生态环境监测站大气监测能力建设招标公告(景德镇市生态环境监测站2023)



[景德镇市本级][线下]中科标禾工程项目管理有限公司关于景德镇市生态环境监测站大气监测能力建设项目(招标编号ZKBH2023-JDZ-010号)竞争性磋商采购公告(不见面开标)

中科标禾工程项目管理有限公司关于景德镇市生态环境监测站大气监测能力建设项目(招标编号ZKBH2023-JDZ-010号)竞争性磋商采购公告(不见面开标)
项目概况
景德镇市生态环境监测站大气监测能力建设项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/) 获取招标文件,并于 2023年12月13日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:ZKBH2023-JDZ-010号
项目名称:景德镇市生态环境监测站大气监测能力建设项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1574000.00 元
最高限价:无
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

景购2023B001031532
景德镇市生态环境监测站大气监测能力建设项目
1
一批
1574000.00元
详见公告附件

合同履行期限:合同签订后20日历天内完成供货
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: 1.1、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明; 1.2、财务状况,依法缴纳税收和社会保障资金的材料; 1.3、具备履行合同所需的设备和专业技术能力的证明材料; 1.4、参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录及未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单的书面声明(通过“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn查询)。 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:执行政府强制采购节能产品、鼓励环保产品、扶持福利企业、支持中小微企业、支持监狱和戒毒企业、扶持不发达地区和少数民族地区以及限制采购进口产品等相关政策;对小型、微型企业、监狱企业及残疾人福利单位的产品的价格给予20%的扣除,用扣除后的价格参与评审。 3.本项目的特定资格要求:3.1.法定代表人身份证明书或法定代表人授权委托书、法定代表人身份证或授权委托人身份证。 3.2.本项目不接受联合体。 注:供应商在参与政府采购项目投标时,可对《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款第(二)项、第(三)项、第(四)项所要求提供的相关材料进行简化。简化后,供应商只需以书面形式提供规定格式的《基本资格条件承诺函》(详见∶磋商响应文件附件4-2),即可替代以上材料。
三、获取采购文件:
时间:2023年12月02日 00:00 至 2023年12月09日 17:00(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/)
方式:网上报名并下载磋商文件
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2023年12月13日 09点30分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:景德镇市公共资源交易中心(昌南新区景兴大道与纬二路交界处景德镇市民中心(新四馆大楼)三楼)
五、开启:
2023年12月13日 09点30分 (北京时间)
地点:景德镇市公共资源交易中心(昌南新区景兴大道与纬二路交界处景德镇市民中心(新四馆大楼)三楼)
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
7.1、本项目采用“不见面开标”系统开标(http://117.40.198.3:18080/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login),注意事项:(1)本项目无需提供纸质投标文件,投标企业的法定代表人或授权委托代理人无需到开标现场参与本项目开标活动。但各投标企业的法定代表委托人必须是企业本单位职工且能够熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标企业自行承担。一个项目只能有一个委托代理人且授权委托人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过“不见面开标”系统接收评标委员会的询标等信息,并在“互动交流”中对询标内容进行回复(自询标内容发出起20分钟内完成回复),否则视为放弃说明的权利且完全认可专家的意见。投标人回复时需将加盖投标人公章(或授权代表签字)的回复意见上传至“互动交流”(回复格式详见“不见面开标大厅-投标人操作手册”)。(2)现场签到:投标企业不需要到场参加开标会,现场签到环节改为网上签到,投标企业在规定时间内进行网上签到,未按时网上签到视为自动放弃投标,无法参与本项目开标活动。如投标人未在投标截止时间前在线签到或投标人报名家数不足三家的则本项目废标。(3)投标文件解锁时间:招标代理完成公布投标人名单,投标企业自行对本单位标书进行解锁,在宣布开始解锁后20分钟内必须完成解锁。解锁时间结束后投标企业未解锁的,作投标无效处理,系统将其投标文件退回。(4)投标人对开标过程和开标记录有异议,可在本项目不见面开标大厅在线提出询问。(5)投标企业应仔细阅读“不见面开标大厅-投标人操作手册”,如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000。(6)意外情况的处理:开标场所出现下列情形导致系统无法正常运行,或者无法保证交易过程的公平、公正和信息安全时,招标人、招标代理机构、交易中心免责:①所涉开标项目电子服务、交易系统服务器发生故障而无法访问网站或无法使用系统;②所涉开标项目电子服务、交易系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行操作;③系统存在安全漏洞,有潜在的涉密危险;④运行服务器病毒发作导致系统无法正常运行的;⑤电力系统发生故障导致交易系统无法运行的;⑥其他不可抗力(地震、洪水等)原因导致开标活动无法正常进行的。出现上述所列情形,不能及时解决的,应由项目实施主体、监管部门和交易中心及时进行协商。可以采取以下办法处理:(一)系统或网络故障在三小时内能排除的,项目不暂停开标,三小时内系统恢复运行后继续实施开标。(二)系统或网络故障在三个小时内未能排除的,项目暂停开标,并在省、市公共资源交易网发布暂停通告,待系统恢复后另行通知开标。 7.2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。 ☆2、特别提醒:(1)本项目采用“不见面开标”,投标企业无需到开标现场参加开标活动。投标企业须在磋商文件规定的递交截止时间前制作并在“江西省公共资源交易网”上传电子响应文件。(2)因磋商过程中需要二次报价,投标企业需使用CA数字证书主锁(即:含有签章功能)于磋商过程中进行二次报价并签章上传。(3)本项目进行磋商报价时,投标企业报价时间不得超过磋商小组规定的报价时间,当系统显示“结束报价”,则无法进行再次报价,未报价的磋商投标企业,视为放弃本轮报价,以前一轮报价作为评审价格(如系统无法支持未报价的磋商投标企业以前一轮报价作为评审价格,后果由投标企业自行承担)。如磋商供应商被废标,则也将无法进行报价,不计入排名中。(4)有融资需求的中标人可登录访问江西省政府采购电子卖场官网(网址:https://jxemall.com),取得政府采购中标(成交)通知书后,进入金融服务系统,选择金融产品发起融资申请。 7.3、本项目为不见面开标项目。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:景德镇市生态环境监测站
地址:景德镇市珠山区景东大道66号
联系方式:13879811899
2.采购代理机构信息
名称:中科标禾工程项目管理有限公司
地址:江西省南昌市红谷滩区九龙湖绿地左岸商业中心1栋24楼2405
联系方式:13979889408
3.项目联系方式
项目联系人:杜先生
电话:13979889408

项目需求概况及拟采购需求.doc

第五章、商务条款以下为成交后签定本项目合同的通用条款,成交供应商不得提出实质性的修改,关于专用条款将由采购人与成交供应商结合本项目具体情况协商后签订。序号条款名称条款内容1商务条款甲、乙双方应将竞争性磋商文件、竞争性磋商响应文件及磋商小组确认的项目名称、项目内容、商务要求、质量标准、数量、交货日期和售后服务等内容作为本条款的基础。2投标报价以人民币报价,包括完成本项目所需的货物、备品备件、随配附件、工具及伴随服务运抵指定交货地点安装调试、检测验收并完成全部项目后的各种费用与售后服务、税金及其它所有成本费用的总和。3质保期限自货物验收合格之日起,中标人对所供货物提供12个月的质保期。因货物质量原因导致修理或更换部分的质保期从完工验收合格之日起计算。4交货地点采购人指定地点。5付款方式及履约担保1、付款方式:付款方式:合同签订后7天内,采购人向中标人支付合同金额的30%作为项目预付款,经调试、培训、货物验收合格后,采购人于10个工作日内,向中标人支付至合同金额的95%。剩余合同价款的5%做为项目质保金,在质保期(12个月)结束后,一次性支付至中标单位账户。注:采购人付款前,中标人须开具合法、等额的发票,否则采购人有权拒绝付款并无需承担违约责任。。2、履约保证金:由甲乙双方合同中约定。6包装、运输、保管及保险1、由投标人负责按国家相关标准进行产品包装且包装必须为制造商原厂包装,设备的包装均应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞的措施,凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由中标人承担。2、投标人负责将设备材料运抵交货地点过程中的全部运输费用,包括装卸车、货物现场的搬运。3、各种产品,投标人提供装箱清单,按装箱清单验收货物。4、货物在验收合格前的保险由投标人负责,投标人负责其派出的现场服务人员人身意外保险。5、设备在验收合格前的保管由投标人负责。7技术资料1、投标人应于验收后向用户提供验收报告、技术文档的归纳、整理、提交,并提供完整的技术资料。2、技术文件:包括货物清单、产品合格证、使用说明、完整的技术资料。8其他要求1、对于影响产品正常作用的必要组成部分,无论在招标文件中指出与否,投标人必须在投标文件中明确列出,招标文件中所列产品的技术性能参数、质量要求、数量和资格要求必须响应,其它满足本招标文件技术需求所必须配置的成份,由投标人根据招标文件要求和实施经验进行配置,且必须配齐以构成一套实用系统。如果中标人在签署合同后,在供货出现设备或材料的任何遗漏,均必须由中标人免费提供。2、凡涉及招标文件的补充说明和修改,均以招标机构书面通知为准。9验收1.合同货物在中标人送达、安装、调试完毕五日内,由采购人按照合同货物参数及技术要求进行质量验收,并签署验收意见。对验收不合格的,中标人应当无条件进行重新返修、更换,直至采购人验收合格为止,所需费用由中标人自行承担,同时,中标人应当承担相应违约责任。经采购人催告,中标人仍无法提供验收合格的货物的,采购人有权解除合同并要求中标人承担相应违约责任。2.对已验收的货物,采购人如发现存在潜在的质量问题,应书面形式在质量保证期内向中标人提出异议,中标人应当在收到异议后的十日内予以书面答复(十日内不书面答复的视为中标人同意采购人异议)。经确认存在质量问题且属于原厂家更换范畴的,中标人应及时给予免费更换,并由采购人重新组织验收。3.交付的货物数量和质量均符合本合同约定的,由采购人和中标人出具最终验收报告,但该报告不能免除中标人对货物由于设计、工艺或材料的缺陷而产生的故障或质量问题应承担的责任。全部货物经采购人验收合格后,货物的风险转移到采购人,此前货物灭失、损坏等风险由中标人承担。10售后服务1、所投货物保证是原装、全新的产品,并且符合国家、行业以及该产品的出厂标准。2、所投产品质量符合国家标准(强制或推荐)、行业标准、企业标准及相应的技术规范要求中要求的标准。3、所有产品在开箱检验时保证完好,无破损,配置与装箱单相符。数量、质量及性能不低于本招标文件中提出的要求,在交货时,货物外观清洁,标记编号以及盘面显示等字体清晰,明确。对于影响货物正常工作的必要组成部分,无论在招标文件中指出与否,投标人都应提供并在投标文件中明确列出。投标人在实际供货时,若被发现提供的货物未能达到招标文件中的有关要求,将按有关法规进行处罚。4、质保期:提供整套产品质保和技术服务,若国家、行业或厂家规定的保质期或合同产品的保质期长于以上保质和服务期的,应适用较长的保质期。质保期内,应免费提供产品正常使用情况下的保存技术服务。保质期自项目完成、验收合格并交付使用之日算起,并应有可靠的售后服务保障,保质期后如果采购人要求,投标人应长期负责有偿优惠服务。投标人应保证产品地符合用户需求书的有关规定,所有主要产品提供原产地证明、出厂检验报告等。任何时候,采购人发现产地不符合要求,投标人应无偿更换或负进一步责任。质保期内非人为原因损坏、失效或已达到报废标准的零部件除无偿更换外,对更换上的零部件还应继续延长质保期。5、投标人应提供免费培训服务,对相关人员进行正常操作和日常保质等内容的培训。11培训要求在初始运行阶段,根据采购人要求,中标人负责对采购人指定的人员在采购人处进行免费培训,培训内容包括合同货物的操作技能、工作原理、日常维护、故障检修和安全事项等。12知识产权归属和处理方式中标人保证,采购人在中华人民共和国占有和使用该服务、设备或设备的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、工业设计权或其它知识产权的索赔、指控等。中标人应承担采购人因服务或设备知识产权所受的损失,包括但不限于采购人因此产生的所有相关责任、一切费用和支出;同时中标人应向采购人支付违约金和补偿金。6.技术条款及采购内容1.项目采购内容采购环境空气VOCs自动采样仪1台、挥发性有机物便携式监测设备1台、便携式挥发性有机物分析仪1台、能量色散X荧光光谱仪1台、颗粒物组分检测仪污染源1台、便携式多种气体分析仪2台、烟尘烟气采样器流量校准仪1台、移动备用电源1台。二、技术条款序号采购标的名称数量单位功能和质量要求1环境空气VOCs自动采样仪1套1、设备功能:VOC自动恒流采样系统2、设备用途:用于苏玛罐清洗配套使用采样使用,符合“监测函[2019]11号 关于印发《2019年地级及以上城市挥发性有机物监测方案》的通知”、《2018年重点地区环境空气挥发性有机物监测方案》以及《环境空气 挥发性有机物的测定管采样 气相色谱 质谱法》(HJ 759-2015)等标准要求。3、技术参数3.1 工作条件3.1.1电源:220V,50Hz。3.1.2 温度:操作环境15~35 ℃。3.1.3 湿度:操作状态25~50%,非操作状态10~95%。3.1.4 可选配备用电池供电,供电时间24h。3.2主要技术指标3.2.1气体流路:全惰性材料3.2.2 支持采样罐:16个3.2.3序列表设置:自动生产不少于“6+1”模式序列,3.2.4平行采样罐设置:0-2个 软件自定义位置3.2.5采样通道数:独立2通道各8罐3.2.6采样泵流量:6L/min3.2.7真空源:内置干式真空泵3.2.8采样流量:0.1-500cc/min3.2.9真空压力传感器:高分辨率真空传感器0.001psi3.2.10流量调整方式:软件控制自动电子流量调节3.2.11泄露检测:预真空自动泄露率检测3.2.12流量校正:内置自动校正3.2.13采样记录:内置热敏打印机和电子记录3.2.14预真空:支持预真空空罐接口与管道中空气3.2.15苏玛罐安装:免工具快速安装3.2.16苏玛罐通道:标配抽屉式双通道3.2.17瞬间触发采样:支持1min内采6L样气3.3主要功能3.3.1能与各个厂家苏玛罐无缝对接使用,且无需工具快速安装苏玛罐3.3.2主机标配2个独立恒流采样通道,每通道支持6个采样罐(共12罐)。可通过软件为每个罐独立设置恒流或瞬间阈值触发采样,两通道可同步平行采样,也可设置不同流量采样。3.3.3配备高精度压力传感器,采样器能够检漏,当罐压力出现异常情况,主机会自动跳转到下一个采样罐进行采样,确保样品采集的真实和完整性3.3.4采样系统至少支持14个苏玛罐,可实现“6+1”模式采样。3.3.5所有样品经过的管路、接头、密封件经过惰性化处理,避免交叉污染因素干扰监测结果。3.3.6内置自动校准系统,利用仪器内置标准容积400CC流量校正苏玛罐,配合真空泵,真空压力传感器 用固定容量单位时间压力变化来校正流量,改校准方法简单,可自动校准,校准结果长期稳定可靠。4.配置要求4.1 苏玛罐自动恒流采样系统 1套4.2 苏玛罐清罐仪 1套4.3 苏玛罐(6L)16个4.4提供中文技术参数 1套4.5提供中文说明书 1套2挥发性有机物便携式监测设备1套总体要求:产品符合《HJ1012-2018环境空气和废气总烃、甲烷和非甲烷总烃便携式监测仪技术要求及检测方法》和HJ38-2017《固定污染源废气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定气相色谱法》。一、功能要求:1.1 仪器原理:气相色谱法,色谱柱分离+FID检测器检测。1.2监测项目:有组织和无组织污染源总烃、甲烷和非甲烷总烃;可拓展监测苯系物指标。1.3检测器要求:FID检测器,带熄火自动断气功能,能自动点火。1.4供气要求:氢气以及零气使用仪器内置充放式气瓶形式,可以重复充放,任何一种气体续航≥3小时。1.5全自动压力控制要求:载气、氢气、助燃气体等气路需要全自动电子压力控制模块(EPC),压力控制精度优于±0.1kPa。1.6人机界面:采用彩色触控屏,可控制仪器、显示测试结果。1.7谱图显示:显示测试浓度、测试谱图、数据趋势图等。1.8全程高温伴热:从采样到FID检测器全程不低于120℃1.9快速就绪,冷机启动到出分析结果的时间:≤20分钟。1.10阀进样系统。1.11供气要求:采用具备安全资质的气瓶,可以重复充放。空气瓶公称压力30MPa,设计符合GB11640。2、软件要求:2.1人机界面,采用彩色触控屏,能进行所有维护诊断操作,设置仪器的运行参数,自动进行数据处理,存储历史数据,存储测试色谱谱图等。2.2操作方便,可一键实现单次进样、多次进样、循环进样,可一键关机。2.3数据处理采用专业的色谱工作站软件,可以显示、存储色谱谱图等功能,专业的色谱峰积分算法有效地避免固定区间峰积分不能消除基线漂移、峰漂移、柱效下降等影响产生的峰面积积分误差。2.4具备单点校正和不少于5个点的多点校正功能,多点校准更能提高测量准确性。2.5支持APP远程操作,实现在线设备安装小屋内APP一键启动平台便携式分析仪,减小比对时在线仪器和便携式设备的取样时间偏差,保障取样的同一性,确保比对结果准确。2.6数据锁定,内置GPS模块,使监测数据和污染点位的结合,让数据锁定污染源。2.7报告输出,支持导出excel数据文件导出,支持现场连接袖珍型打印机打印测试结果。2.8)支持历史数据查询、趋势显示、可按照日期、地点选取历史数据。3.技术要求:3.1检测原理:GC-FID3.2检测项目:总烃、甲烷、非甲烷总烃,可扩展苯系物、其它VOC因子等3.3使用环境温度:0℃~45℃3.4量程:出厂0~20mg/m³,0~200mg/m³双量程,用户可以按需设定量程3.5检出限:≤0.07mg/m³(环境空气);≤0.8mg/m³(污染源)以碳计3.6分析周期:≤2min(NMHC)(用户按需设定)3.7线性误差:≤±1%F.S.3.8定性重复性:≤0.5%3.9定量重复性:≤1%3.10 漂移:±2%F.S./4h3.11系统响应<30s3.12主机工作时长:≥4h二、产品配置 1 主机 1.1 便携式总烃、甲烷和非甲烷总烃测量仪 1 台 非甲烷总烃(NMHC)2 软件 2.1 挥发性有机物分析软件V1.0 1 套 包含仪器控制、数据处理单元、历史数据分析单元、数据通讯单元等。2.2 便携VOC分析仪远程控制软件V1.0 1 套 可远程控制设备启停、数据的查看。3 配件/外设 3.1 便携式采样管组件 1 套 长2m,2μm过滤器,180℃max3.2 智能电源组件 1 套 电量、工作时长显示,输出24V3.3 气源组件 1 套 提供高纯氢气、氮气、空气3.4 无线袖珍打印机 1 台 蓝牙连接,数据打印。3.5 手机APP应用套装 1 套 实现主机和手机的连接。3.6 便携仪器启动包 1 套 启动电源线、气源线、工具、随机资料等3.7 包装箱组件 1 套 拉杆式航空箱3便携式挥发性有机物分析仪1台便携式总烃检测仪适用于VOCs排查溯源、污染执法现场以及企业设备及管阀件等无组织排放检测(LDAR);技术指标:1.仪器必须同时配备FID和PID双检测器2.FID检测器(1)量程范围:0-50,000 ppm(2)示值误差:≤±5% (3)检出限:≤0.5ppm(4)T90响应时间:4秒内(5)氢气瓶:容量100ml、最大工作压力20MPa(6)电池工作时间:≥10 h3. PID检测器(1)量程:0-4000ppm(2)检出限:≤0.1ppm(3)T90响应时间:≤4s(4)示值误差:≤±5%4手持式能量色散X荧光光谱仪1台1设备用途:快速测试环境空气和无组织排放颗粒物中从钠(Na)-到铀(U)之间的元素,设备检测方法符合《HJ 829-2017 环境空气 颗粒物中无机元素的测定 能量色散X射线荧光光谱法》。2 技术参数2.1测试范围:可测试滤膜采集的环境空气颗粒物中包括Na、Mg、Al、Si、S、P、Cl、K、Ca、Sc、Mn、Fe、V、Ti、Cr、Co、Ni、Cu、Zn、As、Se、Sr、Br、Cd、Ba、Pb、Sb、Sn等元素,检出限达到μg/m³级别; 2.2探测器内包含前置放大器与主放大器电路。2.3数据传输与处理:仪器通过蓝牙、USB数据线实现仪器与电脑同步使用等。2.4 封闭式单真空式样品腔,真空腔小则可更好的达到轻元素测试抽真空的要求。2.5 无需样品前处理、进行非破坏性分析、断时间快速分析;现场直接分析数据并可实现现场数据打印功能2.7 工作条件:2.7.1 激发源:新型的结构设计,保证光管的散热,提高光管的使用寿命。高压5~50KV;电流最高达到1mA(可根据客户要求由软件设置)2.7.2 探测器:SDD探测器 最佳能量分辨率可达128eV,探测器使用电制冷技术,无需长时间及频繁等待制冷,超薄窗探测器,对轻元素探测效率高。2.7.3 工作温度及湿度-20℃~+55℃ 相对湿度<90%2.7.4仪器对分析数据具有自动统计功能,对多次测试可看最大、最小值,及标准偏差2.7.5仪器使用安全性:仪器具有全封闭式设计,有效的放置射线外泄。仪器的防护盖与X光管高压联动,在开启盖子时,X光管停止工作,防止X射线对操作人员的伤害。X光管与软件联动功能,软件不工作,X光管也不工作,在样品测试完成后,仪器会在数十秒内自动将X光管的高压、电流切断,不产生任何射线射线;可以保护X光管,增加X光管的使用寿命。2.7.6准直器和滤光片:配备8种准直器;5种滤光片,高达40种的组合方式,更全面的满足客户滤膜颗粒物样品分析的要求,其切换方式可根据客户要求自动切换。2.8指标要求2.8.1谱处理:自动逃逸峰和移除背景,自动重叠谱处理,2.8.2设备自带定量分析算法2.8.3 测试时间:60-300秒,可根据测试环境自行设定测试时间2.8.4检出限:达到ppm级别,可自由选择单位为μg/cm2、μg/m³、ppm、%、千分之一等作为使用单位,同时元素可选择单质元素和氧化物作为显示,且可依据客户关注度自由排列元素显示顺序2.8.5自带屏幕显示液。2.8.6仪器内置热机程序,智能校准检测程序确保设备无故障长时间平稳运行。2.8.7软件具有开放性,客户可自行建立测试有针对性的测试曲线。2.8.8全中文集成软件,可多语种切换,WINDOS工业级安全操作系统,无需其他软件即可进行数据传输,专业的软件功能,可实现谱图的比对放大缩小及导出功能,同时可对各元素的特征能量总和进行独立计算,同时可依据客户要求设定固定测试报告模板,可直接输出不可更改的测试报告。3 配置要求:3.1 测定仪主机3.2电脑、打印机各一台;颗粒物专用成分分析软件一套;专用成分分析软件配备仪器校正样一片(国标样),仪器状态调整用银样1片。5颗粒物组分检测仪污染源1台1.产品用途:采用β射线吸收原理,实现固定污染源排气中颗粒物浓度现场监测,可直接读取数据并不受颗粒物大小、形状等其他理化性质影响。不仅测量精度高,而且轻巧便携,可灵活拆卸组装,特别适合超低排放工况使用。2. 技术要求:2.1采用低活度的14C β射线源,安全可靠;2.2最低检出限是0.1mg/m3,可满足超低工况监测要求;2.3采用滤带式采测异工位结构设计,采样与测量过程分离;2.4钛合金取样管全管路采用智能高效加热控制;2.5滤膜前后位双重加热,防止烟气冷凝对测量结果造成影响;2.6具备滤带用尽前预警和纸带用尽、断裂报警功能;2.7使用惰性材料校准膜校准,使数据更加准确;2.8内置阻容法湿度传感器,可直测烟气含湿量;2.9流量大,负载高,采样/直读双模式;3. 技术指标:3.1浓度范围:(0~50)mg/m 3 分辨率:0.01mg/m 3 准确度:不超过±20%3.2取样管伴热温度:130℃(50-160可设)分辨率:1℃ 准确度:不超过±10℃3.3滤膜加热温度:105℃(50-160可设)分辨率: 1℃ 准确度:不超过±5℃3.4采样流量:(10~40)L/min分辨率:0.1L/min 准确度:不超过±2.5%3.5测孔直径要求:≥φ60mm3.6取样管有效长度:1.3m(长度可订制)3.7滤带规格:宽30mm,长3.5m4. 烟尘自动测试仪技术参数4.1技术要求:4.1.1可完成固定污染源废气中浓度低于20mg/m3的颗粒物测定4.1.2气体传感器修正补偿技术:烟气测量具有气体交叉干扰自动修正算法,最大限度地避免了交叉干扰对测量结果的影响,保证了测量精度4.1.3具备气密性自动检测功能,可自动诊断气路的气密性4.1.4高效采样泵,耐腐蚀,流量可达110L/min,连续运转免清洗,具有过载保护功能4.1.5一体化电化学传感器模块,可根据需要自主选配进口传感器,SO2传感器具有高低双量程选择,最多可同时测量7种气体4.1.6特有滤膜、滤筒结构取样管,前端兼容滤筒及低浓度采样头,且均可加热;4.1.7仪器具有电子标签,支持仪器出入库管理平台;4.2技术指标4.2.1采样流量:(0~110)L/min 分辨率:0.1L/min 准确度:不超过±2.5%FS4.2.2烟气动压:(0~2000)Pa 分辨率:1Pa 准确度:不超过±1%FS4.2.3烟气静压:(-30~+30)kPa 分辨率:0.01kPa 准确度:不超过±1%FS4.2.4流量计前压力:(-30~0)kPa 分辨率:0.01kPa 准确度:不超过±1%FS4.2.5流量计前温度:(-55~125)℃ 分辨率:0.1℃ 准确度:不超过±2.5℃4.2.6烟气温度:(0~500)℃ 分辨率:1℃ 准确度:不超过±3℃4.3烟气采样技术指标主要参数 参数范围 分辨率 准确度烟气采样流量 不小于1.0L/min 示值误差:不超过±5%重复性:≤2%响应时间:≤90s稳定性:1小时内示值变化≤5%预期使用寿命:空气中2年烟气浓度O2 (0~30)% 0.1% SO2低 (0~286)mg/m3 1mg/m3 SO2 高 (0~5700)mg/m3 1mg/m3 NO (0~1300)mg/m3 1mg/m3 NO2 (0~200)mg/m3 1mg/m3 CO (0~5000)mg/m3 1mg/m3 5. 主要配置:主机,1.5米烟尘多功能取样管,取样管,含湿量、O2、SO2高/SO2低、NO、NO2、CO传感器,CO干扰实验报告,校准膜组件,玻璃纤维滤带等。6便携式多种气体分析仪2台1.用途:适用于常规、消防或易燃易爆等场合的应急检测、浓度超限报警等;职业卫生场所有毒有害气体检测;特别适用于染污源不明确的应急事故监测;该仪器可搭载无人机完成数据的采集、传输及显示。2. 技术要求:2.1仪器分体式设计,可通过智能显示终端对主机进行控制,从而可使人远离危险源进行操作;2.2应对不同工况,智能显示终端与主机采用有线或无线双传输模式; 2.3智能显示终端采用高亮触摸液晶屏,操作界面简单友好,数据呈现直观;2.4气体传感器模块化设计,可根据需求搭配相应的传感器模块,无需进行配置,仪器自动获取传感器信息;2.5气体模块之间为快接设计,无需手动拆卸螺丝进行连接,使用更便捷; 2.6人机工程学箱包设计,无需取出仪器即可快速开展检测工作;2.7实时测量大气压、环境温度、环境相对湿度参数; 2.8预留气象参数接口,外接气象检测仪读取气象参数; 2.9内置大容量锂电池,可连续工作11小时; 2.10标准Type-C充电接口设计,通用性强;2.11可独立设置不同种类有毒有害气体的限值:TWA、STEL、MAC;、2.12仪器自带报警灯提示,在智能显示终端不在身边时,也可提醒气体浓度超标;2.13多种供电方案:支持交、直流两种供电方式,电池适配器具有仪器供电和电池充电管理双功能;2.14具有umol/mol和mg/m3双单位换算功能;2.15气体检测模块可以与无人机之间快速对接;2.16内置电子标签,可与仪器出入库管理平台软件配合实现仪器智能化管理;3. 技术指标:3.1数据存储:大于5000组3.2工作电池:内置锂电池(7.4V/3.5Ah)或外接5V/3.5A电源适配器4. 常用传感器技术指标:标配传感器技术指标标配传感器技术指标主要参数 化学式 参数范围 分辨率氧气 O2 (0~30)% 0.01%一氧化碳 CO (0~200/1000*) umlo/mol 0.1 /0.01 umlo/mol可燃气体 LEL (0~80) %LEL 0.01% LEL硫化氢 H2S (0~50/200* ) umlo/mol 0.01/0.1 umlo/mol6. 配置:控制模块、检测模块、气体传感器(氧气、一氧化碳、可燃气体、硫化氢)、智能显示终端、有限通信数据线、充电器及充电线、仪器防护包等7烟尘烟气采样器流量校准仪1台1. 用途:用于校准各种采样仪器多范围流量、压力2. 技术要求2.1 一机多用,可完成小、中、大多量程流量测量;2.2可对烟尘采样器动压、静压进行校准;2.3直读流量,自动换算标况流量或者刻度下实流;2.4内置大容量高效锂电池;2.5多种状态下的流量可自动换算,且同时显示累积体积;2.6标准仪可定制多种类型的转接嘴,方便与其他厂家生产的仪器进行对接校准;2.7触摸彩色显示屏,操作简便;3. 技术指标3.1流量范围:小流量孔口流量计(0.2~2.0)/(0.2~6.0)L/min 分辨率:0.1mL/min 中流量孔口流量计(20-130)L/min 分辨率:0.1L/min大流量孔口流量计(800~1200)L/min 分辨率:0.1L/min 准确度:优于±1.0% 重复性:优于±0.5%3.2微压:(0~2500)Pa 分辨率:0.1Pa 准确度:优于±1.3Pa3.3表压:(-60~60)kPa 分辨率:0.01kPa 准确度:优于±0.5%FS3.4环境大气压:(50-130)Kpa 3.5内置电池:工作时间约4小时4. 标准配置:主机、附件箱、锂电池、压力发生器、阻力模块、转接嘴、大流量孔口流量计、测温线、仪器箱等8移动备用电源1台1.用途:广泛适用于环保、卫生、劳动、安监、军事、科研、教育等部门在实验室或现场使用交流电或12V直流电不方便的场所。2.技术要求:2.1内置可充电锂电池,容量高,功率大,续航更持久;2.2采用高效的SPWM逆变转换技术;2.3交直流供电,在额定功率小可同时AC220V、DC12V、USB(QC3.0)输出;2.4可显示负载功率、电池电量、剩余使用时间等参数;2.5纯正弦波交流输出,带载能力强,应用范围广;2.6具有过充电、过放电保护和低电量报警功能,电量监视功能;2.7全程温度监控,具有短路、过载、过热保护功能,保证产品的可靠性;2.8 4H智能显示屏,可视化数字电量,实时显示输出功率及剩余工作时间;2.9配备LED照明功能,耐候性强,适合野外作业;2.10具有USB(QC3.0)供电接口,两位普通USB接口和两位Type-C接口;3. 技术指标:3.1电池类型:三元聚合物锂电池3.2电池容量:658Wh/26Ah3.3负载功率:额定600W,瞬间1200W3.4放电电流:DC12V/10A3.5充电电压/电流:DC29.4V/9A 最大3.6循环使用寿命:不低于500次