广东高铬钢球招标公告(广东粤电韶关发电厂有限公司2023)


内容为:

高铬钢球等3项

招标采购公告

采购编号:SGPT026882

一、项目基本情况

高铬钢球等3项,项目资金来源为企业自筹,,招标人为广东粤电韶关发电厂有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标 。

二、投标人资格要求

见招标文件。

三、招标文件的获取

获取时间:2023-12-04 08:40:14至2023-12-09 17:00:00
获取方式:广东能源商务网

四、投标文件的递交

递交方式:在线递交
截标/开标地点:广东能源商务网
截标/开标时间:2023-12-09 17:00:00

五、发布公告的媒介

广东能源商务网

六、其他公告内容

1.详细阅读供应商告知函,按告知函详细报价,否则视为无效报价。无效报价,我司将视为不诚信记录在案,三次不诚信在案的供应商将直接纳入供应商“灰名单”管理。2.所有投标者需认真阅读附件的采购技术条件书,并在投标时必须上传:1.对采购技术条件书的响应情况书,凡持有授权书者在投标时需上传有效授权书;2、上传业绩;3、上传资质文件;4、其他需说明的事项.

七、联系方式

招标人:广东粤电韶关发电厂有限公司

联系人:邓广兴

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=d2fff64655f34d0f94a4d02cd46e2bad&fileName=韶关发电厂供应商告知函.pdf

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=738244a4d77b4748bb45d877197efdb0&fileName=廉洁承诺书.doc

附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=926c847247384b04b90bb81ba435d2a2&fileName=330MW机组钢球采购技术条件书.pdf

广东粤电韶关发电厂有限公司GUANGDONGYUDEANSHAOGUANPOWERPLANTCO.,LTD韶关发电厂关于物资供应商的告知函各供应商:随着物资采购工作的进行,部分供应商对韶关发电厂(以下简称“我司”)《物资采购管理标准》及相关管理规定的理解存在偏差,现就近期普遍存在的问题进行解答和提示如下:一、近期发现部分供应商公司相关信息发生变更后,未及时广东能源商务网更新,我司明确规定如因信息更新不及时造成的损失,由供应商自行承担。二、供应商于广东能源商务网报价需按要求认真仔细填写,未按我司询价要求报价(如技术参数、产地、材质、品牌、到货时间及相关补充说明等)将视为无效报价,我司将视为不诚信记录在案,三次不诚信记录在案的供应商将直接纳入供应商“灰名单”管理。三、供货时间必须按供应商实际情况填报,严格按合同要求执行。如未按时供货或供货质量出现问题将视为不诚信记录在案,对不诚信的供应商,我司视影响安全生产程度在我司系统评价中为“差”或“中”,对严格按合同要求执行,并为排忧解难供应商在合同系统评价中为“良”或“优”,并将纳入我司年度供应商评价;年度供应商评价被评为“差的供应商则直接纳入“灰名单”管理,情节严重的直接纳入供应商“黑名单”管理。四、供应商收到合同备齐货物后,需对所供产品进行初步质量、外观、型号等检查,确认无误后统一发货,严禁由生产厂家直接发货到我司(得到我司许可的特殊情况除外)。五、我司禁止三轮车载货进入,请供应商严格控制送货车辆安全;进入我司厂区内人员要求着装整齐,需进入生产区域的,禁止穿拖鞋,必须穿棉质长袖衣、长裤、佩戴安全帽,厂区车辆行驶不得超过20公里/小时。六、为高效快捷完成到货物资接卸工作,供应商送货到达我司后请按要求配合做好如下工作:1.供应商送货车辆到达我司桥头门岗由送货人员自行登记人员信息、车辆车牌号等信息。2.送货车辆进入仓库门岗送货人员请通知仓库人员接车。(接车电话:0751-6638355、0751-6638768)3.送货物资接卸后送货人员填写送货车辆放行单由仓管员签字确认,送货车辆放行单一式两份,一张交仓库存档,一张交仓库门岗保卫检查放行出仓库。4.商务网填报指引详见附件:特此函达。发电关电器广东粤电韶关发电厂有限公司2022年11月221004提供现场补充说明:订货号质保期序列号部件号要求提供厂家授权书。站要求符合现场安装要求,与原管路,电控设备匹配。undefined10保修期图号英文名称“保修期图号英文名称“附件:材质型号规格排污泵http://in长描达·-网页对话Cr26HC65YZL50gdydb26询价发布信息栏合同签订后50天内到货rd=备注:聘:委供现场安装指导。博石家店盛博恒品建浆泵成套设备有限公司原厂生产,符合理场安装,与原管器,电控设备匹技术参数产地卷长指述一网页对话框排污泵Dhttp:fina2如对发布信息有疑问,在报价截止日期前来取来电来函等任何方式联系相关工作人员3、备注:备注栏是对询价发布信意栏“补充说明”项的响应情况,她有补充说围展必填填写说明2、户选填:材质必填项:产地(厂家)、到货期、技术参数(型号规格)、品牌Cr26石家庄HC65YZL50。报价响应信息栏站QuneDetxrd=品牌画博恒高合同签订后30天内到货;X廉洁承诺书广东粤电韶关发电厂有限公司:为促进企业廉政建设、治理商业贿赂、反不正当交易行为,共同营造一个公平、公正、健康、和谐的经营环境,我方愿以负责的态度做出如下承诺:一、在与广东粤电韶关发电厂有限公司业务往来过程中,我公司保证不以任何方式打探贵公司的招投标信息或其他不正当竞争、串通投标等违法违规行为。二、保证不向贵公司任何人员及其家属送礼品、礼金、有价证券,以及其他任何形式的好处、回扣等。三、当贵公司发生有人以权谋私、吃、拿、卡、要等问题时,我公司保证坚决抵制并及时向贵公司纪检部如实反映情况(举报电话:0751—6638666)。四、我公司愿意接受贵公司纪检部和广大干部职工的监督,如果我公司人员违反上述承诺,我公司愿意无条件接受贵公司“从合格供方名录中除名,列入黑名单”的处理。承诺人:(投标人名称,盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字)法定代表人或委托代理人身份证号码:电话:/(法定代表人或委托代理人工作固定电话和手机号码)年月日物资采购类技术条件书编号:Q/GEG-0123.31.2078.I.JL05—2023广东粤电韶关发电厂有限公司广东粤电韶关发电厂有限公司广东粤电韶关发电厂有限公司广东粤电韶关发电厂有限公司广东粤电韶关发电厂有限公司广东粤电韶关发电厂有限公司文件编号文件编号QAK-103,EQ04.022Ao-2023QAK-103,EQ04.022Ao-2023受控标调关发电厂技术文件受控摩受控标调关发电厂技术文件受控摩受控标调关发电厂技术文件受控摩本文件总页数本文件总页数5发布日期发布日期部门:经营部部门:经营部部门:经营部日期:2027.29发放编号:JT6L-236079330MW机组钢球采购技术条件书日期:2027.29发放编号:JT6L-236079330MW机组钢球采购技术条件书日期:2027.29发放编号:JT6L-236079330MW机组钢球采购技术条件书日期:2027.29发放编号:JT6L-236079330MW机组钢球采购技术条件书日期:2027.29发放编号:JT6L-236079330MW机组钢球采购技术条件书日期:2027.29发放编号:JT6L-236079330MW机组钢球采购技术条件书日期:2027.29发放编号:JT6L-236079330MW机组钢球采购技术条件书日期:2027.29发放编号:JT6L-236079330MW机组钢球采购技术条件书日期:2027.29发放编号:JT6L-236079330MW机组钢球采购技术条件书编写:李振李振日期:2023年11月1日编写:李振李振日期:2023年11月1日编写:李振李振日期:2023年11月1日编写:李振李振日期:2023年11月1日编写:李振李振日期:2023年11月1日编写:李振李振日期:2023年11月1日编写:李振李振日期:2023年11月1日编写:李振李振日期:2023年11月1日编写:李振李振日期:2023年11月1日签名/日期签名/日期签名/日期审核意见审核意见审核意见审核意见审核意见初审林季天22023.11.02林季天22023.11.02林季天22023.11.02同意不同意意见描述同意不同意意见描述同意不同意意见描述同意不同意意见描述同意不同意意见描述初审同意不同意意见描述同意不同意意见描述同意不同意意见描述同意不同意意见描述同意不同意意见描述审核3.11.023.11.023.11.02同意不同意意见描述同意不同意意见描述同意不同意意见描述同意不同意意见描述同意不同意意见描述审核同意不同意意见描述同意不同意意见描述同意不同意意见描述同意不同意意见描述同意不同意意见描述审定一意见描述同意不同意批准、二2、二2、二2意见描述同意同意1.总则1.1本技术条件书适用于广东粤电韶关发电厂有限公司330MW机组制粉系统磨煤机钢球采购项目,它提出了该系统的磨煤机钢球结构、材料、性能等方面的技术要求。1.2本技术条件书并未对一切安全、技术细节完全作出规定,也未完全引述有关标准和规定的条文,投标方应提供符合本规范书和有关标准以及招标方提出的合理要求的高质量产品及其相应服务。对国家有关安全、环保等强制性标准,必须满足其要求。1.3所有文件、资料、图纸及相互通讯均使用中文。不论在合同谈判及签约后的工程建设期间,中文是主要的工作语言。1.4投标书及合同规定的文件,包括图纸、计算、说明、使用手册等,均应使用法定计量单位(SI)。1.5只有招标方有权修改本条件书,经招、投标双方协商,最终确定的条件书将作为合同附件,并与合同文本具有同等法律效力。双方共同签署的会议纪要、补充协议等文件也与合同文件有相同的法律效力。1.6在签订合同后,因标书标准和规程发生变化,招标方有权以书面形式提出补充要求。投标方应满足并遵守这些要求且不另外增加费用。1.7投标人在投标前应了解清楚本次工程的范围、风险和安全、技术要求等内容,可到招标方现场或有关部门了解调查,以及查询有关资料。若投标方没有提出异议,在技术协议阶段将不产生任何价格因素。1.8投标方承诺所提供设备、工程技术、知识等不发生国际上、国内上专利等知识产权纠纷,并且所产生一切知识产权纠纷完全由投标方负责,给招标方造成的全部损失均由投标方承担。1.9本技术条件书所使用的标准与投标方所执行的标准不一致时,按较高标准执行。1.10本技术条件书未尽事宜,按照双方签署或确认的其他协议、备忘、会纪纪要等相关法律文件确定,或经双方另行协商达成补充约定。2.项目概况2.1项目简介2.1.1电厂概况广东粤电韶关发电厂发电有限责任公司位于韶关市曲江区乌石镇境内,目前在运机组为2台330MW容量的亚临界压力(10号与11号机组)与2台600MW容量的超超临界压力(1号与2号机组)的燃煤发电机组。2.1.2系统(设备)参数、规格概况广东粤电韶关发电厂发电有限责任公司10号与11号机组制粉系统磨煤机均为正压一次风直吹式双进双出钢球磨,自掺烧烟煤后钢球配比及总重调整如下:项目单位10号炉磨煤机设计规范11号炉磨煤机设计规范10、11号炉磨煤机目前实际规范型号D--11DBBD4060数量台444钢球规格25/30/5025/30/5030/40/50钢球配比%30/30/4030/30/4045/30/25钢球总重t/台8077552.2项目所需要设计和运行条件2.2.1.工艺系统要求条件铸造高铬钢球表面应平整,浇口、冒口、毛刺、多肉、粘砂应清理干净,并进行热处理。12.2.2、设备使用条件加入到钢球磨煤机内,磨制原煤。2.2.3.运行条件允许运行温度不低于400℃。3.采购范围3.1采购清单序号名称规格和型号单位数量产地生产厂家备注1Φ40高铬钢球40(mm)吨15250高铬钢球Φ50(mm)吨25370高铬钢球70(mm)吨10合计:503.2随机专用工具清单序号名称规格和型号单位数量产地生产厂家备注合计:3.3随机备品备件清单3.3随机备品备件清单3.3随机备品备件清单序号名称规格和型号单位数量产地生产厂家备注合计:4技术要求4.1.相关设计及厂标准4.1.1《GB/T17445-2009铸造磨球》4.1.2《GB229金属夏比(U型缺口)冲击试验方法》4.1.3《GB2106金属夏比(V型缺口)冲击试验方法》4.1.4《GB9450钢件渗碳滚火有效硬化层深度的测定和校核》4.1.5《GB/T7232热处理术语及代号》4.1.6《DL/T681.1-2019燃煤电厂磨煤机耐磨件技术条件第1部分:球磨机磨球和衬板》4.2.具体技术要求1.2.1一般技术要求(1)寿命①磨球破碎率≤1%。磨球破碎率:磨球在使用过程中,单个磨球破碎面积超过1/3的磨球数与总用球量的百分比称为磨球破碎率。②磨球消耗率应≤60g/t煤。磨球消耗率:磨球在使用过程中,每磨制一吨煤粉所消耗的钢球的重量。③磨煤机钢球经使用一个月以上,有机会停磨检查时,钢球表面凹陷率应≤3%。钢球表面凹陷率:磨球在使用过程中,表面凹陷的钢球数量与使用钢球总数量的百分比。1.2.2设备性能要求和性能保证(1)铸造磨球沿通过浇口至球心的直径方向的硬度差不得超过3HRC.可用机械加工或线切割技术制取磨球剖切面。关于磨球硬度的均匀性也可采用磨球体积硬度的计算方法。2(2)力学性能磨煤机钢球硬度HRC应为58≤钢球硬度≤65,冲击值≥2.5J/cm2。1.2.3结构技术要求铸造高铬钢球表面应平整,浇口、冒口、毛刺、多肉、粘砂应清理干净,并进行热处理。不允许有裂纹和影响使用性能的夹渣、砂眼、气孔、缩孔、缩松、冷隔等铸造缺陷。1.2.4材料材质要求(1)磨煤机的钢球尺寸偏差应符合下表要求项目规格规格规格规格规格规格项目p10中1542025430405046017080?90100110120125直径偏差+1.010.5+2.0-1.0+3.0-1.0+3.5-1.5+3.5-1.5+3.5-1.5最大直径与最小直径差值≤1.0≤2.0≤3.0川4.0川4.0川4.0(2)金相组织金相组织的组成、碳化物或石墨的形态、磷共晶的数量等检验方法按GB/T13298、GB7216和GB9441进行。(3)化学成份本次磨煤机①30、①40、①50、①70钢球为高铬球,使用材料可为生产厂家自己钢球的材料配方,但磨煤机钢球的使用性能应优于ZQCr15的性能,且钢球含铬量不低于15%。无提及部分执行国家、电力行业高铬球标准要求。1.2.5安装和检修要求无。1.2.6仪表和控制、电气等附属设备要求无。1.2.7随机供应备品备件要求无。1.2.8进口部件要求无。1.2.9包装、运输与储存(1)包装无。(2)设备标志及包装标志无。(3)运输及其目的投标方保证设备完好无损运输到招标方指定堆放地点。(4)设备防腐方面等保管储存无。1.2.10以上技术要求汇总的数据表格(1)设备参数及性能保证序号设备单位参数数据备注(2)设备接口序号接口名称接口名称规格接口型式接口型式材料材料坡口尺寸坡口尺寸数量序号接口名称接口名称规格接口型式接口型式材料材料CaCa数量3(3)设备部件材质表序号部件名称材质及牌号尺寸数量/重量产地备注(4)其他汇总表5.投标方资质等要求5.1..投标方资质5.1.1安健环资质及业绩(1)应持有合法有效的营业执照。(2)其它物资安健环资质要求。5.1.2特定资格条件(1)所招标物资设备的原厂家或具有原厂家正式授权的合法授权书。(2)要求投标方必须具有设备供货能力、良好的售后服务能力。(3)其它资质要求。5.2:投标方业绩要求所供钢球的制造单位需是生产高铬、中铬耐磨钢球超过1000吨的有法人资格的单位。5.3:投标时供应设备清单根据本技术条件书要求,投标时投标方填写以下供货设备清单:序号名称规格和型号单位数量产地生产厂家备注供货设备随机专用工具随机备品备件合计:6供货工期、验收、罚则等要求6.1设备及技术资料和交付计划(1)设备及技术资料要求随货提交检验报告、质量证明文件等资料。(2)供货交付要求投标方于签订合同后10天内将钢球运输至甲方330MW机组现场。6.2监造、检验和性能验收试验(1)工厂检查①工厂检查是质量控制的一个重要组成部分。投标方须严格进行厂内各生产环节的检验和试验。投标方提供的合同设备须签发质量证明、检验记录和测试报告,并且作为交货时质量证明文件的组成部分。②检查的范围包括原材料和元器件的进厂,部件的加工、组装、试验至出厂试验。③投标方检验的结果要满足本条件书的要求,如有不符之处或达不到标准要求,投标方要采取措施处理直至满足要求,同时向招标方提交不一致性报告。投标方发生重大质量问题时将情况及时通知招标方。(2)设备监造根据本条件书和DL/T586-2008《电力设备监造技术导则》以及国家有关规定,必要时投标方通知招标方派人到场监造。(3)开箱检验与验收设备到厂后按照本条件书的要求开箱检验与验收。(4)性能验收试验①到货时应附有产品质量合格证,合格证内包括规格、检验日期、检验人员代号。并要求有相关硬度、含铬量等检测报告。4②到货后招标方对每10吨钢球进行数量不少于3个的质量抽检,检测项目包括硬度试验和含铬量检测等,结果应与厂家所提供的检测质量相符合。③若招标方对到货钢球质量抽检(含铬量及硬度)不合格,投标方在接到招标方通知48小时内派专人到达现场与招标方进行共同采样、封存并送具有检测资质的第三方机构进行检验,检测费用由投标方负责。6.3分包商/外购部件情况投标方按“第二章供货范围”详细填写各分包商名单和有关情况,每项设备的候选分包商一般不少于3家(对于已指定的分包商,投标方不能更改),最终分包商的选择由卖方确认。若投标方推荐的分包商达不到技术规范要求,投标方无条件更换分包商以满足投标要求,且不发生费用问题。序号设备名称数量分包商型号产地资质情况(包括与本设备配合业绩)备注16.4罚则6.5.1收到中标通知书后,投标方必须在10个工作日内签订技术协议,否则,考核合同款1%,每延迟一天增加1000元。6.5.2供货期:投标方于签订合同后10天内将钢球运输至甲方330MW机组现场。每延迟一天考核项目总款项的0.5%。6.5.3产品质量及主要技术性能:a、到货物资验收不合格时,验收人员填写“物资入库验收报告单”相应内容,写明不合格原因,由物资分部向供应商交涉;提出索赔或退换。b、主要技术性能达不到要求的且属采购设备原因考核合同款的20%,并更换性能符合招标方要求的产品。6.5.4技术资料:在物资到货验收时,随机资料是否齐全,如设备说明书、操作说明书、检修手册、产品合格证、出厂试验报告等。资料不齐全考核合同款2%。7.差异表投标方要将投标文件和招标文件的差异之处汇集成表。序号招标文件投标文件序号条目简要内容条目简要内容5