智慧后勤招标公告(民航总医院2023)
民航总医院智慧后勤(一期)项目公开招标公告
项目概况
民航总医院智慧后勤(一期)项目 招标项目的潜在投标人应在网上领购或北京市朝阳区裕民路12号院元辰鑫大厦E1座424室获取招标文件,并于2023年12月28日 14点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZXHD23408
项目名称:民航总医院智慧后勤(一期)项目
预算金额:150.000000 万元(人民币)
采购需求:
采购标的名称及数量:彩智慧后勤运管平台、1套
简要技术需求:智慧后勤运管平台:建设民航总医院智慧管理运营平台,统一医院空间、设备、物业服务人员数据字典,打通各业务模块,抽取业务数据并沉淀,基于大数据分析建立医院评价指标体系,实现业务联动。包含驾驶舱、设备监控、运维保障、能耗管理、资产管理子系统;其余详见附件
合同履行期限:采购项目实施周期:90日历天
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无
3.本项目的特定资格要求:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的;或在“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的投标人,不得参与本项目的政府采购活动。
三、获取招标文件
时间:2023年12月07日 至2023年12月14日,每天上午8:30至11:30,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:网上领购或北京市朝阳区裕民路12号院元辰鑫大厦E1座424室
方式:网上领购(详见附件)或北京市朝阳区裕民路12号院元辰鑫大厦E1座424室。选择网上支付方式购买招标文件的投标人在标书款支付成功后,视为报名成功,纸质文件可采用快递或联系采购代理机构联系人进行领取。纸质招标文件和电子版本招标文件具有同等法律效力;招标文件售后不退。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2023年12月28日 14点00分(北京时间)
开标时间:2023年12月28日 14点00分(北京时间)
地点:北京市朝阳区裕民路12号元辰鑫大厦E1座405室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
无
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:民航总医院
地址:北京市朝阳区高井甲1号
联系方式:010-85762244
2.采购代理机构信息
名 称:北京中兴恒达招标有限公司
地 址:北京市朝阳区裕民路12号元辰鑫大厦E1座424室
联系方式:周连妹、尹胜阳、鲁先礼、陈月莲 010-82250125
3.项目联系方式
项目联系人:周连妹、尹胜阳、鲁先礼、陈月莲
电 话: 010-82250125
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
民航总医院智慧后勤(一期)项目
品目
货物/无形资产/信息数据类无形资产/计算机软件/应用软件
采购单位
民航总医院
行政区域
北京市
公告时间
2023年12月07日 11:52
获取招标文件时间
2023年12月07日至2023年12月14日每日上午:8:30 至 11:30下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥500
获取招标文件的地点
网上领购或北京市朝阳区裕民路12号院元辰鑫大厦E1座424室
开标时间
2023年12月28日 14:00
开标地点
北京市朝阳区裕民路12号元辰鑫大厦E1座405室
预算金额
¥150.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
周连妹、尹胜阳、鲁先礼、陈月莲
项目联系电话
010-82250125
采购单位
民航总医院
采购单位地址
北京市朝阳区高井甲1号
采购单位联系方式
010-85762244
代理机构名称
北京中兴恒达招标有限公司
代理机构地址
北京市朝阳区裕民路12号元辰鑫大厦E1座424室
代理机构联系方式
周连妹、尹胜阳、鲁先礼、陈月莲 010-82250125
附件:
附件1
采购需求.docx
附件2
网上购买流程.doc
第一部分需求一览表序号名称数量单位是否允许采购进口产品是否为核心产品1智慧后勤运管平台1套否是2设备监控接入系统1套否否3拼接屏(大屏)6台否否4智能电表231台否否5互感器693个否否6智能水表12个否否7智能水表27个否否8智能水表31个否否9智能水表414个否否10智能水表57个否否11智能水表62个否否12燃气拍照表6个否否13摄像机34台否否14硬盘录像机1台否否15水浸传感器8个否否16壁挂式温湿度传感器7个否否17投入式液位变送器3个否否18插入式压力传感器4个否否19插入式温度传感器3个否否20设备运行状态监测4个否否21通讯管理机15台否否22壁挂通讯柜15台否否23辅材1批否否24系统对接1批否否25软硬件调试1批否否第二部分技术规格要求一、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求:(一)采购标的需实现的功能或者目标本次招标采购是民航总医院智慧后勤(一期)项目,投标人应根据招标文件所提出的设备技术规格和服务要求,以技术先进的设备、优良的服务和优惠的价格充分显示自己的竞争实力。(二)为落实政府采购政策需满足的要求:(专门面向中小企业或预留份额采购项目不适用)1.促进中小企业发展政策:根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》规定,本项目投标人所投产品全部为小型或微型企业生产的,投标人应出具招标文件要求的《中小企业声明函》予以证明,否则评标时不予认可。投标人应对提交的《中小企业声明函》的真实性负责,提交的《中小企业声明函》不真实的,投标人应承担相应的法律责任。2.监狱企业扶持政策:投标人如为监狱企业将视同为小型或微型企业,不重复享受政策。符合条件的投标人应提供《监狱企业声明函》并后附由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人应对提交的属于监狱企业的证明文件的真实性负责,提交的《监狱企业声明函》或证明文件不真实的,投标人应承担相应的法律责任。3.促进残疾人就业政府采购政策:根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加本项目政府采购活动时,投标人应出具招标文件要求的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性承担法律责任。中标、成交投标人为残疾人福利性单位的,采购代理机构将随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位视同为小型、微型企业,不重复享受政策。4.投标人所投产品如被列入节能产品政府采购品目清单、或环境标志产品政府采购品目清单或无线局域网产品清单,应提供处于有效期之内的相关产品认证证书或证明,在评标时予以优先采购,具体优惠措施详见:评标方法和标准。如采购人所采购产品为政府强制采购的产品,投标人所投产品必须为列入当期节能产品政府采购品目清单、环境标志产品政府采购品目清单强制采购部分的产品,且投标人应提供处于有效期之内的产品认证证书等相关证明。政府强制采购的节能产品、环境标志产品评分时不享受价格扣除后参加评审的优惠。二、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范1.投标产品及制造商应符合国家有关部门规定的相应技术、计量、节能、安全和环保法规及标准,如国家有关部门对投标产品或其制造商有强制性规定或要求的,投标产品或其制造商必须符合相应规定或要求,投标人须提供相关证明文件的复印件,且国家强制节能、环保的产品评分时不作为加分项。三、采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点:(一)采购标的的数量、名称:详见第一部分需求一览表(二)采购项目项目实施周期和地点1.采购项目实施周期:90日历天2.采购项目实施地点:采购人指定地点四、采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求(一)采购标的需满足的服务标准、效率要求1.投标人应有能力做好售后服务工作和提供技术保障。投标人或投标产品制造商应设有专业的售后服务维修机构,有充足的零件储备和能力相当的技术服务人员,并保证投标产品停产后7年的备件供应。投标时须提供有关其投标产品专业的售后服务机构的信息,包括售后服务机构名称、服务人员的数量和水平、联系人和联系方式、零备件的储备等,说明投标人与该售后服务机构的关系并附上相关的证明文件,如合作协议等。质量保证期内的免费售后维修及服务包括所有投标产品及配件,并含第三方产品,同时投标人应定期对所有投标产品提供维护保养服务。2.投标人发运货物时,每台设备要提供一整套中文的技术资料,包括安装、操作手册、使用说明、维修保养手册、电路图、零配件清单等,这些资料费应包括在投标报价内。如果采购人确认投标人提供的技术资料不完整或在运输过程中丢失,投标人需保证在收到采购人通知后7天内将这些资料免费寄给采购人。3.投标人应在保证在接到采购人通知的7天内,自付费用在采购人指定所在地对供应的产品、设备进行安装、调试和试运行,直到该产品、设备的技术指标完全符合合同要求为止。投标人技术人员的费用,如:差旅费、住宿费等应计入投标报价。投标人安装人员应自备安装、调试和试运行必要的专用工具、量具、安装辅材及调试用的材料等。4.投标人应负责投标货物质量保证期内的免费维修和配件供应,投标人售后服务维修机构应备有所购货物及时维修所需的关键零部件。5.投标人应保证在质量保证期内提供投标货物专用的软件和相应数据库资料的免费升级服务。(如果有)6.在合同执行期和质量保证期内,投标人应保证在收到要求提供维修服务的通知后维修响应时间≤2小时,24小时内派合格的技术人员赴现场提供服务。如不能在48小时内予以修复,应保证免费提供同类备用设备。(二)采购标的需满足的服务期限要求1.保修期:系统及软件保修期为验收合格后不少于5年,硬件设备保修期为货到到场安装调试验收合格后不少于2年。五、采购标的的验收标准1.投标人应保证在发货前对货物的质量、规格、性能、数量和重量等进行准确而全面的检验,并出具一份证明货物符合合同规定的证书。该证书将作为提交付款单据的一部分,但有关质量、规格、性能、数量或重要的检验不应视为最终检验。投标人检验的结果和详细要求应在质量证书中加以说明。2.货物运抵采购项目(标的)交付的地点后,采购人将在7个工作日内组织验收,由采购人组织验收小组,对货物的数量、外观、质量、安全、功能及性能等进行验收,项目验收依据为采购合同、招标文件和投标文件。验收小组将根据验收情况制作验收备忘录并签署验收意见。3.投标人应负责使所供计量仪器通过计量部门的验收,并承担相关费用(包括运费)。若需要,应在检测期间提供备用仪器,以便不影响采购人的使用。六、采购标的的其他技术、服务等要求1.标注“★”的条款为技术符合性条款,一项不满足将导致其投标无效。2.标注“▲”的指标为重要的技术指标,不满足将导致其在第六章评标方法和标准中“对招标文件采购需求的响应情况”部分被扣除相应分值。3.投标人所提供的部件之间及设备之间的连线或接插件均视为设备内部部件,应包含在相应的配置中。4.工作条件:除了在技术规格中另有规定外,投标人提供的一切仪器、设备和系统,应符合下列条件:1)仪器设备的插头要符合中国电工标准。如不符合,则应提供适合仪器插头的插座,必须要有接地。2)如果仪器设备需特殊的工作条件(如:水、电源、磁场强度、特殊温度、湿度、震动强度等),投标人应在有关投标文件中加以说明。5.培训要求:培训是指涉及产品基本原理、安装、调试、操作使用和保养维修等有关内容的学习。投标人应保证在采购人指定交货地点对每包(品目)最终用户设备操作人员提供不少于1天的免费培训。投标人投标时应提供详细的培训方案。培训教员的差旅费、食宿费、培训教材等费用应计入投标报价。七、采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:(一)项目基本情况1.项目背景民航总医院始建于1982年,2010年中国民用航空医学中心与民航总医院合并运行,实行一个机构两块牌子,是一所设备先进、服务优良、具有航空医学特色的发展中的三级综合医院。医院占地面积4.6万平方米,建筑面积11.5万平方米,在职职工1600余人,设有21个病区、39个临床医技科室,民航局批复床位1045张,实际开放930张,年门急诊量超过150万人次,年出院病人3万人次,年手术量达1.3万台。主要楼宇包括A楼、B楼、C楼、门诊楼、动力中心、食堂、医务部、教学楼、行政楼等。为深入贯彻党的二十大精神,落实《关于推动公立医院高质量发展的意见》、《关于印发公立医院高质量发展促进行动(2021-2025年)的通知》、《医院智慧管理分级评估标准体系(试行)》相关政策要求,为实现民航总医院后勤更安全、更高效、更节约的运营管理,启动医院智慧后勤(一期)项目建设。2.采购需求建设智慧管理运营平台,将平台作为后勤管理的数字化底座,以平台具备的管理框架、指标体系、数据互联互通能力为重要支撑,搭载驾驶舱、能耗管理、设备监控、运维保障系统和资产管理系统,旨在提升民航总医院后勤业务的安全运行、服务水平、能耗精细化管理水平和资产管理水平,本项目的建设目标包括以下几点:2.1构建智慧后勤服务体系平台作为信息化的重要手段,需要为智慧医院、智慧后勤的服务体系搭建提供相关支撑,协助管理者构建完善的后勤服务体系、完善服务流程,为整体的服务质量提升以及服务效率提升提供相应技术支撑。2.2提升后勤管理效率及质量平台需能准确地管理并提高后勤管理工作的各个方面,需具备信息化的管理系统,确保后勤工作均按制度流程来进行,从而达到提升后勤服务的精细程度。2.3满足医院对于日常用能精细化管理的需要旨在计量医院重点设备和重点区域的用电量、用水量、燃气用量,并从多个维度对医院的能耗使用情况进行精细化管理,为医院进行节能减排工作提供数据支撑和运营建议。2.4满足医院对于后勤机电设备全生命周期管理的需求以设备台账为基础,以工单为主线,以提高维修效率、降低总体维护成本为目标,提供设备报修、设备巡检、设备保养等多种模式,实现对设备全生命周期管理,支持设备管理的持续优化。2.5建立一站式服务体系平台需提供一站式服务能力,为医、护、患及管理者提供一站式服务入口及功能。3.建设内容本项目建设内容包括:民航总医院智慧后勤运管平台、设备监控、后勤保障、能耗管理、资产管理、驾驶舱等系统的开发部署,以及设备材料的采购和安装。4.建设范围民航总医院,医院位于北京市朝阳区朝外高井甲1号,建设范围涵盖医院院区范围及院内各建筑。5.项目建设标准适用于本招标项目的主要验收规范名录包含但不限于如下规范和标准,供应商须按最新版标准执行,采购人不再另行补充或修改:《公立医院运营管理信息化功能指引》(国卫办财务函[2022]126号)《******关于推动公立医院高质量发展的意见》(国办发[2021]18号)《国务院关于印发“十四五”节能减排综合工作方案的通知》(国发[2021]33号)《医院智慧管理分级评估标准体系(试行)》(国卫办医函[2021]86号)《三级医院评审标准(2020年版)》(国卫医发[2020]26号)《关于加强公立医院运营管理的指导意见》文件(国卫财务发[2020]27号)《全国医院信息化建设标准与规范(试行)》(国卫办规划发[2018]4号)《医院信息化建设应用技术指引(2017年版)(试行)》(国卫办规划函[2017]1232号)《医院信息平台应用功能指引》(国卫办规划函[2016]1110号)《医院后勤设备智能化管理系统建设技术规范》DB31/T984-2016《电能计量装置技术管理规程》DL/T448《冷水水表检定规程》JJG162《资产管理管理体系》ISO55001《绿色医院建筑评价标准》GB/T51153《医疗建筑电气设计规范》JGJ312《综合医院建筑设计规范》GB51039《民用建筑设计通则》GB50352《医院电力系统运行管理》WS434《多功能电能表通信规约》DL/T645《基于MODBUS协议的工业自动化网络规范》GB/T19582《民用建筑能耗数据采集标准》JGJ/T154《建筑节能工程施工质量验收规范》GB50411《智能建筑设计标准》GB/T50314《低压配电设计规范》GB50054《电子信息系统机房设计规范》GB50174《电子信息系统机房施工及验收规范》GB504626.平台设计原则6.1可行性和适应性本项目要保证技术上的可行性,适合本医院的实际现状,满足主要业务需求,并要有对于医院环境变化的适应性。6.2前瞻性和实用性项目的实施,除要考虑统一规划、分步实施的建设方式外,还要充分考虑系统今后的延伸。与此同时,系统实施过程应始终贯彻面向应用,注重实效的方针。6.3先进性和成熟性项目既要采用先进的管理理念、技术和方法,又要注意软件系统、硬件设备、开发工具的相对成熟。不但能反映当今的先进水平,而且具有发展潜力,符合医疗行业后勤领域信息化发展趋势,可以适应未来较长时间的发展。6.4开放性和标准性系统必须充分考虑其开放性和标准性。也就是要考虑到各系统间数据传递和接口开发的可实现性。满足统一平台、分步实施的原则。6.5可靠性和稳定性在考虑技术先进性和开放性的同时,还应从系统结构、技术措施、设备性能、系统管理、厂商技术支持及维修能力等方面着手,确保系统运行的可靠性和稳定性,达到最大的平均无故障时间。6.6安全性和保密性既考虑信息资源的充分共享,更要注意信息的保护和隔离,因此系统应分别针对不同的应用和不同的网络通信环境,采取不同的措施,包括系统安全机制、数据存取的权限控制等。(二)软件要求1.平台基本要求1.1平台架构:智慧管理运营平台需自上而下采用分层设计原则,具备业务层和数据层,各层级之间数据业务互通,底层为上层提供数据及业务支撑。1.2数据接入与处理:通用数据对接能力,支持业内绝大多数对接方式,提供完善的数据模型进行数据接入之后的处理和模型建立;1.3BI指标构建:需提供不少于80个数据指标,含数据标准、校验、映射等机制进行数据源处理,进行数据筛选、过滤,呈现完整指标管理体系;1.4IOT物联网平台:包含数据对接能力,将设备侧数据信息和行为事件进行采集和转换。1.5用户人员中心:管理和维护组织结构、人员信息、角色权限等信息;1.6设备中心:管理维护设备基础信息、维修、保养、折旧及报废等信息;1.7空间中心:管理维护建筑和空间分配信息;1.8消息推送:平台内子系统间信息分发;对外短信、应用内通知消息等统一接口;1.9告警中心:告警引擎的统一管理和数据分析,收集统计告警信息,提供全面的告警管理功能;2.驾驶舱技术要求智慧后勤运管平台需为医院各级用户提供驾驶舱功能,将全平台各部分业务数据融合,对重要实时监控数据、业务运行数据、统计分析数据进行集中展示,方便管理者快速掌握整体后勤系统运行状况。序号功能名称功能要求2.1一站式运维后勤服务满意度指标:以百分比展示上月对后勤满意度的统计情况。本月工单数量:分类展示本月报修维修工单数量。2.2待下发工单实时展示当前调度中心收到的用户故障报修信息,体现维修业务繁忙情况。2.3未处理报警实时展示当前系统中未处理的报警情况,能有效反应运维系统工作效率。2.4能耗管理图形化展示月度万元GDP能耗指标。2.5精益看板集中展示医院各类能耗及耗材的月度用量,并与定额进行比较,包括电、水、医废、布草。2.6资产管理汇总展示资产管理业务的重要运行数据,包括当前在用设备总数、在用医疗设备数、新增医疗设备数、医疗设备报废数、在用医疗设备同比变化、在用医疗设备环比变化。2.7智能监控集中展示平台中接入的各类设备设施重要实时运行数据以及报警状态,包括配电、冷站、供水、供热、医疗气体、电梯、医废等系统。3.设备监控系统技术要求系统旨在掌握医院后勤保障的各机电子系统的安全运行状态,通过图形化界面的形式,将对接至平台的第三方系统设备运行状态进行集中一体化监管,重点关注设备运行安全,第一时间掌握其告警问题等情况。重点监测区域需做到各机电设备的全面监测;实现故障原因的正向/逆向快速排查;支持对告警信息进行分级管理,根据告警级别将工单推送给不同角色。对接现有部分设备监控系统,在此基础上增加机房安全监控点位及动环监测点位,实现对变配电系统、暖通空调系统、锅炉系统、给排水、污水系统进行实时监测,可视化管理,展示各类动态参数,并与告警系统联动,建立事件快速处理机制。3.1通用功能要求序号功能名称通用功能要求1实时监控(1)支持以三维图形化界面方式展示各子系统设备运行参数、状态。(2)支持用户自行设计图形化界面。(3)支持图形化界面相互跳转。(4)支持通过图形化界面方式对子系统下发控制指令,实现设备的远程控制。(5)提供变配电供电逻辑图。(6)提供空调COP实时计算。(7)提供供热温差实时计算。2数据分析(1)支持数字量、模拟量,任意时段数据绘制曲线图进行对比分析。(2)支持瞬时、10分钟、30分钟、1天等时间颗粒度周期分析。(3)支持同时刻分析、极值分析、并列表显示极值出现时刻,支持时间轴缩放展示。(4)支持查询数据导出,可以将页面查询数据导出成Excel数据。3告警管理(1)支持告警的查询,查询条件包含产生告警对象所属的系统、告警等级(严重、重要、一般、提示)、告警状态、设备名称、告警对象、告警信息及告警时间。(2)支持告警推送报修工单生成,发起设备报修处理流程。(3)支持告警统计,可按告警等级和告警类型进行告警分类,并按系统进行柱状图展示。可通过点击相应按钮切换查看系统下各子系统、设备类型的告警统计信息。(4)支持在系统下配置报警阈值规则,支持多级报警设置,统一报警规则可以配置不同参数。支持在系统下配置微信消息接收人,微信消息接收人可以从用户档案里选择人员信息。除支持本院员工信息外,系统应支持第三方运维人员信息。3.2关键功能要求关键功能要求对接系统名称关键功能要求变配电系统供电逻辑关系梳理▲(1)供应商派驻电气工程师和电气操作人员,对项目院区的供、变、配电力系统(从外电源到末端配电箱)的上下级逻辑关系进行梳理。同时与变配电监控系统整合在一个系统图中,真实反映医院的供电情况。▲(2)为了确保供电逻辑的实时性和有效性,供应商应提供绘图工具,以便医院能够随时更新和修改供电系统图,以适应电力系统的任何变化;备注:供应商需对每一条要求进行功能描述,明确解释每一项功能的实际操作和运行方式,并提供历时类似项目案例和截图证明。空调系统空调系统效率综合分析▲自动推送空调机组和制冷站的COP值的分析和建议,水系统效率的情况的分析和建议。备注:供应商需对要求进行功能描述,明确解释每一项功能的实际操作和运行方式,并提供历时类似项目案例和截图证明。锅炉供暖系统供热系统效率综合分析▲自动推送锅炉效率和水系统效率情况的分析和建议。备注:供应商需对要求进行功能描述,明确解释每一项功能的实际操作和运行方式,并提供历时类似项目案例和截图证明。4.运维保障系统技术要求运维保障系统主要功能应包括故障报修维修、巡检、保养、设备台账、仓库管理、文档管理、合同管理等功能,支持微信小程序,为院方和第三方运维人员提供了完整的日常运维管理工具。配套建设一站式服务中心系统,充分利用先进移动互联技术,结合智能硬件与云端的服务系统,支持线上线下工单一体化,抢单派单功能一体化,实现服务申请、服务执行、服务跟踪、服务评价的闭环管理模式,提高医院后勤保障的快速响应能力。项目一站式服务中心内的LCD拼接屏、工作站、服务器等由甲方另行采购,大屏功能:1)满足医院后勤安全管理、节能管控和展示用途。2)医院管理人员通过平台能够根据现场考核指标、关注重点等进行大屏配置,并在医院物理大屏上进行投放展示。大屏展示要求支持不同拼接方式的大屏,例如3*3与2*2等不同拼接方式,能够根据一站式服务中心的布局灵活配置。每个大屏的页面规格与物理屏幕一致,并支持固定展示和轮播功能。项目基础硬件配置:本项目平台及各个子系统建设所需的实体服务器由甲方另行采购,服务器须按照医院信息部门要求放置指定位置。序号功能名称功能要求1报修(1)报修科室发现问题,提交维修工单,调度中心将工单下发到对应的维修班组,维修班组接受工单,然后进行维修任务,完成后提交关单申请,报修科室负责人确认维修事项完成,对工单进行评价,关闭工单,或者申诉工单未完成,重新进入流程。2巡检(2)设备信息查询,支持通过手持终端扫描设备二维码进行设备基础信息查询,包括设备编号,使用地点,安装时间,设备厂家信息,维保商信息等等。(3)巡检任务查询,支持通过移动手持终端查看当日班组未派工任务、个人待巡检任务及已完成任务的详情。(4)巡检任务执行,支持通过移动手持终端扫描设备二维码进入相应设备的巡检任务工单,现场记录巡检情况,完成巡检任务。系统自动记录巡检任务触发时间,完成时间,实现人、地、时的匹配,提高巡检工作效率。3保养(1)设备信息查询,支持通过手持终端扫描设备二维码进行设备基础信息查询,包括设备编号,使用地点,安装时间,设备厂家信息,维保商信息等等。(2)保养任务查询,支持通过移动手持终端查看当日班组未派工任务、个人待保养任务及已完成任务的详情。(3)保养任务执行,支持通过移动手持终端扫描设备二维码进入相应设备的保养任务工单,现场记录保养情况,完成保养任务。系统自动记录保养任务触发时间,完成时间,实现人、地、时的匹配,提高保养工作效率。(4)提供保养日历,以日程表方式展示保养任务执行情况。4设备台账可以对医院的运维相关设备设施信息进行录入和查询。并支持设备二维码打印,张贴在设备上。5设备履历展示设备年度巡检、保养、维修情况,呈现设备全生命周期的履历表。6合同管理将后勤业务涉及的各类合同进行统一管理,方便查询,并对重要合同日期进行提醒。7一站式运维小程序/APP(1)一站式运维小程序是运维保障系统的组成部分,与桌面版可以协同运作,数据共享访问,在不具备桌面使用条件时,可方便的进行流程的运转,以提高后勤管理的工作效率。(2)系统功能主要包括保养任务、巡检任务、工单分派、故障报修、维修任务、知识库等功能。(3)报修、巡检、保养业务都应支持上传语音和照片。(4)不同身份的用户,登录系统后可根据所获取的授权来访问相应的功能。5.能耗管理系统技术要求能耗管理系统需实现对水、电、热、燃气能耗数据的管理,可实现按区域、按设备、按科室等多维度数据分析和导出报表,同时支持能耗使用异常报警,为用户进一步节能减排提供客观、详细的数据依据。序号功能名称功能要求1系统总览(1)支持医院当日实时能耗趋势、本月能耗总览、本月能耗占比图、能耗综合评价、医院门诊量、当日气温、医院关键KPI概述以及告警总览。(2)提供医院基本信息展示、实时能耗展示、能耗概况(标煤)、年用电单元排名、能耗日历、万元收入年度能耗支出指标、单位建筑面积能耗、每床位能耗等功能。2峰值分析支持对可选时间范围内单个用能单元或多个用能单元峰值出现情况进行统计和分析。3能耗报表(1)需提供总能耗、区域能耗、科室能耗等报表,方便用户查看,同时可根据用户权限不同,可查看当前科室范围的能耗报表。(2)支持报表导出为EXCEL格式。4能耗对比分析(1)支持查看不同能耗单元的能耗趋势对比分析,可以筛选能耗类型、统计口径、指标类型、时间、时间颗粒度,显示对应的用能趋势详情,通过趋势的变化情况对比分析能耗的异常和节能空间。(2)支持同比、环比分析,可分析能耗同比值、环比值。(3)支持部门、区域、支路的能耗对比。(4)支持折线图、表格方式展示能耗对比。(5)支持单位指标的对比,可对比多个对象的总能耗用量、单位面积能耗、每床位能耗、每门诊量能耗、万元收入能耗。(6)支持能耗分析数据的导出。5能耗排名(1)支持对部门、区域能耗排名。(2)支持按照总能耗用量、单位面积能耗、每床位能耗、每门诊量能耗、万元收入能耗进行排名。(3)支持展示近六个月排名变化情况。6能耗配置(1)支持自定义统计节点。(2)支持系统自动采集数据、人工录入数据多种方式。7能耗对标支持将用户当前的能耗水平和行业内的能耗标杆值进行比对(能耗标杆值由人工录入)8能流平衡支持根据区域或支路功能,以图形化的方式展示能耗的流转和损耗。6.资产管理系统技术要求资产管理系统应包括设备及资产台账、医疗/非医疗设备的维修保养记录、设备质控业务管理、医疗/非医疗设备定期巡检、设备培训以及效益分析功能;将资产管理相关业务全面打通,实现资产管理。序号功能名称功能要求1资产驾驶舱显示资产的概况,运维费用,维修保养,设备质控,设备巡检汇总情况。2资产总览提供快速查询设备资产信息入口,以及大型设备相关信息汇总,生命支持类设备相关信息汇总。3设备资产以设备台账为基础,功能包括设备处置、调剂、采购合同、资产盘点、设备借出等。 4维修保养对设备的维修记录进行统一管理。5质控管理(1)对计量、特种、重点设备进行统一管理。(2)对人员资质进行台账管理。(3)对放射人员进行台账管理。(4)对各类重要时间节点进行自动提醒。6培训管理包括设备培训和科室培训功能,对设备验收培训进行管理,以及室培训记录的管理。7设备巡检对医疗设备定期巡检提供巡检计划制定、巡检执行、结果统计功能。8效益分析效益分析模块从资产管理角度对资产全生命周期产生的费用以及收益进行分析。(三)硬件要求1.智慧后勤运管平台建设民航总医院智慧管理运营平台,统一医院空间、设备、物业服务人员数据字典,打通各业务模块,抽取业务数据并沉淀,基于大数据分析建立医院评价指标体系,实现业务联动。包含驾驶舱、设备监控、运维保障、能耗管理、资产管理子系统。2.设备监控接入系统2.1变配电监控系统;2.2中央空调监控系统;2.3锅炉监控系统;2.4自来水监控系统;2.5污水监控系统;2.6重点机房视频、环境监控:对接现有部分设备监控系统,在此基础上增加机房安全监控点位及动环监测点位。通过视频监控系统,实时监测机房的环境状况,包括温度、湿度、烟雾、水浸、录像等。确保机房环境符合设备运行要求,及时发现并处理环境问题。安全性监控:视频监控需对机房的入口、出口、重要区域等进行监视,确保机房的物理安全。记录与回放:视频监控系统需对机房的监控画面进行实时记录,以便后续查看和分析。在发生问题时,可通过回放监控记录,找出问题原因,为故障处理提供依据。3.拼接屏(大屏)拼接方式:3*3;尺寸:≥55寸;3.5mm拼缝;壁挂支架;4路输入;承重墙安装;视频控制器;4.智能电表实时测量:三相电流、三相电压、有功功率、无功功率、视在功率、频率、功率因数、电压/电流相位;测量精度要求:电流、电压0.2级;计量精度:功率与能量测量精度为0.5S级;电流规格:5(80)A,80A以上外接CT接入;安装方式:导轨式;5.互感器开口;孔径36mm;200/5~600/5;引线1.5m;1级;6.智能水表1冷水表;机械式光电直读;DN40;螺纹安装;水平安装;RS485接口;DC12V;7.智能水表2冷水表;机械式光电直读;DN50;法兰安装;水平安装;RS485接口;DC12V;8.智能水表3冷水表;机械式光电直读;DN63;法兰安装;水平安装;RS485接口;DC12V;9.智能水表4冷水表;机械式光电直读;DN80;法兰安装;水平安装;RS485接口;DC12V;10.智能水表5冷水表;机械式光电直读;DN100;法兰安装;水平安装;RS485接口;DC12V;11.智能水表6冷水表;机械式光电直读;DN150;法兰安装;水平安装;RS485接口;DC12V;12.燃气拍照表符合防爆要求,且能满足使用需求13.摄像机像素:≥200万;最大分辨率:≥1920×1080;镜头类型:定焦;配枪机壁装摄像机支架14.硬盘录像机视频接入数:64路;POE直接供电,存储时间≥30天。配≥8块3.5英寸硬盘;硬盘容量:≥4t;SATA;监控级15.水浸传感器监测类型:水浸;输出:RS-485;供电:DC24V(12V~24V);地脚安装纹;16.壁挂式温湿度传感器监测类型:温度、湿度;量程:湿度0%RH~95%RH;温度0℃~60℃;输出方式:RS-485;响应时间≤15s;安装方式:壁挂式;17.投入式液位变送器监测类型:液位;电缆连接(分体式);输出:RS-485;供电:DC24V(12V~24V);量程:0~300m;最小量程0.5m;M30*1.5安装螺纹/法兰安装;分体式电缆连接;LCD显示;18.插入式压力传感器监测类型:压力;输出:RS485;量程:0-1.6Mpa;安装方式:M20*1.5mm螺纹安装;19.插入式温度传感器监测类型:温度;输出:RS-485;供电:DC24V(13V~32V);量程:-200℃~1300℃可选;插入式;20.设备运行状态监测8路采集市电220V通、断状态转RS485通讯接口21.通讯管理机数据采集器;2路网口;8路RS485串口;1路RS232串口;壁挂式安装;22.壁挂通讯柜尺寸:(高800mm*宽600mm*深200mm)±10mm;厚度:1.5mm(空柜);23.辅材满足项目需求的所有辅材(含电源线、通讯线、网线、光纤、开关电源等)24.系统对接需完成配电系统对接、空调系统对接、锅炉系统对接、自来水系统对接、污水系统对接;提供MODBUS、OPC、HTTP、WEBSERVICE接口等25.软硬件调试所有软硬件系统部署、安装费、调试费,以及与现有应用模块对接调试、物联网点位安装,以及基础数据的采集及完善,流程、制度梳理及完善。(四)安装要求1.总体要求供应商需提交详细的项目组织安排、进度计划及售后服务承诺书等文件,包含安装方案、应急预案、进度计划、人员配置情况表及系统部署实施规划方案、升级保证、培训方案、验收组织、售后服务承诺等诸多要素。供应商应充分考虑项目特点,制定建设方案的科学、合理、可行的实施方案,实施方案应包括总体方案、进度计划、质量保障措施、应急处理预案、拟投入的劳动力计划、拟投入项目的主要设备、培训方案、项目验收、售后服务等。1.1项目实施周期:90日历天。1.2实施过程中,要求供应商组建项目团队,保证项目实施安全和质量。1.3项目实施期间,项目组成员构成稳定,在双方合同期内,未经采购人书面同意,不得进行人员变更。1.4供应商应具有完善的质量管理和控制体系。对本项目的风险预见以及风险规避有系统的解决方案,对项目进行中的突发事件有紧急的预案。▲1.5供应商应采用对医院业务影响较小的先进的设备安装和调试技术,在实施过程中应做到不停电实施。供应商须提供具体的不停电实施保障措施,以保证项目实施安全和医院用电安全。(提供承诺书加盖单位公章)1.6供应商应严格遵守《电气装置安装工程电缆线路施工及验收规范》、《安装工程质量检验评定手册》及院方安全文明的相关规定。供应商须加强组织管理,所有人员须遵守文明安全的有关规章制度,持证上岗。1.7供应商负责产品到项目现场地点的全部运输,包括装卸及现场搬运等;负责产品在项目现场地点的保管,直至验收合格;负责其派出的人员的人身意外保险。1.8项目实施过程中因供应商自身原因所造成的人身伤害及财产损失,由供应商承担全部责任。1.9项目完成后,供应商应将项目有关的全部资料,包括产品资料、技术文档等,移交院方。1.10系统的免费升级,新建系统模块的所有接口免费开放。1.11对采购人指定的人员工提供培训及指导。1.12项目实施期间及验收合格后清理运送所有与本合约有关的废料和垃圾至指定收集区。▲1.13本项目不允许分包。(提供承诺书加盖单位公章)(五)其他要求1.硬件实施要求供应商需提供现场硬件安装、线缆敷设以及整个项目硬件安装进度计划。供应商需明确现场安装项目负责人。供应商负责项目的所有硬件安装部署及设备调试工作。项目实施过程中,在现场所产生的所有措施费等均由供应商承担。供应商在项目实施过程中按照项目实施进度提供所需文档资料,包含但不仅限于以下资料:硬件安装进度计划;现场所有设备合格证,用户手册等资料;实施进度周报、月报;所有硬件安装位置一览表、点位信息表等资料;项目变更资料等;计量类设备应具有相关机构检验合格报告。2.软件实施要求2.1系统架构与设计:要求供应商提供清晰、稳健的系统架构和设计方案,确保系统能够支撑智慧后勤运管平台的各项功能需求,并具备良好的扩展性。2.2功能模块实现:要求详细列出各功能模块的实施计划,包括但不限于资产管理系统、运维保障系统、设备监控系统、能耗管理系统等后勤运营关键环节,确保软件在功能上完整满足招标要求。2.3数据集成与迁移:要求供应商提供数据集成方案,保证平台与原有系统的数据顺畅交互。2.4用户界面与交互体验:要求供应商提供直观、易用的用户界面截图。2.5安全与权限管理:要求制定全面的系统安全策略,包括数据加密、访问控制、日志监控等,确保系统数据和功能的安全。2.6实施进度计划:要求供应商提供软件实施部署进度计划。2.7软件实施工作要求:要求供应商负责所有软件系统的安装部署、调试、培训等工作。▲2.8软件运行基础数据的收集、整理、导入要求:供应商需安排一名经验丰富的工程师驻场医院,与医院紧密合作,指导并协助医院对平台所需的基础数据进行全面收集和细致整理。帮助医院完成平台基础数据的收集、整理与导入工作,直至平台各项功能得以完全运行。驻场工程师服务作息时间根据国家标准规定时间执行与采购人工作人员同步,中午休息时间由驻场工程师自由调整,周末双休执行双休但需紧急情况备班,如遇国家法定节假日,根据国家法定节假日休息。如需要配合加班,供应商应配合加班,驻场工程师服务期间一切费用由供应商承担(提供承诺书加盖单位公章)。2.9系统对接要求:供应商需按照招标要求,完成平台与变配电监控系统、空调系统、锅炉系统、自来水系统、污水系统的数据对接,数据对接实施过程中,供应商负责系统对接的所有工作,由此产生的费用及第三方费用由供应商承担。2.10供应商在项目实施过程中按照项目实施进度提供所需文档资料,包含:项目实施计划;软硬件需求说明书;用户操作手册;系统管理维护手册;接口及二次开发卷宗;实施进度月报;项目验收总结报告等;项目整体点位点;所有网络的通讯设备的IP分配表;软件功能调试验证表;软件权限分配清单;软件调试问题解决进度表。3.调试要求供应商应当出具完整详细的项目调试计划;供应商应当根据调试计划合理分配每个阶段调试人力安排;项目调试过程中供应商应当提供调试过程文件,包含但不仅限于以下文件:项目整体点位表;项目中所有通讯点位的具体设置参数;项目中所有网络的通讯设备的IP分配表;软件功能调试验证表;软件权限分配清单;软件调试问题解决进度表等。4.培训要求供应商须提供书面承诺接受以下培训服务要求:供应商应针对采购人提出详细的培训计划,计划包括培训项目、人数、资料等详细内容,并结合工作计划任务书,按照实施进度,对关键用户和最终用户进行培训。培训可以采用集中培训、现场培训、专业培训等方式,培训资料由投标方提供,招标方给予积极配合。最终用户与关键用户由供应商提出挑选建议,采购人根据建议从员工中择优挑选,适应项目培训及上线的需要。培训内容以满足项目实施和未来系统运行为主,兼具信息系统内容及相应专业知识,包括:操作使用、运行维护、系统管理配置、客户端的使用维护以及常见的故障诊断与排除,并确保培训效果。供应商派出的培训教员应具有丰富的理论知识和相应的实践经验。培训人员必须是供应商的资深工程师。培训教员必须用中文授课,除非有其它协议规定。供应商应做好实施项目的知识转移培训,提供高水平、专业的培训,为采购人培训出合格的、符合要求的软硬件管理应用人员,能够达到独立熟练地完成日常系统维护及调整工作的需要。供应商采取各种措施对培训效果给予保证,培训效果要得到采购人的认可。6.验收要求6.1验收目的采购人验收的目的是智慧管理运营平台是否满足本技术规格的要求及供应商在投标文件中承诺的其实施的该项目所能达到的各项技术性能指标。6.2验收条件验收工作将在智慧管理运营平台安装、调试结束后进行。在正式开始验收之前,供应商应先完成自检、各分系统试运行记录及系统集成后的联动运行情况,保证所交验的系统已经达到了预期状态。整个验收或检验工作将以院方为主导方,但供应商须对院方的验收和检验工作提供全面配合,由于项目工期较紧,在项目验收过程中采用分系统验收的阶段式验收方式,所有分系统完善后在系统集成下进行竣工总验收。6.3验收要求系统实施完毕后进入试运行,试运行期为1个月。试运行期内无重大问题,供应商可向采购人提出验收申请,采购人接到验收申请十个工作日内组织有关人员进行验收(按照政府采购的相关政策规定执行),根据测试结果出具验收报告,并在验收报告上签字盖章确认。供应商须协助医院完成关于医院后勤支撑系统有关的验收。供应商需提供系统结构图,并表述整体系统架构及网络相关信息。工程安装必须符合招标文件所列的标准与规范的要求,并达到相关项目的国家规范标准要求。验收由采购人会同相关人员与供应商依照国家有关标准、合同及有关附件要求进行;验收合格后,方可交付使用。6.4验收报告院方验收结束后,供应商应负责起草验收报告。验收报告的内容应至少包括:合同名称、验收目的、验收时间、参验人员、验收项目及验收情况。其中验收情况应包含系统网络架构、采集设备数量和运行情况、各软件功能模块运行情况,应实事求是,并附有实测的数据记录。其中供应商提交的验收报告将作为院方支付有关合同价款(验收付款)的依据之一。7.维保服务要求7.1保修期内维保服务要求供应商须提供书面承诺接受以下保修期内维保服务要求:▲系统及软件保修期为验收合格后不少于5年,硬件设备保修期为货到到场安装调试验收合格后不少于2年。供应商在中标后,如不能提供同规格型号的配件,应提供同等级或以上、满足需求、保证质量的配件,不再另外收取差价。供应商在中标后,在项目实施和保修期内,能提供7×24小时的客服热线、电子邮件、远程终端等服务方式,并可解决系统运行中出现的所有故障,无条件协助解决故障。若电话中无法解决,2小时内到达现场进行维护。供应商在中标后,提供根据医院的工作计划和业务安排所制定的软硬件巡检服务;供应商在中标后,根据医院工作计划和业务安排为院方人员组织培训;7.2保修期外维保服务要求供应商在中标后,承诺提供保修期内同等品质的有偿延续服务。供应商应提出详细的保修期外维保服务方案以及维保报价供采购人参考(维保报价不含在本次投标总价内),维保方案要求完整合理、能很好满足系统运行目标。招标文件获取方式分为:现场领购或网上领购;网上领购流程如下:微信扫码下方二维码添加好友口■口添加成功后告知需要购买的项目名称、项目编号及包号(如有)以供工作人员核实工作人员核实后会发送的购买文件登记表,需如实填写相关信息,填写完成后发回至上述微信工作人员确认表格填写无误后,微信扫码下方二维码进行支付,支付的同时需要备注公司简称、项目编号及包号(如有)推荐使用微信支付支持信用卡付款¥5F北京中兴恒达招标有限公司微信支付支付成功后,工作人员会发送招标文件电子版