危险废物处置服务招标公告(青岛农业大学2023)
青岛农业大学实验室危险废物处置服务采购项目(23125-C031)竞争性磋商公告
青岛农业大学实验室危险废物处置服务采购项目(23125-C031)竞争性磋商公告
详细信息
青岛农业大学实验室危险废物处置服务采购项目(23125-C031)竞争性磋商公告
项目概况:
青岛农业大学实验室危险废物处置服务采购项目(23125-C031)采购项目的潜在供应商应在青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司四楼招标部获取采购文件,并于2023-12-12 09:30:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况:
项目编号:SDGP370000000202302010065
项目名称:青岛农业大学实验室危险废物处置服务采购项目(23125-C031)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:50.0万元
最高限价:50.0万元
采购需求:
标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)
1
实验室危险废物处置
1
详见采购文件
50.000000
合同履行期限:详见采购文件。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:/
3、本项目的特定资格要求:(1)具有环境保护主管部门颁发的《危险废物经营许可证》(经营方式为收集、贮存、处置)或生态环境局的批复函;(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目投标;(3)通过信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录等名单的。
三、获取采购文件:
1.时间:2023年12月2日9时0分至2023年12月8日17时0分,每天上午09:00至11:30,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外 )
2.地点:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司四楼招标部
3.方式:在获取采购文件时间内登录中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)进行注册报名;并将以下资料原件和加盖公章的复印件一份递交至采购代理机构,否则视为报名无效:(1)法定代表人身份证明(格式见采购文件附件)及法定代表人身份证;或法定代表人授权委托书(格式见采购文件附件)及被授权人身份证;(2)具有独立承担民事责任能力的凭证(如营业执照);(3)环境保护主管部门颁发的《危险废物经营许可证》(经营方式为收集、贮存、处置)或生态环境局的批复函;(4)《政府采购报名表》(格式见采购文件附件)。注:供应商必须提供第(1)-(4)条要求的材料,否则报名将被拒绝,报名截止后再次提交资料无效。报名时的资料查验不代表资格审查的最终通过或合格。
4.售价:本项目采购文件工本费每套人民币300元整(必须以现金形式交纳,售后不退)。
四、响应文件提交:
1.截止时间:2023年12月12日9时30分(北京时间)
2.地 点:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司三楼(会议大厅)
五、开启:
1.开启时间:2023年12月12日9时30分(北京时间)
2.开启地点:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司三楼(会议大厅)
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
其他补充事宜:本项目公告媒介:中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
名 称:青岛农业大学
地 址:青岛市城阳区长城路700号(青岛农业大学)
联系方式:0532-58957484/58957786
2、采购代理机构
名 称:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司
地 址:山东省青岛市市城阳区县(区)中城路517甲号/
联系方式:0532-87711166
3、项目联系方式
项目联系人:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司
联系方式:0532-87711166
附件:
1包对应招标文件一册:
1包对应招标文件二册:
青岛农业大学实验室危险废物处置服务采购项目(23125-C031)竞争性磋商采购文件采购单位:青岛农业大学采购代理机构:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司项目编号:SDGP370000000202302010065日期:二〇二三年十二月目录第一章采购公告第二章供应商须知第三章采购文件第四章磋商报价、响应文件编制第五章投标第六章开标、评标及中标第七章质疑第八章提供服务的时间第九章项目需求以及技术要求第十章响应文件格式第一章采购公告项目概况:青岛农业大学实验室危险废物处置服务采购项目(23125-C031)的潜在供应商应在青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司四楼招标部获取采购文件,并于2023-12-1209:30:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况:项目编号:SDGP370000000202302010065项目名称:青岛农业大学实验室危险废物处置服务采购项目(23125-C031)采购方式:竞争性磋商预算金额:50万元最高限价:50万元采购需求:标的标的名称数量简要技术需求或服务要求本包预算金额(单位:万元)1实验室危险废物处置1详见采购文件50合同履行期限:详见采购文件。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:/。3、本项目的特定资格要求:(1)具有环境保护主管部门颁发的《危险废物经营许可证》(经营方式为收集、贮存、处置)或生态环境局的批复函;(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目投标;(3)通过信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录等名单的。三、获取采购文件:1、时间:2023年12月02日9时0分至2023年12月08日17时0分,每天上午09:00至11:30,下午14:00至17:00(北京时间,休假日除外)2、地点:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司四楼招标部3、方式:在获取采购文件时间内登录中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)进行注册报名;并将以下资料原件和加盖公章的复印件一份递交至采购代理机构,否则视为报名无效:(1)法定代表人身份证明(格式见采购文件附件)及法定代表人身份证;或法定代表人授权委托书(格式见采购文件附件)及被授权人身份证;(2)具有独立承担民事责任能力的凭证(如营业执照);(3)环境保护主管部门颁发的《危险废物经营许可证》(经营方式为收集、贮存、处置)或生态环境局的批复函;(4)《政府采购报名表》(格式见采购文件附件)。注:供应商必须提供第(1)-(4)条要求的材料,否则报名将被拒绝,报名截止后再次提交资料无效。报名时的资料查验不代表资格审查的最终通过或合格。4、售价:本项目采购文件工本费每套人民币300元整(必须以现金形式交纳,售后不退)。四、响应文件提交:1、截止时间:2023年12月12日09时30分(北京时间)2、地点:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司三楼(会议大厅)五、开启:1、开启时间:2023年12月12日09时30分(北京时间)2、开启地点:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司三楼(会议大厅)六、公告期限:自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜:本项目公告媒介:中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1、采购人信息名称:青岛农业大学地址:青岛市城阳区长城路700号联系方式:0532-58957484/589577862、采购代理机构名称:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司地址:山东省青岛市城阳区中城路517号甲联系方式:0532-877111663、项目联系方式项目联系人:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司联系方式:0532-87711166第二章供应商须知1、供应商须知前附表序号条款名称编列内容1采购人青岛农业大学2采购代理机构青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司3项目名称青岛农业大学实验室危险废物处置服务采购项目(23125-C031)4采购方式竞争性磋商5分包情况详见采购公告6资金来源以及资金构成/7投标有效期自投标截止之日起90天8是否接受联合体投标☑不接受□接受9踏勘现场☑否□是10履约保证金□不需要☑需要,成交供应商自中标结果公示之日起7日内向采购人提交中标金额5%的履约保证金。(履约保证金以银行转账汇款或电汇形式交纳至采购人账户,备注写明用途、项目名称全称及校内编号)户名:青岛农业大学账号:240307387675开户行:中国银行股份有限公司青岛城阳支行校内编号:23125-C03111采购代理服务费支付由成交供应商支付,收费标准依据“第二章第8.3条”。12构成采购文件的其他材料/13供应商提出疑问截止时间2023年12月09日10时14采购人答疑截止时间2023年12月10日17时15是否允许备选投标方案☑不允许□允许16磋商报价范围含税全包价,包含本项目相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。17磋商报价次数本项目实行多轮报价。对于未在限时内提交最后报价、退出磋商的供应商,按其前一次报价进行评审。最后单价以首次报价中的单价为基础,根据最后总报价与首次总报价的下浮比例同比例下浮。18磋商报价的方式投标报价(元)19样品☑不需要□需要20中小企业优惠标准对符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。21采购标的对应的中小企业划分标准所属行业所属行业:其他未列明行业。划型标准:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。22磋商保证金□不需要☑需要,要求如下:磋商保证金的交纳与退还遵循“交一退一”的原则。1.磋商保证金的交纳1.1供应商须从本单位的银行基本账户向青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司交纳磋商保证金。磋商保证金金额:10000.00元(大写:人民币壹万元整),币种仅限于人民币。供应商提交的保证金进账凭证上须注明项目简要名称(危险废物处置服务采购项目)。保证金须采用转账支票、电汇、网银等方式交纳。支票出票人、电汇汇款人、网银汇款人等必须与供应商一致,票据出票地或汇款地必须是供应商《营业执照》注册地。1.2磋商保证金的递交时间:保证金须在2023年12月10日24时00分前足额交纳至指定账户。保证金交纳时间以银行实际到账时间为准,不以汇款日期为准,规定时间内未能到账的视为自动放弃投标资格。收款单位账户:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司电话:0532-87711177开户银行:青岛城阳珠江村镇银行开户账号:720014450000010052.磋商保证金的退还2.1保证金以网银方式退还。2.2未成交供应商的磋商保证金在中标通知书发出后五个工作日内,由青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司退还。2.3成交供应商的磋商保证金在采购合同签订后五个工作日内,由青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司退还。2.4有质疑、投诉的,在答复、处理期间保证金暂不退还,待处理结果明确后按规定办理。3.有下列情形之一的,磋商保证金不予退还:3.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;3.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;3.3除因不可抗力或采购文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;3.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;3.5将中标项目转让给他人,或者在响应文件中未说明且未经采购人同意将中标项目分包给他人的;3.6拒绝履行合同义务的;3.7已交纳磋商保证金的供应商无故不参加开标会的;3.8采购文件规定的其他情形。23响应文件的编制响应文件按照以下要求、格式统一编制:1.封面设置。响应文件封面须按照附件格式设置。2.响应文件内容。供应商应按照采购文件的要求以及格式编写响应文件。3.响应文件不得有加行、涂改、插字或者删除痕迹。4.响应文件正文用白色A4复印纸打印(大小不一的文件材料用折叠的办法整理成A4纸面大小,左、下侧分别对齐),并编制目录,目录、内容标注连续页码。5.供应商编制响应文件时,若有偏离之处,请如实在商务或者技术偏离表中注明。24响应文件装订1.分册胶装:纸质响应文件分技术文件及商务文件两册,每册必须单独胶装成册。2.每册将大小不一的文件材料(文件材料包括供应商所递交的所有资料,如产品彩页、图纸等)折叠成A4纸面大小制作,左侧胶装成册(不得打钉)。25响应文件签署和盖章1.采购文件要求供应商法定代表人或者被授权代表签字处,均须本人用黑色签字笔签署(包括姓和名)并加盖单位公章,不得用签名章、签字章等代替,也不得由他人代签。2.被授权代表人签字的,响应文件应附法人授权委托书。3.供应商在响应文件以及相关书面文件中的单位盖章(包括印章、公章等)均指与供应商名称全称相一致的标准公章,不得使用其他形式(如带有“专用章”、“合同章”、“财务章”、“业务章”等)的印章。26响应文件数量及要求1.纸质版商务文件正本壹份,副本肆份;2.纸质版技术文件正本壹份,副本肆份;正本和副本的封面上应当清楚地标记“正本”或者“副本”字样;正本和副本不一致时,以正本为准。3.资格资信等证明材料原件壹份。27响应文件密封和标记1.一个项目三个密封件,分别是:技术文件密封件、商务文件密封件、资格资信等证明材料原件密封件;注:一个密封件确实无法密封的,可分开密封。2.所有密封件包装袋正面和封口格式见附件,并在封口处加盖供应商公章。28递交响应文件时间及地点详见采购公告29开标时间及地点详见采购公告30磋商小组磋商小组构成:3人及以上单数。31评标办法☑综合评分法□最低评标价法32是否授权磋商小组确定成交供应商☑是,确定一个成交供应商。□否,推荐的成交候选供应商数:33是否退还响应文件除供应商需收回的资格标书中的证明材料原件(如营业执照、合同、相关资质证书等)外,其他文件概不退还。34是否需要提交电子版文件☑是,要求如下:1.供应商需在开标前提交电子版文件壹套(包含商务文件和技术文件内容;格式:word格式;介质:“U”盘或者光盘);2.电子版文件需密封提交;3.无论评审结果如何,电子版文件均不退回。□否35解释权解释权35.1构成本采购文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准;除采购文件中有特别规定外,仅适用于采购阶段的规定,按采购公告、供应商须知、资格审查和评审办法、采购需求、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。构成本采购文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准;除采购文件中有特别规定外,仅适用于采购阶段的规定,按采购公告、供应商须知、资格审查和评审办法、采购需求、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。36供应商应及时查看中国山东政府采购网发布的有关信息,否则责任自负。文件一经发布,采购人即认为本项目所有供应商已经收到该文件。供应商应及时查看中国山东政府采购网发布的有关信息,否则责任自负。文件一经发布,采购人即认为本项目所有供应商已经收到该文件。37若采购文件内容与相关法律法规不一致的,以法律法规为准。若采购文件内容与相关法律法规不一致的,以法律法规为准。2、有关定义2.1“采购人”系指青岛农业大学。2.2“供应商”系指响应招标且符合采购文件规定的资格条件和参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。2.3“磋商小组”系指根据《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的相关规定,由采购人代表和有关专家组成以确定成交供应商或推荐成交候选供应商的临时组织。2.4“成交供应商”系指由磋商小组经评审确定的符合采购需求、综合竞争力最优、赢得服务合同的供应商。2.5“采购代理机构”系指青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司。3、采购依据及原则《中华人民共和国政府采购法》、《山东省政府采购管理办法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》、《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》和其他有关法律、行政法规以及省市规范性文件规定。4、合格供应商4.1符合本采购文件规定的资格要求,且按照要求提供相关证明材料。4.2提供的资格资信等证明材料真实有效。4.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目投标。4.4采购文件中带“★”条款为实质性条款,供应商必须按照采购文件的要求做出实质性响应,否则响应无效。4.5按采购文件的要求交纳了足额的磋商保证金。4.6在以往的采购招标活动中没有违纪、违规、违约等不良行为。4.7本次采购不允许联合体投标。5、保密参与采购活动的各方应对采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。6、语言文字及度量衡单位6.1所有文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释,并以中文为准。6.2所有计量均采用中华人民共和国法定的计量单位。6.3所有报价一律用人民币,货币单位:元。7、偏离采购人允许响应文件偏离采购文件某些非实质性要求的,偏离应当符合采购文件规定的偏离范围和幅度,否则其响应无效。8、投标费用8.1无论投标结果如何,供应商自行承担所有与参加磋商活动有关的全部费用。8.2除非合同另有规定,本报价均已包括为实施和完成合同所需的劳务、运输、管理、保险、税费、利润等费用以及合同明示或暗示的所有责任义务和风险。8.3采购代理服务费8.3.1采购代理服务费收取按照国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)和国家发展改革委办公厅《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格〔2003〕857号)规定,以中标金额为基准计算并收取。8.3.2本项目采购代理服务费由成交供应商支付(本项目为服务类招标)。8.3.3采购代理服务费采用差额定率累进计费方式。按以下标准的65%计取:附件17项目实施人员一览表项目名称:姓名职务参加本单位工作时间劳动合同编号注:在填写时,如本表格不适合供应商的实际情况,可根据本表格式自行制表填写。供应商全称(公章):日期:年月日附件18响应文件包装袋密封件正面和封口格式响应文件包装袋密封件正面格式收件人:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司项目名称:项目编号:(商务文件/技术文件/资格资信等证明材料原件)供应商名称:供应商地址:邮政编码:2023年月日加盖供应商公章(供应商法定代表人或其授权代表签字)响应文件包装袋密封件封口格式请勿在20年月日时之前启封加盖供应商公章(供应商法定代表人或其授权代表签字)附件19政府采购报名登记表*项目名称及编号*供应商名称*组织机构代码证号(或统一社会信用代码)*法定代表人(或授权委托人)姓名及身份证号*联系人*联系方式*邮箱(Email)项目负责人姓名及身份证号所投标包现场确认时间年月日年月日年月日注:上述表格中带“*”处为必填项。附件20政府采购合同项目名称:合同编号:采购编号:甲方:青岛农业大学乙方:乙方于年月日参加了(采购人或者代理机构)组织的“(项目名称及项目编号)”政府采购活动,经磋商小组评审确定乙方为(包及包名称)成交供应商,按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》和相关的法律法规定,以及采购文件要求,经甲乙双方协商一致,签订本政府采购合同。第一条合同标的服务名称:服务内容:…………技术标准:……第二条合同总金额合同总金额为人民币(大写):,(¥)此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化,该价款包括了服务价格及与之配套的设计、制造、正版软件、检验、包装、运输、保险、税费以及安装、组织验收、培训、技术服务(包括技术资料、图纸提供等)、质保期服务等全部价款,除此之外,甲方不再向乙方支付其他任何费用。……第三条服务交付1、交付日期:2、交付地点:……第四条交付验收1、乙方应对提交的服务成果作出全面检查和整理,并列出清单,作为甲方验收和使用技术条件依据,清单应随提交的服务成果交给甲方。2、乙方在指定地点提交服务成果后,甲乙双方应依据采购文件、响应文件等文件材料的要求共同验收,并且出具书面验收报告。3、对复杂的服务,甲方可邀请国家认可的专业机构参与验收,并出具验收报告,相关费用负担由甲乙双方约定。……第五条所有权归属乙方将服务成果交付甲方,并且经甲乙双方共同验收合格后所有权转移给甲方,在所有权转移之前,标的物损毁、灭失的风险归乙方,乙方保证所交付的服务成果的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如乙方交付的服务成果有产权瑕疵的,视为乙方违约,乙方须向甲方支付%的违约金;如果合同总金额价款已经支付完毕或者开始支付合同价款时才发现产权有瑕疵的,乙方仍须支付上述违约金并且赔偿甲方由此所遭受的一切损失。第六条包装、装运及运输1、乙方负责包装、装运和运输,由于不适当的包装、装运和运输造成任何损坏均由乙方负责。2、包装费、运费及相关费用已包含在合同总金额内。……第七条合同款支付1、服务成果交付到指定地点,经甲乙双方共同验收合格后由甲方负责办理合同款支付手续。2、属国库集中支付资金,甲方应按照双方约定的付款期限,及时向财政部门报送资金支付申请,财政部门对支付申请审核无误后,将合同款直接支付至乙方账户。3、付款方式可采用分期付款方式,也可以采用一次性付款方式,具体由甲乙双方协商约定。第八条履约保证金1、乙方须向甲方交纳人民币(大写)(¥)元作为本合同的履约保证金。2、履约保证金用于补偿甲方因乙方不能履行或不能完全履行合同义务而蒙受的损失。3、履约保证金在服务交付验收合格月无质量问题后,填写《政府采购项目履约保证金退付表》、政府采购项目验收单》和资金往来收款收据交监督部门后个工作日内退还。……第九条售后服务及承诺1、服务质量保证期限自提交服务验收合格之日起年,在质量保证期内,乙方应对服务出现的问题负责处理并承担一切费用,并且赔偿甲方的损失。2、乙方有完善的服务体系,有能力提供持续的、本地化售后服务。3、乙方负责系统安装和调试以及操作人员培训,并制定详细的培训计划,使操作人员能独立进行管理、操作、维护和故障处理等工作,做好相关记录及技术文档收集整理,待验收后移交。4、服务范围:第十条知识产权1、乙方保证,甲方在享受服务或者服务的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或其他知识产权的起诉。如发生此类纠纷,由乙方承担一切责任;如因此给甲方造成损失的,乙方负责全额赔偿。2、乙方为执行本合同而提供的技术资料或者其他相关资料、软件等由甲方永久免费使用。……第十一条甲方责任1、及时办理付款手续。2、负责提供工作场地,协助乙方办理有关事宜。3、对合同条款及所知悉的乙方商业秘密负有保密义务。……第十二条乙方责任1、保证所提供服务为响应文件承诺服务,符合相关法律法规规定并且满足甲方的需求,保证其配套项目部件为全新的未使用的且符合相关的质量要求。2、保证所提供服务的售后服务,严格依据响应文件及相关承诺,对服务以及与之配套的项目进行保修、维护等服务。3、保证其所供服务不存在侵犯第三方知识产权的行为,否则由此产生的损失由乙方承担。……第十三条违约责任1、乙方所供服务成果及与之配套项目等不符合合同约定标准,甲方有权拒收。同时,乙方向甲方支付合同总金额%的违约金。2、乙方不能交付服务成果时,乙方向甲方支付合同总金额%的违约金。3、乙方逾期交付服务成果时,每逾1日乙方向甲方支付合同总金额‰的滞纳金。逾期交货超过日,甲方有权决定是否继续履行合同,如甲方决定终止履行合同的,乙方向甲方支付合同总金额%的违约金,并且赔偿甲方因此所遭受的损失。4、因甲方过错而给乙方造成的损失,由甲方负担。……第十四条不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力不能履行合同时,应当及时通知对方不能履行或不能完全履行的情况和理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者终止履行合同的,根据情况可部分或全部免予承担违约责任。……第十五条保密乙方在合同履行期间知悉甲方的工作秘密(包括相关业务信息),不得透露或以其他方式提供给合同双方以外的其他方(包括乙方内部与本合同无关的任何人员),乙方的保密责任不因本合同的终止而终止。乙方违反本合同所规定的保密义务,应按照本合同总金额的%支付违约金。……第十六条争议解决甲乙双方在合同履行中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签订地法院提起诉讼。……第十七条合同生效及其他1、除采购文件规定且甲方事先书面同意外,乙方不得部分或者全部转让、分包履行其应履行的合同项下的义务。2、合同由甲、乙双方法定代表人(或者被授权代表)签字并加盖单位公章。3、本合同一式六份,甲方一份,乙方一份,采购代理机构二份,同级财政部门一份。……第十八条服务期限本项目服务期限为年,服务期限自年月日起至年月日止。第十九条下列文件为本合同不可分割部分1、本项目采购文件(包括澄清、修改);2、乙方响应文件;3、成交通知书;4、成交供应商在评审过程中做出的有关澄清、说明、承诺或者补正文件;5、政府采购委托协议书;甲方:,乙方:单位名称(公章):,单位名称(公章):法定代表人(被授权代表)签字:法定代表人(被授权代表)签字:地址:,地址:电话:,电话:年月日,年月日注:本合同仅供参考。青岛农业大学实验室危险废物处置服务采购项目(23125-C031)竞争性磋商采购文件采购单位:青岛农业大学采购代理机构:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司项目编号:SDGP370000000202302010065日期:二〇二三年十二月目录第一章采购公告第二章供应商须知第三章采购文件第四章磋商报价、响应文件编制第五章投标第六章开标、评标及中标第七章质疑第八章提供服务的时间第九章项目需求以及技术要求第十章响应文件格式第一章采购公告项目概况:青岛农业大学实验室危险废物处置服务采购项目(23125-C031)的潜在供应商应在青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司四楼招标部获取采购文件,并于2023-12-1209:30:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况:项目编号:SDGP370000000202302010065项目名称:青岛农业大学实验室危险废物处置服务采购项目(23125-C031)采购方式:竞争性磋商预算金额:50万元最高限价:50万元采购需求:标的标的名称数量简要技术需求或服务要求本包预算金额(单位:万元)1实验室危险废物处置1详见采购文件50合同履行期限:详见采购文件。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:/。3、本项目的特定资格要求:(1)具有环境保护主管部门颁发的《危险废物经营许可证》(经营方式为收集、贮存、处置)或生态环境局的批复函;(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目投标;(3)通过信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录等名单的。三、获取采购文件:1、时间:2023年12月02日9时0分至2023年12月08日17时0分,每天上午09:00至11:30,下午14:00至17:00(北京时间,休假日除外)2、地点:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司四楼招标部3、方式:在获取采购文件时间内登录中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)进行注册报名;并将以下资料原件和加盖公章的复印件一份递交至采购代理机构,否则视为报名无效:(1)法定代表人身份证明(格式见采购文件附件)及法定代表人身份证;或法定代表人授权委托书(格式见采购文件附件)及被授权人身份证;(2)具有独立承担民事责任能力的凭证(如营业执照);(3)环境保护主管部门颁发的《危险废物经营许可证》(经营方式为收集、贮存、处置)或生态环境局的批复函;(4)《政府采购报名表》(格式见采购文件附件)。注:供应商必须提供第(1)-(4)条要求的材料,否则报名将被拒绝,报名截止后再次提交资料无效。报名时的资料查验不代表资格审查的最终通过或合格。4、售价:本项目采购文件工本费每套人民币300元整(必须以现金形式交纳,售后不退)。四、响应文件提交:1、截止时间:2023年12月12日09时30分(北京时间)2、地点:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司三楼(会议大厅)五、开启:1、开启时间:2023年12月12日09时30分(北京时间)2、开启地点:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司三楼(会议大厅)六、公告期限:自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜:本项目公告媒介:中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1、采购人信息名称:青岛农业大学地址:青岛市城阳区长城路700号联系方式:0532-58957484/589577862、采购代理机构名称:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司地址:山东省青岛市城阳区中城路517号甲联系方式:0532-877111663、项目联系方式项目联系人:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司联系方式:0532-87711166第二章供应商须知1、供应商须知前附表序号条款名称编列内容1采购人青岛农业大学2采购代理机构青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司3项目名称青岛农业大学实验室危险废物处置服务采购项目(23125-C031)4采购方式竞争性磋商5分包情况详见采购公告6资金来源以及资金构成/7投标有效期自投标截止之日起90天8是否接受联合体投标☑不接受□接受9踏勘现场☑否□是10履约保证金□不需要☑需要,成交供应商自中标结果公示之日起7日内向采购人提交中标金额5%的履约保证金。(履约保证金以银行转账汇款或电汇形式交纳至采购人账户,备注写明用途、项目名称全称及校内编号)户名:青岛农业大学账号:240307387675开户行:中国银行股份有限公司青岛城阳支行校内编号:23125-C03111采购代理服务费支付由成交供应商支付,收费标准依据“第二章第8.3条”。12构成采购文件的其他材料/13供应商提出疑问截止时间2023年12月09日10时14采购人答疑截止时间2023年12月10日17时15是否允许备选投标方案☑不允许□允许16磋商报价范围含税全包价,包含本项目相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。17磋商报价次数本项目实行多轮报价。对于未在限时内提交最后报价、退出磋商的供应商,按其前一次报价进行评审。最后单价以首次报价中的单价为基础,根据最后总报价与首次总报价的下浮比例同比例下浮。18磋商报价的方式投标报价(元)19样品☑不需要□需要20中小企业优惠标准对符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。21采购标的对应的中小企业划分标准所属行业所属行业:其他未列明行业。划型标准:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。22磋商保证金□不需要☑需要,要求如下:磋商保证金的交纳与退还遵循“交一退一”的原则。1.磋商保证金的交纳1.1供应商须从本单位的银行基本账户向青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司交纳磋商保证金。磋商保证金金额:10000.00元(大写:人民币壹万元整),币种仅限于人民币。供应商提交的保证金进账凭证上须注明项目简要名称(危险废物处置服务采购项目)。保证金须采用转账支票、电汇、网银等方式交纳。支票出票人、电汇汇款人、网银汇款人等必须与供应商一致,票据出票地或汇款地必须是供应商《营业执照》注册地。1.2磋商保证金的递交时间:保证金须在2023年12月10日24时00分前足额交纳至指定账户。保证金交纳时间以银行实际到账时间为准,不以汇款日期为准,规定时间内未能到账的视为自动放弃投标资格。收款单位账户:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司电话:0532-87711177开户银行:青岛城阳珠江村镇银行开户账号:720014450000010052.磋商保证金的退还2.1保证金以网银方式退还。2.2未成交供应商的磋商保证金在中标通知书发出后五个工作日内,由青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司退还。2.3成交供应商的磋商保证金在采购合同签订后五个工作日内,由青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司退还。2.4有质疑、投诉的,在答复、处理期间保证金暂不退还,待处理结果明确后按规定办理。3.有下列情形之一的,磋商保证金不予退还:3.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;3.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;3.3除因不可抗力或采购文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;3.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;3.5将中标项目转让给他人,或者在响应文件中未说明且未经采购人同意将中标项目分包给他人的;3.6拒绝履行合同义务的;3.7已交纳磋商保证金的供应商无故不参加开标会的;3.8采购文件规定的其他情形。23响应文件的编制响应文件按照以下要求、格式统一编制:1.封面设置。响应文件封面须按照附件格式设置。2.响应文件内容。供应商应按照采购文件的要求以及格式编写响应文件。3.响应文件不得有加行、涂改、插字或者删除痕迹。4.响应文件正文用白色A4复印纸打印(大小不一的文件材料用折叠的办法整理成A4纸面大小,左、下侧分别对齐),并编制目录,目录、内容标注连续页码。5.供应商编制响应文件时,若有偏离之处,请如实在商务或者技术偏离表中注明。24响应文件装订1.分册胶装:纸质响应文件分技术文件及商务文件两册,每册必须单独胶装成册。2.每册将大小不一的文件材料(文件材料包括供应商所递交的所有资料,如产品彩页、图纸等)折叠成A4纸面大小制作,左侧胶装成册(不得打钉)。25响应文件签署和盖章1.采购文件要求供应商法定代表人或者被授权代表签字处,均须本人用黑色签字笔签署(包括姓和名)并加盖单位公章,不得用签名章、签字章等代替,也不得由他人代签。2.被授权代表人签字的,响应文件应附法人授权委托书。3.供应商在响应文件以及相关书面文件中的单位盖章(包括印章、公章等)均指与供应商名称全称相一致的标准公章,不得使用其他形式(如带有“专用章”、“合同章”、“财务章”、“业务章”等)的印章。26响应文件数量及要求1.纸质版商务文件正本壹份,副本肆份;2.纸质版技术文件正本壹份,副本肆份;正本和副本的封面上应当清楚地标记“正本”或者“副本”字样;正本和副本不一致时,以正本为准。3.资格资信等证明材料原件壹份。27响应文件密封和标记1.一个项目三个密封件,分别是:技术文件密封件、商务文件密封件、资格资信等证明材料原件密封件;注:一个密封件确实无法密封的,可分开密封。2.所有密封件包装袋正面和封口格式见附件,并在封口处加盖供应商公章。28递交响应文件时间及地点详见采购公告29开标时间及地点详见采购公告30磋商小组磋商小组构成:3人及以上单数。31评标办法☑综合评分法□最低评标价法32是否授权磋商小组确定成交供应商☑是,确定一个成交供应商。□否,推荐的成交候选供应商数:33是否退还响应文件除供应商需收回的资格标书中的证明材料原件(如营业执照、合同、相关资质证书等)外,其他文件概不退还。34是否需要提交电子版文件☑是,要求如下:1.供应商需在开标前提交电子版文件壹套(包含商务文件和技术文件内容;格式:word格式;介质:“U”盘或者光盘);2.电子版文件需密封提交;3.无论评审结果如何,电子版文件均不退回。□否35解释权解释权35.1构成本采购文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准;除采购文件中有特别规定外,仅适用于采购阶段的规定,按采购公告、供应商须知、资格审查和评审办法、采购需求、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。构成本采购文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准;除采购文件中有特别规定外,仅适用于采购阶段的规定,按采购公告、供应商须知、资格审查和评审办法、采购需求、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。36供应商应及时查看中国山东政府采购网发布的有关信息,否则责任自负。文件一经发布,采购人即认为本项目所有供应商已经收到该文件。供应商应及时查看中国山东政府采购网发布的有关信息,否则责任自负。文件一经发布,采购人即认为本项目所有供应商已经收到该文件。37若采购文件内容与相关法律法规不一致的,以法律法规为准。若采购文件内容与相关法律法规不一致的,以法律法规为准。2、有关定义2.1“采购人”系指青岛农业大学。2.2“供应商”系指响应招标且符合采购文件规定的资格条件和参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。2.3“磋商小组”系指根据《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的相关规定,由采购人代表和有关专家组成以确定成交供应商或推荐成交候选供应商的临时组织。2.4“成交供应商”系指由磋商小组经评审确定的符合采购需求、综合竞争力最优、赢得服务合同的供应商。2.5“采购代理机构”系指青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司。3、采购依据及原则《中华人民共和国政府采购法》、《山东省政府采购管理办法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》、《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》和其他有关法律、行政法规以及省市规范性文件规定。4、合格供应商4.1符合本采购文件规定的资格要求,且按照要求提供相关证明材料。4.2提供的资格资信等证明材料真实有效。4.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目投标。4.4采购文件中带“★”条款为实质性条款,供应商必须按照采购文件的要求做出实质性响应,否则响应无效。4.5按采购文件的要求交纳了足额的磋商保证金。4.6在以往的采购招标活动中没有违纪、违规、违约等不良行为。4.7本次采购不允许联合体投标。5、保密参与采购活动的各方应对采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。6、语言文字及度量衡单位6.1所有文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释,并以中文为准。6.2所有计量均采用中华人民共和国法定的计量单位。6.3所有报价一律用人民币,货币单位:元。7、偏离采购人允许响应文件偏离采购文件某些非实质性要求的,偏离应当符合采购文件规定的偏离范围和幅度,否则其响应无效。8、投标费用8.1无论投标结果如何,供应商自行承担所有与参加磋商活动有关的全部费用。8.2除非合同另有规定,本报价均已包括为实施和完成合同所需的劳务、运输、管理、保险、税费、利润等费用以及合同明示或暗示的所有责任义务和风险。8.3采购代理服务费8.3.1采购代理服务费收取按照国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)和国家发展改革委办公厅《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格〔2003〕857号)规定,以中标金额为基准计算并收取。8.3.2本项目采购代理服务费由成交供应商支付(本项目为服务类招标)。8.3.3采购代理服务费采用差额定率累进计费方式。按以下标准的65%计取:附件17项目实施人员一览表项目名称:姓名职务参加本单位工作时间劳动合同编号注:在填写时,如本表格不适合供应商的实际情况,可根据本表格式自行制表填写。供应商全称(公章):日期:年月日附件18响应文件包装袋密封件正面和封口格式响应文件包装袋密封件正面格式收件人:青岛正阳工程造价咨询事务所有限公司项目名称:项目编号:(商务文件/技术文件/资格资信等证明材料原件)供应商名称:供应商地址:邮政编码:2023年月日加盖供应商公章(供应商法定代表人或其授权代表签字)响应文件包装袋密封件封口格式请勿在20年月日时之前启封加盖供应商公章(供应商法定代表人或其授权代表签字)附件19政府采购报名登记表*项目名称及编号*供应商名称*组织机构代码证号(或统一社会信用代码)*法定代表人(或授权委托人)姓名及身份证号*联系人*联系方式*邮箱(Email)项目负责人姓名及身份证号所投标包现场确认时间年月日年月日年月日注:上述表格中带“*”处为必填项。附件20政府采购合同项目名称:合同编号:采购编号:甲方:青岛农业大学乙方:乙方于年月日参加了(采购人或者代理机构)组织的“(项目名称及项目编号)”政府采购活动,经磋商小组评审确定乙方为(包及包名称)成交供应商,按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》和相关的法律法规定,以及采购文件要求,经甲乙双方协商一致,签订本政府采购合同。第一条合同标的服务名称:服务内容:…………技术标准:……第二条合同总金额合同总金额为人民币(大写):,(¥)此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化,该价款包括了服务价格及与之配套的设计、制造、正版软件、检验、包装、运输、保险、税费以及安装、组织验收、培训、技术服务(包括技术资料、图纸提供等)、质保期服务等全部价款,除此之外,甲方不再向乙方支付其他任何费用。……第三条服务交付1、交付日期:2、交付地点:……第四条交付验收1、乙方应对提交的服务成果作出全面检查和整理,并列出清单,作为甲方验收和使用技术条件依据,清单应随提交的服务成果交给甲方。2、乙方在指定地点提交服务成果后,甲乙双方应依据采购文件、响应文件等文件材料的要求共同验收,并且出具书面验收报告。3、对复杂的服务,甲方可邀请国家认可的专业机构参与验收,并出具验收报告,相关费用负担由甲乙双方约定。……第五条所有权归属乙方将服务成果交付甲方,并且经甲乙双方共同验收合格后所有权转移给甲方,在所有权转移之前,标的物损毁、灭失的风险归乙方,乙方保证所交付的服务成果的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如乙方交付的服务成果有产权瑕疵的,视为乙方违约,乙方须向甲方支付%的违约金;如果合同总金额价款已经支付完毕或者开始支付合同价款时才发现产权有瑕疵的,乙方仍须支付上述违约金并且赔偿甲方由此所遭受的一切损失。第六条包装、装运及运输1、乙方负责包装、装运和运输,由于不适当的包装、装运和运输造成任何损坏均由乙方负责。2、包装费、运费及相关费用已包含在合同总金额内。……第七条合同款支付1、服务成果交付到指定地点,经甲乙双方共同验收合格后由甲方负责办理合同款支付手续。2、属国库集中支付资金,甲方应按照双方约定的付款期限,及时向财政部门报送资金支付申请,财政部门对支付申请审核无误后,将合同款直接支付至乙方账户。3、付款方式可采用分期付款方式,也可以采用一次性付款方式,具体由甲乙双方协商约定。第八条履约保证金1、乙方须向甲方交纳人民币(大写)(¥)元作为本合同的履约保证金。2、履约保证金用于补偿甲方因乙方不能履行或不能完全履行合同义务而蒙受的损失。3、履约保证金在服务交付验收合格月无质量问题后,填写《政府采购项目履约保证金退付表》、政府采购项目验收单》和资金往来收款收据交监督部门后个工作日内退还。……第九条售后服务及承诺1、服务质量保证期限自提交服务验收合格之日起年,在质量保证期内,乙方应对服务出现的问题负责处理并承担一切费用,并且赔偿甲方的损失。2、乙方有完善的服务体系,有能力提供持续的、本地化售后服务。3、乙方负责系统安装和调试以及操作人员培训,并制定详细的培训计划,使操作人员能独立进行管理、操作、维护和故障处理等工作,做好相关记录及技术文档收集整理,待验收后移交。4、服务范围:第十条知识产权1、乙方保证,甲方在享受服务或者服务的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或其他知识产权的起诉。如发生此类纠纷,由乙方承担一切责任;如因此给甲方造成损失的,乙方负责全额赔偿。2、乙方为执行本合同而提供的技术资料或者其他相关资料、软件等由甲方永久免费使用。……第十一条甲方责任1、及时办理付款手续。2、负责提供工作场地,协助乙方办理有关事宜。3、对合同条款及所知悉的乙方商业秘密负有保密义务。……第十二条乙方责任1、保证所提供服务为响应文件承诺服务,符合相关法律法规规定并且满足甲方的需求,保证其配套项目部件为全新的未使用的且符合相关的质量要求。2、保证所提供服务的售后服务,严格依据响应文件及相关承诺,对服务以及与之配套的项目进行保修、维护等服务。3、保证其所供服务不存在侵犯第三方知识产权的行为,否则由此产生的损失由乙方承担。……第十三条违约责任1、乙方所供服务成果及与之配套项目等不符合合同约定标准,甲方有权拒收。同时,乙方向甲方支付合同总金额%的违约金。2、乙方不能交付服务成果时,乙方向甲方支付合同总金额%的违约金。3、乙方逾期交付服务成果时,每逾1日乙方向甲方支付合同总金额‰的滞纳金。逾期交货超过日,甲方有权决定是否继续履行合同,如甲方决定终止履行合同的,乙方向甲方支付合同总金额%的违约金,并且赔偿甲方因此所遭受的损失。4、因甲方过错而给乙方造成的损失,由甲方负担。……第十四条不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力不能履行合同时,应当及时通知对方不能履行或不能完全履行的情况和理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者终止履行合同的,根据情况可部分或全部免予承担违约责任。……第十五条保密乙方在合同履行期间知悉甲方的工作秘密(包括相关业务信息),不得透露或以其他方式提供给合同双方以外的其他方(包括乙方内部与本合同无关的任何人员),乙方的保密责任不因本合同的终止而终止。乙方违反本合同所规定的保密义务,应按照本合同总金额的%支付违约金。……第十六条争议解决甲乙双方在合同履行中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签订地法院提起诉讼。……第十七条合同生效及其他1、除采购文件规定且甲方事先书面同意外,乙方不得部分或者全部转让、分包履行其应履行的合同项下的义务。2、合同由甲、乙双方法定代表人(或者被授权代表)签字并加盖单位公章。3、本合同一式六份,甲方一份,乙方一份,采购代理机构二份,同级财政部门一份。……第十八条服务期限本项目服务期限为年,服务期限自年月日起至年月日止。第十九条下列文件为本合同不可分割部分1、本项目采购文件(包括澄清、修改);2、乙方响应文件;3、成交通知书;4、成交供应商在评审过程中做出的有关澄清、说明、承诺或者补正文件;5、政府采购委托协议书;甲方:,乙方:单位名称(公章):,单位名称(公章):法定代表人(被授权代表)签字:法定代表人(被授权代表)签字:地址:,地址:电话:,电话:年月日,年月日注:本合同仅供参考。