业务外包 辅助绘图业务招标公告(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院2023)


招标编号:ZY23-XN320-FW1514
1. 招标条件
本招标项目四川盆地研究中心2024年度业务外包项目服务采购已由中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院以//批准建设,项目业主为中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院 ,建设资金来自自筹,出资比例为100%,招标人为中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院 。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 招标项目名称:四川盆地研究中心2024年度业务外包项目服务采购。
2.2 项目概况:四川盆地研究中心是中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院的靠前支撑单位,近几年业务量逐年递增的发展状况,为支撑油田现场风险勘探、常规气及页岩气勘探开发等科研工作的顺利开展,根据四川盆地研究中心生产服务工作实际需要,拟对1.辅助绘图业务;2.页岩气综合地质评价;3.辅助科研支撑;4.物探技术支撑、综合地质评价;5.油气田开发技术支撑;6.办公室行政业务及专职汽车驾驶业务通过公开招标方式进行业务外包,以满足公司的生产服务的需要。
2.3 招标范围:本次招标主要包括:1.辅助绘图业务;2.页岩气综合地质评价;3.辅助科研支撑;4.物探技术支撑、综合地质评价;5.油气田开发技术支撑;6.办公室行政业务及专职汽车驾驶业务。

序号
业务名称
业务要求
预计服务时间

1
辅助绘图业务
详见业务要求
1年

2
页岩气综合地质评价
详见业务要求
1年

3
辅助科研支撑
详见业务要求
1年

4
物探技术支撑、综合地质评价
详见业务要求
1年

5
油气田开发技术支撑
详见业务要求
1年

6
办公室行政业务及专职汽车驾驶业务
详见业务要求
1年

1.1本项目业务外包工作量:
辅助绘图业务:1.主要支撑中心勘探室、物探室、开发室、页岩气室地质图件绘制;2.图件主要包括岩性柱状图、连井图、剖面图、岩性古地理图、沉积相图、构造图等;3.支撑科研报告排版、数据统计、资料上传、打印等工作。
页岩气综合地质评价:1.川南页岩气产区基础地质研究与勘探开发应用,涉及项目包括《川南深层页岩气开发技术对策及新区开发潜力评价》(渝西深层黄202区块提高开发效果技术对策研究、泸州北区套变机理与防控技术对策研究、川东地区五峰组-龙马溪组页岩气地质条件研究与有利勘探目标优选等内容);2.支撑相关页岩气产区基础地质全过程研究(项目可行性论证、科学问题与技术方案拟定、实验测试方案设计、岩石样品选取与制备、原始实验数据采集与分析解释、项目中期及验收报告编制);3.严格遵守集团、股份公司及勘探院的保密制度,确保科研资料与信息的妥善保管;4.协助做好与相关单位协调工作及相关科研项目汇报工作等。
辅助科研支撑:1.协助各科室完成科研项目资料管理工作;2.协助各科室完成项目非招标论证、商务谈判及合同签订工作;3.协助各科室完成日常科室管理、办公用品采购等工作;4.协助各科室完成项目开题、中检、验收及归档工作;5.协助各科室完成各类会议的筹备及会务工作;6.协助完成中心各科室科研项目计划填报、年度知识产权统计工作;7.协助完成各科室每月员工考勤工作;8.协助完成中心各科室项目验收、合同付款等相关工作;9.协助完成中心各科室委托开发合同认证登记工作;10.协助完成中心各科室每月付款计划填报工作,跟踪落实计划执行情况。
物探技术支撑、综合地质评价:1.四川盆地重点领域勘探形势动态分析与研究;2.勘探项目研究进展分析与工作建议,重点风险目标研究构思与指导;3.川南页岩气重点区块地震资料解释工作(包括构造特征分析、地震层位标定、层位追踪解释、断层精细解释、全面落实构造、区块的精细层位解释和断层解释、提供对应的地震成果等);4.针对勘探方向和重大勘探目标,提供物探技术方面的决策建议,尤其是在地震资料解释和预测等方面;5.支撑重点探井地质跟踪研究,提出下一步研究工作建议,论证纵横向项目设置方案,开题、中期检查和验收报告检查与审查,风险探井和重点探井目标研究与审查等。
油气田开发技术支撑:1.支撑西南油气田分公司专项项目《渝西深层黄202区块提高开发效果技术对策研究》课题研究。以渝西黄202区块深层页岩气为研究对象,深化地质认识,开展地球物理、构造地质、地质力学及储层评价等多学科多参数耦合的地质-工程一体化研究,精细划分开发单元,明确不同开发单元高产井培育模式,提出针对性的效益开发技术对策,支撑黄202区块实现效益建产。支撑完成开发单元细分及压裂设计优化中的开发单元精细划分、不同开发单元地应力发育分布表征与量化预测、不同开发单元套管变形风险预测、不同开发单元压裂设计优化等内容;2.支撑西南油气田横向研究课题《蓬莱气田灯影组气藏储量经济可动用性评价及开发技术对策研究》课题。以蓬探1井区、蓬探3井区、东坝1井区的灯影组气藏的灯二段、灯四段为研究目标,围绕气藏的储层主控因素、水层分布特征、水侵机理、储量评价及开发技术对策进行攻关研究。协助完成蓬莱气田灯影组工程技术方面的储层改造适应性后评估、改造效果主控因素分析等工作。
办公室行政业务及专职汽车驾驶业务:1.负责中心日常事务管理,包括门禁卡管理、用餐管理、住宿管理、疫情防控、消防安全、职工体检、资产管理等;2.负责中心办公耗材集中采购、发放和管理等工作;3.负责月度资金计划填报,员工差旅费和各项费用报销,科研项目经费管理,完成中心年度个税申报;4.协助完成中心科研项目全成本核算;5.严格执行集团、股份公司及本单位的各项费用支出管理办法和审批流程,监督和规范成本费用支出;6.协助做好中心会务、活动、接待组织筹备工作;7.协助做好中心车辆调度和管理工作;8.协助做好中心项目招投标工作,包括招投标材料起草、审核和组织实施等;9.协助做好中心收入和支出合同起草、上报和签订工作,协助完成合规化管理;10.协助做好与集团公司相关部门、院机关部门、院科研单位、杭州地质研究院、西北分院、油田公司等单位协调沟通工作;11.负责中心现场3辆车辆的管理与接送,确保人员与车辆安全,负责车辆性能安全检查、保养、清洁等工作;12.每辆车全年行驶里程约25000公里,日均出车次数约2次;13.遵守道路交通安全法、集团公司及勘探院的相关管理规定;14.协助综合办公室完成日常管理工作。
1.2本项目业务外包要求:
辅助绘图业务:本科及以上学历,具有 3年以上相关工作经验,熟练掌握CorelDraw、GeoMap、Office、PhotoShop等办公绘图软件,具有强烈事业心和责任感,以上要求需提供相关证明材料或提供承诺。
页岩气综合地质评价:本科及以上学历,具有10年以上相关工作经验,曾参与或主持国家重大专项或中石油科技部或中石油勘探生产公司等中石油集团公司项目者优先,具有强烈事业心和责任感,以上要求需提供相关证明材料或提供承诺。
辅助科研支撑:具有本科及以上学历,3年以上相关工作经验,熟练掌握Office、PhotoShop等办公软件,具有强烈事业心和责任感、以上要求需提供相关证明材料或提供承诺。
物探技术支撑、综合地质评价:本科及以上学历,具有10年以上相关工作经验,曾参与或主持国家重大专项或中石油科技部或中石油勘探生产公司等中石油集团公司项目者优先;具有丰富的地球物理和油气勘探工作经验;对地震采集、处理和解释工作质量能够进行质量把关,特别是在资料处理和解释方面能够指导中心物探人员的工作;能够在区带评价、风险目标研究中对油气勘探工作进行指导,发挥重要性;从事地震处理解释及地质综合研究工作,具有比较扎实的地质、地球物理理论基础和丰富的勘探部署研究经验,以上要求需提供相关证明材料或提供承诺。
油气田开发技术支撑:本科及以上学历,具有10年以上相关工作经验,曾参与或主持国家重大专项或中石油科技部或中石油勘探生产公司等中石油集团公司项目者优先;矿产普查与勘探、石油工程、油气田开发等相关专业;具备较扎实的专业知识基础;以上要求需提供相关证明材料或提供承诺。
办公室行政业务及专职汽车驾驶业务:3年以上相关工作经验,熟练掌握Office、PhotoShop等办公软件,具有强烈事业心和责任感,以上要求需提供相关证明材料或提供承诺。专职汽车驾驶要求10年以上驾龄,具有强烈事业心和责任感、积极主动、性格开朗、做事利落、吃苦耐劳。具有有效的中华人民共和国机动车驾驶证C1以上驾照,以上要求需提供相关证明材料或提供承诺。
标段划分:不划分。
2.4 本次招标设置最高投标限价:385万元(含税 ,税率暂定6% );超过控制价将被否决其投标。
报价要求:
本项目主要工作包括:1.辅助绘图业务;2.页岩气综合地质评价;3.辅助科研支撑;4.物探技术支撑、综合地质评价;5.油气田开发技术支撑;6.办公室行政业务及专职汽车驾驶业务
报价要求:须按照分项报价和总价报价进行报价,否则将否决其投标。分项报价涵盖上述6个服务内容的报价。总价报价不得超过最高投标限价,否则将予以否决投标。分项报价表格式参考第六章投标文件格式中的其他资料模板。
计价方式:固定总价
各投标人应结合本项目所在地域、不同时期的客观因素,招标工作内容实际工作量、相关工作内容的市场价格、实施本项目时风险因素综合考虑完成本项目的所有费用,投标报价为完成本项目的一次性报价,报价包含但不限于以下费用:人工、材料设备、HSE费用、服务费、税金、规费、利润等以及服务中发生的各类日常消耗材料费等其它所有费用。
2.5 服务地点:成都市。
2.6 服务期限:自合同签订之日起至2024年12月31日止。
2.7 服务要求:详见第五章发包人要求。
2.8 定标原则:
评标委员会算出综合得分并按由高到低排序,推荐1—3名为中标候选人,并标明排序。招标人确定排名第一的中标候选人为中标人。
通过初评的有效投标人为3家及以上,推荐3名中标候选人,确定排名第一的中标候选人为中标人。若通过初评的有效投标人不足3家,且评标委员会认定具有竞争性,推荐剩余所有有效投标人为中标候选人,确定排名第一的中标候选人为中标人。不具有竞争性,则招标失败。
中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。如所有投标人均不符合推荐条件的,则本次招标无效。
发出中标通知书前,招标人有权对所有中标候选人进行现场考察,考察投标文件各项内容是否属实,是否满足招标文件要求。若中标候选人的实际情况与投标文件内容不一致或弄虚作假,能明确判定其不满足招标文件实质性要求,则取消中标人资格,投标保证金不予退还,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。相关情况报招标管理部门,由管理部门进行处理;对招标人造成损失的,依法追究该投标人的法律责任。
3. 投标人资格要求
*1.投标人具备合格有效的加载统一社会信用代码的营业执照。若为事业单位投标,提供事业单位法人证书。
*2.本项目:不接受联合体投标,不允许分包,不允许代理商投标。

*3.业绩要求:投标人2020年1月1日至投标截止日,具有3个及以上综合地质评价或物探技术支撑等与石油科研相关的类似业务外包业绩。(须提供合同扫描件)。
*4.投标人需承诺拟派服务团队的人员须涵盖本次招标范围:辅助绘图业务;页岩气综合地质评价;辅助科研支撑;物探技术支撑、综合地质评价;油气田开发技术支撑;办公室行政业务及专职汽车驾驶业务。
*5.财务要求:
5.1R要求,投标人为资不抵债的,投标将被否决。
R需提供财务证明资料:投标人需提供投标截止之日前近两年(2021年或2022年)中任意一年的财务报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表;若为事业单位投标,提供相关财务证明资料。
*6.信誉要求
*6.1 投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产等状态;
*6.2 投标人2021年至投标文件递交截止之日无直接影响本项目履约能力的违法、违规不良记录;不良记录包括但不限于以下情形:因涉嫌犯罪被办案机关立案追查、审查起诉、被法院判决有罪;在和招标人历史合同履约中存在因商业欺诈、产品质量问题等实质性侵害招标人权益的行为;被国家、招标人及其上级部门明文规定暂停或取消交易资格;
*6.3 2021年1月1日至投标截止时间投标人、法定代表人或者负责人、拟委任的项目经理无行贿犯罪。
*6.4 投标人在开标当日不得存在以下情形:
(1)投标人被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。 (2)投标人、法定代表人或者负责人被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。 (3)开标当日被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格。
*6.5 投标人没有法律、行政法规规定的其他限制参与招投标活动的情形。
以上6.1-6.3条款投标人在投标文件中提供书面承诺,6.4条约定要求以开标当日在相应网站的查询结果为准。招标专业机构协助评标委员会将通过“信用中国”、“国家企业信用信息公示系统”和资质、资格强制要求的政府发证机关官方网站方式核查投标人信誉及所提供的证书、资料的真实性、有效性;核查投标人有无直接影响本项目履约能力的异常、有无违法违规记录等情形。
*7.其他要求:/
以上“*”号条款,如不满足,其投标将被否决。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于 2023 年12月07日至 2023 年12月14日23:59:59(北京时间,下同)内完成以下步骤后登录中国石油电子招标投标交易平台下载电子招标文件。
① 投标登记
登录中国石油电子招标投标交易平台,搜索本项目,在拟投标标包处点击“报名”,网址:。
(如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核。具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节。)
② 支付标书费
登陆中国石油招标中心招标文件购买平台,在可购买的订单列表下支付标书费,网址:。
(登陆账号和中国石油电子招标投标交易平台一致,密码需要重新设置。投标人首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。详见附件《中国石油招标中心投标商用户操作手册》,咨询电话:4008800114。)
4.2招标文件按项目售价为200元人民币/标包(标段),请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作(投标登记和支付标书费)后,潜在投标人可在中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。
4.4潜在投标人在中国石油招标中心招标文件购买平台上付款成功后,在“我的订单”中会生成一条购买记录,点击订单详情,自行下载招标文件电子发票,不再开具纸质发票。
4.5此次采购招标项目为全流程网上操作,需要使用U-key完成投标工作。
① 所有首次参与中国石油招标项目投标人必须办理U-key。具体办理通知公告及操作手册下载方法如下:登录中国石油招标投标网首页:
② 已办理U-key的投标人应复核U-key证书是否处于有效期内,如证书失效,需按上述程序购买新的U-key。
5. 投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同)为2023年12月28日08时50分,投标人应在截止时间前通过中国石油电子招标投标交易平台递交电子投标文件。
注:请投标人注意:为确保投标有效,对于使用“投标客户端”编制的投标文件,在按照操作要求进行信息关联、签章、加密和上传后,确保上传的文件的附件状态都是验签完成。点击验签确认,当前状态是“已确认”,并且下方出现“撤标”按键,才视为成功提交投标文件。其它状态都是投标不成功,请投标人密切关注!如在投标截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。(为避免投标人在投标文件递交截止时间前未能成功上传投标文件,建议投标人提前2日递交投标文件)具体操作流程参见“操作指南-投标人操作手册”。
5.2逾期上传的投标文件,中国石油电子招标投标交易平台将予以拒收。
5.3 潜在投标人应在投标截止时间前须按标段提交投标保证金,每标段4.5万元。
6. 发布公告的媒介
R本次招标公告在中国石油招标投标网()上发布。
7. 联系方式

招标人:中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院
招标机构:中国石油物资有限公司西南分公司

地址:
地址:四川省成都市青羊区小关庙街6号

邮 编:
邮 编:610017

联系人:卢先生
联系人:廖女士

电话:028-85764263 传 真:
电话:028-68250073 传 真:/

电子邮件:
电子邮件:

网址:
网址:/

开户银行:
开户银行:/

账号:
账号:/

财务咨询:陈女士

电 话:028-68233715

网站注册、U-Key办理、招标管理平台(购买招标文件及投标保证金递交)及电子交易平台操作指导:
咨询电话:4008800114
交易平台运营机构:中油物采信息技术有限公司
能源一号网站邮箱:energyahead@cnpc.com.cn

请务必在操作前认真阅读操作手册,如有疑问再在工作时间咨询。

中国石油物资有限公司西南分公司    
(中国石油天然气集团有限公司招标中心西南分中心)
 
2023 年12月07日     

投标商操作手册V1.1.pdf

中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册中国石油招标中心投标商用户操作手册1/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册目录1平台登录…………………………………………………………………………………………………………………………….31.1登录地址…………………………………………………………………………………………………………………31.2首次登陆………………………………………………………………………………………………………………….31.3投标商端登录(用户名密码登陆)………………………………………………………………………….41.4投标商端登陆(验证码登陆)…………………………………………………………………………………52搜索项目…………………………………………………………………………………………………………………………..63购买项目(标段)招标文件……………………………………………………………………………………………….73.1电汇支付…………………………………………………………………………………………………………………83.2钱包支付…………………………………………………………………………………………………………………103.3支付成功页面………………………………………………………………………………………………………….123.4支付失败页面…………………………………………………………………………………………………………123.5不收取招标文件费用……………………………………………………………………………………………….133.6获取招标文件电子发票…………………………………………………………………………………………..144缴纳投标保证金……………………………………………………………………………………………………………….154.1电汇缴纳保证金…………………………………………………………………………………………….……..174.2钱包递交保证金………………………………………………………………………………………………………185缴纳中标服务费………………………………………………………………………………………………………………..195.1电汇缴纳中标服务费…………………………………………………………………………………………….205.2钱包缴纳中标服务费……………………………………………………………………………………………..215.3获取中标服务费增值税专用发票…………………………………………………………………………….226我的钱包…………………………………………………………………………………………………………………………..232/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册1平台登录1.1登录地址投标商端登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com1.2首次登陆投标商信息和账号信息与中国石油电子招标投标交易平台一致。账号一致,密码需要重新设置。投标商首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。操作步骤:1.输入用户名后点击获取签证码,2.确认账户信息和手机号码准确无误后点击确定3.输入手机收到的验证码点击登录客热件:400-800-14中国石油招标中心个回到首页请确认您当前用户名(sunhao)绑定的联系人手机号为:137***3486请确认是否将验证码发送至该手机号迎登录中国石取消发送确认发送验证码登录sunhao请输入验证码发送验证码登录G2021中国石油招标中心中国石油物资有限公司3/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册首次验证码登录成功后,页面跳转到设置登录密码页面,投标商用户需要设置登录密码。密码设置规则:密码为8-20位,大写字母,小写字母,数字,特殊符号必须四选三如:ABC.123口内电中国石油招标中心1.3投标商端登录(用户名密码登陆)操作方法:选择账号密码登陆,在登录页面输入用户名和密码点击登录,完成图片验证后登陆商城首页,用户名密码登录界面如下图:4/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册中国石油招标中心口欢迎登录中国石福点名要员1.4投标商端登陆(验证码登陆)操作方法:选择验证码登录输入用户名(与中国石油电子招投投标交易平台用户名一致)后点击发送验证码按钮,系统弹出确认账号信息,手机号码信息弹框,确认准确无误后,点击确认发送按钮,输入验证码点击登录后进入商城首页。验证码登录页面如下图:中国石油招标中心中转线销线口欢迎登录中国石油5/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册2搜索项目进入首页,在顶部搜索栏输入项目信息,点击搜索按钮。跳转项目搜索页面,投标商可根据项目类型、招标中心、项目分类、项目名称/编码对需要参加的项目进行检索。6/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册3购买项目(标段)招标文件点击立即参与按钮,跳转到项目详情页看到标段的项目名称,项目编号,标段编号,标段名称,开标时间,招标中心,所在地,招标公告详情,售卖截止时间。注意事项:1.当售卖截止时间结束后不可以购买该标段,请及时购买。7/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册3.1电汇支付招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持电汇支付】,则当前招标文件只支持电汇支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式百度百科:电汇是付款人将一定款项交存汇款银行,汇款银行通过电报或电话传给百度百科:电汇是付款人将一定款项交存汇款银行,汇款银行通过电报或电话传给百度百科:电汇是付款人将一定款项交存汇款银行,汇款银行通过电报或电话传给目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。点击立即购买按钮,页面跳转到选择支付方式页面,显示支付方式(电汇支付),系统默认勾选电汇支付显示招标文件的项目信息:项目编号,项目名称,标包编号,标包名称发票信息:系统默认勾选电子普通发票(不可取消),以及公司的相关信息。8/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册选择完支付方式,核对发票信息后点击去支付页面跳转到支付页面。进入电汇支付页面,可以查看项目的项目信息、公司基本账户信息,汇款信息,注意事项:页面获取收款账号,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付标书费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)9/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册点击获取汇款账号:系统生成项目-标段-费用类型、与投标商关联的唯一汇款账号(该账号仅用于当前项目-标段-标书费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用),需向收款账号打款支付招标文件费用。3.2钱包支付首页点击【立即参与】进入招标文件详情页面招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持钱包支付】,则当前招标文件只支持钱包支付。投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式10/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4缴纳投标保证金当购买招标文件完成后,在我的订单中会生成一条购买记录。15/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。16/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4.1电汇缴纳保证金招标文件购买成功后,系统定时生成保证金的虚拟账户,招标文件支付方式为电汇的,保证金缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付投标保证金使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-保证金使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)17/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4.2钱包递交保证金订单列表点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。招标文件支付方式为钱包的,保证金缴纳方式为钱包支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式投标保证金页面显示:钱包可用金额,应缴纳保证金,已缴纳保证金点击递交保证金按钮,确认金额后点击确定。系统将从钱包扣除保证金费用。缴纳成功后,可在交易记录明细查看本次交易信息:交易流水号,交易类型,交易金额,交易时间18/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5缴纳中标服务费当收到中标通知后,在我的订单中会显示中标服务费按钮。19/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册点击中标服务费按钮,跳转缴纳中标服务费页面。5.1电汇缴纳中标服务费招标文件支付方式为电汇的,中标服务费缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付中标服务费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-中标服务费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)中标服务费缴纳规则:需缴纳金额=已缴纳投标保证金-中标服务费已缴纳投标保证金>中标服务费:会将差额原路退回缴纳账户已缴纳投标保证金已缴纳投标保证金补缴已缴纳投标保证金=中标服务费:直接进行金额抵扣,此时不需要退回,也不需要补缴20/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5.2钱包缴纳中标服务费招标文件支付方式为钱包的,中标服务费缴纳方式为钱包。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式21/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册点击递交服务费,确定递交金额后点击确定。递交成功后,可在交易记录明细查看本次交易记录5.3获取中标服务费增值税专用发票请直接联系项目经理获取。22/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册6我的钱包个人中心点击我的钱包,页面跳转到我的钱包页面投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件及递交保证金和中标服务费。可在我的钱包进行1.转入:向钱包打款2.提现:将钱包的钱款提现到银行账户3.查看钱包交易记录:可根据交易时间,交易流水号,交易类型进行快速查询23/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册24/24