卫生保洁服务招标公告(玛纳斯县人民医院2023)
玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心关于玛纳斯县人民医院卫生保洁服务项目的公开招标公告
项目概况
玛纳斯县人民医院卫生保洁服务项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2023年12月25日 11:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:MNSXCG2023-015
项目名称:玛纳斯县人民医院卫生保洁服务项目
采购方式:公开招标
预算金额(元):7200000
最高限价(元):7200000
采购需求:
标项名称:玛纳斯县人民医院卫生保洁服务 数量:不限 预算金额(元):7200000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:为医院绿化维修、卫生保洁等服务工作的正常开展提供人力保障等(详见采购文件) 备注:
合同履约期限:标项 1,服务期叁年(以最终签订合同为准)
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:供应商为中小企业;
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 (1)具有有效的营业执照或“三证合一”的营业执照;具有相关经营范围。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2022年度由第三方财务审计机构出具的财务审计报告或新成立的企业提供银行出具的近三个月的资信证明;(3)投标单位需提供近三个月依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(新成立时间少于3个月的公司,按实际发生提供);(4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供《投标人资格声明函》;(5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供《投标人资格声明函》。(6)近三年拟参加本次招标项目的投标人在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”被列入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(尚在处罚期内的);在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的);经营异常名录的取消投标资格。(7)其他说明:a、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。b、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
三、获取招标文件
时间:2023年12月05日至2023年12月13日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2023年12月25日 11:00(北京时间)
投标地点:请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2023年12月25日 11:00(北京时间)
开标地点:政采云开标大厅(www.zcygov.com)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。2、超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。3、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。4、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:玛纳斯县人民医院
地 址:玛纳斯县凤凰东路26号
联系方式:0994-6664743
2.采购代理机构信息
名 称:玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心
地 址:玛纳斯县政务服务中心
联系方式:0994-6300063
3.项目联系方式
项目联系人:巴雅斯拉
电 话:0994-6300063
附件信息:
玛纳斯县人民医院卫生保洁服务招标文件12.4(定).docx181.4K
公开招标文件项目名称:玛纳斯县人民医院卫生保洁服务项目项目编号:MNSXCG2023-015采购人:玛纳斯县人民医院联系人:王玉梅联系电话:13639980477代理机构:玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心联系人:巴雅斯拉、兰艳联系电话:0994-63000632023年12月目录第一章投标邀请....................2第二章投标人须知....................5第三章合同文本....................25第四章项目需求....................29第五章评标方法与评标标准....................34第六章投标文件格式....................36第一章招标公告一、项目基本情况项目编号:MNSXCG2023-015项目名称:玛纳斯县人民医院卫生保洁服务项目采购方式:公开招标预算金额:7200000元/叁年最高限价:7200000元/叁年采购需求:为医院绿化维修、卫生保洁等服务工作的正常开展提供人力保障等(详见采购文件)合同履行期限:服务期叁年(以最终签订合同为准)本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中小企业;3.本项目的特定资格要求:(1)具有有效的营业执照或“三证合一”的营业执照;具有相关经营范围。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2022年度由第三方财务审计机构出具的财务审计报告或新成立的企业提供银行出具的近三个月的资信证明;(3)投标单位需提供近三个月依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(新成立时间少于3个月的公司,按实际发生提供);(4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供《投标人资格声明函》;(5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供《投标人资格声明函》。(6)近三年拟参加本次招标项目的投标人在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”被列入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(尚在处罚期内的);在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的);经营异常名录的取消投标资格。(7)其他说明:a、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。b、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。(8)本次招标不接受联合体投标。三、获取采购文件时间:2023年12月5日至2023年12月13日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台线上获取https://www.zcygov.cn/方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价:0元四、响应文件提交截止时间:2023年12月25日11点00分(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端投标https://www.zcygov.cn/投标5.响应文件开启开启时间:2023年12月25日11点00分(北京时间)地点:政采云开标大厅(www.zcygov.com)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、本项目实行电子招投标,供应商须登录政采云平台申请获取采购文件,并需要使用CA锁,登录政采云电子投标客户端制作响应文件,若供应商参与投标,自行承担与投标有关的一切费用。2、各供应商应在开标前确保是新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库的供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果的由供应商自行承担。3、供应商可前往新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区,下载政采云电子投标客户端,安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。在使用政采云电子投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。4、供应商在开标时须携带制作加密电子响应文件所使用的CA锁,电脑须提前配置好浏览器(建议使用360浏览器或谷歌浏览器),以便开标时在线解密。5、投标供应商应当在投标截止时间前,将生成的“电子加密响应文件”上传递交至“政府采购云平台”,投标截止时间以后上传递交的响应文件将被“政府采购云平台”拒收。特别提示:1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。2、超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。3、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。4、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:玛纳斯县人民医院地址:昌吉回族自治州玛纳斯县凤凰东路26号联系方式:136399804772.采购代理机构信息名称:玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心地址:玛纳斯县中华碧玉园政务服务中心项目联系人:巴雅斯拉、兰艳联系方式:0994-63000632.投标人须知序号 内容说明和要求1采购人采购 人:玛纳斯县人民医院联 系 人:王玉梅联系方式:136399804772采购代理机构招标代理机构:玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心联 系 人:巴雅斯拉、兰艳电 话:0994-63000633采购项目名称玛纳斯县人民医院卫生保洁服务项目4采购项目编号MNSXCG2023-0155采购项目地址玛纳斯县6资金来源医院自筹7采购预算金额720万元/叁年8采购方式公开招标9采购内容为医院绿化维修、卫生保洁等服务工作的正常开展提供人力保障等(详见采购文件)10合同履行期限服务期叁年(以最终签订合同为准)11付款方式甲乙双方合同约定12转包与分包履约本项目不得转包及分包13响应文件首次递交截止时间2023年12月25日上午11:00(北京时间)14招标有效期90天15投标保证金保证金:100000元整(壹拾万元整)。以银行转账、电汇、支票、银行汇票等非现金形式提交。电子保函、银行保函或者保险公司、担保公司保函应当从其基本账户开具。以投标人基本账户以外的个人、投标人的办事处、分公司、子公司名义或者其他账户转出的投标保证金无效。账户信息:账户名称:玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心账号:3004210309200010828开户行名称:中国工商银行股份有限公司玛纳斯支行行号:102885421993注:采用银行转账或电汇的方式的,由报名单位基本账户于2023年12月24日19:30(北京时间)前汇至玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心专用账户,不得以现金和其他形式缴纳,潜在供应商在缴纳投标保证金时,需在进账凭证上明确资金用途和投标项目名称,并注明联系人及电话,以便查对核实。供应商应充分考虑资金到账时间,在规定的时限前自行办妥投标保证金缴纳手续,投标保证金的缴付时间以电汇凭证和网银对账单上的时间为准,超过缴纳的时限缴纳投标保证金视为报名无效。 保函投保金额(元):100000元整(大写:壹拾万元整) 保函承保期限: 2023年12月5日---- 2024年3月 5日(90日历天) 16响应文件的签署供应商代表必须按招标文件的规定签署响应文件。17招标代理服务费☑不交纳□交纳18递交响应文件 地点供应商应在投标截止时间前将“电子加密投标文件”成功上传递交至“政府采购云平台”,否则投标无效。19投标资格1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中小企业;3.本项目的特定资格要求:(1)具有有效的营业执照或“三证合一”的营业执照;具有相关经营范围。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2022年度由第三方财务审计机构出具的财务审计报告或新成立的企业提供银行出具的近三个月的资信证明;(3)投标单位需提供近三个月依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(新成立时间少于3个月的公司,按实际发生提供);(4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供《投标人资格声明函》;(5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供《投标人资格声明函》。(6)近三年拟参加本次招标项目的投标人在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”被列入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(尚在处罚期内的);在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的);经营异常名录的取消投标资格。(7)其他说明:a、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。b、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。(8)本次招标不接受联合体投标。注:上述证件原件扫描加盖公章或电子章,证件齐全有效满足要求的投标人为有效投标人,如有一项不符合视为无效投标人,供应商对要求提供的资格证明文件缺项或不真实,将导致投标被拒绝的结果。20电子标注意事项1、本项目实行网上招标,采用电子投标文件,投标单位参加投标,自行承担因参与投标所产生的一切费用。2、各投标单位应在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库投标单位,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败,均由投标单位承担相应的不利后果。3、投标单位将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。 21评标方法及标准详见第五章评标方法与程序22其他1、着重提醒各投标人注意,并认真查看采购文件中的每一个条款及要求,因误读采购文件而造成的后果,采购人及采购代理机构概不负责。2、响应文件中有弄虚作假的内容,其响应文件作废。(如假证书、假业绩、隐瞒不良行为记录、夸大荣誉、使用非本单位在职员工的相关证件及不符合采购文件规定的条款等);在签订合同之前,采购人如发现供应商的响应文件有弄虚作假内容,采购人可拒绝与其签订合同。23政府采购政策支持根据财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展暂行办法》的通知(财库[2011]181号),投标人及其所投产品的制造商均属于《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)中规定的小型、微型企业标准的,按招标文件格式提供《中小企业声明函》等政府采购政策。 《财政部 发展改革委 生态环境部 市场监管总局 关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)。本项目专门面向中小企业采购的项目,本项目对小型和微型企业产品给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。本项目的企业划分标准所属行业为物业管理。一、总则1、招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。1.2本次项目采用综合评分法。2、合格的投标人2.1满足招标公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3、适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4、投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次招标不收取标书工本费与中标服务费。5、招标文件的约束力5.1投标人一旦下载本电子谈判文件并上传投标文件,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。二、招标文件6、招标文件构成6.1招标文件由以下部分组成:(1)招标公告(2)投标人须知(3)合同条款及格式(4)项目需求(5)评标方法与评标标准(6)投标文件格式请仔细检查招标文件是否齐全,是否显示正常,有无缺页、漏页、无法打开或者为空的情况,如有缺漏请立即玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心解决。6.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。7、招标文件的澄清7.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,应在投标截止期十日前按招标公告中的通讯地址,以书面形式通知玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心。8、招标文件的修改8.1在投标截止时间前,玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心可以对招标文件进行修改。8.2玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心有权按照法定的要求推迟投标截止日期和开标日期。8.3招标文件的修改将在新疆政府采购网公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力,投标单位可登陆新疆政府采购网下载最新的电子澄清文件,并制作对应的电子投标文件。三、投标文件的编制9、投标文件的语言及度量衡单位9.1投标人提交的投标文件以及投标人与玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。9.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。10、投标文件构成10.1投标人编写的投标文件应包括资信证明文件、投标配置与分项报价表、技术参数响应及偏离表、商务条款响应及偏离表、技术及售后服务承诺书、投标函、开标一览表等部分。10.2投标人应将电子投标文件按招标文件要求上传对应文件,并按照投标文件组成节点依次完善投标文件内容。11、证明投标人资格及符合招标文件规定的文件11.1投标人应按要求提交资格证明文件及符合招标文件规定的文件。11.2投标人应提交证明其有资格参加投标和中标后有能力独立履行合同的文件。11.3投标人除必须具有履行合同所需提供的货物以及服务的能力外,还必须具备相应的财务、技术方面的能力。11.4投标人应提交根据合同要求提供的证明产品质量合格以及符合招标文件规定的证明文件。11.5证明投标人所提供货物与招标文件的要求相一致的文件可以是手册、图纸、文字资料和数据。12、供货一览表和投标配置与分项报价表12.1投标人应按照招标文件规定格式填报供货一览表、投标配置与分项报价表,在表中标明所提供的设备品牌、规格、型号、原产地、主要部件型号及其功能的中文说明和供货期。每项货物和服务等只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受(如有备选配件,备选配件的报价不属于选择的报价)。12.2标的物采购人需求的货物供应、安装,调试及有关技术服务等。12.3有关费用处理招标报价采用总承包方式,投标人的报价应包括所投产品费用、安装调试费、测试验收费、培训费、运行维护费用、税金、国际国内运输保险、报关清关、开证、办理全套免税手续费用及其他有关的为完成本项目发生的所有费用,招标文件中另有规定的除外。12.4其它费用处理招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。12.5投标货币投标文件中的货物单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。12.6投标配置与分项报价表上的价格应按下列方式分开填写:1、项目总价:包括买方需求的货物价格、质量保证费用、培训费用及售后服务费用,项目在指定地点、环境交付、安装、调试、验收所需费用和所有相关税金费用及为完成整个项目所产生的其它所有费用。2、项目单价按投标配置及分项报价表中要求填报。13、技术参数响应及偏离表、商务条款响应及偏离表及投标货物说明13.1对招标文件中的技术与商务条款要求逐项作出响应或偏离,并说明原因;13.2提供参加本项目类似案例简介;13.3培训计划;13.4详细阐述所投货物的主要组成部分、功能设计、实现思路及关键技术;13.5投标人认为需要的其他技术文件或说明。14、服务承诺及售后服务机构、人员的情况介绍14.1投标人的服务承诺应按不低于招标文件中商务要求的标准。14.2提供投标人有关售后服务的管理制度、售后服务机构的分布情况、售后服务人员的数量、素质、技术水平及售后服务的反应能力。15、投标函和开标一览表15.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写投标函、开标一览表。15.2开标一览表中的价格应与投标文件中投标配置与分项报价表中的价格一致,如不一致,作为无效投标处理,但评标时按开标一览表中价格为准。16、投标保证金16.1在开标时,将核查投标供应商投标保证金缴纳情况,未按要求缴纳投标保证金的投标无效。16.2未中标的投标人的投标保证金,开标结束后5个工作日内退还至原账户。16.3中标人的投标保证金,将自动转为履约保证金。16.4下列任何情况发生时,投标保证金将不予退还:(1)投标人在投标有效期内撤回其投标;(2)提供虚假材料谋取中标、成交的;(3)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(4)与采购人、其他供应商恶意串通的。17、投标有效期17.1投标有效期为开标之日后90天。投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。17.2在特殊情况下,玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心的这一要求而放弃投标,玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心在接到投标人书面答复后,将在原投标有效期满后无息退还其投标保证金。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。第16条有关投标保证金的规定在延长期内继续有效,同时受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。18、投标文件份数和签署18.1投标人应严格按照招标公告要求准备投标文件。18.2投标文件正本中,除采购文件规定的可提交扫描件外,其他文件均须提供原件(备查),电子文件中的材料需使用清晰可辨认的字体。投标文件须经法定代表人或授权代表签字或签章和加盖投标人电子公章。本采购文件所表述(指定)的公章是指法定名称章(包括电子签章),不包括合同专用章、业务专用章等印章。18.3除投标人对错处做必要修改外,投标文件不得行间插字、涂改或增删。如有修改错漏处,必须由投标文件签署人签字或盖章。四、投标文件的递交19、投标文件的加密和递交19.1投标人应使用投标制作软件,按要求投递加密后的电子投标文件,并进行电子签名和盖章;19.2投标文件应:19.2.1注明投标人名称,如因标注不清而产生的后果由投标人自负。投标人应按照招标公告中注明的电子交易平台网址递交投标文件。19.2.2注明投标项目名称、项目编号及包号。19.2.3未按要求上传电子投标文件,玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心对误投或过早启封概不负责。对由此造成提前开封的投标文件,玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心将予以拒绝,作无效投标处理。20、投标截止日期20.1玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心收到投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的截止时间(投标截止日期后,系统将自动关闭投标文件递交入口,逾期通过网络上传的投标文件系统将自动拒收,视为放弃参与)。20.2玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心政府采购可以按照规定,通过修改招标文件酌情延长投标截止日期,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。21、投标文件的递交21.1玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心采购拒绝接收在其规定的投标截止时间后递交的任何投标文件。22、投标文件的修改和撤回22.1投标人在投标截止时间前,可以修改或撤回其投标文件,并重新上传修改后的电子加密投标文件到平台中。22.2投标人的修改或撤回文件应按规定应重新生成电子投标文件,并对修改后的页面进行电子签字或签章,将重新生成的加密电子投标文件重新上传至平台。22.3在投标截止时间之后,投标人不得对其投标文件作任何修改。22.4在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标,否则其投标保证金将不予退还。五、开标与评标23、开标23.1招标代理机构将在规定的时间和地点进行开标,投标投标人无需到场,但应按照招标文件要求按时参与网上投标文件解密。(本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若投标人参与投标,自行承担投标一切费用;各投标人应在开标前应确保成为新疆政府采购网正式注册入库投标人,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担;投标人将新疆政府采购电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用新疆政府采购投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打新疆政府采购客户服务热线95763进行咨询。)。23.2招标工作人员按招标公告规定的时间进行开标,由采购人或者采购代理机构工作人员宣布投标人名称、解密情况,投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容(以开标一览表要求为准)。23.3投标截止时间后,投标人不足须知前附表中约定的有效投标人家数的,不得开标。同时,本次采购活动结束。23.4投标人在报价时不允许采用选择性报价,否则将被视为无效投标。24、评标委员会24.1本项目评标委员会由评审专家5人组成,1名业主代表,4名专家;专家由招标代理机构在开标前48小时在新疆政府采购专家中随机抽取。其中熟悉相关技术方面的专家不得少于成员总数的三之二。并对投标文件进行审查、评估和比较,并做出授予合同的建议。24.2评委会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。24.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标侯选人。25.评标过程的保密与公正25.1公开开标后,直至向中标的投标人授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心和采购人均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。25.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。25.3在评标期间,玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心将设专门人员与投标人联系。25.4玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心和评标委员会不向落标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。25.5采用综合评分法的项目,未中标的投标人如需了解自己的评审得分及排序情况,可于中标结果公告期限届满之日起7个工作日内,由其法定代表人或授权代表携带本人有效身份证件到玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心登记查询,逾期将不予受理。26.投标的澄清26.1评标期间,为有助于对投标文件的审查、评价和比较,评委会有权以书面形式要求投标人对其投标文件进行澄清,但并非对每个投标人都作澄清要求。26.2接到评委会澄清要求的投标人应派人按评委会通知的时间和地点做出书面澄清,书面澄清的内容须由投标人法人或授权代表签署,并作为投标文件的补充部分,但投标的价格和实质性的内容不得做任何更改。26.3接到评委会澄清要求的投标人如未按规定做出澄清,其风险由投标人自行承担。27、对投标文件的初审27.1投标文件初审分为资格审查和符合性审查。资格审查要求序号评审内容投标人序号评审内容是否合格1具有有效的营业执照或“三证合一”的营业执照;具有相关经营范围。2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3投标单位需提供近三个月依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(新成立时间少于3个月的公司,按实际发生提供);4履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供《投标人资格声明函》;5参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供《投标人资格声明函》。6近三年拟参加本次招标项目的投标人在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”被列入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(尚在处罚期内的);在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(尚在处罚期内的);经营异常名录的取消投标资格。7其他说明:a、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。b、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。8缴纳投标保证金有效凭证(银行回执单或保函)。符合性审查要求评审内容评审意见序号是否合格1提交的投标文件“格式、内容、标识、签字和盖章”是否符合采购文件要求;2投标报价是否高于本项目的最高限价3投标人是否对同一招标项目做出两个以上报价且未明确效力的;4投标文件的供货期是否超过采购文件规定期限;5投标保证金的缴纳主体是否与投标人一致、提供投标担保或者所提供的投标担保不符合采购文件要求;6企业资格是否符合采购文件要求、并按采购文件要求提供相关资料;拟派主要人员是否符合采购文件要求并按采购文件要求提供相关资料;7投标有效期是否满足采购文件要求; 8法定代表人身份证明书及法定代表人授权委托书是否按采购文件规定格式、内容完整提供并按采购文件要求签字和盖章的。结论:通过评审打“√”,未通过评审打“×”27.1.3未通过资格审查或符合性审查的投标人,玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心将在评标现场告知供应商未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。27.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过评委会三分二及以上成员的认定。评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。27.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。27.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,看其是否有计算上累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。27.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝,其投标保证金不予退还。27.6评委会将允许修正投标文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何投标人相应的名次排列。27.7采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由评标委员会按照招标文件规定的方式(招标文件未规定的通过随机抽取的方式)确定一个参加评标的投标人,其他投标无效。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由评标委员会根据招标文件规定的方式(招标文件未规定的采取随机抽取的方式)确定一个中标候选人,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,招标文件中将载明其中的核心产品。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。28、无效投标条款和废标条款28.1无效投标条款28.1.1未按要求交纳投标保证金的。28.1.2未按照招标文件规定要求密封、签署、盖章的。28.1.3投标人在报价时采用选择性报价的。28.1.4投标人不具备招标文件中规定资格要求的。28.1.5投标人的报价超过了采购预算或最高限价的。28.1.6未通过符合性检查的。28.1.7不符合招标文件中规定的其他实质性要求和条件。28.1.8投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。28.1.9投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。28.1.10评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。28.1.11其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。28.2废标条款:28.2.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的。28.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。28.2.3因重大变故,采购任务取消的。28.2.4评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。28.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:28.3.1如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对招标文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。28.4供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)提供虚假材料谋取中标、成交的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(三)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(四)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(五)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;(六)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。供应商有前款第(一)至(五)项情形之一的,中标、成交无效。28.5评标办法综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。价格分应当采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。说明:1、招标方不保证最低报价中标。2、本次投标根据评标结果选出3名中标候选人。最低评标价法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且投标报价最低的投标人为中标候选人的评标方法。技术、服务等标准统一的货物服务项目,应当采用最低评标价法。采用最低评标价法评标时,除了算术修正和落实政府采购政策需进行的价格扣除外,不能对投标人的投标价格进行任何调整。六、定标29、确定中标单位29.1评委会根据本招标文件规定评分办法与评分标准向采购人推荐出1名中标候选人。29.2采购人应根据评委会推荐的中标候选人确定中标人。29.3玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心将在“新疆政府采购网”发布中标公告,公告期限为1个工作日。29.4若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:29.4.1提供虚假材料谋取中标的。29.4.2向采购人、玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心行贿或者提供其他不正当利益的。29.4.3恶意竞争,投标总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的。29.4.4属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的。29.4.5与采购人或者其他供应商恶意串通的。29.4.6采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。29.5.有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:29.5.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。29.5.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。29.5.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。29.5.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。29.5.5不同投标人的投标文件相互混装。29.5.6不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。30、质疑处理30.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。30.2供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心或采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:30.2.1对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;30.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;30.2.3对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商如在法定期限内对同一采购程序环节提出多次质疑的,玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心将只对供应商第一次质疑作出答复。30.3质疑函必须按照本招标文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加投标,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。30.4玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心只接收以纸质原件形式送达的质疑。30.5以下情形的质疑不予受理30.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。30.5.2超出政府采购法定期限的质疑。30.5.3以传真、电子邮件等方式递交的非原件形式的质疑。30.5.4未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。30.5.5供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。30.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。31、中标通知书31.l中标结果确定后,玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心将向中标供应商发出中标通知书。31.2中标供应商收到中标通知书后,须立即以书面形式回复玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心,确认中标通知书已收到。若无书面回复,则公告后视同中标人已经知悉并同意接受。31.3中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。第三章政府采购合同格式合同编号:政府采购合同书(服务类)采购编号:项目名称:注:本合同仅为合同的参考文本,合同签订双方可根据项目的具体要求进行修订。甲方:电话:传真:地址:乙方:电话:传真:地址:项目名称:项目编号:根据的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》《民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):_________________元(¥_______________元)人民币。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:本合同项下的服务指:三、甲方乙方的权利和义务1、甲方应按合同约定的数量及进度向乙方支付项目价款。2、甲方有权对项目的工作进度、质量、经费使用等情况进行监督、检查;乙方有义务解答甲方提出的与项目有关的询问,并按甲方有关项目管理要求按期如实编报项目进展情况。3、乙方必须依据《劳动法》为在甲方场地工作的人员缴纳社会保险。4、乙方工作人员上岗前必须进行体检,向甲方出具体检报告,经甲方确认身体健康后方可上岗,体检费用由乙方承担。5、乙方工作人员上岗前必须按照甲方岗位要求、工作标准和内容进行岗前培训,经甲方检验合格后方可上岗。6、乙方必须服从甲方管理人员工作安排。7、乙方必须遵守甲方规章制度。8、乙方调整、辞退工作人员,必须书面上报甲方。9、乙方工作人员在寒暑假、节假日保持正常的工作状态,不得减人,岗位人员性别不得变化。10、乙方工作人员在工作岗位上出现伤亡,由乙方负责。11、乙方应根据经甲方确认的项目合同组织项目的实施,项目实施必须严格遵守国家的法律、法规以及现行技术与质量标准。12、经甲方验收不符合项目合同要求的工作内容,乙方应根据甲方要求进行返工,或其他方式改正错误。13、乙方保证以合法的方式实施本合同,并保证项目成果(包括任何相对独立的部分)不侵犯他人知识产权或遭到类似指控。14.乙方保证在托管运营期间上传数据必须达到环保要求。四、服务期间(项目完成期限)委托服务期间:五、付款方式1、本合同项下服务费用:一年共计人民币(大写)万整;人民币(小写)元整。2、支付方式:双方协商约定。六、项目验收七、项目成果、技术情报和资料的权利归属与保密八、违约责任与赔偿损失1、乙方提供的服务不符合采购文件、报价文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方方支付本合同总价5%的违约金。2、乙方未能按本合同规定的服务时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3‰的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3、甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。甲方人逾期付款,则每日按本合同总价的3‰向乙方偿付违约金。4、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。九、合同的变更与解除1、本合同履行过程中,如果甲方发现乙方项目实际情况与项目合同严重不符,或者由于其他客观情况发生了重大变化,经合同双方协商,可修改或终止本合同。2、本合同履行过程中,因不可抗力的原因使合同无法履行时,任何一方都有权解除本合同。3、本合同履行过程中,如遇国家政策的调整或国家财政困难导致甲方无法拨付项目经费,甲方有权解除本合同,但应当对由此给乙方造成的损失给予适当补偿。4、本合同解除后,乙方仍负有保密义务,并应按本合同第四条规定将有关成果和资料移交甲方。十、争端的解决1、合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。2、在运营期限内,乙方人员不得更换,需经甲方同意允许下变更。十一、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费:在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其它1、本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。十四、合同生效:1、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2、合同一式份,其中正本份,副本份。甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:开户银行:帐号:第四章项目需求第一部分、采购需求及技术规格预算一、托管面积:1、保洁面积28631平方米;2、院外硬化保洁、冬季扫雪面积约16920平方米;3、院外绿化维护面积约7600平方米。序号房屋建筑物名称层数托管保洁面积序号房屋建筑物名称层数托管保洁面积1门诊楼1-3层5237m22内科楼1-7层6433m23外科楼1-10层6174m24综合楼1-3层4125m25健康管理楼1-5层6662m2合计28631m2二、人员配备预算情况:管理人员数量配备最低人数需≥2人,保洁人员数量配备最低人数需≥32人。除甲方要求外,若中标方自行增加人数,则增加人数所产生的费用由中标方自行承担。(费用内含员工工资、社保、意外伤害保险、加班费、公司福利、工作服、工具、耗材、机器、税费、管理费、利润、高空作业费等有可能发生不可预见的费用。)三、设备预算情况:主要施工机械设备(综合):冬季扫雪车、多功能洗地机、抛光机、吸尘吸水机、专业吸尘器、告示牌、脚手架、高压清洗机、人字梯、轧水车、垃圾车、对讲机、雪铲、拖地机、蒸汽清洗消毒机及保洁清洁专用车等。四、服务内容:1.病房、门诊、医疗辅助区域:如楼梯、电梯、墙面、天花板、卫生间、候诊椅、垃圾桶、走廊宣传栏、开水器、照明开关、消防设施、电梯定期保洁等;病区设施如设备带、诊疗床、床头柜、呼叫器、电视电话、陪护凳、窗户、储物柜、门及门框等清洁工作;手术室、重症医学科、换药室等区域如手术台消毒清洗、塔吊消毒清洗、洗手池清洁消毒、药品耗材柜清洁消毒等;注:(急诊科、住院部手术室、重症监护室等特殊岗位需24小时安排保洁人员工作)。2.楼内防滑地毯铺设及定期保洁,楼宇自延外台阶,3米以下外墙面及玻璃幕墙、雨棚清洁等。3.院内冬季扫雪:院内所有区域的路面、人行道等积雪清扫。4.院内绿化工作:院内所有绿色植被区域的种植、修剪、灌溉、病虫害防治以及滴灌带、绿化管道、喷头等的更换及维修。5.配合医院做好院内控烟、垃圾分类、****等工作。6.突发公共卫生应急事件期间的应急保洁。保洁公司须配合医院迅速高效承担医疗救援相关的应急保洁服务保障,服从医院统一部署及协调,做好清洁、消毒工作。7.地下室、楼顶、空置区域过道、卫生间每月打扫一次。五、保洁服务基本要求1.必须有完善的物业支持和专业的保洁服务经验;拥有先进的保洁设备、完整的医院保洁运作方案和严格的操作规程;必须制定科学、严格的管理制度和服务质量标准。2.保洁员要有良好的职业道德和服务态度,严格执行医院的各项规章制度。对医务人员和就医者要以礼相待。节约用水用电,爱护医院一切公共财物,如有损坏物品,估价后从服务费用中扣除。3.保洁员要挂牌上岗,服从医院领导的工作安排,接受医院的监督和检查。为了方便临床工作,应征求科室主任、护士长意见,做到服务满意。院方有权要求更换工作态度不好、工作能力差的保洁员。4.坚持以人为本、优质服务,不断提高员工素质。要求定期对保洁员进行工作培训及考核,提高工作质量。5.按照常态化医院感染质量管理的要求,重点抓好预防交叉感染工作。消毒隔离按照医院相关感染要求(清洁和消毒频次)进行,保洁员要经常参加相关感染知识等培训及学习基本的操作流程,不断提高对医院预防感染的认识。保洁耗材按院方要求进行定期更换。6.全年365天安排保洁服务,每天要保证有足够的保洁员为临床科室工作,服从临床科室工作安排,热情服务,不得恶意顶撞科室工作人员;不得与患者发生矛盾引起纠纷。7.要求有机动调度人员,以应付节假日或平时保洁员休息时出现人员不足问题。8.中标方要安排专门的管理人员,每天对医院进行巡查,经常与临床科室沟通,及时解决临床科室提出的问题。9.医院只提供水电、固定的垃圾桶、物品存放库房。其他保洁所需的物品及消耗物资等费用由中标方承担。10.如遇特殊情况,需24小时随时待命,随叫随到。11.树立爱护、保护公共财物的美德,对损坏公共财物的行为要劝阻,对不听劝阻的及时上报医院有关人员处置。12.中标方不按照合约规定工作,被甲方累计下达整改通知书3次者,卫生仍达不到甲方要求,医院有权提出异议甚至终止合同。13.中标方应与保洁人员签订劳动合同,中标方按照保洁员的实际人数缴纳“五险”(养老保险、医疗保险、工伤保险、生育保险、失业保险),所有费用由中标方负责。14.中标方应加强对保洁人员的管理和教育,发生的一切劳务纠纷、人身损害、财产损失等均由中标方负责,与医院无关。15.医院对保洁工作每月进行考核。16.中标方需服从院方对保洁质控的管理,无条件配合院方完成突发应急保洁工作及大型活动保洁任务,对院方提出的保洁要求及时响应。17.入场直至合同期满不允许中标方更换调配管理人员,确因特殊情况需调整管理人员需经甲方同意。入场前必须提供管理人员及保洁员详细名单,并对保洁人员及管理人员进行一周以上各类院感要求、制度、操作规程等标准化培训,并出具培训考核合格证明文件。院方会对管理人员及部分保洁员进行考核,考核合格后方能安排入场交接。六、物耗配给1.门诊区域、医技检查区域及大厅等部位以机械化、高效作业为主,必须配置洗地机、拖地机、蒸汽清洗消毒机、专业吸尘器、高压清洗机及保洁清洁专用车等设备。2.中标方必须配备保洁设备如:保洁工具车、生活垃圾转运车、医疗废物转运车。3.中标方必须配备保洁工具如:拖把、抹布、垃圾袋等。4.中标方必须配备保洁防护用品如:工装、口罩、帽子、手套等。5.中标方必须配备保洁清洁、消毒、除异味等药剂等。6.中标方必须配备防滑设施如:地毯、防滑垫、防滑指示牌等。七、保洁员工要求1.政审合格,须持有健康证。2.要注意仪容仪表,按医院院感规定着装。3.不问病人索要财物,不在病人面前吃东西。4.上班时不穿拖鞋、踩鞋跟,打喷嚏、咳嗽要用卫生纸捂住口鼻,将身子侧开,不要正对病人,尽量避免发出声音。5.上岗前必须按规定着整洁工作装和佩带工作证(胸牌),工作装外不得罩便衣。衣着严整,内外衣整洁,衣领、袖口保持干净;扣好上衣扣子,不挽袖。6.按季节换装,严禁混穿;每年5月1日统一夏装,10月1日统一冬装,工作服费用由保洁公司承担。7.在特殊场所工作的人员必须严格遵守各项规定,不得有各类违规行为。8.保洁员上班时间上午8:00至12:00,下午15:00-19:00,12:00-15:00、19:00-20:00各楼层设置巡视保洁员,保证病区坏境干净整洁随脏随洁。第五章评标方法与评标标准一、评标方法与定标原则本项目采用综合评分法,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。二、评标标准序号评分内容项目分值评分方法1报价部分30价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分(30分)。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100×30%(保留两位小数,第三位四舍五入)。2保洁服务实施方案的合理性14根据投标人对本项目实际情况做出的保洁服务相关管理制度、设备操作规程、各类物体表面清洁标准、管理与质量控制等从先进性、完整性、合理性、可操作性等方面综合比较后计分,方案满足项目需要,方案符合服务要求,服务方案设计清晰、明确、可行得14分,一般得10分,较差得5分;没有不得分。2考核体系5针对本项目制定出合理完善的考核体系:体系完善合理、针对性强;优得5分;一般得3分;较差得1分,没有不得分。2应急预案10针对本项目制定合理完善的应急预案及应急措施,对应急、突发事件、火灾事故、地震及灾害性天气、公共卫生安全、意外伤害事件等突发事件和节假日有科学合理的应急预案及措施,有针对性、可操作,有对特殊情况的服务响应时间由评委进行综合评价。应急预案及管理方案完善的得10分,一般得7分,较差得3分,没有不得分。2培训计划10根据项目情况制定详细明确的培训方案,培训方案包括对保洁人员岗前培训、在岗培训及详细明确的培训及内容,培训计划优于需求的得10分,内容不够详细但能满足需求的得7分,较差得3分,没有不得分。2项目投入人员情况10投标人提供的管理人员数量配备最低人数需≥2人,保洁人员数量配备最低人数需≥32人,配备明细、资质资料、保洁人员年龄结构等,对人员配备方案进行综合评价。优得10分;一般得7分;较差得3分,没有不得分。2项目投入的设施设备5从投标人对本项目投入的保洁设备及设施的数量、质量、功能性是否齐全等方面评审,优得5分;一般得3分;较差得1分,没有不得分。3商务部分10根据投标供应商服务承诺的全面性、合理性等打分。优得10分;一般得7分;较差得3分,没有不得分。3商务部分6供应商提供类似业绩,每提供一个类似业绩加3分,最高6分。(证明材料以合同或中标通知书或成交通知书或发包通知书为准,扫描件加盖公章)另:政府采购政策功能落实1、小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业产品给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织并与小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体共同参加政府采购活动。联合协议中约定,小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,给予联合体4%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。6、联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受10%价格扣除,用扣除后的价格参与评审。第六章投标文件格式投标文件项目名称:项目编号:投标人名称:日期:评分索引表评分项目在投标文件中的页码位置投标主要文件目录一、资格性和符合性检查响应对照表二、资格、资信证明文件要求三、开标一览表四、投标报价单明细表五、技术条款响应及偏离表六、商务条款响应及偏离表七、类似业绩八、人员配置九、实施方案十、应急方案十一、培训一、资格性和符合性检查响应对照表投标人全称(加盖公章):序号资格性和符合性检查响应内容是否响应(填是或者否)投标文件中的页码位置1234567招标文件中的其他实质性要求二、资格、资信证明文件要求1、资格证明文件目录文件1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明(复印件)文件2经审计上年度财务状况报告(复印件,成立不满一年不需提供)文件3依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(复印件)文件4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(原件,格式见后)文件5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(原件,格式见后)文件6法人授权书(原件)文件7投标函(原件)文件8其它资格证明文件以上资格证明文件中要求加盖公章的,必须加盖公章,否则视为无效投标。备注:建议投标人将资格证明文件单独装订成册。2、非实质性资信证明文件目录格式1《企业声明函》格式2《残疾人福利性单位声明函》具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。投标人名称(电子公章):年月日参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明声明我单位郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。投标人名称(电子公章):年月日法定代表人授权书格式本授权书声明:注册于(地区的名称)的(公司名称),在下面签字的法人代表(姓名、职务),代表本公司授权在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(项目名称)的投标,以本公司的名义处理一切与之有关的事务。本授权书于20年月日签字生效,特此声明。法定代表人签字(签章):法人电话:被授权人签字:被委托人电话:公章:授权人身份证复印件(正面)被授权人身份证复印件(正面)(背面)(背面)授权日期:20年月日注:1、法定代表人本人作为公司代理人前来参加投标的投标方,可不提供此项证明文件。2、授权书上应当附有授权人和被授权人的居民身份证复印件(否则视为无效授权)。投标函格式致:玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心根据贵方的号招标文件,正式授权下述签字人(姓名)代表我方(投标人的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。据此函,签字人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定的各项要求,向买方提供所需服务或产品与服务。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。3.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。5.如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标或中标后拒绝签订合同,我们的投标保证金可不予退还。6.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。7.一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。8.与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:投标人开户行:账户:投标人名称(电子公章):日期:年月日格式一企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:(备注:供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除,供应商如不提供此声明函,价格将不做响应扣除。提供此声明函的企业,须按照《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文中各行业划型标准提供相应的证明材料(截图)。残疾人福利单位参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)提招标文件玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心提供相应的证明材料(截图),监狱企业参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)提供相应的证明材料。(截图))中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:(备注:供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除,供应商如不提供此声明函,价格将不做响应扣除。提供此声明函的企业,须按照《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文中各行业划型标准提供相应的证明材料(截图)。残疾人福利单位参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)提招标文件玛纳斯县政务服务和公共资源交易管理中心提供相应的证明材料(截图),监狱企业参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)提供相应的证明材料。(截图))格式二残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的采购文件编号为的项目采购活动提供本单位制造的服务或产品(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的服务或产品(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的服务或产品)。本单位在本次政府采购活动中提供的残疾人福利单位产品报价合计为人民币(大写)圆整(¥:)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督)供应商全称(盖电子章):日期:三、开标一览表开标一览表投标人全称(加盖公章):项目编号:项目名称:所投包号:(项目只有一个包时填“1”)项目名称单价(元/平方米)投标总报价1、保洁面积28631平方米2、院外硬化保洁、冬季扫雪面积约16920平方米3、院外绿化维护面积约7600平方米投标总报价总计小写: 元大写:备注:投标人:(盖章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)日期:年月日四、投标报价单明细(格式自拟)注:1)报价单中应有成本分析、人员安排表等详细信息。2.以上报价包括劳务支出、安全保险、劳保福利、食宿、材料、机械损耗、税费、管理费、社会保险等一切费用。3.报价分析表中的“投标总价”应等于“开标一览表”中的“投标总价”投标人:(盖章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)日期:年月日五、技术条款响应及偏离表序号招标要求投标响应超出、符合或偏离原因注:1、按照基本技术要求详细填列。2、行数不够,可自行添加。六、商务条款响应及偏离表项目招标文件要求是否响应投标人的承诺或说明附件:质疑函范本(一式两份)请根据中华人民共和国国务院令第94号提出质疑及证明材料一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。七、类似业绩八、人员配置九、实施方案(内容格式自拟)十、应急方案十一、培训