农田招标公告(2023)



公开遴选交易公告

市交易编号: 沙溪镇镇集资竞20230007

中山市沙溪镇云汉村民委员会定于2023年12月12日10:00时(北京时间)对狮窖河以北、沙古公路以南之一进行招投标,本项目采用公开协商(公开遴选)方式进行交易,欢迎符合资格条件的意向人登陆中山市农村集体三资及财务监管一体化平台(网址https://www.zsszpt.cn)或“中山市农村三资和财务监管平台”微信小程序报名参与竞投。

一、项目基本情况

(一)项目名称:狮窖河以北、沙古公路以南之一

(二) 资产标的

资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产详细用途

狮窖河以北、沙古公路以南之一
200015001000-ZY0006
大昌围(删减下来的面积)
91.5452亩
0亩
1200.0000元/亩·年
中山市沙溪镇云汉村狮滘河以北、沙古路以南农田
耕地
作农业种养(要求满足一年两造水稻种植)

狮窖河以北、沙古公路以南之一
200015001000-ZY0006
隆兴北路延伸线(云汉村)鱼塘-大昌围
14.8100亩
0亩
中山市沙溪镇云汉村狮滘河以北、沙古路以南农田
耕地
作农业种养(要求满足一年两造水稻种植)

(三)租赁/承发包年限:5年;(四)同起止时间:2023年12月1日 至 2028年11月30日;(五)免租期:2023年12月1日至2024年4月30日;(六)交易底价:1200元/亩·年 最低加价幅度:100 元; (七)交易保证金(元): 200000 ;(八)合同履约保证金(元):200000 ; (九)租金递增情况:3年后变租,每3年递增一次,递增方式为比例(固定值单位为元/比例单位为%),递增值为10.0000 ;(十)租金收取周期:每半年;(十一)交易方式:公开协商(公开遴选);(十二)竞得方式:按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人;(十三)项目交付方式:; (十四)交易所需的税费由(承租方)承担;(十五)其他说明:1.经营范围:农业种养(要求满足一年两造水稻种植)。2.竞投底价为1200元/年/亩起,按价高者得原则竞得本标的。当竞价增益达1800元/亩/年时,再增益部分即调整为不作退还的一次性设施配套费(即竞价达1900元/亩/年,其中1800元/亩/年为封顶租金,多出的100元×租赁面积为一次性交纳给招商方的设施配套费,如此类推),一次性设施配套费缴纳后,无论任何情况均不作退还。3.(1)竞得者要承诺按实支付招标人前期对该地块进行复耕过程产生的土地平整及种粮等相关费用¥79000元(包含不限于谷种、播种、喷草、勾机费、推土机费、购置水泵、购置水管等费用。(2)有意竞投本农地的单位或个人,须于2023年*月*日5时前将人民币¥20万元汇入招标人的账户作为竞投保证金,凭银行进账单到村委换取投标保证金收据,以银行到账时间为准。且必须注明资金用途为“农地竞投保证金”,逾期将不再接受报名。(收款单位:中山市沙溪镇云汉村民委员会;开户行:农商银行中山沙溪支行;帐号:80020000000184340)(3)农地现状:竞投的农地按现状交付,交付时间为合同生效之日。竞投者必须在竞投日之前自行或联系村委会人员前往招租农地,进行充分实地勘察,自行评估风险,一旦中标,由竞得者自行承担全部风险。(4)合同条款和具体的竞投细则按招标人制定的租赁合同版本为准,有意竞投本农地的单位或个人必须提前到村委会了解全部招标文件的内容包括上述合同的合同条款、竞投细则和了解农地的现状、日后经营可能存在的风险等,竞投者一经缴交投标保证金则视为无异议;(5)农地上现有的农路、河涌等公共的设施属云汉村所有,竞投中标者在承包期间必须负责公共设施的维修维护,不能随便更改现状,如需更改的,须征得云汉村书面同意方可,且不能影响周边农户的生产经营或以此向周边农户收取任何的费用;(6)土地租赁用途规定为农业种植生产用途。如需搭建窝棚的,要严格按照“先备案后建造”的方式在镇农业局备案,征得镇农业局及甲方同意后方可搭建。所有窝棚需按照镇农业局的标准样式,实行“三统一”(统一选址、统一面积、统一样式)。建造后的窝棚只能用于农资存放和看护,不能用于居住,且建、构筑物的面积不得超过30平方米。每间农舍(棚屋)建设完成后,甲方对农舍(棚屋)进行验收,如验收不合格的,乙方负责返修。乙方加建农舍(棚屋)不符合要求而被拆除或者返修所产生的损失由乙方自行承担。如需附属搭建临时厕所,必须配备三级化粪池的活动板间厕所,严禁私自搭建不合标准的简易茅厕,严禁厕所直排入河涌。租赁期满,由甲方建设的活动板间农舍、三级化粪池的活动板间厕所的所有权归甲方所有;由乙方合法建设的,归乙方所有。(7)竞投本农地的单位或个人如竞投中标的,须自竞得之日起十五天内与招标人签订正式的合同,否则,招标人有权没收投标保证金,而且还有权循法律途径向竞得者追究相关的法律责任;(8)本次竞投的竞价规则,为现场举牌竞价,价高者得。(异常报价的,经村委会、村务监督委员会和上级农办工作人员认定为恶意报价的,视为无效报价。)(9)本次竞投不接受联合体投标;(10)如只有一家(个)单位或个人按时缴交了投标保证金的,且经招标人确认有竞标资格的,本次招标有效进行,竞投者须参加招标人召开的招标会正常开标。启动现场竞价程序后,若没有竞价人举牌增价的,符合资格的所有竞价人必须接受按起拍价及现场抽签确认成交人。如竞价人违反以上规定,则招租人有权没收竞价人的竞价保证金。 ;

二、报名事项

(一)报名方式及事项:1.报名方式。交易项目指定地点现场报名; 交易保证金必须以竞投人的账户转账(确保报名人、保证金交付人,签订合同人,三者必须保持一致); 2.报名时间。报名时间为 2023年12月5日至2023年12月11日 ,上午8:30时至下午17:30时(节假日除外)。 3.保证金缴纳。各竞投意向人必须在报名截止时间前将投标保证金转账到交易项目指定的保证金账户。各竞投意向人通过银行转账(拒收现金存款、支付宝转账、微信转账)方式将保证金转入指定保证金账号,并确保在报名时已到账。为确保交易保证金在报名截至前到账,建议竞投意向人尽早完成交易保证金转账,逾期未交纳交易保证金或交易保证金未在指定日期前到账的,均无法完成报名。 4.竞投资料获取。有意向的竞投单位请在指定时间携带相关资料(法人、自然人和其他组织的身份证明原件)到现场索取竞投详细资料。 5.竞投地点及时间。竞投开始时间为2023年12月12日10:00时,已报名的竞投人请在此时间前到 云汉村资产交易中心进行现场竞投程序。6.竞投人若迟到或缺席的,视为自动放弃竞投资格。竞投人若存在其他违法、违规行为(包括但不限于干扰会场迭序、违反竞价规则、互相串通)的,招选人有权取消其竞投资格,并将其逐出竞价会场、没收其竞投保证金。 7.项目标的以现场实物为准,竞投意向人可到指定地点踏勘现场及了解相关情况。竞投人参与竞投即视为清楚项目现状及项目相关情况,相应的责任、风险均自行承担。 (二)报名人资格要求: 1.下列人员不得参与投标: ①被列入“信用中国”网站“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单”或纳入广东省失信被执行人名单,在其失信行为消除前,不得参与竞投; 2.本交易项目不接受联合体报名。3.其他要求:无拖欠集体资金、信誉良好者(三)、结果公示及合同签订:竞投结束后由竞标组织单位将竞投结果进行发布公示,可通过三资一体化平台网站或中山市内布放的“粤智助”终端查看。在竞投结果公示期间,如无有效异议或投诉,竞得人及项目权属人须在结果公示结束后 3个工作日内按要求确认并签署合同;如有对交易程序或结果提出异议或投诉的情况,待异议或投诉事项处理完毕,再根据处理结果确定是否签订合同或签订合同的具体时间(具备签订合同条件的,须在事项处理完毕后 5 个工作日内签订合同)。签订合同同时按合同中费用缴交规定缴交相关费用。

三、保证金及违约违规责任

1.竞投人交纳的交易保证金,在交易结果公示期间,如无收到对交易程序或交易结果提出书面异议或投诉的,在交易结束后,未竞得该项目的竞投人交纳的交易保证金,缴纳的保证金在5 个工作日内(不计息)退回竞投人;竞得项目的,对竞投人交纳的交易保证金在完成合同签订后5个工作日(不计息)退回竞投人账户或转为合同履约金。

四、其他事项

1.竞投人(或竞投代理人)在本项目开始前,务必准时按要求持相关证明材料到达现场参与竞投。 2.竞投期间,若因竞投过程出现事件导致正常竞投无法继续进行且有竞投人提出异议的,由竞投组织单位报所属镇街农业农村部门核准后重新进行竞投。 3.所有竞投人请自行到标的物现场查看并详细了解该标的物的现况,若参加投标即认可标的物招标现况,竞投人不得以任何理由主张投标、交易资产合同无效、撤销、赔偿损失等。标的物经营范围要符合国家相关法律法规规定。 4.中标者所须签订租赁/转让/承包合同作为该投标方案组成部分(附件),与该公开竞投方案具有同等的法律效力。中标者确认已充分了解、阅读该合同条款,并同意按合同之约定履行相应的义务。 5.其他需要说明的情况:无

五、联系方式:

项目权属人联系方式 :

联系人:刘生 联系电话:87336673

交易服务机构联系方式:

联系人:刘生 联系电话:87336673

六、监督方式:

凡发现竞投中有违规行为的,可如实举报,举报监督电话:

中山市沙溪镇云汉村民委员会

2023年12月4日