北京装修改造工程招标公告(北京理工大学2023)
北京理工大学徐特立图书馆四层局部装修改造工程采购项目竞争性磋商公告
项目概况
北京理工大学徐特立图书馆四层局部装修改造工程采购项目的潜在供应商应在中央政府采购网(http://www.zycg.gov.cn)获取采购文件,并于提交(上传)响应文件截止时间前提交(上传)响应文件。
一、项目基本情况
1.项目编号:GC-GCG231361
2.项目名称:北京理工大学徐特立图书馆四层局部装修改造工程采购项目
3.预算金额:410.000000万元
4.最高限价:4093509.36元;
5.采购需求:北京理工大学徐特立图书馆四层局部装修改造工程招标图纸范围内的数字化图书馆装修改造工程,包含装饰工程、通风与消防工程、电气工程。
6.合同履行期限:(具体服务起止日期可随合同签订时间相应顺延)
7.本项目是否接受联合体投标:否
二、响应人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:*响应人须具备建筑装修装饰工程专业承包二级(含)以上资质,具备有效的安全生产许可证。*项目经理须具备建筑工程注册建造师二级及以上资格,具有有效的安全生产考核合格证书(B本),且承诺在签订合同时不得担任其他在施建设工程项目的项目经理。
三、获取采购文件
1.时间: 即日起至响应截止时间止
2.地点: 中央政府采购网(http://www.zycg.gov.cn)
3.方式: 在线下载
4.售价: 免费
四、提交响应文件
1.提交(上传)响应文件截止时间:
2023年12月19日09时00分(北京时间)
2.提交(上传)响应文件地点:
本项目采用网上响应,请符合响应条件的供应商安装投标工具(下载地址:中央政府采购网首页--下载中心--软件下载),使用CA证书加密上传响应文件。
五、开启
1.开启时间:2023年12月19日09时00分(北京时间)
2.开启地点:项目通过网上开标大厅进行响应,请在响应当日登录国e采系统点击“网上开标”进入网上开标大厅,在规定时间内等待解密和唱标
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:北京理工大学
地 址:北京市北京市房山区拱辰街道北京理工大学良乡校区
联系方式:010-68913246
2.采购执行机构信息
名 称:中央国家机关政府采购中心
地 址:北京市西城区西直门内大街西章胡同9号院 邮政编码:100035
联系方式:详见http://www.zycg.gov.cn/home/contactus
3.项目联系方式
文件联系人及电话:张志远 010-83086025 禹晟哲 010-55603662
九、附件
北京理工大学徐特立图书馆四层局部装修改造工程采购项目采购文件
中央国家机关政府采购中心
2023年12月6日
附件下载:
徐特立图书馆四层局部装修改造工程招标清单及部分材料和工程设备特殊技术要求.zip
北京理工大学徐特立图书馆四层局部装修改造工程采购项目采购文件.pdf
工程施工类竞争性磋商范本竞争性磋商文件项目编号:GC-GCG231361项目名称:北京理工大学徐特立图书馆四层局部装修改造工程采购项目-1-中央国家机关政府采购中心2023年12月-2-目录第一部分采购邀请第二部分响应人须知前附表第三部分响应人须知第四部分评审方法和评审标准第五部分技术标准和要求第六部分工程量清单和图纸第七部分成交合同第八部分响应文件格式-3-第一部分采购邀请中央国家机关政府采购中心(以下简称国采中心)就下述采购项目进行竞争性磋商,邀请合格响应人响应。本项目采购活动通过国采中心单独项目电子采购系统(国e采)实施。一、项目编号:GC-GCG231361二、项目名称:北京理工大学徐特立图书馆四层局部装修改造工程采购项目三、磋商内容(一)本次磋商范围包括:北京理工大学徐特立图书馆四层局部装修改造工程招标图纸范围内的数字化图书馆装修改造工程,包含装饰工程、通风与消防工程、电气工程。响应人的磋商响应文件必须满足本次工程项目的实质目的,完全实现所应有的全部要求。响应人若存在任何理解上无法确定之处,均应当按照竞争性磋商文件所规定的报价前的澄清等程序提出,否则,由此导致的任何不利后果均应当由响应人自行承担。(二)计划工期:30日历天(三)建设地点:北京市房山区拱辰街道北京理工大学良乡校区(四)预算金额:人民币410.000000万元(五)最高限价(控制价):4093509.36元;(六)施工现场安全生产标准化管理目标等级:达标四、响应人应具备的要求:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。2.响应人资格要求:*响应人须具备建筑装修装饰工程专业承包二级(含)以上资质,具备有效的安全生产许可证。3.项目经理资格要求:*项目经理须具备建筑工程注册建造师二级及以上资格,具有效的安全生产考核合格证书(B本),且承诺在签订合同时不得担任其他在施建设工程项目的项目经理。(特别提醒:根据北京市住建委《关于启用新版建筑施工企业安全生产管理人员考核合格证书和建筑施工特种作业操作资格证书电子证照的通知》相关要求,自2023年6月1日起,北京市建筑施工企业安全生产管理人员和建筑施工特种作业操作人员统一使用新版电子证照,旧版建筑施工企业安全生产管理人员考核合格证书和建筑施工特种作业操作资格证书电子证书作废。响应人应提交项目经理的新版安全生产考核合格证书。)-4-4.落实政府采购政策要求需满足的资质要求:不专门面向中小微企业。五、磋商文件获取时间及方法自公告发布之日起5个工作日,登录中央政府采购网(www.zycg.gov.cn)在“单独委托项目”栏目或通过投标工具,免费下载采购文件。投标工具下载地址:中央政府采购网首页--下载中心--供应商专区--投标工具(新)。本项目图纸获取方式:1.图纸作为磋商文件的组成部分,所有下载磋商文件的响应人均须获取图纸,图纸以电子版形式发放,请各响应人领取磋商文件的同时在公告页面下载图纸,联系电话010-68915778。2.电子版施工图纸仅限于下载本项目磋商文件的响应人在本项目磋商活动中使用,不得用于与本项目无关的其他事项,不允许响应人有除本项目以外的复制或者以其他方式使用本项目图纸或将之提供给任何第三方的行为,否则一切后果由响应人自行承担。六、响应文件的提交方式本项目采用电子采购系统(国e采)进行网上响应,请符合响应条件的响应人安装投标工具(新),编制完成后加密上传响应文件。除上述方式之外,不接受响应人以纸质文件或其他任何方式提交的响应文件。七、接受响应时间、响应截止时间及磋商时间接受响应时间:接受响应时间为本公告发布之日起至2023-12-1909:00:00。响应截止及磋商开始时间:2023-12-1909:00:00。响应截止后拒绝接受响应文件上传,在规定时间内上传的响应文件不符合相关规定要求的也将被拒收。八、接收响应文件及磋商地点本项目通过网上开标大厅进行响应,响应人可以在磋商前登录电子采购系统(国e采)点击开标大厅,参加响应过程并参与远程磋商。开标室电话:010-55604414。九、信息发布本项目其余相关信息均在“中国政府采购网”、“中央政府采购网”等媒体上发布。十、联系方式采购人:北京理工大学采购人地址:拱辰街道北京理工大学良乡校区联系人:招采中心电话:010-68913246-5-国采中心地址:北京市西城区西直门内大街西章胡同9号院邮政编码:100035项目联系人:张志远电话:010-83086025项目负责人:禹晟哲电话:010-55603662十一、响应注意事项(1)本项目采用电子采购系统(国e采)进行采购,请在响应前详细阅读中央政府采购网首页“通知公告”栏目的《关于新版单独委托项目电子采购系统上线试运行的通知》及相关附件。(2)供应商进行响应须提前办理数字证书和电子签章,办理方式和注意事项详见中央政府采购网首页“注册指南”专栏。已办理数字证书请确保证书还在有效期内,如已过期或即将过期,须联系CA服务机构进行证书更新。(3)供应商可在中央政府采购网(www.zycg.gov.cn)采购公告栏查看并登录下载采购文件,或通过投标工具免费下载采购文件,本项目无须报名。(4)供应商在响应过程中涉及系统平台操作的技术问题,可致电国采中心技术支持热线咨询,电话:010-55603940。(5)为保证供应商与磋商小组顺利开展远程磋商,供应商须提前准备:①保证畅通的联络方式,包括但不限于准备:具备长途功能的手机或固定电话;可随时收发电子邮件的有效电子邮箱;本地电脑安装PC版QQ工具、微信PC版、腾讯会议等,及时与专家通过文字或语音进行磋商,并可接收国采中心发送的承诺书或确认书等材料;请供应商于磋商开始当日9点30分后,添加国采中心工程处QQ号码,QQ账号:2850287152。添加时请备注:项目编号+供应商单位名称+授权代表姓名+授权代表手机号码。②单位公章,能及时在相关承诺书或确认书等打印材料上加盖公章;③上述电话、邮箱、QQ、微信号等联系方式,需要在响应文件中准确填写,以备联系。为使更多供应商能参加响应,本项目采购文件公告期限届满后仍允许下载采购文件参加响应,但为提高采购效率,在公告期限届满之后下载采购文件的,对采购文件的质疑期限从公告期限届满之日起计算;在公告期限届满之前下载采购文件的,对采购文件的质疑期限从下载之日起计算。(6)供应商应当充分熟悉国e采系统相关操作手册和系统要求,应当知晓因未严格按操作手册要求-6-和系统提示进行操作可能会出现不确定的异常情况和一定风险。-7-第二部分响应人须知前附表序号内容说明与要求1采购人名称北京理工大学2项目预算人民币410.000000万元3最高限价(控制价)*本项目预算(控制价)4093509.36元;。其中:分部分项工程合价为:3263281.22元;措施项目合价为:492231.95元;其他项目合价为:0元;税金的合价为:337996.19元。其他说明:专业工程暂估价(含税)合计金额:0元;材料和工程设备暂估价(含税)合计金额:0元;暂列金额(不含计日工)(含税)合计金额:0元;安全文明施工费(含税)合计金额:104372.32元;赶工增加费(含税)合计金额(如有):0元。响应人应有明确报价,超过预算(控制价)、无报价以及报价中包含的专业工程暂估价或材料和工程设备暂估单价或暂列金额与磋商文件中给定的不一致的,响应无效。4响应人应具备的特殊要求响应人资格要求:*响应人须具备建筑装修装饰工程专业承包二级(含)以上资质,具备有效的安全生产许可证。项目经理资格要求:*项目经理须具备建筑工程注册建造师二级及以上资格,具有效的安全生产考核合格证书(B本),且承诺在签订合同时不得担任其他在施建设工程项目的项目经理。(特别提醒:根据北京市住建委《关于启用新版建筑施工企业安全生产管理人员考核合格证书和建筑施工特种作业操作资格证书电子证照的通知》相关要求,自2023年6月序号内容说明与要求1日起,北京市建筑施工企业安全生产管理人员和建筑施工特种作业操作人员统一使用新版电子证照,旧版建筑施工企业安全生产管理人员考核合格证书和建筑施工特种作业操作资格证书电子证书作废。响应人应提交项目经理的新版安全生产考核合格证书。)5响应报价1.本次磋商只进行两次报价。响应人的最终报价(即第二次报价)低于本项目最高限价下浮6%的,或者磋商小组认为响应人的最终报价(即第二次报价)明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响工程质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;响应人不能证明其报价合理性的,其磋商响应无效。2.最终报价(第二次报价)的报价方式:响应人在磋商小组规定的时间内提交最终报价的总价金额。在履行合同过程中,工程计价按照第一次报价的已标价工程量清单中的单价执行,在工程竣工结算时按照最终报价相较于第一次报价的优惠比例,计算竣工结算合同总价。最终报价将通过QQ进行网上提交,供应商于磋商开始当日9点30分后(非规定时间添加QQ拒不接受)添加国采中心工程处QQ:2850287152。添加时须备注:项目编号+供应商单位名称+授权代表姓名+授权代表手机号码。供应商须在采购文件第八部分响应文件格式中下载《竞争性磋商纪要+最终报价表》,根据磋商情况进行填写,在磋商当日规定时间内,回传至已添加的国采中心工程处QQ号。特别提醒:本项目磋商时不会对采购需求进行修改,因磋商时间有限,最终报价低于最高限价下浮6%的供应商,务必提前准备好相关证明材料(需加盖公章),如因自身原因导致未在规定时间内提供书面说明及相关证明材料的,响应被拒绝。6是否允许联合体响应否7响应人资格审*响应人在提交响应文件时,应按照投标工具的流程和提示编制并上传资序号内容说明与要求查材料格审查材料;资格审查材料包括:响应人资格审查一览表、联合体响应协议书(如本表第6条已要求且响应人是联合体的提交)。8响应人应提交的商务文件(一)通用商务文件1.*响应函;2.*法定代表人授权委托书(响应人代表非法定代表人时提供);3.*按照本表“响应人应具备的特殊要求”提供有关材料扫描件;4.*政府强制采购节能产品一览表及证明材料(格式详见第八部分);5.政府优先采购产品一览表及证明材料(格式详见第八部分)6.*已标价的工程量清单(格式详见第八部分);7.近年完成的类似工程情况表(格式见第八部分);类似工程指:已竣工的单体/群体建筑面积在1500平方米(含)以上的建筑装修装饰工程项目。类似工程期限:近三年(2020年11月1日到2023年10月31日)证明材料:响应人类似工程证明材料包括成交通知书或合同协议书、工程竣工验收证书(即工程竣工验收证明材料,是指工程竣工验收备案登记表或单位工程质量竣工验收记录)扫描件并加盖单位公章。项目负责人类似工程证明材料包括合同协议书(体现任职项目负责人)、工程竣工验收证书(即工程竣工验收证明材料,是指工程竣工验收备案登记表或单位工程质量竣工验收记录)扫描件并加盖单位公章8.《中小企业声明函》(符合条件的提供,格式详见第八部分,成交中小企业将在成交公告中予以标注);9.《残疾人福利性单位声明函》(符合条件的提供,格式详见第八部分,成交残疾人福利性单位将在成交公告中予以标注);(二)响应人认为与评审相关的其他商务资料9响应人应提交(一)技术文件-10-附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图计划开、竣工日期和施工进度网络图1.响应人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按磋商文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图和(或)横道图表示。第-225-页附表五:施工总平面图施工总平面图响应人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。第-226-页附表六:临时用地表临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间第227页二项目管理机构(一)项目管理机构组成表姓名性别年龄职称专业资格证书编号拟在本工程中担任的工作或岗位第228页(二)主要人员简历表附1:项目经理简历表姓名年龄身份证身份证学历职称职务职务注册建造师执业资格等级注册建造师执业资格等级注册建造师执业资格等级级建造师专业建造师专业注册建造师证书名称注册建造师证书名称注册建造师证书名称注册建造师证书编号注册建造师证书编号注册建造师证书编号安全生产考核合格证书安全生产考核合格证书安全生产考核合格证书毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要工作业绩主要工作业绩主要工作业绩主要工作业绩主要工作业绩主要工作业绩时间参加过的类似工程名称参加过的类似工程名称参加过的类似工程名称工程概况说明发包人及联系电话发包人及联系电话备注:项目经理应附建造师执业资格证书、注册证书、安全生产考核合格证书(B本)、身份证、职称证、学历证、养老保险扫描件,管理过的工程业绩须附中标/成交通知书或合同协议书、竣工验收备案登记表或单位工程质量竣工验收记录扫描件。类似工程限于以项目经理身份参与的工程。第229页附2:主要项目管理人员简历表工作岗位名称姓名年龄性别毕业学校学历和专业毕业时间执业资格专业职称执业资格证书编号工作年限主要工作业绩主要工作业绩主要工作业绩主要工作业绩时间参加过的类似工程名称工程概况说明发包人及联系电话备注:主要项目管理人员指项目副经理、技术负责人、合同商务负责人、专职安全生产管理人员等岗位人员。应附注册资格证书、身份证、职称证、学历证、养老保险扫描件,专职安全生产管第230页理人员应附安全生产考核合格证书,主要业绩须附合同协议书。三响应人认为与评审相关的其他技术资料第231页1、主要响应标的情况表格式主要成交标的情况表项目名称:项目编号:响应人名称:序号主要投标的名称施工范围施工期项目经理执业证书信息1(填写项目名称)(与磋商范围一致)(需不大于要求工期,与响应函保持一致)(项目经理姓名)(填写项目经理资格要求中涉及的证书编号,如执业资格证书编号、注册证书编号、安全生产考核合格证书(B本)编号).....注:发布成交公告时,将公布主要响应标的情况。第-232-页竞争性磋商纪要+最终报价表(此表应在评审当日磋商后提交。提前与响应文件一并提交的,此表无效,仍需在磋商后重新提交)项目名称:项目编号:磋商时间:磋商应述单位(响应人)名称:应述单位磋商代表(响应人代表)签字或盖章:磋商提问:1、请提交最终报价。应述单位回答:报价总价小写金额报价总价大写金额磋商提问:2、应述单位回答:磋商提问:3、应述单位回答:磋商提问:4、应述单位回答:磋商活动重要环节备注备注:请按要求在规定时间内填写本表,扫描后发送至已添加的国采中心工程处QQ号,超过评审委员会规定的时间未收到上述文件的,视为响应人放弃最终报价。第-234-页