保洁服务招标公告(仁寿县精神卫生保健院2023)



仁寿县精神卫生保健院保洁服务项目招标公告

项目概况

保洁服务项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2023年12月28日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5114212023000364
项目名称:保洁服务项目
采购方式:公开招标
预算金额:330,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起1095日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2023年12月08日至2023年12月14日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2023年12月28日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:仁寿县精神卫生保健院
地址:仁寿县文林镇伴山路150号
联系方式:028-36201856

2.采购代理机构信息

名称:眉山市政府采购中心仁寿县分中心
地址:四川省眉山市仁寿县普宁街道新民社区迎宾大道479号
联系方式:028-35039008

3.项目联系方式

项目联系人:廖老师
电话:028-35039008

眉山市政府采购中心仁寿县分中心

2023年12月07日

相关附件:

采购需求2.pdf

第三章招标项目技术、服务、商务及其他要求(注:当采购包的评标方法为综合评分法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)(注:当采购包的评标方法为最低评标价法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。)3.1采购项目概况院区大环境、办公楼、门诊楼、住院部综合大楼的室内外清扫保洁等。3.2服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):330,000.00采购包最高限价(元):330,000.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1保洁服务项目1.00330,000.00项物业管理否否否否3.2.2服务要求采购包1:标的名称:保洁服务项目参数性质序号技术参数与性能指标一、项目概况:院区大环境、办公楼、门诊楼、住院部综合大楼的室内外清扫保洁,11名保洁人员。二、保洁标准的要求:(一)公共环境保洁范围:医院院区内外的公共环境卫生及各层楼的地面、楼顶、车道、通道、走廊、大厅、台阶、门窗、天花、柱面、墙壁、玻璃、电梯内外、各种扶手、宣传栏、公共厕所、楼顶、消防栓、梯间、楼梯扶手、垃圾桶等保洁工作。(二)大厅、走廊保洁标准:地面:表面洁净、光亮、无积尘、无陈旧污迹、无水迹、无烟头、无油迹及无垃圾墙面:无积尘、无陈旧污迹、及时清理不当的张贴天花:无积尘、无蛛网、无污迹电梯门:无积尘、光亮洁净、无陈旧印迹客梯厅顶部:无积尘土不锈钢表面:光亮、无陈旧污迹玻璃:洁净、无陈旧污渍、无水迹、晶莹透亮-第13页-门口地垫:无砂泥、无污渍宣传栏、展示柜及其他设备设施:无陈旧手印、无积尘、无陈旧污渍垃圾桶:无垃圾爆满、表面无痰渍、无污渍、按规范消毒标识:保持干净,无不当张贴物(三)公共病房卫生间保洁标准:卫生间:无异味地面:无积尘、碎纸、垃圾、烟头、无积水、无尿迹、污迹洗手池:池壁无污垢、无痰迹及头发等不洁物水龙头:无印迹、无积尘、无污物、按规范消毒洗手池台面:无水迹、无积尘、无污物、按规范消毒镜面、玻璃:无水点、无水迹、尘土、污迹便器:无尿碱水锈印迹(黄迹)、无污垢、喷水嘴应洁净、按规范消毒手纸架:无手印、光亮、洁净纸篓:污物量不超过2/3,内外表干净墙面:无积尘、污迹顶板:无积尘、污迹、无蛛网隔板:无积尘、烟头、痰迹及垃圾杂物,扶手无积尘污水池:无砂泥、无污渍(四)楼梯保洁标准:地面:无积尘、无陈旧痰迹、碎纸、烟头及垃圾杂物墙面:无污迹天花:无积尘、无蛛网、无污迹电梯门:无积尘、污迹消防设备等:表面无积尘楼梯:扶手无积尘、立面无积渍窗户:玻璃明亮、无积灰标识:保持干净,无不当张贴物(五)病房保洁标准:地面:洁净、光亮、无积尘、痰迹、碎纸、烟头及垃圾杂物、按规范消毒墙面:无手印、污迹天花:无积尘、无蛛网、无污迹窗户:玻璃明亮、无积灰天花板:无蜘蛛网、无积灰灯具:无厚积尘土床、床边柜、床架及其他家具、设备设施:无积尘、无积灰、标识:保持干净,无不当张贴物(六)污物间保洁标准:地面:无积尘、碎纸、垃圾、烟头、无积水、无积渍、按规范消毒设备、设施:无积尘、无陈旧污渍室内物品摆放整齐,清理完污物后消毒室内及盛装垃圾的容器(七)办公室保洁标准:桌面、窗台:无积尘、洁净、按规范消毒-第14页-地面:无污渍,地毯上无碎屑、无渣,云石地面(砖地面)清洁干净天花:无积尘、无蛛网、无污迹家具、设备设施:无尘灰、无污渍倾倒干净所有烟灰缸、垃圾桶、碎纸机、并保持外表干净(八)清洁工具标准:需配置5台电动拖地车驾驶式尘推车及2台电瓶式全自动洗地车拖扫吸一体扫地机尘推车;清洁车辆须提供设备购置发票和设备图片复印件并加盖鲜章,如是租赁的设备需提供租赁发票及相关证明。清洁工具:干净整齐、无积渍,分类使用并有分类标识,摆放整齐,地拖扫帚上无毛发、线头;病房用的抹布为一床一巾;污区用具用后及时消毒清洁车:车容干净整洁、无积渍、车上工具摆放整齐、无杂物垃圾车:有标识、干净整齐、无积渍、按规范消毒(九)垃圾场保洁标准:无垃圾外泻、无臭味、无油污、无血迹、无积渍、按规范消毒医疗废物运送标准:专门路线、密闭运送、做好防护,不与生活垃圾混运。三、注意事项及要求:1、如有排水管道堵塞或流水不畅,立即上报主管,并积极采取清扫及疏通措施。2、在推尘或擦尘时如遇到客人,应先避开,等客人走后再保洁,消防设施(灭火器)擦拭完毕后,要放回原处。要高度重视水、火灾等隐患,为医院的安全做贡献。3、工作中如遇到可疑人、可疑现象,及时报告主管或保卫人员。4、如拾到任何物品,上交医院处理。不得拿院内任何物品。5、应急突发事件保洁员处理程序:(1)重要事件及时向有关部门负责人报告,并及时汇报医院主管部门或本部门主管。不得直接拨119或110电话。(2)遇到安全保卫问题,及时通知主管或就近通知保卫人员。(3)遇到工程设备问题,及时通知主管或就近通知工程部。(4)遇到保洁问题,如不能确认处理要及时与主管联系四、保洁服务范围:1、建筑物内及公共环境保洁范围:医院围墙内的公共环境卫生、地面、通道、走廊、大厅、台阶、门窗、天花、柱面、墙壁、玻璃、电梯内外、各种扶手、宣传栏、公共厕所、楼顶、消防栓、楼梯扶手、挂画、垃圾桶的保洁工作等。2、科室保洁范围:各临床科室的地面、地脚线、门窗、办公室、值班室及护士站内桌椅、各种办公设备、开水房、卫生间的瓷砖、便器、洗手盆、病房病床、床头柜、床垫及其他家具、病床的清洁消毒等等。3、非临床科室、办公区保洁范围:办公室、诊疗室、候诊室、值班室的地面、地脚砖、天花板、各种桌椅、办公设备、各指示牌、柜架、所有门窗、厕所及墙壁瓷砖、洗手盆、洗物盒等。4、行政区域保洁范围:行政区域的地面、地脚砖、天花板、各种桌椅、办公设备、室内玻璃、厕所及墙壁瓷砖、洗手盆、宣传栏、通知、公告的张贴清除;-第15页-5、其他保洁:(1)院方如有上级首长和重要嘉宾参观或检查,可根据需要提前通知保洁公司,保洁公司根据院方要求进行突击性服务。(2)如遇火警、水管爆裂、台风袭击、突发传染病等特殊情况,保洁公司要组织突击小组配合院方搞好特殊保洁工作;(3)维护承包范围内院容、院貌的整洁,劝阻病人及家属在病房窗外或公共通道晾挂衣服、杂物;冷暖气开放时,劝阻病人自觉关闭窗户。五、保洁服务工作职责及要求:1.户外地面以干式清扫为主,户内地面以清水湿式拖抹为主;当地面被血液、呕吐物、分泌物、排泄物污染时及时用消毒液清洁消毒。2.清洁工具物料如扫帚、垃圾铲、地拖及地拖桶、手套等按使用场所不同,进行分类、编号、做好标识、严禁工具混用,以免造成交叉感染。对地毯地面以及吸尘器吸尘打扫为主。3.毛巾清抹时一床一巾,严禁一巾多用,毛巾使用后要消毒,晾晒,按规范更换消毒液。4.进入各科室、办公室、会议室的保洁员不得随便乱翻阅桌面材料、文件。进入重要敏感部门如财务办公室、收费处、档案室等搞卫生时,应获得本科室工作人员同意才能进去。5.外围位置应保证在上午8:30前,下午2:30前完成清扫工作。6.洗手盆、洗物盆、卫生间每天清洗不少于2次,并随脏随洗,保持干净无臭味。7、保洁公司应充分了解并研究医院的运行情况和使用的建筑材料的特性,根据不同性质的建材而选用不同的清洁用品和清洁工具。8、保洁公司必须服从医院的管理,遵守医院的有关规章制度。在承包区域的保洁质量负全部责任,有义务协助上级主管部门做好各项检查。9、如遇火警、水管爆裂、台风袭击、迎接参观检查、医院突击清洁、因传染疾病突发的清洁消毒工作等特殊情况,保洁公司要组织突击小组配合医院搞好特殊清洁工作。10、保洁公司根据医院的运作情况安排适当的工作人员和制定上班时间。11、保洁公司工作人员在为我院做保洁服务过程中如果损坏任何仪器或物品要作出相应赔偿。六、保洁工作基本程序:1.大厅/入口/候诊区1.1保洁频率:每天尘拖硬地面湿拖硬地面保养硬地面用吸尘器吸除脚垫上的尘土清扫公共厕所将电梯里的按钮和其它金属表面擦亮去除墙面和家具表面上的污渍去除玻璃上的污渍根据需要进行其它细节上的清洁见到有地方需要修理时向上报告清扫地上的烟头和杂物大门口、大堂、诊室等任何位置如有血液、呕吐物、分泌物、排泄物要及时用消毒液清洁消毒,-第16页-★1而且要根据需要多次保洁。2.住院病区2.1保洁频率:每天清洁办公室清扫卫生间一天两次更换公用病房卫生间的垃圾袋一天两次(不同区域,不同次数)清扫公用病房卫生间用牵尘剂喷洒好的尘推头进行干拖地面用消毒剂对病房的硬地面进行湿拖用消毒剂对物品表面进行除尘擦拭和湿擦除去扶手、玻璃、门和其它表面上的污渍将各种金属表面擦亮用消毒剂对走廊和楼梯进行尘拖和湿拖根据需要进行其它细节上的清洁收拾出院病床单元被服到污物间、抹床及床头柜抹放液体处并摆液体病人早、中、晚用餐后应及时打扫卫生,确保病区环境整洁3.门诊、急诊就诊区3.1保洁频率:每天清洁办公室(见办公室清洁要求)用牵尘剂喷洒好的尘推头进行干拖地面用消毒剂对硬地面进行湿拖抛光硬地面走廊和房间除去玻璃、墙面、门上和家具上的污渍根据需要进行其它细节上的清洁4.办公区4.1清洁频率:每天清理垃圾并投放到指定地点用干净毛巾对水平表面进行除尘擦拭并用消毒水湿擦每天对办公区硬地面进行拖尘并用清洁剂去污渍,对办公区进行拖洗.除去玻璃、墙面、门上和家具上的污渍将各种金属表面擦亮5.卫生间5.1清洁频率:每天巡视检查各个卫生间按照需要换上卫生纸和皂液去除玻璃上的污渍去除地面上的污渍去除墙面、门上和隔断墙上的污渍将各种金属表面擦亮检查自动除臭剂-第17页-清扫厕所蹲坑擦干座便器及其周边如有需要进行湿拖6.会议室6.1保洁频率:每天根据要求整理房间,摆放家具根据要求移动家具和视听设备在每次会议之间检查房间清理全部桌面清除所有水平面上的灰尘去除门上和墙上的污渍检查房间,清洁桌面和座椅并摆放整齐清除垃圾尘拖和湿拖地面7.走廊7.1保洁频率:每天用拖布清洁硬地面上的污渍擦拭物品表面和扶手清洁墙面上的污渍将所有的金属件、金属招牌和饰物擦亮及时清扫地面垃圾、处理地面水渍及足印尘拖和湿拖地面根据需要进行细节上的清洁8.电梯8.1保洁频率每天清理面上的垃圾清洁电梯入口处的防滑条擦亮室内外表面尘拖和湿拖地面抛光硬地面9.室外9.1保洁频率每天清扫烟头和垃圾清扫人行道保持入口脚垫干净10.室内玻璃10.1每月保洁一次11.垃圾的分类、收集及记录要求及质量11.1保洁频率每天12.工作要求1)垃圾的分类、收集在医院内部进行。-第18页-2)将医院垃圾按医疗、生活垃圾进行分类、收集并分别存放(暂存),每天巡回进行。3)医院内部垃圾存放区域每天清洗、消毒1次,每周全面清洗消毒1次。4)每天对垃圾收集情况进行及时登记,以备检索。13.质量要求1)垃圾分类准确,不错分。2)垃圾包装完整,不漏,不穿。3)运送垃圾过程中,不漏、不丢、不碰撞他人。4)员工不擅自拿取、窃用、倒卖垃圾。5)记录及时、完整、不遗漏、不出错,资料保存完好。七、保洁服务质量考核制度:为了更好保证为病人和医护人员提供优质保洁服务质量,并能及时地提高保洁服务质量,保洁公司必须达到以下几点要求:1、每月由保洁公司进行一次医护人员和病人的保洁服务质量调查,调查卷内容根据保洁要求拟定。2、每月对医护人员发卷调查,每科室一份,并有被调查人签名。3、每月的调查问卷得分:医护人员不得低于85分,若低于该分值标准,责令整改。4、若连续三个月都达不到保洁标准的要求,采购人将有权无条件解除合同。5、任何一方提出终止合同,必须提前3个月书面通知另一方协商解决。八、保洁人员服务要求1、遵纪守法、服从领导;统一着装,仪表整洁;文明用语;行为规范,服务热情。2、所有保洁员上岗前必须做好岗前培训,满足医疗场所特殊需要,工作要预防交叉感染,严格规范工具及消毒程序。3、保洁人员不准在上班时间,做保洁以外的工作。4、保洁从业人员应身体健康,年龄18—60岁。九、项目管理人员职责要求:1、接受公司和医院的统一领导,确保公司医院方针政策统一实施。2、自觉接受公司和医院的监控、检查、考核。3、保证公司和医院各项制度的贯彻执行。4、积极配合公司及目标责任完成其它专项工作。5、每周向医院和公司周工作总结6、保证员工的整体操作技能和工作质量符合相关规范。7、重大活动安排、重要公务活动和重大公关接待安排事前应请示、事后应汇报。8、重大事件应主动向公司和医院相关领导汇报并采取措施进行抢险、抢救、防止事态扩大,且事后作处理分析结果报告。9、按规定制订目标实施工作计划及实施措施,并报送公司和医院相关领导。10、确保项目工作目标的逐步实现。十、商务要求:1、本项目最高限价:33.00万元/年。2、服务期限:服务年限为3年,合同一年一签(经采购人考核后续签,即采购人可根据中标单位的第一年的服务情况,决定第二年的服务合同是否续签。)3、服务地点:仁寿县精神卫生保健院-第19页-4、付款方式:合同签订后,支付第一年合同金额的40%作为预付款,扣除预付款后,剩余金额,一年按12个月计算,每月支付服务费。5、供应商能严格遵守和执行《中华人民共和国劳动法》及相关的法律法规;6、履约分包:本项目不允许分包。7、报价要求:供应商的报价是供应商全部完成本项目所有的服务内容的全部工作、服务内容的综合最终报价,包括供应商履约过程中的人工、设备、差旅、保险、税金、验收、后期服务(如有)、投标费用、利润、与相关的其他所有费用等。采购人在项目结算时不再向中标单位支付其他任何费用。如出现在报价估算错误等引起的损失由供应商自行承担。8、在合同期间所有人员的工资、保险、酬金、人身安全、纠纷、安全责任事故、劳动合同纠纷等均由中标单位自行负责,情节严重的,追究相应责任,并按相关国家法律法规处理。9、验收标准及要求:严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》的通知(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。十一、其他要求:1、中标单位应严格执行规章制度,承担并履行安全生产责任。2、中标单位承担其派出工作人员的工资、服装、保洁工具、餐饮、住宿、交通、培训、社会保险、人身保险等一切费用。3、中标单位须按照其响应文件载明的工作团队人员派出情况派出工作人员。合同履行过程中,不得随意更换工作人员;因不可抗力确需更换的,应经采购人同意。3.2.3人员配置要求采购包1:详见技术参数与性能指标3.2.4设施设备配置要求采购包1:详见技术参数与性能指标3.2.5其他要求采购包1:详见技术参数与性能指标3.3商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起1095日3.3.2服务地点采购包1:采购人指定地点3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》的通知(财库〔2016〕205号)文件的要求执行验收。3.3.4支付方式-第20页-采购包1:分期付款3.3.5.支付约定采购包1:付款条件说明:合同签订后(以技术参数与性能指标中付款方式为准),达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%。采购包1:付款条件说明:扣除预付款后,剩余金额,一年按12个月计算,每月支付服务费(以技术参数与性能指标中付款方式为准),达到付款条件起15日内,支付合同总金额的60.00%。3.3.6违约责任与解决争议的方法采购包1:1、中标单位与采购人必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。2、如因中标单位工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,中标单位对此均应承担全部的赔偿责任。3.4其他要求无-第21页-