武汉市特困人员、职工食材 食材 蔬菜 白菜苔 韭菜 红菜苔 生菜 包菜 韭黄 净泥蒿 大白菜 泥蒿 大白菜秧 茼蒿 娃菜 地菜花 小白菜 油麦菜 毛白菜 黄白菜 奶白菜 红苋菜 苕尖 白苋菜 空心菜招标公告(武汉市社会福利院(武汉济民老年医院)2023)



武汉市社会福利院(武汉济民老年医院)武汉市社会福利院(武汉济民老年医院)2024年院特困人员、职工食材采购项目公开招标公告

【项目概况】
武汉市社会福利院(武汉济民老年医院)2024年院特困人员、职工食材采购项目招标项目的潜在投标人应在网上获取招标文件,并于2023年12月27日09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
1、项目编号:SYT027-2023001
2、采购计划备案号:420100-2023-08702
3、项目名称:武汉市社会福利院(武汉济民老年医院)2024年院特困人员、职工食材采购项目
4、采购方式:公开招标
5、预算金额:415.750000(万元)
6、最高限价:415.750000(万元)
7、采购需求:
本次招标共1个项目包,投标人投标报价超过采购预算金额或最高限价的,其投标报价无效。具体内容详见本项目招标文件第三章。
8、合同履行期限:服务期:2024年1月1日至2024年12月31日止。
9、本项目(是/否)接受联合体投标:否
10、是否可采购进口产品:否
11、本项目(是/否)接受合同分包:否
12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:否
13、符合条件的小微企业价格扣除优惠为:10%
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5、落实政府采购政策需满足的资格要求:
/
6、本项目的特定资格要求:
(1)投标人具有相关主管部门颁发的有效期内的《食品经营许可证》;(2)投标人针对本项目递交的材料须真实有效,若提交虚假材料将自行承担一切法律责任,提供书面承诺函。
三、获取招标文件
1、时间:2023年12月07日至2023年12月13日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)
2、地点:网上
3、方式:
供应商获取招标文件可通过登录武汉市政府采购电子交易系统(http://fscg.whszfcg.com:9090/wuhan/views/announce/home.html)直接获取,流程如下:(1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:打开武汉市政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在武汉市政府采购电子交易系统首页-下载中心,下载《武汉市政府采购电子交易系统CA数字证书及电子签章办理流程》。(2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内(北京时间、下同)登录“武汉市政府采购电子交易系统,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载招标文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时前往武汉市民之家四楼大厅窗口办理CA,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)。(3)已办理CA证书的供应商可在获取文件有效时间内登录武汉市政府采购电子交易系统下载招标文件。且请老系统CA锁的老用户(于2019年7月1日前办理CA的用户)在下载招标文件后,到武汉市民之家四楼大厅8号窗口(中金CA窗口)进行CA签章的更新。
4、售价:0(元)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1、开始时间:2023年12月07日00点00分(北京时间)
2、截止时间:2023年12月27日09点30分(北京时间)
3、地点:网上(本项目将在武汉市政府采购电子交易系统(分散采购)进行投标文件解密,投标人无需到开标现场)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、投标人无需提交纸质投标文件,需于截止时间前在武汉市政府采购电子交易系统(分散采购)上传电子响应文件一份;本项目将在武汉市政府采购电子交易系统(分散采购)进行投标文件解密,投标人无需到开标现场。2、采购项目需要落实的政府采购政策:本项目需落实的节能环保、中小微型企业(含监狱企业、残疾人福利性单位)扶持等相关政府采购政策详见招标文件。3、参加多包投标的相关规定:/
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:武汉市社会福利院(武汉济民老年医院)
地址:湖北省武汉市江汉区发展大道198号
联系方式:027-85516201
2、采购代理机构信息
名称:武汉环投胜韵通工程项目管理有限公司
地址:湖北省-武汉市-江岸区 兴业路136号(黄浦科技园)工业厂房(二期)1栋20层车间1
联系方式:027-63374772
3、项目联系方式
项目联系人:张慧、严豪
电话:027-63374772

相关下载

采购项目服务内容及要求.pdf

相关合同

采购项目服务内容及要求说明:1.投标人须在投标文件《采购需求响应/偏离表》中应对以下条款进行响应描述或偏离说明。未对实质性条款进行响应或不满足的,其投标按照无效投标处理。2.招标文件中标注“★”的商务要求为实质性条款,应满足或优于,如有不满足的其响应文件按照无效投标处理。3.对于采购需求中明确的采购内容或配置内容出现漏项的,其响应文件作无效标处理。一、项目概况武汉市社会福利院2024年院特困人员、职工食材采购项目,就餐人数约500人(特困对象、职工),每天须购买生鲜,水产、豆制品、水果,米面、调料、粮油等材料及提供配送服务。(采购人可根据实际需要进行调整)。二、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求;1、采购标的物序号采购内容所属行业1食材采购服务批发业2、采购标的物需实现的功能或目标武汉市社会福利院2024年院特困人员、职工食材采购项目,就餐人数约500人(特困对象、职工),每天须购买生鲜,水产、豆制品、水果,米面、调料、粮油等材料及提供配送服务。3、采购标的物为落实政府采购政策需满足的要求为落实政府促进中小企业发展政策的要求,本项目采购标的物所属行业详见采购标的物一览表,投标人提交中小企业声明函时,应根据相应行业填写。三、采购内容及要求(一)采购目录采购清单序号品名规格净菜率序号品名规格净菜率(一)蔬菜类(一)蔬菜类(一)蔬菜类(一)蔬菜类(一)蔬菜类(一)蔬菜类(一)蔬菜类(一)蔬菜类1.白菜苔斤-2.外地韭菜斤-3.红菜苔斤-4.生菜斤-5.包菜斤-6.外地生菜斤-7.兰州包菜斤-8.韭黄斤-9.紫甘蓝斤-10.净泥蒿斤0.7511.大白菜斤-12.泥蒿斤-13.大白菜秧斤-14.茼蒿斤-15.娃菜斤-16.地菜花斤-17.小白菜斤-18.油麦菜斤-19.毛白菜斤-20.黄白菜斤-21.奶白菜斤-22.红苋菜斤-23.本地上海青斤-24.苕尖斤-25.外地上海青斤-26.白苋菜斤-27.本地菜心斤-28.空心菜斤-29.广东菜心斤-30.菠菜斤-31.本地韭菜斤-32.萝卜菜斤-33.菊花菜斤-34.冬瓜斤-35.净莴苣斤0.736.蚕豆角斤-37.无叶莴苣斤-38.蚕豆米斤0.839.小胡萝卜斤-40.板栗米斤0.8序号品名规格净菜率序号品名规格净菜率41.胡萝卜斤-42.铁棍山药斤-43.红皮萝卜斤-44.淮山药斤-45.白萝卜斤-46.大山药斤-47.白圆萝卜斤-48.大香芋斤-49.青皮萝卜斤-50.带壳新花生斤-51.紫茄子斤-52.刀豆斤-53.圆茄子斤-54.荷兰豆斤-55.本地茄子斤-56.甜玉米斤-57.有机花菜斤-58.冻玉米粒件-59.花菜斤-60.黑玉米斤-61.白苦瓜斤-62.精品红薯斤-63.青苦瓜斤-64.紫薯斤-65.老南瓜斤-66.红薯斤-67.小青南瓜斤-68.茭白斤-69.小金瓜斤-70.角瓜斤-71.瓠子斤-72.新蒜苔斤-73.青大蒜斤-74.蒜苔斤-75.西兰花斤-76.红葱头斤-77.丝瓜斤-78.扁葱斤-79.黄瓜斤-80.老藕斤-81.水果黄瓜斤-82.莲藕斤-83.黄心土豆斤-84.新藕斤-序号品名规格净菜率序号品名规格净菜率85.本地西红柿斤-86.青豆角斤-87.粉红西红柿斤-88.四季豆斤-89.去皮小土豆斤-90.白豆角斤-91.去皮马蹄斤-92.红豆角斤-93.剪毛豆斤-94.红椒斤-95.毛豆斤0.896.红杭椒斤-97.净马蹄斤0.898.黄彩椒斤-99.毛玉米棒斤-100.青彩椒斤-101.毛芋头斤-102.红彩椒斤-103.净玉米棒个-104.青杭椒斤-105.净芋头斤0.8106.青椒斤-107.姬菇斤-108.芜湖青椒斤-109.金针菇斤-110.螺丝椒斤-111.满天星小菇斤-112.小米椒斤-113.平菇斤-114.西芹斤-115.鲜香菇斤-116.香芹斤-117.杏鲍菇斤-118.香菜斤-119.蟹味菇斤-120.小葱斤-121.口蘑斤-122.大葱斤-123.汤藕斤-124.绿豆芽斤-125.黄豆芽斤-126.笋瓜斤-127.黄金小豆芽斤-128.芸豆斤-序号品名规格净菜率序号品名规格净菜率129.洋葱斤-130.萝卜菜秧斤-131.洋葱(扁葱)斤-132.地瓜斤-133.鲜玉米粒斤-134.藕带斤-135.新鲜青豆米斤-136.芦笋斤-137.冻青豆(甜豆米)斤-138.恩施小土豆斤-139.蒜米斤-140.梅干菜斤-141.生姜斤-142.海鲜菇斤-143.红皮大蒜斤-144.雪里红腌菜斤-145.干茶树菇斤-146.干豆角斤-147.小嫩笋斤-148.新鲜海带斤-149.芥菜斤-150.海带结斤-(二)水果类(二)水果类(二)水果类(二)水果类(二)水果类(二)水果类(二)水果类(二)水果类151.白心火龙果个-152.伦晚橙斤-153.红心火龙果斤-154.丑桔斤-155.草莓斤-156.哈密瓜斤-157.新奇士橙斤-158.西州密瓜斤-159.赣南脐橙斤-160.网纹瓜斤-161.夏橙斤-162.国产红提斤-163.果冻橙斤-164.无籽红提斤-165.橙子斤-166.无籽葡萄斤-167.血橙斤-168.青提斤-169.无籽红提斤-170.猕猴桃斤-序号品名规格净菜率序号品名规格净菜率171.皇帝柑斤-172.冬枣斤-173.青枣斤-174.苹果斤-175.牛奶密枣斤-176.砂糖橘斤-177.耙柑斤-178.南丰桔斤-179.巨峰葡萄斤-180.沃柑斤-181.马奶葡萄斤-182.石头瓜斤-183.阳光玫瑰葡萄斤-184.麒麟瓜斤-185.香蕉斤-186.冰糖麒麟西瓜斤-187.进口香蕉斤-188.无籽麒麟西瓜斤-189.库尔勒香梨斤-190.木瓜斤-191.雪梨斤-192.白香瓜斤-193.秋月梨斤-194.黄香瓜斤-195.皇冠梨斤-196.石榴斤-197.小台芒斤-198.新疆阿克苏冰糖心苹果—80斤-199.金煌芒斤-200.烟台红富士苹果-80斤-201.水蜜桃斤-202.静宁红富士苹果斤-203.毛桃斤-204.陕西苹果斤-205.黄桃斤-206.黄金帅斤-207.山竹斤-208.蜜桔斤-209.红布林斤-210.羊角蜜瓜斤-211.黑布林斤-212.荔枝斤-213.红心柚斤-214.车厘子斤-序号品名规格净菜率序号品名规格净菜率215.白心柚斤-216.樱桃斤-217.龙眼斤-218.黄柠檬斤-219.圣女果斤-220.菠萝斤-221.千禧果斤-222.净菠萝斤0.75223.柿子斤-224.凤梨斤-225.李子斤-226.青芒斤-(三)水产类227.草鱼块斤-228.净牛蛙斤0.7229.大白刁斤-230.活鳝鱼斤-231.净大白刁斤0.8232.净鳝鱼(去头、尾)斤0.78233.黄骨鱼斤-234.净鳝片(去头、尾、骨)斤0.7235.净黄骨鱼斤0.8236.活鲶鱼斤-237.活草鱼斤-238.净鲶鱼斤0.8239.净草鱼斤0.8240.小刁子鱼斤-241.活财鱼斤-242.净小刁子鱼斤0.85243.净财鱼斤0.8244.基围虾(除水)斤-245.活桂鱼斤-246.活泥鳅斤-247.净桂鱼斤0.8248.净小泥鳅斤0.85249.活鲫鱼斤-250.小黄鱼斤-251.净鲫鱼斤0.8252.净小黄鱼斤0.8253.活鲈鱼斤-254.带鱼斤-255.净鲈鱼斤0.8256.活多宝鱼斤-序号品名规格净菜率序号品名规格净菜率257.净带鱼斤0.85258.去头净鮰鱼斤0.7259.鱼尾斤-260.净多宝鱼斤0.8261.鱼白斤-262.小龙虾(小)斤-263.鱼红斤-264.小龙虾(中)斤-265.鱼丸斤-266.小龙虾(大)斤-267.净胖头鱼头斤268.炮头大龙虾斤-269.净青鱼斤0.8270.小麻鱼斤-271.净甲鱼斤0.9272.野生鳝鱼斤-273.野生净甲鱼斤0.9274.剥皮鱼(中)件-275.活胖头鱼斤-276.剥皮鱼(小)件-277.净白鮰鱼斤0.8278.龙利鱼件-279.净鮰鱼(去头尾)斤0.65280.巴沙鱼件-(四)禽肉类(四)禽肉类(四)禽肉类(四)禽肉类(四)禽肉类(四)禽肉类(四)禽肉类(四)禽肉类281.带颈尾通排斤-282.去皮精品五花肉斤-283.带皮后腿肉斤-284.肥肉斤-285.去皮后腿肉斤-286.瘦肉斤-287.带皮前夹肉斤-288.脊骨斤-289.去皮前夹肉斤-290.肋排斤-291.带皮五花肉斤-292.中排斤-293.去皮五花肉斤-294.前排斤-295.带皮五花肉脊膘斤-296.里脊肉斤-297.精品五花肉斤-298.龙骨斤-序号品名规格净菜率序号品名规格净菜率299.弯骨斤-300.牛腿肉斤-301.猪尾巴斤-302.牛瓦沟斤-303.猪耳朵斤-304.牛油斤-305.猪脆骨斤-306.清真黄牛肉斤-307.蹄膀斤-308.清真牛瓦沟斤-309.去骨蹄膀斤-310.黄牛腩斤-311.肉圆子斤-312.黄牛腱子肉斤-313.筒子骨斤-314.鲜羊排斤-315.无颈通排斤-316.鲜羊肉斤-317.猪蹄斤-318.鲜羊腿肉斤-319.带筋猪蹄斤-320.净蛋鸡(开膛)斤0.9321.猪板油斤-322.净公鸡斤0.9323.鲜猪肚斤-324.净三黄鸡斤0.9325.冻猪肚斤-326.净土鸡斤0.9327.猪肝斤-328.净老母鸡(开膛)斤0.9329.猪口条斤-330.净仔鸡斤0.9331.牛肚斤-332.净麻鸡斤0.9333.牛骨头斤-334.净乌鸡斤0.9335.牛仔骨斤-336.净豚斤0.9337.牛腱子肉斤-338.净麻鸭斤0.9339.牛里脊斤-340.净仔鸭斤0.9341.牛腩斤-342.净老土鸭斤0.9序号品名规格净菜率序号品名规格净菜率343.牛肉斤-344.净肉鸭斤0.9345.净乳鸽斤0.9346.咸鸭蛋斤-347.净大鸽子斤0.9348.鹌鹑蛋斤-349.净鹌鹑斤0.9350.剥壳熟鹌鹑蛋斤-351.白壳鸡蛋斤-352.皮蛋斤-353.散养土鸡蛋斤-354.鸽子蛋斤-355.皮蛋斤-(五)卤(腊)制品(五)卤(腊)制品(五)卤(腊)制品(五)卤(腊)制品(五)卤(腊)制品(五)卤(腊)制品(五)卤(腊)制品(五)卤(腊)制品356.卤肥肠斤-357.卤鸭舌斤-358.卤牛肚斤-359.卤鸭胗斤-360.卤牛腱子斤-361.卤鸭头个-362.卤牛肉斤-363.卤鸭掌斤-364.卤牛筋斤-365.卤鸭肠斤-366.卤牛肠斤-367.卤鸭锁骨斤-368.卤牛腩斤-369.卤猪蹄斤-370.卤牛百叶斤-371.卤口条斤-372.卤顺风尖斤-373.卤猪尾斤-374.卤顺风(带耳根)斤-375.卤猪头肉斤-376.卤鸭只-377.卤猪肚斤-378.卤鸡只-379.酱板鸭只-380.卤鸡翅斤-381.鸭脖盒-382.卤鸡爪斤-383.广式腊肠斤-序号品名规格净菜率序号品名规格净菜率(九)月饼、粽子、糕点类640.散装月饼个-641.流心奶黄月饼个-642.饼干件-643.蛋黄莲蓉月饼个-644.月饼(单独包装)个-645.清水粽子斤-646.广式月饼个-647.红豆粽子斤-648.豆沙月饼个-649.豆沙粽子斤-650.蛋黄、豆沙月饼个-651.红枣粽子斤-652.牛肉月饼个-653.蜜枣粽子斤-654.肉粽子斤-655.牛奶清蒸蛋糕个-656.粽子件-657.夹心饼干件-658.面包个-659.原味饼干件-660.蛋卷盒-661.原味葵瓜子斤-662.生日蛋糕个-663.五香瓜子斤-664.千层蛋糕个-665.(十)面粉类(十)面粉类(十)面粉类(十)面粉类(十)面粉类(十)面粉类(十)面粉类(十)面粉类666.低筋面粉袋-667.全麦粉袋-668.六星面粉袋-669.馒头粉袋-670.五星面粉袋-671.挂面件-672.小麦粉袋-673.荞麦面条件-(十一)大米(十一)大米(十一)大米(十一)大米(十一)大米(十一)大米(十一)大米(十一)大米674.大米袋-675.湖北大米袋-676.早谷米袋-677.珍珠米袋-序号品名规格净菜率序号品名规格净菜率678.香米袋-679.丝苗米袋-680.楚香粘米袋-(十二)食用油(十二)食用油(十二)食用油(十二)食用油(十二)食用油(十二)食用油(十二)食用油(十二)食用油681.大豆油桶-682.非转基因大豆油桶-683.玉米油桶-684.非转基因玉米油桶-685.菜籽油桶-686.花生油桶-687.非转基因调和油桶-688.橄榄油桶-(十三)方便面及饮料(十三)方便面及饮料(十三)方便面及饮料(十三)方便面及饮料(十三)方便面及饮料(十三)方便面及饮料(十三)方便面及饮料(十三)方便面及饮料689.泡面箱-690.方便米粉箱-691.可乐件-692.矿泉水件-693.橙汁瓶-694.功能饮料件-695.椰奶件-696.雪碧件-(十四)其他(十四)其他(十四)其他(十四)其他(十四)其他(十四)其他(十四)其他(十四)其他697.其他件注意:1、采购清单中标明有净菜率标准的食材,中标人供货时该食材净菜率不得低于招标文件要求的净菜率(净菜率=原材料可使用部分/原材料毛重);该食材实际结算量=原材料可使用部分/净菜率。2、中标单位根据采购人实际采购需求,采购目录内未标明品种,中标单位应予以补充满足。(二)服务要求(一)供应要求为保障采购人食堂正常运行,中标人必须按照食堂管理人员通知的时间、数量、品种、品质要求,在每日上午6点30分前将食堂管理人员确定的食材送至食堂,货到指定地点后,由采购人指定的验收人员对所供的食材进行复称、检验,合格后方能签字验收。中标人不能以任何理由推托,一旦影响到食堂的正常运转,中标人应承担相应的经济赔偿。如一个月内累计达三次未按规定时间送达视为根本违约,可对中标人进行合同终止。如有加班,重大突击工作需提供菜品等食材的,中标人自接到通知时间起须2小时内送到。如未在规定时间内送到,采购人为确保食堂正常供应而自行采购所产生的费用全部由中标人承担。(二)服务质量要求1、食品采购应制定科学、完善的采购管理制度,采购的食品、原料及成品,不得腐败变质、霉变及其它不符合卫生标准的情况;采购的肉类食品必须有同批次合法检验单或印证,外加工食品(熟食)采购须确认定点;食品贮存有专人负责、生熟分区域,不得超期,定期清库检查,防止食品变质、霉变、生虫、及时清理不符合卫生要求的食品等,做好采购物品的登记,妥善保管票据、检验单等。并接受招标人、执法人员的监督和检查;投标人需针对原材料采购、食材初加工与包装、食材安全检测、消毒、储存、运输保障、对突发重大公共事件、采购人如有大型活动的应急保障措施等方面提供详细周全的服务方案。2、人员配置投标人拟派项目团队人员至少有3名同时具备市场监督管理部门颁发的《食品安全知识培训合格证》和《健康证》,并提供科学合理的人员配置方案。3、食品来源要求投标人采购的食材需渠道正规、品质优质、商品信息管理完善,溯源台账清晰。4、食材供应要求投标人需具备相应的食材供应能力,需对采购清单中十三类食材的来源进行说明,需提供自有或合作基地的证明材料,或提供食材来源说明。5、食品卫生安全(1)遵守国家、行业关于食品卫生安全的相关法律、法规,确保饮食安全;因食品安全问题造成的一切后果均由投标人负责,并根据相关法律法规进行处罚及赔偿;(2)投标人需提供畜肉类、禽肉类、水产类、豆制品类、蔬菜类、水果类、调料干杂类、奶类的食材检疫、检测报告,并针对无法提供检测报告食品进行说明。(同类食材仅需提供一份)。投标人需提供第三方专业检测机构不定期食材抽样检测;(3)投标人需具有专业的农残留检测设备设施、场地;(4)生产安全:安全无隐患,操作规范,确保安全生产无事故;人员须持证上岗,服务规范;(5)所供蔬菜须是符合相关质量要求的时令菜。生肉及制品应提供《生猪产品批发单》第二联、《畜禽产品检验合格证》、《检疫证》和《信誉卡》;(6)米、面、油、干货、调料等须提供与产品批次相符的商标、批号、生产日期及食品卫生检验合格证;(7)提供的任何食材必须是来源明确可追溯,不得采购假冒伪劣,腐败变质,过期,无生产厂址及无生产日期的食品,为保证食品的质量及安全性,中标人应对每批次配送的主要采购项目:蔬菜类、水果类、豆制品类、水产品类、肉类、鸡鸭类等建立档案,做到配送产品的可追溯性;(8)如发现供货商有缺斤少两,以次充好等不诚信行为,视情节轻重采取拒收,重送,补送、货物罚款等措施,如类似情况累计达到三次视为根本违约,采购人有权终止合同。6、食材要求(1)投标人所供食品的包装、质量、卫生安全和营养成分,必须符合《中华人民共和国食品安全法》及其他食品质量、食品卫生、食品安全法律法规。1)鲜猪肉必须为质量合格以上标准的冷鲜肉。鲜度标准:肉质有弹性,指压后的凹陷立即恢复、脂肪为白色或乳白色、整体色泽光滑、切面红色、微湿润但不粘手、无异味、无淤血、无注水、无寄生虫。2)鲜牛肉质量标准:肉色深红、肉质有弹性、指压后的凹陷立即恢复,切面有光泽及微湿润,极小渗出物;具有浓郁的牛肉气味,脂肪白色或乳白色,无异味、无寄生虫,无注水。3)鲜羊肉质量标准:肉色为均匀的红色、有光泽、肉质紧密面细腻,有弹性、外表微干、不粘手、肉皮为白至浅灰白色、无异味、无注水、无寄生虫。4)鲜鸭质量标准:表皮光滑而有光泽、肉质弹性好且丰满、表皮无毛或少毛、无破皮、无花皮、无明显淤块;无注水、无内脏、无血水、无异味。5)鲜鸡质量标准:外形完整、大小适中、具有鲜鸡肉正常气味。鸡肚内无内脏、眼球饱满,因品种不同而呈淡黄、淡红、灰白或灰黑等颜色,鸡肉切面发亮、外表微干或微湿润、不粘手、指按压凹陷立即恢复,淤血斑无或极少,无打水症状、无破皮、鸡翼部或关节,无骨折或因骨折破皮而使骨头外露。6)水产类质量标准:必须提供水产品的产地证明、检验合格证明等相关证明。水产品类原料必须来自无污染水域,新鲜度良好,组织紧密有弹性,无异味,无外来杂质,不含有毒有害物质。水产品的包装应干燥、清洁、卫生、坚实、无破损,且明确注明保质期限。7)豆制品类质量标准:必须具有合格产品检验报告。所用的原辅材料、包装材料必须符合国家标准、行业标准及有关规定;不得使用变质或未去除有害物质的原料、辅料,油炸豆制品所用油脂必须符合安全卫生标准,禁止反复使用。发酵豆制品所使用的菌种应防止污染和变异产毒。不得将次硫酸氢钠甲醛(吊白块)等工业原料作为食品添加剂在豆制品加工中使用。所使用的稳定剂和凝固剂必须符合国家、行业食品添加剂使用标准。8)蔬菜类质量标准:成熟度适中,新鲜,色泽良好,形态正常,个体均匀,清洗干净,符合“八无六有”要求。“八无”:即无农药残留超标、无重金属残留超标,无亚硝酸盐残留超标、无青帮老叶、茎叶类蔬菜无根须、无泥沙、无杂物、无其他污染;“六有”:有生产标准,有质量检测、有产品包装,有采摘日期、有产地标示、有冷链储运。9)水果质量标准:颜色鲜艳、外型端正、细腻光滑、富有光泽的水果,成熟度适中,应具有良好的色泽及形态特征,果品表面清洁新鲜,无病虫害和机械损伤等,农药残留量须低于国家规定标准。10)干调类质量标准:经“SC”认证或国家有关部门检验达到无公害食品标准,具体标准为“六有三无”,“六有”:有生产日期、有保质期、有质量合格证、有生产厂家、有注册商标、有国家管理质量体系认证标示;“三无”:无假冒伪劣、无腐烂变质、无过期产品。11)奶类、冻品等食品,必须按照大型连锁商超内供应的品牌和规格如实供应,不得擅自调整更换。中标人所供食品有外包装的,在食品外包装上必须有明确的生产厂家、生产日期、保质期以及国家标准的食品生产许可标志及生产许可证编号,严禁供应“三无”食品;没有外包装的。送达的干调、奶类、冻品等食品保质期不超过总有效期的三分之二。12)若投标人为肉类生鲜冻品的生产商,须出具动物检疫合格证、生猪定点屠宰证;若投标人为肉类生鲜冻品的经销商,须出具厂家授权书或经销许可,及厂家动物检疫合格证,生猪定点屠宰证。如上述未尽事项,须按照国家相关法律法规要求以及食材检验检疫的标准执行,拟投所有品目均要有正规厂家、厂址、生产日期等,在质保期内,剩余保质期不少于三分之二,具有产品合格证。(三)其他要求1、投标人须按采购人需求配送相关食材;2、投标人因自身原因不能履行完合同时,应提前1个月通知采购人,经采购人同意后方可终止合同,由此造成的损失,投标人应承担所有的经济赔偿;3、因产品质量问题发生的食物中毒等事故和配送过程中发生的任何安全事故,由投标人承担经济赔偿责任以及其他法律责任;4、依据产品质量监督检验所提供的质量标准,投标人提供的产品必须是经过质量监督管理部门检验并取得合格证明的产品,采购人如有要求,中标人应按要求提供交存货物质量合格证明、产品质量检测合格报告或检疫报告复印件或农残报告;5、投标人需按食堂要求将鱼、肉、禽等加工成半成品供食堂使用。加工员须具有健康证(持证上岗)。本次招标的净菜仅为食堂方便深加工使用,不作为售卖使用。结算时应按照采购人计价小组核实同等产品的结算基准价乘以中标折扣率进行结算;6、投标人应严格遵守《食品安全法》和《动物检疫法》等相关规定,一经发现供应以下食品,除全部退货外,将取消供货单位的供货资格,供货单位并承担由此造成的经济责任和法律责任:(1)腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常,对人体健康有害的;(2)含有毒、有害物质或者被有害物质污染,对人体健康有害的;(3)含有致病性寄生虫、微生物或者微生物含量超过国家限定标准的;(4)未经动物检疫部门检疫、检验或者检疫、检验不合格的肉类及其制品;(5)病死、毒死或者死因不明的禽、蓄、兽、水产动物等及其制品;(6)在服务过程中,存在掺假、掺杂、伪造,影响营养、卫生的、销售无证食品、未按规定服务范围等违规行为,经采购人规劝、限期整改依然无效且情节严重的;(7)用非食品原料加工的,加入非食品用化学物质或者将非食品当作食品的;(8)超过保质期限的、发生食物中毒或安全生产责任事故,且造成严重后果的;(9)因食材价格、质量、卫生和服务等引发影响恶劣的;(10)在服务过程中,因服务商过失导致一方或双方被行政处罚或其他违反法律法规导致严重后果的行为的;(11)其他违反合同规定,拒不整改或整改后仍未达到要求的。(三)服务标准1、结算方式1)本项目通过以下方式进行结算:单品结算金额=实际单品单次供货量×结算基准价×中标折扣率。2)采购清单中标明有净菜率标准的食材,中标人供货时该食材净菜率不得低于招标文件要求的净菜率(净菜率=原材料可使用部分/原材料毛重);该食材实际结算量=原材料可使用部分/净菜率。3)结算基准价:由采购人委派院内采购工作小组和中标人每月1次按照上月采购清单于服务单位周边至少2家大型商超同品牌、同规格、同质量产品进行平均单价询价比价,询价后的单品平均零售价作为结算基准价。4)在大型商超无法询价的产品,采购人可首选在京东第三方网络平台上按照同品牌、同规格、同质量产品进行询价,作为该类产品的结算基准价。如京东平台仍无该产品,采购人可在朴朴、美团等第三方平台上询价作为结算基准价。5)采购人如需采购外购产品(如品牌熟食、蛋糕等),按照该品牌市场零售价作为结算基准价;如遇该类产品活动促销,即按照市场零售价和活动促销价的平均价作为结算基准价。2、服务期内的全部结算总价不得超过采购预算金额415.75万元,如结算总价达到415.75万元,本合同终止。(如因特殊疫情或政策调整和自然灾害等不可抗力因素,需要增加采购金额部分,须经双方以书面形式形成本合同的补充采购合同)。3、如投标人出现以下情况之一的,采购人有权单方面直接取消投标人供货资格,并解除本合同。1)产品供货存在质量问题,如“三无”食品及过期有害食品等1次(含1次)以上。2)月度考核分数2次在80分以下的(不含80分,考核表如下)。3)出现合同中注明的其它终止合同情况的。食材配送服务考核表序号考核内容考核标准1是否按规定时间提交结算品种清单、价格核对清单、发票,完成结算及时(10分)按约定要求提交资料及时,结算完成情况良好得10分,一次不符合要求扣10分。2配送商品与订单准确无误(10分)配送商品与订单准确无误、无差异得10分。配送商品与订单不符,数量、规范、有差异,1次扣5分。(可累计扣分)3配送供货时间是否准时准点(10分)按规定时间准时配送该项得10分,超时30分钟1次扣5分。(可累计扣分)4所有供货品种提供符合规定的检疫、检验证明,合格证与订单相符。(30分)所有供货品种提供的检疫、检验证明,合格证与订单相符得30分,1次不相符扣15分(可累计扣分)。5所有供货新鲜、按标准包装型号、数量相符,损耗不超过2%。(20分)损耗率=(损耗量/净用量)×100%所有供货新鲜、质量达标、小于规定内损耗。1次不符合扣10分(可累计扣分)6配送车辆环境符合食品安全、卫生要求、现场垃圾是否及时清理(10分)配送车辆环境安全,保温措施得当,卫生消毒达标,垃圾清运及时得10分,1次不符合扣10分(可累计扣分)7配送人员是否有健康证(5分)配送人员健康证齐全得5分,无健康证该项不得分(可累计扣分)8配送人员服务态度、着装是否良好整齐。(5分)配送人员服务态度良好、着装整齐得5分,1次不符合扣3分(可累计扣分)(四)商务要求1、采购单位:武汉市社会福利院(武汉济民老年医院)2、服务地点:武汉市社会福利院(武汉济民老年医院)指定地点。3、合同履行期限:2024年1月1日至2024年12月31日止。4、付款方式:按月据实结算,双方核对上一个月货款无误后,中标人将发票、汇总清单提交采购人,采购人向中标人指定账户支付上一个月货款。(具体以双方签订的合同为准)5、业绩要求:投标人需承担过与本项目类似的业绩。6、反馈评价:投标人须提供所承担过类似业绩的用户反馈评价。7、食材存储管理:投标人需提供已有作业仓储(含常温库、保鲜库(0℃-10℃)、冷冻库(-18℃)、分拣、加工、配送场所,根据其规模、配置、卫生等情况。8、配送车辆:投标人需提供拟投入本项目供货车辆明细表,为保证食材正常配送,需至少2台货车辆(必须具备冷藏保鲜功能)。9、项目服务团队配置:需提供人员配备方案,至少投入食品安全管理员3名(含)以上,且相关人员具有食品健康证。10、企业认证:投标人具有合格有效的ISO9001质量管理体系认证证书、ISO22000食品安全管理体系认证证书、ISO14001环境管理体系认证证书、OHSAS18001职业健康与安全管理体系认证书、危害分析与关键控制点HACCP体系认证。★11、服务合同期内中标人需配合采购人组织第三方检测机构进行1-2次不定期食材抽样检测,检测项目由采购人从中标方配送的食材品类中指定品种和规格,包括时蔬、水产品、卤制品、水果、干调、大米、食用油等合计不超过十三类。(投标人须提供承诺函并加盖公章,格式自拟,未提供承诺函按无效投标处理)★(五)报价要求1、报价方式:折扣率报价,折扣率超过100%的作无效投标处理。如:投标人所报折扣率为90%,即该投标人承诺所有食材的单价依据结算基准价的90%收费。2、结算基准价:1)由采购人委派院内采购工作小组和中标人每月1次按照上月采购清单于服务单位周边至少2家大型商超同品牌、同规格、同质量产品进行平均单价询价比价,询价后的单品平均零售价作为结算基准价。2)在大型商超无法询价的产品,采购人可首选在京东第三方网络平台上按照同品牌、同规格、同质量产品进行询价,作为该类产品的结算基准价。如京东平台仍无该产品,采购人可在朴、美团等第三方平台上询价作为结算基准价。3)采购人如需采购外购产品(如品牌熟食、蛋糕等),按照该品牌市场零售价作为结算基准价;如遇该类产品活动促销,即按照市场零售价和活动促销价的平均价作为结算基准价。3、所有配送食材的折扣后单价应包含食材加工费、人工费、成本、利润、运输、装卸、各类劳保、及人员保险费、管理费、税金及其他伴随服务等完成本项目所需服务的全部相关费用。投标人对报价的准确性负责,任何漏报、错报等投标人自行负责,采购人不再额外支付任何费用。四、其他要求1、本项目投标人投标报价应包含各项服务以及伴随服务的货物的有关费用,且所有根据合同或其他原因应由投标人支付的税款和其他应交纳的费用都要包括在投标人提交的投标价格中;2、技术服务:投标人在提供服务的同时,有义务提供其他相关服务;3、严格执行国家相关的规范、规程、规定,按国家所有现行有关验收规范、规程、质量检验收标准等为验收标准。