综合维护业务外包及网络优化整治 无线网络质量洞察服务招标公告(中国电信股份有限公司成都分公司2023)
点击查看公告内容: 中国电信股份有限公司成都分公司2024年综合维护业务外包及网络优化整治项目招标公告.pdf
中国电信股份有限公司成都分公司2024年综合维护业务外包及网络优化整治项目招标公告本招标项目为中国电信股份有限公司成都分公司2024年综合维护业务外包及网络优化整治项目,(招标编号:HXZB-SCDX-CD-2023051),招标人为中国电信股份有限公司成都分公司,招标代理机构为华信咨询设计研究院有限公司。项目资金由招标人自筹,资金已落实。项目己具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在投标人(以下简称投标人)参加投标。1.项目概况与招标内容1.1项目概况中国电信股份有限公司成都分公司2024年综合维护业务外包及网络优化整治项目,项目预估含税金额为18558.12万元。1.2招标内容主要包括综合维护、无线网络优化、资源管理和中台支撑服务等。综合维护:包括无线基站及设备维护、光缆网及其配套设施维护、郊县非城区部分D类机房及配套设备维护、光缆资源町防等网络基础服务、维护整治工程项目。无线网络优化:包括集中优化、区域优化、无线网络洞察质量服务等内容。资源管理:包括网络资源资产准确度提升、资源资产数据动态管理、工单管控等工作内容。中台支撑服务:包括网络技术、政企业务、工单/订单管控、运营效能分析管控等支撑服务。服务地点:成都市。★服务期限:自合同签订之日起1年,★★服务质量要求:合格。★本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》应用供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的产品品类、处理措施、处理范围、禁限期等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn/ctsc-portal/ctscPortal)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》1.3本项目划分为6个标包,详见下表:标包内容实施区域预估含税金额(万元)中标人数标包1综合维护份额1成华、简阳、金牛、金堂、锦江、龙泉、双流、天府新区、东部新区、青白江、新都、彭州、新津、温江、崇州8953.151标包1综合维护份额2高新、青羊、武侯、郭都2873.721标包1综合维护份额3都江堰、蒲江、邛崃、大邑1928.811标包2无线网络集中优化份额1郸都、新都、温江、龙泉中兴设备区域及其他中兴设备区域499.46l标包2无线网络集中优化份额2郸都、新都、温江、龙泉华为设备区域及其他华为设备区域;361.811标包3无线网络区域优化金牛、锦江、青羊、武侯、高新、成华、双流、天府新区、东部新区、简阳、新都、郏都、温江、龙泉、都江堰、青白江、金堂、崇州、大邑、邛崃、新津、蒲江、彭州2053.441标包4无线网络质量洞察服务成都市216.241标包5资源管理成都市754.021标包6中台支撑成都市917.471本项目不限制投标,投标人最多中标其中2个标包,其中标包2-标包3最多中标其中1个标包,标包5-标包6最多中标其中1个标包。1.4本项目设置最高投标限价,最高投标限价详见第七章《投标一览表》,★投标人投标报价高于最高投标限价的,其投标将被否决。★2.投标人资格要求2.1★投标人基本资格要求★2.1.1主体资格:投标人应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于招标人和招标代理机构。2.1.2企业资质:标包1、标包3投标人应同时具备以下资质:①有效的通信工程施工总承包乙级及以上资质(含《建设工程企业资质管理制度改革方案》中明确的有效期内的同等等级资质):②有效的安全生产许可证;2.1.3人员要求:标包1:企业主要负责人具备有效期内的安全生产考核合格证书A证:项目负责人具备有效期内的安全生产考核合格证书B证(现场综合维护部分和网络优化整治施工部分至少各配置1名):专职安全生产管理人员具备有效期内的安全生产考核合格证书C证(现场综合维护部分和网络优化整治施工部分至少各配置1名)。标包3:企业主要负责人具备有效期内的安全生产考核合格证书A证:项目负责人具备有效期内的安全生产考核合格证书B证:专职安全生产管理人员具备有效期内的安全生产考核合格证书C证。2.1.4业绩要求:标包1:投标人须具备自2021年1月1日至公告发布之日类似服务项目(如无线基站维护、光电缆、固网设备维护、维护整治等)业绩至少1个,且单个合同金额不少于1000万元,累计合同金额不少于2000万元。标包2:投标人须具备自2021年1月1日至公告发布之日类似服务项目(无线优化)业绩至少1个,且单个合同金额不少于400万元。标包3:投标人须具备自2021年1月1日至公告发布之日类似服务项目(无线优化)业绩至少1个,且单个合同金额不少于1000万元,累计合同金额不少于2000万元。标包4:投标人须具备自2021年1月1日至公告发布之日类似服务项目(无线优化)业绩至少1个,且单个合同金额不少于200万元。标包5:投标人须具备自2021年1月1日至公告发布之日类似服务项目(如网络资源运营及数据动态支撑、综合工单管控、业务在线支撑、质检服务等)业绩至少1个,单个合同金额不少于100万元。标包6:投标人须具备自2021年1月1日至公告发布之日类似服务项目(如综合工单管控、政企业务在线支撑、网络技术在线支撑、质检服务等)业绩至少1个,单个合同金额不少于100万元。2.1.5财务要求:投标人不得连续三年(2020年、2021年、2022年)净利润为负(投标人成立时间在2020年以后的,按该投标人成立之日起计)。2.1.6本项目不接受联合体投标。2.2★投标人不得存在下列情形之一★(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位):(2)被依法暂停或取消投标资格的:(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照:(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形:(5)在最近三年内(投标截止时间前36个月)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者安全间题的:(6)在最近五年内(投标截止时间前36个月)被判处单位行赔罪,且行随行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准)(7)在最近五年内(投标截止时间前36个月)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准)(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外:(9)为本招标项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务:(10)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系:(11)为本招标项目的代建人:(12)为本招标项目的招标代理机构:(13)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人:(14)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构存在控股或参股关系:(15)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的:(16)其他按照《中国电信供应商不良行为管理规则》及处理结果,应对投标人及其投标产品品类在本项目中执行禁止采购处理措施的。同一标包或未划分标包的同一招标项目涉及多个产品评估品类的,投标人及其任一投标产品品类涉及相关禁止采购处理结果的,该标包或招标项目应适用相关的禁止采购处理措施:(17)投标人存在在投标截止时间前两年内(投标截止时间前24个月)因拖欠企业员工薪资(含劳务工、农民工)被行政处罚或引发群体性事件的不良记录:(18)被纳入电信和互联网行业网络安全风险警示企业名单,且该企业或其涉及惩戒的产品和服务在采购项目投标(应答)截止时间在惩戒期间内的:(19)法律法规、招标文件限定的其他情形。2.3★投标人控股和管理关系限制要求如下:★(1)单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包招标或未划分标包的同一招标项目投标。(2)投标人的主要管理人员(包括但不限于:董事长或执行董事、董事、监事、总经理或同等职务)在参与本次招标的其他投标人单位中有担任主要管理职务的(包括但不限于:董事长或执行董事、董事、监事、总经理或同等职务),该两家投标人不得参加同一标包招标或未划分标包的同一招标项且招标。(3)法人下属不具备法人资格的分支机构参与投标的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。4.招标文件的获取4.1招标文件获取时间:2023年12月6日9时00分至2023年12月11日17时00分(北京时间,下同)。4.2招标文件获取方式:凡有意参与投标的潜在投标人,请按以下步骤顺序进行操作,获取招标文件:4.2.1登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn/ctsc-portal/ctscPortal)”后,通过“招投标-采购文件领取”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,进入本项目进行招标文件登记申领。未在系统注册的投标人须先进行注册,注册方法详见本公告“7投标人注册”。4.3招标文件费用:每套售价300元人民币,售后不退。投标人在文件售卖期间,登录“中国电信电子采购系统”选择该采购项目并点击“线上支付”完成本项目招标文件的标书费缴纳并获取招标文件。除此之外,我公司不接受其他支付方式,也不再发布其他购买标书的支付信息。5.投标文件的递交5.1投标文件递交截止时间(即投标截止时间)为:2024年1月3日9时00分5.2电子投标文件的递交:登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn/ctsc-portal/ctscPortal)后,通过“招投标-我的项目”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,选择本项目进行投标文件递交,投标人应在投标文件递交截止时间之前通过电子采购系统完成加密电子投标文件的上传。投标人未在电子采购系统进行招标文件申领登记或电子投标文件未按照要求加密的,将无法通过电子采购系统提交电子投标文件。5.3本项目将于投标文件递交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开标,招标代理机构邀请投标人的法定代表人/负责人或者其委托代理人准时参加。6.样品的递交6.1样品递交的时间、地点:/。6.2检测相关费用:。7.投标人注册7.1中国电信阳光采购网注册未注册过的潜在投标人,须通过中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn/ctsc-portal/ctscPortal)首页“立即注册”模块完成注册后,方可申领本项目招标文件。7.2CA证书办理参与电子采购的潜在投标人须提前办理CA证书进行电子投标文件编制和投标,并确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见中国电信阳光采购网首页“操作指引-CA办理”。7.3技术支撑联系方式电子采购系统技术支撑:服务热线4008227188,服务邮箱zb_support@chinatelecom.cnoCA证书办理技术支撑:服务热线:010-56107929/010-56107880,服务邮箱:ctsc@chinatelecom.cn。8发布公告的媒介本招标公告同步且仅在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn/ctscportal/ctscPortal)及采购与招标网(https://www.chinabidding.cn/)上发布,其他媒介转载无效。9.联系及异议接收方式9.1联系方式招标人:中国电信股份有限公司成都分公司地址:成都市成华区双林北支路473号邮编:610051联系人:唐先生电话:028-84385726电子邮件:/招标代理机构:华信咨询设计研究院有限公司地址:四川省成都市武侯区二环路南四段51号莱蒙都会2栋1201号邮编:610000联系人:蔡红艳、明惠杨、张芮嘉、籍静、许林利电话:18030637383、18908176285电子邮件:caihongyan.hx@chinaccs.cn9.2异议接收方式登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn/ctsc-portal/ctscPorta1)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。9.3廉洁监督方式研外如在采购项目中发现违反廉洁纪律的情况,请通过电话或来信方式向中国电信四川公司纪委办公室反映。监督电话:028-86190002;来信地址:成都市文庙前街72号纪委办公室(收)。招标代理机构:华信咨询设计研究院有限公司2023年12月5日业务专用章(18)