安徽物业服务招标公告(安徽公共资源交易集团有限公司2023)


【公告中】安徽公共资源交易集团要素市场办公区物业服务采购项目竞争性磋商公告

安徽公共资源交易集团要素市场办公区物业服务采购项目竞争性磋商公告

 

 
安徽公共资源交易集团项目管理有限公司受安徽公共资源交易集团有限公司的委托,现对"安徽公共资源交易集团要素市场办公区物业服务采购项目"进行竞争性磋商,欢迎具备条件的国内投标人参加磋商。

一、项目名称及内容
1.项目编号:2023BTFWN00145
2.项目名称:安徽公共资源交易集团要素市场办公区物业服务采购
3.项目地点: 合肥市
4.项目单位:安徽公共资源交易集团有限公司
5.项目概况:安徽公共资源交易集团要素市场办公区物业服务采购
6.资金来源:自筹
7.项目预算:115.0 万元
8.项目类别:服务类
9.标段(包别)划分:共分 1 个标段,本次采购第 1 标段。
二、投标人资格
1.投标人具有独立承担民事责任的能力;
2.本项目不接受联合体投标。
3.投标人不得存在以下不良信用记录情形:
(1)被责令停产停业,暂扣或者吊销许可证,暂扣或者吊销执照;
(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(3)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;
(4)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单;
(5)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入重大税收违法失信主体名单;
(6)在近三年内投标人或其法定代表人(单位负责人)有行贿犯罪行为的.
三、磋商文件的获取
1.获取时间:2023年12月02日09:00至2023年12月11日17:30
2.招标文件价格:每套人民币400元整,招标文件售后不退
3.获取方式:(1)本磋商项目实行全流程电子化交易。
(2)潜在投标人须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统(以下简称“电子交易系统”)查阅磋商文件。
(3)潜在投标人查阅磋商文件后,如参与投标,则须在规定的磋商文件获取时间内通过安徽公共资源交易集团电子交易系统完成投标信息的填写。
(4)磋商文件费用支付方式:网上支付。
(5)磋商文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):4009980000。项目咨询请拨打电话:0551-66223922、66223923。
四、磋商时间及地点
1.磋商时间:2023年12月13日10时00分
2.磋商地点:合肥市滨湖新区徽州大道4872号金融港中心A9幢安徽公共资源交易集团二楼评标室(七)
五、响应文件提交截止时间
2023年12月13日 10:00
六、联系方法
(一)招标人:安徽公共资源交易集团有限公司
地址:合肥市包河区南京路2588号
联系人:武工
电话:0551-66223617
(二)招标代理机构:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地址: 合肥市南京路2588号要素市场A区
联系人:李工
电话:0551-66223922,66223923
七、其它事项说明
1.本次磋商公告在安徽公共资源交易集团网站发布。
2.投标人应合理安排磋商文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成磋商文件获取,责任自负。
 3.本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施网上远程解密,供应商无需前往磋商现场。
 
     

 

 

 

 

附件:采购需求(要素).doc

采购需求前注:1、本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,投标人可以进行优化,提供满足招标人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经评标委员会评审认可;2、中标人必须确保整体通过招标人及有关主管部门验收,所发生的验收费用由中标人承担;投标人应自行勘察项目现场,如投标人因未及时勘察现场而导致的报价缺项漏项或中标后无法完工,投标人自行承担一切后果;3、如对本磋商文件有任何疑问或澄清要求,请按本磋商文件“投标人须知前附表”中约定方式联系安徽公共资源交易集团项目管理有限公司,或接受答疑截止时间前联系招标人,否则视同理解和接受。一、项目概况本项目为安徽公共资源交易集团及下属子公司要素市场办公区物业服务。项目位于合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼,总建筑面积约1.5万平方米。物业服务内容:服务区域包括集团及子公司要素市场办公区内;服务内容包含但不仅限于:客服服务,如会议室的接待会务、礼仪服务、场所引导等;安保服务如:秩序维护、巡逻执勤、来访来客登记,突发事件处理等;保洁服务:如服务区域内的地面、墙面、卫生间、会议室等日常保洁等;消防安全管理;房屋、设施设备运行维护维修等;采购人安排的其他工作。二、人员配备(除评分办法中要求提供的相关证明材料作为评分条件外,投标文件中无需提供人员其余相关证明材料,人员配置情况由采购人在成交供应商合同签订后进场服务前核查,人员须按照磋商文件要求配置到位,否则采购人有权解除合同并报监管部门按有关规定处理)1.岗位列表序号岗位名称人数备注1项目经理1全面负责本项目的日常物业管理工作以及与相关部门的协调工作。2客服人员(含客服经理1人)9负责服务区域咨询、礼仪、指引、会议接待、报刊分发、会议室、部分办公室服务工作。3保安人员(含保安队长1人)4白班3人。负责服务区域来访来客登记询问、秩序维护、巡逻及日常报修等工作;夜班1人。负责服务区域执勤巡逻、突发事件处理、夜间值班及零星维修等工作。4保洁人员5负责服务区域日常保洁服务工作。5合计19注:上述人员是基本人员配备,经采购人同意,成交供应商可进行适当优化,但人数不得低于要求的总人数。2.具体要求(1)物业服务人员要求体貌端庄、身体健康;着装统一、佩带标志;行为规范,主动热情;思想素质高,无犯罪记录;服从管理,行、立、坐符合规范标准;精神饱满,仪表整洁;文明服务、礼貌待人,严守岗位,尽职尽责;无犯罪记录或不良记录。(2)所有工作人员必须严格执行采购人的规章制度,不打探采购人的工作内容,保守采购人机密。上岗前与采购人签订《保密承诺责任书》。(3)物业项目经理须具有相应专业技能和管理经验,善于沟通积极主动。(4)客服员要求为女性,年龄一般不超过35周岁(表现特别优秀的年龄可适当放宽),身高不低于155CM,形象较好,气质佳,热情服务,善于与人沟通,有一年以上会议服务经验。(5)保安员要求为男性,形象良好,身体健康,45周岁以下(表现特别优秀的年龄可适当放宽)。(6)保洁员要求身体健康、认真细致,有责任心,55周岁以下(表现特别优秀的年龄可适当放宽)。(7)成交供应商应建立健全各岗位操作规范及各项管理制度,成交供应商的派驻人员应遵守安全操作规章制度,具备相应的上岗许可,派驻人员因工作引起的各种工伤、安全事故,采购人免于一切责任。(8)服务期间各岗位人员不得随意调换,如岗位确需调动须经采购人书面同意后方可实施;请假须履行相关手续并报采购人备案;任何情况下不得擅自离岗,如有特殊情况急需离开岗位的必须在安排适当人员顶岗后方可离开并报采购人备案。(9)项目经理手机须保持24小时畅通;客服值班电话、夜班保安上班期间电话必须保持畅通,不得长时间占线或无人接听。(10)增强保密意识,遵守采购人保密管理制度,严禁利用工作便利获取、泄漏采购人工作信息和保密信息。(11)保洁人员要做好保洁物品的领用、使用登记工作,及时添加卫生间手纸、洗手液等卫生用品;要及时关闭卫生间、公共区域的灯光、水龙头等,要厉行节约,杜绝浪费。(12)工作时间物业服务人员及管理人员不得从事与工作无关的事情(如:聊天、上网、玩游戏、吃东西、长时间打电话等),不得使用区域内的设备办私事;不得使用电水壶、电饭煲等大功率电器,避免发生火灾。(13)采购人有权要求成交供应商辞退不能履行职责、有损采购人利益、声誉等行为的物业服务人员。(14)采购人与各岗位服务人员不发生任何劳动和雇佣关系,派驻服务人员由成交供应商自行管理,并按法律法规和地**府的规定支付工资、福利、保险、加班费及意外伤害等一切费用。三、服务需求1.服务要求(1)客服服务:负责会议室等内部办公区的会务茶水服务及桌面地面、茶具等内部卫生清洁工作;负责所有办公室的引导及接待以及采购人临时安排的客户服务工作等。(2)保安服务:负责办公区域的安保等相关工作。负责采购人办公区域、会议室秩序维护、巡逻、来访来客登记(含夜间巡逻),负责服务区域的安全防范工作和安全监督工作。巡逻过程中发现问题及时汇报、处理,对突发事件采取相应的应变措施。(3)保洁服务:负责办公区域(不含员工办公室)、卫生间、开水房等环境卫生的清洁工作集中存放垃圾的清运工作(清运至要素市场垃圾池),具体保洁区域和事项由采购人确定。对所负责的区域通过巡检的方式使环境卫生达到既定要求。根据实际情况,在不影响采购人正常办公的情况下,进行定期的消毒和灭虫除害。(4)维修服务:负责服务区域的维修服务,包括办公家具、水电路维修等;办公区照明及配件更换,门窗吊顶维修,管道疏通等维修服务。(5)合理安排值班值守工作,成交供应商项目经理必须每日对项目进行物业管理综合巡查,每天有记录,处理问题有结果。应采购人要求在法定节假日及工作日之外的加班,采购人可以提供物业加班人员工作餐。(6)建立预警机制,防止水、火、电等灾害事故发生,一旦出现停电、停水等突发事件,应立即通知采购人并即刻做好应急处理;大楼进行消防演练及各类测试、检测时,应做好配合工作;遇到电梯故障,应立即报修、跟进,并及时反馈采购人。(7)完成采购人临时交办的其他事项。(8)未经采购人批准,不得擅自将本合同已明确的服务项目转交由第三方进行服务。2.服务标准(1)客服服务①客服人员要服从命令,听从指挥,着装整齐行、立、坐按规范标准、精神饱满,仪表整洁、文明服务、礼貌待人,严守岗位。②采购人有权随时对物业的客服工作进行抽查,对客服人员相关能力进行考核(如礼仪、突发事件、客户纠纷处置能力等)。③使用文明礼貌语言,如:“您好,请跟我来”“对不起,请登记进入”“请您到***房间”“您慢走、再见”等。④不得在工作时间内聊天、上网、玩游戏、吃东西长时间打电话等做与工作无关的事情,不得使用区域内的设备办私事、严禁脱离岗位。⑤任何情况下不得擅自离岗,如有特殊情况必须待合理安排人员顶岗后方可离开并及时返回。⑥早上提前到岗,上班时间前准备好指定办公室的窗户开启及卫生清洁等。⑦会议室按照会议具体要求布置会场、发放资料、补充办公用品,检查会场内杯具的卫生、完好程度、茶叶的份量和质量。⑧会议开始前20分钟迎候客人,做到客到、茶到、敬语到。⑨会议开始后每10分钟续水一次,同时灵活掌握客人需求,针对性做好服务同时做到“三轻”“四勤”。⑩会议结束后,礼貌送客并提醒客人带好随身物品,待客人全部离开进行收尾工作,同时清理现场卫生、关好门窗,切断照明、空调及办公设施电源,并将桌椅摆放整齐。⑪下班时间在会议没有完成的情况下,客服人员不得离开,直到会议结束,遇到双休日有会议,客服必须服从采购人安排出勤,会议规模比较大的情况下,应安排2人或2人以上进行值班。⑫熟悉当日重要会议接待安排情况,按照采购人要求为客人提供正确的指引,掌握办公室分布区域等基本信息,便于解答来访人的咨询。⑬为重要客人做好迎宾、指引服务。及时引导客人至接待室或办公室等候,并倒好茶水。⑭严格做好公共资源交易活动有关情况和资料的保密工作。(2)保安服务①安保人员要服从命令,听从指挥,着装整齐,行、立、坐按规范标准,精神饱满仪表整洁、文明服务、礼貌待人、严守岗位。②采购人有权随时对物业的安保工作进行抽查,对安保人员相关能力进行考核(如消防安全、突发事件、客户纠纷处置能力等)。③如发生因安保人员在岗、值班过程中物业没有履行职责或没有完全履行职责,造成可以防范而没有防范,可以制止而没能制止,可以发现而未能发现的事项,查实后,按相关规定扣分并赔偿全部损失,直至解除服务合同。④安保人员要熟悉巡逻区内的各种情况,认真巡视每个角落,发现异常情况或可疑人员立即上前查清,认真填写“巡逻记录”,严禁走过场。⑤值班安保人员须坚守岗位,每月应组织学习训练一次。⑥楼内严禁打架、斗殴、寻衅滋事等恶性事件发生,安保人员应进行劝阻与协调,确保大楼良好的工作环境。⑦定期巡查消防设施设备,每月做好巡查记录,若发现消防器材丢失或异常应及时向采购人汇报。⑧消防通道应定期检查,无占用、无杂物堆放等现象安保人员应组织消防安全培训和训练,熟练掌握各种消防器材的使用和消防安全常识。⑨任何情况下不得擅自离岗,如有特殊情况必须待合理安排人员顶岗后方可离开并及时返回。⑩早上提前20分钟到岗,保持警觉心态,亲和表情,用规定的站姿和走姿执勤,立正,敬礼姿势要标准。熟悉办公场区基本情况,包括:人员、物品、办公区分布等。⑪认真维护会议室的秩序,严禁会议室区城内闲杂人员吸烟喧哗、聚集扎堆和不雅的行为并引导参会人员在规定的场所等候。⑫当遇到特殊情况,如接到匪情、火情报警等,应当把好大门,协同其他人员共同作战,直到报警解除。⑬客户咨询问题时,按实际情况回答,不清楚时,引导至相应部门咨询。任何情况下,不得对客户说:“我不知道,你去问别人吧”等此类言语。⑭不得在工作时间内聊天、上网、玩游戏、吃东西长时间、打电话等做与工作无关的事情,不得使用区城内的设备办私事。严禁脱离岗位。⑮每日进行安全巡逻、巡查,巡逻时认真观察,有无异常情况,制定《安全应急预案》,发现公共秩序或突发事件时能及时规范处理。排查各类消防、防盗设施以及各类公共设施是否完好无缺。有异常情况应通知相关部门。(3)保洁服务①各区域保洁人员,做到清洁保洁及时,实行标准保洁。统一着装,精神饱满、仪表整洁。②管理员、工作人员服务态度端正,佩戴明显标志(工作牌),穿工作服,工作认真负责,有较强的奉献精神,文明服务,礼貌待人。使用规范、文明礼貌用语。③办公区楼层卫生间镜面、台面、水渍等及时清理保持地面无积水、无明显污渍、无明显脚印;及时清理开水间地面积水,擦净电开水器,清理干净茶渣篓、垃圾桶;公共区域沙发、茶几等各处卫生死角及时进行清洁。④卫生间墙面瓷砖、门窗无灰尘,大、小便池内无污物,其他设施无异味。⑤服务区域过道无瓜果皮壳、烟头、纸屑、痰迹等杂物,地面无积水、无污渍。⑥服务区域过道、卫生间、门窗、宣传栏、消火栓等无污迹、无灰尘、无蛛网。天花板、天棚目视无蜘蛛网、无灰尘、灯罩。指示灯目视无灰尘、无污迹。⑦办公区的烟灰缸、垃圾桶等环卫设施内垃圾日产日清,垃圾不超出器皿容量的70%;烟灰缸、垃极桶外表无污迹黏附物,垃圾桶周围无散落垃圾、无污水、污渍,环卫设施保护完好。⑧连廊平台要定期检查地漏,如有堵塞,大面积积水明沟、暗沟排水不畅通、有垃圾,溢流现象,沟盖板安装不牢固、不平稳等。如有以上问题需及时反应采购人处理。⑨在清运垃圾、收集垃圾时做到不溢出、无散落。⑩服务区域玻璃门每周彻底清理1次,平时发现手印污渍等及时擦净。⑪按消杀操作规程及服务标准要求定期进行消毒灭杀,无蚊蝇擎生现象,并有相应记录。(4)维修服务①办公区域内门窗、桌椅、书柜、锁具及其他水电、灯具等零星维修项目(不涉及配件更换)由成交供应商免费提供维修服务。②涉及配件更换的维修项目,由投标人根据日常维修事项清单(附表)中所列项目自行报价(详见评分标准),采购人有权选择是否采用该报价进行维修,费用据实结算、按季支付。日常维修事项清单(包括但不限于):序号内容规格单价(含材料和人工费)一、零星维修1门锁体套2门锁芯组3抽屉锁组4抽屉轨道一副5柜门锁组6平板灯120*607筒灯盏8水龙头个9上下水管道根10疏通下水道项11安装门吸组12窗帘轴承一副13墙体开裂㎡二、空调维修1内机滤网清洗组2外机主板块3压缩机驱动板块4风机驱动板块5定频压缩机块6变频压缩机块7外机低压开关块8外机高压开关块9外机滤波板块10内机主板块11内机水泵块12内机风扇电机组13外机风扇电机组14内机电子膨胀阀组15四通换向阀根16内机线控器卷17氟利昂瓶三、沙发保养1沙发(皮质)双人、多人2沙发(皮质)单人四、报价要求1、本项目报总价,总价包含完成本项目所需的,除卫生间纸品、洗手液等日常易耗品以外的所有人工费用、服装费、培训费、办公费、管理费、不可预见风险费等相关费用,后期采购人不再增加任何费用,且采购人与各岗位服务人员不发生任何劳动和雇佣关系,派驻服务人员由成交供应商自行管理,并按法律法规和地**府的规定支付工资、福利、保险、加班费等。供应商自行考虑风险。2、投标人除报总价外,还须按“第六章投标文件格式”中的“分项报价明细表”进行报价。3、政策性费用测算如下一般纳税人政策性费用测算:缴费项目人数费用月小计A最低人员工资19206012469680B社会保险19936.4312213506.04C工会教育经费=A*3.5%=A*0.03516438.8小计(A+B+C)699624.84D一般纳税人税金=(A+B+C)*6.72%=(A+B+C)*0.067247014.78925总计(A+B+C+D)保留到小数点后两位746639.63小规模纳税人政策性费用测算:缴费项目人数费用月小计A最低人员工资19206012469680B社会保险19936.4312213506.04C工会教育经费=A*3.5%=A*0.03516438.8小计(A+B+C)699624.84D小规模纳税人税金=(A+B+C)*3.36%=(A+B+C)*0.033623507.39462总计(A+B+C+D)保留到小数点后两位723132.23备注:如投标人以小规模纳税人税金费率报价,投标文件中须提供税务部门出具的小规模纳税人证明材料(如:企业税种核定材料等),否则将导致投标无效。1.1.1.注:1)人员工资不低于合肥市市区最低工资标准(2060元/人/月),社会保险个人缴纳费用含在最低工资标准中。1.1.2.2)社会保险(五险)缴费基数最低为4019元,计算缴费金额以每人每月为基数。社会保险(五险)企业缴纳费用(缴费费率:23.3%)组成为:养老保险16%、工伤保险0.4%、失业保险0.5%、医疗保险6.4%。1.1.3.3)一般纳税人税金费率6.72%,小规模纳税人税金费率3.36%。1.1.4.4)请投标人自行核算以上政策性费用。如无疑问,报价应不低于上述政策性费用价格,否则将导致投标无效。5)政策性费用不接受赠送及优惠。五、其他要求1、物业服务人员应保持相对稳定,如发生人员变动需与采购人商议。2、采购人对物业服务企业进行定期考核,对物业公司工作进行测评,具体测评办法另行规定。3、交接要求:中标人合同签订后3日内,完成人员进场,在7日内与原服务单位做好交接工作,保障集团物业工作平稳过渡。