电除雪加热管招标公告(鞍钢股份有限公司2023)



电除雪加热管等项目招标公告

电除雪加热管等项目招标公告
 

1.
招标
条件

本招标项目电除雪加热管等项目(AGGFGSHGZHD23113089563)招标人为鞍钢股份有限公司设备资材采购中心生产备件采购部,招标项目资金来自自筹,该项目已具备招标条件,现进行公开招标。

2. 项目概况与
招标
范围

项目名称:电除雪加热管等项目
招标失败转其他采购方式:转询比采购
本项目招标内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次招标不允许联合体投标。
3.2本次招标要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
(2)生产型质量管理体系认证(ISO9000)
3.3本次招标要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:300.0(万元)及以上
3.4本次招标要求投标人须具备如下业绩要求:
要求有钢铁冶金、石化、电力及铁路运输行业同类产品供货业绩,提供供货业绩证明(均在2020-2022年内);提供2020-2022任一年度营业收入证明,金额必须达到300万元以上(含300万元),以国家税务网站截屏或税务机关提供的有效证明或第三方财务审计报告为准。
3.5本次招标要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程中相应的风险。
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6本次招标要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
招标
文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请于2023年12月01日09时00分至2023年12月12日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子招标文件。
4.2下载电子招标文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4招标文件每套售价100.0元,售后不退。

5.
投标
文件的递交

5.1投标文件递交的截止时间为2023年12月12日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子投标文件。
5.2 逾期送达的投标文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。

6. 发布公告的媒介

本次招标公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

招标人:
鞍钢股份有限公司设备资材采购中心生产备件采购部
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
辽宁省鞍山市铁东区千山中路55甲
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
王刚
联系人:
李昊

电话:
6734680
电话:
0412-6736623

 
 
 
2023年12月01日
                                                                     公章Epoint

 

附件:

电除雪加热管技术要求C0637899.jpg
C0637899长度图片.jpg
C0637899宽度图片.jpg
C0637899厚度图片.jpg
C0637899高度图片.jpg
新供应商须知20220507版.docx
电除雪加热管等公开招标要求.docx
物料清单附件.pdf

关于电除雪加热管的技术要求品名:电除雪加热管规格:220V50HZ3M2000W材质:白钢,壁厚0.1cm技术参数:长3M、宽1.3CM、厚度0.4CM、内里填充物结晶氧化镁粉,电缆:RVV2*2.55M防冻防晒防油污。技术指标:电源电压220V50HZ、绝缘电阻W500M、耐压强度>2500V、防护等级IP68、设计使用寿命>10年.其它:固定在道岔与基本轨之间用加热卡片固定,需要3个加热卡片,卡片为冷轧板厚度3MM。需要3个M8的六角带帽螺栓固定。我单位在全厂范围内进行道岔融雪电加热维修。主管厂长:茶主管部长:市星海明技术负责人:石报.计划提报人:鞍山钢铁铁运分公司修建厂2022年8月30日15nnmm供应商须知1.参与采购活动需具备哪些基本条件?1.1必须具有良好的商业信誉。不能是失信被执行人;1.2必须具有合法的生产经营资质;1.3必须具有满足要求的制造或供货能力,包括管理体系、相关业绩、营收规模、注册资金等必须满足要求。2.如何在鞍钢供应商协同平台进行注册?2.1登录鞍钢供应商协同平台:http://sc.ansteel.com.cn/beps/login;2.2打开网页在首页右下角,查看系统的操作说明或进入下面邮箱(aggys123@163.com密码:abc123)的红旗邮件,查看操作说明进行操作;2.3上传资质文件资料(原件扫描);3.在鞍钢供应商协同平台需上传哪些资质文件?3.1企业营业执照(非“三证合一”需同时提供:税务登记证、组织机构代码证);3.2企业简介(包括但不限于组织机构、人员状况、生产工艺及装备、生产能力及规模、与所提供产品相对应的检查、检验设备及设施、资信等级等);3.3开户许可证;3.4拟投标产品(或类似产品)的销售业绩及对应发票(发票真伪查询证明);3.5质量、环境、职业健康安全管理体系证书;3.6营业收入证明(以第三方财务审计报告或税务机关提供、认证的有效证明为准。除营业收入外数据允许遮盖);3.7生产(经营)许可证或特种许可证;3.8对按理化指标检查验收的A类资材,提供县、市级以上质检部门的产品质量检验报告或质量证明等;3.9代理产品需要提供有效代理文件。3.10法人代表签字的法人授权委托书。提示:供应商资质文件需提供原件扫描件,合格供应商应及时更新资质文件,以保证供应商资质文件的有效性,未及时更新资质文件,暂停参与采购活动;准入条件没有要求的不需上传。4.以视频方式进行现场评审需做哪些准备工作?4.1供应商需下载安装“钉钉”客户端,加入鞍钢股份设备资材采购中心供应商管理群,等待评审通知;4.2供应商参加评审人员:法人代表或实际控制人、生产技术负责人、授权委托人;4.3资质资料评审要件(原件):4.3.1企业营业执照、开户许可证;4.3.2质量、环境、职业健康管理体系认证证书;4.3.3拟投标产品(或类似产品)的销售业绩及发票(发票真伪查询证明);4.3.4营业收入证明(第三方财务审计报告或税务机关提供、认证的有效证明。除营业收入外数据允许遮盖);4.3.5法人代表签字的法人授权委托书;4.3.6企业管理制度、发展规划、生产记录等;4.3.7生产、化检验设备清单、型号、台账、发票;4.3.8产品检验记录;4.3.9专利证书;4.3.10银行资信等级证书、产品市场占有率证明、成本控制能力证明、生产(经营)许可证或特种许可证等其他资质资料。4.4关键要素定位照片:4.4.1供应商厂区大门(含地址信息及名称牌匾);4.4.2办公楼全景;4.4.3厂房外全景;4.4.4厂房内生产线(或机组)全景;4.4.5相关主要生产设备;4.4.6相关主要化检验设备;4.4.7相关原料仓库及主要原料;4.4.8成品、不合格品仓库;4.4.9其他需要拍照留存的定位照片。5.对合格供应商有哪些奖惩规定?5.1升级B、C级合格供应商年度评价后,能够达到上一级别的要求,予以升级,升级后合格供应商可以按其新级别参与相应的采购活动;5.2降级A、B级合格供应商年度评价后,不能达到其对应级别的要求,予以降级,降级后的合格供应商应该按其新级别参与相应的采购活动。5.3整改供应商在生产经营和与公司合作过程中出现问题,经过整改有可能继续作为合格供应商时,以《合格供应商整改(恢复)通知书》通知供应商进行整改。出现下列情况之一时,要求供应商进行整改:5.3.1合格供应商供货产品设备备件质量一次不合格的;5.3.2资材非化检验品种两次不合格的;资材化检验品种累计三次/月不合格的(每个评价报告为一次);5.3.3因供应商原因两次及以上不按合同交货期按时按量交货的,除按合同约定予以处罚外,应要求供应商进行整改的;5.3.4因产品质量问题造成公司二级及以下事故的;5.3.5供应商在改组改制、生产地址迁移、施工改造过程中或生产条件、生产环境等变化影响质量体系不能正常运行的;5.3.6中心提升准入条件时,原合格供应商未达到要求的;5.3.7超计划送货的;5.3.8合同约定的其他情况;5.3.9供应商整改期限一般不超过六个月。因一般质量问题要求整改的一般不超过一个月,供货不及时整改期限不超过15天;5.3.10供应商在整改期限内不能参与中心的采购活动,对由于提升准入条件后暂时不符合准入条件的原合格供应商,在整改期间可参与中心的采购活动;5.3.11供应商在整改限期内完成整改的,可向采购部门提出书面申请,由采购部门采购寻源主管按照分管叶类,恢复合格供应商资格;5.3.12超过规定整改期限的取消合格供应商资格。5.4暂停业务合格供应商资质信息不完善、未在约定时限内进行及时更新的,暂时不能满足准入条件要求的,或由于特殊原因,暂时不可以参与采购活动的,对合格供应商执行暂停业务处理。5.4.1资质信息不完善、超期一个月未进行及时更新,供应商管理部实施供应商暂停业务暂停业务;5.4.2涉及法律纠纷等、相关问题核查的,在核查期间,供应商管理部实施供应商暂停业务暂停业务;5.4.3合格供应商恢复资格,需由合格供应商提出书面申请,采购部门、供应商管理部签署意见,由供应商管理部实施恢复资格。5.5取消部分品种供货资格合格供应商出现下列情况之一的,取消部分品种供货资格,两年内禁止重新准入:5.5.1新进合格供应商首次供货不合格的;5.5.2设备备件合格供应商相同叶类两次质量不合格的;5.5.3因产品质量问题造成公司三级以上事故的;5.5.4被要求整改而未按期完成整改或整改不合格的;5.5.5因产品质量问题被要求限期整改,恢复资格后继续出现质量问题,再次被停止供货的;5.5.6被邀请参加采购活动,超过一年未响应的;5.5.7中标不签订合同、签订合同不供货或供货不及时,但未给公司生产造成影响和经济利益损失的(不可抗力和公司生产调整原因除外);5.5.8供应商年度评价60分以下的;5.5.9除上述外,其它类似情况的。5.6取消全部品种供货资格合格供应商出现下列情况之一的,取消全部品种供货资格,十年内禁止重新准入。5.6.1在采购活动中违反《廉洁诚信合作协议》,采用不正当手段取得中标、恶意抵制招标、采取欺骗手段获取合格供应商资格等行为的;5.6.2故意提供不合格产品的;5.6.3起诉或连带起诉公司的;5.6.4企业经营状况严重恶化,丧失商业信誉的;5.6.5未经买受人同意,中标后私自进行分包(设备是指核心部件)、转让、委托第三方承制的;5.6.6中标不签订合同、签订合同不供货或供货不及时,给公司生产造成影响和经济利益损失的(不可抗力和公司生产调整原因除外);5.6.7其它给公司造成较大损失或恶劣影响的;5.6.8对供应商的奖惩,上级公司有规定的按公司规定执行。6.资材采购主要品种有哪些?耐材、包装材料、酸碱盐、钢铁表面处理剂、油脂、运输带、测具、电器电缆、劳保用品、钢材制品等。7.设备备件采购主要品种有哪些?大型成套设备、非标机加件、润滑油脂、水处理药剂、风机、水泵、阀门、轴承、制动器、工程机械、进口设备备件等。8.资材供应商如何办理挂账结算?8.1供应商需提供由采购部门采购主管打印《入站验收单》或《入库验收单》经过验收的单据(如果需要经过计量的资材要附《鞍钢股份质检计量中心计量数据汇总表》;如果需要经过化检验的资材要附质检计量中心出具的化检验单)。8.2供应商根据《入站验收单》或《入库验收单》经过验收的单据(如果需要经过计量的资材要附《鞍钢股份质检计量中心计量数据汇总表》;如果需要经过化检验的资材要附质检计量中心出具的化检验单),开具与其相匹配增值税发货票。8.3在财务部门规定的时间内将《入站验收单》或《入库验收单》经过验收的单据等的增值税发货票交财务共享中心设备资材结算处按类对口的财务人员。9.资材合同如何办理送货?9.1供应商登录“鞍钢供应商协同平台”合同处理》合同查询;9.2查询合同明细,查看合同执行情况;订单处理》查询订单》查询订单明细的物料及数量;9.3送货处理9.3.1选择订单生成送货单;9.3.2选择送货单创建过磅委托;9.3.3发送过磅申请:选择库区》保存》发送。10.设备备件合同如何办理送货?10.1供应商登录“鞍钢供应商协同平台”创建《设备备件送货单》并打印4份。10.2供应商送货验收10.2.1入库验收:供应商需携带送货单、实物及质保书和货物来源证明到仓储事业部总库,携纸质材料到办公大厅,通过调度室及接运员办理入库。10.2.2送货到现场验收:供应商需在微信小程序“鞍临万家”提交入厂申请,审批通过后携带送货单、实物及质保书和货物来源证明与使用单位相关人员一起到仓储事业部厂内库房验收确认。10.2.3生产工具备件送货验收:供应商将送货单提供给执行采购主管,执行采购主管根据送货单进行一次验收确认;然后供应商携带送货单、实物及质保书和货物来源证明送货至使用单位指定地点,使用单位进行二次验收确认并在送货单上签字盖章,然后在系统中上传扫描件;确认后的送货单返给执行采购主管1份并由其进行最终确认。11.设备备件合同如何办理挂账结算?11.1供应商登录“鞍钢供应商协同平台”上传发票信息。11.2供应商将发票送至执行采购主管,执行采购主管依据发票信息生成报支单,并将报支单及发票传递给财务核算人员,核算人员对相关单据进行审核,审核无误后进行挂账。12.对于单一来源采购,有哪些特殊要求?12.1需签订体现合作诚意的《承诺书》。12.2除总价外,务必在报价系统内按要求填报分项报价。12.3需提供近3年内同型或类似产品成功业绩清单,并至少提供其中3个项目的合同及对应发票。12.4需提供上一年度营业收入证明,营业收入证明以第三方财务审计报告或税务机关提供(或认证)的有效证明为准。12.5报价务必在7日内完成。提示:在报价及谈判过程中,对未按要求报价或提供虚假信息的供应商,将被评价为诚信缺失或缺乏诚意,有可能被禁止准入或取消合格供应商资格,同时采购方将终止本次采购另外寻源,请谨慎报价。13.首次准入评审不合格有何规定?首次准入评审结论不合格的供应商停止准入,并在一年内禁止重新准入。说明:本须知内容均依据相关管理制度。本须知在微信公众号公开发布,在采购活动中可作为提示性文件公开发布。本须知解释权归鞍钢股份设备资材采购中心。电除雪加热管等公开招标要求一、对投标人资质的具体要求投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力。1.资格、资金状况要求:是具有合法营业执照的自然人、法人或其他组织,注册资金不低于叁佰万元(人民币),财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程中相应的风险。2.认证体系要求(1)质量体系:必须通过本项目相应的质量管理体系认证。如质量管理体系认证证书与“全国认证认可信息公共服务平台”等官方查询信息不一致,报名无效。(2)环境体系:不要求。(3)安全体系:不要求。3.投标方企业类型:生产企业。投标方所提供的产品必须是全新、满足招标要求的合格产品。4.供货业绩要求:具有本项目相关的2020年-2022年任一年度钢铁或冶金、石化、电力及铁路运输行业同类产品供货业绩,并提供供货业绩证明(合同及对应发票,时间均在2020年-2022年三年内。)。发票信息内容,需与“国家税务总局全国增值税发票查验平台”查询到的“发票查验明细”一致。5.营收规模要求:2020-2022年中任一年度营业收入必须达到300万元以上(含300万元),以国家税务网站截屏或税务机关提供的有效证明或第三方财务审计报告为准。6.法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。7.投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供设备长期稳定运行,接到通知后24小时内赶到鞍钢集团铁路运输公司使用现场(鞍钢主厂区)及时服务、维修。8.商业信誉要求:投标方在经营过程中信誉良好,无违法经营和无不正当竞争行为,不能为失信被执行人。(在资讯平台《钉钉企典》或《启信宝》中企业风险状态不能被列入“失信名单”)二、投标人应提供以下资质文件1.提供投标方企业法人营业执照(非三证合一的,还需提供国税登记证、地税登记证、组织机构代码证)、开户许可证。2、提供ISO9000质量认证和防爆产品合格证原件的扫描件。3.提供符合业绩要求的产品销售业绩凭证(上传合同及对应发票原件扫描件)。4.提供符合营收规模要求的营业收入证明。5.提供投标代理人授权委托书原件扫描件、身份证复印件。6.其它相关资料注:无关数据允许删除或遮盖(但不能影响发票在税务总局网站上验证真伪,开票日期、发票代码、增值税发票号、发票不含税金额(元)必须显示)。7.供方上传业绩发票及质量认证证书须在评标现场通过相关网站进行查验,如提供虚假证明资料,鞍钢将给予取消合格供应商或暂停投标资格的处罚。三、投标说明1.需求交货期:合同签订后50天。2.报价有效期至少90个自然日(自投标截止日算起),报价即视为同意上述要求。3.付款方式:货到验收合格取得合法发票后,挂帐付款。无预付款,不同意该付款条件的投标报价无效。中标方在本年度首次签订合同总额大于50万元(不含税)的,收取合同价款的5%作为质量保证金,设备正常运行十二个月无质量问题或到货满十八个月时付清。本年度已收过5%质保金的供应商,不再收取。现行付款政策:支付银行承兑汇票为挂账月起第四个月支付(前提是含税总额≥20万元);支付货币为挂账月起第十个月支付;支付鞍钢惠信或商业承兑汇票为挂账月起第二个月支付(仅鞍钢股份本部可选)。该政策实施过程中存在调整的可能,具体按鞍钢最新付款政策执行。4.投标技术要求详见附件。本次采购明细为目前实际使用的产品名称、型号及参数等,存在非标的可能,各投标方投标产品必须满足招标产品的性能、尺寸等要求,必须满足互换性和与原系统兼容性及配套性要求,且技术参数、性能不能低于招标产品,以保证实际应用。如投标产品型号与招标产品型号不同,投标方必须在“报价替代型规”一栏中注明对应的投标型号及参数(技术偏离及偏离数值),以便审核符合性,否则视为无效报价。5.运输方式:出卖人自行选择,运费由出卖人承担,货物送货至鞍钢集团铁路运输公司库房。6.评标方式:组合标、经评审的最低投标价法,中标原则为1家保供全量中标。不收取合同履约保证金。四、其它事宜1.如市场原材料价格变动较大,买受人保留再议价的权力。2.出卖人必须按交货期完成合同产品,按买受人需求送货。3.本次招标采用资格后审方式确定投标人。对需要现场考察的供方由中心组织考察,对不需现场考察的直接形成评标报告转委托方定标。4.招标公司成立的评审小组审核各投标方的企业资质、产品业绩等资质、投标产品/型号的技术符合性等事项。5.投标方不得将中标项目主体、关键部分进行转包。拟在中标后将非主体、非关键部分进行分包的需在投标文件中载明。6.友好提示:窗体顶端参与公开招标的供应商,在《钉钉企典》或《启信宝》风险状态“列入失信名单”的,不可以参与投标报价或报价无效。查询结果为“关注”并未列入失信名单的供应商,如有预付款要求的不予支付预付款,付款方式为货到验收合格后挂账付款。根据规定,对于提供虚假证明资料、中标后不签订合同、签订合同不供货或供货不及时的供应商,鞍钢将给予取消合格供应商或暂停投标资格的处罚,请各投标方谨慎报名或报价。7.本要求解释权归鞍钢股份设备资材采购中心。窗体底端鞍钢股份设备资材采购中心生产备件采购部2023年11月27日物料清单最高投交货地物料编物料名物料短物料长规格型,商品质量标采购数计量单,需用单序,图号材质,标限价/交货备注码称描述描述号,牌准量位,位(元)港叶类:加热器;规格型号:220V50HZ3m2000W;材质:白钢,原物料认证标,鞍山钢描述准:国,铁集团:长3m家标准,有限公外径宽;外壳,司铁路1.1mm材质:,运输分厚度白钢、公司0.1mm220VC06187电除雪,50HZ壁厚,:鞍山内里填1,0.1cm;,白钢,250.0件/个无鞍山:钢铁集充物为41加热管,3m电热丝,团有限结晶氧2000W材质,公司铁化镁粉:国标,路运输,电缆;加热,分公司:RVV介质:,修建厂2*2.5结晶氧,设备管5m长且化镁粉,理室防冻防;;电气,晒参数:220V50HZ;最大工作温度:200;安装尺寸:长3m,宽1.3cm,厚度0.4cm;功率:2000W;控温范围:无;类型:加热器;其它:电缆:RVV2*2.55m长且防冻防晒防油污,绝缘等级大于2500V。绝缘电阻≥500防水等级IP68。带3个厚度为3mm冷轧板加热卡片,3个M8带帽螺栓。;