4、进海内外高校及设计师平台征集推广。进行有效的定向征集推广,包括但不限于国内知名艺术院校、海外院校的宣传推广及定向征集、美术及设计协会之间的宣传推广。国内高校推广不少于100家,国外高校不少于50家。征集作品总量不少于4000件,艺术家或职业设计师作品不少于20件,海外作品占比不低于征集总量的20%。(二)大赛线上平台搭建及运营1、大赛报名平台搭建与运营。搭建全球吉庆生肖设计大赛(乙已蛇年)线上报名平台,规划平台报名功能;根据大赛需求撰写大赛相关文案,包括但不限于中英文双语大赛征集令、邀请函等;根据大赛风格,设计主视觉形象,包括但不限于大赛的主视觉形象、中英文邀请函以及相关宣传活动海报、节庆、节气等重要宣传素材的设计;大赛官网及各页面设计,各阶段横幅广告设计,大赛期间举办的各类宣传活动的投放广告设计,以上设计需按照采购人意见修改并确认后使用;负责征集作品管理,大赛征集期间,不定期按照采购方需求导出设计作品,做好作品统计管理工作;报名平台可适配PC端和移动端。2、生肖官网技术及内容运营。设计并更新“全球吉庆生肖设计大赛(乙已蛇年)官方活动网站”,包括但不限于规划制作中英文双语版的征集平台(PC端和移动端),具备作品收集、统计、输出、信息查询和线上评审功能:开发升级网站新功能,如设置管理员、普通用户等分级权限,设置用户体验(满意度调查)、参赛者社区、作品预览、数据统计等系统功能规划;官网内容运营与维护;建立与维护大赛微信服务群,与投稿作者的对接、沟通,版权协议签署与获奖证书邮寄等。3、作品数据库内容优化整理及上传维护。作品数据库设计与功能更新,配合采购方需求,进一步开发作品分类、标签检索等新功能,PC端与微信小程序端同步更新;为作品库购买相应的服务器资源,并对作品库进行运营维护(PC端和小程序端);作品数据库内容优化整理及上传维护,平台能够保证作品征集质量、规定解析度、格式、容量等;开发移动数据库。4、网站技术运营维护、检测与反馈评估。实时监测网站(含报名页面、官网、数据库)的运营状况,实时进行技术维护,并提供年度数据分析报告(标准分析文档)。5、提供政务云服务器租用服务。(三)评审策划1、大赛策划。组建不少于五人的专业团队进行活动策划,制定完整的大赛执行策划方案,大赛主视觉设计及相关物料设计、制定赛程赛制安排、竞赛内容及奖项设置(含奖金募集与发放)、评委老师邀请(含劳务)、获奖作品的知识产权约定(版权归采购方所有)、设计作品落地转化等。方案需经采购方确认后实施。2、评审会策划。策划大赛评审会方案,制定科学合理、公平公正的作品评审方案、规则;组建大赛评审评委会;邀请国内外设计专业专家,采用线上两轮评审与线下终审评审会的方式,最终入选需经过采购人确认。初审、复审、终审各阶段专家评委均由五人以上单数组成,专家评审团队需经采购方审核后确定;组织执行大赛评审会;提供评审所需相关软硬件服务,相关准备工作包括:组织策划、评审场地、作品整理、现场搭建、会议准备、专家接待、翻译校对、现场记录等,必要时需提供中英交互传译。(四)宣传品设计制作1、大赛宣传折页、海报、易拉宝等宣传期间需使用的物料设计与制作;2、大赛获奖证书的设计与制作,大赛作品册(1000册)的设计与制作。3、大赛优秀作品邮册(500册)的设计与制作,需配合采购人完成相关邮票的申报手续。4、设计作品的实物转化或品牌联合不少于40组。5、完成一组吉庆生肖1ogo标识设计、标准应用手册与各场景应用(含1ogo著作权登记)。6、吉庆生肖图书出版设计策划。完成生肖设计大赛成果出版的选题策划、部分内容撰写及装帧设计方案(五)成果展览1、展览策划全球吉庆生肖设计大赛(乙已蛇年)成果展览的整体策划,包括但不限于展览主题、展览内容、展览相关的互动活动,可采取线上与线下相结合的方式。专业策展人及设计团队提出展览策划方案,展览主题策划及展览视觉设计,展览的宣传推广(含线上推广及现场媒体邀约)2、展览视觉设计包括但不限于展览各区域规划、展览主视觉形象设计、展板设计、展品优化设计及装置设计等。展览作品的优化设计、展览艺术品的筹备,提供不少于12位艺术家的生肖相关实物作品。展览开幕式的策划与执行,包括布置、人员邀请、场地服务及小型茶歇、场地服务等。需指定专业策展团队,主要策展人不少于2人,团队不少于5人。3、展陈制作视觉设计经过采购人确认后,按照工期安排进行展陈制作,包括但不限于展陈结构制作及作品喷绘、展品、展陈台及展陈装置等的制作。具体需求依据展览策划方案。4、布展搭建及撤展布展搭建包括但不限于展品、展陈相关的运输、搭建、安装、调试等,保证材料安全环保,确保进场施工的技术人员进行安全作业,所用材料符合消防要求和环保标准。开展前,为展览艺术品购买保险。布展需将展厅清理干净,满足开展需求。布展与撤展需要在规定时间内完成,并维护场地内设施完整完好。展览期间,如遇故障,需技术人员到现场调试。完成参展艺术品的国际、国内运输以及保险购买。5、展览相关宣传品的设计与制作展览相关的宣传品设计、制作、邮寄。包括但不限于邀请函、导览册、海报、易拉宝、工作证、车证等相关宣传品或物料。各项展览相关的互动活动所需物料需求根据展览方案确定。开发制作获奖作品或展览作品的相关文创衍生品,具体要求根据采购方需求确定。6、策划组织成果展览开幕式颁奖活动,包括活动策划、舞台搭建、摄影摄像、演出展示、现场速记、主持人、相关设备租赁调试、配合采购方邀约出席嘉宾及现场服务等。7、举办1场巡展活动,包括展览策划、视觉设计、展陈制作、物料制作、场地租赁、宣传设施、搭建安装调试及撤展、运输等服务。8、将成果展览制作成中英文双语的线上虚拟展厅。(六)结案报告1、征集期结束时,应提供项目中期总结,包括项目平台运营情况、征集作品情况、线上线下宣传推广成果等。2、项目结束后1周内需要提供项目结项报告,报告需要涵盖(服务需求的全部内容)项目具体实施过程、作品数量(征集情况)、获奖情况、相关文件资料备份、成果展览总结等。3、中标人需在验收前完成获奖作品版权协议签署,提交版权协议原件;提供全部征集作品的电子版高清大图;提供全部获奖作品的源文件(AI,PSD格式)。4、中标人需要配合采购方进行项目业务验收和财务验收,按要求提供相关资料。(七)项目团队要求1、项目实施团队不少于5人,团队成员需要具有相关专业能力及项目实施经历。2、投标人应具有成熟的媒体运营团队,有全媒体宣传运营经验。有专人负责宣传推广,宣传推广人员应具有传统媒体及新媒体宣传及策划经验,具有一定的媒体资源优势及运作大型宣传项目的经验。3、投标人应具有成熟的网络平台搭建团队,具备完善的网络平台搭建管理流程、制度和标准。专人负责平台搭建、维护,负责人应具有丰富的网络平台搭建及管理经验。4、专人负责协调沟通评委会专家及评审活动的执行。5、聘请专业策展人进行策展,专业视觉设计团队进行展陈设计,专人负责展览开幕式的策划、组织与实施。6、提交团队人员名单,项目负责人及主要成员简历,项目实施经历介绍。(八)项目实施要求1、中标人应做好与采购人的沟通、协调工作。2、中标人应拟定项目实施计划及例会机制,及时、准确地将项目进展、实施情况向采购人汇报。对于全球吉庆生肖设计大赛(乙已蛇年)宣传推广、平台搭建、评审策划整体方案、成果展览策划方案、项目实施说明、项目管理制度等重要核心内容,应在获得采购人确认或批准后,方可具体开展实施。中标人有义务根据采购人要求提供必要的信息、数据、材料等。3、实施进度要求:(1)中标人应在中标后10天内向采购人提交细化的全球吉庆生肖设计大赛(乙已蛇年)宣传推广、平台搭建、评审策划、成果展览整体方案。(2)总体方案经采购人通过后,中标人应在5天内提交细化的执行时间表。