节能报告评审招标公告(湘潭市发展和改革委员会2023)
采购项目名称:
威胜电气储能智能制造中心项目节能报告评审
委托人名称:
湘潭市发展和改革委员会
中介事项名称
节能报告评审
投资审批项目
采购项目编码
4303000062145012312060239
项目规模
投资额(¥0.0元)
项目规模说明
年综合能源消费量约5380tce。
服务类型
工程咨询
服务时限
收到中选通知后 5 天内提交评审意见。
服务金额
最低金额:1.0元
最高金额:10000.0元
金额说明
1万元及以下,服务金额为包干价,上限值1万,最终支付金额将与服务评价挂钩,评价4分(含)——5分及以上支付100%,评价3分(含)——4分支付80%,评价3分以下支付60%。项目评审质量、时效要求高,禁止恶性价格竞争,若因低价中标却不能满足服务需求,将影响服务评价及该机构信用记录。
服务内容
请仔细阅读附件中的内容以及机构要求!!!
中介机构要求
资质要求
1.甲级综合资信或已在全国投资项目在线审批监管平台备案其他(节能)的评估咨询资格。2.应有近3年完成节能报告编制或评审的业绩,并在中标当天提供业绩证明(如是分公司中标,则应提供分公司的相应业绩证明)。3.项目组人员应熟悉国家和行业的有关法规、政策、规划、技术标准及规范。项目负责人必须全程参与评审且在评审意见编制、审核页体现,并提供项目负责人所在中标公司的社保证明。
备案要求说明
其他要求说明
4.应遵循回避原则。5.如有需求,应有短时间内来潭响应的能力。6.不存在以下情况:在经营活动中有重大违法记录,在政府信用平台上有不良记录;一年内作为咨询机构,评审质量低劣或出具的评审意见有重大失误;一年内作为被评机构,编制质量低劣或文本修改效率低下。
选取中介方式
竞价选取
截止报名时间
2023-12-08 17:30:00
公开选取中介时间
2023-12-08 17:30:00
咨询电话
0731-58578095
监督电话
0731-52817012
备注
附件下载
节能 2023.12.6服务内容.docx
湖南省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
编号:202347采购方案一、项目基本信息1.采购项目名称:威胜电气储能智能制造中心项目节能报告评审2.对应中介超市事项名称:工程咨询——节能报告评审3.可研编制单位:湖南三划工程管理咨询有限公司4.项目规模:年综合能源消费量约5380tce5.采购价格:1万元及以下,服务金额为包干价,上限值1万,最终支付金额将与服务评价挂钩,评价4分(含)——5分及以上支付100%,评价3分(含)——4分支付80%,评价3分以下支付60%。项目评审质量、时效要求高,禁止恶性价格竞争,若因低价中标却不能满足服务需求,将影响服务评价及该机构信用记录。6.选取机构方式:竞价7.评审模式:函审8.服务时限:收到中选通知后5天内提交评审意见9.服务内容:(1)评估目标:根据《湖南省固定资产投资项目节能审查实施办法》、《湖南省固定资产投资项目节能报告评审工作规范》进行节能报告评审,包括项目是否符合节能有关法律法规、标准规范、政策要求;用能分析是否客观准确,方法是否科学,结论是否准确;节能措施是否合理可行;能效水平、能源消费等相关数据核算是否准确,是否满足本地区节能工作管理要求等进行全面审查并给出结论和建议;出具的评审意见须完整如实反映专家评审的意见。2.评估服务:①收到中标通知后即刻制定工作计划、明确本单位项目负责人、项目组人员及拟请评审专家报我委确认;做好专家与建设单位、节能报告编制单位“背靠背”盲评工作。②初审文本章节齐全、具有一定深度后,组织并通知专家、部门评审(地点湘潭);当场作出通过、修改通过、不予通过的评审结论;做好评审过程的会务、服务和记录等工作。③按照有关标准支付专家评审费用。如评审会时间较长,需安排专家会议餐及当天午间休息场所。④跟踪和推进文本修改情况,组织专家及本单位内部复审,形成咨询成果,咨询成果须经我委确认。⑤受托方应当做好资料的留存备查。(3)评审要求:①全面、规范、客观、真实、准确提出相关评审意见建议,按时完成任务,确保评审质量。②严格遵守保密要求,不以任何方式泄露评审信息、相关工作进展、有关国家秘密和商业秘密等。③保障公平公正,廉洁自律,严格要求本机构和外聘专家遵守廉洁纪律,不得向所评估事项的项目单位收取任何费用,不得利用评审工作便利获取不当得利。④具备组织线上评审会的能力。二、中介机构要求1.甲级综合资信或已在全国投资项目在线审批监管平台备案其他(节能)的评估咨询资格。2.应有近3年完成节能报告编制或评审的业绩,并在中标当天提供业绩证明(如是分公司中标,则应提供分公司的相应业绩证明)。3.项目组人员应熟悉国家和行业的有关法规、政策、规划、技术标准及规范。项目负责人必须全程参与评审且在评审意见编制、审核页体现,并提供项目负责人所在中标公司的社保证明。4.应遵循回避原则。5.如有需求,应有短时间内来潭响应的能力。6.不存在以下情况:在经营活动中有重大违法记录,在政府信用平台上有不良记录;一年内作为咨询机构,评审质量低劣或出具的评审意见有重大失误;一年内作为被评机构,编制质量低劣或文本修改效率低下。