虾仁 冰冻虾仁招标公告(东北师范大学2023)



[非政府采购]东北师范大学工会2023年12月虾仁采购定向采购公告

东北师范大学工会2023年12月虾仁采购项目,按照《东北师范大学采购管理办法》已具备采购条件,拟通过定向采购方式实施。
东北师范大学为教育部直属高校、中央预算单位。本项目预算未达到现时有效的中央预算单位政府采购的限额标准,同时本项目的采购内容也未列入现时有效的中央预算单位集中采购目录,因此,本项目并不属于政府采购项目。
一、项目信息
采购人:东北师范大学
项目名称:东北师范大学工会2023年12月虾仁采购
项目编号:ZZ33743HW04310098
采购标的:购买冰冻虾仁,2.5 公斤/箱,每人一箱,总数不超过3200 箱,最终按实际结算量计算
预算金额:473600元(148 元/箱) 
采用定向采购方式的原因及说明:
为了做好年底教职工福利品采购,根据2023年 6月1日福利满意度问卷调查,7月4日两校区工会主席和女工委员福利工作调研座谈,11月13日年底福利工作问卷调查,根据问卷调查结果排名,充分尊重教职工的意见和建议,年底计划为教职工采购虾仁。11月29日召开“2023年教职工年底福利品采购职工代表决策会议”来自全校各二级单位 22 名工会主席集体投票决策继续购买 2019 年长春昭宇经贸有限公司(金太阳水产)冰冻虾仁。
二、意向供应商信息
供应商名称:长春昭宇经贸有限公司(金太阳水产)
地址:朝阳区安达街东、西安大路南(盛嘉新城2栋911室)

谈判时间及地点时间:2023年12月12日9时00分地点:长春市二道区东南湖大路3030号,中资国际工程咨询集团有限责任公司一楼开标室。
公告发布媒介本次公告在东北师范大学政府采购与招标管理中心网发布。
凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人:东北师范大学
联系地址:吉林省长春市人民大街5268号
联系人:陈老师
联系电话:0431-85099967
技术联系人:彭老师
联系电话:13504461100
2.采购代理机构:中资国际工程咨询集团有限责任公司
联系地址:长春市二道区东南湖大路3030号
联系人:陈东
联系电话:0431-82666668

附件【定向采购文件(货物)-东北师范大学工会2023年12月虾仁采购定稿.doc】

东北师范大学工会2023年12月虾仁采购定向采购谈判文件项目编号:ZZ33743HW04310098采购人:东北师范大学采购代理机构:中资国际工程咨询集团有限责任公司2023年12月1.1.目录第一章谈判须知及谈判须知前附表4第二章技术标准和要求10第三章响应文件部分格式11第四章合同文件及条款222东北师范大学工会2023年12月虾仁采购定向采购公告东北师范大学工会2023年12月虾仁采购项目,按照《东北师范大学采购管理办法》已具备采购条件,拟通过定向采购方式实施。东北师范大学为教育部直属高校、中央预算单位。本项目预算未达到现时有效的中央预算单位政府采购的限额标准,同时本项目的采购内容也未列入现时有效的中央预算单位集中采购目录,因此,本项目并不属于政府采购项目。一、项目信息采购人:东北师范大学项目名称:东北师范大学工会2023年12月虾仁采购项目编号:ZZ33743HW04310098采购标的:购买冰冻虾仁,2.5公斤/箱,每人一箱,总数不超过3200箱,最终按实际结算量计算预算金额:473600元(148元/箱)采用定向采购方式的原因及说明:为了做好年底教职工福利品采购,根据2023年6月1日福利满意度问卷调查,7月4日两校区工会主席和女工委员福利工作调研座谈,11月13日年底福利工作问卷调查,根据问卷调查结果排名,充分尊重教职工的意见和建议,年底计划为教职工采购虾仁。11月29日召开“2023年教职工年底福利品采购职工代表决策会议”来自全校各二级单位22名工会主席集体投票决策继续购买2019年长春昭宇经贸有限公司(金太阳水产)冰冻虾仁。二、意向供应商信息供应商名称:长春昭宇经贸有限公司(金太阳水产)地址:朝阳区安达街东、西安大路南(盛嘉新城2栋911室)3.谈判时间及地点时间:2023年12月12日9时00分地点:长春市二道区东南湖大路3030号,中资国际工程咨询集团有限责任公司一楼开标室。4.公告发布媒介本次公告在东北师范大学政府采购与招标管理中心网发布。5.凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人:东北师范大学联系地址:吉林省长春市人民大街5268号联系人:陈老师联系电话:0431-85099967技术联系人:彭老师联系电话:135044611002.采购代理机构:中资国际工程咨询集团有限责任公司联系地址:长春市二道区东南湖大路3030号联系人:陈东联系电话:0431-826666683.第一章谈判须知及谈判须知前附表3.0.1.一、谈判须知前附表项号内 容说明与要求1采购项目名称东北师范大学工会2023年12月虾仁采购1采购项目编号ZZ33743HW043100981采购预算473600元(148 元/箱)2供货期合同签订之日起14日内完成交付3采购方式定向采购4质量标准符合相关行业标准及采购文件要求5采购范围购买冰冻虾仁,2.5 公斤/箱,每人一箱,总数不超过3200 箱,最终按实际结算量计算6供应商资格要求具有独立承担民事责任的能力并能提供相应服务的供应商;提供营业执照7资格审查方式资格后审8联合体谈判要求不允许联合体9 谈判有效期30日历天(从响应文件递交截止之日算起)10响应文件份数一份正本,四份副本;左侧纵向装订,胶装成固定不可拆分的书册形式;同时提供2份电子文件(每份U盘包含PDF及word两种格式,PDF格式包含所有响应文件文件签字及盖章内容,分别单独密封)封套上应载明的信息:采购人地址:采购人名称:供应商名称:供应商地址: (项目名称)响应文件在 年 月 日 时 分前不得开启11响应文件提交地点及截止时间响应文件递交截止时间:2023年12月12日9时00分(北京时间);地点:长春市二道区东南湖大路3030号,中资国际工程咨询集团有限责任公司一楼开标室。12谈判时间2023年12月12日9时00分(北京时间)13付款方式无预付款,验收合格后一次性付全款。14履约保证金收取合同金额的10%15成交服务费采购文件售价人民币100元,成交服务费按照成交金额的千分之五收取。16样品要求要求在响应文件递交截止时间前提交样品响应文件内附质检报告复印件加盖公章,样品须符合采购文件要求。二、谈判须知3.0.2.(一)总则3.0.2.1.1.1.项目说明1.1本采购项目说明详见本须知前附表第1项~第4项;1.2本采购项目按照有关法律、法规和规章,通过定向采购方式确定供应商。3.0.2.1.2.2.谈判范围及服务期2.1本采购项目的范围详见本须知前附表第5项。2.2本采购项目的服务期要求详见本须知前附表第2项。3.0.2.1.3.3.资金落实情况:已落实。3.0.2.1.4.4.合格的供应商4.1合格的供应商要求详见本须知前附表第6项。4.2本采购项目采用本须知前附表第7项所述的资格审查方式确定合格供应商。3.0.2.1.5.5.本采购项目不允许联合体,禁止非法转包,详见本须知前附表第8项。3.0.2.1.6.6.谈判费用6.1供应商应承担其参加本谈判活动自身所发生的费用。6.2采购代理机构按照成交金额的千分之五收取成交服务费。3.0.2.1.(二)定向采购文件3.0.2.1.1.7.定向采购文件的组成7.1定向采购文件包括下列内容:第一章谈判须知及谈判须知前附表第二章技术标准和要求第三章响应文件部分格式第四章合同文件及条款附录谈判标准和办法7.2除7.1内容外,采购人在提交响应文件截止时间3天前,以书面形式发出的对定向采购文件的澄清或修改内容,均为定向采购文件的组成部分,对采购人和供应商起约束作用。7.3供应商获取定向采购文件后,应仔细检查定向采购文件的所有内容,如有残缺等问题应在获得定向采购文件3日内向采购人提出,否则,由此引起的损失由供应商自己承担。供应商同时应认真审阅定向采购文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若供应商的响应文件没有按定向采购文件要求提交全部资料,或响应文件没有对定向采购文件做出实质性响应,其风险由供应商自行承担,并根据有关条款规定,该谈判有可能被拒绝。3.0.2.1.2.8.定向采购文件的澄清8.1供应商若对定向采购文件有任何疑问,提出疑问的时间以书面形式向采购代理机构、采购人提出澄清要求,送至采购代理机构联系方式:0431-82666668。无论是采购人根据需要主动对定向采购文件进行必要的澄清,或是根据供应商的要求对定向采购文件做出澄清,采购人都将于谈判截止时间3日前,以书面形式予以澄清,同时将书面澄清文件向供应商发送。供应商在收到该澄清文件后应于1日内,以书面形式给予确认,不确认不影响采购人对定向采购文件的澄清效力。该澄清作为定向采购文件的组成部分,具有约束作用。3.0.2.1.3.9.定向采购文件的修改9.1定向采购文件发出后,在提交响应文件截止时间3日前,采购人可对定向采购文件进行必要的澄清或修改。9.2定向采购文件的修改将以书面形式发送给供应商。供应商应于收到该修改文件后1日内以书面形式给予确认,不确认不影响采购人对定向采购文件的修改效力。定向采购文件的修改内容作为定向采购文件的组成部分,具有约束作用。9.3定向采购文件的澄清、修改、补充等内容均以书面形式明确的内容为准。当定向采购文件、定向采购文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。9.4为使供应商在编制响应文件时有充分的时间对定向采购文件的澄清、修改、补充等内容进行研究,采购人将酌情延长提交响应文件的截止时间,但至少应当在定向采购文件要求提交响应文件的截止时间3日前通知。9.5公示与定向采购文件不一致处,以定向采购文件为准。3.0.2.1.(三)响应文件的编制3.0.2.1.1.10.响应文件的语言10.1响应文件和与谈判有关的所有文件均应使用简体中文(合同复印件除外)。3.0.2.1.2.11.响应文件的组成一、报价函及报价一览表二、分项报价表三、营业执照和相关授权。四、法定代表人身份证明书五、授权委托书六、商务技术偏离表七、供应商提供同类项目合同八、项目人员配备情况九、服务方案十、售后服务承诺及优惠条件3.0.2.1.3.12.响应文件格式12.1响应文件应按“响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。12.2响应文件应当对定向采购文件有关服务期、谈判有效期、质量要求、技术标准和要求、谈判范围等实质性内容作出响应。12.3响应文件应用不褪色的材料书写或打印,并由供应商的法定代表人或其委托代理人签字或盖单位章。委托代理人签字的,响应文件应附法定代表人签署的授权委托书。响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由供应商的法定代表人或其授权的代理人签字确认。签字或盖章的具体要求见供应商须知前附表。12.4响应文件正本一份,副本份数见供应商须知前附表。正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当副本和正本不一致时,以正本为准。12.5响应文件的正本与副本应分别装订成册,具体装订要求见供应商须知前附表规定。3.0.2.1.4.13.报价13.1供应商的报价,应是完成本须知第2条和合同文件上所列谈判范围约定的全部内容,不得以任何理由予以重复,作为供应商计算单价或总价的依据。13.2报价需满足本须知第13、14条要求。14.报价货币14.1本报谈判价报价采用的币种为人民币。3.0.2.1.5.15.谈判有效期15.1谈判有效期见本须知前附表第9项所规定的期限,在此期限内,凡符合本定向采购文件要求的响应文件均保持有效。15.2在特殊情况下,采购人在原定谈判有效期内,可以根据需要以书面形式向供应商提出延长谈判有效期的要求,对此要求供应商须以书面形式予以答复,要求和答复以邮寄、传真的书面形式为准。供应商可以拒绝采购人这种要求,而不属于不予退还谈判保证金的情形。同意延长谈判有效期的供应商既不能要求也不允许修改其响应文件。3.0.2.1.6.16.谈判担保(不采用)3.0.2.1.7.17.供应商的替代方案(不采用)3.0.2.1.8.18.响应文件的份数和签署18.1供应商应按本须知前附表第10项规定的份数提交响应文件。18.2响应文件的正本和副本均需打印,字迹应清晰易于辨认,并应在响应文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”。正本和副本如有不一致之处,以正本为准。18.3报价函应加盖供应商印章并经法定代表人或其委托代理人签字或盖章。由委托代理人签字或盖章的在响应文件中须同时提交响应文件签署授权委托书。响应文件签署授权委托书格式、签字、盖章及内容均应符合相关法律规定及本须知要求,否则响应文件签署授权委托书无效。18.4除供应商对错误处需修改外,全套响应文件应无涂改或行间插字和增删。3.0.2.1.(四)响应文件的提交3.0.2.1.1.19.响应文件的装订、密封和标记19.1响应文件的装订要求响应文件要编制目录,并用A4规格纸打印、装订成册。19.2响应文件商务的正本与副本应分开包装,加贴封条,并在封套的封口处加盖供应商单位章。响应文件的封套上应清楚地标记“正本”或“副本”字样,封套上应写明的其他内容见供应商须知前附表。19.3在响应文件密封袋上均应按下列要求填写:19.3.1写明采购名称和地址;19.3.2注明下列识别标志:采购项目编号;项目名称;年月日时分开标,此时间以前不得开封。19.4除了按本须知第19.2款和第19.3款所要求的识别字样外,在响应文件外层密封袋上还应写明供应商的名称与地址、邮政编码,以便本须知第22条规定情况发生时,采购人可按密封袋上标明的供应商地址将响应文件原封退回。19.5如果响应文件没有按本须知第19.1款、第19.2款和第19.3款的规定装订和加写标记及密封,采购人将不承担响应文件提前开封的责任。对由此造成提前开封的响应文件将予以拒绝,并退还给供应商。19.6所有响应文件的外层密封袋的封口处应加盖密封章。3.0.2.1.2.20.响应文件的提交20.1供应商应按本须知前附表第11项所规定的地点,于截止时间前提交响应文件。3.0.2.1.3.21.响应文件提交的截止时间21.1响应文件的截止时间见本须知前附表第11项规定。21.2采购人可按本须知第9条规定以修改补充通知的方式,酌情延长提交响应文件的截止时间。在此情况下,供应商的所有权利和义务以及供应商受制约的截止时间,均以延长后新的谈判截止时间为准。3.0.2.1.4.22.迟交的响应文件22.1采购人在本须知第21条规定的谈判截止时间以后收到的响应文件,将被拒绝并退回给供应商。3.0.2.1.5.23.响应文件的补充、修改与撤回23.1供应商在提交响应文件以后,在规定的谈判截止时间之前,可以书面形式补充修改或撤回已提交的响应文件,并以书面形式通知以采购人,以采购人签字接收为准。补充、修改的内容为响应文件的组成部分。23.2供应商对响应文件的补充、修改,应按本须知第19条有关规定密封、标记和提交,并在内外层响应文件密封袋上清楚标明“补充、修改”或“撤回”字样。23.3在谈判截止时间之后,供应商不得补充、修改响应文件。23.4在谈判截止时间至谈判有效期满之前,供应商不得撤回其响应文件,否则其谈判保证金将被没收。3.0.2.1.6.24.资格预审申请书材料的更新(不采用)3.0.2.1.(五)会议3.0.2.1.1.25.会议25.1采购人按本须知前附表第11项所规定的时间和地点谈判,并邀请供应商参加。25.2按本须知及相关法律规定提交合格的撤回通知的响应文件不予开封,并退回给供应商;按本须知第26条规定确定为无效的响应文件,不予送交评审。25.3会议程序:25.3.1会议由采购代理机构主持;25.3.2由供应商代表和监督人检查响应文件的密封情况;25.4采购代理机构对谈判过程进行记录,并存档备查。3.0.2.1.2.26.响应文件的有效性26.1响应文件出现下列情形之一的,应当作为无效响应文件,不得进入谈判:26.1.1响应文件未按照本须知第19条的要求装订、密封和标记的;26.1.2本须知第11条规定的响应文件有关内容未按本须知第18.3款规定加盖供应商印章或未经法定代表人或其委托代理人签字或盖章的,由委托代理人签字或盖章的,但未随响应文件一起提交有效的“授权委托书”原件的;26.1.3响应文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的;26.2采购代理机构将有效响应文件,送谈判专家组进行评审、比较。3.0.2.1.(六)谈判3.0.2.1.1.27.见《谈判标准和办法》。3.0.2.1.(七)合同的授予3.0.2.1.1.28.合同授予标准28.1本采购项目合同将授予按本谈判办法所确定的成交供应商。3.0.2.1.2.29.采购人拒绝谈判的权利29.1采购人在发出成交通知书前,有权依据评审专家的谈判情况记录报告拒绝不合格的谈判。3.0.2.1.3.30.成交通知书30.1成交供应商确定后,采购人向成交供应商发放成交通知书。3.0.2.1.4.31.合同协议书的签订31.1采购人与成交供应商将于成交通知书发出之日起30日内,按照定向采购文件和成交供应商的响应文件订立书面合同。31.2成交供应商如不按本须知第31.1款的规定与采购人订立合同,则采购人将废标,给采购人造成的损失的,还应当予以赔偿,同时依法承担相应法律责任。31.3成交供应商应当按照合同约定履行义务,完成服务项目,不得将服务项目转让(转包)给他人。42.技术标准和要求1.货物名称:冰冻虾仁;2.货物规格:每箱净重不少于2.5公斤;3.货物价格:总价不超过148元;4.供货数量:不少于3200箱;5.质保期:验收合格通过之日起12个月;6.质量要求:近期冰冻,冰衣符合食品标准,产品具有本批次产品检验;7.产地要求:优质海域产品,中国境内加工;8.商标品牌:所响应产品必须具有相关权威部门颁发的商标标识;9.包装要求:所响应产品须为市场在售商品,包装材料清洁卫生,符合国家冰鲜产品包装标准和管理规定;10.标签标识:外包装上标明产品名称、净含量、生产厂家和地址、生产日期、保质期、产品标准号、质量等级、生产许可证号、产品批号等相关重要内容;11.供货要求:冷链保证,全程冷冻;12.主要服务要求:发放时,持加盖公章的质检报告,按合同约定要求配送到东北师范大学自由和净月两校区各二级单位指定地点。5.第三章响应文件部分格式{项目名称}响应文件项目编号:供应商:(盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日目录一、报价函及报价一览表二、分项报价表三、营业执照和相关授权。四、法定代表人身份证明书五、授权委托书六、商务技术偏离表七、供应商提供的同类项目合同八、项目人员配备情况九、服务方案十、售后服务承诺1.报价函及报价一览表报价函致:1.根据你方采购项目项目编号为的定向采购文件,遵照有关规定,经研究上述定向采购文件的谈判须知、合同文件、技术标准和要求及其他有关文件后,我方愿以(大写)元/箱的报价并按上述合同文件、技术标准和要求的条件要求提供相应服务,并承担任何相应责任。2.我方已详细审核全部定向采购文件,包括修改文件(如有时)及有关附件。3.一旦我方为成交供应商,我方保证按合同协议书中规定的服务期内完成服务。4.我方同意所提交的响应文件在定向采购文件的谈判须知中规定的谈判有效期内有效,在此期间内如果为成交供应商,我方将受此约束。5.除非另外达成协议并生效,你方的成交通知书和本响应文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。供应商:(盖章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)电话:网站或邮箱:日期:年月日5.1.报价一览表项目名称:项目编号:时间:年月日货币单位:人民币供应商报价(元/箱)质量标准大写金额: 小写金额:符合相关行业标准及采购文件要求供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代理人(签字):说明:1.本“报价一览表”用于谈判时使用。2.此表中的各项内容应与响应文件的相应内容一致。本表与响应文件不一致的内容以响应文件为准,如有偏差,供应商自行承担责任。3.此表可根据需要自行拉长加宽。(可根据实际情况调整)5.2.二、分项报价表项目名称:项目编号:序号名 称数量单价(元/箱)总价总价注:1.如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。2.如果不提供详细报价将视为没有实质性响应定向采购文件。供应商名称:(盖公章)法定代表人盖章或签字或授权代表签字:日期5.3.三、营业执照四、法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商单位名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(盖公章)日期:年月日5.3.15.3.2.五、授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我公司签署本项目的响应文件的法定代表人授权委托代理人,我承认代理人全权代表我所签署的本项目的响应文件的内容。代理人无转委托权,特此委托。附授权委托代理人身份证明代理人:(签字)性别:年龄:身份证号码:职务:供应商:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)授权委托日期:年月日5.3.36.商务技术偏离表商务条款偏离表项目名称:序号名称定向采购文件内容响应文件响应内容偏离说明12......注:.商务条款主要填列付款条件、供货期等重要条款方面的偏离情况。不接受负偏离。偏离一栏标注“正偏离”、“无偏离”供应商名称:(盖公章)法定代表人盖章或签字或授权代表签字:日期:技术规格条款偏离表项目名称:序号定向采购文件内容响应文件响应内容偏离说明注:需对“第二章技术标准和要求”全部内容逐条逐项填写(不应缩写、简写或略写),不接受负偏离。偏离一栏标注“正偏离”、“无偏离”。质检报告复印件加盖公章。供应商名称:(盖公章)法定代表人盖章或签字或授权代表签字:日期:7.供应商提供的同类项目合同自行编写,提供相关合同复印件及说明8.项目人员配备情况自行编写9.服务方案自行编写5.3.4.十、售后服务承诺及优惠条件自行编写6.第四章合同文件及条款详见东北师范大学政府采购与招标管理中心网站-下载中心-《东北师范大学集中采购合同模板-货物类》7.附录谈判标准和办法一、总则1.编制依据采购人根据《东北师范大学非政府采购实施细则》,结合本采购项目实际情况,制定本谈判办法(以下简称“本办法”)。本办法适用于本采购项目的谈判办法。2.谈判时间为保证谈判工作的实施和质量,采购人和谈判专家组应根据谈判工作的实际需要安排足够的谈判时间。第三条与定向采购文件的关系本办法是本采购项目定向采购文件的组成部分。第四条谈判原则本采购项目谈判专家组依法按下述原则进行谈判:1.公平、公正、科学和择优;2.依法谈判、严格保密;4.定性的结论体现谈判专家组的集体意见,谈判专家在评审意见不一致时,按少数服从多数的原则确定。第五条监督谈判活动及其当事人应接受相关部门的依法实施的监督管理。二、谈判程序第六条谈判程序谈判程序包括:初步审查、谈判(最终报价及其他谈判)及确定成交供应商。第七条特殊情况的处置程序1.关于谈判活动暂停。(1)谈判专家组应当执行连续谈判的原则,按谈判办法中规定的程序、内容、方法、标准完成全部谈判工作。只有发生不可抗力导致谈判工作无法继续时,谈判活动方可暂停。(2)发生谈判暂停情况时,谈判专家组应当封存响应文件和谈判记录,待不可抗力的影响结束且具备继续谈判的条件时,由原谈判专家组继续谈判。2.关于谈判中途更换评委。除非发生下列情况之一,谈判专家组成员不得在谈判中途更换:(1)因不可抗拒的客观原因,不能到场或需在谈判中途退出谈判活动;(2)发现某评委按照法律法规规定需要回避。(3)由采购人根据本办法规定的谈判专家组成员产生方式另行确定替代者进行谈判。第八条谈判活动结束谈判专家组向采购人提交书面谈判情况记录后,谈判活动结束,谈判专家组即告解散。三、谈判准备工作第九条组建谈判专家组1.谈判专家组由5人组成。第十条选举谈判专家组主任并分工谈判专家组首先应推选一名谈判专家组主任,谈判专家组主任负责谈判活动的组织领导工作。第十一条熟悉相关文件资料1.谈判专家组主任应组织谈判专家组成员认真研究定向采购文件,了解、熟悉谈判标准和方法。未在本办法中规定的标准和方法不得作为谈判的依据。2.采购人或采购代理机构应向谈判专家组提供谈判所需的信息和数据。四、谈判内容与方法第十二条初步审查1.初步审查内容详见附表12.在不改变供应商响应文件实质性内容的前提下,对响应文件进行基础性数据整理和分析,从而发现其中可能存在的对谈判范围理解的偏差、报价的算术性错误、错漏项、报价构成不合理、不平衡报价等问题,并就这些问题整理出质疑提纲。谈判专家组对质疑提纲审议后,决定审查结论及是否需要供应商澄清说明。3.供应商接到谈判专家组发出的质疑提纲后,应按谈判专家组的要求提供书面澄清资料并按要求在规定的时间递交。供应商递交的书面澄清资料由谈判专家组审查。4.谈判专家组应对找出的问题进行审查,并做出结论,对其结论负责。谈判专家组谈判,不局限于审查找出的问题,也应注意审查响应文件的全部内容,并对谈判工作和最终结论负责。第十三条算术性错误分析和修正谈判专家组将对响应评审合格的响应文件中的报价进行校核,并对算术上或累加运算上的错误予以修正。算术性错误分析和修正的原则如下:1.用数字表示的数额与用文字表示的数额不一致时,以文字数额为准;单价与量值量的乘积与总价之间不一致时,以单价为准;2.若单价有明显的小数点错位,应以总价为准,并修改单价;3.当标出的分项乘积累计得出的合价与标出的合价不一致时,以标出的分项乘积合价为准,并修改标出的合价;4.算术性错误修正是谈判专家组出于评审的需要,不得改变供应商在报价函中标明的价格。第十四条与通过初步审查的供应商进行谈判1.谈判专家组按照公开、公平、公正的原则进行谈判。具体工作流程:谈判专家组讨论、谈判工作流程和要点。审阅供应商的响应文件。围绕谈判包括商务部分、技术部分、报价部分等要点进行谈判。谈判结束后,谈判专家组将要求供应商在规定时间内确定并提交最终报价及其他谈判内容。第十五条成交原则本采购项目成交原则为能够最大限度满足定向采购文件中规定的审查标准及相关需求。附表以下附表是办法的组成部分:附表1初步审查记录表附表2最终报价及其他谈判内容表附表1初步审查表项目名称:评审内容审查因素审查标准响应人资格评审标准营业执照响应文件内附复印件加盖单位公章资格评审标准授权委托书(法人代表到场无需提供)响应文件内附企业法定代表人授权委托书原件响应性评审标准响应报价不超过采购预算响应性评审标准技术标准和要求符合定向采购文件第二章“技术标准和要求”规定(允许正偏离,不接受负偏离)响应性评审标准其他要求符合定向采购文件规定的其它实质性条款且响应文件没有采购人不能接受的条件谈判小组组长:其他评委:供应商可根据此表制作相关的评审索引表,标明相应评审标准在响应文件中的页码,放在响应文件最后一页。附表2最终报价及其他谈判内容表项目名称:项目编号:日期:年月日供应商名称 报价(元/箱)法定代表人或授权代表签字确认备注(其他谈判内容)