生态环境监测服务招标公告(吉安市万安生态环境局2023)
[万安县]2024年万安县生态环境监测服务项目
2024年万安县生态环境监测服务项目
项目概况
2024年万安县生态环境监测服务项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网 获取招标文件,并于 2023年12月29日 09点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXZG-2023-065
项目名称:2024年万安县生态环境监测服务项目
采购方式:公开招标
预算金额:1400000.00 元
最高限价:1400000.00
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
吉购2023F001033425
2024年万安县生态环境监测服务项目
1
项
1400000.00元
详见公告附件
合同履行期限:按要求完成采购人年度检测服务需求,服务期至2024年12月31日。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1、基本资格条件,满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定 ; (1)具有独立承担民事责任的能力;(供应商根据单位性质提供相应的证明:如营业执照、民办非企业证、统一社会信用代码证书或自然人的身份证等,提供扫描件加盖公章) (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(提供开标前近六个月其中任意一个月的财务报表或近两年内任意一年的财务审计报告或在开标前三个月内投标人基本账户开户银行出具的资信证明扫描件加盖公章) (3)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供开标前六个月任意一个月的税收和社保缴纳凭证扫描件加盖公章,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应当提供相关文件扫描件加盖公章证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金) (4)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;(提供承诺函加盖公章) (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(提供无重大违法记录承诺函加盖公章) 备注:根据吉财购〔2023〕25 号文件要求,在政府采购资格审查环节中推行信用承诺制,供应商在政府采购项目资格审查环节提供了满足相应条件的书面承诺书(详见政府采购供应商资格信用承诺函)后,可不再提供以上证明材料。 2、法律、行政法规规定的其他条件 1)位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同响应供应商,不得参加同一合同项下的采购活动; 2)、投标人在文件递交截止时间前被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的,或被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动; 3)、投标人须提供法人身份证明或法人代表授权委托书及被授权人身份证扫描件加盖公章。 3、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,投标人应符合《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)的中小企业,提供中小企业声明函; (2)本项目落实促进中小企业发展政策、监狱企业扶持政策、残疾人就业政府采购政策、政府采购节约能源政策、政府采购环境保护政策等,具体内容详见招标文件。
三、获取招标文件:
时间:2023年12月07日 08:00 至 2023年12月14日 17:00(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网
方式:网上下载
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2023年12月29日 09点00分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:吉安市公共资源交易中心万安分中心
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1、有意向的投标人必须在江西省公共资源交易网(http://www.jxsggzy.cn/web/)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章,具体要求详见“江西省公共资源交易网站首页CA及签章办理流程”。 2、参与采购活动其他事项: (1)本项目采用“不见面开标”系统开标,各投标人无需到开标现场参与本项目开标活动。但投标人被授权人必须能够熟练的操作线上新点不见面开标系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标企业自行承担。一个项目只能有一个委托代理人,委托代理人需将法人授权委托书(法人参与投标的无需提供授权委托书)、本人身份证的证明材料原件扫描制作到投标文件中。授权委托人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过“不见面开标”系统接收评标委员会的询标等信息,并在“互动交流”中对询标内容进行回复(自询标内容发出起20分钟内完成回复),否则视为放弃解释说明的权利且完全认可专家的意见。投标人回复询标内容时需将询标内容和回复意见打印并加盖投标人单位公章后扫描上传至“互动交流”(回复样式以采购代理机构发出的询标函格式为准)。 (2)投标文件解锁时间:在招标人宣布开始解锁后,所有投标人在20分钟内必须完成解锁。若在规定时间内投标企业未解锁完成,解锁无效,系统将其投标文件退回,视为废标。 (3)投标人对开标过程和评标结果有异议的,可将异议内容以书面形式提出并加盖单位公章后扫描上传至本项目不见面开标大厅“开标异议文字提问”栏中。 (4)意外情况的处理: 开标场所出现下列情形导致系统无法正常运行,或者无法保证交易过程的公平、公正和信息安全时,采购人、采购代理机构、交易中心免责: ①所涉开标项目电子服务、交易系统服务器发生故障而无法访问网站或无法使用系统; ②所涉开标项目电子服务、交易系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行操作; ③系统存在安全漏洞,有潜在的涉密危险; ④运行服务器病毒发作导致系统无法正常运行的; ⑤电力系统发生故障导致交易系统无法运行的; ⑥其他不可抗力(地震、洪水等)原因导致开标活动无法正常进行的。 出现上述所列情形,不能及时解决的,应由项目实施主体、监管部门和交易中心及时进行协商。可以采取以下办法处理: (一)系统或网络故障在三小时内能排除的,项目不暂停开标,三小时内系统恢复运行后继续实施开标。 (二)系统或网络故障在三个小时内未能排除的,项目暂停开标,并在江西省共资源交易网、吉安政府采购网等网站发布暂停通告,待系统恢复后另行通知开标。 (5)投标企业应仔细阅读“吉安不见面开标大厅-投标人操作手册”(下载地址 http://ggzy.jian.gov.cn/zlxz/),如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:吉安市万安生态环境局本级
地址:万安县五丰镇万安中大道
联系方式:0796-7205808
2.采购代理机构信息
名称:江西中赣工程管理有限公司
地址:吉安市吉州区航盛大厦 A 座
联系方式:15899949570
3.项目联系方式
项目联系人:谢先生
电话:18379686927
采购需求.doc
1.一、服务清单序号采购名称单位数量12024年万安县生态环境监测服务项目项12.二、服务技术要求:类别序号监测任务监测点位监测项目监测频次生态环境质量及生态功能区监测1农村环境质量金塘村1、环境空气:二氧化硫(SO2)、二氧化氮(NO2)、可吸入颗粒物(PM10)、细颗粒物(PM2.5)、一氧化碳(CO)、臭氧(O3)。2、农村农业面源控制断面:通津桥、枧头村,流量、总氮、总磷、氨氮、硝酸盐(以N计)、高锰酸盐指数、化学需氧量。环境空气质量和地表水水质每季度监测1次、全年4次,其中环境空气质量每次连续监测5天,取5天日均值生态环境质量及生态功能区监测2千吨万人9个乡镇10个点位1、《地表水环境质量标准》(GB 3838-2002)表1的基本项目(24项)、表2的补充项目(5项),共29项,并统计本月各水源地的总取水量。湖库型水源地加测透明度和叶绿素(4个湖库点位)。2、《地下水质量标准》(GB/T 14848-2017)表1中39项常规指标,并统计本月各水源地的总取水量。(1个地下水点,9个地表水点,其中4个湖库型)每季度监测1次,全年4次。生态环境质量及生态功能区监测3百吨千人5个乡镇8个点《地表水环境质量标准》(GB 3838-2002)表1的基本项目(24项)、表2的补充项目(5项),共29项,并统计本月各水源地的总取水量。湖库型水源地加测透明度和叶绿素。(一个湖库点)每年监测一次生态环境质量及生态功能区监测4重点污染源1、城镇生活污水处理厂2、园区污水综合污水处理厂(4个点位)3、万安县垃圾填埋场4、立峰纸业1、废水处理设施进口:CODcr、 NH3-N 、流量;废水处理设施出口:CODcr、BOD5、SS、动植物油、石油类、阴离子表面活性剂、总氮、NH3-N、总磷、色度、pH、粪大肠菌群数、总汞、烷基汞、总镉、总铬、六价铬、总砷、总铅、流量、水温。2、废水处理设施进口:CODcr、 NH3-N 、流量;废水处理设施出口:CODcr、BOD5、SS、动植物油、石油类、阴离子表面活性剂、总氮、NH3-N、总磷、色度、pH、粪大肠菌群数、总汞、烷基汞、总镉、总铬、六价铬、总砷、总铅、流量、水温。3、废水:总镉、氨氮、总汞、化学需氧量、色度、六价铬、总砷、粪大肠菌群数、总铅、总铬、总氮、总磷、五日生化需氧量、悬浮物无组织:臭气浓度、甲烷、硫化氢、氨、颗粒物地下水:铜、溶解性总固体、铁、砷、亚硝酸盐、硝酸盐(以N计)、氰化物、锰、锌、铅、汞、挥发性酚类、铬(六价)、镉、总硬度、耗氧量、氟化物、硫酸盐、氨氮、pH值、总大肠菌群、氯化物4、PH值、悬浮物、化学需氧量、氨氮、总氮、总磷、五日生化需氧量、流量、水温。1和2点位每季度监测一次3和4点位每年监测一次生态环境质量及生态功能区监测5入河排污口1、万安县工业园一区入河排污口2、万安县工业园二区入河排污口3、万安县新区入河排污口4、万安县污水处理厂入河排污口1、2、3:参照《城镇污水处理厂污染物排放标准》GB18918-2002表1及表2指标:化学需氧量、生化需氧量、县浮物、动植物油、石油类、阴离子表面活性剂、总氮、氨氮、总磷、色度、pH、粪大肠菌群数、总汞、烷基汞、总镉、总铬、六价铬、总砷、总铅、流量. (共20项)4: 《城镇污水处理厂污染物排放标准》GB18918-2002表1一级B标准及表2标准:化学需氧量、生化需氧量、县浮物、动植物油、石油类、阴离子表面活性剂、总氮、氨氮、总磷、色度、pH、粪大肠菌群数、总汞、烷基汞、总镉、总铬、六价铬、总砷、总铅、流量.(共20项)每季度监测一次。生态环境质量及生态功能区监测6农村生活污水处理监督性监测8个点位出水必测项目:化学需氧量(CODcr)、氨氮、水温。选测项目:pH(无量纲)、五日生化需氧量(BOD5)、悬浮物、总磷、总氮、粪大肠菌群。每半年监测1次、全年2次生态环境质量及生态功能区监测7农村生活污水处理自行监测35个点位出水必测项目:化学需氧量(CODcr)、氨氮、水温。选测项目:pH(无量纲)、五日生化需氧量(BOD5)、悬浮物、总磷、总氮、粪大肠菌群。每半年监测1次、全年2次生态环境质量及生态功能区监测8黑臭水体监测高陂镇高陂村必测项目:透明度、溶解氧、氨氮每年第三季度监测一次,视情况可增加监测频次生态环境质量及生态功能区监测9尾矿库 监测尾矿库尾水排放、下游地表水(地表水标准)、地下水(地下水标准)必测项目:总磷、总氮其他为执行行业或地方排放及环评报告批复全年至少一次生态环境执法监测1日常执 法及应急监测全县企业主要对涉水、涉气等企业进行日常执法及应急监测工作(不少于24批次)具体以实际工作需要开展生态环境执法监测2信访调处信访处理需要根据信访人提出的问题,进行的相关监测工作(不少于10批次)具体以实际工作需要开展生态环境执法监测3排查整治对发现的环境问题或风险进行排查我县范围内存在的环境问题及风险进行的排查监测工作(不少于2批次)具体以实际工作需要开展生态环境执法监测4交通道路移动源及非移动源监测机动车或非移动源尾气检测对我县机动车和非移动源进行抽测(不少于30台)具体以实际工作需要开展1、生态环境质量及生态功能区监测:上述监测内容为大概工作内容,结合省市监测方案及下发的相关监测文件可以相应进行调整监测内容。2、生态环境执法监测:主要以实际工作出发,以省市县局的具体工作需要开展工作。3、技术工作人员:本项目采样检测分析人员人数不少于20人。4、考核要求:(1)成交供应商采样后须在规定时间(水项目6个工作日、气项目5个工作日、土壤项目15个工作日、噪声项目2个工作日)出具检测数据或检测报告,应急监测除外。(2)成交供应商除不可抗拒原因未及时到场服务或未按时出具检测报告或数据的,则按500元/次扣减服务费;若成交供应商出现检测数据错误的,则按500元/次扣减服务费。三、商务要求1、结算及付款方式:(1)以招标服务内容及中标价为基础,依据实际开展的生态环境质量检测项目据实结算。(2)监测费用核算以江西省监测行业指导价为标准,以年度完成的监测内容为基础,进行最终核算。总价控制在合同价之内。(3)投标人完成采购人所有采购需求并验收完成之后,采购人一次性向投标人支付所有检测费用。2、交付期限:按要求完成采购人年度检测服务需求,服务期至2024年12月31日。3、交付、服务地点:采购人指定地点。4、售后服务:为确保执法及应急监测工作需要,供应商响应到达时间不超过3小时(接到任务通知后供应商公司位置通过除航空、高铁交通方式到过我局位置的时间)。5、验收要求:投标人因根据采购人需求完成相应的检测任务,并出具符合检验检测资质认证要求的检测报告。