黑龙江省水质监测能力建设设备使用及购置 光学仪器检测器具 离子色谱仪 水质监测能力建设设备使用及购招标公告(黑龙江省水文水资源中心齐齐哈尔分中心2023)



黑龙江省水文水资源中心齐齐哈尔分中心水质监测能力建设设备使用及购置竞争性磋商公告

项目概况

水质监测能力建设设备使用及购置采购项目的潜在供应商应在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取采购文件,并于 2023年12月18日 13时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:[230001]BXXM[CS]20230001
项目名称:水质监测能力建设设备使用及购置
采购方式:竞争性磋商
预算金额:350,000.00元
采购需求:

合同包1(水质监测能力建设设备使用及购置):
合同包预算金额:350,000.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
光学仪器检测器具
离子色谱仪
1(台)
详见采购文件
350,000.00
-

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:合同签订后30个日历日内交货

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

合同包1(水质监测能力建设设备使用及购置)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

采购包整体专门面向中小企业

三、获取采购文件

时间: 2023年12月06日 至 2023年12月12日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可
方式:在线获取
售价: 免费获取

四、响应文件提交

截止时间: 2023年12月18日 13时30分00秒 (北京时间)
地点:将电子响应文件递交至“黑龙江省政府采购管理平台(https://hljcg.hlj.gov.cn/freecms/site/hlj/index.html)”

五、开启

时间: 2023年12月18日 13时30分00秒 (北京时间)
地点:将电子响应文件递交至“黑龙江省政府采购管理平台(https://hljcg.hlj.gov.cn/freecms/site/hlj/index.html)”

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:黑龙江省水文水资源中心齐齐哈尔分中心
地 址:齐齐哈尔市龙沙区沈江路61号
联系方式:0452-2347292

2.采购代理机构信息

名 称:黑龙江博鑫项目管理有限公司
地 址:黑龙江省哈尔滨市南岗区黑龙江省哈尔滨市南岗区仓库街第B栋1层03号房
联系方式:13091721265

3.项目联系方式

项目联系人:黑龙江博鑫项目管理有限公司
电 话:13091721265

黑龙江博鑫项目管理有限公司

2023年12月05日

相关附件:

水质监测能力建设设备使用及购置磋商文件(2023120502).pdf

黑龙江政府采购供应商资格承诺函(模板).pdf

黑龙江省政府采购竞争性磋商文件项目名称:水质监测能力建设设备使用及购置项目编号:[230001]BXXM[CS]20230001黑龙江博鑫项目管理有限公司2023年12月-第1页-第一章竞争性磋商邀请黑龙江博鑫项目管理有限公司受黑龙江省水文水资源中心齐齐哈尔分中心委托,依据《政府采购法》及相关法规,对水质监测能力建设设备使用及购置采购及服务进行国内竞争性磋商,现欢迎国内合格供应商前来参加。一、项目名称:水质监测能力建设设备使用及购置二、项目编号:[230001]BXXM[CS]20230001三、磋商内容包号货物、服务和工程名称数量采购需求预算金额(元)1水质监测能力建设设备使用及购置1详见采购文件350,000.00四、交货期限、地点:1.交货期:合同包1(水质监测能力建设设备使用及购置):合同签订后30个日历日内交货2.交货地点:合同包1(水质监测能力建设设备使用及购置):采购人指定地点五、参加竞争性磋商的供应商要求:(一)必须具备《政府采购法》第二十二条规定的条件。(二)参加本项目磋商的供应商,须在黑龙江省内政府采购网注册登记并经审核合格。(三)本项目的特定资质要求:合同包1(水质监测能力建设设备使用及购置):无六、参与资格和竞争性磋商文件获取方式、时间及地点:1.磋商文件获取方式:采购文件公告期为5个工作日,供应商须在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行→应标→项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取磋商文件。获取磋商文件的供应商,方具有投标和质疑资格。逾期报名,不再受理。2.获取磋商文件的时间:详见磋商公告。3.获取磋商文件的地点:详见磋商公告。七、磋商文件售价:本次磋商文件的售价为无元人民币。八、询问提起与受理:供应商对政府采购活动有疑问或有异议的,可通过以下方式进行询问:(一)对采购文件的询问采购文件处项目经办人详见磋商公告电话:详见磋商公告(二)对评审过程和结果的询问递交响应文件的投标人应在评审现场以书面形式向代理机构提出。九、质疑提起与受理:(一)对磋商文件的质疑:已注册供应商通过政府采购网登录系统,成功下载磋商文件后,方有资格对磋商文件提出质疑。采购文件质疑联系人:于女士采购文件质疑联系电话:13091721265(二)对磋商过程和结果的质疑-第2页-1.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商;质疑供应商应当在法定期内一次性提交质疑材料;对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日起7个工作日提出;对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日起7个工作日提出;2.质疑供应商应当以书面形式向本代理机构提交《质疑函》。磋商过程和结果质疑:详见成交公告十、提交竞争性磋商首次响应文件截止时间及磋商时间、地点:递交响应文件截止时间:详见磋商公告递交响应文件地点:详见磋商公告响应文件开启时间:详见磋商公告响应文件开启地点:详见磋商公告备注:所有电子响应文件应在递交响应文件截止时间前递交至黑龙江省政府采购云平台,逾期递交的响应文件,为无效投标文件,平台将拒收。十一、发布公告的媒介中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),黑龙江政府采购网(https://hljcg.hlj.gov.cn)十二、联系信息1.采购人信息采购单位:黑龙江省水文水资源中心齐齐哈尔分中心采购单位联系人:周先生地址:齐齐哈尔市龙沙区沈江路61号联系方式:0452-23472922.采购代理机构信息(如有)名称:黑龙江博鑫项目管理有限公司地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区黑龙江省哈尔滨市南岗区仓库街第B栋1层03号房联系方式:130917212653.项目联系方式项目联系人:黑龙江博鑫项目管理有限公司联系方式:13091721265黑龙江博鑫项目管理有限公司2023年12月-第3页-第二章采购人需求一.项目概况水质监测能力建设设备使用及购置合同包1(水质监测能力建设设备使用及购置)1.主要商务要求标的提供的时间合同签订后30个日历日内交货标的提供的地点采购人指定地点投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天付款方式1期:支付比例100%,签订合同,验收合格后支付100%验收要求1期:符合国家相关行业验收合格标准及合同要求履约保证金不收取合同履行期限合同签订后30个日历日内交货其他2.技术标准与要求序号核心产品(“△”)品目名称标的名称单位数量分项预算单价(元)分项预算总价(元)所属行业招标技术要求1光学仪器检测器具离子色谱仪台1.00350,000.00350,000.00工业详见附表一附表一:离子色谱仪是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求11设备组成和配置(1)离子色谱仪主机(2)高压全塑离子色谱平流泵(PEEK材质)(3)恒温双极电导检测器(4)阴离子抑制系统:包含阴离子自在生微膜抑制器一套(5)阴离子分析系统:包含原厂高效阴离子色谱分析柱、阴离子保护柱各一套(6)自动进样系统一套(7)内置循环风立体式柱恒温系统一套(8)内置低压脱气一套(9)内置淋洗液发生器一套(10)计算机一套(11)打印机一套(12)色谱分析软件一套(13)备品备件一套-第4页-2主要用途用于水环境样品中F-、Cl-、Br-、NO3-、NO2-、SO32-、SO42-、PO43-、BrO3-、ClO2-、ClO3-等阴离子及有机酸分析检测;3技术要求(1)主机:该系统由双柱塞泵、恒温双极电导检测器、内置循环风立体式柱保温箱、实时系统控制软件及自动进样器组成,使用自动再生微膜抑制器和高容量分离柱。所有的流路均采用PEEK材料;(2)泵:高压全塑离子色谱平流泵2.1泵类型:化学惰性的非金属无阻尼泵头,PEEK管路,适合于pH为0~14的淋洗液及反相有机溶剂2.2最大耐压:35Mpa(PEEK材质)2.3流速范围:0.001~9.999mL/min2.4压力显示精度:≤0.1Mpa(3)自动量程电导检测器:★3.1能实现ppb-ppm浓度范围内信号直接拓展,无需手动调整量程;数字式信号控温,可通过工作软件设定电导池恒温温度;具有电导检测器的恒温装置和抗干扰装置(提供第三方部门出具的相关装置的权威技术证明材料);内置加热模块,控温精准,有效降低环境温度对测试结果的影响。3.2分辨率:≤0.0020ns。3.3全程信号输出范围:数字信号输出0~50000µS。3.4线性范围:≥1033.5池体积:≤0.8μL3.6最大操作压力:10MPa3.7基线噪声:≤0.0003µS。(须提供第三方计量单位出具的校准证书证明文件)3.8性能要求:应用模拟放大技术,采用先进的屏蔽技术及精确控温设计,能有效避免仪器内部硬件的电磁干扰,能确保基线快速稳定、实验数据重复性好,检测灵敏度高(4)抑制系统:配备连续阴离子自动再生微膜抑制器一套,先进的连续自再生微膜电抑制技术,不需外加酸提供额外的再生液;低背景电导、低噪声和基线稳定。4.1设备可选适应细管径、小流速的专用抑制器,死体积更小,检出限更低;(5)色谱分析系统:电路系统的离子色谱数据采集、传输和补偿技术结合,有效提高色谱峰的响应信号,提高了检测灵敏度。★(6)色谱柱:离子色谱仪生产厂家具有色谱柱的生产能力,并提供色谱柱生产证明材料;可以提供2.1mm内径、3.0mm内径、4.0mm内径、4.6mm内径等规格的色谱柱。★6.1氢氧根体系色谱柱,一次性进样可以满足分析水样中F-、Cl-、Br-、NO3-、NO2-、SO42-、CO32-、SO32-、SO42-等离子,提供色谱柱报告证明文件。满足高浓度差样品,Cl-与NO2-离子浓度差可达10000:1,高浓度CO32不-第5页-干扰SO42-出峰;6.2阴离子色谱柱:柱容量≥190μmol,并提供第三方权威机构出具的计量测试报告证明文件。配备阴阳离子保护柱,去除样品和流动相中的固体颗粒,避免色谱柱的污染,延长色谱柱使用寿命。(7)最小检出浓度(以计量器具型式批准证书中的数据为准):Cl-≤0.0003μg/ml;Li+≤0.0001μg/mL;线性相关系数≥0.9999(须提供第三方计量单位出具的校准证书证明文件)(8)重复性:定性重复性(以Cl-计):≤0.05%;定量重复性:≤0.2%(须提供第三方计量单位出具的校准证书证明文件)(9)循环风立体式内置柱恒温系统:9.1原装内置一体式色谱柱恒温系统:循环立体风热加温模式,程序升温由色谱工作站反控实现,自动且精密。9.2温度控制范围:环境温度+5℃~60℃控温精度:±0.01℃(10)流路系统:所有接触淋洗液的部件均采为具有化学惰性的PEEK材质,可兼容反相有机溶剂及pH0-14的溶液★(11)色谱分析软件:具有离子色谱数据采集、数字信号传输、数据补偿装置,提供政府部门颁发的相关装置的技术证明材料。可以通过计算机直接控制仪器的运行,支持win7/Win10等操作系统,可通过USB传送数字信号。★11.1基于数据库设计,产生的所有数据都存储在数据库中,而非单个谱图数据文件,数据自动备份机制,可使数据永久存储,数据更加安全。软件数据处理功能可以实现校正曲线后实时动态数据更新;批处理功能;强大的后处理功能,谱图比较、重校正、数据的输入输出、谱图处理等功能一应俱全;11.2一套软件即可控制多通道,并且可以同时控制多台离子色谱仪多个检测器同时采集;★11.3可实现对于序列当中每一针样品进行独立的色谱运行方法,积分方法,校准曲线,打印模板设置,提供软件设置截图证明文件。(12)自动进样器:12.1样品瓶位数≥75位;12.2最大进样量:500µl;12.3进样方式:全定量环;12.4进样精密度:全定量环进样,RSD≤0.1%;★(13)内置低压脱气装置13.1脱气效率:1.0mL/min时,脱气效率≥90%;13.2脱气体积:≥7.5mL;(14)内置淋洗液发生器:淋洗液发生器只需通入纯水,通过软件直接输入浓度即可产生所需浓度的淋洗液,从而可以实现等度和梯度淋洗。无需额外配置高浓度淋洗液,通过更改淋洗液配置比例来实现浓度改变以及梯度淋洗;14.1淋洗液种类:KOH/甲烷磺酸;14.2淋洗液浓度范围:0.1~100mM;14.3浓度增量:0.1mM;-第6页-14.4流速范围:0.1~5.0mL/min;(15)整机质保3年;4工作条件(1)电源:220V,50Hz;(2)温度:5~40℃;(3)相对湿度:≤80%。5技术资料及售后服务仪器公司负责提供仪器中文操作说明书,免费安装仪器,技术指标合格后,出具验收报告,免费对用户进行3天现场技术培训。仪器制造厂家在省内有常驻售后工程师。厂家在接到用户要求对仪器维修通知,应在2小时给予答复,24小时说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。内到达买方用户现场进行维修服务。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。内到达买方用户现场进行维修服务。-第7页-第三章投标人须知一.前附表序号条款名称内容及要求1计划编号黑财购核字[2023]08808号2项目编号[230001]BXXM[CS]202300013项目名称水质监测能力建设设备使用及购置4包组情况共1包5是否专门面向中小企业采购采购包1:面向中小企业,采购包专门预留6采购资金预算金额350,000.007采购方式竞争性磋商8开标方式不见面开标9评标方式现场网上评标10评标办法合同包1(水质监测能力建设设备使用及购置):综合评分法11报价形式合同包1(水质监测能力建设设备使用及购置):总价12现场踏勘否13保证金缴纳截止时间(同递交投标文件截止时间)详见采购公告14电子响应文件递交电子响应文件在响应截止时间前递交至黑龙江省项目采购电子交易系统15响应有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天16投标文件要求(1)加密的电子响应文件1份(需在投标截止时间前上传至“黑龙江省项目采购电子交易系统”)。(2)若现场无法使用系统进行电子开评标的,投标供应商须开标现场递交非加密电子版响应文件U盘(或光盘)0份。(3)纸质响应文件正本0份,纸质响应文件副本0份。17中标候选人推荐家数采购包1:3家18中标供应商确定采购人授权磋商小组按照评审原则直接确定中标(成交)人。19备选方案不允许20联合体投标包1:不接受21代理服务费收取方式向中标/成交供应商收取22投标保证金本项目允许投标供应商按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳保证金。水质监测能力建设设备使用及购置:保证金人民币:3,500.00元整。开户单位:黑龙江博鑫项目管理有限公司开户银行:中国光大银行股份有限公司哈尔滨友谊支行银行账号:76050188000046319特别提示:1、响应供应商应认真核对账户信息,将响应保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错投标保证金而产生的一切后果。响应保证金到账(保函提交)的截止时间与响应截止时间一致,逾期不交者,响应文件将作无效处理。2、响应供应商在转账或电汇的凭证上应按照以下格式注明,以便核对:“(项目编号:***、包组:***)的响应保证金”。23电子招投标各投标人应当在投标截止时间前上传加密的电子投标文件至“黑龙江省政府采购网”未在投标截止时间前上传电子投标文件的,视为自动放弃投标。投标人因系统或网络问题无法上传电子投标文件时,请在工作时间及时拨打联系电话4009985566按5转1号键。不见面开标(远程开标):1.项目采用不见面开标(网上开标),如在开标过程中出现意外情况导致无法继续进行电子开标时,将会由开标负责人视情况来决定是否允许投标人导入非加密电子投标文件继续开标。本项目采用电子评标(网上评标),只对通过开标环节验证的电子投标文件进行评审。2.电子投标文件是指通过投标客户端编制,在电子投标文件中,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。加密后,成功上传至黑龙江省政府采购网的最终版指定格式电子投标文件。3.使用投标客户端,经过编制、签章,在生成加密投标文件时,会同时生成非加密投标文件,投标人请自行留存。4.投标人的法定代表人或其授权代表应当按照本招标公告载明的时间和模式等要求参加开标,在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行签到,填写联系人姓名与联系号码。5.开标时,投标人应当使用CA证书在开始解密后30分钟内完成投标文件在线解密,若出现系统异常情况,工作人员可适当延长解密时长。(请各投标人在参加开标以前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正常使用。具体环境要求详见操作手册)6.开标时出现下列情况的,将视为逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件,采购人、采购代理机构应当视为投标无效处理。(1)投标人未按招标文件要求参加远程开标会的;(2)投标人未在规定时间内完成电子投标文件在线解密;(3)经检查数字证书无效的投标文件;(4)投标人自身原因造成电子投标文件未能解密的。7.供应商必须保证在规定时间内完成已投项目的电子响应文件解密,并在规定时间内进行签章确认,未在规定时间内签章的,视同接受开标结果。24电子响应文件签字、盖章要求应按照第六章“响应文件格式与要求”,使用CA进行签字、盖章。说明:若涉及到授权委托人签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子响应文件或签字处使用电脑打字输入。25其他26项目兼投兼中规则兼投兼中:-二.说明1.委托授权代表如果不是法定代表人/单位负责人,须持有《法定代表人/单位负责人授权书》(统一格式)。2.费用-第10页-第六章响应文件格式与要求《》,《响应文件格式》是参加竞争性磋商供应商的部分响应文件格式,请参照这些格式编制响应文件。-第26页-一、响应文件封面格式政府采购响应文件项目名称:水质监测能力建设设备使用及购置项目编号:[230001]BXXM[CS]20230001供应商全称:(公章)授权代表:电话:磋商日期:-第27页-二、首轮报价表注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。三、分项报价表注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。-第28页-四、技术偏离及详细配置明细表项目名称:水质监测能力建设设备使用及购置项目编号:[230001]BXXM[CS]20230001(第包)序号服务名称磋商文件的服务需求响应文件响应情况偏离情况供应商全称:日期:年月日五、技术服务和售后服务的内容及措施供应商全称:-第29页-六、法定代表人/单位负责人授权书:(报价单位全称)法定代表人/单位负责人授权(授权代表姓名)为响应供应商代表,参加贵处组织的项目(项目编号)竞争性磋商,全权处理本活动中的一切事宜。法定代表人/单位负责人签字:供应商全称(公章):日期:附:授权代表姓名:授权代表:(签字)职务:详细通讯地址:邮政编码:传真:电话:-第30页-七、法定代表人/单位负责人和授权代表身份证明(法定代表人/单位负责人身份证正反面复印件)(授权代表身份证正反面复印件)供应商全称:-第31页-八、小微企业声明函注:响应供应商及响应产品是小微企业的提供,否则无需提供中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报-第32页-九、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。残疾人福利性单位(盖章):日期:年月日十、投标人关联单位的说明说明:投标人应当如实披露与本单位存在下列关联关系的单位名称:(1)与投标人单位负责人为同一人的其他单位;(2)与投标人存在直接控股、管理关系的其他单位。十一、资格承诺函黑龙江省政府采购供应商资格承诺函(模板)我方作为政府采购供应商,类型为:▢企业▢事业单位▢社会团体▢非企业专业服务机构▢个体工商户▢自然人(请据实在▢中勾选一项),现郑重承诺如下:一、承诺具有独立承担民事责任的能力(一)供应商类型为企业的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“有限责任公司”、“股份有限公司”、“股份合作制”、“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“其他”等法人企业或合伙企业。2.“登记状态”为“存续(在营、开业、在册)”。3.“经营期限”不早于投标截止日期,或长期有效。(二)供应商类型为事业单位或团体组织的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1“类型”为“事业单位”或“社会团体”。2.“事业单位法人证书或社会团体法人登记证书有效期”不早于投标截止日期。(三)供应商类型为非企业专业服务机构的,承诺通过合法渠道可查证“执业状态”为“正常”。(四)供应商类型为自然人的,承诺满足《民法典》第二章第十八条、第六章第一百三十三条、第八章第一百七十六条等相关条款的规定,可独立承担民事责任。二、承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺通过合法渠道可查证的信息为:(一)未被列入失信被执行人。-第33页-(二)未被列入税收违法黑名单。三、承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺按照采购文件要求可提供相关设备和人员清单,以及辅助证明材料。四、承诺有依法缴纳税收的良好记录承诺通过合法渠道可查证的信息为;(一)不存在欠税信息。(二)不存在重大税收违法。(三)不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不适用本条)。五、承诺有依法缴纳社会保障资金的良好记录在承诺函中以附件形式提供至少开标前三个月依法缴纳社会保障资金的证明材料,其中基本养老保险、基本医疗保险(含生育保险)、工伤保险、失业保险均须依法缴纳。六、承诺参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(处罚期限已经届满的视同没有重大违法记录)供应商需承诺通过合法渠道可查证的信息为:(本条源自《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条)(一)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处罚。(二)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的较大金额罚款(二百万元以上)的行政处罚。(三)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行政处罚。七、承诺参加本次政府采购活动不存在下列情形(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(二)承诺通过合法渠道可查证未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。八、承诺通过下列合法渠道,可查证在投标截止日期前一至七款承诺信息真实有效。(一)全国企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn);(二)中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn);(三)中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn);(四)信用中国(https://www.creditchina.gov.cn);(五)中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn);(六)其他具备法律效力的合法渠道。我方对上述承诺事项的真实性负责,授权并配合采购人所在同级财政部门及其委托机构,对上述承诺事项进行查证。如不属实,属于供应商提供虚假材料谋取中标、成交的情形,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定,接受采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动等行政处罚。有违法所得的!并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。附件:缴纳社会保障资金的证明材料清单承诺人(供应商或自然人CA签章):年月日-第34页-附件缴纳社会保障资金的证明材料清单一、社保经办机构出具的本单位职工社会保障资金缴纳证明。1.基本养老保险缴纳证明或基本养老保险缴费清单。2.基本医疗保险缴纳证明或基本医疗保险缴费清单。3.工伤保险缴纳证明或工伤保险缴费清单。4.失业保险缴纳证明或失业保险缴费清单。5.生育保险缴纳证明或生育保险缴费清单。二、新成立的企业或在法规范围内不需提供的机构,应提供书面说明和有关佐证文件。-第35页-附件黑龙江省政府采购供应商资格承诺函(模板)我方作为政府采购供应商,类型为:口企业口事业单位口社会团体口非企业专业服务机构口个体工商户口自然人(请据实在口中勾选一项),现郑重承诺如下:一、承诺具有独立承担民事责任的能力(一)供应商类型为企业的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1“类型”为“有限责任公司”、“股份有限公司”、“股份合作制”、“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“其他”等法人企业或合伙企业。2“登记状态”为“存续(在营、开业、在册)”3“经营期限”不早于投标截止日期,或长期有效。(二)供应商类型为事业单位或团体组织的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1“类型”为“事业单位”或“社会团体”。2.“事业单位法人证书或社会团体法人登记证书有效期”不早于投标截止日期。171(三)供应商类型为非企业专业服务机构的,承诺通过合法渠道可查证“执业状态”为“正常”。(四)供应商类型为自然人的,承诺满足《民法典》第二章第十八条、第六章第一百三十三条、第八章第一百七十六条等相关条款的规定,可独立承担民事责任。二、承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺通过合法渠道可查证的信息为:(一)未被列入失信被执行人。(二)未被列入税收违法黑名单。三、承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺按照采购文件要求可提供相关设备和人员清单,以及辅助证明材料。四、承诺有依法缴纳税收的良好记录承诺通过合法渠道可查证的信息为:(一)不存在欠税信息。(二)不存在重大税收违法。(三)不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不适用本条)五、承诺有依法缴纳社会保障资金的良好记录在承诺函中以附件形式提供至少开标前三个月依法缴纳社会保障资金的证明材料,其中基本养老保险、基本医疗保险(含生18—育保险)、工伤保险、失业保险均须依法缴纳。六、承诺参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(处罚期限已经届满的视同没有重大违法记录)供应商需承诺通过合法渠道可查证的信息为:(本条源自《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条)(一)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处罚。(二)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的较大金额罚款(二百万元以上)的行政处罚。(三)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行政处罚。七、承诺参加本次政府采购活动不存在下列情形(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(二)承诺通过合法渠道可查证未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。191八、承诺通过下列合法渠道,可查证在投标截止日期前一至六款承诺信息真实有效。(一)全国企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn);(二)中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn);(三)中国裁判文书网(https://wenshu.courtgovcn);(四)信用中国(https://www.creditchina.gov.cn);(五)中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn);(六)其他具备法律效力的合法渠道。我方对上述承诺事项的真实性负责,授权并配合采购人所在同级财政部门及其委托机构,对上述承诺事项进行查证。如不属实,属于供应商提供虚假材料谋取中标、成交的情形,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定,接受采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动等行政处罚。有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。附件:缴纳社会保障资金的证明材料清单承诺人(供应商或自然人CA签章):年月日-101附件缴纳社会保障资金的证明材料清单、社保经办机构出具的本单位职工社会保障资金缴纳证明。1.基本养老保险缴纳证明或基本养老保险缴费清单。2.基本医疗保险缴纳证明或基本医疗保险缴费清单。3.工伤保险缴纳证明或工伤保险缴费清单。4.失业保险缴纳证明或失业保险缴费清单。5.生育保险缴纳证明或生育保险缴费清单。二、新成立的企业或在法规范围内不需提供的机构,应提供书面说明和有关佐证文件。-11—